Перейти к содержанию
hutep

Волки-губят собак.

Рекомендуемые сообщения

;)....там КЛЮЧЕВОЕ слово выделено уже.... И так сильно не переживай....они не могут сегодня....не смогут и завтра....потому как УЖЕ не смогли тысячелетия назад.....времени навалом было....и мест вакантных тоже хватало, да и сейчас есть свободные места.....

 

Собак то у них скорее всего и нет-----но есть койот, какой никакой а, ХИЩНИК..... и тем не менее популяция белохвостых ОХРЕНЕННАЯ-----где-то народ даже не справляется ;) Не успевают за ростом ;)

 

КЛЮЧЕВОЕ слово здесь - ОХРЕНЕННАЯвсе на участке пожирают только ченую смородину не трогуют а вишня, черашня, яблоня и т. п. просто ужас

 

 

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЛЮЧЕВОЕ слово здесь - ОХРЕНЕННАЯвсе на участке пожирают только ченую смородину не трогуют а вишня, черашня, яблоня и т. п. просто ужас

;)....Хорошо у Вас....не в плане того, что олени весь огород выжрали ;)....а в плане количества живности и законов и традиций НОРМАЛЬНЫХ..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)....Хорошо у Вас....не в плане того, что олени весь огород выжрали ;)....а в плане количества живности и законов и традиций НОРМАЛЬНЫХ..... 

 

Спасибо "Отцам Основателям" как сдесь называют тех кто стоял у истоков государствености. Дело в том что федеральная власть очень лимитированна по кноституции США и многие законы находятся в веденние штата а не федералов. Например почему ногозахваты сдесь некогда не запретят потомучто охота и т. п. в юрисдикции штата а штату на международную фигню сильно положить им нужно что бы в штате бы все ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо "Отцам Основателям" как сдесь называют тех кто стоял у истоков государствености. Дело в том что федеральная власть очень лимитированна по кноституции США и многие законы находятся в веденние штата а не федералов. Например почему ногозахваты сдесь некогда не запретят потомучто охота и т. п. в юрисдикции штата а штату на международную фигню сильно положить им нужно что бы в штате бы все ОК

Ну так мы тоже скоро каждый по своим законам жить начнем :smile: . С этим у нас не заржавеет. На днях сунулся проехать в соседнюю область, всего то километров тридцать, а фиг вам, дороги то уже и нет. А еще недавно автобусное сообщение было. И это между Ленинградской и Вологодской, а уж что творится за Уралом могу только догадываться. Так что вы на ногозахватах, а мы на петлях и прочих "кулемках" остановимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на волка требует много усилий. Результат 4-х разных охот, в которых посчастливилось принимать активное участие. Все с флажками.

post-6698-0-54502000-1420499521_thumb.jpgpost-6698-0-17549700-1420499523_thumb.jpgpost-6698-0-05117300-1420499524_thumb.jpgpost-6698-0-19976400-1420499525_thumb.jpgpost-6698-0-23662100-1420499526_thumb.jpgpost-6698-0-26480700-1420499527_thumb.jpgpost-6698-0-56897200-1420499528_thumb.jpgpost-6698-0-22109300-1420499529_thumb.jpg
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять снова-здорова, ;).....если бы собаки МОГЛИ они бы давно заняли эту нишу....возможностей то у них для этого навалом было.....ан нет, НЕ ЗАНЯЛИ....гобриды и то так себе----гибрид ЭТО ПРОСЛАБЛЕННЫЙ волк....

Где нет волка-----может быть только одна проблема ---НЕДОПРОМЫСЕЛ. Но недопромысел ну никак не грозит нашей стране---в силу довольно мощного пресса людей и хренового географического положения ;) (не уместно сравнение с другими странами)

 

Смотря что понимать под словами - занять нишу.

Вот у нас в угодьях, в 35 км от Москвы волка нет. Но ежегодно егеря находят 5-7 полу съеденных туш оленя и косули,

и иногда рядом свору диких собак жрущих зверя. Сколько раз засидки устраивали на на этих тушах.  Сколько раз стреляли собак гоняющих оленя. В любое время года.

И это обыкновенные дворняги или одичавшие собаки дачников.

Каждый год  по  центральной базе бегает-живёт  кто нибудь из молодняка, отбитый у диких собак - то косуля, то оленёнок,,,,,,,,,,,,,,

И что интересно,,,,,,,,,,, на них,,,,,,,,собаки хозяйства не обращают никакого внимания, в начале чуть по гавкают и всё.

И от года к году бродячих  меньше не становится. А  отстреливают по 20-40 собак в год.

А сколько молодняка по весне и летом они губят,,,,,,,,,, А сколько случаев мы не знаем,,,,,,,,,,?

У нас по крайней мере, они твёрдо заняли эту волчью нишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от обилия кормовой базы. Где то для добывания пищи достаточно просто иметь зубы, а где то надо иметь физические и психологические качества не хуже волчьих. Но если эти качества у собаки станут хотя бы такими как у волка, то собака и будет этим самым волком, что просто невозможно. Поэтому, чем дальше на Север, где скуднее видовой состав копытных, тем реже можно в лесу встретить собачью стаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться с Андреем. Собаки очень умные животные и совсем не боятся человека. Однажды одомашненное животное, проникло вслед за человеком в самые дальние географические зоны, даже мало приспособленные для жизни и совсем не собирается возвращаться обратно в дикое состояние. Но вот повсеместно ли собаки содержаться людьми культурно? В конце зимы 1994 года я со своим товарищем предпринял путешествие по обскому северу. За 22 дня пути мы побывали почти во всех населённых пунктах по обеим берегам великой сибирской реки. И практически повсеместно встречались стаи собак или одиночные собаки без привязи. Причём это были не безобразные дворняги, а лайки различного вида и типажа. Как вы думаете чем они кормятся? Можно не сомневаться в том что эти собаки промышляют охотой, когда на помойках нет еды. Учитывая то обстоятельство что традиции в укладе жизни людей меняются неохотно, постепенно, можно думать что и сейчас эта проблема актуальна. Правда поселковые администрации нет-нет да занимаются отстрелом бродячих собак, когда на это есть средства. Свидетельством тому недавняя потеря моим другом своей собаки в Новоаганске, после чего он обратился ко мне с просьбой помочь приобрести щенка. Поэтому собаки уже очень давно не только смогли, но и вытеснили волка в окрестностях населённых пунктов, будь это город, посёлок, деревня, дачи или хутор. Хочу задать вопрос УМКЕ, обозначившему адрес своего географического проживания ЯКУТИЯ: - А у вас , в Якутии, собаки содержатся культурно или предоставлены сами себе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться с Андреем. Собаки очень умные животные и совсем не боятся человека. Однажды одомашненное животное, проникло вслед за человеком в самые дальние географические зоны, даже мало приспособленные для жизни и совсем не собирается возвращаться обратно в дикое состояние. Но вот повсеместно ли собаки содержаться людьми культурно? В конце зимы 1994 года я со своим товарищем предпринял путешествие по обскому северу. За 22 дня пути мы побывали почти во всех населённых пунктах по обеим берегам великой сибирской реки. И практически повсеместно встречались стаи собак или одиночные собаки без привязи. Причём это были не безобразные дворняги, а лайки различного вида и типажа. Как вы думаете чем они кормятся? Можно не сомневаться в том что эти собаки промышляют охотой, когда на помойках нет еды. Учитывая то обстоятельство что традиции в укладе жизни людей меняются неохотно, постепенно, можно думать что и сейчас эта проблема актуальна. Правда поселковые администрации нет-нет да занимаются отстрелом бродячих собак, когда на это есть средства. Свидетельством тому недавняя потеря моим другом своей собаки в Новоаганске, после чего он обратился ко мне с просьбой помочь приобрести щенка. Поэтому собаки уже очень давно не только смогли, но и вытеснили волка в окрестностях населённых пунктов, будь это город, посёлок, деревня, дачи или хутор. Хочу задать вопрос УМКЕ, обозначившему адрес своего географического проживания ЯКУТИЯ: - А у вас , в Якутии, собаки содержатся культурно или предоставлены сами себе? 

Ну что на это можно сказать....да собаки в основном бегают вольно, не везде конечно но в ОСНОВНОМ вольно....и далеко бывает забегают.....и волчки их тоже кушают как и везде....и охотящихся кушают...и праздно болтающихся кушают....

Но сказать, что собаки ВЫТЕСНИЛИ волка от населенных пунктов!!!!! ;) Ну чессс-слово язык не поворачивается ;).....собаки вытеснили волка ;)....а кто-ж тогда ест собачек????....пока есть волк собака---ЕДА. Чтобы собаке вытеснить волка нужно стать более мощным хищником, то-есть питаться взрослыми копытными.....медведями...да и самими волками не брезговать.....смекаешь? и как только этот пазл сложится, только тогда можно говорить что собака ВЫТЕСНИЛА волка.

Я тоже как-бы очень активно перемещаюсь по территории юга якутии.....делаю это давно....и регулярно....ни разу я не встретил СТАЮ ОДИЧАВШИХ собак.....так больше скажу, приходилось видеть брошенных ,всякого рода туристами, собак-лаек ----вот только видел их уже мертвыми.....трупики замерзшие-----вот такие они ОХОТНИКИ, если летом у собак еще есть какие-то шансы прокормиться ----зимой в Якутии шансов нет, (если тебя конкретно Якутия интересует). Делай выводы.

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря что понимать под словами - занять нишу.

А понимать нужно только как ЗАНЯТЬ НИШУ и больше ни как.....то-есть стать более успешными хищниками.

Встречный вопрос.....как много они сожрали охотничьих собак?..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться с Андреем. Собаки очень умные животные и совсем не боятся человека. Однажды одомашненное животное, проникло вслед за человеком в самые дальние географические зоны, даже мало приспособленные для жизни и совсем не собирается возвращаться обратно в дикое состояние. Но вот повсеместно ли собаки содержаться людьми культурно? В конце зимы 1994 года я со своим товарищем предпринял путешествие по обскому северу. За 22 дня пути мы побывали почти во всех населённых пунктах по обеим берегам великой сибирской реки. И практически повсеместно встречались стаи собак или одиночные собаки без привязи. Причём это были не безобразные дворняги, а лайки различного вида и типажа. Как вы думаете чем они кормятся? Можно не сомневаться в том что эти собаки промышляют охотой, когда на помойках нет еды. Учитывая то обстоятельство что традиции в укладе жизни людей меняются неохотно, постепенно, можно думать что и сейчас эта проблема актуальна. Правда поселковые администрации нет-нет да занимаются отстрелом бродячих собак, когда на это есть средства. Свидетельством тому недавняя потеря моим другом своей собаки в Новоаганске, после чего он обратился ко мне с просьбой помочь приобрести щенка. Поэтому собаки уже очень давно не только смогли, но и вытеснили волка в окрестностях населённых пунктов, будь это город, посёлок, деревня, дачи или хутор. Хочу задать вопрос УМКЕ, обозначившему адрес своего географического проживания ЯКУТИЯ: - А у вас , в Якутии, собаки содержатся культурно или предоставлены сами себе? 

 что бы занять нишу волка, собачкам нужно  переродится...что бы верхом по снегу... и не просто ходить ,но и добывать ещё.!!! Это основной ограничивающий фактор.  

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А понимать нужно только как ЗАНЯТЬ НИШУ и больше ни как.....то-есть стать более успешными хищниками.

Встречный вопрос.....как много они сожрали охотничьих собак?..... 

 

Значит я правильно понял.

Волка нет.,,,,,,,,, Ниша пуста,,,,,,,,,,Вместо волка живность в лесу изничтожают дикие собаки. Соответственно они и заняли нишу.

А более успешные - это дело десятое, и не самое главное.

Как браконьер которого посадили, добывал по 20 лосей в год,,,,,,,,,Не стало его,....эту нишу занял другой браконьер, который по 5 голов в год берёт. Менее успешный ?  Да !  Но то же браконьер. И ниша занята.

А собак жрать,,,,не знаю,,,,,,,так в разы больше  НА  ОХОТАХ  собак подстреливают, в петли попадают, отравой

разной травятся, чем волк их гробит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 что бы занять нишу волка, собачкам нужно  переродится...что бы верхом по снегу... и не просто ходить ,но и добывать ещё.!!! Это основной ограничивающий фактор.  

  

 

Сейчас в конце января наст встанет,,,,,,,,,,и пипец.  Олень косуля тонут, а собаку наст запросто держит. Дави - не хочу.

Самый гИморный период для егерей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит я правильно понял.

Волка нет.,,,,,,,,, Ниша пуста,,,,,,,,,,Вместо волка живность в лесу изничтожают дикие собаки. Соответственно они и заняли нишу.

А более успешные - это дело десятое, и не самое главное.

Как браконьер которого посадили, добывал по 20 лосей в год,,,,,,,,,Не стало его,....эту нишу занял другой браконьер, который по 5 голов в год берёт. Менее успешный ?  Да !  Но то же браконьер. И ниша занята.

Нет, не правильно ты понял! А вот с менее успешным браконьером сравнение подходящее. Так же как и менее успешный, который добьет нехватку по деньгам на основной работе, так же и собачья стая выйдет из леса и пойдет добирать на помойке. А вот если не будет у хренового бракоши работы, а у собак помойки, сколько они проживут, пока ноги от голода не протянут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит я правильно понял.

Волка нет.,,,,,,,,, Ниша пуста,,,,,,,,,,Вместо волка живность в лесу изничтожают дикие собаки. Соответственно они и заняли нишу.

А более успешные - это дело десятое, и не самое главное.

Как браконьер которого посадили, добывал по 20 лосей в год,,,,,,,,,Не стало его,....эту нишу занял другой браконьер, который по 5 голов в год берёт. Менее успешный ?  Да !  Но то же браконьер. И ниша занята.

А собак жрать,,,,не знаю,,,,,,,так в разы больше  НА  ОХОТАХ  собак подстреливают, в петли попадают, отравой

разной травятся, чем волк их гробит.

все ваши рассуждения верны....для центральных районов европейской части....а европейская часть всего 22% от территории России..на остальных  78%  плотность населения  , а следовательно и собак..таковы .что ни о какой конкуренции с волками речи быть не может.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит я правильно понял.

Волка нет.,,,,,,,,, Ниша пуста,,,,,,,,,,Вместо волка живность в лесу изничтожают дикие собаки. Соответственно они и заняли нишу.

А более успешные - это дело десятое, и не самое главное.

Как браконьер которого посадили, добывал по 20 лосей в год,,,,,,,,,Не стало его,....эту нишу занял другой браконьер, который по 5 голов в год берёт. Менее успешный ?  Да !  Но то же браконьер. И ниша занята.

А собак жрать,,,,не знаю,,,,,,,так в разы больше  НА  ОХОТАХ  собак подстреливают, в петли попадают, отравой

разной травятся, чем волк их гробит.

Вас ребят "благоустроенных" не поймешь ;)....вам и так плохо...и эдак нехорошо...

Понятно что И волк и собака вредители.....только вот с калькуляцией ты чего-то намудрил, ты что там какое-то нормативное право углядел....тебе не в нормы кодексов заглядывать надо....а смотреть КТО больше урон приносит....и по твоей-же калькуляции собака резко уступает волку.....да еще и хороших собачек не ест....вообще КРАСОТА ;)

Ну а что до наста....то плохо не егеришкам....плохо травоядным....и тем не менее наст это не КАТАСТРОФА----наст это норма как-бы в природе. А что до заходов бродячих собак-----так заходы то наверное известны должны быть ОТКУДА или вы даром хлеб жуете, они же не живут на твоем участке, явно приходят периодически....вот и "минируй" заходы....борцы с бродяжками столько эффективных рецептов тебе накидают, только держись.....а то что собаки не боятся человека----так это их слабое место....в отличие от волка

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как в якутии  но у нас одичавшие есть ... в оснавном на дачных масивах.. и лес там они подчищают прилично.. и даже охот собаку  могут порвать ( как конкурента )... 
волки у нас пока собак не трогают ( покрайней мере я давно не слышал такого  у нас ).. но до этого года был кабан и много( сейчас издох) ... а в этом году  уже  по мелкому  снегу видно как стая лосенка кружила тот даже на асфальт вылетел спасаться.. двое суток на нем весела... к местам  где пал кабан волк не подходит ..да и около одиночных туш свинов следов не видно ....

так что за  годик подьедят касуль и смотри чтобы в следующем году не заимели геморрой с  поимкой лаек  волками в лесу....

зафлажковать и выбить ??? ----  конечно можно но гады сидят в таком куске  леса где и пройти то проблеммно не то что флаги растянуть и выходят из того масива как банда на дело по лесу прошмыгнули и опять туда.. побывал просчитывать его ход не предсказуема стая... вот и делема стаит как извести 8 паразитов... хотя уверен изведем этих их место займет другая пара  и опять выводок выведут ...

матерого взяли ..по матерой стреляли но далеко  ..кровь только пустили ..по чернотропу не смогли добрать...

IMG_20141219_165654.jpg

IMG_20141219_165519.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зафлажковать и выбить ??? ----  конечно можно но гады сидят в таком куске  леса где и пройти то проблеммно не то что флаги растянуть и выходят из того масива как банда на дело по лесу прошмыгнули и опять туда.. побывал просчитывать его ход не предсказуема стая... вот и делема стаит как извести 8 паразитов... хотя уверен изведем этих их место займет другая пара  и опять выводок выведут ...

Хозяйство частное и  богатое?

Если да....то все решается просто....аренда вертолета (маленького), летный час у вас не должен быть дорогим.... по деньгам потянете... а может купить параплан в охотничьем варианте???----у Иркутян неплохая школа, даже соревнования проводят со стрельбой по канистрам....сразу двух зайцев ---- и борьба с нежелательными хищниками....и объективные учетные работы...а....как такой вариант?

Волчки то скоро в плотной кучке будут.....и оснований достаточно----свинина то у вас передохла....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезка какое частное?? Все у нас народное...все на голом интузиазме.. в добавок позакрывали все насвете(все лесные масивы) для охоты на копытных.... а мне куница интересна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

други - поделитесь инфой - как картечь снаряжаете на серого?

 чтобы боя добиться кучного и резкого.

вопрос не празный - не хочу делать подранков.

интересует как снаряжать патрон 12/70   и 12/76.

вес пороха,  какой порох, какой  контейнер, крахмал нужен или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только эксперемент и только на конкретный ствол.. что полетело у меня может не полететь у тебя.. и попробуй картечь 7.15 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня гонял серого одиночку. Ехал на буксировщике вижу след вышел на зимник проехал км 2 и волк прыжками ушел болотом в сторону -след свежий ,свернул на след и прогнал его км 2 потом болото с сосновыми перелесками закончилось  пересекает ручей с ельником по обе стороны метров 50,волк свернул по ручью в лево я пересек ельник потом проломился через ивняк и стал заходить на круг - выхода нет! Еще контрольный круг объехал и пошел на лыжах к ручью где был последний след ,мороз -32 крепления на лыжах скрепят ,лыжи об ветки стучат и как на зло надо идти через ивняк и конечно же он меня услышал!!! Не ожидал такой наглости он лег от места где я проехал буксировщиком метров в 180-200!!!! Плохо знаю повадки волков и интересно это нормальное явление??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

други - поделитесь инфой - как картечь снаряжаете на серого?

 чтобы боя добиться кучного и резкого.

вопрос не празный - не хочу делать подранков.

интересует как снаряжать патрон 12/70   и 12/76.

вес пороха,  какой порох, какой  контейнер, крахмал нужен или нет?

Как то тоже этим вопросом задавался ,что бы шла по кучнее ,так связывал картечь капроновой ниткой и в контейнер .Стрелял по мишени -понравилось .А вот на практике не удалось применять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

други - поделитесь инфой - как картечь снаряжаете на серого?

 чтобы боя добиться кучного и резкого.

вопрос не празный - не хочу делать подранков.

интересует как снаряжать патрон 12/70   и 12/76.

вес пороха,  какой порох, какой  контейнер, крахмал нужен или нет?

Чтоб не делать подранков.....так не бывает...все равно будут.....по любому...

А так Сергей прав....кучность только подбором весов пороха и картечи под конкретный ствол (тут опытным путем стрелять и стрелять серии).... Что до крахмала, муки , опилок....особо заморачиваться не стоит....плюс мизерный....но зато ПОЛНЫЕ ГЛАЗА этой шняги при интенсивной стрельбе против ветра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...