Перейти к содержанию
hutep

Волки-губят собак.

Рекомендуемые сообщения

;)....ну брехня же....голимая брехня....никогда не верь никаким СМИ....ну вот откуда эти цифры?????

 И в газетах читал, и по ТВ, неоднократно говорили, и в НЭТЕ часто показывалось, в ютубе например. Речь идет о прошлой зиме. Типа и лошадей пожрали волки, и оленеводы пищат, волки озверели, оленей жрут. Типа даже премии дают за отстрел. А победителям по отстрелу волков и премия-импортный снегоход. С бюджета большие деньги выделили на борьбу с волками.

 А ты-Умка, че, не слышал?  МЛЯ! Круто ты лоханулся. Ща бы получил премию-снегоход БРП-900, такая ЛЯЛЯ! Красиво бы ты на этом снежике гляделся! Вот что значит не верить СМИ!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И в газетах читал, и по ТВ, неоднократно говорили, и в НЭТЕ часто показывалось, в ютубе например. Речь идет о прошлой зиме. Типа и лошадей пожрали волки, и оленеводы пищат, волки озверели, оленей жрут. Типа даже премии дают за отстрел. А победителям по отстрелу волков и премия-импортный снегоход. С бюджета большие деньги выделили на борьбу с волками.

 А ты-Умка, че, не слышал?  МЛЯ! Круто ты лоханулся. Ща бы получил премию-снегоход БРП-900, такая ЛЯЛЯ! Красиво бы ты на этом снежике гляделся! Вот что значит не верить СМИ!! :biggrin:

Да я то в курсе....что по чем в Якутии....ты немного припоздал просто с информацией....ее еще в прошлом годе прям тут на форуме и разжевали....и чтоб не повторяться, эта тема где-то в курилке лежит если есть желание глянь.... ;) https://dogexpert.ru/forums/topic/6667/

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Умка! Я написал про ловушку на волков не с потолка. Много читал охотничьей литературы. Показал сам принцип, а каждый охотник будет делать применительно  как ему удобно.

 Про Г.Федосеева зря так пишешь. Человек все писал ПО ЖИЗНИ и О ЖИЗНИ! О подобных ловушках я слышал и в Коми, и на Камчатке, и под Хабаровском. От стариков нанаев, в селении Сикачи-Алян в 76-78 годах, когда там служил в СА!

 Про волков. Тоже ошибаешься, хотя ты и живешь там. Волки были на Севере, в Сибири  и  Д,Востоке всегда. И в тайге, а особенно в тундровой местности . Где олени там и волки. Просто  раньше охотники и оленеводы были опытными  и волков добывали крепко, не давая им сильно плодиться. Да и диких оленей было много, по этому волкам проще было добывать диких, чем оленей ,  приученных и охраняемых человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч, привет! А я вчера был в шоке. прихожу в общество за лицензией на куничку и за путевкой на зайца и лису на 15 год. Ну и между делом говорю, мол впишите мне в путевку волка мало-ли, хоть в законе замочу (естественно если увижу без путевки все равно перестреляю, но думаю по закону надо). А мне в ответ:"3000 касаря давай и дадим тебе лицензию". Я поначалу не догнал, но мне популярно объяснили, что ведь теперь это трофейный вид. Это, что значит то?????? Пусть в хозяйствах всех лосей, кабанов, косуль перережут. Собак перемочат. Пару туристов сожрут. Зато полные хозяйства этих "благородных трофейных тварей" за которых по 3000 р можно собирать. Что - то я недопонимаю охот пользователей, у что на фоне денег совсем крыша потекла.

Теперь перед началом облавной охоты на эту скотину надо набрать лицензий по 3000 р. за каждого,а если у тебя бумаг не хватило остальных в олбаве пропускать и на номерах до первого выстрела, а после если на тебя выскочили тоже пропускать. 

Мне интересно на практике если тебя поймает инспектор с убитым волком, что неужели реально накажет???????????????? 

Ничего себе??? За то, что охотник  в хозяйстве собирается благое дело сделать, волков извести, причём своими средствами, ещё и деньги дерут??? Волк - вид не лицензионный. Так что эта плата, 3000р , никак не может быть платой за лицензию. Это плата за путёвку, т.е. за обслуживание, либо возмещение затрат, которые несёт охотпользователь, обеспечивая численность дичи в угодьях. И идут эти деньги исключительно ему в карман. Понял бы охотпользователя, если он бы своими силами и средствами организовал оклад, а потом бы кинул клич среди охотников, "а нет ли желающих на номерах постоять?" За это можно и деньги спросить,  дело-то обойти волков и зафлажить очень затратное. Но тут-то какие затраты? Волков развёл на своей территории?  :rolleyes:

Так что, Дима, на мой взгляд, это явное нарушение, более того, неадекват полный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Умка! Я написал про ловушку на волков не с потолка. Много читал охотничьей литературы. Показал сам принцип, а каждый охотник будет делать применительно  как ему удобно.

 Про Г.Федосеева зря так пишешь. Человек все писал ПО ЖИЗНИ и О ЖИЗНИ! О подобных ловушках я слышал и в Коми, и на Камчатке, и под Хабаровском. От стариков нанаев, в селении Сикачи-Алян в 76-78 годах, когда там служил в СА!

 Про волков. Тоже ошибаешься, хотя ты и живешь там. Волки были на Севере, в Сибири  и  Д,Востоке всегда. И в тайге, а особенно в тундровой местности . Где олени там и волки. Просто  раньше охотники и оленеводы были опытными  и волков добывали крепко, не давая им сильно плодиться. Да и диких оленей было много, по этому волкам проще было добывать диких, чем оленей ,  приученных и охраняемых человеком.

Про волчьи ловушки ты написал прям с потолка....или ты не те книжки читал....это все подробно нарисовано как и чего...

Федосеев начал брехать еще с "белых волков"..... да и в остальном чтиво для нежного возраста не более....к примеру со Скалоном он даже рядом не стоял.....ничего у него именно о жизни нет....пустой треп...

Эвенки никогда не строили живоловушек-----это долго тяжело и малоэффективно....вот если бы он написал про давилку или самострел-----вот тогда бы я поверил, потому как самострельные поставушки подгородки не везде еще сгнили...

Чтобы говорить о конкретном регионе нужно располагать ну хоть минимумом информации-----а у тебя видать с этим туго...а потому если что-то утверждаешь-----АРГУМЕНТИРУЙ! ;)....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прокатит твое сооружение....по любому не прокатит.....Если уж делать----то делать так глухой круговой забор где есть приманка, вокруг нее снова круговой забор с дверью открывающейся во внутрь круга....волк заходит в этот коридор и идет по кругу упирается в открытую дверь (дверь внутри мешает проходу) толкает ее , дверь закрывается но путь по кругу открывается (круг замкнулся) он так и должен ходить по кругу.... вот так ЭТО делалось когда-то, где-то....и никаких датчиков и веревочек....все очень просто но трудоемко .....

С медведем этот фокус не прокатит .... волчью ловушку он разберет на раз....Подобными методами никто не ловил ни лосей ни оленей----- корализация это совсем совсем другое.....

Ну а что до Федосеева....так он просто набрехал....в этой книге ляпов больше чем здравого смысла....такие вот дела....

И тем не менее если покопаться в глубокой истории, в Якутии практически не было волков....нет сведений об этом "страшном" для скотоводов-оленеводов звере, режущем стада тысячами.... вот такие вот дела.... ;)

Чуток опередил меня, сам хотел про кружало написать ;)

Сооружение конечно трудоёмкое по изготовлению. И делать его надо не сейчас, а летом, чтобы волки успели привыкнуть к нему, да и колья нужно в землю вкапывать.  Да и одно из самых главных условий, как мне кажется, кружало должно стоять на месте, активно посещаемом волками. Вот описание этой ловушки:

                                Кружало или волчий садок.

Сконструирована эта ловушка очень остроумно. Волчий садок представляет собой две круглые изгороди, внутреннюю диаметром 3—4 м и наружную диаметром на 45 см больше. Таким образом, между двумя изгородями образуется узкий коридор. Изгороди делаются из кольев толщиной 7—8 см и длиной 2, 5—3 м. Колья вбивают в грунт на 35—40 см, на расстоянии 8—10 см один от другого. Верх образовавшихся из кольев кругов оплетается на 20—30 см ивовыми прутьями, и таким же образом оплетается на высоту 1, 5—2 м низ. Причем прутья заостренными концами выпускаются внутрь в одну сторону по ходу зверя. При этом условии волк лишен возможности пятиться назад и вынужден ходить кругом в одном направлении. В обеих изгородях делается по одной дверке — одна против другой. Дверка во внутренней изгороди необходима для запуска туда овцы, козы или собаки, служащих в качестве живой приманки, а в наружной — для захода волков в ловушку. В дверке, ведущей во внутренний круг, делается прочный запор. Другая дверь устраивается в наружной изгороди. Эта дверь, высотой 1, 5 м и шириной 80 см, привешивается на прочные ивовые петли немного наклонно, так, чтобы она постоянно своим весом открывалась внутрь. В центре внутреннего круга на столбе делается навесик, который служит для укрытия в непогоду живой приманки. Действие ловушки очень просто: почуяв живую приманку, волки зайдут в открытую дверку,, сделав круг, они своим телом закроют дверку и, не имея возможности повернуться, пройдут мимо нее дальше. В такой садок иногда сразу заходит по нескольку волков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуток опередил меня, сам хотел про кружало написать ;)

Сооружение конечно трудоёмкое по изготовлению. И делать его надо не сейчас, а летом, чтобы волки успели привыкнуть к нему, да и колья нужно в землю вкапывать.  Да и одно из самых главных условий, как мне кажется, кружало должно стоять на месте, активно посещаемом волками. Вот описание этой ловушки:

                                Кружало или волчий садок.

Сконструирована эта ловушка очень остроумно. Волчий садок представляет собой две круглые изгороди, внутреннюю диаметром 3—4 м и наружную диаметром на 45 см больше. Таким образом, между двумя изгородями образуется узкий коридор. Изгороди делаются из кольев толщиной 7—8 см и длиной 2, 5—3 м. Колья вбивают в грунт на 35—40 см, на расстоянии 8—10 см один от другого. Верх образовавшихся из кольев кругов оплетается на 20—30 см ивовыми прутьями, и таким же образом оплетается на высоту 1, 5—2 м низ. Причем прутья заостренными концами выпускаются внутрь в одну сторону по ходу зверя. При этом условии волк лишен возможности пятиться назад и вынужден ходить кругом в одном направлении. В обеих изгородях делается по одной дверке — одна против другой. Дверка во внутренней изгороди необходима для запуска туда овцы, козы или собаки, служащих в качестве живой приманки, а в наружной — для захода волков в ловушку. В дверке, ведущей во внутренний круг, делается прочный запор. Другая дверь устраивается в наружной изгороди. Эта дверь, высотой 1, 5 м и шириной 80 см, привешивается на прочные ивовые петли немного наклонно, так, чтобы она постоянно своим весом открывалась внутрь. В центре внутреннего круга на столбе делается навесик, который служит для укрытия в непогоду живой приманки. Действие ловушки очень просто: почуяв живую приманку, волки зайдут в открытую дверку,, сделав круг, они своим телом закроют дверку и, не имея возможности повернуться, пройдут мимо нее дальше. В такой садок иногда сразу заходит по нескольку волков

Вот эта выдержка из ПРАВИЛЬНОЙ книжки.....(для Волохи) ;)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В 

 

Ловушки на волков http://piterhunt.ru/pages/nk-os2/3/24.htm

 

вот такой садок

 

image001.jpg

....был опыт строительства подобной ловушки (в хозяйстве где работал) ...козлёнок живой сидел в ней неделю..и волки наведывались  через ночь...но внутрь не пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....был опыт строительства подобной ловушки (в хозяйстве где работал) ...козлёнок живой сидел в ней неделю..и волки наведывались  через ночь...но внутрь не пошли.

Вот и мне думается что эта ловушка для очень оборзевших волков......волков смертников-----есть такая категория, потому как знаю случаи и сам был не раз свидетелем  захода волков в зимовья с целью сдохнуть.....парадокс....но ЭТО имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Умка!  Этот форум нормальных , порядочных людей-охотников. Я пришел сюда нормально общаться. С твоей стороны начинаются грубости в мой адрес. Ты конечно  как охотник и ДОКА, но и я не лошарик. У каждого свой жизненный опыт.  И пусть наши мнения и расходятся, но это не повод грубить. По этому общаться с тобой я прекращаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В 

 

....был опыт строительства подобной ловушки (в хозяйстве где работал) ...козлёнок живой сидел в ней неделю..и волки наведывались  через ночь...но внутрь не пошли.

Это так. Волки действительно очень настороженно относятся ко всему созданному человеком. Преодолевает этот страх, по-видимому, либо очень голодный, либо наглый волк. Вот фото начала декабря 2012-го. Волчица подходила к бочке с привадой, долго топталась рядом с ней, но внутрь заглянуть так и не посмела.  В феврале 2013-го эта волчица была нами добыта.  Двумя неделями раньше к этой же бочке подходила росомаха, прогрызла в ней дыру и преспокойно таскала содержимое.

post-1898-0-56207400-1419442420_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так. Волки действительно очень настороженно относятся ко всему созданному человеком. Преодолевает этот страх, по-видимому, либо очень голодный, либо наглый волк. Вот фото начала декабря 2012-го. Волчица подходила к бочке с привадой, долго топталась рядом с ней, но внутрь заглянуть так и не посмела.  В феврале 2013-го эта волчица была нами добыта.  Двумя неделями раньше к этой же бочке подходила росомаха, прогрызла в ней дыру и преспокойно таскала содержимое.

 

 

это я вижу часто с кайотами у нас. я делаю так кладу например тушки бобра и капканы не у тушки а на расстоянии 10-20 метров

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Умка!  Этот форум нормальных , порядочных людей-охотников. Я пришел сюда нормально общаться. С твоей стороны начинаются грубости в мой адрес. Ты конечно  как охотник и ДОКА, но и я не лошарик. У каждого свой жизненный опыт.  И пусть наши мнения и расходятся, но это не повод грубить. По этому общаться с тобой я прекращаю.

Чего тут обижаться...Как говорится...Сократ,мне друг ,а истина дороже.Кстати  какая то информация в голове сохранилась о приписках о не существующих стадах оленей,погибших от волков или что то в этом роде и компенсациях получаемых от государства может быть и в Якутии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс! Не без приписок на волков. И чиновникам, и оленеводам выгодно " навариться" на волках. Но ПРОБЛЕМА волков все равно-Актуальна. Волк настолько приспособлемое к трудностям животное, что при малейшем способствующем для этого факторе, вспышка роста популяции бывает мнгновенная. В 60-х годах, когда волков уничтожали конкретно и количество их резко снизилось, на больших трриториях оставались единицы волков. И когда начинался гон, волки не могли найти себе пары. Тогда волки стали  скрещиваться с собаками. И пошли волкособаки. Но через поколение-два волчья кровь домини ровала и все собачье в  потомках метисов было вытеснено, кроме небоязни этих потомков людей и хитрости собак. Эти метисы не боялись флажков, запаха дыма и железа. И после всплеска численности волков, бороться с ними стало гораздо тяжелее.

 Короче волк подстраивается под человека и запускать популяцию волков  вещь опасная. Кстати учеными  подмечено, как в государстве начинаются трудности-катаклизмы, типа войн или кризисов, происходит резкий рост кол-ва волков.

 Кстати последнее время , особенно зимой, в Коми волки терроризируют не только глубинки, но и крупные населенные пункты и первыми под  удар волков попадают собаки. Различные бродячие двортерьеры от этого страдают меньше, а в основном  гибнут от волков самые хорошие охотничьи собаки, лайки и гончие.

 Так что нам-простым охотникам нечего ждать, когда ЧИНОВНИКИ повернутся к этой проблеме.  Мы сами должны правдами и неправдами  валить волков, законными и незаконными способами. Спасение утопающего , в руках самого утопающего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Умка!  Этот форум нормальных , порядочных людей-охотников. Я пришел сюда нормально общаться. С твоей стороны начинаются грубости в мой адрес. Ты конечно  как охотник и ДОКА, но и я не лошарик. У каждого свой жизненный опыт.  И пусть наши мнения и расходятся, но это не повод грубить. По этому общаться с тобой я прекращаю.

А в каком месте я тебе нагрубил? Поставил под сомнение твое сооружение? Так тебя даже "слабый пол" поправил ;)

Когда мнения расходятся----это вообще-то норма общения (сколько людей столько и мнений), но есть какие-то истины или правда о том или ином событии, явлении,  которые принимаются как есть.....и опровергать или искажать их не нужно....

Порядочность--это прежде всего правдивость....и в том числе правдивость в подаче информации...

Но если обидел---извини...

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутка юмора. Во Франции фермеры устраивают антиправительственные протесты, т.к. правительство приняло программу защиты хищников. В результате чего численность волков не контролируется и они режут овец... А фермеры и убивать-то их не имеют права - охраняется законом! Во как! 

Так что да, "перегибы" - не только Российская действительность  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутка юмора. Во Франции фермеры устраивают антиправительственные протесты, т.к. правительство приняло программу защиты хищников. В результате чего численность волков не контролируется и они режут овец... А фермеры и убивать-то их не имеют права - охраняется законом! Во как! 

Так что да, "перегибы" - не только Российская действительность  :hi:

 

Санкционированые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онищенко на них нет. Он бы им быстро объяснил, что с их качеством товара сидеть надо тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Волк в тех местах двух видов серый до 70 кг весом и рыжий, как лиса весом до 100 кг. Серый волк для моих собак менее опасен, так-как у меня лайки крупные и дают им отпор когда вмести и волков 1-2. А вот рыжих мои собаки не ладят.

 

В ноябре в лесу на охоте подрали ИРТЫША, мне удалось отбить, но поздно. Волки ушли безнаказанно, так как были рыжего окраса  я таких видел впервые и подумал собаки, отбивал палкой, хотя мог и стрелять. По Русски говоря лапухнулся.

 

Собак конечно жалко... Не в обиду автору, но вставлю свои "пять копеек" по поводу волков с такой массой... Мое личное мнение, но вес явно, мягко говоря завышен... :ph34r_1: Какого же веса тогда Ваши лайки, раз они могут противостоять 70 - ти кг волкам..? Они должны быть тогда, как минимум одинакового веса с противником или быть тяжелее...?! Ну а, 100 кг рыжие волки - это вообще что - то... Если даже это были гибриды, то такого экземпляра вряд ли увидишь "в природе"... А рост тогда у них при таком весе сколько? Под 1 метр..? 1,2 метра..? Вряд ли лайка(любая), пусть даже самая крупная, у которой вес 30 кг (даже вдвоем) справится с волком у которого вес даже под 50 кг, не говоря уже о 70 - ти кг... А именно под 50 кг( +, -) весят  волки в вашей полосе, да и у нас тоже. Волк ведь по природе своей не тяжеловес, ему это не надо.

Ну и, от 100 кг монстров вряд ли Вы отбились бы с помощью одной палки, раз они дошли до "такого состояния" и ведут себя так сверхнагло... Они бы одной собачкой не ограничились... А почему Вы не стреляли, боялись в собак попасть? Можно было в воздух стрельнуть...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собак конечно жалко... Не в обиду автору, но вставлю свои "пять копеек" по поводу волков с такой массой... Мое личное мнение, но вес явно, мягко говоря завышен... :ph34r_1: Какого же веса тогда Ваши лайки, раз они могут противостоять 70 - ти кг волкам..? Они должны быть тогда, как минимум одинакового веса с противником или быть тяжелее...?! Ну а, 100 кг рыжие волки - это вообще что - то... Если даже это были гибриды, то такого экземпляра вряд ли увидишь "в природе"... А рост тогда у них при таком весе сколько? Под 1 метр..? 1,2 метра..? Вряд ли лайка(любая), пусть даже самая крупная, у которой вес 30 кг (даже вдвоем) справится с волком у которого вес даже под 50 кг, не говоря уже о 70 - ти кг... А именно под 50 кг( +, -) весят  волки в вашей полосе, да и у нас тоже. Волк ведь по природе своей не тяжеловес, ему это не надо.

Ну и, от 100 кг монстров вряд ли Вы отбились бы с помощью одной палки, раз они дошли до "такого состояния" и ведут себя так сверхнагло... Они бы одной собачкой не ограничились... А почему Вы не стреляли, боялись в собак попасть? Можно было в воздух стрельнуть...   

Леонид! Не примите за оскорбление, но по моему вы виртуальный охотник и не имеете представления работы стаи собак. Мои собаки сработанные и были случаи славливали кабанов весом 150 кг, держали медведя несколько часов на одном месте и тд. Использую одновременно на охоте минимум 4 собаки, а в тот день их было 6 - 3 кобеля, 3 суки. Одному кобелю не повезло РЕЛ - он был не крупный, но очень злобный да и в добавок неосторожный из-за своей молодости, за что и поплатился жизнью. А насчет веса волков я не преувеличил, в прошедшем году охотник проживающий от меня за 6 км снял с своего кобеля волчицу выстрелом, так вот она весила 70 кг. Отсюда вывод - сколько же весит волк? Это подтверждает охотовед района. А не стрелял по волку не потому, что напугался, а потому, что думал чья то большая рыжая собака с моим КУЧУМОМ давят енота, а я отбивал не собаку, а трофей. Да и собак чужих я не стреляю даже в лесу от греха подальше. Уж больно волк походил на собаку, а главное смутил рыжий окрас. А в воздух стреляют только трусы, я же стреляю в цель и охочусь один, а трусы сидят дома и дискутируют. Единственного боюсь, что бы на охоте не получить травму, которые я получал и полз 1,5 км до дома или же истекая кровью добирался до дома с разорванным ухом. Может кто то знает на практике, как тяжело остановить кровь на морозе в области головы. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 5  назад, гдето, у нас в районе добыли волка 90кг весом, даже газеты писали, не мутант и не гибрид, обыкновенный серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...По величине матёрый волк больше крупной овчарки... Волчиха обычно мельче волка.В литературе иногда сообщается о волках, якобы имевших массу более 90 кг, что не соответстсвует результатам исследований. По данным М.П. Павлова (1990), среди 344 лесных волков, отстрелянных в 1937-1954 годах в Омском, Мордовском и Воронежском заповедниках, масса только двух самцов превышала 50 кг(51,5 и 56,2 кг). Средняя масса пяти взрослых самцов, отстрелянных в в 1977- 79 годах в Пермской области, составляла 49 кг. В Кировской области из девяти взрослых волков, добытых в шестидесятых годах,масса самого мелкого составляла 44,8кг (длина тела 130см), а самого крупного - 61 кг(средневозрастная волчица), здесь же в 1949 году был добыт волк с рекордной для вятских лесов массой в 76 кг. Не соответствуют действительности сообщения о том, что самыми крупными являются тундровые и сибирские волки. Биосъёмка более четырёхсот волков, отстрелянных с самолёта в Ненецкой и Ямало-Ненецкой тундрах, показаала, что толькло один зверь(самец), добытый весной 1960 года, имел массу 52 кг. На Гыданском полуострове был отстрелян самец массой 66 кг, а самая крупная полярная волчица весила всего 43,5 кг. Средняя масса волков Таймыра - 46,8кг. Максимальная масса кавказских волков - 48 кг. Волки, обитающие в Забайкалье, Уссурийском крае, имеют массу, не превышающую 35-40 кг при средней длине тела 115 см.

По оценке М.П. Павлова, сейчас есть основание полагать, что наиболее крупные волки водятся на территориях, прилегающих к верховьям Волги в пределах Волжско-Камского междуречья, отличающихся постоянным глубокоснежьем. В послевоенные годы в этих регионах были отстреляны хищники с самым большим зарегистрированным показателем массы. Так в лесах Калининской области был добыт волк массой 69 кг. В верхневолжских лесахкрупные волки известны во Владимирской области, где с 1951 по 1963 годы был уничтожен 641 хищник, среди которых наиболее крупные самцы имели массу 65-70 кг, а самки (четыре особи)- 52-62 кг. В Челябинской области среди добытых волков в 80-е годы средняя масса самцов достигала 48-50кг..."

"Справочник охотника и натуралиста", Анатолий Матвеев, изд-во "Урал Л.Т.Д.", 2001 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...