Перейти к содержанию
rvk

Самооборона в лесу

Рекомендуемые сообщения

  Я, когда в лес иду, на всякий случай ношу с собой спецсредство МВД, гранату со слезоточивым газом " Сирень". Ежели что, дернул за колечко и кинул в сторону медведя, только ветер угадать нуно, направление. И " Сирень" начнет крутиться и дымить слезоточивым газом. Уверен, медведю НЕ ПОНРАВИТСЯ эта вонька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Многие охотники озабочены, как отпугивать медведя с избушек. Иногда, в отсутствии охотника, медведи громят-зорят  избушки. На одном из форумов вычитал, что лучший вариант, это обмазывать банки большие  с Дихлофосом, медом или сгущенкой. И оставлять на столе избушки или на полу. Медведь, попытаясь угоститься  вкусным, будет неприятно удивлен! Правда, пишут некоторые, приходиться дрысню медвежью потом вымывать с избы. Один написал, что медведь с испугу ломанул в окно и ушел, вместе с рамой! Так и не нашел охотник раму оконную. Но после таких гостинцев медведи больше не капостят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть у кого-нибудь есть опыт применения подобного средства? 

 Месяцев 6 назад на одном из форумов, ща не припомню,был видеофильм про путешествие мужиков на яхте вдоль побережья  по Северному морскому пути. Так вот однажды, пока они отдыхали  на берегу, их посетил белый медведь. Огромный и хамовито-наглый. Попытка прогнать " гостя" шумом, ударами палок по бочкам, размахивание палками и криками на медведя не действовали. Так вот мужики  отпугнули хама только зажжеными фальшфеерами. Медведь отбежал метров на 200. Когда мужики стрельнули в его сторону еще и с ракетницы, красной ракетой, медведь стремительно ретировался и исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ручной газовый огнемёт  виде пистолета http://speceffect.org/Flame-Thrower.htm

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ручной газовый огнемёт  виде пистолета http://speceffect.org/Flame-Thrower.htm

Зверская штука. Может помочь, но довольно громоздкая и не очень надежная (в отличии от фальшфейера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверская штука. Может помочь, но довольно громоздкая и не очень надежная (в отличии от фальшфейера).

но многоразовая...Сейчас не могу найти ,есть  такой же огнемёт с розжигом высокооктановым бензином ..там вообЧе зверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот вариант, как раз, самый вероятный (а в ружье дробь на рябчика).

  Вот в такой момент самый подходящий вариант присмотреть дерево,только нужно быть спринтером  , минимум чемпионом России.....а там как повезет.....дерево может быть без сучков или еще что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет оружия, то самый надёжный вариант - ноги а руки,,,,,,,,,

Где-то пишут, что ни в коем случае убегать нельзя (и в глаза смотреть - тоже), где-то, что наоборот надо забыть об успехах кенийских спринтеров и поставить мировой рекорд на коротких дистанциях.... Где правда? :-)

Сдаётся мне, правда в том, что надо вытащить из кармана фальшфейер, зажечь, и дать мишке время вдумчиво удалиться. При необходимость, штаны можно будет постирать чуть позже, главное, что сможешь сделать это сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петр Петрович а что заставило его залесть на дерево ? Я долеко не с бульварными охотниками лично знаком у них мнение что большой бурый на прямостояшее дерево не залезет и с их мнением я солидарин , здесь на форуме восновном опытный народ обшается и

вам тоже неверить не могу но всёж останусь при своём мнение пока сам такую тушу на дереви не увижу )))

 Для этого хозяина, был посеян участок овса в пределах 40 соток, выложена привада, построен лабаз. с 1 августа начал проверять ездил либо на УАЗ-469, либо на Т-25. расстояние от деревни в пределах 8 км. практически ходил как к себе домой, клиенты, которые хотели купить охоту хотели все наверняка, фотоснимок следа, поедание привады, они во внимание не брали, и я решил снять на видео его выход. Где-то 24 августа я приехал на УАЗ-469 за 2 км оставил его, пришел, и поставил на входной тропе к приваде петлю, так на всякий случай. вдруг  не придет, коль решил потратить время на засидку. потом проверю. после этого сел на лабаз. расстояние до петли было в пределах 100-150 метрах, примерно в 21.45 услышал шорох в противоположной стороне оврага, где была его тропа, приблизившись к месту где я поставил петлю он остановился и начал втягивать в себя воздух, в этот момент я пытался поймать его в объектив фотоаппарата Panasonic и это к сожалению у меня не получилось, вроде приближал но не мог его поймать. он развернулся отошел наверх оврага метров 50 начал шевелить, ломать молодой осинник при этом грозно урча. Я наблюдал за ним, потом он влез на березу примерно на расстоянии 5 метров от земли рявкнул еще раз спустился и удалился в противоположную от меня сторону. я просидел примерно до 23.00, стало темно спустился с лабаза и ушел к машине. всю ночь я думал о его выходках потому как много читал всякой литературы и это был далеко не первый мой медведь.  В 6 утра проснулся с мыслью, что я же поставил петлю вскочил быстро, сел в УАЗ и поехал туда, взяв с собой надежного кабеля, когда я прибыл на место то увидел следующую картину, оказывается он вернулся попал в эту петлю на пути от входа с петлей пошел через лазовый куст,запутавшись в нем с потоском он изгрыз весь этот куст и как-то ослабла петля и он ушел оставив клок шерсти. 3 дня его не было  в этот момент была дополнена привада 3-мя телятами, живым весом в пределах 70 кг.  Из-за занятости не проверял неделю, когда приехал ужаснулся, вся привада была съедина и тут началось самое интересно... выкладывается привада, делается засидка, 3 лня подряд, он не разу не пришел. 2 дня перерыва начинает есть приваду. начал опять кароулить, ничего не получается. Приехали покупатели охоты я усадил их на лабаз медведь не вышел... утром катаясь по глухарям решили поехать, посмотреть, оказывается был.... причем от лабаза в пределах 5 метров навалил кучу... прокараулив его еще 3 ночи, все повторялось как и до этого. очередной раз приехав рано утром и тянув за собой теленка на Т-25  был круговой заест... возращаясь назад я увидел знакомый след на моей колее, погода была пасмурная... можно сказать шла осенняя мегичка... я смерился с тем что я его уже не возьму и не был где-то полторы  недели так как приваду он съел остался один овес и тот уже был желтый ...через неделю полторы поехал по грибы в том направлении расстояние от привады в пределах 2х км, взял с собой на прогулку 4  собак. у меня исчезла сука и кобель. набрав с отцом по корзине грибов приехал в деревню, поели собак нет, время прошло в пределах 3х часов... мне взбрело в голову съездить посмотреть, может они ушли в том направлении где посеян овес... подъехав на расстоянии 500 метров до лабаза поставил машину и пошел пешком, когда вышел на засеянное поле услышал лай собак расстояние до них, как мне казалось, было около 1 км. со мной был молодой кабель. Перейдя через овраг где я ставил на него петлю, молодой кабель ушел на лай. и тут я услышал его лай, после этого стало тихо и немного погодя они все вернулись ко мне. кто там был я не знаю. знаю что лай был серьезный. возвращаясь назад я внимательно рассмотрел посеянный овес пол пашни овса было выкатоно  и съедено - это было воскресение.... я уехал на работу ночь мне не давала покоя что я не могу взять этого медведя. утром придя на работу вроде все нормально я решил отлучится дня на 3, для завершения сего дела... позвонил товарищу и забрал его с собой до среды. решил еще раз испытать удачу... вспомнил что делают отвод.. приехав где-то в 6 вечера к месту мы расселись на лабазы сказав товарищу как стемнеет, я слезу и уйду. а ты просиди всю ночь, так как у него оружие было с оптикой и самодельный подъемный лабаз через блоки, и он был зацеплен совершенно противоположно от моего лабаза . приехав утром за ним в наглую выехав прямо к нему сказал слазь, а он спросил: "а ты собак привез?" я говорю:"нет". он сказал :" езжай за собаками, я ночью стрелял, после этого он орал стонал и стала тишина"...как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну убегать этото как раз и нельзя делать , бегство провоцирование любого хищника на атаку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для этого хозяина, был посеян участок овса в пределах 40 соток, выложена привада, построен лабаз. с 1 августа начал проверять ездил либо на УАЗ-469, либо на Т-25. расстояние от деревни в пределах 8 км. практически ходил как к себе домой, клиенты, которые хотели купить охоту хотели все наверняка, фотоснимок следа, поедание привады, они во внимание не брали, и я решил снять на видео его выход. Где-то 24 августа я приехал на УАЗ-469 за 2 км оставил его, пришел, и поставил на входной тропе к приваде петлю, так на всякий случай. вдруг  не придет, коль решил потратить время на засидку. потом проверю. после этого сел на лабаз. расстояние до петли было в пределах 100-150 метрах, примерно в 21.45 услышал шорох в противоположной стороне оврага, где была его тропа, приблизившись к месту где я поставил петлю он остановился и начал втягивать в себя воздух, в этот момент я пытался поймать его в объектив фотоаппарата Panasonic и это к сожалению у меня не получилось, вроде приближал но не мог его поймать. он развернулся отошел наверх оврага метров 50 начал шевелить, ломать молодой осинник при этом грозно урча. Я наблюдал за ним, потом он влез на березу примерно на расстоянии 5 метров от земли рявкнул еще раз спустился и удалился в противоположную от меня сторону. я просидел примерно до 23.00, стало темно спустился с лабаза и ушел к машине. всю ночь я думал о его выходках потому как много читал всякой литературы и это был далеко не первый мой медведь.  В 6 утра проснулся с мыслью, что я же поставил петлю вскочил быстро, сел в УАЗ и поехал туда, взяв с собой надежного кабеля, когда я прибыл на место то увидел следующую картину, оказывается он вернулся попал в эту петлю на пути от входа с петлей пошел через лазовый куст,запутавшись в нем с потоском он изгрыз весь этот куст и как-то ослабла петля и он ушел оставив клок шерсти. 3 дня его не было  в этот момент была дополнена привада 3-мя телятами, живым весом в пределах 70 кг.  Из-за занятости не проверял неделю, когда приехал ужаснулся, вся привада была съедина и тут началось самое интересно... выкладывается привада, делается засидка, 3 лня подряд, он не разу не пришел. 2 дня перерыва начинает есть приваду. начал опять кароулить, ничего не получается. Приехали покупатели охоты я усадил их на лабаз медведь не вышел... утром катаясь по глухарям решили поехать, посмотреть, оказывается был.... причем от лабаза в пределах 5 метров навалил кучу... прокараулив его еще 3 ночи, все повторялось как и до этого. очередной раз приехав рано утром и тянув за собой теленка на Т-25  был круговой заест... возращаясь назад я увидел знакомый след на моей колее, погода была пасмурная... можно сказать шла осенняя мегичка... я смерился с тем что я его уже не возьму и не был где-то полторы  недели так как приваду он съел остался один овес и тот уже был желтый ...через неделю полторы поехал по грибы в том направлении расстояние от привады в пределах 2х км, взял с собой на прогулку 4  собак. у меня исчезла сука и кобель. набрав с отцом по корзине грибов приехал в деревню, поели собак нет, время прошло в пределах 3х часов... мне взбрело в голову съездить посмотреть, может они ушли в том направлении где посеян овес... подъехав на расстоянии 500 метров до лабаза поставил машину и пошел пешком, когда вышел на засеянное поле услышал лай собак расстояние до них, как мне казалось, было около 1 км. со мной был молодой кабель. Перейдя через овраг где я ставил на него петлю, молодой кабель ушел на лай. и тут я услышал его лай, после этого стало тихо и немного погодя они все вернулись ко мне. кто там был я не знаю. знаю что лай был серьезный. возвращаясь назад я внимательно рассмотрел посеянный овес пол пашни овса было выкатоно  и съедено - это было воскресение.... я уехал на работу ночь мне не давала покоя что я не могу взять этого медведя. утром придя на работу вроде все нормально я решил отлучится дня на 3, для завершения сего дела... позвонил товарищу и забрал его с собой до среды. решил еще раз испытать удачу... вспомнил что делают отвод.. приехав где-то в 6 вечера к месту мы расселись на лабазы сказав товарищу как стемнеет, я слезу и уйду. а ты просиди всю ночь, так как у него оружие было с оптикой и самодельный подъемный лабаз через блоки, и он был зацеплен совершенно противоположно от моего лабаза . приехав утром за ним в наглую выехав прямо к нему сказал слазь, а он спросил: "а ты собак привез?" я говорю:"нет". он сказал :" езжай за собаками, я ночью стрелял, после этого он орал стонал и стала тишина"...как-то так

судя по фото медведь хорош 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет оружия, то самый надёжный вариант - ноги а руки,,,,,,,,,

 В одном форуме вычитал типа афоризма "..Не убегай от снайпера, помрешь уставшим!.."

 Так вот и от медведя ни в коем случае убегать НЕ СТОИТ! Видел несколько раз, с какой скоростью летит Дедушко. Один перед мной метрах в 80 пролетел, убегая от моих собак.... Здоровенный шкаф, упитанный, шерсть лоснится, а летит, как бы земли не касаясь, перекатывается. И главное безшумно. Я даже СКС с предохранителя снять не успел, а он поляну уже " пролетел".

 И в глаза тоже смотреть не нужно. Иначе Дедушко посчитает, что ты его вызываешь на поединок. И резких движений не нужно. Негромкий монотонный говор, держать медведя боковым зрением,  без резких движений стараться двигаться в сторону от медведя. Конечно, хорошо, если в этот момент в ваших руках будет ружжо. Или сигнальная ракета. Или фальшфейер.....

А самое лучшее выбирать движение по открытым местам и где следов медведей мало. 

 А если прешь напролом по чапыге, да еще тухлятиной попахивает, то вероятна встреча с Дедушко, сторожащим свою ПАДЛУ. Вот тогда.....я вам лично, НЕ ЗАВИДУЮ. Или малинник большой, и вы до этого тут следы медведицы с медвежатами видели....  Свалки-помойки тоже могут вас Встречей " обрадовать".  Особенно трассы авто , где часто видят медведей и с машин прикармливают вкусненьким.... "...Эй! Гражданина! Туда не ходи!...."

 Ведь если взять анализ ЧП с медведями, местное население мало попадает НА ПОПАДОС ! У деревенских-поселковых и медведей разные экологические ниши и  обе стороны соблюдают нетральную дистанцию, типа Деморакационную линию. А вот приезжие-городские... Это они частенько ПОПАДАЮТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но многоразовая...Сейчас не могу найти ,есть  такой же огнемёт с розжигом высокооктановым бензином ..там вообЧе зверь

Однозначно классная штука. Меня почему смущают ракетницы - летом и осенью в сухом лесу это 100% пожар. Конечно, спастись всегда важнее, но можно же и без пожара обойтись и целым остаться. Огнемет типа такого - пожара не сделает и отпугнет ОЧЕНЬ эффективно. Если что, можно будет потом и потушить возгорание, если таковое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну убегать этото как раз и нельзя делать , бегство провоцирование любого хищника на атаку 

 А как же к дереву......чем быстрее, тем больше шанс забраться на дерево невредимым...... :c0305:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же вроде писал что если успеваеш то можно залесть на дерево и от крупной особи , за себя скажу что еще по молодости были ситуации когда с одним топором в рюкзаке стоял арал на зверя и со стволом стоял в ожидание что дальше будет очко канкретно играло но никогда мысль не мелькала чтоб дать дёру , я для себя навсегда взял за правило при встрече с медведем ари кричи лезь на дерево или бей по зверю но никогда не беги хоть явное наподение хоть что , бегством точно зверя спровоцируеш а убежать хер от него куда убежиш , вывозили лес ехали по опушке км40 подняли двух медведей с лога , какието сикунды на ровне с уралом бежали быстро ушли в пихтач вперед нас , валежник в мах брали , я еще корешу сказал ну и какой нахрен от него пытатся убежать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же вроде писал что если успеваеш то можно залесть на дерево и от крупной особи , за себя скажу что еще по молодости были ситуации когда с одним топором в рюкзаке стоял арал на зверя и со стволом стоял в ожидание что дальше будет очко канкретно играло но никогда мысль не мелькала чтоб дать дёру , я для себя навсегда взял за правило при встрече с медведем ари кричи лезь на дерево или бей по зверю но никогда не беги хоть явное наподение хоть что , бегством точно зверя спровоцируеш а убежать хер от него куда убежиш , вывозили лес ехали по опушке км40 подняли двух медведей с лога , какието сикунды на ровне с уралом бежали быстро ушли в пихтач вперед нас , валежник в мах брали , я еще корешу сказал ну и какой нахрен от него пытатся убежать ?

По этоЙ ситуации  и идет речь ,что от медведя ни дерево ни бегство это не вариант спасения,только обдуманные без паники действия поставят вас в выгодное полжение перед зверем,т.е.у вас будет вариант победить.А то что залезет или не залезет ,это не обсуждается,все зависит от ситуации,ну а спину показывать однозначно губительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А как же к дереву......чем быстрее, тем больше шанс забраться на дерево невредимым...... :c0305:

Я  все понимаю но не могу понять что на этом  дереве делать ??? или вы наслушались басен что медведь не лазит  по деревьям ??? лазит и намного шустрее человека .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я  все понимаю но не могу понять что на этом  дереве делать ??? или вы наслушались басен что медведь не лазит  по деревьям ??? лазит и намного шустрее человека .

 

 

Читайте тему внимательно,не делайте выводы по последним постам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Наверно, самое лучшее для самообороны это ТОЗ-106 " Смерть председателя". Для скрытого ношения в рюкзаке или под мышкой в плаще, лучше  нет шомпака. А в лесу Компактный, легкий,-всегда на готове защитить хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазают взрослые медведи по деревьям ?!- Не лазают они по деревьям ...Вот в чём вопрос :icon10:   Гамлетовский....
У меня внук очень хорошо лазает по деревьям... летом на рыбалке...только клёв маленько прекратится..смотришь он уже опять лезет...А я вот не лазаю..Не сподручно как  то...баловства ради...когда  шестой десяток тикает . .Но тем не менее в прошлом году дважды и нынче один раз лазил ....и высоко лазил...за зависшим соболем.  Прогонистой сушинкой не достать...рубить тяжело..да и  жалко кедр.
Или кто считает ,что взрослый медведь .. от семи годков и выше  настолько неуклюж ,что не может залезть  туда , куда вы заберётесь....Ну да ...на тонкое  не полезет..стряхнёт как грушу. :t142031: 
 Для того .что бы зверь полез на дерево нужны  "весомые основания"... вкусные ......а  "весомым" на дерево самим  не влезть :t142033:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу могут ли медведи ползать по деревьям...А зачем ползать ,если силы хватает сломать....

post-1991-0-93807300-1430075597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крупный бурый медведь не может залезть на прямостояший ствол дерева это не раз обсуждалось на многих форумах в том числе ганзе это и с детства помню разговор отца и его друзей на эту тему , средний бурый да крупный не залезит , судя по фото медведь средний , имхо конечно здесь по этому поводу

Я не соглашусь, так как из своей практики помню произошедший трагический случай: К сожалению не помню в каком году, (но не сразу после создания заповедника ВЕРХНЕТАЗОВСКИЙ) что раненый егерем этого заповедника из карабина СКС крупный бурый медведь (явно за 300 кг)  "залетел" в считанные секунды за своим обидчиком и сдёрнув его за ногу успел нанести смертельные для жизни егеря раны. Второй же "егерь"- напарник погибшего, убежал к реке но заблудился и ушёл в другую сторону по реке, его долго искали и он не мог долго указать на место схватки. Когда нашли стрелка, он был уже мёртв, а после нашли и погибшего медведя.

 

П.С. Кстати егерь расстрелял весь магазин, затем залез на дерево, но жизнь себе не спас((. это к сообщению Максима Синцова - пост № 6 этой темы :hi:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медвежонок залез и стащил тюленя вниз,под весом тела на когтях видимо спускался вниз,скользил остались полосы на дереве.Камера искажает толщина дерева около 10 см,тюлень в мешке был привязан к стволу катанкой.А побольше медведь ,на тонкое для него дерево около 10 см не мог влезть,подгрыз дерево на высоте роста и сломал...

post-1991-0-42128700-1431029777_thumb.jpg

post-1991-0-30563000-1431029799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...