Перейти к содержанию
MarkD

Аппортирование утки

Рекомендуемые сообщения

Ни сколько...Срок сама собака определит, моя сдалась утром третьего дня...Тоже труп не понравился. Крыло подает, а трупом брезгует...

Чтобы не сдохла с голоду случайно, подскажите ей чередованием подачи крыла и самой утки, но не раньше вечера второго и утра третьего дня, а также не меняйте еду на крыло более одного-двух раз, пусть крыло подает бесплатно, а утку за еду...В общем наблюдательность включите и помогите собаке, а то и вправду голодом заморите, а я потом виноват буду...Научил :rolleyes:

Изменено пользователем olaike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ваш метод, наверное, очень действенен, но мы пошли другим путём ;)

da7ca079c0fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут в личке опять заговорили о подаче и дрессировке. Но так как тема наверное затрагивает очень многих, то хотелось бы продолжить обмен мнениями здесь на форуме.

 

Кто и как дрессирует своих собак? Какой у Вас подход в различных ситуациях?

К примеру такая ситуаций: собака берёт дичь/аппортировочный предмет в пасть, но тут же бросает и не подносит.

 

Для меня лично в данной ситуации главное то, что собака берёт в пасть брошенные предметы.

После этого пробую такой вариант:

Собака на поводке, бросаю аппортировочный предмет вперёд и бегу к нему вместе с собакой, но не останавливаюсь, а только чуть замедляю ход, что бы собака успела cxватить предмет и продолжаю бежать ещё несколько шагов, на ходу выхватываю предмет из пасти собаки и тут же бурно поощряю её играя с ней, похлопывая и как бы убегая от неё. Такая игра - это самое большое поощрение.

И так продолжаю дальше, удлиняя пробег после того как предмет подхвачен с земли. Обычно собака быстро понимает что от неё требуется и с радостью выполняет команду.

Дальше можно действовать по двум разным методам. Один - это продолжать движение переходя на шаг, а позже уже с остановкой и т.д.

 

Второй метод удобен для усиления желания подачи после использования первого метода или для тех собак, которые уже вроде бы подают, но бросают на землю. Этот метод взяла на вооружение у наших владельцев лабрадоров. Они начинают кидать собаке дами (аппортировочный предмет) и как только собака его cxватила, то убегают от неё, собака догоняет их, они тут же выхватывают дами из пасти и сразу же кидают его в другую сторону и опять убегают. И так продолжается несколько раз. Главное не переборщить и остановиться до того момента когда собаке уже эта игра надоела.

Позже упражнение усложняют таким образом: как только собака принесла аппортировочный предмет, хозяин поворачивается к собаке спиной и чуть-чуть удаляется. Обычно собака тут же оббегает и заходит спереди, а хозяин опять отворачивается и как бы убегает на несколько шагов. В итоге выхватывает предмет при очередном заходе собаки с переди. Таким образом собака приучается не просто подавать, но даже всучать аппортировочный предмет хозяину. Причём с радостью. Ну а потом конечно отрабатывается подача с командой сидеть.

 

Какие "рецепты" найдутся у других форyмчан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из двух собак (кобель и сука, брат и сестра) с кобелем проблем нет. С удовольствием приносит все, что бросишь. А вот сука - себе на уме собачка. С прибамбасами. Из воды принесет палку и мячик, но только если рядом кобеля нет и только так, что как только дно почувствует - то бросает. Это была проблема и в прошлом году. Собаки кое-как приносили утку тогда, но так же - бросит ее у берега на мелководье, а как я ее достану там, не залезая в болото? На земле же Чучка вообще отказывалась что-либо приносить. Бросаю мячик - подбежит, возьмет, пожует и бросит. Палки просто игнорировала. Интересно то, что когда я занимался с кобелем, то ее сажал рядом. Так она как-будто специально отворачивается каждый раз, как-будто специально не хочет ничего видеть и знать, что надо делать.

Проблема с ней в том, что у нее очень слабый хватательный рефлекс. Даже когда даешь ей что-то вкусное, костть, например, то она не хватает, а очень осторожно берет, часто вообще тут же брасает на землю, а только потом начинает грызть. Т.е. она плотно в пасти ничего не держит.

Тогда пару недель назад я стал делать так. Я совал ей в рот тенисный мячик, держал ей пасть закрытой и повторял "неси, неси". Потом давал лакомство. Чере пару дней она стала сама брать мячик, потом - приносить, когда я бросал его. Теперь постепенно переходим на другие предметы. Сейчас приносит олений рог, но вот палку пока не хочет. Тренирую.

Кстати, у этого способа положительный момент в том, что собака теперь не бросает предметы перед тобой, а ждет, когда я его возьму. А вот кобель - принест и бросит около ног. А специально учит его подавать в руки у меня нет желания.

Кобель у меня приносит все хорошо и ищет спрятанное во дворе тоже хорошо. Но я хочу его научить выбирать предметы. Т.е. так, что я кладу, например, перед ним мячик, палку, перчатку, резиновое кольцо, олений рог. Беру один предмет, даю ему понюхать, потм кладу рядом с остальными и хочу, чтобы он выбрал именно этот. Но никак! Хватает все подряд. Нет ли у кого каких мыслей-советов, как можно обучить этому собаку? Он с радостью и удовольствием готов выполнять мои команды, просто не понимает, чего я хочу от него. А я не понимаю, как ему это объяснить.

Изменено пользователем MarkD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня много лет не было необходимости обучать собак аппортировке. Сначала была Чага 1514/03 - страстная аппортировщица, потом Хара 1539/03, которая тоже охотно подавала утку без особой дрессировки. Другие наши собаки никакого интереса к аппортировке не проявляли, а я особо и не настаивала, поскольку одной собаки для нечастых утиных охот нам с мужем было вполне достаточно.

В этом году случилась беда. За неделю до открытия охоты погибла Хара и оказалось что носить уток больше некому. Взрослые собаки у меня не хватают никаких предметов даже в игре, а при попытке вложить им что-то в пасть просто впадают в ступор (вероятно, в них за время охоты по пушнине чересчур надежно была вбита "вежливость" :)). Пришлось взяться за двух сестер-первоосенков. Одна никак не реагирует ни на крылья, ни на тушку утки. Вторая - хватает тушку, но исключительно с целью сожрать. Но даже ради этого не хочет доставать ее из воды. Я решила, что перспектива все же есть, отработаем хорошенько подачу с суши и будем учиться подавать с воды. В воспитательных целях посадила суку на жесткую диету, как советовалось выше. Пропустили пару кормлений. Цепляю суку на длинный поводок, кидаю утку и готовлюсь обменять ее на лакомство, зажатое в руке. Сука устремляется к ней и... быстро-быстро выщипывает пух и перо, набивая полную пасть :) Тушку она даже не попыталась схватить. С каждой попыткой ее этому принудить утка становилась все более лысой, но не смещалась с места :) Вообщем, бросили пока мы это дело... Попробую позже с крылом.

Конечно, лучше всего было бы дать собаке задавить подранка. Но с подранками пока как-то не везет, а пожертвовать для натаски подсадную утку я не готова. Придется, наверное, для утиных охот спаниеля заводить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, утка у вас судя по всему была свежей. Попробуйте ее заморозить. Это не избавит от ощипывания, но не позволит собаке быстро сожрать её. Прежде чем кидать, надо чтобы она брала в пасть, как Марк описал с мячиком. Открываете пасть и суёте ее туда, вытаскиваете и даете поесть. После усвоения урока, начнет поднимать и отдавать в руки или бросать. Переходите к подаче на метр, два, три и более. Когда с начнет носить с воды или с земли не даете лакомство, если бросила и продолжаете настаивать, чтобы вновь подняла и отдала только в руки. Поймет через какое-то время. Крыло не гарантирует подачу тушки. Сама утка противней для собаки, чем крыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем кидать, надо чтобы она брала в пасть, как Марк описал с мячиком. Открываете пасть и суёте ее туда, вытаскиваете и даете поесть.

Проблема в том, что они норовят всё моментально выпленуть, не дожидаясь когда я открою им пасть. Из опыта работы со служебниками я помню, что в таких случаях рекомендуется применить механическое воздействие (шлепнуть снизу по челюсти, сделать резкий рывок за ошейник и т.д.), но от этого у моих лаек сразу наступает запредельное торможение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё. Клиент созрел :) Правда, теперь шатается на ветру, но зато утку с мелководья подает :)

post-269-001363100 1283524095_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то в 80е годы не довали путевку на утку,если у собаки нет диплома по данному виду.

Пробовал учить пушных собак у которых у предков небыло утятниц.Одно мучение пользы ни

какой,на испытаниях приходилось краснеть за работу собаки и самому делать подачу

утки к ногам эксперта,таков порядок не работает собака вытаскивай утку сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нескольких лет ожидания подошла очередь на щенка у которого родители имели дипломы 1степени

по утке. Проблем никаких,две недели подготовки и в младшей возрастной группе получил диплом

1 степени. Както зимой снимал белку нож оставил и пошел дальше, собака метров через 300

догнала и принесенный нож подала мне в руки. Однажды весной караулил на реке уток,

захотелось спать,метрах в ста от берега в лесу был костер,пошел прилег уснул.Через час

собака будит,я с просонья стал ее материть,она убегала в сторону реки метров на 20

потом возвращалась и опять убегала.Проснулся полностью собразил пошел за ней на

берегу реки собачка села и стала смотреть в воду,подошел и увидел на перекате

вода просто кипела от нерестящегося язя.Вот что значит рабочие предки у собаки.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё. Клиент созрел :) Правда, теперь шатается на ветру, но зато утку с мелководья подает :)

post-269-001363100 1283524095_thumb.jpg

Татьяна, а вы клиента 15 м строго на север, в туалет типа "сартир", обозначенный на карте буквами Мe и Жо..Главное дичь теперь не улетит, она жареная. :ph34r_1: Работает метода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на берегу реки собачка села и стала смотреть в воду,подошел и увидел на перекате

вода просто кипела от нерестящегося язя.

О! Тут уже Астафьевская "Царь-рыба" вспоминается и легендарный Бойе:

...по весне Колька приволокся на глухое озеро пострелять уток. Бойе обежал лесом озеро, прошлепал но мелкому таю, остановился на обмыске и замер в стойке, глядя в воду. «Чего-то узрел!» — насторожился Колька. Бойе приосел в осоке, пополз к урезу берега, вдруг пружинисто взметнулся, бултых в воду! «Вот дурень! — улыбнулся Колька. — Засиделся около дома, балуется». Но Бойе тащил что-то в зубах, бросил на берег, отряхнулся. Колька приблизился и опешил — в траве каталась щучина килограмма на два. Бойе ее лапой прижал, ухмыляется.

Работа по рыбе- моя мечта. Скорее всего несбыточная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кобель зсл с детсва без проблем апортировал мячики, палочки, делал ему палку с привязанными утиными крыльями .

на первой охоте учил его подавать битого чирка вначале с чистого места, потом из травы, потом из камыша. Проблема была в том,

что пёс заходил в воду только по грудь, плыть не хотел нивкакую. В этом году купил вот это

http://www.huntsale.ru/product/plastikovye-aportirovochnye-predmety-razmer-l/ желтого цвета и

http://www.huntsale.ru/product/koncentrat-zapaha-dichi-utka/ чесно говоря не ожидал такого положительного эффекта!

Апорт и сам по себе псу очень понравился, но после обработки запахом он аж дрожал и повизгивал от возбуждения.

К апорту я привязал 15 м шнур для вытаскивания из воды. Тренироваться начали на большом мелком плёсе, чтобы

не испортить у собаки настрой. Вроде бы всё наладилось, кобель в азарте несколько раз проплыл за апортом.

В крайний раз реально устал бросать эту штуку в реку, а Дик требовал ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Тут уже Астафьевская "Царь-рыба" вспоминается и легендарный Бойе:

 

Работа по рыбе- моя мечта. Скорее всего несбыточная.

Толян-74 работа по рыбе мечта сбыточная но опасная.А собачка меня разбудила просто не понимала

что происходит,вода вся плескается,а уток не видно,вот и пришла за подмогой.Ну потом-то

мы дали жару,пороху много сожгли,а собачка только мешала,бегала и мутила воду после

выстрела.Пришлось привязать на берегу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз уж тема про утку....не выдержал, пошел вчера с парой щенков на лесное озеро (ждать 18го когда наши "небожители" откроют охоту....). С воды поднялось более полусотни кряковых...одну сбил...от берега метров сто....щенки падения не видели и все мои посылы мягко говоря "забили"....выход один - поплыл сам (бросить убитого зверя ?!) только подплыл - рядом один из щенков!!!! Плавает рядом с уткой и шерсть топорщит...через какое то время потихонечку взял за крыло и ....прям осатонел...еле отобрал потом у него утку. На "подходе" к берегу приплыл второй щен - " что без меня делят?" Короче, оба как осатанели...потом каждую утку ТАКИМИ глазами сопровождали....вот и получается....браконьер я?

P.S.а вот как плавать после 18го.....когда возможно откроют охоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стопудово бракоша...:) Я 3 августа открыл. Жалею, что ждал открытия. Надо было побольше переловить хлопунов. В старину на Петров день открывали, а наши заботливые скоро в декабре по перу открывать будут, на серых ворон видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стопудово бракоша...:) Я 3 августа открыл. Жалею, что ждал открытия. Надо было побольше переловить хлопунов. В старину на Петров день открывали, а наши заботливые скоро в декабре по перу открывать будут, на серых ворон видимо.

Кажется у Аксакова есть рассказ,как один "охотник" дожидался когда хлопунцы соберутся в кучу, и бил их из "утятницы",так,чтобы за раз не менее десятка ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....выход один - поплыл сам (бросить убитого зверя ?!) только подплыл - рядом один из щенков!!!!

P.S.а вот как плавать после 18го.....когда возможно откроют охоту?

Андрюх, и сейчас уже холодно! :blink: Я в прошлом году так же "плавал" по уши в водорослях, когда Кунак- паразит не хотел подранка искать. Тоже за мной следом полез и за крыло утку битую из-под травы вытащил. Но тогда август был. :unsure:

А сейчас, думаю, лучше с собой резиновую лодку таскать. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется у Аксакова есть рассказ,как один "охотник" дожидался когда хлопунцы соберутся в кучу, и бил их из "утятницы",так,чтобы за раз не менее десятка ;) .

Ага, эт про меня...Но больше трех с одного не приходилось и тех влет. А вот товарищ лысушни числом 23 лапы повалил с одного. У него правда 12-й чокбор, да дробь чечевица, а у меня 16-й получок, да еще и тройка на все случаи. Может потому и не фартит. Патроны нынче дорогие, поэтому пока еще ни одного не спалил в этом году. Экономлю. Да и смазка к ружью подорожала, а картошка этот год не уродилась. Приходится на собак полагаться, а они летунов плохо ловят, а хлопунов только на берегу. В воде-то не собачья стихия, у кого собаки работают не дадут соврать - утки-то по воде побыстрее плавают и ныряют половчей остроухих и вислоухих. Ну а кого в воду не лазят, на Сергея Тимофеевича полагаются...А он барских кровей был, "охотников" описывал с высоты своей дворянской колокольни и достатка. К чему и вернулись теперь, мужики-то ружья давно уже распродали, а теперь и последние "охотники" распродают...Господа Аксаковым зачитываться стали, денно и ношьно стрегут кады холоп какой забредет нечаянно на "их землю". Челядь-то она и хлопунами не брезгует, но и в октябре вплавь достанет, если собака не лезет, а барья даже не смотрят куда упала. Поэтому и собак зверовых предпочитают и охоту по перу в конце сентября открывают, когда РОСы и легавые в воду уже не лезут, а бекас и перепел уже во Франции, виноград бургундский поклевывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а вы клиента 15 м строго на север, в туалет типа "сартир", обозначенный на карте буквами Мe и Жо.

Э.. а зачем? :umnik2:

Работает метода?

У меня пока нет статистически достоверных данных. Опробую на оставшемся поголовье, тогда скажу :) А то может на эту суку просто озаренье свыше снизошло и метода не причем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Поэтому и собак зверовых предпочитают и охоту по перу в конце сентября открывают, когда РОСы и легавые в воду уже не лезут, а бекас и перепел уже во Франции, виноград бургундский поклевывает.

Александр, как бы, мощно гипнотизирует.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э.. а зачем? :umnik2:

Если дойдет до пункта назначения, значит клиент готоув. :ph34r_1: Как в руки подаст, так можно считать методу завершенной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, эт про меня...Но больше трех с одного не приходилось и тех влет. А вот товарищ лысушни числом 23 лапы повалил с одного. У него правда 12-й чокбор, да дробь чечевица, а у меня 16-й получок, да еще и тройка на все случаи. Может потому и не фартит. Патроны нынче дорогие, поэтому пока еще ни одного не спалил в этом году. Экономлю. Да и смазка к ружью подорожала, а картошка этот год не уродилась. Приходится на собак полагаться, а они летунов плохо ловят, а хлопунов только на берегу. В воде-то не собачья стихия, у кого собаки работают не дадут соврать - утки-то по воде побыстрее плавают и ныряют половчей остроухих и вислоухих. Ну а кого в воду не лазят, на Сергея Тимофеевича полагаются...А он барских кровей был, "охотников" описывал с высоты своей дворянской колокольни и достатка. К чему и вернулись теперь, мужики-то ружья давно уже распродали, а теперь и последние "охотники" распродают...Господа Аксаковым зачитываться стали, денно и ношьно стрегут кады холоп какой забредет нечаянно на "их землю". Челядь-то она и хлопунами не брезгует, но и в октябре вплавь достанет, если собака не лезет, а барья даже не смотрят куда упала. Поэтому и собак зверовых предпочитают и охоту по перу в конце сентября открывают, когда РОСы и легавые в воду уже не лезут, а бекас и перепел уже во Франции, виноград бургундский поклевывает.

А у того "охотника",если память не изменяет, и вовсе 9 кал. был. :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и собак зверовых предпочитают и охоту по перу в конце сентября открывают, когда РОСы и легавые в воду уже не лезут, а бекас и перепел уже во Франции, виноград бургундский поклевывает.

О РОСах ничего не знаю, но значительно им по размеру уступающие коккерспаниеэли лезут ещйё и как! Что же тогда мешает РОСам?

А уж то что легавые не лезут, так Вы меня этим просто удивили! Уже 18 лет держим курцхааров и лезут в воду до заморозков. За птицей полезли бы и в заморозки :ok: , просто охота тогда уже закончена. Те которые не лезут в конце сентября - они и в августе не лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...