Перейти к содержанию
Лесной Бродяга

Оценка пушнины

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех  единомышленников, охотников! Может была тема, но не нашёл.Подскажите опытные  хотя бы на словах как примерно правильно оценить свою пушнину, чтоб скупщики-перекупы не смогли внагляк  дурить нашего брата не опытного.На данный момент интересует соболь, у нас кряж предполагаю тобольский (в основном светлый). 

У кого как по регионам цена изменилась? У нас по осени местные скупщики давали 2500 максимум, а сейчас самочка примерно около 2500, а кот крупный до 3500. За осенних (октябрь-ноябрь) дают 1000 или вообще не берут, таких тогда лучше буду себе оставлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех  единомышленников, охотников! Может была тема, но не нашёл.Подскажите опытные  хотя бы на словах как примерно правильно оценить свою пушнину, чтоб скупщики-перекупы не смогли внагляк  дурить нашего брата не опытного.На данный момент интересует соболь, у нас кряж предполагаю тобольский (в основном светлый). 

У кого как по регионам цена изменилась? У нас по осени местные скупщики давали 2500 максимум, а сейчас самочка примерно около 2500, а кот крупный до 3500. За осенних (октябрь-ноябрь) дают 1000 или вообще не берут, таких тогда лучше буду себе оставлять. 

Доброго дня.Я скажу так.Как бы ты не оценил свою пушнину,все равно перекупы больше своей цены не дадут,на то они и перекупы.Особенно если наш брат живёт,где нога человека редко ступает.Перекупы этим пользуются и охотник вынужден сдавать ,чтоб семью кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,это я всё перекрасно  понимаю ,перекуп хочет по дешевле взять мы естественно хотим по дороже.На словах то у них всё хорошо-большой дороже,с сединой да ещё большой и в придачу темный ващще хорошо.Ясно что денежка нужна-бенз,запчасти и т.ди т.д.и т.д.,сегодня сдал несколько штук/скупщик долго рылся,-с зимника приехал затарился уже хорошо,поторговались- свои полтора рубля от его цены на эти несколько шкурок я еще добавил-,значит он изначально ниже прилично цену предлагает/ .Как обычно сперва спрашивают сколько хочешь -сразу говорю Пятёрку с головыхочуууу :smile: .Меня вот что интересует-какие 

 плюсы  к пушнине  ну там :вес,размер-какой?,седина/какая,много-ли что за седина?/понятно что темный дороже ну вот мне интересно какой тёмный и на сколько,чисто тёмных я не видел и не ловил/к примеру у меня есть несколько штук которых отобрал, сам мех как бы пепельный,бывает с жёлтизной, а по середине хребта темная полоса,ловлен зимой подпушек хорош эту пушнину уже можно к какому то сорту темненьких отнести или нет/.

Ещё такой вопрос как может выглядеть кидус,/я не знаю/ наверное что-то подобное у меня есть/ со слов перекупа,его он не взял/

Где то книжёнка/Пушное производство/ была надо по искать почитать,только сейчас вспомнил про неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюсы  к пушнине  ну там :вес,размер-какой?,седина/какая,много-ли что за седина?/понятно что темный дороже ну вот мне интересно какой тёмный и на сколько,чисто тёмных я не видел и не ловил/к примеру у меня есть несколько штук которых отобрал, сам мех как бы пепельный,бывает с жёлтизной, а по середине хребта темная полоса,ловлен зимой подпушек хорош эту пушнину уже можно к какому то сорту темненьких отнести или нет/.

 

Где то книжёнка/Пушное производство/ была надо по искать почитать,только сейчас вспомнил про неё.

Мелкий соболь до 70(75?) граммов шкурка, особо крупный свыше 90 гр. Между ними промежуточные градации. Приемщики их уже на глаз определяют, спорные на весы кладут. Седина считается от 10%, если не ошибаюсь. Полосы по хребту, не считаются, при определении цвета. В прошлом годе, делал фотку на приемке, с разными цветами соболей. Качество хреновое, с мобильника. Слева 7 цвет, справа 2, между ними не помню (6 и 5-ка кажись):

post-6800-0-65290400-1418917776_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас,вероятно соболь тобольского кряжа,может и енисейского.Енисейский темнее тобольского.Если в старые времена головка  оценивалась в 100%,то меховые соболя тобольского кряжа примерно в 24%.Самый темный соболь  чикойский у которого головки и подголовки 71%,в тобольском кряже головки и подголовки нет вовсе,он самый светлый.Для примера у уссурийского подвида головки и подголовки 16%,у витимского 56%.Самый  крупный соболь камчатский,знаменитый баргузинский соболь один из самых мелких и несколько светлее витимского.

  Раньше по размерам не расценивали.Во главу угла ставились цвет, сортность,ну и дефектность.Сейчас до размеров добрались,хотя затраты одинаковы и не зависят от размеров.

  Что касается кидусов.По жизни мне довелось добыть лишь одну куницу с размытым горловым пятном,в закотконтору таких попадало несколько штук.Вероятнее всего то были не кидусы,а куницы с отклонениями в окрасе.У соболя хвост короче,может у вашего "кидуса"он был длиннее,или пятно было резко очерчено?или голова не светлее? так что кидус,не кидус с лёту не скажешь...А окраска ваших соболей,да и наших куниц порой заметно отличается.Довелось в руках держать тобольскую шкурку чуть ли не лимонного цвета,но это точно был не кидус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей,Борис Спасибо огромное за ответы,познавательно.Так называемый кидус у меня остался на днях ещё раз осмотрю ,и может  фото выложить ,если по нему что то видно будет.На правом берегу р.Обь более темный чаще попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

знаменитый баргузинский соболь один из самых мелких и несколько светлее витимского.

 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Баргузинский всегда считался  самым ценным и самым тёмным,,,,,,,,,,,,,

 

Википедию вам в помощь - 

Баргузинскийсоболь, обитающий в прибайкальских лесах, — самый тёмный из встречающихся в Сибири и поэтому особенно ценится на международных аукционах пушнины.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E1%EE%EB%FC

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баргузинский всегда считался  самым ценным и самым тёмным,,,,,,,,,,,,,

 

Википедию вам в помощь - 

Баргузинскийсоболь, обитающий в прибайкальских лесах, — самый тёмный из встречающихся в Сибири и поэтому особенно ценится на международных аукционах пушнины.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E1%EE%EB%FCчно.

Андрей,я же не случайно написал ЗНАМЕНИТЫЙ БАРГУЗИНСКИЙ.а жизнь она не всегда в википедию укладывается,всего та не предусмотрит...есть и другая "википедия".....С некоторыми авторами довелось познакомиться лично и даже слушать их лекции.

post-2632-0-64110700-1418965418.jpg

post-2632-0-89296200-1418965540.jpg

post-2632-0-45607700-1418965669.jpg

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,я же не случайно написал"знаменитый" баргузинский.По жизни порой шагает другая википедия,а та что Вы привели всего не предусмотрит.Популизм с наукой не поспорит.В приведенной мною "википедии" научные,подтвержденные огромными статистическими данными и "горбами"ученых данные, с некоторыми из них довелось познакомиться лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкий соболь до 70(75?) граммов шкурка, особо крупный свыше 90 гр. Между ними промежуточные градации. Приемщики их уже на глаз определяют, спорные на весы кладут. Седина считается от 10%, если не ошибаюсь. Полосы по хребту, не считаются, при определении цвета. В прошлом годе, делал фотку на приемке, с разными цветами соболей. Качество хреновое, с мобильника. Слева 7 цвет, справа 2, между ними не помню (6 и 5-ка кажись):

attachicon.gifФото0653.jpg

Давайте сравним по цвету ради интереса.Енисейский и баргузинский. post-6375-0-17897000-1418996102_thumb.jpg post-6375-0-13906700-1418996159_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте сравним по цвету ради интереса.Енисейский и баргузинский.

Для чего сравнивать разные кряжи только по цвету????? Среди тех и других есть (условно) все семь цветов (и охрененное количество оттенков).

Кряжи сравнивать не нужно, тем более, что есть еще и "перекрестное опыление";) на границах ареалов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего сравнивать разные кряжи только по цвету????? Среди тех и других есть (условно) все семь цветов (и охрененное количество оттенков).

Кряжи сравнивать не нужно, тем более, что есть еще и "перекрестное опыление";) на границах ареалов....

А за тем что перекупы все кряжи подвели под одну цену.Исключение только черный с сединой,да и рыжья у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за тем что перекупы все кряжи подвели под одну цену.Исключение только черный с сединой,да и рыжья у нас нет.

так это- же прекрасно!!!!! Всех можно толкать как баргузина....если нихрена не понимают....красота!!!!

Кстати....прошлый аукцион....даже после барыг....за некоторых дали и 60 000 и 40 000 и 20 000....это за хороших....так что смотри не продешеви с нормальным цветом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это- же прекрасно!!!!! Всех можно толкать как баргузина....если нихрена не понимают....красота!!!!

Кстати....прошлый аукцион....даже после барыг....за некоторых дали и 60 000 и 40 000 и 20 000....это за хороших....так что смотри не продешеви с нормальным цветом.....

Вчера приезжали,но жадность их подвела, стали выбирать черных с сединой с ценником в 6т.В результате уехали ни счем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера приезжали,но жадность их подвела, стали выбирать черных с сединой с ценником в 6т.В результате уехали ни счем.

Нихрена себе. У нас 6 цвет без седины, 2,8-3 было до последнего аукциона. Сейчас 10% скинули в цене. Кстати, в Красноярск, и с Иркутской области возят на сдачу. Там вроде дешево принимают.

Изменено пользователем Aleos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это- же прекрасно!!!!! Всех можно толкать как баргузина....если нихрена не понимают....красота!!!!

Кстати....прошлый аукцион....даже после барыг....за некоторых дали и 60 000 и 40 000 и 20 000....это за хороших....так что смотри не продешеви с нормальным цветом.....

Так давно уже 80% енисейского кряжа уходит на аукционе как "баргузин". Я уже лет 12-15 своих соболей по баргузински сажаю. даже 7-й цвет. Раньше был еще минусинский кряж, вот он весь енисейским уходит. так как имеет жесткую и довольно короткую ость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нихрена себе. У нас 6 цвет без седины, 2,8-3 было до последнего аукциона. Сейчас 10% скинули в цене. Кстати, в Красноярск, и с Иркутской области возят на сдачу. Там вроде дешево принимают.

А ты на его соболей глянь, которых он на ковре сфотал, там же в основном "головки нормальные" и "подголовки высокие" ( 2-й и 3-й цвет). да еще и с сединой некоторые, вот потому и ценник такой высокий. Вот если у меня в основном меховой (7-й цвет) и воротовой нормальный (6-й цвет) то мне и предложили за мелких (до 65гр) по 1200; до 75гр по 1500; за крупных (до 95гр) по 2500-2700, за особо крупных (свыше 95гр) по 3200-3500. Я сдавать пока не стал, подожду январский аукцион, может после него цена поднимется. Хотя на декабрьском продано всего 30% от выставленного соболя и на 14% дешевле чем в прошлом году. Хотя следует заметить, что на декабрьском аукционе продают в основном клеточного соболя и прошлогоднюю пушнину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для чего сравнивать разные кряжи только по цвету?????

Среди тех и других есть (условно) все семь цветов (и охрененное количество оттенков).

Кряжи сравнивать не нужно, тем более, что есть еще и "перекрестное опыление";) на границах ареалов....

 Согласен Сергей - не правильно это!!!! Только ещё не надо забывать что каждый из кряжей отличается ещё и щелковистостью!

Опытные заготовители на ощупь остевого волоса с закрытыми глазами раньше кряж определяли)

Баргузинский с Якутским считались особо-шелковистые и шелковистые,а енисейский уже слабо шелковистый, тобольский же вообще по шелковистости с куницей перепутаешь запросто если на ощупь с закрытыми глазами попробовать, или встряхиванием хорошо отмятого, а лучше хорошо выделанного (на искристость меха) вот тогда разницу и увидите между БАРГУЗИНОМ и Енисейцем ,а не только по тёмному цвету...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баргузинский всегда считался  самым ценным и самым тёмным,,,,,,,,,,,,,

 

Википедию вам в помощь - 

Баргузинскийсоболь, обитающий в прибайкальских лесах, — самый тёмный из встречающихся в Сибири и поэтому особенно ценится на международных аукционах пушнины.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E1%EE%EB%FC

Не! Википедия здесь не помощник, если конечно через нее не найти работы Монахова по соболю, а так там информация для детского сада. На аукционах баргузинский соболь идет хорошо потому, что это раскрученный бренд. И сейчас под баргузинский кряж там пихают и енисейский и камчатский и якутский и даже амурский кряжи, хотя камчатский и якутский соболь по качеству меха ни чуть не хуже баргузина, а якутский скорее всего получше будет, хотя он самый мелкий. Самый темный соболь это 1-й цвет (головка высокая) и соболя с таким цветом могут быть в любом кряже. Другое дело что в баргузинском, камчатском и якутском кряжах темные соболя встречаются чаще. Но коэфициэнт цветности может сильно изменятся и в одном кряже, например по цвету соболя с низовий Енисея и соболя с его верховий, Саян, Кузнецкого Алатау- это небо и земля. Если верить Монахову и Бакееву книгу которых сфотографировали постом ниже, то самый высокий коэфициент цветности был в якутском кряже у соболей с левобережья Амура в районе озера Кизи. Я видел партии соболей добытых чуть северней, в районе Чукчагирского озера и по Амгуни в р-не Полины Осипенко, собля действительно очень темные, рыжими там и не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Согласен Сергей - не правильно это!!!! Только ещё не надо забывать что каждый из кряжей отличается ещё и щелковистостью!

Опытные заготовители на ощупь остевого волоса с закрытыми глазами раньше кряж определяли)

Баргузинский с Якутским считались особо-шелковистые и шелковистые,а енисейский уже слабо шелковистый, тобольский же вообще по шелковистости с куницей перепутаешь запросто если на ощупь с закрытыми глазами попробовать, или встряхиванием хорошо отмятого, а лучше хорошо выделанного (на искристость меха) вот тогда разницу и увидите между БАРГУЗИНОМ и Енисейцем ,а не только по тёмному цвету...

Саша! Так и сейчас оценщиками на аукционе работают очень опытные товароведы. еще советской школы,которые с легкостью определяют кряж соболя и по шелковистости и по длине ости и по другим параметрам. Но обманывают тех, кто обманываться рад. Если покупателей больше волнует название, а не качество меха, раз хотят только баргузина, пусть баргузина и получают. И такое положение всех устраивает, купил енисейцев под названием баргузин, сшил из них шубы и продал их как из баргузина, а тому кто эти шубы купил, для понтов тоже важно, что у него шуба именно из баргузинских соболей и его вполне устраивает как енисейский мех на солнце играет и переливается. И перекупщикам выгодно нам мозги втирать: " мол зайди в интернет посмотри по чем енисейские соболя ушли, а я как отец родной, хочу тебя облагодетельствовать и забираю у тебя енисейцев дороже чем они на аукционе стоят"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Согласен Сергей - не правильно это!!!! Только ещё не надо забывать что каждый из кряжей отличается ещё и щелковистостью!

Опытные заготовители на ощупь остевого волоса с закрытыми глазами раньше кряж определяли)

Все так Саня.....это и есть главный критерий если говорить о КРЯЖЕ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты на его соболей глянь, которых он на ковре сфотал, там же в основном "головки нормальные" и "подголовки высокие" ( 2-й и 3-й цвет). да еще и с сединой некоторые, вот потому и ценник такой высокий. Вот если у меня в основном меховой (7-й цвет) и воротовой нормальный (6-й цвет) то мне и предложили за мелких (до 65гр) по 1200; до 75гр по 1500; за крупных (до 95гр) по 2500-2700, за особо крупных (свыше 95гр) по 3200-3500. Я сдавать пока не стал, подожду январский аукцион, может после него цена поднимется. Хотя на декабрьском продано всего 30% от выставленного соболя и на 14% дешевле чем в прошлом году. Хотя следует заметить, что на декабрьском аукционе продают в основном клеточного соболя и прошлогоднюю пушнину.

Я про то и говорю, что 6 тыр за них - это грабёж. Сегодня вот эта крупная 6-ка с сединой, ушла за 4 тыс.

post-6800-0-44897700-1419512308_thumb.jpg

 

А на том фото - чернота...

По ценам на соболя не берусь судить, но, похоже, и нынешним сезоном падение цены не закончится. Если уж готовиться морозить шкурки, то с расчетом на год-два. А то пролететь можно еще хуже (после январского аукциона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то и говорю, что 6 тыр за них - это грабёж. Сегодня вот эта крупная 6-ка с сединой, ушла за 4 тыс.

attachicon.gifDSC02424.JPG

 

А на том фото - чернота...

По ценам на соболя не берусь судить, но, похоже, и нынешним сезоном падение цены не закончится. Если уж готовиться морозить шкурки, то с расчетом на год-два. А то пролететь можно еще хуже (после январского аукциона).

Ну а по той цене сдавать, которую сейчас предлагают - себя не уважать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...