Перейти к содержанию
promyslovik.

Перелом

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Помогите советом.

У меня вчера случилось несчастье, сука 8 месяцев сломала переднюю ногу. перелом 2 см выше запястья, с сильным смещением,сломаны обе кости и локтевая и лучевая, осколков к счастью нет. Через час собака была уже в ветклинике, которая у нас в городе считается лучшей. После ренгена мне сказали, что просто гипс не поможет, а надо вставлять "спицу", эти операции у них делает только один врач, а его смена будет только через 2,5 часа. Надо отдать должное хирургу, после звонка, он приехал на час раньше. Но это мало что изменило, он сказал что нужно ставить пластину, а ее и болты к ней, он сможет получить со склада только 9-го января. Сделал легкий наркоз и наложил гипс, сказал что 9-го сам позвонит и назначит операцию. К утру лапа сильно отекла и даже стала холодной, собака начала грызть гипс, хоть он и был покрыт бинтом "антигрыз". Опять с утра такси и в клинику, врач распилил вдоль гипс снизу, почти до места перелома и сказал ждать 9-е число. Но опухольне не спадает, мы с женой очень переживаем. А тут еще знакомые охотники, кто советует сразу избавиться от собаки, кто советует оставить гипс и не платить 10 "рублей" за операцию, а потом отдать собаку в хорошие руки, мол такие травмы бесследно не проходят. Но с возрастом становишся довольно синтементальным, у нас с женой любая живность, которая прожила у нас более пол-года, уже член семьи, да и сученка меня практически всем устраивала.

Друзья! кто сталкивался с подобными проблемами? У кого у собак были подобные переломы, чем все дело кончилось? Очень хочется услышать мнение и совет специалистов- ветеринаров. 

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Помогите советом.

У меня вчера случилось несчастье, сука 8 месяцев сломала переднюю ногу. перелом 2 см выше запястья, с сильным смещением,сломаны обе кости и локтевая и лучевая, осколков к счастью нет. Через час собака была уже в ветклинике, которая у нас в городе считается лучшей. После ренгена мне сказали, что просто гипс не поможет, а надо вставлять "спицу", эти операции у них делает только один врач, а его смена будет только через 2,5 часа. Надо отдать должное хирургу, после звонка, он приехал на час раньше. Но это мало что изменило, он сказал что нужно ставить пластину, а ее и болты к ней, он сможет получить со склада только 9-го января. Сделал легкий наркоз и наложил гипс, сказал что 9-го сам позвонит и назначит операцию. К утру лапа сильно отекла и даже стала холодной, собака начала грызть гипс, хоть он и был покрыт бинтом "антигрыз". Опять с утра такси и в клинику, врач распилил вдоль гипс снизу, почти до места перелома и сказал ждать 9-е число. Но опухольне не спадает, мы с женой очень переживаем. А тут еще знакомые охотники, кто советует сразу избавиться от собаки, кто советует оставить гипс и не платить 10 "рублей" за операцию, а потом отдать собаку в хорошие руки, мол такие травмы бесследно не проходят. Но с возрастом становишся довольно синтементальным, у нас с женой любая живность, которая прожила у нас более пол-года, уже член семьи, да и сученка меня практически всем устраивала.

Друзья! кто сталкивался с подобными проблемами? У кого у собак были подобные переломы, чем все дело кончилось? Очень хочется услышать мнение и совет специалистов- ветеринаров. 

Был случай из жизни.Кабан перекусил лапу переднюю.Гипс накладывается со спицей внутри обязательно на 30-40 дней.Осмотр врачём еженедельно,иначе можно остаться без лапы(из практики) .Для того ,чтоб не разгрызала гипс можно плотно наматать проволку поверху гипса 0.8мм (можно сварочную).Желаю удачи и скорейшего выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте операцию и не жалейте денег.

У  моей мелкой коленная чашечка (если можно так сказать)  на выворот была, надкостница сорвана, жилы - мышцы порваны,

шкура на лапе клочьями болталась.,,,,,,,,,,,,,,,,,,Думал Всё - капец,...

Единственное - операцию начали делать через 50 минут после случившегося. И не в Москве, в Области.

Всё сделали, зашили,,,,,,,,,,,,,через 13 дней швы сняли, но скакать начала на 9-й день.

Сейчас только шрам на лапе напоминает о случившемся.

А это пострашней чем перелом кости без осколков,,,,,,,,,,,,,,,,,

Попробуйте другого спеца найти,,,,,,,,,, с нужным материалом, чтоб 2 дня не ждать.

 

А кость срастётся, будит крепче новой !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как врач скажу - ногу не потеряете, если врач хороший -результат обеспечен, кость срастется, даже не искривится, ну самое страшное - не получите по ноге отлично а оч. хор на выставке и все.

не ракстраивайтесь - все обойдется.

лечите собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у знакомого  собирали суке лапаточную кость.. тоже спица шурупы...   свинов гоняет досихпор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Помогите советом.

У меня вчера случилось несчастье, сука 8 месяцев сломала переднюю ногу. перелом 2 см выше запястья, с сильным смещением,сломаны обе кости и локтевая и лучевая, осколков к счастью нет. Через час собака была уже в ветклинике, которая у нас в городе считается лучшей. После ренгена мне сказали, что просто гипс не поможет, а надо вставлять "спицу", эти операции у них делает только один врач, а его смена будет только через 2,5 часа. Надо отдать должное хирургу, после звонка, он приехал на час раньше. Но это мало что изменило, он сказал что нужно ставить пластину, а ее и болты к ней, он сможет получить со склада только 9-го января. Сделал легкий наркоз и наложил гипс, сказал что 9-го сам позвонит и назначит операцию. К утру лапа сильно отекла и даже стала холодной, собака начала грызть гипс, хоть он и был покрыт бинтом "антигрыз". Опять с утра такси и в клинику, врач распилил вдоль гипс снизу, почти до места перелома и сказал ждать 9-е число. Но опухольне не спадает, мы с женой очень переживаем. А тут еще знакомые охотники, кто советует сразу избавиться от собаки, кто советует оставить гипс и не платить 10 "рублей" за операцию, а потом отдать собаку в хорошие руки, мол такие травмы бесследно не проходят. Но с возрастом становишся довольно синтементальным, у нас с женой любая живность, которая прожила у нас более пол-года, уже член семьи, да и сученка меня практически всем устраивала.

Друзья! кто сталкивался с подобными проблемами? У кого у собак были подобные переломы, чем все дело кончилось? Очень хочется услышать мнение и совет специалистов- ветеринаров. 

Саша, не только ты с возрастом стал сентиментальней,,, ждите 9тое, делай операцию и в сезон помянёшь моё слово уже будешь получать удовольствие от работы помошницы. - заживёт как на собаке!  Самые страшные переломы тазовых костей или головок бедренных,чашечек суставных, а эти как раз без последствий сростаются, если хирург правильно соединит...

 Вот у Василия Пешкова вот этот ВОЛЭНД  post-2500-0-64608300-1420567944_thumb.jpg  после открытого перелома в первую же осень уже опять радовал работой по кабасикам.post-2500-0-02786100-1420568721_thumb.jpg Если надо дам координаты сам и расспросишь через сколько уже рысачил и как будто и не ломал.

 Думаю её лечение в общей сложности встанет тебе рублей в 30-40,(зато собака тебя устраивала) и за лечение они остаются благодарны!!!  Выбор,приобретение воспитание, обучение, нахаживание нового питомца для меня лично обходится гораздо дороже...

 Какими глазами ты будешь смотреть члену семьи в глаза при расставании из за сломаной лапы???

Единственное Саша, стоило бы сразу сделать ей анализ крови на ОСТЕОПОРОЗ, а то мы один раз так щенка "лечили" - оперировали молодую сучку после каждого перелома в человеческой больничке за немаленькую плату, а она всё ломала и ломала в новых местах((

и лишь от оплаты за четвёртую операцию хирург отказался, - сказав что очень похоже на 

Остеопороз

-хрупкость костей, но без специального анализа крови этого определить не может... В итоге,,,потратили мы на её лечение около "80ти руб"(( ,,,, - спрятал я "синтиментальность" и со слезами на глазах попрощался по охотничьи с любимым щенком 5-6месячного возраста((

 Надеюсь что ты поступишь правильно и дай бог чтобы болезни костей в вашем случае не обнаружилось.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как врач скажу - ногу не потеряете, если врач хороший -результат обеспечен, кость срастется, даже не искривится,

ну самое страшное - не получите по ноге отлично а оч. хор на выставке и все.

не ракстраивайтесь - все обойдется.

лечите собаку.

Почему же? - просто возьмёт справку (ОБЯЗАТЕЛЬНО! из ГОСУДАРСТВЕННОЙ) вет-клиники о травме заверенную главврачом и печатью клиники и на выставке оценка не будет снижена если даже места переломов будут заметными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Помогите советом.

 

Друзья! кто сталкивался с подобными проблемами? У кого у собак были подобные переломы, чем все дело кончилось?

У моего приятеля сучка в возрасте до года сломала переднюю лапу, правда одну кость. Тоже гипс накладывали, который она быстро разгрызла. Но всё равно лапа срослась нормально, на движении собаки впоследствии никак не отразилось. Сейчас суке более 5 лет, хозяин по работе лайки в лесу доволен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хирург действительно специалист,то не каких проблем.Собачка восстановится и долго будет радовать вас своей работой.У меня щенок в три месяца попал под машину.Была сломана задняя лапа.Операция стоила не дешево.Первая обошлась в 10,но у него было шило в заднице и он умудрился сломать по новой.Первый раз ему был поставлен типа аппарата Елизарова.Сделали повторную операцию,вставили спицы.Последствий перелома заметно вообще не было.Но как говорят от судьбы не уйдешь.Повторно попал под машину в 1,5 года и к сожалению исход был летальным.А в вашем случае поставят пластину,лапа срастется,пластину вынут и не каких проблем,с собачкой все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Помогите советом.

У меня вчера случилось несчастье, сука 8 месяцев сломала переднюю ногу. перелом 2 см выше запястья, с сильным смещением,сломаны обе кости и локтевая и лучевая, осколков к счастью нет. Через час собака была уже в ветклинике, которая у нас в городе считается лучшей. После ренгена мне сказали, что просто гипс не поможет, а надо вставлять "спицу", эти операции у них делает только один врач, а его смена будет только через 2,5 часа. Надо отдать должное хирургу, после звонка, он приехал на час раньше. Но это мало что изменило, он сказал что нужно ставить пластину, а ее и болты к ней, он сможет получить со склада только 9-го января. Сделал легкий наркоз и наложил гипс, сказал что 9-го сам позвонит и назначит операцию. К утру лапа сильно отекла и даже стала холодной, собака начала грызть гипс, хоть он и был покрыт бинтом "антигрыз". Опять с утра такси и в клинику, врач распилил вдоль гипс снизу, почти до места перелома и сказал ждать 9-е число. Но опухольне не спадает, мы с женой очень переживаем. А тут еще знакомые охотники, кто советует сразу избавиться от собаки, кто советует оставить гипс и не платить 10 "рублей" за операцию, а потом отдать собаку в хорошие руки, мол такие травмы бесследно не проходят. Но с возрастом становишся довольно синтементальным, у нас с женой любая живность, которая прожила у нас более пол-года, уже член семьи, да и сученка меня практически всем устраивала.

Друзья! кто сталкивался с подобными проблемами? У кого у собак были подобные переломы, чем все дело кончилось? Очень хочется услышать мнение и совет специалистов- ветеринаров. 

Привет Санек!Ты мою белую суку Фишку помнишь конечно,так вот в полтора года,ещё Володя Глебов был живой на открытии по утке у него в Заринске, ушли утром за лосём наткнувшись,переплыли Чумыш и аля...я искать Чарым вернулся к вечеру,суки нет.Вобщем кратко искал с ним неделю,расклеив объявления и дав инфу на Тв.Нашол со сломанной передней ногой в чашечке сустава ,операцию делал хирург из мединститута,(толковый человек,это было девять лет назад и спецов покрайней мере у нас почти небыло,сейчас намного проще),собрал на спицу и гипс соответствующе я ассистировал ему,тоесть всё видел и придерживал.Вобщем всё срослось и разбегавшись даже нехромала,единственное после ночи охоты на барсука из под машины начинала прихрамывать ,также и после труднейших охот в горах но это к старости.Так что если прикипел душой делай операцию и выхаживай.Ещё пример Соболя моего в десять месяцев изломал медведь,глупо попал по моей вине пустил троих они его рвать еще Каргат жив был.Ну вобщем сломал три ребра,отбил внутренности,заднюю мышцу бедра пришили,кусок шкуры,тоже пришили,вобщем носил на руках его полтора месяца в буквальном смысле этого слова а Андрюха ДОровских с Володей Рябовым сказали всё к медведю и близко неподойдёт.Я восстановил выждал полгода и пустил с Каргатом на медведя,на первый сработали и потом второй ты ему в одиночку ставил.Вольных тоже он находит после гибели Каргата так что главное верь!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте операцию и не жалейте денег.

У  моей мелкой коленная чашечка (если можно так сказать)  на выворот была, надкостница сорвана, жилы - мышцы порваны,

шкура на лапе клочьями болталась.,,,,,,,,,,,,,,,,,,Думал Всё - капец,...

Единственное - операцию начали делать через 50 минут после случившегося. И не в Москве, в Области.

Всё сделали, зашили,,,,,,,,,,,,,через 13 дней швы сняли, но скакать начала на 9-й день.

Сейчас только шрам на лапе напоминает о случившемся.

А это пострашней чем перелом кости без осколков,,,,,,,,,,,,,,,,,

Попробуйте другого спеца найти,,,,,,,,,, с нужным материалом, чтоб 2 дня не ждать.

 

А кость срастётся, будит крепче новой !!!

Спасибо Андрей за поддержку. Все дело в том, что нет другого специалиста, в праздничные дни обе гос. ветклиники закрыты, делали подобные операции еще в одной клинике, но о ней сейчас очень отрицательные отзывы. Пытаюсь сейчас человеческого травматолога найти для консультации. Я очень переживаю что сильно опухла лапа, а ждать нужно еще 2 дня, как бы кровообращение не нарушилось. Еще дело в том что мне 8-го рано утром надо уезжать в тайгу, 9-го в Хакассии меня будут ждать 2 парня со снегоходами, чтобы завезти меня на участок. Они ведь по моей милости, все свои дела отложили. Жена то с собакой справится, но я буду до конца промысла  сидеть и переживать, связи у меня с "цивилизацией нет ни какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы собака не разрызала гипс и не разлизывала рану, помогает специальный воротник: 

vorotnik.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васильевич,привет.Сочуствую твоему несчастью.Лечи девку ,пока молодая, всё заживёт .От каких родителей она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как врач скажу - ногу не потеряете, если врач хороший -результат обеспечен, кость срастется, даже не искривится, ну самое страшное - не получите по ноге отлично а оч. хор на выставке и все.

не ракстраивайтесь - все обойдется.

лечите собаку.

Выставочная оценка, меня интересует в последнюю очередь, а вернее не интересует совсем. У собаки нет 2-х третьих премоляров и в вязку я бы ее все равно не пустил. Мне она нужна для промысла,  у нее прекрасный двигательный аппарат, отличное чутье. Да и не поднимется у меня рука лишить жизни, это жизнерадостное существо, которое меня любит и полностью мне доверяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васильевич,привет.Сочуствую твоему несчастью.Лечи девку ,пока молодая, всё заживёт .От каких родителей она?

Она от Шика Губанова ( теперь Григорьева В.А.) и Бахты Болотова Г.Л., которая от Герды Одинцова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Спасибо за поддержку! Буду надеяться на лучшее. 

 

Поздравляю всех с Рождеством! Счастья вам, здоровья и удачи, а четвероногие помощники пусть вас только радуют, а не огорчают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю общий оптимизм форумчан и выражаю надежду на то что собачка поправится. Самое главное не падать духом. Моя Берта ещё в щенячьем возрасте (около 2 мес.) получила сложный скольчатый перелом левого бедра. Хирург ветклиники собрал кость на штифт и через какой - то месяц собака носилась во всю прыть. Я этому бал рад и в первую осень взял с собой собаку на утиную охоту, результатом был очень доволен. Но в конце сентября во время прогулки неожиданно произошёл новый перелом в том же месте. Повторную операцию делал профессор Тюменской медицинской академии по уникальной технологии. Место излома бедра было зафиксировано при помощи биметаллического сжима. За операцию с меня денег не взяли, да и врачи рентгенологи обычной поликлиники взяли чисто символическую плату, только за плёнку. Левое бедро стало немножечко короче, но это не помешало стать Берте хорошей результативной охотницей, дать классное потомство и стать чемпионом 45 областной выставки. Сейчас она пенсионерка, ей почти 16 лет и в вет. клинику мы ходим по другим проблемам. На основании своего опыта хочу дать рекомендацию - срок реабилитации после лечения перелома составит полгода, торопиться подвергать нагрузкам собаку  в этот период не стоит. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей за поддержку. Все дело в том, что нет другого специалиста, в праздничные дни обе гос. ветклиники закрыты, делали подобные операции еще в одной клинике, но о ней сейчас очень отрицательные отзывы. Пытаюсь сейчас человеческого травматолога найти для консультации. Я очень переживаю что сильно опухла лапа, а ждать нужно еще 2 дня, как бы кровообращение не нарушилось. Еще дело в том что мне 8-го рано утром надо уезжать в тайгу, 9-го в Хакассии меня будут ждать 2 парня со снегоходами, чтобы завезти меня на участок. Они ведь по моей милости, все свои дела отложили. Жена то с собакой справится, но я буду до конца промысла  сидеть и переживать, связи у меня с "цивилизацией нет ни какой.

 

Ещё был случай, правда не в тему, но очень показательный.

Сука РЕЛ не могла разродиться,,,,,,,,,Многие говорили - ждите, массаж,,,,,,,,по лестнице погоняйте,,,,,,,,Ждал 4 дня.

Потом плюнул, набрал № телефона ветеринара из газеты,,,,,,,,попал на молодую девчонку, только после института.

Моя собака - её первый пациент. Приехала, только глянула, и......- срочно кесарить пока собаку не потеряли.

Так на кухне и резали, штопали, щенков доставали,,,,,,,,,, Всё сделала она просто супер профессионально.

 

Я к чему,,,,,,,,поищи у себя, может кто то из молодых ребят возьмётся за операцию,

молодёжь сейчас толковая в ветеринарии,  очень ответственная, дотошная и скорпулёзная,,,,,,,,,,,

А чтоб кровообращение было нормальное, - сильно не бинтуй ни в коем случае, особенно "Антигрызам". 

Он эластичный, перетянешь- да же не заметишь.

У меня так было - лапа у собаки в два раза толще стала и похолодела, но вовремя увидел.

Попытался сейчас связаться со своими ветеринарами,,,,,,,,,но абонент не абонент -- праздники.

Свяжусь - сообщу что посоветовали,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё был случай, правда не в тему, но очень показательный.

Сука РЕЛ не могла разродиться,,,,,,,,,Многие говорили - ждите, массаж,,,,,,,,по лестнице погоняйте,,,,,,,,Ждал 4 дня.

Потом плюнул, набрал № телефона ветеринара из газеты,,,,,,,,попал на молодую девчонку, только после института.

Моя собака - её первый пациент. Приехала, только глянула, и......- срочно кесарить пока собаку не потеряли.

Так на кухне и резали, штопали, щенков доставали,,,,,,,,,, Всё сделала она просто супер профессионально.

 

Я к чему,,,,,,,,поищи у себя, может кто то из молодых ребят возьмётся за операцию,

молодёжь сейчас толковая в ветеринарии,  очень ответственная, дотошная и скорпулёзная,,,,,,,,,,,

А чтоб кровообращение было нормальное, - сильно не бинтуй ни в коем случае, особенно "Антигрызам". 

Он эластичный, перетянешь- да же не заметишь.

У меня так было - лапа у собаки в два раза толще стала и похолодела, но вовремя увидел.

Попытался сейчас связаться со своими ветеринарами,,,,,,,,,но абонент не абонент -- праздники.

Свяжусь - сообщу что посоветовали,,,,,,,,,,,

Да лапу не бинтом перетянуло, а гипсом. Вообщем уже вызвал такси и поеду в клинику.

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставочная оценка, меня интересует в последнюю очередь, а вернее не интересует совсем. У собаки нет 2-х третьих премоляров и в вязку я бы ее все равно не пустил. Мне она нужна для промысла,  у нее прекрасный двигательный аппарат, отличное чутье. Да и не поднимется у меня рука лишить жизни, это жизнерадостное существо, которое меня любит и полностью мне доверяет.

Нужна будет финансовая помощь на лечение пишите сам был в такой ситуации кобель лишился ноги задней в шесть месяцев многие предлагали усыпить сейчас ему два года круче кобеля я не видел удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аптеках есть пластиковые( гипсы) в больницах советуют кто обращается с переломами говорят что намного удобней 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся из клиники, сняли гипс и наложили лангетку. Опухоль начала спадать еще в клинике. Вся эта "опупея" заняла более 4-х часов. Не знаю корректно ли сравнивать инструментарий современных ветеринаров с каменным веком. С помощью кремниевого отщепа ( скребка) можно разделать среднюю антилопу за 10 минут ( один из антропологов доказал это на собственном примере). снять гипс с ноги собаки, наверное менее минуты бы ушло. А вот тупыми маленькими ножницами, с круглыми концами, которые невозможно под гипс просунуть, эта операция заняла более часа. С нас за ветеринарные услуги дерут хорошие деньги, например накладка гипса мне обошлась 1800руб, плюс 500руб ренген, плюс 140 специальный бинт, так неужели при таких ценниках, нельзя своих ветеринаров нормальным современным инструментом обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу хоть опухоль спала,,,,,,,,,,,,,,Обезболивающие надеюсь врачи  сделали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу хоть опухоль спала,,,,,,,,,,,,,,Обезболивающие надеюсь врачи  сделали ?

Нет не делали, собака стоически все терпела, сам удивляюсь. Более трех часов пролежала на столе, а ведь она у меня натуральный "электровеник". После всех процедур укололи антибиотик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...