Перейти к содержанию
MAX-тюмень

Не могу снять кобеля со зверя.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите: кобель ЗСЛ 16 мес. очень вязок по зверю. В лесу еще ладно, но если в вольер пускаешь на того же кабана, все, караул, последний раз пришлось кабанчика  в стойло загонять, так как по другому не снимался кобель. В обычной обстановке кобель послушный-умный-добрый. Как видит зверя, планка падает, и бесполезно отзывать. Кто как борется с таким "непослушанием"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей, в твоей ситуации, поможет уже только электро.ошейник. Не думал?

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей, в твоей ситуации, поможет уже только электро.ошейник. Не думал?

Не надо электроошейника ни в коем случае, иначе потом вообще может больше не заработать в вольере. Нестор в отца пошел, такой же упертый, но при этом обидчивый. В него, при таких обстоятельствах (так же очень долго не могли снять) егерь базы кинул оглоблей в кобеля.... в следующий раз Малыш , глянув на того же человека, стоящим рядом с экспертами у калитки в загон, вообще отказался работать кабана. Тут надо действовать как-то по другому.

 

Вот еще братик Нестора на притравке http://ok.ru/video/16634219202

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда пытаюсь Нестора отозвать, он еще азартнее начинает работать, когда пытаешься уходить от кобеля, одновременно зовя его с собой, он паразит кабана начинает в мою сторону гнать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо электроошейника ни в коем случае, иначе потом вообще может больше не заработать в вольере. Нестор в отца пошел, такой же упертый, но при этом обидчивый. В него, при таких обстоятельствах (так же очень долго не могли снять) егерь базы кинул оглоблей в кобеля.... в следующий раз Малыш , глянув на того же человека, стоящим рядом с экспертами у калитки в загон, вообще отказался работать кабана. Тут надо действовать как-то по другому.

 

Вот еще братик Нестора на притравке http://ok.ru/video/16634219202

Согласен с тобой, Максим, хозяин должен понимать характер своей собаки для принятия решения, поэтому я и спросил "Не думал?".

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда пытаюсь Нестора отозвать, он еще азартнее начинает работать, когда пытаешься уходить от кобеля, одновременно зовя его с собой, он паразит кабана начинает в мою сторону гнать. 

:biggrin:  Хитрит однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите: кобель ЗСЛ 16 мес. очень вязок по зверю. В лесу еще ладно, но если в вольер пускаешь на того же кабана, все, караул, последний раз пришлось кабанчика  в стойло загонять, так как по другому не снимался кобель. В обычной обстановке кобель послушный-умный-добрый. Как видит зверя, планка падает, и бесполезно отзывать. Кто как борется с таким "непослушанием"? 

Доброго здоровья! Вязкость и не послушание-абсолютно разные вещи.-отсюда и надо плясать. В обычной обстановке послушание не проверишь.так что тренируйте когда "кость во рту"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья! Вязкость и не послушание-абсолютно разные вещи.-отсюда и надо плясать. В обычной обстановке послушание не проверишь.так что тренируйте когда "кость во рту"

С этим все нормально, хоть окорок будет во рту, команду "дай" знаем как "Отче наш". Каждый день повторяем все команды: "сидеть, ко мне, голос, нельзя, дай, ищи"  Привозил для молодых сученок енота, не дал толком попритравливать, чуть вольер не разнес увидев животину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, подскажите: кобель ЗСЛ 16 мес. очень вязок по зверю. В лесу еще ладно, но если в вольер пускаешь на того же кабана, все, караул, последний раз пришлось кабанчика  в стойло загонять, так как по другому не снимался кобель. В обычной обстановке кобель послушный-умный-добрый. Как видит зверя, планка падает, и бесполезно отзывать. Кто как борется с таким "непослушанием"? 

Не надо портить больше кобеля вольером,пусть работает в лесу.Кобель азартен сам по себе,а в вольере зверь всё время рядом (уйти ему некуда),кобель распаляется ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо портить больше кобеля вольером,пусть работает в лесу.Кобель азартен сам по себе,а в вольере зверь всё время рядом (уйти ему некуда),кобель распаляется ещё больше.

Оно то так! Но этот момент с послушанием - это же глубокий вопрос. Его надо решать! Послушание расценивается достаточно высокой оценкой, а отсутствие его в дальнейшем это проблема для потомства. Надо РЕШАТЬ! Так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно то так! Но этот момент с послушанием - это же глубокий вопрос. Его надо решать! Послушание расценивается достаточно высокой оценкой, а отсутствие его в дальнейшем это проблема для потомства. Надо РЕШАТЬ! Так думаю.

Виктор, так нет минимального количества проходных баллов за послушание на хрюшке вольерной. Да и их максимум 5 баллов, против 15 за вязкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, так нет минимального количества проходных баллов за послушание на хрюшке вольерной. Да и их максимум 5 баллов, против 15 за вязкость.

А я вас Максим поздравляю с такой собакой,считаю вязкость одним из важнейших качеств лайки и с такой собакой вы всегда добудете.А вольеры не переживайте уверен вы через день туда ездить не будете а два раза в год снять в вольере друзья помогут и стоящие за вами в очереди на напуск!Приходилось это делать много раз,но повторюсь радуйтесь вам досталась великолепная собака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно то так! Но этот момент с послушанием - это же глубокий вопрос. Его надо решать! Послушание расценивается достаточно высокой оценкой, а отсутствие его в дальнейшем это проблема для потомства. Надо РЕШАТЬ! Так думаю.

Никакой проблеме для потомства отсутствие послушание (не снимается со зверя) не играет а вот передача вязкости потомству вот за это обоими руками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, так нет минимального количества проходных баллов за послушание на хрюшке вольерной. Да и их максимум 5 баллов, против 15 за вязкость.

Прав ты! Послушание в отношении вязкости, злобы, голоса .... менее важный показатель. Но вот пример, у меня товарищ суку держал 2,5 года ей было на тот момент, поверь сука для охоты и племени очень перспективная, там в родухе и Савицкого, Мирзамова, Алакаева, Блаженкова и т.д. собаки сидят, так вот по кабану она ооооочень любила! уши и хвост хрюшки это в кровь.... по медведю трёшка стабильная в одиночку, но, послушание, я тебе ГОВОРЮ, такой собаки я не видел больше, он ей обычным голосом командовал "ко мне" и она подходила садилась перед ни и он одевал ей поводок!!! Все былы немножко в шоке. С кабана её приходилось снимать с ГОЛОСОМ, но такого послушания я не видел больше ни где... Момент в этом сидит ещё в стадии раннего воспитания, со щенка ещё. Она в детстве белок ему находила, он уставал их стрелять, но после отучил её жёстким методом, белок находила но не лаяла, а на остальные показатели этой собаки способ отучки от белки, не повлиял.

А вот сейчас, по кобелю в его возрасте с таким азартом, если ты считаешь что эл.ошейник будет вреден, то какие ещё методы есть? Уже были вопросы на "охоте с лайкой" такие, не припомню чтобы чего то реального посоветовали... Я не утверждаю что это метод, но человек спросил, и наверно задумывается не только за оценку на испытаниях, но и последствия такого незначительного недостатка. Можно для более широкого понимания задать "МАХ"су вопрос: "А как собак на охотах себя ведёт, как снимается со зверя или дичи в естественных условиях? И как можно пошире осветить это!". Может там корень решения...?! :hi:

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой проблеме для потомства отсутствие послушание (не снимается со зверя) не играет а вот передача вязкости потомству вот за это обоими руками!

??? Мне, допустим, при равных данных сук, при выборе щенка, фактор послушания, отношения к человеку и к другим особям будет аргументом в пользу имеющей положительный показатель.

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно то так! Но этот момент с послушанием - это же глубокий вопрос. Его надо решать! Послушание расценивается достаточно высокой оценкой, а отсутствие его в дальнейшем это проблема для потомства. Надо РЕШАТЬ! Так думаю.

Я со своей сукой Яшма был осенью в октябре на испытаниях кабан работала азартно когда сказали снимай я ей свистнул собака снялась и пришла. Послушание у своих собак я четко отрабатываю. 

В первых числах Ноября с Горного Алтая возвращались мы с K@det - Роман в Барнаул на Берендей заехали его собак да я и Своих на кабана при травится заехали всех собак быстро сняли а вот Яшму как подменили я за ней 1,5 часа гонялся  по этому вольеру снять не как не мог выдохся плюнул на всё это да и темно стало ушел к воротам замолчал завёл машину по газовал и она зараза через 15 минут сама прибежала. Я её с барсука или медведь когда она работает один раз крикну и все собака возле меня.   

Изменено пользователем sertpa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим все нормально, хоть окорок будет во рту, команду "дай" знаем как "Отче наш". Каждый день повторяем все команды: "сидеть, ко мне, голос, нельзя, дай, ищи"  Привозил для молодых сученок енота, не дал толком попритравливать, чуть вольер не разнес увидев животину.

Тут другая команда должна быть отработана, "БРОСЬ". Должен бросить какой бы голодный не был. Я вот смотри, своих с 1,5 месяцев тренировал, они у меня в 2,5 месяца уже есть из миски начинали по команде и из рук пищу (мясо!) брали по команде, которой была кличка, и брала именно так особь чью кличку называл. Выполняли достаточно чётко, но, я не злоупотреблял конечно этим, но периодически тренировки повторял. Считаю, это тоже тренирует у собаки понимание послушания, выдержки, стабильности какой-то что-ли. Но это всё в щенячестве не упустил....

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Можно для более широкого понимания задать "МАХ"су вопрос: "А как собак на охотах себя ведёт, как снимается со зверя или дичи в естественных условиях? И как можно пошире осветить это!". Может там корень решения...?!

Из последних охот: иду с Нестором добирать подранка косули, кровяной след пересекают следы более удачливых собратьев подранка, кобель пытается сорваться по ним, но после моего окрика и указки на кровяной, уходит по нужному следу, обрезает правильно, находит, выводит в лоб на меня. После еще одного ранения подранка(стрелял повыше, что бы в собаку не попасть, отстрелил пол шеи), догоняет и кончает подранка.  Надо было видеть Нестора в этот момент, как будто в бочку с кровью обмакнули кобеля, глаза только дикие блестят.

С других охот, если собака не далеко, всегда могу показать рукой направление где искать надо, слушается. Если уходит за козой от меня, то больше 1,5 км не идет, понимает, что выстрела не последует. Если получается заворачивать скотину, то дольше идет. 

Кобель молодой еще, по кабанчику всего пару раз работал, последний раз на 5 км ушел за кабаном, не смог поставить, семья была. В основном охоты были по козлам, енотам(которых он уже подавил нормально). Глухаря находит, но не лает. Эта осень у него первая, так что трофеев маловато, с N ---ток коз, несколько енотов.

Изменено пользователем MAX-тюмень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут другая команда должна быть отработана, "БРОСЬ". Должен бросить какой бы голодный не был. Я вот смотри, своих с 1,5 месяцев тренировал, они у меня в 2,5 месяца уже есть из миски начинали по команде и из рук пищу (мясо!) брали по команде, которой была кличка, и брала именно так особь чью кличку называл. Выполняли достаточно чётко, но, я не злоупотреблял конечно этим, но периодически тренировки повторял. Считаю, это тоже тренирует у собаке понимание послушания, выдержки, стабильности какой-то что-ли. Но это всё в щенячестве не упустил....

Повторюсь, команду "нельзя" он знает очень хорошо, с 1,5 месяцев принимается за еду после разрешения, по команде "дай" отдаст хоть дичь, хоть вкуснейший кусок мяса. Проблема в снятии со зверя, а не в том что он команды какой то не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, команду "нельзя" он знает очень хорошо, с 1,5 месяцев принимается за еду после разрешения, по команде "дай" отдаст хоть дичь, хоть вкуснейший кусок мяса. Проблема в снятии со зверя, а не в том что он команды какой то не знает.

Ты же понимаешь прямую завязку по исполнению собакой команд.... у неё круговая порука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последних охот: иду с Нестором добирать подранка косули, кровяной след пересекают следы более удачливых собратьев подранка, кобель пытается сорваться по ним, но после моего окрика и указки на кровяной, уходит по нужному следу, обрезает правильно, находит, выводит в лоб на меня. После еще одного ранения подранка(стрелял повыше, что бы в собаку не попасть, отстрелил пол шеи), догоняет и кончает подранка.  Надо было видеть Нестора в этот момент, как будто в бочку с кровью обмакнули кобеля, глаза только дикие блестят.

С других охот, если собака не далеко, всегда могу показать рукой направление где искать надо, слушается. Если уходит за козой от меня, то больше 1,5 км не идет, понимает, что выстрела не последует. Если получается заворачивать скотину, то дольше идет. 

Кобель молодой еще, по кабанчику всего пару раз работал, последний раз на 5 км ушел за кабаном, не смог поставить, семья была. В основном охоты были по козлам, енотам(которых он уже подавил нормально). Глухаря находит, но не лает. Эта осень у него первая, так что трофеев маловато, с десяток коз, несколько енотов.

Это хорошо всё - перспективный, но мы за снятие со зверя и дичи говорим :sorry:  Может стоит с хорошим кинологом поговорить, но таких в Тюмени я пока не знаю (ещё усложнил задачу :smile: ). Помолчу пока, послушаю....

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??? Мне, допустим, при равных данных сук, при выборе щенка, фактор послушания, отношения к человеку и к другим особям будет аргументом в пользу имеющей положительный показатель.

Виктор не подумай что учю,но не путай отношенике к зверю то есть вязкость с отношением собаки к человеку или к другим особям (Это разные вещи ,ещё бы добавил сюда злобность,то есть злобность к человеку и собакам не в коем мере не является злобностью по зверю)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из последних охот: иду с Нестором добирать подранка косули, кровяной след пересекают следы более удачливых собратьев подранка, кобель пытается сорваться по ним, но после моего окрика и указки на кровяной, уходит по нужному следу, обрезает правильно, находит, выводит в лоб на меня. После еще одного ранения подранка(стрелял повыше, что бы в собаку не попасть, отстрелил пол шеи), догоняет и кончает подранка.  Надо было видеть Нестора в этот момент, как будто в бочку с кровью обмакнули кобеля, глаза только дикие блестят.

С других охот, если собака не далеко, всегда могу показать рукой направление где искать надо, слушается. Если уходит за козой от меня, то больше 1,5 км не идет, понимает, что выстрела не последует. Если получается заворачивать скотину, то дольше идет. 

Кобель молодой еще, по кабанчику всего пару раз работал, последний раз на 5 км ушел за кабаном, не смог поставить, семья была. В основном охоты были по козлам, енотам(которых он уже подавил нормально). Глухаря находит, но не лает. Эта осень у него первая, так что трофеев маловато, с N ---ток коз, несколько енотов.

А вот Максим охотить с лайкой косуль очень бы не советовал,тем более добирать подранков,это не лаечный вид и не догнать ,не поставить лайка её не может!Ваш кобель вязок и если приучиться гонять косуль беда!Из под своих никогда не стреляю и даже непоказываю.В горах косули валом и если начнут гонять беда !Был случай на весенней охоте на медведя,молодые всё равно пытаются гнать но после десяти дней охот на противоположный склон вышла самка с чапиками,так вот собаки видят и неодна молодая даже не дёрнулась!А с кабанами побольше охот с результатом,научиться отбивать и всё у вас будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор не подумай что учю,но не путай отношенике к зверю то есть вязкость с отношением собаки к человеку или к другим особям (Это разные вещи ,ещё бы добавил сюда злобность,то есть злобность к человеку и собакам не в коем мере не является злобностью по зверю)!

Да я учится всегда рад! "Кто ... знает всё, тот не знает ни чего!" - не помню кто из философов или учёных сказал. Отношение к человеку и особям, это так для усиления значения))), но, для меня лично вещи немаловажные тоже!

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Максим охотить с лайкой косуль очень бы не советовал,тем более добирать подранков,это не лаечный вид и не догнать ,не поставить лайка её не может!Ваш кобель вязок и если приучиться гонять косуль беда!Из под своих никогда не стреляю и даже непоказываю.В горах косули валом и если начнут гонять беда !Был случай на весенней охоте на медведя,молодые всё равно пытаются гнать но после десяти дней охот на противоположный склон вышла самка с чапиками,так вот собаки видят и неодна молодая даже не дёрнулась!А с кабанами побольше охот с результатом,научиться отбивать и всё у вас будет хорошо!

Не понимаю вообще диплом (расценку) у лайки по кровяному следу, и люди ещё этим хвалятся что лайка имеет диплом первой степени. Могу пояснить ход своих суждений если надо кому, но ни в этой теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...