Перейти к содержанию
Авторизация  
barsuk-1

Вязкость лаек

Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать один случай. Несколько лет назад ,собрался я за грибами в лес рядом с дачами,ну и кобеля своего захватил. Проходя мимо соседа,решил сделать ему маленькую бяку,-посвистел своим свистом, а так как я , в основном,нахаживал его собаку,то знал,что спать она ему уже не даст. Так и произошло,минут через десять Линда нагнала нас.Войдя в лес,только рассвело,6 утра, Линда "заорала" благим матом,тут и мой подвалил,оказалось-куница. Так как поводок был один,кобеля я "захомутал",а этого "шлепка маянезного" (48 см в холке) взял на руки и оттащил метров за 200,отпустил,и через минуту снова услышал ор на том же месте.Возвращаться не стал,мой кобл тоже,т.к. не любил он парную работу и пошли мы собирать грибы. Сука была все время на слуху и орать не переставала. Возвратясь с грибами на дачу,сказал соседу,что собака работает куницу,чтобы он шел и забралее. Витек-лентяй еще тот! "Придет,никуда не денется". Приглушенный лай слышен был целый день, и только в 23 часа соба пришла ко мне на участок,легла,и взглядом все время спрашивала меня " ну что же ты м...к позвал меня,а сам не стал брать зверя,ведь я так старалась!?" 17 часов сука облаивала куницу! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, очень интересная тема, только я бы переместил её из курилки.

На мой взгляд, вязкость или есть, или её у лайки нет. Опять же, надо разделять лес и вольер. Бывают собаки очень вязкие по пушнине (как в этом примере), но совсем не вязкие по копытам.

Каждый расценивает вязкость собаки исходя из своих специфичных условий охоты. Часто можно слышать, что хотелось бы, чтобы собака бросала зверя через 1 км (два, три - не важно). На мой взгляд, если собака работает зверя так, то это отсутствие вязкости, пусть и неполное. Потому как итог один: зверя не добыть. И тут не важно, через сколько бросила: 300 м, 500 м, километр или два. Правда, бывают исключения, когда зверь встаёт через каждые 100-200 метров. Но это всё реже.

Как нельзя немножко забеременеть, так нельзя быть немножко вязкой.

И не стоит мешать вязкость и послушание. Понятно, что страстные и вязкие собаки требуют намного больше усилий по их воспитанию. Но точно также успеха в воспитание можно достичь, если хотеть. Тогда и будет сниматься по команде без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, что ты хочешь сказать, это понятно. И это я уже отметил: у каждого свои охоты и места, под которые он стремится или воспитать, или найти соответствующую собаку.

Вопрос несколько шире: что такое вязкость. Ты же сам мне приводил пример охоты волков.

Поэтому золотая середина у каждого своя. Кому-то триста метров, кому-то километр, кому-то час, а кому-то до подхода охотника.

И ещё интересно: смог ли кто-нибудь воспитать сверхвязкую собаку, чтобы она снималась без проблем по команде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё интересно: смог ли кто-нибудь воспитать сверхвязкую собаку, чтобы она снималась без проблем по команде?

У Яшина Володи все собаки снимаются по команде,а без команды будут молотить бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще случай. Заходим мы с Шиндаровым и собаками в лес поутру,навстречу В.Силаев идет один,спрашиваем,что уже отохотился? Да говорит,Алтай лося погнал,теперь только дня через 2 вернется. И на хер мне такая собака!? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится каждому своё,кому то нравится ,и гордятся тем что соба по несколько суток гоняет зверя,кому то нет.

Вязкость собачки должна быть до момента добычи зверя или до подхода ведущего.Исключение можно сделать для лося,и оленя.Лично мне не нужно чтоб собы несколько дней гоняли.Если лося неудаётся взять, то часа через два,максимум, собы должны возвращаться.Если дольше задерживаются то я их ругаю,после несколько таких взбучек помогает,и в дальнейших охотах становиться легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
И ещё интересно: смог ли кто-нибудь воспитать сверхвязкую собаку, чтобы она снималась без проблем по команде?

У Яшина Володи все собаки снимаются по команде,а без команды будут молотить бесконечно.

А как такое возможно на охоте за тем же лосем. Как команду на пять километров то дать, чтоб снимались. Выстрел и то не услышишь.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как такое возможно на охоте за тем же лосем. Как команду на пять километров то дать, чтоб снимались. Выстрел и то не услышишь.

С уважением

Радиоошейник с обратной связью? Послал собаке "импульс" на 10 - 25 кВ и она быстренько засобиралась обратно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

На мой взгляд, вязкость или есть, или её у лайки нет.

...

Каждый расценивает вязкость собаки исходя из своих специфичных условий охоты. Часто можно слышать, что хотелось бы, чтобы собака бросала зверя через 1 км (два, три - не важно). На мой взгляд, если собака работает зверя так, то это отсутствие вязкости, пусть и неполное. Потому как итог один: зверя не добыть. И тут не важно, через сколько бросила: 300 м, 500 м, километр или два. Правда, бывают исключения, когда зверь встаёт через каждые 100-200 метров. Но это всё реже.

Как нельзя немножко забеременеть, так нельзя быть немножко вязкой.

И не стоит мешать вязкость и послушание. Понятно, что страстные и вязкие собаки требуют намного больше усилий по их воспитанию. Но точно также успеха в воспитание можно достичь, если хотеть.

Если есть вязкость у собаки, то она должна держать или гнать зверя до смерти (своей или зверя). К разведению допускать собак прошедших тест до конца :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, всё-таки, предлагаю абстрагироваться от собственных собак. Тем более, не слышал, чтобы кто-то избавился от хорошей собаки только по причине ухода за зверем надолго.

Николай, а можно как-то узнать, как Яшин добился такого результата?

Лось - это отдельная тема. Многие просто не стреляют лосей из-под своих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как такое возможно на охоте за тем же лосем. Как команду на пять километров то дать, чтоб снимались. Выстрел и то не услышишь.

С уважением

"Элементарно, Вадсон!"

Подходишь к лайке, поставившей лося (чаще лосей).

Орешь, примерно как в вольере владелеца Буча (кто не слышал, посмотрите видео с состязаний), и ..... срываются все, и собака, и лоси. Если собаки не с очень хорошей физикой, к утру должны вернуться. Если физика хорошая, до трех дней могут гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, а можно как-то узнать, как Яшин добился такого результата?

Так позвони ему и узнай. Я просто видел все это,но как то не спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как говорится каждому своё,кому то нравится ,и гордятся тем что соба по несколько суток гоняет зверя,кому то нет.

Вязкость собачки должна быть до момента добычи зверя или до подхода ведущего.Исключение можно сделать для лося,и оленя.Лично мне не нужно чтоб собы несколько дней гоняли.Если лося неудаётся взять, то часа через два,максимум, собы должны возвращаться.Если дольше задерживаются то я их ругаю,после несколько таких взбучек помогает,и в дальнейших охотах становиться легче.

Полностью согласен! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
"Элементарно, Вадсон!"

Подходишь к лайке, поставившей лося (чаще лосей).

Орешь, примерно как в вольере владелеца Буча (кто не слышал, посмотрите видео с состязаний), и ..... срываются все, и собака, и лоси. Если собаки не с очень хорошей физикой, к утру должны вернуться. Если физика хорошая, до трех дней могут гонять.

Ну да проще простого, осталось подойти к лосю (кабану) который через 20 км остановился первый раз выследив его по следу по чернотропу. Лучше уж тогда лосика вальнуть и собак снять :aggressive:.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то бросается в глаза утверждение о том, что лось уходит на десятки км. На скакуна арабского не смахивает.

Это ж как его надо настегать, чтобы он пер без передыху.

Да уходит зверь которого подшумели, но не так далеко и не так быстро. Мне кажется, что это из области охотничьих баек, просто ушла собака со слуха и все, а переть самому за ними лень вот и ищем оправдание.

Годиков в 25 я при небольшом снеге с двумя семимесячными суками ЗСЛ загонял корову до того, что она не хотела уже никуда бежать и была на все согласна. Ходила она грубо в круге 4 на 4. Да времена были другие и зверь был другой.

Есть места отстоя и зверь стремится туда. И вязкость собаки зависит от ее темперамента и физики. Если хватает страсти и сил не бросить преследование на первом рывке то вот вам и вязкость.

Темперамент собаки, мне кажется, связан с вязкостью (на сколько запала хватает). Ведь не даром же в паре работа вязче.

Уравновешенная собака если постоянно в работе хорошо понимает, что пора бросать. Если провести опрос, то в большинстве случаев окажется время около 2-3часов оптимальным.

Если запрещают собаке работать пушнину она без проблем снимется сама и очень быстро, а стоит отстрелять и все меняется в сторону все тех же 2-3 часов.

Еще все тот же пресловутый интеллект. Есть же у каждого примеры. Вот Боська с ума меня сводила, найдет запах, посорку, может и белку в другом конце леса (ближе-то не водятся) и орет. Я искал ее по 5-6 часов. Прекрасно знал, что сама не придет. Лишь однажды не нашел и работала сутки почти. Самое интересное, что белки-то давно уже нет там, а может и не было. Собаку просто переклинивало и все. Белки-летяги если попадали то караул. Я сравнивал ее с другими собаками, но как то сам себе льстил что-ли, а вот мелочь пузатая появилась и стало ясно, что есть и интеллект у собак, и разумное отношение к работе по зверю. Не интересно хозяину так и нет вязкости.

Если идешь за зверем, пес работает потом вернулся, посылаешь, уходит, работает опять, еще раз проверяет хозяина. А если папы нет, то и нам не надо. Анонс.

Мне кажется такой должна быть вязкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уходит зверь которого подшумели, но не так далеко и не так быстро. Мне кажется, что это из области охотничьих баек, просто ушла собака со слуха и все, а переть самому за ними лень вот и ищем оправдание.

Владимир,приобретя прибор Astro220 все мои сомнения как у тебя сразу исчезли.

С помощью этого девайса сразу всё видно,ширину,глубину поиска и видно как преследуют,да приследуют лося лайки.Бывают исключения когда лось стоит из под одной собаки но это становится всё реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир,приобретя прибор Astro220 все мои сомнения как у тебя сразу исчезли.

С помощью этого девайса сразу всё видно,ширину,глубину поиска и видно как преследуют,да приследуют лося лайки.Бывают исключения когда лось стоит из под одной собаки но это становится всё реже.

Да я и не говорил, что не преследуют. Просто рывок на отрыв не может измеряться 10 км. Думаю, что 3 достаточно для любого леса.

Собак не слышно, работа на месте или при движении шагом какое-то разумное время, дорога назад к папе. Вот и вылазят 2-3 часа.

Что по этому поводу говорит девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера однокашник звонил поздравлял. Говорит, что на машину знакомых, возвращавшихся из Владимирской с дачи напал раненый бык, машина восстановлению не подлежит. Больше подробностей не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Как то ходил ради интереса по следу не тревоженного кабана, интересно было сколько пройдет до лежки. Дело было зимой, вечером (10 часов) увидел след после дневного снегопада. Оказалось 7 км. В случае с астрой и лосями (оленями)обычно у меня выходит так- собака уходит на 1ю5 - 2 км безостановочно потом связь пропадает, а потом появляется когда собака возвращается, причем по времени ее возвращения думаю что лося она не догнала. Хотя тоже слышал от заслуживающих доверия источников что собака за непродолжительное расстояние ( 6-7 км) плотной работы ушатывала лосей так что им жизнь становилась не мила, но наверно это от способностей собаки много зависит.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что по этому поводу говорит девайс?

Для каждой собы идивидуально.

Одна и через 1км бросит,а другая и 10км будет гнать.

Своих ругаю за гон.Весной ,хоть и не положено,беру их на тягу.Если причуят лося то всё,10км не "крюк" :) (навигатор помогает).За несколько месяцев засидятся,"пар" выпускают.

В сезон охоты,осень-зима, 2-3км и возвращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь не даром же в паре работа вязче.

Соглашусь с этим. У моего знакомого в Нижегородской три ЗСЛ-ки примерно одного возраста 3-4 года. Два кобеля и сука. Могут работать в лесу все втроем. У хозяина с некоторых пор, как собаки стали взрослее, возникла такая дилемма: если берешь всех троих- собакам легче, но того же лося могут гонять сутками. Собаки как бы забывают про хозяина и охотятся сами для себя. А хозяину остается только домой идти- через пару дней вернутся.

Если берешь только одну собаку, она не такая смелая, хозяина отслеживает, лось под ней иногда стоит и, если всё-же погнала- через пару часов вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то ходил ради интереса по следу не тревоженного кабана, интересно было сколько пройдет до лежки. Дело было зимой, вечером (10 часов) увидел след после дневного снегопада. Оказалось 7 км. В случае с астрой и лосями (оленями)обычно у меня выходит так- собака уходит на 1ю5 - 2 км безостановочно потом связь пропадает, а потом появляется когда собака возвращается, причем по времени ее возвращения думаю что лося она не догнала. Хотя тоже слышал от заслуживающих доверия источников что собака за непродолжительное расстояние ( 6-7 км) плотной работы ушатывала лосей так что им жизнь становилась не мила, но наверно это от способностей собаки много зависит.

С уважением

 

Да, с лосем мне на много проще со своим кобелем.не разу из под него не брали,в понедельник поехал в командировку в Весьегонск и взял с собой кобеля и на обратном пути поехал не через Тверь.а через Кашин и на ярославку,и в Кашине заблудился повернул не туда у памятника и заехал в глухую деревеньку Фионка называется и стало уже темнеть и как не странно я в окно пропустил какие то силуэты,а кобель за выл,я остановился и выпустил кобеля,и передомной образовалось сцена,стоит кобель на него на расстоянии 20-30 метров стоит лосиха с теленком и спокойно объедает молодняк,минут 5 мы молча наблюдали с кобелем их после чего кобель рванул на них и начал интенсивно облаивать,что странно теленок встал за маму и не уходит,минут 15 он облаивал а потом начал показывать агрессию,при том на теленке,а не на корове,корова не выдержала и быстрым голопом с теленком ушла в лес,собака погоняла минут тридцать их из леса на дорогу и обратно и вернулся,а вот в выходные был на охоте в Смоленской так там была загонная охота на кабана,итог не утешительный зорик через номера (11 номеров) секача,было произведено 6 выстрелов но так как собака слишком плотно работала по секачу с хватками,все боялись и били с опережением,в итоге собака ушла и вернулась на следующий день только в 6 утра через 22 часа,и так с кабаном постоянно,если не возьмешь сразу все кидай вещь где входил в лес и приходи туда через часов 8-10 а то и позже,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У меня на сегодня три собаки.Самая последняя годовалая. Пока было два пса собы и далеко не уходили и лося бросали быстрее что в принципе мне не нравилось , но сейчас понимаю что когда долго не бросают намного хуже. В этот год так получается что лось под собами хуже стоит, и если нашли и лось пошёл - то всё конец, три четыре дня не жди. У меня тоже складывается впечатление что они охотятся сами по себе, в своё удовольствие. Весь извёлся с поиском , приходится по два раза в день ездить к месту проверять. Вот сейчас приобрёл Астро 220. Ещё не пробовал в деле. Единственно смущает малый радиус передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...