Перейти к содержанию
Birjan

О коллапсе пчелиных семей

Рекомендуемые сообщения

Ну и да, эта хрень пчелу жрать - может ) 

Представьте, себе, на сколько мы отстали от США в области микроэлектроники. Серьёзно отстали, не правда ли? Теперь представьте, на сколько мы отстали в области генетики? Думаю, даже не представляете... Мы просто папуасы, и, что важно, даже не понимаем этого. Не понимаем потому, что "не видим" эту отрасль. Не видим перспектив и возможностей. Самых разнообразных перспектив. Самых разнообразных возможностей...

Трудно не согласиться. Но что делать? Извечный вопрос для России. Так и будем возиться в собственном дерьме. Жить то хочется. И хочется жить не хуже других.  Но, честно сказать, не читал нигде о сильных прорывах США в области генетики, особенно по пчеловодству. Они же  также не могут решить вопрос по КПС. Хотя этот вопрос к генетике может и не имеет отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно не согласиться. Но что делать? Извечный вопрос для России. Так и будем возиться в собственном дерьме. Жить то хочется. И хочется жить не хуже других.  Но, честно сказать, не читал нигде о сильных прорывах США в области генетики, особенно по пчеловодству. Они же  также не могут решить вопрос по КПС. Хотя этот вопрос к генетике может и не имеет отношения.

Во-первых, прорывные вопросы по генетике, скорее всего, просто засекречены. Удивление? ) 

Во вторых - именно "пчеловое" направление в США было крайне важным на федеральном уровне, что означает, что оно имело "соответствующее" финансирование. В США была (по крайней мере - была заявлена, что тоже важно) проблема "диких пчёл". Дикие пчёлы считались (возможно, так и есть) агрессивными, способными атаковать человека. В результате, на выделяемые правительством гранты была проведена масса исследований. По ОТКРЫТОЙ информации, господдержку получили те, кто научился "делать" "стерильных" (в половом плане) трутней, чьё внедрение в улей означало гибель улья.

Что мешает "переделать" этого трутня на наших пчёл? 

Делайте выводы сами...

С политическими оппонентами ЗАРАНЕЕ согласен, что я тупой ватник, алконавт, параноик и т.д. и т.п. пью "Путинку" каждый день (с утра, что важно!) и т.д.... 

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьеденение есть работают.. и тд... но на наших просторах увы 100 % плем матерьял не получешь.. хотя где нибуть в питере на ладоге можно..

Нет плем матерьяла нет нормальной работы..нет статистики.и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьеденение есть работают.. и тд... но на наших просторах увы 100 % плем матерьял не получешь.. хотя где нибуть в питере на ладоге можно..

Нет плем матерьяла нет нормальной работы..нет статистики.и тд...

Весь ваш "плем. материал" можно задавить, выпустив три сотни "стерильных" трутней, имеющих преимущество при спаривании с пчеломаткой (именно это свойство "стимулировалось" у ТЕРМИНАТОРОВ диких пчёл). 

И что вы будете делать дальше? Да, закупать (ежегодно, что важно) гибридов...

Делайте выводы сами.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьеденение есть работают.. и тд... но на наших просторах увы 100 % плем матерьял не получешь.. хотя где нибуть в питере на ладоге можно..

Нет плем матерьяла нет нормальной работы..нет статистики.и тд...

Вот, Уважаемый, я нисколько не против вашего Бацьки, поверьте. Как бы там ни было, а ЕГО (т.е. ВАШИ) товары - на нашем рынке - одни из лучших! Особенно мне нравится шоколад. Будете смеяться, но ЗАКУПАЮ, коробками. Смешно, да? )))

И да, умножаю на "0" всякие "Alpengold" и прочую херню.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все можно.. но можно взять и гибридов F1 по цене 35 доллоров а можно и плем матку за 150 доллоров... и брать не у нас а в германии англии вкрайнем случаи в польше...

И опятьзе не червит матка ее на замену... в чем проблемы я не вижу...

Маток то продают плодных как естественным путем так и искуственным осименением...

Самое главное желание а его у большенства просто нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Самое главное желание а его у большенства просто нет...

В этом - суть )))

Отвыкать - то, Вы тоже должны делать плавно... )))

Что такое "гибриды", по сравнению с "породой"? 

Вот, шутка же юмора, ВЕЛЕС этого добиться пока не может (т.к. не понимает, чего добиваться)))) 

Так вот, шутка юмора в том, что вам даётся "эрзац", позволяющий "получить прибыль" в пределах "установленного" процента. 

Гибрид будет лучше "породы" один сезон. Всё. Дальше - снова надо закупать гибрид. Суть понятна? )))

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего смешного я сейчас его и ем...

Хе-хе... А у меня он пачками в СЕЙФЕ лежит ;))) Как ценнейший запас! Рядом с патронами, порохом и т.д. и т.п. ;))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я отомже.. хочешь таварного меда меняй каждый год.. хочешь работать с пчелами в трусах бери гибрид f1 ... приимущест много...

Но их перечеркивает наша жадность..35 баксов жалко каждый год..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Но их перечеркивает наша жадность..35 баксов жалко каждый год..:-)

Это пока "35" баксов... Главное - "разработать дырочку", потом - её будут только расширять ;)))

Понимайте, как знаете.... 

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дырочка уже лет десять по такой цене...

Ну а кто не хочет то путей развития много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ваши (и наши) объединения производителей? Где единение во благо общих целей? Где выборы в руководство этих объединений людей, не являющихся "родственниками", "проходимцами" и т.д.? 

Кто мешает пообщаться всем пчеловодам и организовать общественное (не политическое, что важно!) объединение, которое будет КОНТРОЛИРУЕМО, ПОДОТЧЕТНО и будет создано (и направлено) на поиск решения конкретной проблемы? 

В условиях нашей страны в ближайшие десятилетия ничего не изменится. И надеятся на то, что наша наука наконец то "прозреет", начнёт работать на народ, а не на себя, начнёт изучать наших пчёл, а првительство для этих целей будет выделять деньги - бесполезно. За последние годы деньги из бюджета выделяются только для того, чтобы их распилить. Целое поколение этих пилильщиков уже выросло и никто их не наказывает.

Так что я лично не надеюсь на какие то коренные перемены и вынужден работать в той ситуации, которая имеется.  Буду покупать карпаток из закарпатья, отбирать из их числа лучших и от этих лучших получать себе работающих Ф-1. И так каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В условиях нашей страны в ближайшие десятилетия ничего не изменится. И надеятся на то, что наша наука наконец то "прозреет", начнёт работать на народ, а не на себя, начнёт изучать наших пчёл, а првительство для этих целей будет выделять деньги - бесполезно. За последние годы деньги из бюджета выделяются только для того, чтобы их распилить. Целое поколение этих пилильщиков уже выросло и никто их не наказывает.

...

По-моему врачи в Москве добились своего. Как раз тем, что свои экономические требования не "разбавляли" политическими лозунгами.

Политическую "плоскость" зачищают быстро и эффективно.

Тем не менее, если есть объективная проблема, есть очевидные убытки для производителей - стоит решить вопрос о том, чтоб кто-то взялся проявить инициативу по сбору фактического материала, статистики. После чего примерно понятен будет масштаб явления и появится примерная оценка экономического ущерба. Экономическая безопасность государства - это еще и сохранение племенного материала (его итак уже достаточно "профукано").

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я отомже.. хочешь таварного меда меняй каждый год.. хочешь работать с пчелами в трусах бери гибрид f1 ... приимущест много...

Но их перечеркивает наша жадность..35 баксов жалко каждый год..:-)

100%-я зависимость от гибридов, в конце концов, поставит само направление на грань экономической эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Так что я лично не надеюсь на какие то коренные перемены и вынужден работать в той ситуации, которая имеется.  Буду покупать карпаток из закарпатья, отбирать из их числа лучших и от этих лучших получать себе работающих Ф-1. И так каждый год.

Вот ещё про неё: http://elementy.ru/lib/164668?page_design=print

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну опятьже.. кто мешает взять плем матерьял и выводить F1 у себя для своих нужд??? что мешает это сделать??

у нас F1 от тойже островной матки стоит 10-15 доллоров... и спрос на них оооочень большой.. втом числе и у россиян впринципе все такие пасеки и расчитаны на покупателей из россии...

Первый маййский выводок маток формируют отводки на 4 рамках.. цена отводка 100-150 уе.. второй вывод маток идет на продажу за 15 уе.. при наличии 100 семей посчитать вам какой выхлоп??? На меде столько не заробатывают... а еще проще скупают в апреле семьи по 100 -150 уе.. а в июне их делят на 4 и в продажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну опятьже.. кто мешает взять плем матерьял и выводить F1 у себя для своих нужд??? что мешает это сделать??

...

Возможно, только если и этот плем. материал не "склеит ласты" по непонятным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот, например: http://elementy.ru/news?newsid=432393

Выведут супер эффективный гибрид. Будет по 100 кг мёда с одного улья. Один нюанс - надо будет специальным "сахарком" подкармливать. Цена "сахарка" - почти эквивалент 90 кг. мёда.

Интенсивнее всего наука сейчас идет в направлении разработки такого "кукана", с которого экономические агенты в принципе не смогли бы спрыгнуть.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот, например: http://elementy.ru/news?newsid=432393

Выведут супер эффективный гибрид. Будет по 100 кг мёда с одного улья. Один нюанс - надо будет специальным "сахарком" подкармливать. Цена "сахарка" - почти эквивалент 99 кг. мёда.

Интенсивнее всего наука сейчас идет в направлении разработки такого "кукана", с которого экономические агенты в принципе не смогли бы спрыгнуть.

и без супер гибрида 100 кг не такая диковинка... у меня в том сезоне две семьи  с маткой Ф1 выдали примерно по 75 кг... это с учетом что пасека стационарная и кругом не одного сеяного медоноса и у липа совсем мизер дала........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и без супер гибрида 100 кг не такая диковинка... у меня в том сезоне две семьи  с маткой Ф1 выдали примерно по 75 кг... это с учетом что пасека стационарная и кругом не одного сеяного медоноса и у липа совсем мизер дала........

Вы же понимаете, что в примере суть не в абсолютных числовых значениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего здесь как у огурцов F1,сначала высокий урожай,потом пшик.Бездумная,бессистемная,самопроизвольная гибридизация сводит на нет все многолетние достижения по адаптации породы к тем или иным условиям местности,так что не думаю,что иммунитет от этого становится выше.Скорее наоборот.Загрязнение окружающей среды,ослабление иммунитета,а как итог губительная  восприимчивость к болезням и изменения в морфологии.

Я имел в виду.что у злых среднерусских пчел "дворняжек" иммунитет к заболеваниям выше.чем у породнных.

Но среднерусских наверное уже не осталось.Сейчас пчеловодов и у нас,как собак не резаных,много "продвинутых",падких на рекламу,заводят всякие породы,занимаясь "бессистемной гибридизацией".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Экономическая безопасность государства - это еще и сохранение племенного материала (его итак уже достаточно "профукано").

Экономическая безопасность такого большого и многонационального государства-это самодостаточность в своих рубежах.

Вместо того,чтобы вступать в ВТО,создали бы своё внутренне ВТО (Всероссийскую Торговую Организацию).Разбили бы территорию на несколько десятков субьектов...кто-то производит продукты,кто-то тракторы.кто-то добывает нефть,кто-то её перерабатывает,кто-то строгает андроиды,кто-то производит мед.

И обменивалось бы всё это на рубли,твердую валюту,а если кто-то со стороны покупал наш газок,то пусть за рублики,а чтобы заработать эти рублике...покупал бы наш медок. :umnik2:

Ладно бы была Польша. У нашей Маши .....и то больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...