Перейти к содержанию
Valenti

Споры, поиск истины по ВСЛ.

Рекомендуемые сообщения

Господин Самодуров, про меня пишите всё, что хотите, но, пожалуйста, не трогайте людей, которые не читают форум и не могут Вам ответить.

Очень хорошего и скромного человека С.П.Кошкина, сделали "знаменитым" только Вы. Его "карьера" заводчика исчерпывается тремя немногочисленными пометами щенков, полученных от своей пары собак и розданных в основном по друзьям и знакомым (последний помет был в 2009 году). И помимо, Вашей "дворняги" в одном из этих пометов родился кобель, ставший отцом Ратхи 2052/12, имеющей  полевые дипломы 1-II к, 1-I кп,1-II б/в, 1-II м. 

Кстати, в помете от Беса и Куклы, помимо Лютого, родился кобель, впоследствии кастрированный, как непригодный к племенной работе, несмотря на то, что планировал вязку и выбирал щенка эксперт-породник. К счастью, этот кобель попал не к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна не пытайтесь что то объяснять больному человеку, какой он господин, посмотрел бы я в глаза тому человеку который ему звание офицера присваивал.......представляю каким его добрым словом вспоминают подчиненные, да Бог с ним с убогим...С Кошкиным С.П. неоднократно беседовал по телефону, интересовался в течении трех лет вязками с его Туманом, жалко что Багира пропустовала. Сам хозяин очень порядочный человек- земной, про охоту говорит по делу и как есть, без пузырей фазаньих, байбаков не стреляет, но хороших секачей из под собак берет-проверено.

 

 

Модераторы закройте пожалуйста рот больному человеку, весь эфир забивает своей тошнотой!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по службе отзывы положительные , а вы олень раз перебрадись на на подобные нюансы.

у меня свои источники а вам коментов за глаза будет

http://safiullin.livejournal.com/47567.html

Спасибо Володя за добрые слова но не стоит обращать внимание на молодого человека называющий себя Предатором который похоже что и в армии не служил если генерала от офицера отличить не в состоянии . Можно понять Татьяну для  которой что полковник что прапорщик одинаковы но мужику такие ляпы западло.У Предатора  нет породных ВСЛ и  в лез он в эту тему чтобы рекламировать своих собак неопределенной экспертом породы. с которыми охотится и возмущается . что его псам нет места в БД. Может я ошибаюсь и Татьяна как куратор ВСЛ расскажет об этих худых монстрах которые судя по фото с помощью бревна вытягивают медведя из берлоги. А олень хоть и зверь но не хычник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,лайка-собака рабочая прежде всего. В условиях наших охот она утрачивает рабочие навыки и качества свои...чутьё,поиск,"компас",выносливость. Но у нас другого в избытке... :santa: заводчиков,экспертов,испытательных станций  :ph34r_1:

Идеальные условия для работы,а стало быть для обьективной оценки рабочих качеств у таких охотников как Сергей,Юрий и других...

Как-то упоминал,если бы имел возможность полноценно охотится,то заказал бы у них щенка...

Было бы хорошо,если Сергей,Юрий и др. "выступили" бы не только как охотники,а и как заводчики,обмениваясь плем.материалом.

Понимаю,что условий для дипломирования собак у них маловато,но личные "клейма" их,как заводчиков,на справках щенков,могли бы потянуть сильнее,чем степени вольерных дипломов.

Наверное,большая ошибка РОРСа (с его новым Положением о плем.работе) стричь всех под одну гребенку,не учитывая условия регионов,где есть идеальные условия для охоты,но мало спецов по присуждению дипломов.

Охота...добыча...добытая с лайкой -самая обьективная оценка её рабочих качеств.

 Ага..я согласен :t142031: ...и собак мне давать в тёмную   :smile2: .что бы не знал не роду не племени...и породы не знал   :sad: ...что бы вердикт  был не предвзятым..

   .. .так же в тёмную,  ярому стороннику ЛВС  собачку  с документами ЛВС подогнать...а по происхождению  западницу... чистую..рабочую..но  с  "хорём"...и будет он её яростно нахваливать... на всех форумах  в грудь стучать....  С почитателем ЛЗС  такой фокус тоже  прокатит.

 Есть конечно    свои "изюминки" .НО главное отличие в этих породах не в экстерьере и не в манере работы , а в паЧпорте :sad: ..да в мозгах владельцев.

.....исходя из выше сказанного :smile2:   живу по принципу .."где родился-там и пригодился"... Жил бы в Восточной Сибири  держал бы местных рабочих  и бодяжил с привозными чистокровными...потому как арабский скакун   в Якутии вряд ли выживет, а работать точно не будет..

На мой взгляд этих двух пород  нет по большому счёту ..(а   ещё новые   "рисуют на заборе")  ..рисовать не сложно- будут ли породы  ... потому что    поддерживать породу колхозом можно  ,но создать или консолидировать  нет..  для этого нужны или большие деньги или железная дисциплина ...ни того не другого  за колхозами не  числится.

(колхоз -это  плохо организованная кучка энтузиастов....половина из которых   коммерсанты..начавшие торговать тем .чего ещё нет :smile:  

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но такие фото говорят только о том, что собаки могут рвать мёртвого зверя.

Я таких фоток с охот больше сотни мог бы выложить если б фоткал собак на трофеях. Лось, кабан, олень.

 

Так сделайте так чтобы видео можно было по проще кидать, а то зашифровали все, наверно что бы сотнями свое не скидывать, хоть здесь все не "забьете" как в базах!!! А с Ростова в Сибирь только больной повезет, попробуйте может найдете, но только если и привезет то .......И еще добавлю, что многие собаки после РАБОТЫ этих навряд ли метров на 20 подойдут!!!! Андрей опять полнейшая некомпетентность, загонами Вашими медведя в берлогу не загонишь, на пустом не спотыкайся....

Андрей! специально для тебя подыскал как над трупами животных измываются 

Узнаёшь? То-то и видео как бы не загружается потому что смотреть нечего.

post-4644-0-87400100-1436122397.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Самодуров, про меня пишите всё, что хотите,

Госпожа Десятова ! Про вас я уже все написал и добавить нечего кроме того чтобы посоветовать вам научиться признавать свои кинологические ошибки и не обижаться на правду матку.

но, пожалуйста, не трогайте людей, которые не читают форум и не могут Вам ответить. Очень хорошего и скромного человека С.П.Кошкина, сделали "знаменитым" только Вы.

Да никто охотников и не трогает - кавычки в слове знаменитый поставили вы а для меня он знаменит тем что его даже знают в Украине как отменного кабанятника знать авторитет сложился. Так же и вы знамениты своим "покладистым характером" и не только в России . Но ведь на вас никто не обижается как вы на всякую мелочь потом годами не появляетесь на форуме

 Его "карьера" заводчика исчерпывается тремя немногочисленными пометами щенков, полученных от своей пары собак и розданных в основном по друзьям и знакомым (последний помет был в 2009 году). И помимо, Вашей "дворняги" в одном из этих пометов родился кобель, ставший отцом Ратхи 2052/12, имеющей  полевые дипломы 1-II к, 1-I кп,1-II б/в, 1-II м. 

А его карьеру без кавычек делаете вы как кинолог охотовед  и т.д и тп. - выписывая документы где стоит фамилия Кошкина С.П на щенков от суки которая выдавала лохматых щенов . и которую в последствии Сергей Павлович отдал в Бурятию охотникам. по вашим же словам. И насчет "дворняги" расскажите Максимову С.С. которого я в свое время не понял.

Кстати, в помете от Беса и Куклы, помимо Лютого, родился кобель, впоследствии кастрированный, как непригодный к племенной работе, несмотря на то, что планировал вязку и выбирал щенка эксперт-породник.  

Кстати это кто ? Ной которого забрал хозяин кобеля как алимент или Туман который попал к Алферову.

К счастью, этот кобель попал не к Вам.

К вашему счастью наверное да.- остальные только говорят и пишут неконкретно кроме Максима (Максимус) о проскакивающем браке из Иркутска за деньги на порядок выше чем в европейской части а уж про Украину и финнов вообще молчу там евро с тремя нулями

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 арабский скакун   в Якутии вряд ли выживет, а работать точно не будет..

Живут, работают. И даже "Дерби" выигрывают.

post-1831-0-14652700-1436125276.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что другие охоты это тяжкий труд?

Мешают только не обученные собаки

Фазана еще нужно заставить взлететь а обычно он бегает в тернах или в камыше как страус пока не наступишь и будет сидеть до последнего Эта проблема исправляется обучением и натаской.

И что мне кроме 6 ВСЛ еще легавую заводить для охоты на фазана?

Спасибо за ответ. Другие охоты, особенно по зверю - да тяжкий труд, особенно зимой.

Я просто не встречал   лаек, которые работают как легавые. Только отдаленно напоминающая работа. Легавые- это совсем другой инструмент. Приятно посмотреть на действительно работающую, хорошо выдрессированную легавую.

Хочу спросить, а зачем Вам 6 ВСЛ? Я понял, что Вы любите именно ВСЛ, тут уже все поняли. Вам наверное виднее за что и т.д. и т.п., я спорить не собираюсь. Просто хочу спросить, какие такие охоты Вы проводите, что такое количество собак у Вас. Не всегда на охотбазах столько собак имеется, включая гостей. Это ж сколько кормешки надо. Но дело даже не в кормешке. Сколько времени для них надо найти, зверья сколько надо добывать, чтобы в маломальской форме их держать, а про расходы на все это я вообще не говорю. Или Вы ими просто любуетесь, так сказать приятно владеете? А может у Вас они постоянно шитые, и вы количеством берете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 остальные только говорят и пишут неконкретно кроме Максима (Максимус) о проскакивающем браке из Иркутска за деньги на порядок выше чем в европейской части а уж про Украину и финнов вообще молчу там евро с тремя нулями

 

Спасибо что меня упомянули. Я пишу всегда как есть. Зачем врать и потом запоминать, что врал. Не для этого живем. Мне непонятна фраза - о проскакивающем браке. А что есть рабочие Всл из Иркутска. Готов приехать посмотреть  на работу, именно на работу ВСЛ по зверю в лесу, на конкретную такую грамотную работу, чтоб прям АХХХХХХ-ть. :b0705:  :t142033: :t142033:  :t142033:   Зашли-нашли-добыли. Буду рядом идти, след в след, рюкзак понесу и ружье хозяина собаки, свою астру с ошейником дам, сам зверя разделаю и сам вынесу. Правда не далеко от Москвы, со временем тяжеловато стало. С кризисом деньги те же, а работаю больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Другие охоты, особенно по зверю - да тяжкий труд, особенно зимой.

Тяжкий труд когда идет заготовка мяса все остальное это удовольствие.

Я просто не встречал   лаек, которые работают как легавые. Только отдаленно напоминающая работа. Легавые- это совсем другой инструмент. Приятно посмотреть на действительно работающую, хорошо выдрессированную легавую.

Посмотри здесь там обьясняют почему легавая плохо подходит .

Хочу спросить, а зачем Вам 6 ВСЛ? Я понял, что Вы любите именно ВСЛ, тут уже все поняли. Вам наверное виднее за что и т.д. и т.п., я спорить не собираюсь. у Вас. Не всегда на охотбазах столько собак имеется, включая гостей.

Все просто постараюсь обьяснить если поймешь.Любовь к ВСЛ это диагноз. 8 лет с ними охотился в Забайкалье и не представляю себе другую породу хоть есть 1 ЗСЛ которого случайно посчитал в 6 е.д.

Итак 5 всл из Забайкалья привез кобеля и суку . Так как в ЮФО не было ни одной ВСЛ с документами хотелось  показать на юге эту породу. в 2011 году скоропостижно (по не сгласию с Сердюковым) вышел на пенсию и занялся любимым делом работой с породой  Вывезенный кобель оказался экстерьерным универсалом а сука лохматым барахлом пришлось в Украине в 2012 году брать нормальную сученку для Лютого так появилась Леся Украинка . Лютому сейчас 8 лет и ему уже сейчас нужна замена которую он должен подготовить. Так с Валентином спланировали вязку Леси с Якутом Забенькина.Кобеля оставил себе для продолжения гнезда  под него на перспективу взял еще алиментную суку от вязки Лютый & Фора Стениной . Вот и все лишняя только Сарма сука  Иркутска стрельнуть которую рука не поднимается .

 

Просто хочу спросить, какие такие охоты Вы проводите, что такое количество собак 

Охоты любые приглашают везде - уже народ знает моих собак пустыми еще не приезжали

Это ж сколько кормешки надо. Но дело даже не в кормешке. Сколько времени для них надо найти, зверья сколько надо добывать, чтобы в маломальской форме их держать, а про расходы на все это я вообще не говорю. Или Вы ими просто любуетесь, так сказать приятно владеете?

На пенсии время и денег на всех и на все хватает  на содержание выставки испытания тоже - (пенсия то генеральская не жалуюсь на родину) И Работаю сейчас на развитие породы на юге..ничем другим кроме охоты с ВСЛ и их подготовкой не занимаюсь.

А может у Вас они постоянно шитые, и вы количеством берете.

Не шитые но кабаном в камыше битые по первости. Вот как-то так

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри здесь там обьясняют почему легавая плохо подходит .

 Посмотрел. Все граммотно. Единственное не все так просто с подачей. Автор интервью как то упрощает принцип обучения подачи. Ни разу не видел что бы лайка так искала и подавала, даже у бывалых охотников. Обычно из воды - да выносят, многие на ближайшую кочку. Норовят смыться с добычей. Не хотят отдавать. Даже съедают, если хозяин не успел добежать. Но так - очень впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто постараюсь обьяснить если поймешь.Любовь к ВСЛ это диагноз. 8 лет с ними охотился в Забайкалье и не представляю себе другую породу хоть есть 1 ЗСЛ 

Понятно. Но я вот не впечатлен их работой, за исключением одного кобеля. Не вижу я граммотной работы, чтоб прям ах! Скажу больше, когда купил первую  ВСЛ, то через какое то время с ней поехал на первые межпородные соревнования во Фрязево . После увиденного был в шоке. Как Вы понимаете ВСЛ там выступили хуже всех. А кто лучше и так понятно, на моем аватаре ответ.

Собаки большие, выглядили перегруженными, видно было что в лесу большинство не хоженные, рыхлые, вольерные,  отскакивали тяжело от выпада зверя, зверь когда хотел, тогда и поддвал им. :s0657:  Большинство зверя сами не находили, а из тех, кто находил, были те, что бежали по следам предыдущих собак, пытаясь их найти, а упирались в зверя и то умудряясь пару минут не отлаять, про отработать уж не пишу. Некоторые лаяли, но казалось, что им все равно на кого лаять. Кстати, многими так умоляемая растянутость ВСЛ, играет против ВСЛ, я наблюдал как долго они отскакивают от выпада зверя, особенно те, которые собирают толпу на выставках, рост за 60 см, по сравнению с более меньшими по росту и растянутости собаками.  Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Посмотрел. Все граммотно. Единственное не все так просто с подачей. Автор интервью как то упрощает принцип обучения подачи. Ни разу не видел что бы лайка так искала и подавала, даже у бывалых охотников. Обычно из воды - да выносят, многие на ближайшую кочку. Норовят смыться с добычей. Не хотят отдавать. Даже съедают, если хозяин не успел добежать. Но так - очень впечатляет.

Приезжай все покажу в октябре у нас состязания по фазану  готовим команду ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Понятно. Но я вот не впечатлен их работой, за исключением одного кобеля. Не вижу я граммотной работы, чтоб прям ах! Скажу больше, когда купил первую  ВСЛ, то через какое то время с ней поехал на первые межпородные соревнования во Фрязево . После увиденного был в шоке. Как Вы понимаете ВСЛ там выступили хуже всех. А кто лучше и так понятно, на моем аватаре ответ.

Я читал все твои посты и отвечал тебе если помнишь защищая ВСЛ

Собаки большие, выглядили перегруженными, видно было что в лесу большинство не хоженные, рыхлые, вольерные,  отскакивали тяжело от выпада зверя, зверь когда хотел, тогда и поддвал им. :s0657:  Большинство зверя сами не находили, а из тех, кто находил, были те, что бежали по следам предыдущих собак, пытаясь их найти, а упирались в зверя и то умудряясь пару минут не отлаять, про отработать уж не пишу. Некоторые лаяли, но казалось, что им все равно на кого лаять. Кстати, многими так умоляемая растянутость ВСЛ, играет против ВСЛ, я наблюдал как долго они отскакивают от выпада зверя, особенно те, которые собирают толпу на выставках, рост за 60 см, по сравнению с более меньшими по росту и растянутости собаками.  Вот как то так.

Весь форум исписан что работа в вольерах портит собаку.и это не показатель мои получают дипломы в вольерах до средней группы старше работать не будут проверено  - зато на вольных бьются насмерть

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живут, работают. И даже "Дерби" выигрывают.

attachicon.gifараб.jpg

... и даже зимой...на прогулку выводят.. в попоне подбитой якутскими соболями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и даже зимой...на прогулку выводят.. в попоне подбитой якутскими соболями

Ну ты же по тайге в одних труселях не лазишь ;-). А так ваще то их в манеже прогуливают зимой, когда за сорок морозец.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Все просто...

...нормальную сученку для Лютого так появилась Леся Украинка . Лютому сейчас 8 лет и ему уже сейчас нужна замена которую он должен подготовить. Так с Валентином спланировали вязку Леси с Якутом Забенькина.Кобеля оставил себе для продолжения гнезда  под него на перспективу взял еще алиментную суку от вязки Лютый & Фора Стениной . Вот и все лишняя только Сарма сука  Иркутска стрельнуть которую рука не поднимается .

Лютый на фото выглядит породно,не смотря на неполную родословную.Может закрепить его тип?Риск,конечно,но кто не рискует,тот пьет только брагу и ректификат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лютый на фото выглядит породно,не смотря на неполную родословную.Может закрепить его тип?Риск,конечно,но кто не рискует,тот пьет только брагу и ректификат...

Он не только выглядит он и работает породно . Как Валенин Иванович закрепить его тип ? Если почитать наш форум то его поганят все кому не лень даже куратор породы предлагая людям воздержаться от вязок с ним хотя имеет его однопометника тоже ч. только в Азии. Конкуренция блин! Один Викторович кумекает как найти ему применение остальные вместе с президентом НКП только собираются. Когда вам будут говорить уважаемые в породе люди что не стоит рисковать вязать собаку а потом рассказывать что в его помете был кобель которого кастрировали то  происхождение в 16.5 баллов это мелочи - то брагой и ректификатом от Вас будет точно вонять. Так что лучше пить качественный самогон из абрикосов и пахнуть фруктами занимаясь с породой ВСЛ советуясь с гуру для которых ничего личного только продвижение породы все равно где на юге в Африке да хоть на луне. Это я про Зайцева с которым грызся покруче чем с Десятовой которая всегда и во всем права что касается породы как она думает и мнение других это заведомо " не смешите людей" и " ну нет так нет" и др.   ИМХО

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми тогда спецом под него щенка, предварительно посоветовавшись с "дядькой из Тверской".

И сам будишь уже смотреть что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми тогда спецом под него щенка, предварительно посоветовавшись с "дядькой из Тверской".

И сам будишь уже смотреть что и как.

Ты сам Андрей возьми а то Ты за чистокровными в Иркутскую область собираешся а они эти крови рядом с тобой тебе будет право выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна не пытайтесь что то объяснять больному человеку, какой он господин, посмотрел бы я в глаза тому человеку который ему звание офицера присваивал.......представляю каким его добрым словом вспоминают подчиненные, да Бог с ним с убогим...С Кошкиным С.П. неоднократно беседовал по телефону, интересовался в течении трех лет вязками с его Туманом, жалко что Багира пропустовала. Сам хозяин очень порядочный человек- земной, про охоту говорит по делу и как есть, без пузырей фазаньих, байбаков не стреляет, но хороших секачей из под собак берет-проверено.

 

 

Модераторы закройте пожалуйста рот больному человеку, весь эфир забивает своей тошнотой!!!!

Несмотря на предоставленную возможность общаться в форуме (амнистия) - данный пользователь неисправим по жизни. Думаю что это диагноз.

За оскорбление другого пользователя - бан навечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты сам Андрей возьми а то Ты за чистокровными в Иркутскую область собираешся а они эти крови рядом с тобой тебе будет право выбора.

 

Жень, по любому,,,, раньше чем в Иркутской не посмотрю - брать не буду. Но и не факт что именно там возьму.

Как говорят - будим посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменено пользователем AleksM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он не только выглядит он и работает породно . Как Валенин Иванович закрепить его тип ? Если почитать наш форум то его поганят все кому не лень даже куратор породы предлагая людям воздержаться от вязок с ним хотя имеет его однопометника тоже ч. только в Азии. Конкуренция блин! Один Викторович кумекает как найти ему применение остальные вместе с президентом НКП только собираются. Когда вам будут говорить уважаемые в породе люди что не стоит рисковать вязать собаку а потом рассказывать что в его помете был кобель которого кастрировали то  происхождение в 16.5 баллов это мелочи - то брагой и ректификатом от Вас будет точно вонять. Так что лучше пить качественный самогон из абрикосов и пахнуть фруктами занимаясь с породой ВСЛ советуясь с гуру для которых ничего личного только продвижение породы все равно где на юге в Африке да хоть на луне. Это я про Зайцева с которым грызся покруче чем с Десятовой которая всегда и во всем права что касается породы как она думает и мнение других это заведомо " не смешите людей" и " ну нет так нет" и др.   ИМХО

Закрепить тип можно только неформальным инбридингом,а для этого ( на первом этапе ) нужно заиметь от него достойных потомков от разных сук.

Не поверю,что нет желающих "породниться" с тобой,через такого видного кобеля.То что он не совсем "благородного" происхождения не должно быть препятствием.На заре становления РЕЛ от "видных" собак неизвестного происхождения (часто в тесном инбридинге)получались хорошие потомки.

В любом случае такой кобель должен быть всесторонне проверен на качество потомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Алексей.

Прелестно. Прелестно. Люблю Карелию. В сентябре под Медвежьегорск выдвинусь. Было бы у нас так, а то- гаф, и 10 км обеспечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...