Перейти к содержанию
MarkD

Аппортирование утки

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть отдельную тему. Чтобы не мешать ни с чем другим.

Проблема я так понимаю довольно обычная и состоит в том, что собака приносит утку с воды нормально, но не несет ее, если утка упала на островок или противоположный берег. Хуже того. Начинает эту утку жрать. И это уже не первый случай у меня такой.

Если решение этой проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, у меня сходная проблема. Если утка упала в воду и за ней надо плыть, пес плывет, выносит на берег и бросает. В руки не подает. Может вынести на противоположный берег. Если утка упала на суше- подойдет, пожамкает слегка и бросает. Но мы сейчас охотимся на бывших торфоразработках- это мелководные затопленные большие заливы, плотно заросшие травой и забитые корягами. Глубина по колено- по пояс. Я хожу в забродном костюме, собака рядом бежит по воде или плывет, в зависимости от глубины. До твердого берега несколько сот метров, иногда километр. Утка выпугивается из под ног моих или собаки. Главная задача пса- найти подранка. Когда он находит подранка- давит и кладет на воду. В руки подавать научить не могу. Хотя и это во многом помогает, на поверхности воды утку найти не составляет труда, а подранки забиваются под коряги и их не видно. Практически приходится действовать так: если ищем подранка зову собаку и хожу за ней, не выпускаю ее из поля зрения. Смотрю: вот он потащил утку из-под коряги или из травы. Подхожу и забираю. Сам в руки не дает, бросает на воду. Правда на последней охоте одного подранка так и не нашли, искали вместе почти час- нигде нет. Видимо легко ранил и утка уплыла далеко.

Хочу научить подаче, сейчас читаю статьи на эту тему и потихоньку занимаюсь. Поноску приносит за лакомство, но не всегда. Пес уже взрослый- 4-й год. Раньше не уделял подаче должного внимания, т.к. собака наотрез отказывалась плавать и уже не было надежды, что пес будет работать по утке. В этом году на утиной неожиданно поплыл и принес на берег битую птицу. Но с подачей беда, т.к. в молодости мало этим занимались.

P.S. Жрать мой утку не начинает. Просто бросает, когда она перестает шевелиться.

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил открыть отдельную тему. Чтобы не мешать ни с чем другим.

Проблема я так понимаю довольно обычная и состоит в том, что собака приносит утку с воды нормально, но не несет ее, если утка упала на островок или противоположный берег. Хуже того. Начинает эту утку жрать. И это уже не первый случай у меня такой.

Если решение этой проблемы?

Очень правыильно сделали, что открыли.

Только что-то затихла тема.

Мне тема очень интересна, так как в обозримом будущем имею желание взять КФЛ, а сейчас собираю информацию.

Охота предполагается в основном по перу, именно по утке, потом уже в части приоритетов - на боровую.

Вот очень интетерсует как раз подача, розыск, как утки так и вальдшнепа на тяге, тетерева.

Естественно понимаю, что лайка никогда не будет работать как легаш, но....ничего не попишешь, тут мои интересы должны согласовываться с семейными....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень правыильно сделали, что открыли.

Только что-то затихла тема.

Мне тема очень интересна, так как в обозримом будущем имею желание взять КФЛ, а сейчас собираю информацию.

Охота предполагается в основном по перу, именно по утке, потом уже в части приоритетов - на боровую.

Вот очень интетерсует как раз подача, розыск, как утки так и вальдшнепа на тяге, тетерева.

Естественно понимаю, что лайка никогда не будет работать как легаш, но....ничего не попишешь, тут мои интересы должны согласовываться с семейными....

Слышал, что не все карелки в воду идут. Возможно это не так и владельцы КФЛ меня поправят. Мне, к сожалению, не с чем сравнить, мой кобель ЗСЛ поплыл на 4-м году жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышал, что не все карелки в воду идут. Возможно это не так и владельцы КФЛ меня поправят. Мне, к сожалению, не с чем сравнить, мой кобель ЗСЛ поплыл на 4-м году жизни.

Поправят обязательно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил открыть отдельную тему. Чтобы не мешать ни с чем другим.

Проблема я так понимаю довольно обычная и состоит в том, что собака приносит утку с воды нормально, но не несет ее, если утка упала на островок или противоположный берег. Хуже того. Начинает эту утку жрать. И это уже не первый случай у меня такой.

Если решение этой проблемы?

Я новичок меня зовут Эдуард я из Белоруссии занимаюсь охотой более 20 ти лет я живу среди озер и болот а точнее старые брошенные тофо разработки держал разных собак легавых, норных, гончих,и лаек. Все собаки подают птицу нужно немного терпения и опыта. при работе собаки нужно в первую очередь добится послушания в выполнении определенной каманды,А это стоять.лежать.искать.подавать.рядом.фу. Когда закреплены команды легче упровлять собакой.Когда берет птицу нужно следить за поведением и руководить командой. У меня кабель ЗСЛ с детства самостоятельно работает по утке без всяких проблем и выгоняет и разыскивает и подает но у него в родословной проходит уневерсальность от родителей и предков.Так что Марк обратите внимание на родословную своего песика и если собака молодая все у вас получится.С уважением Эдуард Белоруссь г.Жодино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подаче-то научить можно, а вот как отучить жрать уток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой не жрет, но может начать закапывать, если сразу не забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подаче-то научить можно, а вот как отучить жрать уток?
Один или пару раз накозать страсть к работе не отобьеш а воспитание нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово охотники! Взял лайку западносибирскую сучонку, сейчас ей уже полгода. Ищу у кого уже есть рабочие собаки по утке с кем можно пойти на охоту в этот сезон, чтобы подучить мою малолетку . У меня всё есть и джип тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только осенью. Сейчас разрешено с подсадной.

post-4-1251360968.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас разрешено с подсадной
И только на селезня ;) Судя по вашей фотке, то добыта утка, да еще и с лайкой :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И только на селезня ;) Судя по вашей фотке, то добыта утка, да еще и с лайкой :z_9:

 

Андрей,есть анегдот про студентов -медиков проходивших практику в морге, ;) так вот если будешь внимательным :sorry: то увидишь ,что этот снимок сделан поздним летом,думаю конец августа или начало сентября :unsure: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей,есть анегдот про студентов -медиков проходивших практику в морге, :z_9: так вот если будешь внимательным :sorry: то увидишь ,что этот снимок сделан поздним летом,думаю конец августа или начало сентября :unsure: .

 

Снимок сделан 2009-08-24 20:32:56 фотоаппаратом Canon EOS 350D DIGITAL.

Переписан в ПК 2009-08-25 10:10:39. Серийный номер фотокамеры: FFFF9DA3-04363

Версия прошивки: 1.0.3

Снято в автоматическом режиме с включенной коррекцией эффекта "красных глаз".

Выдержка при съемке - 1/60 сек.

ISO эквивалент пленки - 400

 

Так что гадать не нужно, если дата в ф/аппарате установлена правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И только на селезня :sorry: Судя по вашей фотке, то добыта утка, да еще и с лайкой :unsure:

Я имел ввиду, что могу со своей лайкой пойти на утку прихватив Вашу собаку, но только осенью.

А фото взято из темы Охота на утку 2009 сообщение №23. И если навести стрелку мыши, нажить правую клавишу на фото и посмотреть дату размещения, то это будет август 2009 г.

Пока создавал сообщение, уже ответили подробно по фото. Ну чтож будем повышать уровень образованности пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняйте, я не спец в этих делах

Ничего страшного. А если читал др. темы, то эта лайка сейчас со щенкми, которым завтра 2 недели от роду. Так что никак с ней утку сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карелки не большие любители плавать, но его БОЙКА за уши из воды не вытянуть пока не наплавается, а если еще с ним играют во всякие кидалочки-подавалочки так будет и плавать и нырять, птицу выносит хорошо, держит полной пастью, но широконоску только двумя клыками, типа ах какая пакость, также хорошо ищет в высокой траве и камыше, в руки не всегда подает но может, чаще бросает у ног.

Фото сделаны Шатуновой В. В. и Момотовым В. Н. на районных испытаниях по утке, так как свой за неделю до этого потеряла, а на охоте почему-то не фоткали.

 

Не помню кто толи Ника толи Алтай Петухова В. подают битую птицу (кстати Алтай тогда больше всех нашел уток и больше всех их подал) Валентина Витальевна поправит.

Боек выносит утку на берег

Ника Шатуновой В. В. и Боек Вольгиной М. В. - нацелились на дичь

Алтай за работой.

post-2190-1271241533_thumb.jpg

post-2190-1271241545_thumb.jpg

post-2190-1271241559_thumb.jpg

post-2190-1271241665_thumb.jpg

Изменено пользователем boyek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно, наши когда маленькие были с нами на реку ездили плавали за нами боялись на берегу остаться, так научились реку в 60-80 метров переплывать, сейчас только Вятка с неохотой идет в воду но всеж плавает и не орет что осталась на берегу. :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. Ситуация: кобель ЗСЛ, год и три месяца. С щенячества выдрессирован команде "Подай" - без проблем, даже с удовольствием подаёт брошенный мяч, палку, крылья тетерева и кряквы. Думалось, что проблем с подачей на охоте не будет, однако.... В первый раз вытащил крякву на противоположный берег, второй раз - к радости нашей - поднёс к ногам, и ... всё... как отрезало: даже в пасть не берёт, как-будто брезгует, морщится, обходит утку стороной... Но при этом брошенные крылья продолжает без проблем подавать. Что случилось? Вопрос: есть ли ещё шансы приучить к подаче утки? Если есть, то как? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу совета. Ситуация: кобель ЗСЛ, год и три месяца. С щенячества выдрессирован команде "Подай" - без проблем, даже с удовольствием подаёт брошенный мяч, палку, крылья тетерева и кряквы. Думалось, что проблем с подачей на охоте не будет, однако.... В первый раз вытащил крякву на противоположный берег, второй раз - к радости нашей - поднёс к ногам, и ... всё... как отрезало: даже в пасть не берёт, как-будто брезгует, морщится, обходит утку стороной... Но при этом брошенные крылья продолжает без проблем подавать. Что случилось? Вопрос: есть ли ещё шансы приучить к подаче утки? Если есть, то как? Заранее спасибо.

Не кормите трое суток. На третий день достаете мороженую нещипаную утку из морозилки и заставляете подать или хотя бы взять с пола(земли) в пасть и подать в руки, в обмен на корм. Лучше начать с первого дня обмен, утром попробовали, если не подает до вечера, если не подает вечером до утра и т.д...Либо подаст, либо умрет от голода...Уверен подаст к вечеру второго дня, инстинкт выживания сильнее, чем брезгливость к утиному перу...Потом неделю кормите исключительно в обмен на подачу трупа утки...Брезгует трупом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...