Перейти к содержанию
LarinO

Проблема в воспитании щенка ЗСЛ 6 мес.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня щенок 6 мес. как уже написал в теме ЗСЛ, живет в вольере на даче. Вольер просторный. Кроме этого я гуляю с ним 3-4 раза в неделю в лесу. Поведение в лесу нормальное, мне нравиться (не теряется, мышкует, реагирует на белок, не работает правда по ним пока, но это дело нажимное). Но вот поведение в вольере... началось с того что он вылезал в любую дырку, что в принципе продолжается и до сих пор, он разгибает стальную проволоку, боюсь зубы все поломает. Лазейки заколачиваю. Но вот с воем ничего поделать не могу, он орет как потерпевший, воет и лает без перерыва. Никто не сталкивался с подобной проблемой? Как отучить его орать? Я думал с возрастом пройдет, но уже два месяца это продолжается. У меня идея бредовая зреет привязать его в лесу на пару дней пусть проорется, может поймет что не надо этого делать....

С уважением, Олег Ларин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что некоторые любители животных сейчас захотят забросать меня камнями, но все же отвечу: "Битие определяет сознание". Неправильное поведение должно наказываться - это закон природы. И этот закон от природы заложен в мозги каждой психически нормальной собаки. Я воспитала много карелок. Разные по сложности характеры встречались. Тут главное спокойствие, настойчивость и уверенность в своем решении. Всегда надо понимать и помнить, что "война" на тему "кто в доме хозяин" продолжается как минимум до 1,5 лет, а с кобелями часто до 2. Орущую собаку не надо жалеть и успокаивать - она не страдает, а нарушает порядок, а за нарушение порядка должно быть наказание. Думаю, что самым эффективным и быстрым средством в решении Вашей проблемы мог бы стать ошейник "антилай" (мечтаю о таком, но пока мне это не по карману, хотя в Москве, я думаю, можно найти и прокат таких ошейников), а чтобы в дальнейшем при снятии этого ошейника пес не чувствовал излишней "свободы", изготовить муляж такого ошейника. Для дистанционного наказания можно так же использовать рогатку. Очень полезны тренировки сидения на привязи (для начала обязательно на цепи, чтобы не перегрызал) - за шум наказывать, отпускать только когда успокоится. Нахождение на привязи удобно еще и тем, что наказание становится абсолютно неизбежным и собака это быстро понимает. В вольере (даже небольшом) еще поймать надо, так что процесс "воспитания" затягивается.

А еще можно попробовать отдать "злому дяде". У меня был такой случай: я выращивала щенка с 5 недель, но "не сошлись характерами". Орет - бью, бью - орет. Промучились лет лет до 2. Пока однажды, по случаю, не отдала его на время одному охотнику. Мужик оказался со странностями (если бы знала, ни за что бы кобеленка не отдала). Например, к выстрелу он его приучал так: привязал к дереву и стрелял в ствол над головой бедолаги. С трудом и скандалами пса я получила обратно почти через год. Но зато теперь это у меня самый беспроблемный кобель, только в глазах мольба: "Не отдавай меня больше никому". Дома самый тихий, а в лесу отличный работник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Например, к выстрелу он его приучал так: привязал к дереву и стрелял в ствол над головой бедолаги.

...

Сколько читаю на тему приучения к выстрелу - везде одно и то же. Стреляют из ружья около собаки. Я рад, конечно, за людей которым не жаль денег на бесполезно потраченные патроны, но сам делаю по другому. Скачал с Инета записанные звуки выстрелов (из разного оружия - от пистолета до зениток и разрывов бомб) и гоняю все это "по кругу" на колонках, постепенно увеличивая громкость дня два. Под эту "музыку" щенок ест, выполняет команды, играет, пакостит и (sic!) спит. После этого выстрел воспринимается нормально сразу, без траты патронов и собачих нервов.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Не надо привязывать. Как земляку (я тоже с Зеленограда) могу дать на время ошейник электрический. С его помощью отучил своего орать по ночам довольно быстро. Только начнет орать то предупреждение звуковым сигналом, если продолжает разряд 3 дня и все Ок.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько читаю на тему приучения к выстрелу - везде одно и то же. Стреляют из ружья около собаки. Я рад, конечно, за людей которым не жаль денег на бесполезно потраченные патроны, но сам делаю по другому.

Я, конечно не знаю, может быть у восточников более крепкая нервная система, чем у других пород лаек, но я вообще не приучаю щенков к выстрелам и не вижу в этом никакой необходимости - все происходит само собой на первых охотах. Единственное, что, на мой взгляд, обязательно нужно делать - это беречь молодняк от петард и фейерверков, которые чаще всего и приводят к нервным срывам и к боязни выстрела в последующем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо привязывать. Как земляку (я тоже с Зеленограда) могу дать на время ошейник электрический. С его помощью отучил своего орать по ночам довольно быстро. Только начнет орать то предупреждение звуковым сигналом, если продолжает разряд 3 дня и все Ок.

С уважением

 

Паша дай пожалуйста мне в прокат,а то меня и жена из собственного ружья пристрелит в месте со щенком,уже трое суток не дает спать орет,воет поймал ее на улице и отмителил за то.что подобрала рыбью голову,теперь ходим на поводке и она наверное в отместку меня с женой и ребенком решила "сожрать"наказывать дома не могу,точнее боюсь соседи напишут в милицию.на нее наорешь,она уши опустит и начинает 15-20 минут орать так как будто ее убивают,Жена настаивает на ее продаже и взять другую,но я на врят ли уже смогу выдержать воспитание маленького щенка еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае лучше использовать не радио электроошейник, а обычный ошейник "антилай". У него два преимущества: он автоматически даёт разряд, если собака начинает лаять, и он недорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

да без проблем, я своим охламонам раз в несколько месяцев напоминаю током что у хозяина "длинные руки" и он всемогущ :drinks:, вроде хватает.

Остальное время лежит без дела, пылится.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да без проблем, я своим охламонам раз в несколько месяцев напоминаю током что у хозяина "длинные руки" и он всемогущ :drinks:, вроде хватает.

Остальное время лежит без дела, пылится.

С уважением

 

 

как с тобой связаться? напиши в личку пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, конечно не знаю, может быть у восточников более крепкая нервная система, чем у других пород лаек, но я вообще не приучаю щенков к выстрелам и не вижу в этом никакой необходимости - все происходит само собой на первых охотах. Единственное, что, на мой взгляд, обязательно нужно делать - это беречь молодняк от петард и фейерверков, которые чаще всего и приводят к нервным срывам и к боязни выстрела в последующем.

Я вот тоже не знаю, надо ли было приучать собаку к выстрелу - может и так бы все покатило. Но, т.к. в умных книжках написано что надо - поэтому и делаю. Напишут в умной книжке, что не надо - будем не делать :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже не знаю, надо ли было приучать собаку к выстрелу - может и так бы все покатило. Но, т.к. в умных книжках написано что надо - поэтому и делаю. Напишут в умной книжке, что не надо - будем не делать :drinks:

Я думаю, если боится- то надо, если нет- не надо. Мой не боялся- я и не приучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, если боится- то надо, если нет- не надо. Мой не боялся- я и не приучал.

Я эту "закалку" провел когда щенку было 2.5 мес. Не палить же такому мелкому под ухом из ружья :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько читаю на тему приучения к выстрелу - везде одно и то же. Стреляют из ружья около собаки. Я рад, конечно, за людей которым не жаль денег на бесполезно потраченные патроны, но сам делаю по другому. Скачал с Инета записанные звуки выстрелов (из разного оружия - от пистолета до зениток и разрывов бомб) и гоняю все это "по кругу" на колонках, постепенно увеличивая громкость дня два. Под эту "музыку" щенок ест, выполняет команды, играет, пакостит и (sic!) спит. После этого выстрел воспринимается нормально сразу, без траты патронов и собачих нервов.

Я, конечно, не знаю какая у Вас акустическая система. Но по своему небольшому опыту заметил, что на звук, издаваемый из колонок, и реальный звук, собака реагирует абсолютно по-разному. Даже для человеческого уха много разъединяющих эти звуки факторов - громкость, акустика (отражение звука), тональность, басы и т.п. А для собаки, как я думаю, в звуках, издаваемых из колонок и реальных звуках нет вообще ничего общего. Единственное к чему можно приучить с помощью колонок - это к резким и громким звукам, но с реальными выстрелами они не будут иметь ничего общего. А Ваш щенок, наверное, просто изначально не боялся звука выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Единственное к чему можно приучить с помощью колонок - это к резким и громким звукам [...]

...

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно так.

 

Просто существует мнение, что собака должна привыкнуть к различным звукам "от пистолета до зениток и разрывов бомб", для того что бы нормально на них реагировать. Звук колонок этой разницы не даст.

Но мое личное мнение согласуется с тем, что достаточно собаке привыкнуть к резким и громким звукам, что бы не испытывать боязни к различным их источникам. Так у нас на курсах перед новым годом приучают собак к взрывам и выстрелам с помощью петард различной мощности, после чего они не боятся ни взрывов взрыв-пакета, ни автоматной очереди (при обучении сотрудников правоохранительных органов при обращении с собаками).

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы!

особенно Паше, за доброту :-) если очередь еще не большая, я последний :-)

но конечно как и Rusy78 первое желание избавиться от этого раздражителя уже... а где только гарантия что следующий не такой будет? :-)

но вот брат его достался из нашей бригады же мужику, мы общяемся, и вот у него не орет, не лает, спокойный как из бронепоезда... везет же людям :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за советы!

особенно Паше, за доброту :-) если очередь еще не большая, я последний :-)

но конечно как и Rusy78 первое желание избавиться от этого раздражителя уже... а где только гарантия что следующий не такой будет? :-)

но вот брат его достался из нашей бригады же мужику, мы общяемся, и вот у него не орет, не лает, спокойный как из бронепоезда... везет же людям :-)

Брат моей суки?из помета от Белки Носова?

Изменено пользователем Rusy78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брат моей суки?из помета от Белки Носова?

Нет, у меня кобель из своего гнезда. В иваново оно располагается, кобель от Алтая Шендарова (прошу прощения если напутал фамилию, родословная в машине :-)) а суку я покупал из города ноябрьск мне Александр Федорович Зубов посоветовал.

 

Но конечно Паше огромный респект за ошейник!!! Мы встретились, он мне инструкции дал как он работает.

Цитата Паши - "максимальный уровень 18, но я своих на трешке воспитываю"...

Приехал я на дачу, мой бегает по участку, я ошейник одел, и командую "место", он по роже видно понимает, что сейчас в вольер поведут, и начинает мотать в сторону... я даю разряд... горовой мотнул немного и продолжает бегать... увеличиваю 9, 11, 14, пофиг, только на 18 дошло. ЗАбежал в вольер, в будку залез, посидел минут 10 и за старое - выть. Я "фу" крикнул и разряд... потом кричать уже безполезно было потому, что он начал так истошно орать, мама с папой подбегают, начинают у меня пульт из рук вырывать, да я говорю уже не нажимаю минуты две... истерика минут на 10 в общем была, в перемешку с разрядами. Затем утром в воскресенье начал часов семь выть, мама уже будучи обученной жмала на кнопку.. звоню ей, спрашиваю как? она говорит таким затравленным голосом - ты из меня инквизитора сделал... :-) но уже истерики минут на 5 было. Я приехал в обед, мы с ним погуляли по лесу. Посидел чуть чуть и опять выть, но уже командой "фу" без разрядов обошлись...

В общем за два дня прогресс на лицо, мне Паша до пятницы дал поюзать, думаю выть он не будет точно :-) (тьфу, тьфу, тьфу)

С уважением, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моим тоже проблема с боязнью выстрела. Ему сейчас 9 месяцев. Взял на открытие утиной и вся охота коту (точнее собаке) под хвост. первый выстрел сделал и собака исчезла,Ю как будто испарилась. Пришлось всё бросить и идти искать его, т.к. на открытие народу всегда много и очень много пьяных дядей, которые с пьяну глаз могут его с волком попутать и пальнуть по нему с испугу. Перепробывал все методы, не помогает ничего. Скоро зимняя открывается в лесу, а как с ним ходить, когда он бежит сломя голову не понятно куда? Ладно бы к машине бежал, а то ведь убегает куда глаза глядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько читаю на тему приучения к выстрелу - везде одно и то же. Стреляют из ружья около собаки. Я рад, конечно, за людей которым не жаль денег на бесполезно потраченные патроны, но сам делаю по другому. Скачал с Инета записанные звуки выстрелов (из разного оружия - от пистолета до зениток и разрывов бомб) и гоняю все это "по кругу" на колонках, постепенно увеличивая громкость дня два. Под эту "музыку" щенок ест, выполняет команды, играет, пакостит и (sic!) спит. После этого выстрел воспринимается нормально сразу, без траты патронов и собачих нервов.

 

Мне ваш метод очень понравился!

Хотя у меня не было проблем с выстрелами, но возле собак первый выстрел никогда не делаем.

Сначала стреляем издалека. Или беру с собой на стрелбище. Пока муж по тарелкам стреляет, я гуляю с собакой и постепенно подхожу ближе. Так когда они видят летящую тарелку и слышат выстрел, то рвутся на выстрел как сумасшедшие!

Неправильным выстрелом можно и испортить собаку. Помню как-то давно тренировала нашего кобеля курцхаара по подачи с воды с выстрелом. В правой руке у меня был стартовый пистолет (ооочень громкий), а слева сидел кобель. И вот не знаю почему, но стреляла я почему-то опустив руку нвиз и всторону. А ещё и ветер как раз от выстрела в сторону собаки. И пистолет как раз на высоте его головы. Трусливым он после этого не стал, но почему-то сам начал опускаться вниз во время выстрела. Выстрелы больше энтузиазма у него не вызывали, но он их и не боялся, просто берёг наверное свои барабанные перепонки. Больше таких ошибок не допускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С моим тоже проблема с боязнью выстрела. Ему сейчас 9 месяцев. Перепробывал все методы,

Поделитесь пожалуйста методами, чтоб на будущее знать, как собаку нервировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь пожалуйста методами, чтоб на будущее знать, как собаку нервировать.

Дядя Володя, привет! Рад снова Вас лицезреть ;)

Помгли бы лучше, чем ёрничать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Володя, привет! Рад снова Вас лицезреть ;)

Помгли бы лучше, чем ёрничать

Андрей, а я не знаю чем помочь. У меня этой проблемы не было никогда. Точнее я ее для себя никогда не создавал.

Раньше начало работ у собак, а потом только стрельба из под собаки и по делу.

На всех посещаемых тобой сайтах неоднократно поднимается эта тема со все более изощренными методами "воспитания", так что мне добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше начало работ у собак, а потом только стрельба из под собаки и по делу.

В том то всё и дело, что собаку к сезону охоты я готовил. Приучал к воде, гонял по лесу и т.д. Вы наверное заметили, что меня более 3-х месяцев не было, жил в лесу рядом с речкой. А как охота открылась, то постоянно на охоте. Вот только охоты особо не получилось, всё с собакой занимался. Битую утку приносит, а кинешь с выстрелом поджимает хвост и всё тут. Пробывал из далека начинать стрелять, всё равно боится. В лесу ведет себя замечательно, поиск довольно широкий, белку находит и облаивает без проблем. Через месяц поеду на притравку по кабану. А вот как с выстрелами быть..не знаю. Может быть всему своё время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...