Перейти к содержанию
Авторизация  
AleksM

308WIN на охоте на зверя

Рекомендуемые сообщения

Кто стрелял пулями 308 Селлер Белот 11,7 гр.SP ,мягкая или твердая пуля,как раскрывается по кости по сравнению с Лаппуа,Норма 308 11,7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беллотом стрелял по мишеням в зимнее время. Мне не понравилось, пуля нестабильная для моего ствола. Лапуа стрелял только самой легкой пулей, 8 гр. Начальная скорость помоему около 900 м. Применял в засидке по лисам. Использую по настоящее время, пристрелочная таблица приклеена на приклад. Обе пули оболочечные.

Вот нашел свои старые темы на Гансе, еще в 2005 г. размещал, посмотри по ссылкам, про сравнение патронов.

Ну и результат Лапуа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новосибирские 308 9,6 ТОМПАК,п/о ,гильза латунь с Вепря308 как летают по кучности?Хочу перейти на эти патроны.ЛАПУА дороговаты и очень редко бывают в продаже,а магазин за 400 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новосибирские 308 9,6 ТОМПАК,п/о ,гильза латунь с Вепря308 как летают по кучности?Хочу перейти на эти патроны.ЛАПУА дороговаты и очень редко бывают в продаже,а магазин за 400 км.

Вот здесь результат пристрелки Новосибирскими. В следующий раз :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новосибирские 308 9,6 ТОМПАК,п/о ,гильза латунь с Вепря308 как летают по кучности?Хочу перейти на эти патроны.ЛАПУА дороговаты и очень редко бывают в продаже,а магазин за 400 км.

 

Для ВЕПРЯ возьми Барнаул и будет тебе сщастье.

У меня два ствола в 308. Это BENELLI ARGO и ВЕПРЬ 308. Пробовал многое, но остановился на Барнауле. BENELLI ARGO несколько раз не перезаряжал на патронах SAKO и LAPUA. NORMA и БАРНАУЛ без проблем, а главное кучность практически одинаковая - разницу заметил только в цене и внешнем виде. Уже 4 года пользую только Барнаул и доволен, все валится отлично - главное правильно попасть, по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новосибирские 308 9,6 ТОМПАК,п/о ,гильза латунь с Вепря308 как летают по кучности?Хочу перейти на эти патроны.ЛАПУА дороговаты и очень редко бывают в продаже,а магазин за 400 км.

Вот ужэ лет 9 пользуюсь патронами Барнаульского завода , полуоболочка 10.9 гр тяж.пуля!!!!! За все время охоты этим патроном, звери которых стрелял не ушли далеко.Отличный патрон + соотношение цены и качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 4 назад стрелял Барнаулом,гильза цинк.Давали большой разброс.Сейчас интересуют не НПЗ,а низковольтной аппаратуры завод. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую Лось 7-1, вот уже 5 лет, из всех патронов, которые пробовал лучше всех зарекомендовали себя SAKO. S & B тоже не плохо себя показали, но и от российских патронов не отказываюсь, которые на экспорт делают с томпаковой пулей (оболочка) - "достаточно одной таблэтки"

Изменено пользователем serg.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ВЕПРЯ возьми Барнаул и будет тебе сщастье.

У меня два ствола в 308. Это BENELLI ARGO и ВЕПРЬ 308. Пробовал многое, но остановился на Барнауле

 

Для "Вепря-308" S&B SP не годятся! Тупоносые, могут быть проблемы с перезарядкой и однозначно заминание головной части при подаче. Сама пуля мягкая, баллистика не лучшая, при попадании как правило рассыпается, "мухи отдельно, котлеты отдельно"... Барнаульские для "Вепря" вполне сгодятся для стрельбы до 200 метров.

А вот с "черного" ствола АРГО их запускать - моветон, ибо металлическая оболочка на них толста, а покрытие ничтожно, что такому стволу не в кайф ...

Изменено пользователем Struzhanin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть эта статья несколько поможет в выборе?

А что такого познавательного есть в этой статье? Вряд ли она хоть чем-то может быть полезна автору темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот с "черного" ствола АРГО их запускать - моветон, ибо металлическая оболочка на них толста, а покрытие ничтожно, что такому стволу не в кайф ...

 

 

Нуу не знаю, с Бинельки настрел уже больше 3000. Проблем со стволом нет, а вот прокладки в системе газоотвода примерно пол года назад разорвало. Привезли новые и пока полет нормальный. Но это, как говорят, была проблема первых экземпляров(хотелось бы верить, но на питерханте еще несколько таких-же случаев было). Но мне впринципе все равно, так как у меня Итальянец для тира и соревнований, а Вепрь для работы в лесу(так как, безотказный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так как у меня Итальянец для тира и соревнований, а Вепрь для работы в лесу(так как, безотказный).

Эххх, нет на Вас "Ганзы" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эххх, нет на Вас "Ганзы" :acute:

 

Читал я и на ганзе. Но ,как говориться, мнение у каждого свое и именно оно самое правильное ИМХО. Я же высказываю свое мнение и свои наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто стрелял пулями 308 Селлер Белот 11,7 гр.SP ,мягкая или твердая пуля,как раскрывается по кости по сравнению с Лаппуа,Норма 308 11,7?

Именно такой маркой и стреляю из МР-251. Сравнивать не могу, так как последние не использовал, отчасти из-за дороговизны, а скорее уже из-за привычки и знаний особенностей патрона. Поделюсь просто впечатлениями именно об этом патроне, может информация окажется полезной. Пару раз случайно стрелял оболочкой по кунице, шея и голова, перепутал спусковые крючки. Дистанция не дальше 12м, на удивление отверстия ровные и понятно сквозные, в отличие от попадания из того же Барса 5,6/39. Из последнего в таком случае и на такой дистанции до 20м, не важно оболочка или п/о уносит всё по самые плечи и даже передние лапки зверька. Гусь, глухарь, бобр, заяц, лисица, волк , косуля, кабан, лось это тот набор, который приходилось добывать. Перешел только на оболочку, после нескольких эпизодов. На близких дистанциях, до 30 м , как правило, по крупному зверю, полуоболочка, за счет высокой начальной скорости при попадании даже по месту гидродинамический удар, пуля на множество мелких фрагментов, итог, слабая проникающая способность плюс сильнейшая гематома, мясо собакам. Комбинированная пара из комплекта МР-251 308 WIN/12 , основная в лесу. Менять патрон с оболочкой на п/о, долго и не всегда представляется возможность. По лосю, при наличии лаек , предпочитаю стрельбу когда зверь боком, в мое понятии убойное место -легкие, они большие в них не сложно попасть, бегает при 11.7гр , по разному, но лайки найдут, их работа. По кабану, если есть возможность, выстрел спереди или сзади, при правильном прицеливании, остается на месте. 3.01 стрелял Селлер Белот 11,7 гр.обол. стоящего задом кабанчика, около 50кг весом, дистанция в районе 50м . Удивился, попал высоко в заднюю ногу, пуля превратила кость ноги в осколки, сплющилась и прошла с внутренней стороны шкуры практически до передней лопатки. Болевой шок оказался таким, что у кабана отказал зад. Есть ещё один плюс у 11,7 об. , зарослями и препятствиями в виде деревьев 10-15см толщины можно пренебречь. Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...