Перейти к содержанию
Petr...sh

Все, достал ох. куртку.

Рекомендуемые сообщения

А мне кажется, что все зависит от конкретных условий.

Вот сказано, что охотятся с собакой только в этом лесу. И что вы хотите от собаки? Она давно уже проверила те места где когда либо встречалась со зверем и пошла гулять сама по себе, потому что от папы проку нет. Где гарантия того, что папа не засобирался домой через пару часов? Вот моя мелкая пиз.ня и то сразу ориентируется в ситуации. Или белок треплет, потому что кроме них в лесу никого больше нет и вижу ее только мельком раз в 20 минут, или чешет как настоящая и на белок только мимоходом тяв делает и вижу ее почаще на маршруте, особенно если не один.

А время преодоления охотником полутора км. зависит от комплекции и нахоженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я писал выше, это собака не моя, а моего знакомого и в лес он ее водит с детства, но по-видимому для каждой собаки понятие "редко бывает в лесу" сугубо индивидуально. И еще. у меня есть предположение, что если с собакой постоянно охотятся в одном месте, то она запоминает все случаи встречи со зверем в этом лесу , особенно ,если он был добыт и старается эти места проверить. Во всяком случае по белке я это могу утверждать точно. Хотя ,конечно, уход от хозяина на 3-4 км.говорит о каком -то отклонении от нормы в связке охотник-собака.

В те дни, когда я встретил в лесу собаку знакомого, был очень сильный ветер и собак с трудом было слышно даже на расстоянии 100 метров.Так что в эти дни даже мои собаки, обладающие вполне разумным поиском работали вне зоны слышимости и когда прибегали меня проверить бока у них ходили ходуном. Да и по следам видно, что зверь есть и собаки по нему работали, но держат они плохо. В результате за три дня видел только одну куницу, но к сожалению стрелять ее еще рано. Так что хорошо бы иметь собак, которые в зависимости от условий охоты умеют регулировать широту поиска, да еще при этом вести поиск челноком, как хорошая легавая, :) чтобы ничего не пропустить в радиусе 500метров.

Согласен с Анатолием в том,что у каждого из нас в работе с собаками непочатое поле деятельности, где каждая собака сугубо индивидуальна и требует к себе такого же индивидуального подхода.

Опишу еще одну ситуацию , которая произошла со мной за эти три дня.

Идя по лесу ,услышал голос суки на краю болота, почти сразу же к ней подвалил кобель.К тому времени , когда я пробрался метров 100 по бурелому до болотца, там уже никого не было. Собаки ушли со слуха. Судя по следам на мху, собаки работали по мелкому мишке кг. 50-60. С перепугу он оставил за собой плюхи непереваренного овса. К сожалению за болотом след я потерял.В связи с этим у меня вопрос.Есть ли надежда на то, что мои собаки смогут остановить когда- нибудь подобного зверя при том, что сука имеет Д3 по медведю и хваток не дает никогда, да и ей уже скоро 4 года, а кобелю скоро 2 года и по подсадным он делает хватки без проблем, за что имеет Д2?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы немного сказать об охотничьих традициях, к которым я отношу охоту на реву и на токах.

Так вот применение для этой охоты лаек (не для добора) , какими бы они не были по характерам считаю не вписывающимися в традиции и так же , как и Петрович отношу к моветону.

 

О традициях, так о традициях, (о глухариных токах молчу, потому, как … предмета не знаю).

 

Сначала, что об этом говорят «профессионалы» (ученые мужи) …

В.В. Подмаскин «Народные знания удэгейцев». Историко-этнографическое исследование по материалам XIX-XX вв. Российская Академия Наук. Дальневосточное отделение.

Справка: удэгейцы – коренные жители Приморского края.

post-2159-1255200642_thumb.jpg

 

Вывод №1. Удэгейцы жили исключительно охотой (ну и рыбалкой тоже). Поэтому, как же без традиций?

 

post-2159-1255200779_thumb.jpg

post-2159-1255200862_thumb.jpg

 

Вывод №2. Значит, среди собак были и узкие специалисты, в том числе и «изюбрятницы».

 

post-2159-1255200940_thumb.jpg

 

Вывод №3. Значит, предпочтение отдавалось осеннему (сентябрьскому) изюбрю (т.е. «в поре»). Потому, как после «рева», гастрономическая ценность его мяса уже не та. Стало быть, основная охота на данный вид - «в рев», с «изюбрятницей» (плюс манок – «бунингку»)! А иначе, зачем «она» (изюбрятница), если в основном промысле не участвует?

 

post-2159-1255201049_thumb.jpg

 

Цитата из книги В.К. Арсеньева «Лесные люди – удэхейцы».

Это - одна традиция!

 

Теперь, о пришлых.

Вот, что пишет сотрудница «Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока» г-жа Ю.В. Аргудяева.

post-2159-1255201255_thumb.jpg

и далее ...post-2159-1255201375_thumb.jpg

О собаках – ни слова! Потомки этих «староверов», до сих пор живут в Приморье и к собакам у них - отношение «прежнее» («скрадом охотят»). Бескомпромиссно – достойно уважения!

Это - другая традиция!

 

Теперь вопрос (без юродства): Как «православный», я должен «охотить скрадом» (т.е. всегда без собак - «псов смердящих»), в знак солидарности и традиций (до середины XVII в. мы все были «старообрядцами»)? Или, учитывая, что я живу на территории Приморья, а стало быть: «в чужой монастырь со своим уставом …», все-таки «охотить с собаками», согласно традициям коренного населения?

 

Раз, Вы столь категоричны (ортодоксальны) – ответьте? Может, у Вас есть более древние традиции?

 

 

С уважением из Приморья, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, ГКЕ. Я сомневаюсь, что для Вас "Охота служит главным образом для удовлетворения нужд...семьи..." Если же это действительно так, то можно принять и традиции малых народов и местных староверов, в принципе особой разницы не вижу, лишь бы было чем питаться. В тех выдержках, что Вы выложили нет деления дичи на самцов и самок, что четко определено во всех традициях цивилизованных стран, в т.ч. и нашей. Так что у Вас есть выбор, какие традиции соблюдать, как говорится, что Вам ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здешние промышленники мало знакомы с характером и образом жизни этого зверя. Здесь барсуки истребляются или из-за шку¬рок, или как звери хищные, причиняющие вред домашним живот¬ным. Барсучьи шкурки чрезвычайно крепки и употребляются здесь единственно на нагалища, или чехлы для винтовок, пото¬му что барсучья шерсть, жирная на ощупь, имеет особенное свой¬ство, которым так хорошо воспользовались сибиряки: ее не про¬бивает никакой дождь. Шкурка с барсука снимается чулком, про-делывается, и нагалище готово; его с задней части надевают на приклад винтовки, конечно шерстью кверху, закрывают замок и тем сохраняют его от сырости в мокрую погоду. Читатель, быть может, спросит: а чем же закрывают от дождя ствол винтовки? Ничем! Я уже говорил выше, в техническом описании охоты, что здешние промышленники носят винтовки дулом вниз, почему дождевая вода удобно скатывается по засаленному стволу вин¬товки и в дуло не попадает, так что промышленники, не обращая внимания на ствол, берегут только свой наружный мудреный за¬мок. К тому же барсучья шкура как раз такой величины, что в состоянии закрыть только приклад и замок винтовки.

Во втором случае барсук, как хищный зверь, истребляется по¬тому, что он большой охотник до жеребят и телят, даже коров; на первых он обыкновенно нападает на лежачих и спящих, а на последних — пасущихся. Жеребятам и телятам барсук по боль¬шей части наносит сильные раны в задние части тела и бока, вы¬рывает мясо, действуя зубами и своими огромными когтями так сильно и язвительно, что бедные животные иногда только кричат, как под ножом, а подняться не в силах; если же и вспрыгнут на ноги, то не в состоянии сбить с себя вцепившегося барсука. На больших коров он нападает тоже сзади и вырывает им вымя. Но трудно заживают барсучьи раны. Зубы его сходятся так плотно, что он сам едва разнимает свои челюсти, вцепившись в какое-ни¬будь животное. Недаром некоторые зовут барсука язвиком; впро¬чем, это же выражение, относящееся к нему, я слыхал и в России. Нападения барсука на животных постоянно с тылу ясно доказы¬вают, что он, не разбирая обстоятельств, боится нападать на них с фронта*. Барсук наскоки свои делает с большой осторожно-стию; завидя жеребенка или теленка, он сначала убедится, нет ли где-либо поблизости собаки или пастуха, озирается во все стороны, становится на дыбы, чтобы хорошенько рассмотреть

 

Для ГКЕ, почитайте эту белиберду, а это Черкасов. 215 стр. известного нам с Вами произведения.

И как мне быть? Я барсука передушил трехзначной цифрой. С лайкой, и первая цифра не один и не три.

Я Вам больше скажу, мои лайки прекрасно сганивают зайца. И ловят на гону. Но если я это выложу на борзячий форум?

Нет...., рев- это рев. И ток- это ток. Безусловно. Лайка- это универсальная собак. Но есть профиль, а есть нет. Скан Черкасова дан в отместку за Ваши сканы. Я сам с усам. И мой личный опыт, мой. Книги-книгами, а мясо на хребте, еще никто не отменял.

 

Хотя общаться приятно.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Я сомневаюсь, что для Вас "Охота служит главным образом для удовлетворения нужд...семьи..." Если же это действительно так, то можно принять и традиции малых народов и местных староверов, в принципе особой разницы не вижу, лишь бы было чем питаться. В тех выдержках, что Вы выложили нет деления дичи на самцов и самок, что четко определено во всех традициях цивилизованных стран, в т.ч. и нашей. Так что у Вас есть выбор, какие традиции соблюдать, как говорится, что Вам ближе.

 

Насколько я помню, разговор шел, о том: «что дурно, а что нет?».

... Хотелось бы немного сказать об охотничьих традициях, к которым я отношу охоту на реву и на токах.

Так вот применение для этой охоты лаек (не для добора) , какими бы они не были по характерам считаю не вписывающимися в традиции и так же , как и Петрович отношу к моветону.

 

 

Из представленного мной материала, Вы выбрали предложение, которое к охоте с лайкой на изюбря, отношения не имеет. Потому, как там, речь идет о «староверах». Стало быть «без собаки» (как раз, не мой случай!). И давайте, без перехода на личности (нужды семьи и пр.). Говорим о традициях! Давайте факты!

В случае со «староверами», как минимум с 988 г.н.э., в случае с удэгейцами (язычниками) еще раньше. Это ли не срок?

Что касается «самцов и самок». Бык (изюбрь), который при «гареме», «ревет» крайне неохотно (у него уже все есть, зачем судьбу искушать?). Если на такого сильно напирать (даже с «трубой»), он старается уйти и «матух» увести. «Ревут-то», как раз «холостяки». Вот они-то и являются основной добычей «на реву»! А «матухи», под собакой не стоят (практически), впрочем, как и быки «вне рева». Иногда встают на «отстои», иногда забегают в реку, но редко. Очень осторожный зверь. Другое дело – «рев»! Но и тут нужна «вежливость».

А «цивилизация» и «традиции», зачастую, понятия разнополярные! Пример: Цивилизованная Англия. Парфорсная охота. Вековые традиции. Красота! Кому мешала? Для кого-то, тоже «моветон» (варварство)! Уже в прошлом …

С сожалением, приходится сознавать, что «зеленые» настроения преобладают в «цивилизованном» мире. Если, Вы – «за» такую «цивилизацию», то я – «против»! Извините.

 

... можно принять и традиции малых народов и местных староверов, в принципе особой разницы не вижу, лишь бы было чем питаться. ... Так что у Вас есть выбор, какие традиции соблюдать, как говорится, что Вам ближе.

 

Раньше Вы были категоричнее …

 

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Для ГКЕ, почитайте эту белиберду, а это Черкасов. 215 стр. известного нам с Вами произведения.

И как мне быть? Я барсука передушил трехзначной цифрой. С лайкой, и первая цифра не один и не три.

 

Что такое «барсук» я знаю. И «Записки охотника Восточной Сибири» тоже читал. Только какое отношение имеет «барсук» Черкасова, к данной теме?! Что «неправда» у Подмаскина и Аргудяевой? С чем Вы не согласны? Анекдот «про забор» … - не надо.

 

Я Вам больше скажу, мои лайки прекрасно сганивают зайца. И ловят на гону. Но если я это выложу на борзячий форум?

 

«заяц» = «изюбрь»?

 

Нет...., рев- это рев. И ток- это ток. Безусловно. Лайка- это универсальная собак. Но есть профиль, а есть нет. Скан Черкасова дан в отместку за Ваши сканы.

 

Я мстить – никому не собирался! Я лишь привел пример «одного из традиционных (для Приморья) методов охоты». Проверили – работает (не белиберда)! «Под свои знамена» я никого не звал. Никому ничего не навязывал.

 

Я сам с усам. И мой личный опыт, мой. Книги-книгами, а мясо на хребте, еще никто не отменял.

 

На Ваши «усы» и Ваш «опыт» - не претендую! Они у каждого свои! Книги – одно из любимых занятий! И мясо мне ... не китайцы носят!

 

Хотя общаться приятно.

 

За это – спасибо!

 

С уважением, ГКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой..., лучше бы мне его китайцы или шерпы носили. Мясо - то.

 

 

 

Разойдемся. Паче того, охотники мы и собачникии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за мир. В конце концов все мы ходим в лес не за мясом.

Традиций, которых стараюсь придерживаться сам, другим навязывать не хочу. Так ,например, давно уже не хожу на загонные, а предпочитаю охоту в одиночку с подхода,поэтому потихоньку отхожу от лосей.Во-первых, с моими собаками это достаточно просто, во -вторых, у меня нет шерпов, а здоровье для того, чтобы вытаскивать мясо, уже не то.Также, идя весной на тока ,перестал заряжать ружье, все равно не стреляю. Почему-то перестал получать удовольствие от охоты с подсадной, с лабаза и на берлоге, ну а копанием нор занимался всего два раза в жизни. Сейчас из основных направлений меня интересует кабан, медведь, глухарь и куница, естественно, все из-под собак.Поэтому и интересен Ваш опыт охот. Особенно по кабану, т.к. сам раньше охотился севернее, где кабана не было. Из моего небольшого в этой охоте опыта заметил, что самой удачливой получается та, где мои (не жесткие) собаки находят стадо с поросятами и свинья начинает гонять собак.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод: городские охотники, охотники выходного дня! Приобретайте собак у Анатолия Ефремова!

Уважаемые модераторы! Это не реклама, а дружеский совет!

Марк! Не знаю, насколько ты искренен в своем послании, но если тебя твои питомцы на самом деле радуют, то ты должен быть благодарен за щенков Макарову, Ипкееву, Рябову, по сучей линии, Суппесу, Довгалю(а точнее Немеринскому Володе, а дальше марийцам ), и так же Рябову - Грищишину по верху. Я только трохи подсуетился в переправке достойного племенного материала за бугор.

----- Original

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк! Не знаю, насколько ты искренен в своем послании, но если тебя твои питомцы на самом деле радуют, то ты должен быть благодарен за щенков Макарову, Ипкееву, Рябову, по сучей линии, Суппесу, Довгалю(а точнее Немеринскому Володе, а дальше марийцам ), и так же Рябову - Грищишину по верху. Я только трохи подсуетился в переправке достойного племенного материала за бугор.

----- Original

Анатолий, мы вроде уже месяц назад обменялись мылом по этому поводу. Ты что почту не получаешь или не читаешь? Копирую что я написал тебе месяц назад.

В общем, по работе, я думаю, у собак все в порядке для их возраста. Потихоньку расходятся. Я все еще никак не могу привыкнуть к их спокойствию и послушности. Не думал я никогда, что лайки могут быть такими. Но это настолько упростило мои охоты и вообще взаимоотношения с ними, что грех жаловаться. Поэтому я и сказал так на форуме. Для городского охотника - это не собаки, а клад. Вообще я думаю как-нибудь создать тему об этом на форуме. Мне чисто теоретически не понятно, каким образом лайки, прошедшие такой серьезный отбор по экстерьру и рабочим качествам еще у аборигенов, оказываются такими разными по темпераменту и характеру.

Вот такие дела. Пишу искренне и открыто. Да, экстерьер болезненная для меня тема. Считаю, что собака должна быть красивой. И у меня есть представления, какая она должна быть. Что же до всего остального, то больших выводов пока еще делать рано, но для своего возраста собаки на уровне и я ими доволен.

Что же до благодарностей, то и об этом я тоже отписался:

ну, это проще и правильнее быть благодарным господу богу. А тебе я благодарен именно за суету, что взялся за это и помог мне, за преданность делу, честность и то, что на собак своих смотришь здраво, без умиления бабского.

С того времени прошел месяц и я провел в лесу с собаками больше двух недель. Как уже писал на форуме, стрельнул теленка. Потом еще дважды собаки находили в других и разных местах коров, я подходил на верный выстрел. Дважды "держали" лосей, но я не смог подойти (один раз болотина была между нами, пока обходил, они вернулись, другой раз подходил уже по темноте, в тихую морозную погоду, пришлось отзывать собак, т.к. все равно подойти не получалось, да и видно уже не было ничего). Гоняются и за медведем (один раз точно Мелька бежал за мишкой метров 700, ошибки быть не может), но не хватает им смелости, агрессии, напора, что ли, чтобы медведь на дерево залез, а не убегал. Из других недостатков могу сказать о том, что лося облаивают не с головы, а с зади. Лось спокойно передвигается, когда хочет, они просто следуют за ним. Я никогда до этого работу лайки по лосю не видел, не знаю, как оно иначе бывает, но читал вроде, что лося лайка должна работать с головы. Еще проблема - широта поиска. Пока все, что находится, поднимается в пределах 200 метров. Потом могут убежать за пару км., но сам по себе поиск пока довольно узкий.

Наверное для годовалых собак это вполне не плохо, не мне судить, у меня опыта мало. Надеюсь, что позраслеют и кое-что поменяется в плане увереннсти, злобы к зверю и широты поиска. Если же нет, то придется мне переориентироваться немного в своих охотах, искать новые места еще дальше на север, где сезон на лося не 5 дней, как здесь, а хоть пару недель. Ну и буду на лося охотится, мне ну очень нравится.

Теперь вопрос ко всем, если уважаемые собеседники еще намерены как-то реагировать на мои посты (я не в обиде в любом случае).

Кто-нибудь имеет, или знал собак, которые хорошо работали и по лосю и по медведю? У меня сомнения по этому вопросу, т.к. работа вроде бы принципиально разная. Лося с головы и без всякой агрессии, медведя - с зади, и при передвижении - хватки за задницу. Способна ли собака понимать это? Отпишитесь, кто знает, плиз.

Прошу прощения, что засоряю чужую тему своими собаками и мыслями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь имеет, или знал собак, которые хорошо работали и по лосю и по медведю? У меня сомнения по этому вопросу, т.к. работа вроде бы принципиально разная. Лося с головы и без всякой агрессии, медведя - с зади, и при передвижении - хватки за задницу. Способна ли собака понимать это?

У нас на медведя охотятся с теми же собаками что и на лося.

Что касается хваток за задницу медведя при его движении, то у нас бытует мнение, что хавтки при движении только прибавят скорости движению.

Но наверно у нас медведи другие :)

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГКЕ: Несколько лет вынашивал идею «использовать собаку на этой охоте»,

 

Охота с лайкой на реву?!!! ГКЕ, читаю Ваше повествование на тему Охота с лайкой на реву и задаюсь вопросом, на кого же оно рассчитано? Охота с лайкой на реву, на благородного оленя, извините, по моему, это полный бред! Ваше повествование на тему Охота с лайкой на реву, это смахивает на размышление кухонного гуру об охоте.Как же понимать словосочетание, «Охота с лайкой на реву», я понимаю это так, ревешь в рог, имитируешь стук рогов, ломаешь кусты, имитируя бой самцов благородных оленей, а лайки сидят в засаде и ждут приближения объекта охоты? И как только этот объект охоты появляется, сразу же из засады, выбегают лайки и тут же включаются в работу? Бывает, смотришь художественный фильм, с охотничьим сюжетом и во время просмотра этого фильма, тебя не покидает ощущение, что тебя автор сценария и режиссер держат за идиота. И думаешь, прежде, чем начинать работу над сценарием, а затем над фильмом, что бы ни вызывать у знающих людей улыбку, разве не могли они проконсультировались с профессиональными охотниками!!! Извините, ГКЕ, читая Ваше повествование на тему: Охота с лайкой на реву, у меня возникают такие же ощущения. И мне так же хочется посоветовать Вам в следующий раз, что бы больше не выглядеть смешным, так же проконсультироваться с хорошим охотником. По моему, либо охота на реву, либо охота с лайкой на копытных, третьего не дано! Стоит признать, в кинологии Вы действительно являетесь специалистом.Но выдавать себя, за практического охотника, ради бога, больше не смешите людей.

Изменено пользователем Чалбаш Михаил Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Охота с лайкой на реву?!!!

...

Почему бы и нет? Я вот знакомым, когда они начинают вопросы про охоту задавать, тоже привожу в пример разнообразные методы охоты (на мой взгляд - самые интересные, конечно). Например - охота на медведя на реву. Это - одна из наиболее добычливых охот, обычно за день удается добывать по 2 медведя. Конечно, некоторые бывают, сомневаются, но лишь до тех пор, пока не поймут суть метода. Всем известно, что медведь на зиму впадает в спячку, но не все задумывались, что происходит с его организмом за это время. Не вдаваясь в тонкости медвежьего анабиоза, остановимся на его пищеварительной системе. Так вот, процессы пищеварения у медведя замедляются настолько, что содержимое кишечника "останавливается" и, за время спячки, практически становится окаменелостью. По весне, выбравшись из берлоги, медведь первым делом пытается справить нужду. Проблема в том, что сделать ему это ... крайне затруднительно. Испытывая сильнейшую боль, медведь, обхватив дерево (почему-то почти всегда - березу) дико трясет ее и ревёт во все горло. Охотнику даже со средним слухом не составляет труда услышать этот рёв с расстояния 3-4 километра (смотря по местности). Таким образом, пройдясь по лесу можно запросто услышать двух, а то и трех медведей.

Уверен, что с лайкой можно значительно повысить добычливость этой охоты. Во первых, слух у нее лучше, а во вторых, найдя и облаивая медведя, она может задержать его процесс опорожнения, т.к. тот вынужден будет отвлекаться на собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, охота с лайкой на марала, изюбря, вапити, благородного оленя на реву-это признак дурного тона. Это, по меньшей мере, непроффесионально.

Как на глухаря с лайкой на току. Таких охот, в принципе, нет. И ни одна, уважающающая себя компания, за организацию такой охоты не возмется. Потратить уйму времени на поиск ревущих зверей, а потом их тупо разогнать?

 

Про медведя, когда он давит втулак (пробку), я от Вас услышал первый раз, что можно добывать до двух в день.

Они, что залегают квадратно- гнездовым методом? Выходят март, апрель. Зависит от поло-возрастных особенностей и погоды. Как Вы представляете себе в это время года охоту с лайкой? В марте и апреле, повторюсь. При чем тут березы? Как можно услышать двух, а то и трех?

 

Ну и в конце-то концов, не на реву весенняя охота на медведя, а на солнцепеках.

 

 

Если Вы забыли в конце поставить смайлик. Тогда ОФФ, я попал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Когда у нас олени ревели пошел в магазин манок на оленя покупать, на оленя не было зато на медведя лежал :). Пришлось на оленей в стволы пердеть :D и ничего отзывались подходили даже на 30-40м только через кусты сволочи :D Приятель держал на поводке моих собак пока я с оленями перекликался. Собаки и отпугнули оленя от него, когда он мимо него хотел пройти ко мне посмотреть кто там пердит голосом больного ишака :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему бы и нет? Я вот знакомым, когда они начинают вопросы про охоту задавать, тоже привожу в пример разнообразные методы охоты (на мой взгляд - самые интересные, конечно). Например - охота на медведя на реву. Это - одна из наиболее добычливых охот, обычно за день удается добывать по 2 медведя. Конечно, некоторые бывают, сомневаются, но лишь до тех пор, пока не поймут суть метода. Всем известно, что медведь на зиму впадает в спячку, но не все задумывались, что происходит с его организмом за это время. Не вдаваясь в тонкости медвежьего анабиоза, остановимся на его пищеварительной системе. Так вот, процессы пищеварения у медведя замедляются настолько, что содержимое кишечника "останавливается" и, за время спячки, практически становится окаменелостью. По весне, выбравшись из берлоги, медведь первым делом пытается справить нужду. Проблема в том, что сделать ему это ... крайне затруднительно. Испытывая сильнейшую боль, медведь, обхватив дерево (почему-то почти всегда - березу) дико трясет ее и ревёт во все горло. Охотнику даже со средним слухом не составляет труда услышать этот рёв с расстояния 3-4 километра (смотря по местности). Таким образом, пройдясь по лесу можно запросто услышать двух, а то и трех медведей.

Уверен, что с лайкой можно значительно повысить добычливость этой охоты. Во первых, слух у нее лучше, а во вторых, найдя и облаивая медведя, она может задержать его процесс опорожнения, т.к. тот вынужден будет отвлекаться на собаку.

 

 

Я тоже могу поделиться очень добычливым способом охоты на зайца.

 

Для этого всего лишь на всего нужно иметь при себе кирпич, морковку,

 

молотый черный перец и мешок для складывания добытых зайцев.

 

Кого интересует этот метод, пишите в личку, с удовольствием поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже могу поделиться очень добычливым способом охоты на зайца.

...

При этом способе не очевидна задача для лайки. Да, и почему кирпич? Раньше березового пня хватало. Сейчас зайцы что, крепче на голову пошли? Вот оно, давление искусственного отбора :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тот.

 

1. На рысь с молотком и фанеркой от посылочного ящика.

2. На медведя с тележной осью и медом.

3. На тигра со скруткой в ловчей яме.( и не дай бог тигрица)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, тот.

 

1. На рысь с молотком и фанеркой от посылочного ящика.

2. На медведя с тележной осью и медом.

3. На тигра со скруткой в ловчей яме.( и не дай бог тигрица)

Позволю себе заметить, что речь изначально шла о методах охоты с применением собаки! И не просто собаки, а именно лайки!

Метод охоты на рябчика измором, например, при использовании лайки более эффективен. Так, лайка, в отличии от загонщиков, гораздо эффективнее и быстрее утомляет рябчика и он быстрее умирает от разрыва сердца, чем даже при весьма слаженной работе загонщиков.

P.S.: Метод, думаю, не требует дополнительных пояснений - все прекрасно помнят заветы Мао о методах борьбы с воробьями.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу заметить, что если человек наловчился охотить с лайкой по чему либо и как либо. При этом он получает удовольствие, не кому не мешает и добивается результатов, то честь ему и хвала!

Господа, не надо завидовать.

 

Я совершенно с Вами согласен!!!

Только при этом не нужно утверждать,

что он, этот человек, придумал свой новый метод охоты!

Ведь описанный им метод работы с лайкой на реву, это не, что иное, как просто охота с лайкой на копытных, не совсем приличным способом, и только!!! И не о каком новаторстве не может быть и речи, которое этот человек, пытается себе приписать! Вот о чем здесь речь ув. Эгесихора.

И я думаю, если он хочет понтануться, то подобные страшные истории это человек, может рассказывать у себя на кухне своим женщинам, но не на форуме, где бывают охотники, которые в способе охоты на реву немного разбираются.

Изменено пользователем Чалбаш Михаил Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rvk:

При этом способе не очевидна задача для лайки.

 

А как же без лайки, для этой охоты необходимо тщательно подбирать особь! Нужна покладистая, нехамовитая лайка. Которая и будет помогать поедать добытых зайцев. А если не правильно подобрать лайку, тогда можно вообще не попробовать добытых зайцев.

Изменено пользователем Чалбаш Михаил Григорьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ув. Михаил Григорьевич!

Может я конечно не внимательно читала 1-2 стр. этой темы, но Вы видимо читали их еще не внимательней. Мне кажется, что Вы извращаете написанное ГКЕ, по причине личной неприязни, и выносите свои частные склоки на форум.

Перечитайте сначала, ЧТО он там писал, а потом ёрничайте.

 

Ув. Эгесихора, отсутствие логики называется женской логикой.

Вы просто завидуете, вы просто ненавидите, и у Вас еще остался один аргумент уровня 3-5 классов С.Ш. да он в меня просто влюбился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту тему ну невозможно исчерпать :D

Попробую продолжить, осень 2009, как раз в то самое время когда Петрович давил жопой плацкарту :(, трясясь по транссибирской магистрали я тоже выдвинулся "копать картошку", так как незаметно подкралась осень со всеми вытекающими....post-2070-1261118808_thumb.jpg

post-2070-1260965753_thumb.jpg

post-2070-1260965784_thumb.jpg

post-2070-1260965809_thumb.jpg

post-2070-1260965829_thumb.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...