Перейти к содержанию
Авторизация  
Токарян

Собака выбила зубы.

Рекомендуемые сообщения

Вчера ночью моя Манси по известной ей только причине совершила полет с балкона второго этажа. Попищала, да и пошла себе спать обратно.

Не знаю что ей встретилось на пути, но только сегодня пару часов назад увидел разбитые губы, а раздвинув их обомлел...

Три верхних резца на месте, но вогнуты вовнутрь, получается ярко выраженная бульдожина. Нам 6 месяцев, зубы постоянные.

Кто знает, можно-ли их выровнять, или придется рвать.

И это при полной зубной формуле и правильном прикусе...

 

А ты, Паша, говоришь "лоси" вот так вот примерно и не приживаются собаки, то одно, то другое.

Обмывать наверное надо хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "Хантере" есть пользователь под ником Ладожанин. Вот его стоматологическая вет.клиника : http://www.ladovet.ru

 

Думаю, что лучше поговорить со специалистом напрямую ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, вот он-то и будет на охоте. :-)

Не в тему: ты на Хантере меня спросил про выставку клуба"Норд-Флагман". Тема эта прошлого года, когда будет в этом году и кто будет судить - не знаю. Думаю, руководство клуба даст ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
А ты, Паша, говоришь "лоси" вот так вот примерно и не приживаются собаки, то одно, то другое.

Обмывать наверное надо хорошо.

Не переживай, все образуется у меня тоже собаки плохо приживаются, двоих застрелили на охоте, четыре потерялись, один кобель пал от отравления, классный щен от энтерита и двое сгорели заживо на пожаре.У одной суки эпилепсия случилась в деревне оставили Так что я тоже "невезучий"

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не в тему: ты на Хантере меня спросил про выставку клуба"Норд-Флагман". Тема эта прошлого года, когда будет в этом году и кто будет судить - не знаю. Думаю, руководство клуба даст ответ.

 

Сорри за ОФФ : Прошлого ? Не заметил, звиняй :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе кобель подрался с овчаркой, недоглядели. В результате сильного столкновения зубы в зубы, у моего обломалась коронка на нижнем среднем резце. Кобеля вроде это не беспокоит, а беспокоюсь я:

1. Нужна ли в этом случае справка от ветеринара о травме зуба? Пол зуба осталось, видно, что он сломан. Зубная формула в целом не испортилась, можно разглядеть небольшой недокус между сломанным средним нижним резцом и верхним, но частичка нижнего все-таки заходит за верхний.

2. Повлияет ли данная травма на оценку эктерьера? Еще не были не на одной выставке и, как следствие, нет ни одного описания.

3. Нужна ли собаке медицинская помощь? Нерв остался открытым, незащищенным. Не разовьется ли какое-нибудь заболевание зубов?

 

Кто может ответить хоть на один из поставленных вопросов, прошу отозваться. Скоро выставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего обломалась коронка на нижнем среднем резце.

Звиняйте,а коронка откуда,если,от старой травмы,то должна была быть справка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! На главной странице есть документы, тебе нужно прочесть ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕТОДИКЕ, ТЕХНИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК НА ВЫСТАВКАХ И ВЫВОДКАХ, ПРОВОДИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

цитирую п.15.

Собакам, у которых отсутствует один или несколько резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса (это решается экспертом), или прикус остался не осмотренным, оценка дается такая же, как и при неправильным прикусе -«удовлетворительно», но в оценочном листе и отчете указывается: «Прикус определить невозможно» или «Зубы и прикус остались не осмотренными».

При изменениях в зубной системе собаки, нехватке резцов или увеличении их количества, отсутствии премоляров и моляров, эксперт обязан действовать в соответствии с требованиями стандартов и комментариев к ним.

Нолучше взять спраку у ветеринара. Ты же не будешь в ринге эксперту указывать на этот документ, правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На прошлой неделе кобель подрался с овчаркой, недоглядели. В результате сильного столкновения зубы в зубы, у моего обломалась коронка на нижнем среднем резце. Кобеля вроде это не беспокоит, а беспокоюсь я:

1. Нужна ли в этом случае справка от ветеринара о травме зуба? Пол зуба осталось, видно, что он сломан. Зубная формула в целом не испортилась, можно разглядеть небольшой недокус между сломанным средним нижним резцом и верхним, но частичка нижнего все-таки заходит за верхний.

2. Повлияет ли данная травма на оценку эктерьера? Еще не были не на одной выставке и, как следствие, нет ни одного описания.

3. Нужна ли собаке медицинская помощь? Нерв остался открытым, незащищенным. Не разовьется ли какое-нибудь заболевание зубов?

 

Кто может ответить хоть на один из поставленных вопросов, прошу отозваться. Скоро выставка.

Ну во первых: кто будет судить,один может сказать,что мол на подиум не выставляют хромых,одноглазых и т.д. красавиц,а выставка , своеобразный конкурс красоты, а нормальный,при возможности определения прикуса,не будет ничего снижать.

Справку все таки лучше взять (защита от дураков),хотя у меня кобель, с точно такой же травмой,чуть не стал Чемпионом в 2000 г.,но у него уже были оценки и справку я брать не стал.

Помощь какая? поставить коронку? Один мой знакомый вставлял своей собаке металлические клыки,когда тот сломал свои об зверя.Насчет заболевания,плиз к ветеринару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если эксперт из-за одного обломанного резца не в состоянии определить прикус то либо дурак, либо сверхпедант (что кстати я так же отношу к дурости). Гораздо важнее побеспокоиться о дальнейшей судьбе этого зуба. Оголенный нерв будет доставлять беспокойство собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звиняйте,а коронка откуда,если,от старой травмы,то должна была быть справка?

 

Под коронкой я подразумевал верхнюю часть зуба

 

.."Коронки изначально имеют 3 зубца, придающие резцам форму трилистника с большим центральным листком и 2-мя меньшими по бокам от первого.

 

При стирании сначала стачивается центральный листок, а затем - боковые. Единственный конусовидный корень направлен дорсо- (вентро-) аборально, треугольный в поперечном сечении, по длине превосходит длину коронки в 2 раза.

 

По материалам WALTHAM

 

За ответы спасибо, справку взять не сложно. Просто не понятно, для чего она нужна в данной ситуации, если бы зуб был выбит полностью - то да, рентген на определение корня - справка. А тут видно, что зуб сломан, зубная формула в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите фторлак, лучше импортный, по инструкции покройте излом. Процедуру повторяйте врямя от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купите фторлак, лучше импортный, по инструкции покройте излом. Процедуру повторяйте врямя от времени.

 

Был в трех аптеках, так фармацевты с выпученными глазами переспрашивали, что именно мне нужно. Нигде фторлака не оказалось. Полазил по сети, подробной инструкции не нашел, как я понял, в нашем случае он может на несколько дней снять боль у собаки, если такая появится, или еще для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ссылку спасибо, я такой не нашел.

Но не вижу смысла в подобном лечении, так как собаке нельзя ничего грызть в течении 12-24 часов, а пленки хватает на несколько дней.

Пусть будет как есть. А если заболит, то удалим. На рабочих качествах (хватке), надеюсь, это не скажется.

Для выставок справку взять не накладно. Звонил в вет. клинику, осмотр зуба стоит 200 руб. + справка для выставки еще 100 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть разные. Некоторые отвердевают от света, есть двухкомпонентные. Держатся долго, но периодически надо повторять. Других вариантов защиты сломанного зуба нет. Точнее есть, но слишком сложный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не понятно, для чего она нужна в данной ситуации, если бы зуб был выбит полностью - то да, рентген на определение корня - справка. А тут видно, что зуб сломан, зубная формула в норме.

Для дураков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не всегда для дураков. И не всегда конкуренция здоровая. У моей команды, на одной межрегионалки, понизили оценку кобелю. Хотя, после первой выставке у кобла стояла отметка "Зубная формула в норме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не всегда для дураков. И не всегда конкуренция здоровая. У моей команды, на одной межрегионалки, понизили оценку кобелю. Хотя, после первой выставке у кобла стояла отметка "Зубная формула в норме".

Так у вас командное "первенство" было,а тут одиночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так у вас командное "первенство" было,а тут одиночка.

А кто знает, какая ситуевина будет после завтра. А если скол низко, и десна затянется. Справка снимет все вопросы. Ведь у нас в России "без бумажки ты букашка". А вообще то, понимается надо закрепить в законодательной форме после первой выставки отметка по зубной формуле. Как уже говорил где то, лет через 7 - 10 можем хотя бы проследить, как наследуются зубы. Хоть кто то напишет кандидатскую. На одного ученого дядьку (или тетку) будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто знает, какая ситуевина будет после завтра. А если скол низко, и десна затянется. Справка снимет все вопросы. Ведь у нас в России "без бумажки ты букашка". А вообще то, понимается надо закрепить в законодательной форме после первой выставки отметка по зубной формуле. Как уже говорил где то, лет через 7 - 10 можем хотя бы проследить, как наследуются зубы. Хоть кто то напишет кандидатскую. На одного ученого дядьку (или тетку) будет больше.

По крайней мере, я пишу,и своих ассистентов заставляю. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...