Перейти к содержанию
Valenti

Споры, поиск истины по ВСЛ.

Рекомендуемые сообщения

 А вот восточек только я из Иркутска отправила в Якутск немеренно. особенно в девяностые. Ведь Якутия  считалась аборигенной територией ВСЛ - обмен собакми ВСЛ-был нормален. Там они проходили жесткий отбор -не работает -нет собаки.

Чего же Вы туда таких отправляли-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не моё сообщение.

А так, всё верно, конечно. Нефик мешать торговле.

 

Моё первым в теме не встало,,,,,,,,почему то,,,,, Пришлось в твоём написать.

Пусть ты топиком будишь,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница какой породы Эркен? Там кроме него в родословной еще 2 собаки неизвестного происхождения, за которыми могут быть какие угодно предки. 

Используя в разведении собак с неполной родословной, надо ясно понимать, что их чистокровность ничем не гарантирована.

Ничего не имею против. При создании и совершенствовании любой породы животных применяют и межпородное скрещивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 При создании и совершенствовании любой породы животных применяют и межпородное скрещивание.

Без малого 50 лет уже создаем и совершенствуем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему чудо селекции?

По моему ответ родился только для каждого он свой как ему выгодно. И Все-таки гарантии в чистокровности нет и это главное чего тут спорить.

Можно добавить выписку из стандарта не в пользу суки

Окрас. Черно-пегий, черный однотонный, серый, рыжий и бурый всех оттенков. Предпочтителен черный с подпалом, зонарный (карамистый). Допустим крап на ногах в тон основного окраса. Мочка носа черная при всех окрасах.

Недостатки: белый и палевый окрасы, крап на голове, наличие ярко-рыжего

(красного) окраса.

 

Для ЗСЛ это норма в том числе коричневая мочка носа при белом окрасе.

Окрас.

Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа.

На мой взгляд как не эксперта я бы никогда не сказал что это ВСЛ только по морде.

Про супер рабочесть не вижу смысла рассуждать здесь на догэксперте я даже постеснялся размешать обьявление о продаже щенков от своей чистокровной Сармы которая слабовата экстерьером но работает в идеале мне хватило авито где весь помет разобрали в момент потому что кому нужна действительно рабочая собака плевал он на экстерьер не все таскают собак по выставках. Хотя у Сармы потомки уже первого плем класса А если уж ума хватило представлять своих собак для продажи на Доге неужели вы ожидали другой реакции форума. ИМХО

Может у уважаемых оппонентов есть другие аргументы? Чтобы не верить на слово - представьте

post-4644-0-69127500-1424269438.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего же Вы туда таких отправляли-то?!

В смысле? Таких - это Каких? Что вы имеете ввиду?

Люди тратили деньги на приобретение, а я тратила свое время только на потенциально хороших. В основном на щенков питомника ИПОПС \КР.хоз..  Васи Нестеренко щенки уезжали, разные.

Территория аборигенная для восточки. Изредка и из Якутии назад брали. кстати не белых. чаще со справкой.

 

Или вы про работу? Так я вообще про их метод селекции. Они всех так фильтруют. Своих тоже. За любого щенка гарантию дать нельзя. 

У якутов сентиментальности меньше, требований больше

Изменено пользователем Irbiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему ответ родился только для каждого он свой как ему выгодно. И Все-таки гарантии в чистокровности нет и это главное чего тут спорить.

Можно добавить выписку из стандарта не в пользу суки

Окрас. Черно-пегий, черный однотонный, серый, рыжий и бурый всех оттенков. Предпочтителен черный с подпалом, зонарный (карамистый). Допустим крап на ногах в тон основного окраса. Мочка носа черная при всех окрасах.

Недостатки: белый и палевый окрасы, крап на голове, наличие ярко-рыжего

(красного) окраса.

 

Для ЗСЛ это норма в том числе коричневая мочка носа при белом окрасе.

Окрас.

Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа.

На мой взгляд как не эксперта я бы никогда не сказал что это ВСЛ только по морде.

 

Про супер рабочесть не вижу смысла рассуждать здесь на догэксперте я даже постеснялся размешать обьявление о продаже щенков от своей чистокровной Сармы которая слабовата экстерьером но работает в идеале мне хватило авито где весь помет разобрали в момент потому что кому нужна действительно рабочая собака плевал он на экстерьер не все таскают собак по выставках. Хотя у Сармы потомки уже первого плем класса А если уж ума хватило представлять своих собак для продажи на Доге неужели вы ожидали другой реакции форума. ИМХО

Может у уважаемых оппонентов есть другие аргументы? Чтобы не верить на слово - представьте

По такому фото разве можно судить о собаке! А насчет окраса и коричневой мочки посмотрите стандарт FCI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такому фото разве можно судить о собаке! А насчет окраса и коричневой мочки посмотрите стандарт FCI.

Владимир Вы про что ? Про окрас про экстерьер или про мочку? 

У каждого своя ВСЛ в голове с этим не поспоришь. И у Вас конечно тоже если говорите здесь о стандарте FCI по которому судят только на выставках РКФ. К сожалению на охот выставке эксперт РОРС оценил здесь по стандарту которым он руководствуется. Вот кто может судить .

По поводу фото - я "как чукча что вижу о том и пою" поэтому и написал ИМХО если у Вас другое мнение то оно правильное для вас естественно. А для Татьяны тем более. Ну вот так случилось что от черных родителей проверенных заводчиков родилась такая белая принцесса с коричневым носом и экстерьером "хорь". Бывает зато собака рабочая . Я уже сравнивал со своей Сармой. примерно тоже самое.

post-4644-0-51769900-1424522822.jpg

post-4644-0-30884300-1424523186.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что данную тему надо закрыть. Я связывался с владельцем суки Ивановым Василием, который мне пояснил, что вязал суку с кобелем аборигеном, но не всл. Колодёзников С.А. это другой человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая дискуссия развернулась по окрасам, но думаю, что выделить и определиться нужно только с нетипичными, порочными, а с возрастом собаки и изменением окраса по необходимости вносить изменения и в свидетельство, базы. Несколько лет меня интересует не менее важный вопрос-сырость губы, головы. И судя по выставкам в различных регионах и фото собак, встречаются они не так уж редко, может мне кажется, что при оценке собак все меньше уделяется внимания данному недостатку, возможно пороку. Не буду выставлять фото конкретных собак которых можно найти в каждом регионе и не мало, так как без согласия хозяина это запрещено. Вот выдержки  из стандарта: 1) Губы умеренно сухие и плотно прилегающие, без отвислостей и брылей. Пороки: 2).Голова......сырая или тяжелая. Так вот вопрос: не кажется ли Вам, что 1 автоматически затягивает во второе. Хотя не совсем понятно-сырая губа или "очень сырая" недостаток это или порок, ведь у многих ВСЛ губа уже по хлеще сторожевых и бойцовых пород, может и здесь есть о чём подумать? Думаю что не у одной породы лаек сырости быть не должно, этим они уж точно должны отличаются от многих пород.

Изменено пользователем Хищник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все относительно, в том числе и понятие сырости. Например, ограничение по сырости губы у бойцовых пород, да наверное и у всех остальных рабочих собак, обусловлено возможностью накола губы на клык. Я видел такое один раз, когда собака пробила губу клыком и понадобилась помощь хозяина чтобы губу снять с клыка. Но собака это сделала при участии в бою и порода у нее была САО. Вот сколько не пытался натянуть губу у своей суки, так ничего и не вышло. Хотя у суки губы не сказать что совсем сухие. Мне кажется, что ко всем нюансам стандарта надо подходить обдуманно, без перегибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что относительно, и эта относительность привела к тому, что верхняя нависает над нижней, а нижняя, вообще.....Сформулирую конкретней вопрос, может ли на нормальной сухой голове болтаться две (или одна) сырые губы с ужасными брылями, наверное нет?  Выходит большая часть таких голов порочные или очень близки к ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот две однопометницы:

 

post-1866-0-25020800-1431107563.jpg

 

post-1866-0-98922000-1431107584.jpg

 

post-1866-0-40268200-1431107618.jpg

 

post-1866-0-18022500-1431107641.jpg

 

При экспертизе одним из недостатков второй собаки была отмечена сырость губы. Если Вы имели в виду такую сырость, то тогда точно в пору бить во все колокола, потому как действительно такие губы у подавляющего количества поголовья. Но вот мне голова первой собаки кажется излишне легкой. Так, что все относительно. :smile:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото не скажешь, да и фото можно сделать разными, возможно здесь губа и будет умеренно сухой в соответствии стандарта, но где опять эта грань? Ведь у Нас если что то допустить то предела этому уже не будет. Скину фото кобеля которое уже было в другой теме.

Документ Microsoft Word (5).doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А голова у ВСЛ не должна быть ни лёгкой не тяжелой, тем более сырой, она должна быть нормальной, точнее Мы ее должны все вместе получить, хотя бы пытаться. Ведь много голов вовсе не легких но сырости там нет, фото есть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 можно найти в каждом регионе и не мало

Не могу согласится с эти утверждением, применительно к регионам Сибири.  В Красноярском крае сыроватого кобеля я в этом году увидела впервые за много лет. Гораздо чаще и у вас, и у нас в регионе встречаются излишне сухие собаки. Да и этот сыроватый, в своем большом помете, похоже один такой родился. Во всяком случае, у тех его 4 однопометников, которых я знаю, сырости точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему идем

На этом фото щенок 9 месяцев. Когда копируете фотки с моего сайта, хоть подписи к ним читайте.

Та же самая собака, спустя год:

post-269-0-00318400-1431138362_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем irklaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписки читаю, хорошо что с возрастом собаки становятся лучше. Я и хочу выяснить проблема есть в целом по породе или нет??? Не все ведь так гладко как выдается сегодня. Фото собак выставил не для обсуждения, а для размышления каждому в собственной голове с переводом на собак своих и в своем регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото не скажешь, да и фото можно сделать разными, возможно здесь губа и будет умеренно сухой в соответствии стандарта, но где опять эта грань? Ведь у Нас если что то допустить то предела этому уже не будет. 

Мне кажется, что крайние суждения были и будут всегда. Всегда найдется эксперт, для которого собаки будут казаться или излишне сухими или излишне сырыми. Я уверен, что можно попасть на эксперта, который обратит внимание, что у кобеля, фото которого вывесила Татьяна, толстовата губа и излишне выражены надбровные дуги, что создает видимость общей сырости головы. Но на то и существуют разные выставки, где работают разные эксперты, чтобы можно было услышать разные описания и выбрать наиболее аргументированное мнение о экспонируемой собаке и чаще всего это мнение будет являться золотой серединой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что крайние суждения были и будут всегда. Всегда найдется эксперт, для которого собаки будут казаться или излишне сухими или излишне сырыми. Я уверен, что можно попасть на эксперта, который обратит внимание, что у кобеля, фото которого вывесила Татьяна, толстовата губа и излишне выражены надбровные дуги, что создает видимость общей сырости головы. Но на то и существуют разные выставки, где работают разные эксперты, чтобы можно было услышать разные описания и выбрать наиболее аргументированное мнение о экспонируемой собаке и чаще всего это мнение будет являться золотой серединой.

Если за аргументированное мнение принимать словоблудие и витиеватость речи эксперта,которая ни чего общего с анатомией не имеет , то тогда  точно это мнение будет являться золотой серединой. Вот только золото это самоварное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если за аргументированное мнение принимать словоблудие и витиеватость речи эксперта,которая ни чего общего с анатомией не имеет , то тогда  точно это мнение будет являться золотой серединой. Вот только золото это самоварное.

А кто то и то что ты написал не понял. Ну это же беда того кто не понял. Так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая сука ВСЛ....два года.На ход очень не плоха...Рабочие качества уже показала.Но она на мой взгляд в "западных" ладах,стоит ли придерживаться такой сухости,поджарости?

post-1991-0-90318300-1431174874_thumb.jpg

post-1991-0-94592900-1431174911_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...