Перейти к содержанию
Andrej64

запрет на беспородных

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к  dimon   а на основании чего вы собираетесь  определять принадлежность собаки к породе ??!!

Это смотря с чьей стороны потребуются доказательства принадлежности собаки к охотничьей породе.

Если это надо мне, то здесь нет проблем - я могу предъявить свидетельство на охотничью собаку.

А вот если это надо охотинпектору, что бы например меня оштрафовать за нахождение в угодьях вне сезона, то в этом отношении у нас полный правовой вакуум (если только я сам не покажу документы). Нет пока у нас административной процедуры, определения на принадлежность к породе - это факт.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все  давно документально регламентировано, но не всем это нравится:

Право на охоту - "путёвка"

Право на изъятие зверя - " Разрешение на добычу ОЖМ"

Право на нахождение с оружием - " Разрешение на хранение и ношения оружия"

Право на нахождение с собакой - " Свидетельство на охотничью собаку"

Право на проезд в машине по угодьям - " Технический паспорт и водительское удостоверение"

 

И куча нормативных документов регламентирующих их действие и порядок проверки их наличия.

Изменено пользователем Perstkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на простом основании ,что это не запрещено..

Сергей, ты безнадежно отстал от жизни. Все права охопользователя прописаны в федеральном законе, и он не наделен подобным правом. Даже побочное решение губернатора будет незаконным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно все кидаются с крайности в крайность!!!!! Кто вам сказал что бобики с деревни лучше работают и щенки от них лучше???? Я вот не знаю охотников которые держали собак с доками и перешли на бобиков!!!!А на оборот уже пару дясятков.

Документы должны быть на всё, как теперь понятно собака это орудия охоты!!! Так почему на неё не должно быть документов???? А бобики со временем растворятся!!!!! Они сейчас не растворились и не пропали только из за постоянного прилития чистокровных собак.

Что касаемо денег, не много сейчас и берут за выставку 500 руб. ну за испытания 1000 руб. и все!!! так наверно можно найти эти деньги за 2 года?!?!?! Или лучше их пропить с дружками и кричать "Нам это не нужно мы работаем  в лесу!!!" Все что у нас сейчас сидит в вольерах, нежится дома на диванах, спит под нарами в избушке, спит возле костра в лесу -заслуга людей которые работали с породой и не продолжать эту работу ЭГОИСТИЧНО!!!! Они о нас думали так давайте думать о наших детях и внуках!!!!!!

Запрет на использование дворняк даёт одни плюсы и всё это знают!!!

К озвученной Вами стоимости услуг ещё надо присовокупить временные и финансовые затраты на дорогу до выставки/испытания и обратно, они не в каждой деревне проводятсяи даже не в каждом районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И разрешение на оружие то же не в каждой деревне выдают, и курсы на водительские права то же.... что теперь будем ходить на охоту с левыми стволами и ездить без прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак в таежных деревнях так и бывает. Оружие без доков. Ездят без прав и пьяные. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и переживаю что при дефиците и цены большие и заводчики иногда левые.... а охотится с породными и рабочими собаками хотят все и богатые и бедные. Только увеличением числа породных рабочих собак можно дать охотнику за реальные деньги иметь рабочую собаку, с которой и от "Уаза до леса пройти не стыдно".

есть собаки и без документов с которыми не стыдно вообще ходить не только по лесу но и по тайге.что им тогда делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И разрешение на оружие то же не в каждой деревне выдают, и курсы на водительские права то же.... что теперь будем ходить на охоту с левыми стволами и ездить без прав?

Володя извините но у меня к вам вопрос.а вы хоть представление маленькое имеете как люди выживают в таежных брошенных деревнях где раньше были леспромхозы.чтоб их осуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но я разве кого то осудил или обидел.... разве если человек живет у черта на куличках но любит свое увлечение или это просто его хлеб то нельзя легализовать и привести в порядок своих любимцев? Чтобы потом из просторов сибири не попадали собаки со "справкой" ,а хотя-бы с минимальной родословной? Кто мешает немного приложить усилий для того чтобы сохранить для будущего себя и своих детей именно тех собак которыми гордилась Россия? Или охотники готовы только плакать и вспоминать как оно было и не ударить палец о палец чтобы чтобы завтра было лучше.

 

Ps как живут в брошенных городах знаю, у самого до ближайшей выставки 200км. До ближайшей притравочной 500км, средняя зп в городе 6000р работы нет. Но есть желание думать как завтра сделать лучше чем сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в глухих углах людей мало кто трогает - трогать некому, у трогальщиков есть свои хлебные мста которые они охраняют.

а по правилам - нахождение с собакой в угодьях - приравниваеися к призводству охоты, т.к в правлах беспородные тоже отнесены к средству охоты

хотя это дурь полная, но - дыма без огня не бывает - захотят - с болонкой прихватять и руки вывернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно все кидаются с крайности в крайность!!!!! Кто вам сказал что бобики с деревни лучше работают и щенки от них лучше???? Я вот не знаю охотников которые держали собак с доками и перешли на бобиков!!!!А на оборот уже пару дясятков.

Документы должны быть на всё, как теперь понятно собака это орудия охоты!!! Так почему на неё не должно быть документов???? А бобики со временем растворятся!!!!! Они сейчас не растворились и не пропали только из за постоянного прилития чистокровных собак.

Что касаемо денег, не много сейчас и берут за выставку 500 руб. ну за испытания 1000 руб. и все!!! так наверно можно найти эти деньги за 2 года?!?!?! Или лучше их пропить с дружками и кричать "Нам это не нужно мы работаем  в лесу!!!" Все что у нас сейчас сидит в вольерах, нежится дома на диванах, спит под нарами в избушке, спит возле костра в лесу -заслуга людей которые работали с породой и не продолжать эту работу ЭГОИСТИЧНО!!!! Они о нас думали так давайте думать о наших детях и внуках!!!!!!

Запрет на использование дворняк даёт одни плюсы и всё это знают!!!

Ну и как Николай,как генетик ты ответишь на возникший у меня вопрос? бобики с прилитием чистой крови без которой они давно бы растворились, это охотничьи собаки или нет?По какому критерию считать собаку охотничьей,по документам,или по рабочим качествам? На мой взгляд проблема того что многие охотники и не стремятся к приобретению чистопородных щенков как раз в том что процент получения рабочей собаки из щена от породных производителей,не сильно отличается от потомства пользовательских собак,и по мне так многие из так называемых радетелей породности отнюдь не стремятся к изменению ситуации,иначе чем объяснить  разницу в отсутствии интереса к вольерным и вольным мероприятиям.И здесь еще бабушка надвое сказала,кто более заботится о внуках охотниках,кто сохранит беспаспортного работника,или кто оставит своему последователю вольерного чемпиона. Все же мне ближе позиция про разделение поголовья на племенное и пользовательское.Ну в голове не укладывается про эгоистов которые тысячи лет охотились с бобиками,пока не нашлись энтузиасты описать этих бобиков как породу.Писал уже что первого бобика  дедок(совершенно посторонний) подарил мне десятилетнему пацану,и соба выросла работницей известной в округе,уж точно не благодаря моему опыту,а кто из современных заводчиков(предлагающих щенков и за десятки тысяч)гарантирует что из него получится рабочая собака.Так что пока для меня плюсы на запрет беспородных весьма сомнительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но я разве кого то осудил или обидел.... разве если человек живет у черта на куличках но любит свое увлечение или это просто его хлеб то нельзя легализовать и привести в порядок своих любимцев? Чтобы потом из просторов сибири не попадали собаки со "справкой" ,а хотя-бы с минимальной родословной? Кто мешает немного приложить усилий для того чтобы сохранить для будущего себя и своих детей именно тех собак которыми гордилась Россия? Или охотники готовы только плакать и вспоминать как оно было и не ударить палец о палец чтобы чтобы завтра было лучше.

 

Ps как живут в брошенных городах знаю, у самого до ближайшей выставки 200км. До ближайшей притравочной 500км, средняя зп в городе 6000р работы нет. Но есть желание думать как завтра сделать лучше чем сегодня.

Все правильно,только по мне энтузиасты заводчики,и энтузиасты охотники(тем более профи) несколько разные категории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чем работать энтузиастам заводчикам и кинологам если нет энтузиастов охотников и базы материала для работы.... и откуда эта база возьмётся если охотникам нужно чтобы гавкала.... а заводчикам чтобы гавкала но с вероятностью большей.. чем в спортлото, а что может реально и стабильно гавкать если экспертов кинологов на область меньше чем пальцев на руке, а владельцы скоро будут знать друг друга лично.... не заводчики, а именно владельцы...... имхо это не нормально должен быть материал для сохранения, выбраковки , сортировки по необходимым породным требованиям именно охотника. Чтобы он не покупал кота в мешке, а выбирал согласно требованиям своих охот ту породу собаки которая максимально его устроит, а собака будет работать согласно своим породным качествам. А такими темпами скоро будем регистрировать породу "Псковская гонолайка" :)

 

 

Ps а эксперты имеют мнение по этому вопросу..? А то один охотник за, а всем остальным как бы по барабану....

Pps а на счет запретов... сказал проверяющему что собака не моя, приблудилась в лесу везу домой на передержку чтобы хозяина найти душа у меня мол добрая.... только это дорога в никуда.

Изменено пользователем Perstkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, что копья ломаете?) Кто из вас видел поправку в действующее законодательство или законопроект запрещающий охоту с собаки без родословных?

Кто-то что то сказал и понеслось......) А где собственно обсуждаемый документ? Пора наверно прекратить этот беспредметный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ps а эксперты имеют мнение по этому вопросу..?

Первым шагом к "запрету" должно быть (примерно): 1. Путёвки на охоту с собакой выдавать тьлько если собака зарегистрирована в ОООиР (клубе). 2. Прекращение регистрации (запись в охотбилет) собак без родословных с 1 июня 2015 г. Таким образом, владельцы собак без родословных не будут ущемлены и спокойно смогут доохотиться до последнего часа жизни своей беспородной, но любимой собачки. Но для дальнейшей охоты он уже будет приобретать собаку с документами.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и договорились,да я знаю,что в глухих деревнях ,есть прекрасно работающие собаки и не обязательно ,что это беспородные ,а чистокровные собаки,но материальное положение хозяина не позволяет оформить документы на собаку,вот их и хотят лишить права на охоту с любимой собакой,и тут много вопросов возникает и к ОООи Р и государственным органам, по поводу организации выставок ,возможно оказать материальную помощь,и проводить не областные ,а районные и пусть они соберут меньше собак.но охватят большее поголовье собак тех владельцев ,которые живут в дальних регионах нашей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и договорились,да я знаю,что в глухих деревнях ,есть прекрасно работающие собаки и не обязательно ,что это беспородные ,а чистокровные собаки,но материальное положение хозяина не позволяет оформить документы на собаку,вот их и хотят лишить права на охоту с любимой собакой,и тут много вопросов возникает и к ОООи Р и государственным органам, по поводу организации выставок ,возможно оказать материальную помощь,и проводить не областные ,а районные и пусть они соберут меньше собак.но охватят большее поголовье собак тех владельцев ,которые живут в дальних регионах нашей страны.

И опять по новой. Кто хочет лишить? С чего вы это взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pardus, на основание какой части и какого документа охотпользователь имеет право вводить самостоятельно такие ограничения?

Максим,а что там в ФЗ об охоте сказано? Хотя упоминание об охотничьих собаках в этом законе и "желает лучшего",но всё-таки упоминание есть!

А что  может подтвердить о принадлежности к той или иной породе охот.собак? Да то же что и у людей...без бумажки ты букажка...

Документ.Только документ! Остается более определенно "связать" документ на собаку с самой конкретной собакой.Но это уже вопрос технический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пол россии получили высшее образование не зная где находится вуз, после запрета точно все собаки будут с доками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим,а что там в ФЗ об охоте сказано? Хотя упоминание об охотничьих собаках в этом законе и "желает лучшего",но всё-таки упоминание есть!

А что  может подтвердить о принадлежности к той или иной породе охот.собак? Да то же что и у людей...без бумажки ты букажка...

Документ.Только документ! Остается более определенно "связать" документ на собаку с самой конкретной собакой.Но это уже вопрос технический.

Про капканы к примеру тоже в законе упоминания есть, и что теперь на каждый капкан документ получать будем? Если следовать вашей логике? - "без бумажки...."

Не должен охотник кому то доказывать, что его собака охотничья - потому как закон этого не требует! И не нужно для себя выдумывать препоны. Если бы законодатель хотел поставить забор, то он его бы поставил всего одной строчкой! Но он этого не сделал, оставив пробел, и не упомянул об необходимых документах  на собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Читая Ваши Правила охоты, как посторонний читатель, в них вижу:

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

43. Охота с собаками охотничьих пород... 

И так далее во всех пунктах, и ни где не нахожу слов - "Охота с беспородными собаками". Так о чем надо спорить?

Что в перечни обязательных документов нет написано - "паспорт охотничьей собаки", это наверное "проскочило, так как раньше охотничьи собаки записывались в охотничий билет. Как иначе определить, что собака принадлежит "охотничьей породе", если она не имеет ни какой "бумажки", как правильно заметил коллега valentin49и не идентифицирована хоть клеймом? Чтобы разобратся, что такое "охотничья порода", обращаюсь в Google и вижу, что всем "цацникам" это просто и понятно - http://www.zooclub.com.ua/2582 (выбрал самый зрелищный вариант), а вот охотникам - нет.

Так пишу потому, что в соседней теме идет реестрация Норвежской лосинной лайки, что показывает - в России есть Реестр охотничьих пород собак, которым можно (и нужно) пользоваться (если уж не доверять мировой практике), при составлении Правил и Законов. 

Для "документирования" высше упоминаемых "отдаленных и лесных" охотничьих собак, предполагаю - лаек, раз уж их хозяева могут иметь ох. билет и другие документы, могут и представить своих питомцев на осмотр, и получить им  "нулевую" справку о принадлежности к охотничьей породе. Кто, как и где будет это делать, думаю, это (даже безплатно) решить в компетенции РОРС - а и его ВКС или РФОС  :smile: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гедиминас. Может вы плохо разбираетесь в Российской действительности, но сегодня в России охотнику выгодно не иметь в лесу вообще ни каких документов на собаку, подтверждающих породу.

Потому, что для беспородных у нас в угодьях, можно хоть на голове ходить. А для породистых, одни запреты и ограничения. Кроме льготых сроков охоты, правда у кого они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гедиминас. Может вы плохо разбираетесь в Российской действительности, но сегодня в России охотнику выгодно не иметь в лесу вообще ни каких документов на собаку, подтверждающих породу.

Потому, что для беспородных у нас в угодьях, можно хоть на голове ходить. А для породистых, одни запреты и ограничения. Кроме льготых сроков охоты, правда у кого они есть.

Да ладно??? Как это выгодно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чем работать энтузиастам заводчикам и кинологам если нет энтузиастов охотников и базы материала для работы.... и откуда эта база возьмётся если охотникам нужно чтобы гавкала.... а заводчикам чтобы гавкала но с вероятностью большей.. чем в спортлото, а что может реально и стабильно гавкать если экспертов кинологов на область меньше чем пальцев на руке, а владельцы скоро будут знать друг друга лично.... не заводчики, а именно владельцы...... имхо это не нормально должен быть материал для сохранения, выбраковки , сортировки по необходимым породным требованиям именно охотника. Чтобы он не покупал кота в мешке, а выбирал согласно требованиям своих охот ту породу собаки которая максимально его устроит, а собака будет работать согласно своим породным качествам. А такими темпами скоро будем регистрировать породу "Псковская гонолайка" :)

 

 

Ps а эксперты имеют мнение по этому вопросу..? А то один охотник за, а всем остальным как бы по барабану....

Pps а на счет запретов... сказал проверяющему что собака не моя, приблудилась в лесу везу домой на передержку чтобы хозяина найти душа у меня мол добрая.... только это дорога в никуда.

Как это вам не с чем работать?Охренеть блин,да у нас на сайте куча заводчиков и владельцев чемпионов ,что если верить бумажкам их собаки и кита со дна моря достанут,какой же еще материал вам нужен,или вы хотите чтобы простые пользователи оплачивали выбраковку и отсортировку вашего так называемого энтузиазма,вот это-то как раз и не совсем понятно,типа я забочусь о том чтобы охотникам в будущем не приходилось покупать кота в мешке,поэтому они должны купить его сейчас.Блин ассоциация возникает,вот как-то благообразного батюшки целую лекцию выслушал как Русь духовно обнищала,и только вера в состоянии  вывести нас из той ямы в которую мы сами себя загоняем,и сколько неустанного труда прилагает церковь в заботе о своих овцах заблудших.Хрен знает дай думаю зайду посмотрю,захожу а там на самом видном месте прейскурант висит на все требы и таинства церковные,вот такая вот забота получается.Так и в собаководстве походу идет,кого не послушаешь все о породе заботятся чтобы процветала,я вообще от племенного дела человек далекий,и на форуме совсем недавно,но терок всяких про междусобойчики и все прочее уже по уши наслушался,еще ни кто не сказал что все хорошо идет,одни проблемы блин,и проблемы эти никакими запретами не решишь,Да не будут люди покупать кота,из каких родословных не сшей ему мешок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это вам не с чем работать?Охренеть блин,да у нас на сайте куча заводчиков и владельцев чемпионов ,что если верить бумажкам их собаки и кита со дна моря достанут,какой же еще материал вам нужен,или вы хотите чтобы простые пользователи оплачивали выбраковку и отсортировку вашего так называемого энтузиазма,вот это-то как раз и не совсем понятно,типа я забочусь о том чтобы охотникам в будущем не приходилось покупать кота в мешке,поэтому они должны купить его сейчас.Блин ассоциация возникает,вот как-то благообразного батюшки целую лекцию выслушал как Русь духовно обнищала,и только вера в состоянии  вывести нас из той ямы в которую мы сами себя загоняем,и сколько неустанного труда прилагает церковь в заботе о своих овцах заблудших.Хрен знает дай думаю зайду посмотрю,захожу а там на самом видном месте прейскурант висит на все требы и таинства церковные,вот такая вот забота получается.Так и в собаководстве походу идет,кого не послушаешь все о породе заботятся чтобы процветала,я вообще от племенного дела человек далекий,и на форуме совсем недавно,но терок всяких про междусобойчики и все прочее уже по уши наслушался,еще ни кто не сказал что все хорошо идет,одни проблемы блин,и проблемы эти никакими запретами не решишь,Да не будут люди покупать кота,из каких родословных не сшей ему мешок.

Ну бред, да и только.  Рабочих собак с доками хватает!!!! И чемпионов которые в лесу работяги еще те, тоже хватает. Честно надоело уже объяснять все что да как, людям которые живут сегодняшним днём.  То что среди без породных есть рабочие собаки это да, но они лишь временный материал.

Охренеть блин,да у нас на сайте куча заводчиков и владельцев чемпионов ,что если верить бумажкам их собаки и кита со дна моря достану

Ну и кто это??? Скажите????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...