Перейти к содержанию
FINNWSL

Плотт собака

Рекомендуемые сообщения

Уже не первый раз вижу ролики с этими собаками, видимо, в Швеции их очень широко применяют. А что за порода, непонятно, похожи на бладгаундов. И манера работы: скорее всего, у них нет задачи задержать зверя, гонят его, пока он не встанет. Если я не прав, поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне до

 

Уже не первый раз вижу ролики с этими собаками, видимо, в Швеции их очень широко применяют. А что за порода, непонятно, похожи на бладгаундов. И манера работы: скорее всего, у них нет задачи задержать зверя, гонят его, пока он не встанет. Если я не прав, поправьте меня.

Мне доводилось уже толковать,что у лаек нет монополии для охоты на кабана,здесь ещё одно доказательство моей правоты.Как видим с вислоухими собаками можно и довольно успешно охотиться на кабана,медведя,рысь и барсука.У наших лаек абсолютное большинство дипломов именно по этим видам(кроме рыси),но вольерным.

 Куда идем? Шаг вперёд сделали,теперь два шага назад нужно совершать и разворачиваться к основному предназначению наших лаек -охоте на соболя,куницу,белку,глухаря,тетерева и ставить работы на эти объекты  во главу угла в разведении пород.Зачем отходить от того,что отбиралось и закреплялось в породе веками.Есть повод задуматься.

   Что касается плоттов.У Роберта Элмана можно прочитать,что" .плоттов вывел Джонотан Плотт-немецкий эмигрант,поселившийся в горах Северной Каролины в середине 17 века.Собак,которых он привез с собой,оказались великолепными в охоте на черного медведя,который в изобилии водился на его новой родине,и слава этих собак распространялась в течение 18 и 19 веков,а затем угасла,возможно потому,что Плотты никогда особенно не интересовались коммерческой эксплуатацией породы,а выводили собак для себя и своих знакомых.В 20 веке в горы Грейт-Смоки-Маунтинс были завезены кабаны,собаки Плотта снова стали знамениты.Как и их немецкие предки они оказались незаменимыми для охоты на кабана,медведя и других зверей.Хороших плоттов  можно наити по всем СШ,а многие были куплены и европейскими охотниками.

  В холке эта порода имеет от 53 до 61 см,а весит от 20 до 27 кг.Собака коренастая,очень мускулистая,с исключительно мощными челюстями.Масть пятнистая,черно-коричневая по всему телу.Спина обычно темная или черная,на ногах и груди могут быть белые пятна Иногда встречается более светлый оттенок-это результат единственного скрещивания,которое имело место-скрещивание плотта с очень хорошей собакой по медведю(берхаундом) из Джорджии."

   Так что есть повод к размышлению.Видел ролик ново-зеландской охоты на кабана.Собачки там были тоже вислоухими,мужики ходили за кабанами в шортах и без ружей.Кабанов добирали ножом,как на домашней ферме,хотя это и не суть важно,так как внимание больше обратил на то,что у собак лопатки были закрыты щитками,очевидно,для уменьшения травматизма.Для лаек это новшество было бы не лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал эту породу в книге словака Андрея Ренчо "Гончие"и не нашел,шпицы есть плоттов нет.Из американских есть гончая на енота и оттергаунд-гончая на выдру.

В группе скандинавских гончих бладгаунда тоже не нашел...почему-то. Непонятки какие-то.Интересно описаны зверовые качества словацкого копова,стоящего в группе таксовидных гончих.

 Ага,нашел в перечне пород и стандартов.Порода кунгаунд(гончая на енота),а собака плотта обозначена как её разновидность.Бладгаунда,наверно,плохо искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гончие Wakker hound. они относятся к группе западным гончим, носители уникальных голосов, хорошо держат след и зверя на дереве.Их же используют и для пумы и для енота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В США очень популярна охота с гончими практически на все что движется.

 

post-4743-0-83563000-1437145498.jpg

 

post-4743-0-10219500-1437145500.jpg

 

post-4743-0-35857200-1437145501.jpg

 

post-4743-0-82218400-1437145503_thumb.jpg

 

post-4743-0-88857700-1437145504.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в гости наведался глава администрации одного из отдаленных белорецких сёл и рассказал о своей русской гончей. Выжлец облаивает белку,рябчика,глухаря и,самое интересное,что он хорошо держит медведя.Работает с хватками. В лесу сработал по нескольким медведям,был бы только свежий след,за стронутыми медведями уходил иногда на несколько часов.

   Так что и наши гончие могут "показать Кузькину мать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гончие универсалы скорее исключение,большинство из них заточено на зайца. Плотты формировались многие десятилетия,а у нас универсальные задатки гончих заглушены.

Прочитал,что в некоторых хозяйствах запрещают охоту с лайками,но разрешают с гончими.Было бы неплохо по этим хозяйствам пройтись с плоттами,только вот не мужицкая это собака для нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порода очень интересна и думаю у нас они тоже скоро появятся . Но охота в обширных горных лесах,где мало дорог будет проблемотична. Гончие которые по определению рождены ,чтобы гонять,прихватив к примеру след лося уйдут за ним на день,а то и более....охота сорвана...в фильме показано начало и конец охоты,а сколько она продолжалась?НО мне было бы интересно испытать у нас плотта в паре с лайкой.Это дало бы вязкости по медведю и усилилась следовая работа по "старым" следам.Что скажут эксперты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО для наших охот на зайца, гончие (Русская гончая и РПГ) - самые оптимальные. "Мелкотравчатые" бигли и эстонские - поплывут по первому приличному снегу. Конкретно в этом году, в связи с аномалиями погоды, их сезон закончился бы не начавшись.

Охоту на лося с гончей я, простите за откровенность, вообще считаю разновидностью, простите, извращения. Лайка по лосю работает КАК НАДО - забегает спереди, облаивает, останавливает... Гончая же просто гонит лося. Может быть, конечно, не исключаю, что гончая может и "лаячью" работу показывать, но не её это, не её. А так "работа" гончей по лосю - это угнать лосятину на 5, 10, 15 км и ... ? 

В "комплектной" охоте, с напуском двух-трёх смычков гончих на сколок, конечно, не важно, кого гнать, но где у нас сейчас комплектные охоты? Работа гончей по зайцу - удивительной эстетической красоты охота. При хорошей гончей, верной, нестомчивой, вязкой, паратой, добычливой с фигурным и доносчивым голосом... с небольшим добором... Да кто променяет это на сходящий со слуха гон по лосю? Сейчас, когда Astro 220/320 вам в помощь, конечно, можно и лося гонять в кварталах, наверное, но не то это всё, не то.... 

P.S.: Да, сейчас с Astro 220/320 можно и лайку приспособить зайца гонять. Не исключено, что и заяц будет на малых кругах ходить под лайкой, а не мастерить на отрывах, как под гончей. Но надо ли оно? Это всё уже как-то не спортивно и не красиво.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеоролик финского питомника Rabockens:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гончие универсалы скорее исключение,большинство из них заточено на зайца.

это вы у нас в полесье расскажите что на зайца мужики по улыбаются.. они всю жизнь гоняли и будут гонять все копыта гонцами ...

у нас специально вывели  так сказать породу БГ  Белорусский гончак  много спорных там вопросов и тд .. но тем не мение ими разрешают гонять все копыта  и дипломируют их по копытам..

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные собаки, почитала про них в инете, так как данной породой заинтересовался мой добрый друг. У меня появились вопросы. Насколько я поняла порода не признана FCI ?, поправьте меня, если не права или ситуация поменялась. Документы какого вида прилагаются к щенку плотта и можно ли в Росии зарегистрировать вязку собак данной породы? Если можно, то через какую организацию? И куда вообще ехать за диковинным щенком?

С уважением

Изменено пользователем Соловьева С.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные собаки, почитала про них в инете, так как данной породой заинтересовался мой добрый друг. У меня появились вопросы. Насколько я поняла порода не признана FCI ?, поправьте меня, если не права или ситуация поменялась. Документы какого вида прилагаются к щенку плотта и можно ли в Росии зарегистрировать вязку собак данной породы? Если можно, то через какую организацию? И куда вообще ехать за диковинным щенком?

С уважением

а чем лайка хуже?или то что испоганили барыги породу?там нет коммерции и от этого собаки охотничьи.у нас через 15 лет эта порода станет такой же случайной в работе как на сегодняшний день лайка.может лучше закрутить гайки тем кто портит породу не правильными вязками.вяжет шлак.потому лишь что домашний питомец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу связи между моими вопросами и Вашим ответом, сама больше 20- ти лет занимаюсь лайками, но это не значит, что не могу интересоваться другими породами охот. собак, тем более ранее мне не известными, просто хочу помочь другу с приобретением щенка плотта, вживую посмотреть на работу такой собаки, но сначала надо разобраться что к чему, мои вопросы остаются не снятыми

Изменено пользователем Соловьева С.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг информация по приобретению щенка станет известна.. Прошу поделиться! Самому интересна данная порода.., но долбаные санкции закрыли все доступы.. Даже форумчане из США исчезли(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем лайка хуже? или то что испоганили барыги породу? там нет коммерции и от этого собаки охотничьи. у нас через 15 лет эта порода станет такой же случайной в работе как на сегодняшний день лайка. может лучше закрутить гайки тем кто портит породу не правильными вязками. вяжет шлак.потому лишь что домашний питомец.

Вот здесь, к сожалению, вынуждена согласиться.

В США плотты стоят копейки, как впрочем и другие охотничьи (рабочие) породы.

Первые плотты, завезённые в Скандинавию, действительно работали все. Ну или практически все.

Цены на щенков были сногшибательными. Помёты у них огромные, 8-12 щенков - это не исключение, а норма. И потянулись к породе не только охотники, но некоторые наши местные барыги. Как результат: на сегодняшний день надо хорошо знать у кого брать щенка, особенно учитывая то, что никаких специальных испытаний по крупной дичи для этой породы нет, кроме как по медведю и рыси, а эти испытания невозможно организовывать в таком же плановом порядке как все другие испытания. К испытаниям по лосю они не допускаются, хотя изначально породу рекламировали и для охоты на лося.

Только что посмотрела результаты испытаний за последние 5 лет: один результат по медведю (получен в сентябре этого года), 3 результата по рыси за 2017 год. До этого 4 диплома по лисе: в 2016 1хД3, в 2015 1хД1 и 1хД2, в 2014 1хД1. Это всё.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые РОЖДЁННЫЕ  в России ЩЕНКИ AMERICAN COONHOUNDS.. 

Собаки вывезены с Америки 2021году..

Привез для охоты на медведя и енота-полоскуна, копыта игнорят, но если поставить по кабану то работают очень вязко(есть сука которая работает кабана). 

Собаки ранние(первые работы по 🐻 были в 9мес), и очень вязкие.. Но возврат 100%(из 4х привезенных с этим проблем нет ни у одной).. 

С ув. Анатолий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и сбылась еще однаIMG-20231115-WA0152.thumb.jpg.edb0f1c4284fec75a191f401b1b4255b.jpgIMG_20240212_160555.thumb.jpg.5f9aba809f8f7260f510fc479aee6e2f.jpg мечта к которой шел с 2012года, привез с Америки пару гончих ПлоттаIMG-20240105-WA0000.thumb.jpg.ddd2c79d1d4d3fe40995d9e7e7c482ea.jpgIMG-20230831-WA0005.thumb.jpg.55ea1c737a985df35caa707248783486.jpgIMG-20230826-WA0001.thumb.jpg.31d6d80e2e05872c09c6725f13eda7ad.jpg

Суку по кличке Злата и кобеля по кличке Тигра.Screenshot_20231216_204425.thumb.jpg.c5dabf818b6ec889a89a8fd3ba58f471.jpg

Тигра провел в Америке хороший медвежий сезон , с его участием добыто 14медведей, Златка еще была юная и кроме енота полоскуна ни чего не видела.. В России показал им цепного обе собаки показали плотную и вязкую работу.. Ждем открытие охоты😉

С ув.,Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...