Перейти к содержанию
Andrej64

запрет на беспородных

Рекомендуемые сообщения

Ну и как Николай,как генетик ты ответишь на возникший у меня вопрос? бобики с прилитием чистой крови без которой они давно бы растворились, это охотничьи собаки или нет?По какому критерию считать собаку охотничьей,по документам,или по рабочим качествам? На мой взгляд проблема того что многие охотники и не стремятся к приобретению чистопородных щенков как раз в том что процент получения рабочей собаки из щена от породных производителей,не сильно отличается от потомства пользовательских собак,и по мне так многие из так называемых радетелей породности отнюдь не стремятся к изменению ситуации,иначе чем объяснить  разницу в отсутствии интереса к вольерным и вольным мероприятиям.И здесь еще бабушка надвое сказала,кто более заботится о внуках охотниках,кто сохранит беспаспортного работника,или кто оставит своему последователю вольерного чемпиона. Все же мне ближе позиция про разделение поголовья на племенное и пользовательское.Ну в голове не укладывается про эгоистов которые тысячи лет охотились с бобиками,пока не нашлись энтузиасты описать этих бобиков как породу.Писал уже что первого бобика  дедок(совершенно посторонний) подарил мне десятилетнему пацану,и соба выросла работницей известной в округе,уж точно не благодаря моему опыту,а кто из современных заводчиков(предлагающих щенков и за десятки тысяч)гарантирует что из него получится рабочая собака.Так что пока для меня плюсы на запрет беспородных весьма сомнительны.

На мой взгляд проблема того что многие охотники и не стремятся к приобретению чистопородных щенков как раз в том что процент получения рабочей собаки из щена от породных производителей,не сильно отличается от потомства пользовательских собак,и по мне так многие из так называемых радетелей породности отнюдь не стремятся к изменению ситуации,иначе чем объяснить  разницу в отсутствии интереса к вольерным и вольным мероприятиям

Не хотят брать знаете по чему я вам скажу- купив щенка за 3 тыс. руб. в случае если он не рабочий его без угрызения совести выкинут на улицу, а с собакой за 15 тыс. придётся повозится и поработать иначе денег будет жалко. И все с большим удовольствием берут у нас щенков  с доками за символическую плату и в полне довольны.

Отсутствие интереса не значит что нет рабочих лесных собак.

Писал уже что первого бобика  дедок(совершенно посторонний) подарил мне десятилетнему пацану,и соба выросла работницей известной в округе,

И где его крови??? Да ни где кончились!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100% с коллегой из Литвы.

 

Как это вам не с чем работать?

А я и не заводчик, а охотник.... и писал что далёк от этого племенного собаководства. Я просто своими глазами вижу разницу, И тут меня убедить весьма тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно??? Как это выгодно???

Ну как – как? Очень просто.

На сегодняшний день наличие породных документов в лесу, например для лаек, не дает ни каких льгот, ни каких привилегий, ни каких либо особых прав. И спрашивать их в сезон охоты, ни кто не будет. Потому, что нафиг не кому не нужны - охоться хоть с крокодилом, хоть с документами, хоть без.

 

А вот если я например вне сезона нахожусь в угодьях с собакой (ягодки - грибочки, рыбалочка), то мне на прямую выгодно не то, что документы иметь и тем более показывать, а совсем наоборот выгодно сказать, что у меня совсем не охотничья собака, что бы мне штраф не выписали.

 

Поэтому и говорю, что наличие документов сегодня, ни чего не дает, а их отсутствие может иногда и пригодится.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если я например вне сезона нахожусь в угодьях с собакой (ягодки - грибочки, рыбалочка), то мне на прямую выгодно не то, что документы иметь и тем более показывать, а совсем наоборот выгодно сказать, что у меня совсем не охотничья собака, что бы мне штраф не выписали.

За что штраф? Если ваша собака работала по зверю, хоть с доками хоть без, вам будет штраф. Хоть с дворнягой,нет тут разницы ни какой.

Вводить ограничения по собакам без доков нужно. Но сначала нужно понять что есть охотничья собака и как она выглядит.

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что штраф? Если ваша собака работала по зверю, хоть с доками хоть без, вам будет штраф. Хоть с дворнягой,нет тут разницы ни какой.

 

Причем тут работа? Нахождение в угодьях с собаками не охотничьих пород и дворняжками в том числе, в России ни как не регламентируется, вообще.

Если например летом, моя дворняжка побежала за зверем (но не убила его), за это ничего не будет. Потому, что нет ущерба животному миру. Вот если бы убила, это другое дело - ущерб животному миру придется возместить.

 

А вот за простое нахождение летом на берегу речки (в охотугодьях) с охотничьей собакой (лайкой например)  - это штраф по закону 100%. Но ведь это еще нужно доказать, что у вас охотничья собака (лайка). Поэтому если вы сами не покажите документы, то можете смело посылать всех проверяющих лесом. Потому, что административной процедуры определения  принадлежности  к породе у нас в России пока нет. 

 

Это на сегодняшний день простой пробел в законодательстве. Периодически на него обращают внимание и обещают исправить. Но пока воз и ныне там. У правительства, есть проблемы по серьезней. Например долар по 66 руб. :m1401:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что штраф? Если ваша собака работала по зверю, хоть с доками хоть без, вам будет штраф. Хоть с дворнягой,нет тут разницы ни какой.

Вводить ограничения по собакам без доков нужно. Но сначала нужно понять что есть охотничья собака и как она выглядит.

Николай, сдались тебе эти ограничения. Что лично тебе они дадут, эти ограничения? - уверен ничего. А вот большущую массу охотников загонят одним росчерком в нарушители. Всегда держали, держат, и будут держать пользовательских собак, и никакие выдуманные заборы мужиков не заставят отказаться от своих собак и переориентироваться на собак с родословными. Открой карту и посмотри на просторы Сибири.. Дальнего востока.. и на всей этой территории живут и охотятся люди. За пределами областных центров собак с родословными днем с огнем не найдешь, и основная часть имеет пользовательских собак.

 

Тут звучали реплики, пусть нулевки получают. А не задумывались ли все, что потом с этими нулевками в племя потащут этих собак, с неизвестным происхождением. Кому это надо? Пусть остается лучше как оно в настоящее время есть.От выдуманных припонов никому лучше не будет, и только хуже, причем скорее всего всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нулевая родословная, это признание принадлежности собаки к породе, вязок она не разрешает. Щенки будут внепланом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нулевая родословная, это признание принадлежности собаки к породе, вязок она не разрешает. Щенки будут внепланом.

Вы забыли в какой стране живете? По племенному положению рорса без впкос и полевых дипломов в племя нельзя, но все же используют, и пометы регистрируют, так же и с нулевками потянут. Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на совести людей. Как часто у Вас происходит вязка в присутствии кинолога? Скорее всего происходит это так "я повязал тем то тем" а на самом деле "пользовательской" собакой, вот вам и хорошие документы. Но это другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрет это,конечно же,хорошо.Но не забывайте,что у нас сплошь и рядом проскакивает нечистоплотность в отношении документов.Как с этим быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрет это,конечно же,хорошо.Но не забывайте,что у нас сплошь и рядом проскакивает нечистоплотность в отношении документов.Как с этим быть?

Так у нас и паспорта для людей подделывают и документы на машины, дипломы-так что теперь паспорта, документы и дипломы отменить???

Я уже говорил не нужно кидаться из крайности в крайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрет это,конечно же,хорошо.Но не забывайте,что у нас сплошь и рядом проскакивает нечистоплотность в отношении документов.Как с этим быть?

Самое главное не это.Главное то, что вы же, сами эксперты, прежде чтоб начать расстановку в ринге или начать напуск собаки по зверю,не с яиц,зубов,и остальных пороков начинаете,а требуете показать документы на собаку, для того чтоб глянуть что за крови и есть ли ваши собаки в документах, чтоб если что двигать их вперёд и делать их чемпионами.Сам лично посетил не одну выставку и не одни испытания.Вы же судите не собак , а людей с собакой.И пока это будет,будет всякий сброд под бумагами лайки. У лайки в первую очередь должен быть экстерьер, тогда можно глядеть родословную.А если у народа понятие "экстерьером она не работает", то о каких беспородных может быть и речь?Вот и делают бумаги под "рабочих" лаек дворянских кровей,а эксперты сами вяжут такими рабочими лайками( есть факт зафиксированный), судя по работе и липовым бумагам,а не по экстерьеру и происхождению собак.

Изменено пользователем safon@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично знаю ситуацию.... 6 лаек, молодых 4 породные 2 нет... 4 работают, 2 сапоги полируют. Почему то работают те что породные... и это в одном лесу в одно время. Как вы думаете рядовому охотнику нужен бобик или охотничья собака....? Ну и нафиг тогда весь этот балет от которого в лесу бродячие собаки остаются. На текущий момент процедуры связанные с документами на право охоты и владения оружием на ПОРЯДОК сложней процедуры "урегулирования" собаки. Просто БЕЗНАКАЗАННОСТЬ рождает БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ и сегодня людям похоже наплевать на будущее, А потом сопли пузырями и стенания.... вот раньше были собаки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично знаю ситуацию.... 6 лаек, молодых 4 породные 2 нет... 4 работают, 2 сапоги полируют. Почему то работают те что породные... и это в одном лесу в одно время. Как вы думаете рядовому охотнику нужен бобик или охотничья собака....? Ну и нафиг тогда весь этот балет от которого в лесу бродячие собаки остаются. На текущий момент процедуры связанные с документами на право охоты и владения оружием на ПОРЯДОК сложней процедуры "урегулирования" собаки. Просто БЕЗНАКАЗАННОСТЬ рождает БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ и сегодня людям похоже наплевать на будущее, А потом сопли пузырями и стенания.... вот раньше были собаки....

А у нас наоборот говорят, что если собака экстерьерная,то она в основном не работает,вот и докажи людям,что лайка выводилась искусственным путём и в институтах добивались в первую очередь  красоты и далее нахаживали работу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное не это.Главное то, что вы же, сами эксперты, прежде чтоб начать расстановку в ринге или начать напуск собаки по зверю,не с яиц,зубов,и остальных пороков начинаете,а требуете показать документы на собаку, для того чтоб глянуть что за крови и есть ли ваши собаки в документах, чтоб если что двигать их вперёд и делать их чемпионами.Сам лично посетил не одну выставку и не одни испытания.Вы же судите не собак , а людей с собакой.И пока это будет,будет всякий сброд под бумагами лайки. У лайки в первую очередь должен быть экстерьер, тогда можно глядеть родословную.А если у народа понятие "экстерьером она не работает", то о каких беспородных может быть и речь?Вот и делают бумаги под "рабочих" лаек дворянских кровей,а эксперты сами вяжут такими рабочими лайками( есть факт зафиксированный), судя по работе и липовым бумагам,а не по экстерьеру и происхождению    Не одно десятилетие работаю на выставках испытаниях состязаниях разных рангов -но из принципа никогда не смотрю документы на собак перед началом мероприятия -это делают мои помощники ассистенты  чтобы не было предвзятого подхода при оценке экстерьера или рабочих качеств Непредвзятая оценка и грамотное аргументированное гласное описание и разъяснение и владельцам и всем присутствующим  снимает все ненужные вопросы и домыслы  Ну а что касается экстерьера -высоко эксерьерная и хорошо выращенная лайка  при хороших задатках по крови -нестомчива и на практической охоте -особенно это важно на промысле при длительном нахождении в суровых таежных условиях  да ещё и при довольно скудной кормежке -а это бывает не редко  Так что экстерьр и рабочие качества -должно быть неразделимы и в этом ценность собаки Удачи вам друзья !!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас наоборот говорят, что если собака экстерьерная,то она в основном не работает,вот и докажи людям,что лайка выводилась искусственным путём и в институтах добивались в первую очередь  красоты и далее нахаживали работу. 

Естественно, и они частично правы.... собак не много, ценник высокий, многим охотникам не доступен.... в итоге покупают как правило более обеспеченные и обратная сторона медали редко бывающие в лесу. Любая собака отжившая пол жизни в квартире в городе не покажет выдающеяся работы в не знакомом ей лесу. А вотпрос то в том чтобы снизить цены на собак предлагая их в большем количестве и обеспечить охотников реально практикующих породными собаками. Вот и тогда можно будет что то утверждать.

 

зы Оденьте на "отлично работающего бобика" астро и узнаете очень много о том кто есть кто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотят брать знаете по чему я вам скажу- купив щенка за 3 тыс. руб. в случае если он не рабочий его без угрызения совести выкинут на улицу, а с собакой за 15 тыс. придётся повозится и поработать иначе денег будет жалко. И все с большим удовольствием берут у нас щенков  с доками за символическую плату и в полне довольны.

Отсутствие интереса не значит что нет рабочих лесных собак.

И где его крови??? Да ни где кончились!!!!

Конечно рабочие собаки с документами есть,кто же с этим спорит,кто охоту любит у того и собачки работают,но как мне например отличить охотника от коммерсанта,если документы ни хрена ничего не гарантируют,и прежде чем вводить какие-то запреты,может в собаководстве сначала порядок наведете,чтобы посмотрел я мамка перводипломница,и это было бы гарантией ее высокого профессионализма,тогда и за щенка 15 тыс не жалко отдать,а что бумаги могут мне гарантировать сейчас,да ни хрена они мне не гарантируют,и пока этого нет вот и спрашиваю тебя как кинолога что есть охотничья собака,и как она выглядит?А запрет что же может и введут,только толку от него не будет никакого,так инспекторам легче будет по протоколам план выполнять,вон автопром тоже блин запретов и увеличения госпошлин просил,ну и что такие меры сделали наши машины мировыми брэндами, да ни хрена. А  крови подаренного щенка радовали меня почти два десятка лет,да и не только меня,девять щеночков людям подарил,от своих беспородных бобиков,и те работниками выросли,а куда делись,да просрал блин,сам просрал и винить некого,когда сукотую собу увели ,в город переезжал,а потом зиму с собачкой брата пробегал,а там друзья,халява блин,а когда торкнулся,охренеть и кутенка взять негде,вот сейчас из леса,за три дня ни разу гона в округе не услышал,кончились бобики.Дедки ушли и бобики кончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ни кто не заставляет покупать дорогих собак, 10000 рублей это посильная цена, есть собаки и в 10 раз дороже. Так как с детства жил в таежном поселке, всегда брал щенков из под работающих собак, правда вырастало всегда не пойми что и это ни когда не работало в лесу, белки было многоооо. Сейчас мои собаки соболей находят чаще, чем белок. НЕт ее. И времени было у меня в то время находиться в лесу в разы больше чем сейчас.

  Взяв собаку с документами , это не я научил ее охотиться , а она меня. те 10000 она окупила уже много много раз. Я согласен что все те бобики давно бы закончили свое существование, если не подливались крови породных собак .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас другая проблема,держим хорошо работающих чистокровных лаек,и так как племенная работа не ведется в нашем регионе, поставить на учет собак некуда, будь они хоть трижды пч.А значит вязку зарегистрировать негде и щенячих справок не кто не выдаст.Справки мы пишем, и отдаем владельцам щенка но без штемпеля.Хотя прекрасно понимаю что их растворят с собаками не известного происхождения.Желающих повязать дворняг с лайкой предостаточно,и ни кто ни когда в Сибири не искоренит эту проблему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ни кто не заставляет покупать дорогих собак, 10000 рублей это посильная цена, есть собаки и в 10 раз дороже. Так как с детства жил в таежном поселке, всегда брал щенков из под работающих собак, правда вырастало всегда не пойми что и это ни когда не работало в лесу, белки было многоооо. Сейчас мои собаки соболей находят чаще, чем белок. НЕт ее. И времени было у меня в то время находиться в лесу в разы больше чем сейчас.

  Взяв собаку с документами , это не я научил ее охотиться , а она меня. те 10000 она окупила уже много много раз. Я согласен что все те бобики давно бы закончили свое существование, если не подливались крови породных собак .

Истину говорите,только настоящих ценителей лайки мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Не одно десятилетие работаю на выставках испытаниях состязаниях разных рангов -но из принципа никогда не смотрю документы на собак перед началом мероприятия -это делают мои помощники ассистенты  чтобы не было предвзятого подхода при оценке экстерьера или рабочих качеств Непредвзятая оценка и грамотное аргументированное гласное описание и разъяснение и владельцам и всем присутствующим  снимает все ненужные вопросы и домыслы  Ну а что касается экстерьера -высоко эксерьерная и хорошо выращенная лайка  при хороших задатках по крови -нестомчива и на практической охоте -особенно это важно на промысле при длительном нахождении в суровых таежных условиях  да ещё и при довольно скудной кормежке -а это бывает не редко  Так что экстерьр и рабочие качества -должно быть неразделимы и в этом ценность собаки Удачи вам друзья !!!  :s9337:

Хорошо ,что есть ещё где-то такие эксперты, как вы.У нас в Белоруссии об этом можно только мечтать, а бороться за чистопородность лайки очень трудно,особенно с экспертами :banghead: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поконкретнее.С кем это Вы,уважаемый Александр,в Белоруси боретесь? Назовите эксперта,или духу не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поконкретнее.С кем это Вы,уважаемый Александр,в Белоруси боретесь? Назовите эксперта,или духу не хватает?

Дух есть всегда.Просто не хочется выносить сор из избы.Это будет не в пользу экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял,прочитав тему. Что можно охотится у нас и собаками бойцовых пород? Ошибся маненько....

Можно охотится с любыми беспородными и породными не охотничьими  ...?

Кто нибудь даст вразумительный ответ. А то у нас тут конкуренция в хозяйстве назревает.

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задал этот вопрос в МПР. Буду ждать.

Здравствуйте! Давно мучают вопросы по охоте с собаками охотничьих пород. А именно , как регламентируется в законах понятие о собаках охотничьих пород. В правилах охоты все понятно прописано , сроки, какие группы пород, виды добычи, с этим все понятно. Но как определить принадлежность собаки к охотничьей породе. Ведь в племенной деятельности известно, что похожесть на породистую не делает собаку породной.

Вопрос можно задать иначе. Может ли охотник охотится с беспородными собаками? Если правила охоты обязывают соблюдать сроки и виды добычи с собаками охотничьих пород, то есть ли какие ограничения нахождения беспородных собак в охотничьих угодьях?

Или любая собака в охотничьих угодьях считается в действующих правилах охоты охотничьей породы?

 

Спасибо.

:KidRock_06:

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...