Перейти к содержанию
valentin49

Универсальные правила-хорошо или плохо.

Рекомендуемые сообщения

В «соседней» теме родилась другая, которую для ясности можно обсудить. 

Речь шла о правилах испытаний по вольерным кабану и барсуку собак разных пород.

К испытаниям по кабану допускаются собаки пород и групп пород: лайки,охотничьи терьеры,таксы,континентальные легавые,гончие (литовская,латвийская,бигль),условно охотничьи собаки.

К испытаниям по барсуку допускаются охотничьи лайки,континентальные легавые,норные,условно охотничьи собаки.

Перенесу несколько сообщений,родивших эту тему.

 

Gjel, on 30 Jan 2015 - 23:59, said:

Есть правила, а есть понятия (т.е. знание специфики работы собак каждой группы пород по определенным видам, помимо индивидуальных особенностей поведения). К примеру, терьеры, в основном работают "мертвой хваткой", пренебрегая опасностью; континентальные легавые практически всегда анонсируют; лайки выбирают момент для атаки, сопоставляя разницу в силе и размере (но это умные лайки, а не безбашенные - тех, как правило, хоронят)

 

NauLar, on 31 Jan 2015 - 12:00, said:

Вы , как эксперт, судите по понятиям или по правилам? Как отражаются в расценке, данной Вами собаке, указанные выше "специфики" работы собак разных пород? Если континенталы не анонсируют , то что? Вы им  в какой графе расценки снижаете баллы? 

 

vint, on 31 Jan 2015 - 20:41, said:

Очень хороший вопрос. Кстати была тема в форуме, по моему называлась "судейство по Правилам или понятиям".

 

 

Тимофеев, on 31 Jan 2015 - 21:04, said:

По понятиям, но в рамках правил.

 

valentin49, on 01 Feb 2015 - 09:00, said:

Иными словами...кто как понимает правила.Понятия ещё никто не отменял  

А если серьезно,то дело всё в том.что какой-то кабинетный товарищъ,не имея особых "понятий",решил сделать Правила "на все случаи жизни" и распространил их на так не похожие друг на друга породы собак.

Или же сделано это было сознательно с целью иметь возможность одномоментно,в рамках одного мероприятия,срубить побольше "капустки".

А  раз так,то это ещё лишний раз показывает на не серьезное отношение законодательной элиты охот. собаководства к вольерно-подсадным мероприятиям.

Становится понятно,что изначально при разработке Правил делался упор на шоу составляющую... на что,кстати,указывает и содержание самих Правил.

Так что это? 

Отсутствие "понятий" или сознательное действо?  

Разве курцхаар=лайка=такса=гончая?

 

NauLar, on 01 Feb 2015 - 22:25, said:

Повторю: каковы различия в работе собак по вольерному барсуку (кабану). Чего должна , например, делать лайка, и не делать континентал? Могу предположить. что гончая м.б. не будет делать хватки по барсуку? Или будет? что-то  конкретных ответов пока нет.     

 

vint, on 02 Feb 2015 - 19:59, said:

Посмотрите вот в этой теме, а ниже фото

post-3463-0-27683500-1422906355.jpg

 

 

Итак,насколько корректно проверять рабочие качества охотничьих собак разных пород по одним правилам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично ничего некорректного в этом не вижу. У нас не только по вольерноным кабану и барсуку проводятся испытания разных групп пород. В этот список можно включить и кровяной след, и водоплавающую дичь.

Есть конечно некоторые особенности, но их не сложно учитывать на испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично ничего некорректного в этом не вижу. У нас не только по вольерноным кабану и барсуку проводятся испытания разных групп пород. В этот список можно включить и кровяной след, и водоплавающую дичь.

Есть конечно некоторые особенности, но их не сложно учитывать на испытаниях.

Согласна, именно поэтому хочется услышать от тех, кто "знает лаечные правила по в/кабану или в/барсуку" услышать о различиях, которые влияют на расценку  ( это я уже повторяюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"valentin49 пишет:

А стойка? Лайка это не делает и голос сразу отдает. А мы как должны легавую расценить за голос если она его начала отдавать только по команде владельца?

А некоторые ягды вообще его не отдавали и для них специально прописывали в Положении, что голос проверять в клетке с барсуком.

Так что давайте не изгаляться или в этих правилах при проведении межпородных прописывать определенные параметры или же другие породы не в состоянии соревноваться с лайками по тем общим Правилам испытаний по барсуку например."

 

Не получается по-другому цитировать из соседней темы.

Вопрос к Вам: кто разрешил владельцу легавой дать команду ( вопрос еще какую, он, что, ей командовал "Голос"?)? Если легавая не облаивает в течении времени , указанного в правилах- снимаем. О чем вообще Ваш пост? О том, что если нужно расценить определенных собак (определенного владельца) то  для этого правим Правила?

 И, честно говоря, м.б. в силу малого опыта, воочию не видела, чтобы континентал делал стойку в вольере. Те собаки, которые знакомы со зверем, ведут себя не хуже лаек. 

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"valentin49 пишет:

А стойка? Лайка это не делает и голос сразу отдает. А мы как должны легавую расценить за голос если она его начала отдавать только по команде владельца?

А некоторые ягды вообще его не отдавали и для них специально прописывали в Положении, что голос проверять в клетке с барсуком.

Так что давайте не изгаляться или в этих правилах при проведении межпородных прописывать определенные параметры или же другие породы не в состоянии соревноваться с лайками по тем общим Правилам испытаний по барсуку например."

 

Не получается по-другому цитировать из соседней темы.

Вопрос к Вам: кто разрешил владельцу легавой дать команду ( вопрос еще какую, он, что, ей командовал "Голос"?)? Если легавая не облаивает в течении времени , указанного в правилах- снимаем. О чем вообще Ваш пост? О том, что если нужно расценить определенных собак (определенного владельца) то  для этого правим Правила?

 И, честно говоря, м.б. в силу малого опыта, воочию не видела, чтобы континентал делал стойку в вольере. Те собаки, которые знакомы со зверем, ведут себя не хуже лаек. 

Я этого не писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"valentin49 пишет:

А стойка? Лайка это не делает и голос сразу отдает. А мы как должны легавую расценить за голос если она его начала отдавать только по команде владельца?

А некоторые ягды вообще его не отдавали и для них специально прописывали в Положении, что голос проверять в клетке с барсуком.

Так что давайте не изгаляться или в этих правилах при проведении межпородных прописывать определенные параметры или же другие породы не в состоянии соревноваться с лайками по тем общим Правилам испытаний по барсуку например."

 

Не получается по-другому цитировать из соседней темы.

Дейтвительно, где он такое написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично ничего некорректного в этом не вижу. У нас не только по вольерноным кабану и барсуку проводятся испытания разных групп пород. В этот список можно включить и кровяной след, и водоплавающую дичь.

Есть конечно некоторые особенности, но их не сложно учитывать на испытаниях.

 

Имеет место быть,что даже лаек не корректно судить по общим правилам,не говоря уж о представителях разных пород.

Например,невозможно проводить всепородные состязания даже среди лаек.

Участие в таких состязаниях (например по кабану) карело-финских лаек бессмысленно,так как им "не светят" призовые места...

 

...И зачем легавой диплом по кабану?

...Зачем запрягать в сани свинью,если для этого давно "придумана" лошадь? :ph34r_1: Судить такое действо и приговаривать:

-Ах,какая свинья молодец,что везет эти санки.

 

Пы.Сы. Свинью ни в коем случае не сравниваю с собакой...это только пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этого не писал

Извините :sorry: Скопировала не правильно. Это писАл vint.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И зачем легавой диплом по кабану?

Не просто легавой, а только континентальной. Так как оригинаторы породы ( немцы) используют их и по кабану, и по барсуку, и т.д. ( егерская собака). 

А вообще эти разговоры поднимаются неоднократно: множество раз слышала, что нельзя проводить межпородные состязания для всех видов легавых, так как однозначно выигрывают поинтеры и английские сеттеры. Не думаю, что правильно будет "разойтись по углам". И не услышала пока ни одного существенного отличия в работе , которое влияет на расценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто легавой, а только континентальной. Так как оригинаторы породы ( немцы) используют их и по кабану, и по барсуку, и т.д. ( егерская собака). 

А вообще эти разговоры поднимаются неоднократно: множество раз слышала, что нельзя проводить межпородные состязания для всех видов легавых, так как однозначно выигрывают поинтеры и английские сеттеры. Не думаю, что правильно будет "разойтись по углам". И не услышала пока ни одного существенного отличия в работе , которое влияет на расценку.

Когдп я служил в Германии, то неоднократно видел на охоте с немцами их курцев и дратов, которых использовали на охоте по копытным и по утке. Но знаю точно, что эти собаки к работе со стойкой не были приучены, так как владельцам эти охоты были не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто легавой, а только континентальной. Так как оригинаторы породы ( немцы) используют их и по кабану, и по барсуку, и т.д. ( егерская собака). 

А вообще эти разговоры поднимаются неоднократно: множество раз слышала, что нельзя проводить межпородные состязания для всех видов легавых, так как однозначно выигрывают поинтеры и английские сеттеры. Не думаю, что правильно будет "разойтись по углам". И не услышала пока ни одного существенного отличия в работе , которое влияет на расценку.

Лариса,я понимаю разницу между континентальной и островной!

Заметь,об этой разнице обмолвилась и ты...А "разойтись" по углам,я думаю-дело времени...

...А существенные "отличия в работе" познаются только на практике.

И потом...если  бы их не было,то многие владельцы и охотники с лайками перешли бы на курцев и дратов.

А если это не происходит,значит разница всё-таки есть...и явно не в том,что у одних собак уши стоят.а у других ...нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..А существенные "отличия в работе" познаются только на практике.

Про отличия в работе в так сказать общем плане - я разве спорила?

Я спрашивала  про различия в работе разных пород собак по вольерному кабану/барсуку( для которых правила едины), которые бы влияли на  расценку собак. Пока ответа по существу нет.

А так , мне кажется , главное не в различии работ разных пород собак, а в предпочтении разных охот их владельцами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...