Перейти к содержанию
Andrej64

запрет на беспородных

Рекомендуемые сообщения

Пришел ответ из МПР. 

Охота с беспородными собаками является нарушением правил охоты.

Вы отсканируйте пожалуйста их ответ и выложите тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ из МПР. 

Охота с беспородными собаками является нарушением правил охоты.

Да ну нафиг. Если бы такие правила были, тут бы визгу уже было на всю Россею. Не верю.

Просим ответ МПР в студию. :rtfm:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно выложите,документ важный весьма.

Здравствуйте! Давно мучают вопросы по охоте с собаками охотничьих пород. А именно , как регламентируется в законах понятие о собаках охотничьих пород. В правилах охоты все понятно прописано , сроки, какие группы пород, виды добычи, с этим все понятно. Но как определить принадлежность собаки к охотничьей породе. Ведь в племенной деятельности известно, что похожесть на породистую не делает собаку породной. 

Вопрос можно задать иначе. Может ли охотник охотится с беспородными собаками? Если правила охоты обязывают соблюдать сроки и виды добычи с собаками охотничьих пород, то есть ли какие ограничения нахождения беспородных собак в охотничьих угодьях?

Или любая собака в охотничьих угодьях считается в действующих правилах охоты охотничьей породы?

 

 

338ca16d0c61.jpg
Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

338ca16d0c61.jpg

 Специально для dimon:   https://dogexpert.ru/forums/topic/9942/ Оказывается минприроды со мной в трактовках согласны. :rtfm: 

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эта часть ответа заинтересовала.

 

post-2734-0-37690100-1429844460_thumb.jpg

 

О лайках в правилах ни слова не написано. И что теперь можно трактовать охоту с ней нарушением?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторую часть конечно можно посмотреть, но думаю что ни чего нового в ней не будет. И так понятно, что если я возьму дворняжку и пойду с ней в льготные сроки на охоту, типа у меня легавая – естественно это будет нарушение правил. Это и без МПР было понятно.   

Теперь наверное более интересно, как был задан вопрос в МПР, если пришел такой ответ. Кто-то один из двоих здесь явно накосячил. :acute:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 О лайках в правилах ни слова не написано. И что теперь можно трактовать охоту с ней нарушением?

Максим, вроде как бы  везде черным по белому  написано (вернее сказать - подразумевается), что для лайки нет льготного сезона, то есть если ты будешь охотиться с лайкой в льготный сезон установленный для других охотничьих собак, то это естественно будет нарушением.

А в общедоступный сезон (после открытия осенней), охотьтесь хоть с лайкой, хоть с беспородными собаками, хоть с крокодилами . Только разрешение и путевку не забудьте купить. ;)

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Специально для dimon:   https://dogexpert.ru/forums/topic/9942/ Оказывается минприроды со мной в трактовках согласны. :rtfm: 

  

Лариса, я тоже согласен с МПР, что в закрытые для охоты сроки, нельзя охотиться даже с беспородными собаками.

 

Я вам лучше другую трактовку от МПР приведу, она на практике будет более полезная:

 

бла-бла-бла....................................................................

..............................................................................................................

В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.

В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

 

Директор Департамента

государственной политики и

регулирования в сфере охотничьего

хозяйства и объектов животного мира                                                    А.Е. Берсенев

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, там же черным по белому как бы написано, что если будешь охотиться с лайкой вне сезона, то это естественно будет нарушением.

А в сезон хоть с лайкой, хоть с беспородными, хоть с крокодилами охоться. Только разрешение и путевку не забудь купить.

Там написано в переводе с канцелярского на русский, что у собаки должо быть "свидетельство на охотничью собаку" что собственно и делает её "охотничьей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там написано в переводе с канцелярского на русский, что у собаки должо быть "свидетельство на охотничью собаку" что собственно и делает её "охотничьей"

Ничего подобного. В пункте 3.2. Правил охоты указан исчерпывающий перечень документов, который охотник обязан при себе иметь во время осуществления охоты. Никаких документов на собак охотник иметь при себе не обязан.

У нас в области предпринималась попытка внести в областные Параметры охоты норму, согласно которой, при охоте с собаками охотничьих пород охотник обязан иметь при себе документ подтверждающий породность собаки, однако управление минюста этого не пропустило, мотивируя это тем, что в п. 3.2. Правил охоты указан исчерпывающий перечень документов и областные Параметры его дополнять не могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там написано в переводе с канцелярского на русский, что у собаки должо быть "свидетельство на охотничью собаку" что собственно и делает её "охотничьей"

А можно и с другого бока взглянуть на этот вопрос.

Например  п.31.3. правил охоты, как бы намекает нам о том, что собаками охотничьих пород являются все собаки используемые при осуществлении охоты, не зависимо от того,  имеет ли она документы и занесена ли собака в реестр охотничьих пород или нет. Охотится - значит охотничья. На мой взгляд это по крайней мере логично.

 

Так, что если кто-то охотится с дворняжками, обратите внимание на этот пункт правил, что бы в случае чего не попасть на административный кукан.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса, я тоже согласен с МПР, что в закрытые для охоты сроки, нельзя охотиться даже с беспородными собаками.

 

Я вам лучше другую трактовку от МПР приведу, она на практике будет более полезная:

 

бла-бла-бла....................................................................

..............................................................................................................

В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.

В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

 

Директор Департамента

государственной политики и

регулирования в сфере охотничьего

хозяйства и объектов животного мира                                                    А.Е. Берсенев

То что  МПР, зачастую, просто некомпетентно и в разных письмах свои же "законы" трактует по-разному , это я уже писАла. Просто опять же возвращаемся по кругу: в охотничьих угодьях без разрешения на охоту с собакой не на поводке находиться нельзя. И это не противоречит приведенному Вами письму: находитесь с собакой, только на поводке, иначе никогда не докажете. что "собачка просто бегает, кустики нюхает". И , КМК, это правильно: не все леса у нас пока еще - охотугодья- можно найти места , где гулять с собакой. Мы с мужем , например, за грибами собак с собой не берем: не знаешь что делать: грибы искать или за собаками следить, да еще не дай бог кого-нибудь крупного найдут, а мы с корзинками... :sad2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что  МПР, зачастую, просто некомпетентно и в разных письмах свои же "законы" трактует по-разному , это я уже писАла. 

 

Тут я полностью с вами согласен. Комментарии МПР, это грубо говоря, частное мнение чиновника, который может быть совершенно далек от законодательства. Вот какие ни будь судебные решения, более важны для практики.

 

 

.................Просто опять же возвращаемся по кругу: в охотничьих угодьях без разрешения на охоту с собакой не на поводке находиться нельзя

И тут я с вами согласен. Не смотря на кучу законных и подзаконных актов, лично у меня в голове сидит свой контролер и судья. Март  – июнь, лайке вообще нечего делать в угодьях. Июль – август, всякие грибо -ягодо-шишечные дела. Тут если лайка со мной в лесу, то естественно на свой страх и риск. И если меня поймают, я даже почти отпираться не стану.))

 

...................И это не противоречит приведенному Вами письму: находитесь с собакой, только на поводке, иначе никогда не докажете. что "собачка просто бегает, кустики нюхает". 

И опять я с вами соглашусь. Приведу буквально вчерашний пример из жизни, на счет доказательств в полевых условиях.

Оплачивал я намедни членские взносы. Кинолог мне говорит: Давай собаку в охотбилет запишем (естественно бесплатно). Я возмутился – ещё чего не хватало, нет такого закона, если кто докопается в тайге, засужу к черту. Кинолог говорит: Ну если у тебя много лишнего времени, то судись.

Я тогда прикинул плюсы и минусы (а что я собственно теряю?) и вписал собаку в охотбилет.

Так, что закон законом, а в жизни я думаю, на рожон лишний раз лесть не стоит, особенно если это тебе ни чего не стоит. (каламбур однако).   

Поэтому, если не хочется лишних разберательств, то собака вне сезона должна быть на поводке. Или делай как  я - на свой страх и риск, но будь готов отвечать.  :smile:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, (разрешите так обращаться?) практически всегда согласна с Вашим мнением. К моему сожалению, наблюдая "тренд" движения в охотничьем собаководстве, да и в  просто охотничьем, складывается впечатление, что просто все пущено на самотек: кто как хочет,  тот так и трактует, как федеральное законодательство в сфере охоты, так и нормативные документы РОРС, причем, если при нарушении ФЗ можно увидеть последствия в виде судебных решений ( как в соответствующей теме на форуме), то при нарушении нормативных документов РОРС: не то чтобы ничего не грозит, но и начинается оправдание нарушений, типа: да пусть любые собачки принимают участие в наших мероприятиях ( с не признанными в РОРС документами), да пусть мы всем считаем за родителей по 20 баллов (несмотря на отсутствие у ввозных собак дипломов у родителей), да пусть вяжем с не племенными собаками ( они зато охотники хорошие) , и.т.д. и т.п. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, (разрешите так обращаться?) практически всегда согласна с Вашим мнением.

Звучит так,что пора переходить на другой уровень общения :ph34r_1:

 

К моему сожалению, наблюдая "тренд" движения в охотничьем собаководстве, да и в  просто охотничьем, складывается впечатление, что просто все пущено на самотек: кто как хочет,  тот так и трактует, как федеральное законодательство в сфере охоты, так и нормативные документы РОРС, ..

Если бы те кто пишут и одобряют законы,были вынуждены (как основной "планктон" ) соблюдать их,то и законы наши по доброму бы регулировали отношения,а не носили бы запретительный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...........начинается оправдание нарушений, типа: да пусть любые собачки принимают участие в наших мероприятиях ( с не признанными в РОРС документами), да пусть мы всем считаем за родителей по 20 баллов (несмотря на отсутствие у ввозных собак дипломов у родителей), да пусть вяжем с не племенными собаками ( они зато охотники хорошие) , и.т.д. и т.п. 

И особенно грустно становится, когда мы слышим подобные речи из уст уважаемых экспертов-кинологов, которые отвечают за племенную работу на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит так,что пора переходить на другой уровень общения :ph34r_1:

:acute:  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И особенно грустно становится, когда мы слышим подобные речи из уст уважаемых экспертов-кинологов, которые отвечают за племенную работу на местах.

Все "поблажки" ведут к увеличению энтропии, т.е. снижению меры порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все "поблажки" ведут к увеличению энтропии, т.е. снижению меры порядка.

Перетянуть "гайку"-сорвать "резьбу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в глухих углах людей мало кто трогает - трогать некому, у трогальщиков есть свои хлебные мста которые они охраняют.

а по правилам - нахождение с собакой в угодьях - приравниваеися к призводству охоты, т.к в правлах беспородные тоже отнесены к средству охоты

хотя это дурь полная, но - дыма без огня не бывает - захотят - с болонкой прихватять и руки вывернут.

Без словесного поноса коротко  конкретно и реалистично. Чувствуется практик. Браво Степаныч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что  МПР, зачастую, просто некомпетентно и в разных письмах свои же "законы" трактует по-разному , это я уже писАла. Просто опять же возвращаемся по кругу: в охотничьих угодьях без разрешения на охоту с собакой не на поводке находиться нельзя. И это не противоречит приведенному Вами письму: находитесь с собакой, только на поводке, иначе никогда не докажете. что "собачка просто бегает, кустики нюхает". И , КМК, это правильно: не все леса у нас пока еще - охотугодья- можно найти места , где гулять с собакой. Мы с мужем , например, за грибами собак с собой не берем: не знаешь что делать: грибы искать или за собаками следить, да еще не дай бог кого-нибудь крупного найдут, а мы с корзинками... :sad2:

Приятно читать умную женщину. Все эти законы и письма представляют из себя что-то вроде купленной девицы которую поворачивают как хотят в зависимости от  количества уплаченных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...