Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь и деятельность Петра Николаевича.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 106
  • ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 424 сообщений
Отправлено: 24 Декабрь 2014 - 14:15

Я создавая свой питомник идеалом ЛЗС для себя рисовал Уральскую лайку палевого окраса каков был у меня в давние времена мой УРАЛ https://dogexpert.ru...92/#entry186659 - фото пост № 9 привезённый из Челябинской области и я искал именно таких собак - на верхнем пределе роста ,высоконогих но не сырых и не с тяжёлым костяком. Парой.тройкой годов раньше я познакомился на испытаниях по подсадному медведю в Сургуте ХМАО с экспертами Речкиным В.Д, Бернгардт Г.Г. и Лещенко А.Л. последний и довёз меня с моими лайками Ураном и Уланой до Ноябрьска . по дороге разговорившись он узнав чего примерно я ищу для своей плем.работы в питомнике предложил мне позвонить П.Н.Окуловскому и заверил меня что этот заводчик разводит именно таких как я ищу - высоконогих и с хорошей муфтой и воротником, в тоже время лёгких и скоростных на ходу. При этом Леонидыч пояснил что Пётр Николаевич ранее промышлял пушнину в Нижневартовском районе ХМАО и следовательно разводит собак работающих преимущественно по пушнине и сопутствующим соболиному промыслу таёжным видам... Что мне было и нужно!!!

Но, Леонидович предупредил, что Пётр Николаевич кому попало щенков не даёт, а предварительно по нескольку раз проводит телефонные, длинные разговоры, что бы выяснить будет ли потенциальный покупатель серьёзно заниматься охотой с питомцем и самое главное собирается ли вести племенную работу? Леонидыч так же сообщил, что Дима Бадалян палевого щенка -суку и Женя Жлобенко белого щенка - суку уже забрали в Ноябрьск от Атоса и Чёи (смогли договориться с П.Н!!!.) И у него остаётся ещё две сучёнки палевая и палевая с белым воротом. Вот я и позвонил,,, меня проверили как в КГБ,,, раза три )))П.Н. перезванивал - узнавал точно ли промысловик и точно ли питомник зарегистрировал и потом наше знакомство состоялось и я приехал к нему за своими Оей и Осой Прикрепленный файл  post-2500-0-66645000-1416338731.jpg   35,41К   13 Количество загрузок: (назвал на одну букву их именно я) и именно на букву "О" потому что брал у Окуловского... А по положению РКФ (я уже к тому времени окончил кинологические курсы РОЛС при РКФ) и зная что помёты должны называться на одну букву разъяснил это и Петру Николаевичу при встрече.

Когда подгоняли с Леонидовичем "портяночки" от П.Н. для правильного оформления этих вязок в РОРСе и в РКФ пришлось Леонидовичу и на Бадаляновскую и Жлобенковскую сук тоже доки переделать и подставить им впереди кличек буквы "О" так и получилась УМКА  вл. Е.Жлобенко О-Умкой 6805/07 ))))  http://www.laikirus....5446&Poroda=lzs   О-УМКА  родная сестра-однопомётница нашей чемпионки мира Ои 5214/04

А палевая, самая крупная сука (первого помёта от АТОСа и Чо-и) у Димы Бадаляна к сожалению погибла (( была сбита на дороге.

Короче в Ноябрьской секции охотничьего собаководства к тому времени уже были наслышаны о лайках Окуловского, да и по ХМАО он в своё время с ними "засветился", потом был перерыв в реализации щенков и возобновил он их распространение только с появлением АТОСа и ЧОи.

Сообщение отредактировал ЗУБ: 24 Декабрь 2014 - 16:59

• 2

Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!

САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/

YouTube: https://www.youtube....руханского_края

• vint
  • Администратор
  • 8 963 сообщений
Отправлено: 28 Декабрь 2014 - 19:40

Все таки в Люберцах он живет, нашел тему: https://dogexpert.ru...08/#entry133898

Там в 3-м колене у суки Чо-Я и Атос Окуловского.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• Hunter 78
  • 0
  • 91 сообщений
Отправлено: 31 Декабрь 2014 - 11:44

Вот нашел видео

• 0
С уважением
Доктор!

• Altay lay
  • 908
  • 2 775 сообщений
Отправлено: 31 Декабрь 2014 - 13:56

Вот нашел видео

Прекрасные угодия,хорошая натаска молодёжи,интересный фильм,единственное что не понял это экстерьер молодёжи ( одежда и головы)по моему ИХМО они очень отличаются от Зоркого Сокола или я заблуждаюсь??

• 0

• Коряев Э
  • 76
  • 736 сообщений
Отправлено: 04 Январь 2015 - 04:12

Доброго времени суток всем,С 2012 года читаю тему,не выдержал зарегистрировался,хочу развеять разную чушь людей которые наверно и про курган не слышали,ну начну года 2 назад созвонился с П,Н,выслушал лекцию заказал суку и кобеля и стал ждать,прошел почти год я уже и думать забыл,вдруг в марте раздается звонок,П Н К сожиленью только кобель в этом помете все кобели,они есть на 25 странице мой в верху с белым пятном,про папу был договор с первой странице про маму вообще ни слова только сказали она теме с кабаном если внимательно читать можно разобраться макс на 13 стр,клики описывал отсюда вывод кто папа ,ну и ладно прыг в вагон и поехал встретили прекрасные люди,поговорили правда очень быстро показали собак,и когда в щенячке я  увидел маму дух захватило дочь малыша и литы Синцова,папа Зоркий сокол от Ох-ты и Жемчуга вопрос что в этой вязке не так,1 апреля двинули домой, фото попозже выложу новичок еще,нравится охота кабан, барсук, куница,лось тоже но проблемы с  лицен,одну две на район дают ,в январе 15 будет 11 месяцев зверя ищет хорошо участвовал в охотах ,мой товарищ Пензенской обл,когда увидел собаку попросил сделать заказ 24 декабря привезли еще трех ,ролики знакомства в полгода кабан и барсук выложу,

• 0

• russian hunter
  • 128
  • 149 сообщений
Отправлено: 08 Январь 2015 - 19:29

Мужики,если можно по работе в лесу,а то одни томные возгласы" как прекрасен","чуть не описился"))))))))))))

Тоже  завел собак Петра Николаевича, и не чуть не жалею, настоящие промысловые работяги, снег долбят до упора.

По рабочим качествам меня вполне устраивают, да и в экстерьере все в порядке.

Хочу  поблагодарить за многолетний труд Окуловского Петра Николаевича , что сумел сохранить кровь промысловых собак  и грамотно  продолжить линию.

Вот есть видео : племяши Зоркого Сокола  7месячные на промысле соболя.

Видео любительское , снял -как смог.

• 9

• vint
  • Администратор
  • 8 963 сообщений
Отправлено: 14 Январь 2015 - 10:53

Надеюсь Надежда продолжит эту тему и добавит информации от имени Петра Николаевича.

А пока то что было уже опубликовано :

Стоголосый хор Петр Николаевич создавал из певчих самородков из глубинок местности. Приходилось ездить на большие расстояние: в пургу, снег, метель, дождь, слякоть, гололед, мороз. Сам Петр Николаевич владеет множеством музыкальных инструментов, начиная с древних гармошек, заканчивая оркестром народных инструментов. Ему пришлось поработать музыкантом в детских садах, детских домах, школах, городских парках, ресторанах, в рок-группах «Запорожцы», «Ленинградские ребята». Знаком с бытом и культурой народностей севера: Манси, Ханты, Селькупы, Якуты, Иркуты, Буряты. Приходилось спать в землянках, избушках, на снегу, в чумах, выползать из-под медведя.
Стоголосый хор дал концерт, посвященный 90-летию Илизарова Г.А., не одна сотня дисков ушла по России. Один диск лежит в музее им. Илизарова.
Стоголосый хор дал за 4 года по концерту на самых знаменательных датах. Последний концерт был посвящен 200-летию Бородинской битвы, ездил готовить в 4 района - тысячи км. Петр Николаевич потомственный музыкант. Его дед служил у Царя Николая II в оркестре 5 лет. Сын Илья служил у президента в ансамбле песни и пляски, дочь Лина окончила музыкальную школу, музыкальное училище, училище культуры, академию культуры. Сложность стоголосого хора состоит не только подвоз участников на концерт, но и подготовка единого дыхания. Чтобы подготовить 16 коллективов к 1-часовой программе, отточить все нюансы и безошибочно знать слова всему большому коллективу потребовалось максимального усилия и многочасовых репетиций с каждым коллективом по отдельности, причем требовалось в поездках от одной группы к другой установка точного расписания. Все это Петр Николаевич делал исключительно на свои средства, так как от отдела культуры не было никакой поддержки…
Поэт, композитор, этнограф Петр Николаевич Окуловский

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Питомник легавых собак породы Белые Росы.