Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Готовим шею кабана

Рекомендуемые сообщения

Шея кабана,,,,,,,,Можно свиную шейку.

 
Берём хороший кусок шеи кабасика, около 1,5 кг. Выбираем так, чтоб кусок боль-менее прямоугольный был по форме. 
Где то 10 см на  20-25см. и 4-6 см высотой. Размеры могут быть любые.
 
Готовим приправу -
Я беру смесь перцев 2 ч. ложки.
Чёрный, красный, острый - всё вместе 1 ч. ложка
Соль - 1 ч.ложка, можно с горкой.
Горчица простая - 2 ч. ложки
Горчица Французская (как наша, только с семенами горчицы) - 2 ч. ложки
Всё это в пиалку №1  или тарелку, перемешиваем ,,,,,,,,,Пока отставляем в сторону.
 
Далее -
Чеснок -- 7-10-12 зубчиков, в зависимости от размера куска. Я беру 10 больших зубцов. Чистим, и нарезаем тонкими пластинками.
Трава -- пучок  Тархуна. если большой то половину.  Мелко режем.
Соль - 1 ч. ложка без горки.
Соль, тархун, чеснок в другую пиалку № 2 или тарелку,,,,,,смешиваем. Я ещё эту смесь давлю немного, чтоб чуть сока было. Можно не давить.
Убираем в сторону.
 
Подготавливаем противень или форму для запекания с высокими краями, так чтоб форма была больше куска. Я беру то противень то форму.
Берём фольгу,,, с учётом, чтоб кусок можно было обернуть со всех сторон. 
Я беру всегда 2 куска, ,,,,,,,,,чтоб одним по вдоль, другим поперёк можно было обернуть кусок мяса.
 
Мясо -
Кладём кусок на разделочную доску. Ножом делаем почти насквозь прорези шириной около 1 см. но не более 1,3,,,,1,5 см. по всему куску.
Расстояние между прорезями 2 - 4 см. и в длину и в ширину.
В эти прорези,,,, прям указательным пальцем,  заталкиваем по щепотке смеси из 2-й пиалки (соль, тархун, чеснок).
Когда смесь закончилась, берём 1-ю пиалку и весь кусок обмазываем со всех сторон смесью перцев и горчицы. Я мажу по гуще.
 
Выкладываем кусок шеи в фольгу, поднимаем все края чтоб сок не убежал и соответственно заворачиваем. 
Я вторым куском всегда оборачиваю, так как у меня где то всё равно получаются прорывы фольги или дырочки.
Кладём в форму или на противень,,,,,,в духовку.
Выпекаем при 200 градусов 1 час.
Достаём,,,,,,,разворачиваем,,,,,,,,,подаём к столу.
 
Маленькая хитрость.
Если мясо готовится в дорогу то,,,,,,,,,после 1 часа в духовке, достаём кусок и разворачиваем сверху фольгу. 
Поливаем слегка образовавшимся соком
Выставляем 220 градусов, и на 10 - 15 мин. ставим ярусом повыше. Чтоб сверху образовалась подпечёная корочка.
После достаём, фольгу не убираем, охлаждаем до комнатной температуры, и  в холодильник ( прикрываем верхушку краями фольги, сок не сливаем)
 
Когда первый раз готовил, думал -- Чего может дать трава Тархун ???  Попробуйте -- сами всё узнаете !  Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рецепт.обязательно удивлю жену!

 

Отпишись потом на сколько удивил,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блюдо отменное, рецепт хорош, но как мы проходим вет.контроль - тениоз,дифиллоботриоз. Я не хочу испортить аппетит, но большие куски и без контроля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё дополнение к рецепту вода-уксус- перец-соль набираешь в шприц и шприцуешь  лучше просаливается, а чеснок я бы убрал но нашпиговал салом, всё хе

мясо кабана суховата. С остальным согласен. Вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блюдо отменное, рецепт хорош, но как мы проходим вет.контроль - тениоз,дифиллоботриоз. Я не хочу испортить аппетит, но большие куски и без контроля?

 

Ну почему же ?

 

 

Кстати, тархун(узб.) - это обыкновенный эстрагон.

 

Да, знаю.

Но уже несколько раз брал в "Ашане", на упаковке название - трава Тархун.

В Подмосковье где то выращивают,,,,,,,,И далее - по магазинам.

 

И ещё дополнение к рецепту вода-уксус- перец-соль набираешь в шприц и шприцуешь  лучше просаливается, а чеснок я бы убрал но нашпиговал салом, всё хе

мясо кабана суховата. С остальным согласен. Вкусно.

 

Так не делал не разу, но по полоске сала в каждую дырочку - надо попробовать.(обычно сало в лосятину добавляется)

А то что суховато получается - передержали, иногда 5 мин. лишних достаточно. Много раз делал шею кабана и свиную - 

по сочности всегда разная получается (где то чуть больше где то чуть меньше подержал), подсушенная была когда первый раз делал,

боялся что сыровато будит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...