Перейти к содержанию
hutep

Волки-губят собак.

Рекомендуемые сообщения

В Кировсой области.  Эти твари и у нас в этом году появились. В Златоустовском р-не по Веселовкой выли и в районе Тюбука парень видел стаю 7-8 шт. Это то, что я точно знаю. Только наш дорогой Ческидов, председатель ОблОхотРыболовСоюза, теперь лицензии на волка продает по 3000 р.  А мы за него на демонстрации ходили, когда у него хотели хозяйства отобрать. А госохот инспекция протоколами грозят.  нет бы организовать бригады по охоте на волка. и поощрять людей за это бесплатными лицензиями, как это во многих регионах делают.  Думаю желающих много. Техники у людей навалом. Да мы и не думаем при видя волка  не стрелять без лицензии, ни у кого рука не дрогнет.

Да,Дмитрий согласен с Вами.У меня в 15г кобеля сняли,почти дома.граница Чебаркульского,Пластовского и Увельского р-нов.Пришёл кабан в 13г,а за ним и волк.Только те года они стеснялись как-то,а в том году стали наглеть-табуны сельские пасти,на окраины деревень выходить.Сначала пара была,а потом и выводки пошли.Правдами,а больше не правдами пришлось бороться с нечистью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня бесит, когда за право охоты на волка требуют деньги.

раньше премии давали.

кабана или лося, председатель совхоза или колхоза на земле которого волка вбили барана выделял охотнику.

а сейчас? нужна путевка со вписанным волком. это в УОП или В хозяйсвто. ладно путевка допустим на зайца + волк(но бесплатно) а деньги то за что?

А как бороться? у меня ч. Дика Первого тоже волки с лося сняли, с Кировской области пришли. только тотальное уничтожение.

у нас есть один комик. в инспекции работает. волчатник опытный. но гнусь какая годами ил логова волчат собирает, а мамку не трогает. гнида. она снова выводит.

в округе 4 семьи волков. вот и смоьтришь, куда можно ехать, куда нельзя.

одному волка не подобрать, нужна большая команда.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........................Соболезную    Да ох уж эти волки,в прошлом году с женой ягоды собирали,удалось успеть посадить суку зсл на поводок прежде чем волк перехватил ее.Стояли уже вечером у машины сука перебежала через дорогу в метрах в ста от нас,ну думаю щас подбежит.Проходит буквально секунд 30 по этому месту где пробежала сука волк вышел на обочину дороги и смотрит на в нашу сторону оооох уж там я побегал покричал.Потом в этом районе было снято 2 собаки уже после открытия охоты.В охотобщество говорил а что толку руками разводят ну волк дак волк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Верхнекамском районе свекровь собирая рыжики увидела "собаку", крупная такая, серая, собираю говорит и мозгую, ну нет у нас в деревне таких собак, буди кто приехал, опять собираю, а собака не уходит, все рядышком держится,распрямилась рассмотреть и только тут и дошло, что это волк. Ничего не боятся. А сейчас нет еще и заморозков, скотине бы можно пастись, но пришлось всех закрыть во хлев, волк держится у дома, ночью в огороде ночуют, лайки беснуются в доме. Дина кусана волком и чует его за версту. Охотников в деревне практически не осталось. добывать некому.

Изменено пользователем boyek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Верхнекамском районе свекровь собирая рыжики увидела "собаку", крупная такая, серая, собираю говорит и мозгую, ну нет у нас в деревне таких собак, буди кто приехал, опять собираю, а собака не уходит, все рядышком держится,распрямилась рассмотреть и только тут и дошло, что это волк. Ничего не боятся. А сейчас нет еще и заморозков, скотине бы можно пастись, но пришлось всех закрыть во хлев, волк держится у дома, ночью в огороде ночуют, лайки беснуются в доме. Дина кусана волком и чует его за версту. Охотников в деревне практически не осталось. добывать некому.

Марина, у меня однокурсник в Кирсе, так он писал, что охотовед стал серьезно заниматься волками, после того как у него собаку съели. Пусть свекровь обратится, может поможет. Хотя до снегов вряд ли получится. Они умные, пока чернотроп, наглеют, а  когда след виден, осторожничают. У нас так. Ну а 3000р за разрешение на добычу волка - это маразм, иначе не назовёшь!

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, у меня однокурсник в Кирсе, так он писал, что охотовед стал серьезно заниматься волками, после того как у него собаку съели. Пусть свекровь обратится, может поможет. Хотя до снегов вряд ли получится. Они умные, пока чернотроп, наглеют, а  когда след виден, осторожничают. У нас так. Ну а 3000р за разрешение на добычу волка - это маразм, иначе не назовёшь!

У нас в этом году в ОДУ волка вписывают в путевку и никаких доплат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, у меня однокурсник в Кирсе, так он писал, что охотовед стал серьезно заниматься волками, после того как у него собаку съели. Пусть свекровь обратится, может поможет. Хотя до снегов вряд ли получится. Они умные, пока чернотроп, наглеют, а  когда след виден, осторожничают. У нас так. Ну а 3000р за разрешение на добычу волка - это маразм, иначе не назовёшь!

Да никто ими не занимается ни охотовед ни охотинспектор,зимой случайно на помойке у Кирса  взяли,так как они туда постоянно ходили и ложились не далеко,а в с.Южаки,Кай ,Пушья, Лойно ходят прям по посёлку,что зимой,что сейчас и ни кому нет дела,кроме самих охотников,так как режут их собак и скотину.

Изменено пользователем Рудник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы тут  пишете? кировчане? мне стыдно за вас, из Кирса особенно, там вообще по волку беспредел.

никто его не гоняет. к нам волк прет именно с  Кирса, голодный, никем не пуганный.

у них собак жрут прямо в поселках.  И всем по барабану.

Мы живем на 100 км южнее, и приходящего с КИРОВСКОЙ ВОЛОСТИ ВОЛКА СРАЗУ бьем по факту встречи а им  все по фигу. никакой борьбы с серым помещиком, только жалобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно случай был. Вечером,темнело уже, вернулся в избу с сукой. Кобель остался где-то лося гавкать. Лег спать. Кобель пришел громыхнул под избой. Не стал вылазить привязывать. С утра опять удрал паразит и где-то далеко внизу кого-то орет. Вышел из хаты. Вверху метров 500 волчара завыл. Схватил карабин и по тихому с сукой пошел на вой. Кобеля далеко примерно 1 км слышу внизу. Не доходя где-то 100 метров до предполагаемого места воя, сука рванула вперед (три года,не дура). Заорал, стрельнул в ту сторону. И все, тишина. Постоял мин 30, мысленно похоронил ее и в избу вернулся. Кобель пришел. Часа через два вернулась живая и невредимая. Кобель ее стал обнюхивать как будто первый раз видит. Сука не течная. Хрен знает что думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы тут  пишете? кировчане? мне стыдно за вас, из Кирса особенно, там вообще по волку беспредел.

никто его не гоняет. к нам волк прет именно с  Кирса, голодный, никем не пуганный.

у них собак жрут прямо в поселках.  И всем по барабану.

Мы живем на 100 км южнее, и приходящего с КИРОВСКОЙ ВОЛОСТИ ВОЛКА СРАЗУ бьем по факту встречи а им  все по фигу. никакой борьбы с серым помещиком, только жалобы.

Добыча волка продолжается

С начала года на территории Кировской области добыто уже 202 особи волка. В пятерку лидеров по добыче волка вошли Шабалинский, Слободской, Даровской, Подосиновский и Афанасьевский районы области.

 Так за последнюю неделю в охотничьих угодьях области охотниками добыто 3 волка, и 1 волк был сбит автомобилем.

 На территории Лузского района охотниками Колотовкиным Г. и Михайловым В. была выложена привада и организована охота на серого хищника. К приваде выходило сразу 4 волка. Вооружившись гладкоствольными ружьями, охотники сумели добыть пару взрослых волков.

 В этот же день 14 октября 2016 года отличился охотник Нагорского района Труфакин Н. Расставив капканы возле выложенной привады, ему удалось поймать в один из них молодую волчицу.

foto285.jpg

Управление охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области поздравляет всех охотников с добычей и благодарит за неоценимый вклад в борьбу с волком на территории Кировской области. 

 
У вас Степаныч! сколько в республике добыто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по учету - данные минприроды.

в 6 северных районах - 8 волков осталось.

от Афанасьево- волков не ходит.

а вот с Верхнекамского района - семья в 8-9 штук через заказник к нам с севера заходит,подбирает собак и линяет на Север.

граница Фаленского и Ярского района- семья из Фаленок ср=овершает рейд- Зюино- Никольское, потом в Юкаменский район и уходит в Унинский район, за гнеделю проходят км под 150, собирают пяток собак и лдесяток баранов или телят.

где то на границе Унинского и Фаоенского райолна воцлек Талицы отсидятся пару недель и снова иджут =итаким же рейдом, громя и режа все в округе.

А волки  то Кировские.

а Кировская область огромная. 

в кких то райлнах волка чистят, а основная  масса - нет.

сегодня мне сказали что снова гончаков наших в Ярском районе сожрали волки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по учету - данные минприроды.

в 6 северных районах - 8 волков осталось.

от Афанасьево- волков не ходит.

а вот с Верхнекамского района - семья в 8-9 штук через заказник к нам с севера заходит,подбирает собак и линяет на Север.

граница Фаленского и Ярского района- семья из Фаленок ср=овершает рейд- Зюино- Никольское, потом в Юкаменский район и уходит в Унинский район, за гнеделю проходят км под 150, собирают пяток собак и лдесяток баранов или телят.

где то на границе Унинского и Фаоенского райолна воцлек Талицы отсидятся пару недель и снова иджут =итаким же рейдом, громя и режа все в округе.

А волки  то Кировские.

а Кировская область огромная. 

в кких то райлнах волка чистят, а основная  масса - нет.

сегодня мне сказали что снова гончаков наших в Ярском районе сожрали волки.

И все эти беды от Кировских волков? С таким успехом, я могу сказать, что с Коми, Архангельской волки нас одолевают. А откуда такие точные маршруты передвижения "серых", вы их спутника маниторите? 

Вы сами, хоть одного волка добыли, или только других обвинять можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

волки то не кировские. они там живут. как их что прижмет - уходят с мест обитания в наши удмуртские заказники.

отсиживаются и снова на охоту.

а почему маршруты знаю- так мне гончатники на них жалуются. динамика хода стаи идет по задавленным дворнягам и гончакам.

Я никого не обвиняю.

Но - смотрите- в Афанасьево есть традиции и большое хозяйство - они волков чистят.

а на границе глазовского района - с кировской областью- пллучастное о/х и заказник.

в заказнике 2 рабдготника, дорог нет. борьбу с волком им не осилит.

Минприроды наше общество поставило боком, угодья временно не наши - общего пользования. кто сможет организовать плановую правильную охоту на волка? а нужна мобильность, быстрые окалды, офлаживание и сбор стрелков на облаву и т.п.

на границе Удма=уртии и Фаленками - там вообще несколько малых охотхозяйств, каждый тянет обеяло на себя, нет мобильности и т.п.

к тому же - простому браку волки до фени, у него породной собаки нет, охотится он украдкой.

а правльных охотников надо еще организовать, но когда охотпользователь к себе на охоту на волка не пускает? как с ним (волком) бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степаныч! твой посты пустой трёп. Я сейчас приведу точную цифру, по граничащим к Удмуртии районам, по добычи волка на этот год. 

Афанасьевский район 13, Омутнинский 1, Фалёнский 5, Уни 1, Кильмезь 3 волка. Ну и Верхнекамский, хоть с вами не граничит, но ты его упоминаешь 9 волков.

Ещё раз спрошу, у вас сколько добыто волков? Или это красные словца. Мы живем на 100 км южнее, и приходящего с КИРОВСКОЙ ВОЛОСТИ ВОЛКА СРАЗУ бьем по факту встречи а им  все по фигу. никакой борьбы с серым помещиком, только жалобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыча волка продолжается

 

 В этот же день 14 октября 2016 года отличился охотник Нагорского района Труфакин Н. Расставив капканы возле выложенной привады, ему удалось поймать в один из них молодую волчицу.

Если Вы в теме, то можно подробнее про технику установки капкана по чернотропу? Как далеко от привады ставил, как выбирал место, как маскировал? И главное  -  к чему крепил капкан, чтобы не потерять его вместе с волком? Ведь когда по снегу ставишь, никогда не крепишь в-глухую. Зверь мощный, либо капкан разберёт, либо лапу оставит. Всегда даёшь ему свободный ход, а затем догоняешь по следу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы в теме, то можно подробнее про технику установки капкана по чернотропу? Как далеко от привады ставил, как выбирал место, как маскировал? И главное  -  к чему крепил капкан, чтобы не потерять его вместе с волком? Ведь когда по снегу ставишь, никогда не крепишь в-глухую. Зверь мощный, либо капкан разберёт, либо лапу оставит. Всегда даёшь ему свободный ход, а затем догоняешь по следу.

Самый эффективный способ добычи волка петлёй, хотя и незаконный. Но думаю что для добычи серого хищника простительно. Самое лучшее место заросшей поле( мордохлыст), выкладывается привада и от неё лучеобразно прорубаются тропки. В метрах ста, от привады, на тропках и ставятся петли. Трос должен быть 3 миллиметра, с замком и вертлюгом. Кто сам не сможет сделать силок, или надо комплектующие, то можно найти на этом сайте. http://kapkan-prom.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый эффективный способ добычи волка петлёй, хотя и незаконный. Но думаю что для добычи серого хищника простительно. Самое лучшее место заросшей поле( мордохлыст), выкладывается привада и от неё лучеобразно прорубаются тропки. В метрах ста, от привады, на тропках и ставятся петли. Трос должен быть 3 миллиметра, с замком и вертлюгом. Кто сам не сможет сделать силок, или надо комплектующие, то можно найти на этом сайте. http://kapkan-prom.ru/

Добавлю по краям сделать заломы или завалы,что б у волка был ход только по тропкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Выкладываю фото самодельной катушки для флажков, может этот способ кому пригодится.Есть масса других, и очень хороших, но этот вариант очень прост в изготовлении. По крайней мере, для меня, поскольку с деревом"дружу" гораздо лучше, чем с металлом.
Сама катушка состоит из деревянной оси, на которую на концах надеваются два фанерных кружка. Длина оси 48 см, диаметр кружка 26 см, расстояние между кружками 39 см. Кружки креплю с помощью саморезов или гвоздей + столярный клей. Станина - это изогнутая фанера и две боковушки из не толстой доски. Фанера размером 43Х43,5 см. Более длинная сторона это ширина станины, а более короткие прибиваются гвоздями к боковушкам. Фанера тонкая, трехслойная, поэтому очень важно, чтобы на изгиб шёл один внутренний слой. Катушка крепится к станине с помощью двух накладок, с применением саморезов. В лесу желательно, хотя бы одному участнику бригады, иметь в кармане отвертку. Бывают ситуации, когда шнур мотнется на ось, и его удается достать, лишь сняв катушку со станины. Можно также иметь катушек больше, чем станин, и в лесу переставлять их. Но это лишняя морока. Ну и всё вроде, остальное на фото.

post-1898-0-57879200-1479718861_thumb.jpg

post-1898-0-01279700-1479718876_thumb.jpg

post-1898-0-01048500-1479718923_thumb.jpg

post-1898-0-37146300-1479718935_thumb.jpg

post-1898-0-39520700-1479718956_thumb.jpg

post-1898-0-92303200-1479718966_thumb.jpg

post-1898-0-64383000-1479718977_thumb.jpg

post-1898-0-39844400-1479718988_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: при размотке флажков катушка висит на спине и не мешает. При сматывании вешается на грудь, съемная ручка надевается на ось под правую руку, и процесс идет.

Еще бы Бог снега дал поскорее и побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с начала года добыто в районе 23 волка. 6 за эту осень, крайний в воскресенье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 2ч ночи собаки разорались , выскочил в трусах на мороз , поорал матом и ушел в тепло , утром обнаружил следы волка в 10м от собачьих загонов , приседал , крутился , заигрывал и удрал на махах , обнаглел гад серый , первый раз так близко подошел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про странный случай прочитал "Вконтакте" от 02.12.16 г.

https://vk.com/offlinevozhega

о происшествии в Вологодской губерни(Вожегодском р-оне).Посоветовал им проверить добытого волка на бешенство: Стаффордширский терьер по кличке Рик 26 ноября поймал волка в деревне Савинской Тигинского сельского поселения. Хозяин собаки Сергей Сергеев субботним вечером (около восьми часов) в ожидании гостей выгуливал собаку у дома и попутно занимался домашними делами. В какой-то момент обратил внимание на громкое рычание пса. Выйдя на улицу, он увидел такую картину: пёс кого-то схватил и удерживает, пытаясь подтащить ближе к дому. Вначале Сергей подумал, что пёс балуется с другой собакой. Взяв фонарик, он подошёл поближе и обнаружил, что это волк. Рик намертво схватил его за морду и не отпускал. Как известно, стаффтерьеры - порода бойцовская, поэтому хватка у них крепкая. 
В растерянности Сергей сначала хотел оттащить собаку за ошейник, но вовремя спохватился. Ведь если Рик отпустит волка, тот может броситься на человека. Сергей позвонил другу, владеющему охотничьим ружьём. Александр Жуков вскоре примчался на выручку. Одним выстрелом волк был убит. 
Возле деревень Савинской и Конёвки волки появляются каждый год и уносят по нескольку собак. Но такое сопротивление, наверное, хищники встретили впервые. Рик стал героем дня, точнее субботнего вечера.

post-2715-0-32202000-1480782660_thumb.jpg

post-2715-0-41265900-1480782677_thumb.jpg

post-2715-0-96493400-1480782717_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва не хотелось ничего писать,но прошло время...

26.11.2016г. был на загонной охоте с коллективом единомышленников.Ничего не предвещало беды.Загоны пустые и тяжелые.Воды до пол колена,да еще замерла на см. четыре,завалы,снег вроде бы не сильный,но за час загона наши заходные следы заметает напрочь.Первый естественно пустой.Второй тоже не предвещал удачи,а уж тем более проблем.Двигались тяжело.Впереди Тайна (Акай+ Ночка),следом я,замыкал весь этот день Надым от "Северных собак" (Енисей+Сайма).Справа стояла одинокая ель,разлапистая до самой земли.Ветер в лицо наискосок слева.Прошла Тайна,прошел я.Сзади Надым издал звук,похожий на звук,когда собака неожиданно наталкивается на препятствие Как мне показалось обернулся я быстро,но прошло все же несколько секунд...Увидел только тень метнувшуюся через завал..Вскинулся,выстрелил вдогонку,считай в воздух с надеждой,что бросят (как потом оказалось матерый с волчицей лежали на дневке под елью).Но...не бросили гады.Вот и думай теперь умные они или на инстинктах.Вчера только-что вернулись этой же компанией из Карелии.Волка там видимо-не видимо.Следы и свежие и старые повсюду.Пронесло и на тебе прилетело откуда не ждали.Волки уже второй год,как закрепились на этой территории.За неделю до Карелии у егеря во время выгула сняли суку в поле,но пронесло.Бежали сломя голову,прибежали уже не дышит,но произошло чудо,вдохнула,ожила и как ни в чем не бывало через три дня на охотах.Два случая ничему не научили и никаких подвижек,Не собрать народ против серого барина.Надежда только на русский авось.

Кобель рос экстерьерный со слегка слабым казалось бы характером,но ..кобелям не кланялся.Был на доборе мишки с моей Лаймой.Не ахти как,но помогал.Начал уходить сам и интересоваться куницей,по неопытности тропил зайца.Возврат отличный,компас  последней модели всегда при себе...но из-за радуги не смог вернуться. 

Изменено пользователем kosandr68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва не хотелось ничего писать,но прошло время...

26.11.2016г. был на загонной охоте с коллективом единомышленников.Ничего не предвещало беды.Загоны пустые и тяжелые.Воды до пол колена,да еще замерла на см. четыре,завалы,снег вроде бы не сильный,но за час загона наши заходные следы заметает напрочь.Первый естественно пустой.Второй тоже не предвещал удачи,а уж тем более проблем.Двигались тяжело.Впереди Тайна (Акай+ Ночка),следом я,замыкал весь этот день Надым от "Северных собак" (Енисей+Сайма).Справа стояла одинокая ель,разлапистая до самой земли.Ветер в лицо наискосок слева.Прошла Тайна,прошел я.Сзади Надым издал звук,похожий на звук,когда собака неожиданно наталкивается на препятствие Как мне показалось обернулся я быстро,но прошло все же несколько секунд...Увидел только тень метнувшуюся через завал..Вскинулся,выстрелил вдогонку,считай в воздух с надеждой,что бросят (как потом оказалось матерый с волчицей лежали на дневке под елью).Но...не бросили гады.Вот и думай теперь умные они или на инстинктах.Вчера только-что вернулись этой же компанией из Карелии.Волка там видимо-не видимо.Следы и свежие и старые повсюду.Пронесло и на тебе прилетело откуда не ждали.Волки уже второй год,как закрепились на этой территории.За неделю до Карелии у егеря во время выгула сняли суку в поле,но пронесло.Бежали сломя голову,прибежали уже не дышит,но произошло чудо,вдохнула,ожила и как ни в чем не бывало через три дня на охотах.Два случая ничему не научили и никаких подвижек,Не собрать народ против серого барина.Надежда только на русский авось.

Кобель рос экстерьерный со слегка слабым казалось бы характером,но ..кобелям не кланялся.Был на доборе мишки с моей Лаймой.Не ахти как,но помогал.Начал уходить сам и интересоваться куницей,по неопытности тропил зайца.Возврат отличный,компас  последней модели всегда при себе...но из-за радуги не смог вернуться. 

Искренне соболезную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...