Перейти к содержанию
Petr...sh

Все, достал ох. куртку.

Рекомендуемые сообщения

MarkD почему удалять? Может сразу бан :)

Если серьёзно ,то просто вызывает уважение.

У нас конечно охоты скромнее,и на много.

Во первых, у нас нет таких просторов в центральной зоне нечерноземья где охотим.Да и охоты в основном на копытных.Но и "мех" собачки работают.

В световой день проходим максимум 20-25км.(Счтается что это солжные условия для охоты)только пешим ходом.Собы проходят 30-40км.Охоты в основном колективные,загонные.

Собы в течении пяти дней успевают востанавливаться полностью,и в следующие выходные, на хорошем ходу, в широком поиске ходят без устали.Лапы не сбивают.Да и климат у нас мягче.

Из снаряжения,ружьё и рюкзак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот наконец то добрался до своих мест, началось НАСТОЯЩАЯ охота, ну и снова рыбалка --будь она неладна.....

 

Как красиво!!! Расскажите еще про собачек пару слов. Это западники или восточники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как красиво!!! Расскажите еще про собачек пару слов. Это западники или восточники?

 

Да я уже писал, у меня местная якутская шняга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во первых, у нас нет таких просторов в центральной зоне нечерноземья где охотим.Да и охоты в основном на копытных.Но и "мех" собачки работают.

В световой день проходим максимум 20-25км.(Счтается что это солжные условия для охоты)только пешим ходом.Собы проходят 30-40км.Охоты в

 

Так благодаря ТОЛЬКО ПРОСТОРАМ, здесь и можно охотиться, животный мир то у нас НУ ОЧЕНЬ беден, мало тут животины, вот территорий много :), если по честному плотность зверя раскинуть на площадь то получится пшик. У нас что охота что рыбалка сезонная, если не успел вовремя добыть- поймать то уже не догонишь....

Вот с этого водораздела, начинается мой участок, а заканчивается за "беленьким хребтом" :)post-2070-1261144212_thumb.jpg

А это уже под самым переваломpost-2070-1261144264_thumb.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(собачий сезон очень короткий)

Я так понял, собаки работают всего месяц-два в году. В остальное время чем заняты? Копят силы для следующего сезона? Может это и верно, если учесть:

бегать собакам приходится гораздо больше (разве что легче) до 100 км, примерно так.

Так что к концу охоты они по любому кожа да кости (хотя кормишь хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие, приезжая в гости, говорили, что зверя очень мало. И охотясь в центральных областях, они уже перевидели бы массу зверя.

А тут по 30км ногами, вверх-вниз, вверх-вниз, а зверя нет. Объясняя, что нужно дождаться, когда зверь пойдет в низа осенью и в верха весной , они не понимали. Тогда легче добывать. Покрывать расстояния в сотни км, не под силу, да и не факт, что сразу найдешь. Когда попадаешь в ход зверя, можно копытного набить за два-три дня. Определяется проворством и обработкой мяса.

 

По тому, сколько пройдешь.

Если охотишься за медведем, можно проходить по 20-30 верст в день, ходом.

Если на белку, то можно ползать в горах в верх - низ весь день и видеть дым из трубы на избе. Собака затаскает по кедрачам.

За соболем, как поведет собака, но придерживаешь маршрута. Один хрен к вечеру на избу. Ту, или ту.

 

От базовой избы до жилухи 37км, приходилось выходить и не раз. На лыжах и без. Ну это без охоты, по дорожке.

 

 

a908c1ed4fdd.jpg

 

0cc126b1f8a2.jpg

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В световой день проходим максимум 20-25км.(

Не многовато? Или это только по дорогам?

Я по навигатору 15 км. прохожу по лесу с густым подлеском и скажу я Вам это не очень легко,но это без транспорта, пешочком вышел из хаты и в лес, а 20-25 км...? Пройти то можно и 50 км, но смотря какие условия ходьбы

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял, собаки работают всего месяц-два в году. В остальное время чем заняты? Копят силы для следующего сезона? Может это и верно, если учесть:

 

Все верно, сезон у нас короткий, (бывало многоснежье так вообще собаки без работы)

У меня встречный вопрос?????

А чем заниматься собакам в межсезонье?????

Отвечу за своих, вычесывают блох, воют на каждый пролетающий самолет, болтаются под ногами, молодежь вечно хочет жрать и давит на "жалость" post-2070-1261144901_thumb.jpg или если в тайге то охотятся круглый год ради собственного удовольствия, вот примерно как-то так.... :) post-2070-1261145230_thumb.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все верно, сезон у нас короткий, (бывало многоснежье так вообще собаки без работы)

У меня встречный вопрос?????

А чем заниматься собакам в межсезонье?????

У нас сезон подлинней: с середины августа (утка) до конца февраля (белка, куница), даже в феврале в Подмосковье снега в лесу немного, собака может ходить, да и мы на лыжи только в феврале прошлую зиму встали.

Но мы охотники выходного дня, как хорошо заметил Вадим (VVS). А в межсезонье:

f24d0fa4a059.jpg

Наш на даче бока отлеживает и на соседей иногда полаивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос Сергеям про собак:

Какие качества, на ваш взгляд, должны быть, и какие не должны быть у собак на промысле?

А то мы всё спорим, через сколько собака должна бросить зверя, должна ли кусать и т.п.

Присутствует ли в собаках универсальность (зверь/пушнина), случалось ли охотится с "заводскими" лайками?

За рассказ и фото огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не многовато? Или это только по дорогам?

Я по навигатору 15 км. прохожу по лесу с густым подлеском и скажу я Вам это не очень легко,но это без транспорта, пешочком вышел из хаты и в лес, а 20-25 км...? Пройти то можно и 50 км, но смотря какие условия ходьбы

 

 

А по навигатору, это как? Средняя скорость и время, или от точки до точки? Если я не ошибаюсь, он дает расстояние по прямой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по навигатору, это как? Средняя скорость и время, или от точки до точки? Если я не ошибаюсь, он дает расстояние по прямой?

у меня точки уже в новигаторе есть, вот и иду к ним по навигатору.

 

А вообще можно и трек записать, а потом на компе глянуть сколько прошёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по навигатору, это как? Средняя скорость и время, или от точки до точки? Если я не ошибаюсь, он дает расстояние по прямой?

Навигатор считывает всё,шаг влево шаг вправо метр,шаг назат 50см и всё плюсует.В сумме и набегает.штука очень полезная.в разделе навигация много о них писАли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не многовато? Или это только по дорогам?

Я по навигатору 15 км. прохожу по лесу с густым подлеском и скажу я Вам это не очень легко,но это без транспорта, пешочком вышел из хаты и в лес, а 20-25 км...? Пройти то можно и 50 км, но смотря какие условия ходьбы

А что на дорогах наохотишь?Смешанный лес,болота,делянки,где ноги выдернеш и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос Сергеям про собак:

Какие качества, на ваш взгляд, должны быть, и какие не должны быть у собак на промысле?

А то мы всё спорим, через сколько собака должна бросить зверя, должна ли кусать и т.п.

Присутствует ли в собаках универсальность (зверь/пушнина), случалось ли охотится с "заводскими" лайками?

За рассказ и фото огромное спасибо!

 

Да я уже как-то говорил СВОИ требования к собакам (исходя из специфики своей охоты), повторяться не буду....

Если коротко, то собака должна быть ЧЕСТНОЙ со мной во ВСЕМ, вот пожалуй и все, может Петрович чего от себя добавит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глаз волчий, а морда лайки. Не гибриды случайно?

 

Неее, обычные "Бабоши" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон 2010 года, в тех же декорациях..просто немного фото.

post-2070-025167300 1294675141_thumb.jpg

post-2070-088428500 1294675163_thumb.jpg

post-2070-090362300 1294675198_thumb.jpg

post-2070-002255200 1294675231_thumb.jpg

post-2070-097056700 1294675276_thumb.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, классные фото, создают эффект присутствия, с полем :drinks: , если есть еще, будь уж любезен выложи (это я от лица заинтересованной обественности ;) :D :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне фоты тоже понравились и природу видно....Можно я тут свои осенние выложу,у нас совсем другой рельеф...когда ледник прошел он все выровнял,живем теперь в болотах,кругом вода одна:rolleyes:

post-1991-088710000 1294685205_thumb.jpg

post-1991-044193100 1294685242_thumb.jpg

post-1991-032442000 1294685289_thumb.jpg

post-1991-015041100 1294685345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотки мужики! А все-таки нет мест красивее Карелии. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотки мужики! А все-таки нет мест красивее Карелии. :ph34r_1:

Только Карелия осенью :rolleyes: :D ;) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...