Перейти к содержанию
valentin49

Сколько нужно пород лаек?

Рекомендуемые сообщения

 

В настоящее время в России находят применение четыре породы лаек, созданные  на её территории:

западно-сибирская,русско-европейская,карело-финская,восточно-сибирская.

 

post-3463-0-06614000-1421745793.jpg

post-3463-0-54064800-1421745828.jpg

post-3463-0-44282800-1421745854.jpg

post-3463-0-63273400-1421745893.jpg

 

Породы сделали условия и характер применения её представителей, в течение долговременного отбора и люди, конечно.

На первый взгляд, породы лаек должны быть специализированы. 

А именно:

-лайки по пушным видам; 

-лайки для охоты по птице;

- лайки зверового направления.

 

Но исторически сложилось,что по характеру применения лайки в массе своей универсальны, что сделало их (за редким исключением) очень похожими.

Примитивно-бытовой пример. 

Что  сделало разными штыковую и совковую лопаты? Разные задачи, которые легче можно выполнить с помощью этих лопат.

С претензией на образ можно сказать, что гончие отличаются от лаек, как штыковая лопата отличается от совковой.

Среди самих же пород гончих (РГ и РПГ), различия в экстерьере,конечно,заметны,но с точки зрения функциональной,эти различия не велики. 

А вот у  сеттеров английских, шотландских,ирландских различия не только экстерьерного свойства. Представителей этих пород друг от друга отличает ещё характерный для каждой породы стиль в работе, обусловленный,очевидно,типом нервной деятельности (НД).

У лаек разных пород (ЗСЛ,РЕЛ,ВСЛ,) условия и характер применения были схожи, поэтому и различия " экстерьерного свойства" не так бросаются в глаза, а некоторых представителей этих пород лаек трудно,не заглянув в родословные свидетельства,отличить друг от друга.

 

post-3463-0-50311400-1421746032.jpg

post-3463-0-30395700-1421746073.jpg

post-3463-0-86909100-1421746101.jpg

post-3463-0-82402100-1421746134.jpg

 

Но раз породы существуют, то чем-то их представители должны отличаться?

Более того, если существенные отличия исчезнут, исчезнут и породы. Останется одна, представители которой будут отличаться друг от друга не существенными признаками…такими, как например, окрас.

 

Встречаются,и довольно часто,западно-сибирские лайки, которых трудно отличить от лаек восточно-сибирских, русско-европейские, которых, если бы не окрас, трудно отличить от западно-сибирских.

...Прозорливость кинолога прошлого века Шерешевского Э.И.,"застолбившего" в своё время для породы РЕЛ черно-белый окрас, несомненна. Этот окрас, как визитная карточка при первом знакомстве с породой. Жаль только, что последователи великого кинолога некоторые нынешние кинологи, видят,как различие, прежде всего окрас, забыв о других важных характерных породных признаках.

 

Чем же породы лаек РЕЛ,ЗСЛ,ВСЛ должны отличаться друг от друга? 

Какие различия между ними должны иметь место?

...Предки лаек Европейского Севера по существу дворовые собачки «простого» люда сформировались в условиях дефицита белковой пищи,в собачек ниже среднего роста, сухого сложения. На промысле (белковании) от них требовалась быстрая реакция на звуки, издаваемые зверьком,и быстрая реакция при слежке в дремучих ельниках.

Предки ВСЛ и ЗСЛ были более спокойного нрава,им было нужно терпение ,чтобы по "холодному" следу соболя дойти до убежища зверька и, если потребуется, часами облаивать его…В такой ситуации суета и спешка не нужны, а частая отдача голоса только нервирует зверька, да голос на морозе можно сорвать в ожидании хозяина. Кто знает,может их предки изначально были ездовыми, поэтому лайки этих пород и сформировались в крупных, крепких особей, что конечно же, наложило отпечаток на их нрав.

 

Современные лайки заводского разведения применяются в основном на охоте спортивной в схожих условиях, содержатся  в «неволе», при хорошей кормежке…

Чтобы не потерять, эти породы (национальное достояние),и не превратить их в одну, нужно постоянно следить за их породными особенностями, которые были закреплены результате многолетнего отбора.

 

Культивируя три схожих внешне породы лаек РЕЛ,ЗСЛ,ВСЛ, нужно не забывать и постоянно заботиться, чтобы они отличались друг от друга не только внешне, но и по типам конституции и типам нервной деятельности (НД).

Как только по этим признакам представители этих пород перестанут отличаться друг от друга, так разговоры о разных породах станут бессмысленными. Лайки, несмотря на разные окрасы и некоторые особенности частных экстерьеров, станут по существу одной породой.

Поскольку мы не научились на выставках визуально различать типы ( промежуточные типы) конституции, и связанные с ними типы НД, нужно ориентироваться на что-то другое.

Можно предложить ориентироваться на рост, степень развития костных и мягких тканей с одной стороны, а также учитывать особенности их поведения.

 

Как можно учитывать особенности поведения? 

Во всех правилах испытаний по всем практикуемым видам предусмотреть ещё одну графу, в которой, на основании наблюдений за поведением собачки в ходе испытаний, указывать её поведенческие особенности. Скажем, обозначать особенности психотипов некими символами. Возможно при этом взять на вооружение классификацию академика И. П. Павлова, который, изучая силы нервных процессов возбуждения и торможения в организме животного, выделил четыре типа нервной деятельности:

 сильный — уравновешенный — быстрый;

сильный — уравновешенный — медленный;

сильный — неуравновешенный — безудержный;

слабый тип.

 

Или же пойти по другому  пути, разработав ряд тестов, определять принадлежность к психотипам на их основании, а значит, более обьективно.

Учитывая, что разные условия и характер применения обусловили внешнюю и внутреннюю непохожесть пород, а также то ,что внутренняя и внешняя составляющие взаимосвязаны и находятся в определенном равновесии, нужно беречь и не нарушать это сложившееся веками равновесие. 

Этим самым мы сохраним породы, которые в наше время культивируем далеко от исторических мест их рождения и становления...

 

Четырех наших отечественных пород лаек вполне достаточно, чтобы удовлетворить запросы охотников.

Лайки иностранного происхождения, которых всё чаще стали завозить из-за рубежа, не должны оцениваться по нашим правилам. Своего добра хватает.

"Конкурентные" отношения и последующие фрикции по импортозамещению не уместны.В области разведения охотничьих лаек мы самодостаточны...

 

...Простой обыватель-охотник должен легко отличать по внешним признакам (экстерьеру) представителей одной породы от другой, да и экспертиза на выставках, должна основываться на породных различиях. Пора переходить от внешней ,поверхностной оценки собак к более полной, учитывающей особенности типа конституции,психотипа,темперамента собаки.

 

Собаки веками, тысячелетиями, сопровождающие человека по его жизни, не должны заменяться бездушными гаджетами. Собака -действительно друг, компаньон и помощник человека. Это должны понимать и власть имущие, от которых многое зависит в нашей жизни...

...Собаководство может находиться на государственном обеспечении (сеть питомников). Может находиться в "руках" индивидуальных владельцев под эгидой общественных организаций.

В обоих случаях возможно более или менее успешное существование и развитие только при наличии добротной нормативной базы (стандарты, правила оценки и племенного использования, и т.п.).

Известна ещё третья форма существования-это только частные руки, при которой можно обойтись без какой-либо нормативной базы.

Но это возможно только в условиях полной изоляции от собак других пород и жесткого отбора по рабочим качествам, что и было при становлении аборигенных отродий лаек. Понятно, что такая форма существования (как и движение вспять ) уже не возможна.

Не возможна и первая форма существования, при которой наше государство, в той или иной форме озаботится и возьмет охотничье собаководство под своё крыло?

Есть вариант...частные руки под эгидой общественной организации при наличии хорошей нормативной базы. 

 

Эксперт-кинолог  Соколов В.И. г. Ярославль. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мой друг-очень правильное суждение !Вопросов по различию пород не мало -нужно серьезно поработать и многое определить и по росту и по типу конституцию и по другим менее значительным параметрам - например : почему мы употребляем термин - высокозадость а не низкопередость - ведь собаку мы измеряем не в крестце а в холке или взять длину хвоста -помню горячие споры по этому вопросу на комитете 15 в Ижевске -ну кто когда -нибудь делал такие замеры на выставке ?! и тд и тп Считаю правильным более четко определить в описании экстерьера всех статей собаки чтобы не только по окрасу \простите меня \ определять породу Полностью поддерживаю ВИ Соколова !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему у нас такое не уважение к прошлому, почему мы пытаемся всегда изобретать велосипед и колесо. Надо сохранить породу-породы, а не видоизменять её.

И что, мы каждые 20-30 лет в угоду личных художественно-вкусовых качеств "экспертов" пришедших к власти будем менять стандарт и видение породы. И так образ лайки за 90е, начало 00х сильно изменил облик, а в какую сторону пусть каждый честно ответит сам-себе:  о длинных ушах, о цвете мочки , о разрезе глаз, о шерстяном покрове. Но с одним, не могу не согласиться , наконец обратили внимание к типу высшей нервной деятельности у собак( лайки).Вот именно от типа высшей нервной деятельности: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик и зависит какой будет лайка

-лайки по пушным видам; 
-лайки для охоты по птице;
- лайки зверового направления.
Мы так и пришли в центральных регионах к травильной собаке постоянно отбирая возбудимый тип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть вариант...частные руки под эгидой общественной организации при наличии хорошей нормативной базы.

Не одно десятилетие частные лица содержат десятки больших и поменьше питомников лаек в России, и за её пределами, содержат "травильные" станции, организуют и участвуют по эгидой общественной организации РОРСа в спортивных мероприятиях. В этих целях имеется "хорошая" нормативная документация, закрытые охотугодья. Эта "травильная машина" обеспечена финансами, негласной поддержкой в РОРСе и Минприроде, особенно в регионах. Деньги, вложенные в своё дело, "травильные" люди "закопать" не дадут.

Валентин Иванович, интересно, каким образом, даже если найдётся несколько десятков энтузиастов экспертов общественников, возможно подвинуть эту "мафию"?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, прошу извинения за флуд. Можно поинтересоваться информацией о происхождениии собаки, изображенной на первой фотке если имеется? Можно в личку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стандартов: 80е привёз лайку с промыслового района работала !! многим дала бы фору веду к кинологу, уши маленькие лохматая сегодня любая лайка, что РЕЛ, ЧТО ЗСЛ  богаче шерстью чем была она, конец 90х лайка с документами, заключение эксперта уши длинные шерстяной покров - разлиняла, да разлиняла, вот если бы зимой уши были бы в норме. результат оч.хор. Сегодня читаю: ослиные уши, глаза "камбалой" , шерстяной покров богаче той промысловой и у всех "отл". Это пример вам разных вкусов разных десятилетий и пример того как меняется взгляд на лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может чего не понимаю, но напрашивается встречный вопрос: Взяв идеальных представителей с точки зрения ныне действующего стандарта  разных пород , кто их в одном ринге спутать умудрится? Да и к моменту о лопатках совковых , штыковых и др... Лайки пока ещё позиционируются, как единственные в МИРЕ  промысловые собаки !!!! Нечего велосипед изобретать. Или кому замуты в голову пришли, что нового вывести Сибирскую-ЛОСИНУЮ, или Карельскую- ПТИЧЬЮ, может кому Русскую-КАБАНЬЮ ???????????????  Что имеем не потерять-бы , а фигнёй заняться успеем. Только про Тигровых-ЛАЕК всё стихло, зато как они отличаются от всех прям хрен спутаешь!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как их можно спутать? 

Мне кажется одному-----взять за основу то - в принципе достаточно многих стран "ТИПА СССР" развивались  закрыто что  привело к  очень небольшим количествам пород в группах  . Так можно сравнивать отечественные типы чайных ложечек и европейские .Спутать лаечек неможна а ктонить скажеть -ПФФФ ЭТО ЗИНГЕНХУНД А НЕ 

 ЧЕРНО-ПОДПАЛЫЙ КУНХАУНД http://lifedog.ru/breed/black-and-tan-kunhaund/

))))) А допустим сколько к примеру нужно на нору?) - На мой взгляд сколько есть  везти и смотреть. А вот   ДОПУСТИМ !-У Норвежского Элкхаунда несколько иной разрез глаз(округлый-очень приятный   )...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как их можно спутать? 

Мне кажется одному-----взять за основу то - в принципе достаточно многих стран "ТИПА СССР" развивались  закрыто что  привело к  очень небольшим количествам пород в группах  . Так можно сравнивать отечественные типы чайных ложечек и европейские .Спутать лаечек неможна а ктонить скажеть -ПФФФ ЭТО ЗИНГЕНХУНД А НЕ 

 ЧЕРНО-ПОДПАЛЫЙ КУНХАУНД http://lifedog.ru/breed/black-and-tan-kunhaund/

))))) А допустим сколько к примеру нужно на нору?) - На мой взгляд сколько есть  везти и смотреть. А вот   ДОПУСТИМ !-У Норвежского Элкхаунда несколько иной разрез глаз(округлый-очень приятный   )...

post-5787-0-74955600-1421775632_thumb.jpg

post-5787-0-83875200-1421775712_thumb.jpg

post-5787-0-23181800-1421775755_thumb.jpg

post-5787-0-83793700-1421775999_thumb.jpg

post-5787-0-04744900-1421776266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж только одно то что, РЕЛ черно-былые( пегие), а у ЗСЛ черный окрас бракуется, остался ВСЛ , но у этого стандарт "не успев сложится", приобрёл морду чем страшнее(крокодилье) тем породнее. А КФЛ "рыжая болонка" ну как их можно спутать... Обратим внимание на серую лосиную и выложенную выше находите сходство?... Да с этой модерацией разговор глухого с немым. Ну не получается господа петь дифирамбы в ваш адрес Как сказал Конфуций: "...Каждый ошибается  зависимости от своей пристрастности.Вглядись в ошибки человека - и познаешь степень его человечности."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец удалось загрузить - обратите внимание на серую лосиную, есть разница? есть ... поэтому признавая их породы не надо учить их как должна выглядеть серая лосиная, а они пусть не учат какой должна быть наша лайка, и что розовый нос и коричневый это одно и тоже.

post-7351-0-87227200-1421780994_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется одному-----взять за основу то - в принципе достаточно многих стран "ТИПА СССР" развивались  закрыто что  привело к  очень небольшим количествам пород в группах  . Так можно сравнивать отечественные типы чайных ложечек и европейские .

Ответ в цитатах экспертов про "патриотизм и идиотизм который нельзя путать"

      Четырех наших отечественных пород лаек вполне достаточно, чтобы удовлетворить запросы охотников.

Лайки иностранного происхождения, которых всё чаще стали завозить из-за рубежа, не должны оцениваться по нашим правилам. Своего добра хватает.

"Конкурентные" отношения и последующие фрикции по импортозамещению не уместны.В области разведения охотничьих лаек мы самодостаточны...

Эксперт-кинолог  Соколов В.И. г. Ярославль.

Ну как тут не вспомнить имеющие актуальность слова ИА Крылова : МЫ ЗНАЕМ ЕСТЬ ЕЩЁ СЕМЕЙКИ _ГДЕ НАШЕ ХАЮТ И БРАНЯТ -ГДЕ С УМИЛЕНИЕМ ГЛЯДЯТ НА ЗАГРАНИЧНЫЕ НАКЛЕЙКИ -А САЛО РУССКОЕ ЕДЯТ !!!Может быть хватит смотреть в рот иностранцами ждать а что же скажут они ? Наши исконно русские собаки -наша история и гордость - и пусть они из за бугра завидуют и облизываются !Мы же не играем в политические игры -ну что нам дает так называемое международное признание наших пород?!

"И Заметьте не я это предложил" сказал Л.Броневой в Покровских воротах.  А ведь это золотые слова экспертов А вы г-н Долганофф так ничего и не поняли из нашего предыдущего общения

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ВСЛ , но у этого стандарт "не успев сложится", приобрёл морду чем страшнее(крокодилье) тем породнее

Прям как эксперт Всероссийской категории рассуждаете. "не успев сложится"

 А ниже некоторые из разноцветных "крокодильих морд" ВСЛ с аватаров этого сайта

post-4644-0-44861200-1421816044.jpgpost-4644-0-28459200-1421816046.jpgpost-4644-0-76162100-1421816046.jpgpost-4644-0-05992200-1421816759.jpgpost-4644-0-70770500-1421816759.jpg

А этот вообше по вашему на черта похож. Хотя о вкусах не спорят post-4644-0-50474800-1421817090.jpg

 

Интересно а у Вас что за порода 

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, прошу извинения за флуд. Можно поинтересоваться информацией о происхождениии собаки, изображенной на первой фотке если имеется? Можно в личку.

Дмитрий на фото Смелый из Катариненбурга Вити Замородского .

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий на фото Смелый из Катариненбурга Вити Замородского .

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Четырех наших отечественных пород лаек вполне достаточно, чтобы удовлетворить запросы охотников.

Лайки иностранного происхождения, которых всё чаще стали завозить из-за рубежа, не должны оцениваться по нашим правилам. Своего добра хватает.

"Конкурентные" отношения и последующие фрикции по импортозамещению не уместны.В области разведения охотничьих лаек мы самодостаточны...

Зря Вы так. Ведь ни в Финляндии, ни в Швеции, ни в Норвегии (где НАШИ породы пользуются определенным успехом) не запрещают испытывать эти породы по правилам страны.

Серые лосиные - очень чудные собачки и работают хорошо (нравится человеку именно эта порода, пусть - не надо быть консерваторами). Ведь собаки других породных групп успешно осваивают просторы нашей страны (через какое-то время они даже записываются в ВПКОС - когда поголовье достигает определенного количества).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...