Перейти к содержанию
Efremov

Вторые Международные Волгоградские состязания лаек по вольному кабану.

Рекомендуемые сообщения

Эх, Андрей, хороший, может быть ты малый, но пока пустой.

Куда уж мне до вас Анатолий Викторович... А пустой я потому, что говна во мне нет, ну или совсем малость :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий. Много наболевших вопросов нашло отражение в твоих статьях.Попробую остановиться хотя бы на некоторых из них.

1.Наметился явный перегиб при разведении в сторону утраты лайкой инстинкта самосохранения.Это подтверждает и твой отчет и раздел Удмурдского питомника.А именно, попадание собак под лося.И если попадание под кабана еще можно объяснить условиями местности, в которой проводится охота (как правило крепкие места, где собаке не остается места для маневра), то попадание под лося можно объяснить только попытками собаки сделать по нему хватку, а это согласитесь не только нецелесообразно с точки зрения добычливости , но и переводит этих собак в разряд травильных.Представляете себе-даже не эволюцию, а революцию в лайководстве.Из умнейшей остроушки-бельчатницы и соболятницы в злобного к любому живому существу "меделяна". И самое грустное, что все это оправдывается тем, что посторонний не в состоянии будет украсть такое "счастье", а настеганный кабаний молодняк без задка разорванного этими "лайками" далеко не убежит. Из того, что в наших силах, это лишение собаки диплома при любом попадании под зверя, и проверка собак на отношение к людям.

2.Часные охотхозяйства. Ни для кого не секрет, что любители охоты на крупного зверя в одиночку в основном браконьеры. Например. все взятые мною с подхода к работающей собаке лоси были браконьерские. Признаюсь, было и куски резал, набивая ими рюкзал, а потом ехал с этим рюкзаком и собакой в электричке в луже крови.Но это были тяжелые времена, да и я был молод и глуп.Но таких как я был тогда, можно спокойно вычислить и отловить. Но в частных охотхозяйствах методы другие, там просто не дают путевок охотникам с собаками,а всех увиденных в угодьях собак отстреливают.Так недавно знакомый егерь потерял свою РЕЛку, которая ушла за кабанами на соседний участок Газпрома.

3.По сравнению с этим, завышенные дипломы и недоносчивые голоса у собак- мелочь. Нормальный диплом должен быть подтвержден в разных местах и у разных экспертов.А по голосам- никуда не денешься от технического прогресса.Пример.

Этой осенью вижу свою собаку, которая сидит под деревом и лает на него.Вижу как собака открывает рот, но не слышу. По приезду с охоты пошел и купил "Астру".Конечно, это нам еще аукнется, но не завтра.Гончатники от этого заплачут намного раньше.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, я помню как ты взахлёб упивался чемпионством Аркана, помница писал ...этапы пути! Теперь, выходит это был путь "в никуда"? Когда я впервые поднял вопрос "лайтеров", не ты ли чуть не больше других "ёрничал" на эту тему? А теперь вдруг прозрел? Все беды в твоём повествовании идут из Москвы....особенно, что касается притеснений Рябова, Слепнёва, Речкина, Блаженкова ты ведь не хуже меня знаешь, что диплом по косуле, выписанный Н.Ч. ни какого отношения к их проблемам не имеет. для чего ты смешал всё в кучу? Разве притензии по СУНАРУ были предъявлены Московской комиссией? У Блаженкова же, при рассмотрении его кандидатуры на повышение квалификации, элементарно не хватило количества отсуженных дипломов по белке!

Про не совершенство "правил по вольному"...какую "америку" ты здесь открыл? В правилах по лосю нет проходного балла за вязкость...маразм! Но, именно по этой причине, бывшая уже "комиссия по лайкам" и собирала самых уважаемых экспертов со всей страны, для пересмотра и изменений. Поскольку "Правила" должны были приниматься для ВСЕЙ страны, учитывались условия охот в различных регионах....А что сотворили вы...написали правила пригодные в большей степени для применения именно в ваших угодья (где условия мягко говоря сильно отличаются от всей остальной страны) и ПОЛЬЗУЯСЬ неразберихой между РОРС и РФОС протащили их как "временные"! О как, почему об этом ты упоминаешь только вскользь? Какое право вы вообще могли проводить состязания по правилам, которые не приняты во РФОСе? Забиваешь лишний гвоздь в гроб отношений между этими организациями, на словах ратуя за их объединение?! Каково будет чемпиону Международных состязаний, кода его диплом будет не признан лигитивным?

В одном я стобой согласен однозначно....стоимость диплома "опущена" ниже нижнего предела, диплом третьей степени воспринимается чуть ли не как оскорбление(помню как я в своё время радовался "трёшке" по кабану), а оценка экстерьера должна быть только "отлично".....если ставишь "оч.хор", то владелец воспринимает не иначе, как личное оскорбление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что мешает проявить инициативу и написать правила самим? Профи в охоте на медведя - по медведю, профи в кабанах - по кабанам и т.п. Потом гласно обсуждаем, собираемся и принимаем. Все представляем общественные организации. Что мешает нескольким общественным организациям принять свои правила? Ничто не мешает. А уж потом можно представлять их в РОРС и РФОС.

От себя готов поучаствовать в редактировании (орфография, пунктуация, стилистика).

А что мешает вышестоящим структурам утвердить то, что тысячу раз рассматривалось и обсуждалось серьезными экспертами-кинологами и утверждалось на созданных комиссиях? Или Вы просто не в курсе всего этого?! Сколько лет должно пройти, чтобы уважили труд всех, кто эти правила создавал, обсуждал и корректировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий,жаль, что я не смог приехать на "вольного кабана". Я прекрасно понимаю сколько труда вложено Вами в организацию мероприятия. Как же надо любить эту породу, быть истинным фанатом и политиком, чтобы взвалить на себя эту неблагодарную ношу в организации и проведении состязаний ? И это не отчет и не статья, а наболевший крик души и пережевания за любимую породу. Одному Вам известны все проблемы и подводные камни с которыми сталкивались при проведении состязаний,а их, я думаю, было не мало и с людьми и с собаками. При этом расссуждать можно сколько угодно ... Анатолий, статья правильная, а главное - все по существу. Правила давно нуждаются в корректировке. Разводим питбулей , забывая об основных породных качествах лайки, таких как поиск, чутье, голос и вязкость, без которых не возможна охота в лесу. Форумчане, не надо придираться к работающему человеку, надо просто брать и делать. Спасибо !

С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что мешает вышестоящим структурам утвердить то, что тысячу раз рассматривалось и обсуждалось серьезными экспертами-кинологами и утверждалось на созданных комиссиях? Или Вы просто не в курсе всего этого?! Сколько лет должно пройти, чтобы уважили труд всех, кто эти правила создавал, обсуждал и корректировал?

Если не секрет, что такое "вышестоящая структура" в общественной организации? :-) Комиссии - это вообще несерьёзно. Не понравилась деятельность, расформировали.

А вот что мешает Кировскому охотобществу принять эти тысячу раз обсуждённые правила? Глядишь, другие общества и клубы подтянутся. Если гора не идёт к Магомету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Блаженкова же, при рассмотрении его кандидатуры на повышение квалификации, элементарно не хватило количества отсуженных дипломов по белке!

Андрей!

А здесь ты вскрываешь ещё одну злободневную тему. И положение по экспертам тоже не совершенно. Много ли у нас экспертов с высокой категорией, по состоянию здоровья могущих судить вольного зверя? Да какого вольного, кто полноценно может отработать три дня в кабаньем вольере? А председателем комиссии, ты и без меня знаешь, должен быть эксперт не ниже первой категории. Но относительно молодых, но пока еще здоровых экспертов мы держим в третьих категориях, так как у них нет отчетов по белочкам. А если не побегут гонять белочек? Если принципиально не хотят подсовывать липовый отчет по белочкам? Кто завтра будет работать на испытаниях. Уперлись все в белочек. Ответь, что легче отсудить, три номера по тому же лосю – кабану, или три номера по белочке? А вольный кабан, он и в Подмосковье, и в Вологде, и в Поволжье вольный. Или разгадай мне еще один ребус. Ты же у нас занимаешься законно творчеством. Чтобы получить первую, эксперт второй категории должен отработать председателем комиссии на состязаниях не менее двух раз. А как он на них попадет, если на состязаниях должен быть эксперт с квалификацией не ниже первой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В правилах по лосю нет проходного балла за вязкость...маразм!

А это ты о чем? Где я это говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тут подумал и вот что решил для себя:

Не буду я ничего больше кометировать.

Андрей 81. А я вот не верю тебе, и не поверю. Я тебя и просил об этом, и умолял, ну не флуди ты в моих темах, если поверхностно в них разбираешься. Но детская погремушка продолжает греметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий, я помню как ты взахлёб упивался чемпионством Аркана, помница писал ...этапы пути!

Андрей Викторович!

Да, я и сейчас упиваюсь этим коблом. И счастлив, что мне доводилось много охотиться (и сейчас охочусь) и с ним, и с его потомками. Этот ярчайший охотник и производитель сильно поднял смелость и злобу нашим собакам. Андрей! Я ведь не против этих элементов для зверовой собаки. Я про меру. Во всем должна быть мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей!

А здесь ты вскрываешь ещё одну злободневную тему. И положение по экспертам тоже не совершенно. Много ли у нас экспертов с высокой категорией, по состоянию здоровья могущих судить вольного зверя? Да какого вольного, кто полноценно может отработать три дня в кабаньем вольере? А председателем комиссии, ты и без меня знаешь, должен быть эксперт не ниже первой категории. Но относительно молодых, но пока еще здоровых экспертов мы держим в третьих категориях, так как у них нет отчетов по белочкам. А если не побегут гонять белочек? Если принципиально не хотят подсовывать липовый отчет по белочкам? Кто завтра будет работать на испытаниях. Уперлись все в белочек. Ответь, что легче отсудить, три номера по тому же лосю – кабану, или три номера по белочке? А вольный кабан, он и в Подмосковье, и в Вологде, и в Поволжье вольный. Или разгадай мне еще один ребус. Ты же у нас занимаешься законно творчеством. Чтобы получить первую, эксперт второй категории должен отработать председателем комиссии на состязаниях не менее двух раз. А как он на них попадет, если на состязаниях должен быть эксперт с квалификацией не ниже первой?

Толь, да не мной эта тема "вскрыта"! Засада по экспертам на состязаниях в том, что когда их (положения) писали, ещё НЕ БЫЛО экспертов третьей категории!!!! Вторая категория была "первичной" и видимо поэтому с ней нельзя было судить "на чемпионат"...сейчас первичной, как известно, является "третья", но внести изменения похоже не кому.

Про белок на категорию.....не надо о наболевшем! Пока в комиссиях сидят люди которым далеко за....вопрос похоже будет не решен, ну ладно бы требовали ВСЕХ дипломах в равных количествах! А здесь -нет вынь им белок и всё тут! Ладно в нашем регионе, проблем с испытаниями по этому "достойному трофею"нет...как быть тем, у кого белки вообще нет!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это ты о чем? Где я это говорил?

О том, что в тех правилах, по которым мы все судим лося и оленя, вязкость НЕ ПРОХОДНАЯ дисциплина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я отмечал для себя, что многие владельцы не умеют ходить без шумно по лесу.

Мы много говорим о нашей любви к национальной гордости – к лайке. Возим ее на загонные охоты и состязания на дорогущих джипах, в прицепах с кондиционерами. Обвешиваем ее дорогими навигационными системами. За дорого продаем и покупаем щенков. Проводим бонитировку по 16 видам зверей, птицы, дичи. А любим ли мы нашу лайку? Или больше себя в лайке? Образцом и примером любви к отечественной породе собак должны для нас быть гончатники. Вот где на самом деле жескость к своим питомцам при определении рабочих качеств. Так ли малочисленны ринги гончих на выставках охотничьих собак? Это вторая, после лаек порода по численности. Но гончатники своих собак любят. И не позорят дипломами высоких степеней. Да и на выставках, после обеда нередко выяснения лучших не только с расстановкой эксперта, но и с помощью кулаков. (Еще одна причина отсутствия женщин в породе. Не визитку от владельца джипа можно получить, а случайно подзатыльник от грубого мужика, приехавшего на УАЗе).

Я где то писал, что как то в Копках, на состязаниях, узнав что я с Саратова, расспрашивали меня знаю ли я Сметанина Ивана Маркеловича. Его кобель Пугай в семидесятых годах выиграл Всероссийские Состязания Гончих, сработав на первый диплом по зайцу – беляку. А как долго будут помнить наших Амуров, Амб, Куражей? Саратовские гончатники в этом сезоне не мало по выставляли своих собачек на различных состязаниях и испытаниях. Но за год всего пять дипломов по зайцу, и только один второй степени. Остальные тройки. У гончих третий диплом по зайцу – это признание очень хорошей собаки. Кстати, парных дипломов у них нет. У лаечников с точностью наоборот. Мы так низко опустили диплом первой степени, что более низкие уже и не котируются. У меня на испытаниях 10 января в вольере был такой прецедент. Годовалый кобель ЗСЛ отработал прекрасно по кабану в вольере. Я даю Д3, кажется 71 балл. Молодой владелец кобеля просит: «А вы не ставьте диплом в щенячку», «Почему?» спрашиваю. «А я хотел, чтобы первый диплом в документе был диплом 1 степени». Понимаете, как низко мы опустили планку требований. Да, должна быть практическая возможность лайки достижения диплома первой степени. Но это должны быть ярчайшие собаки. Ими не должна быть каждая вторая лайка, с которой добыт зверь на загонной охоте.

Ну вот...пошёл разговор по существу. Как бы он не утонул, в волнах личных эмоций....и не "здоровых" амбиций. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...