Перейти к содержанию
Demon

Продам щенков ЗСЛ после 20.12.2014 в г. Ноябрьск

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно правильно,там одновременно.Нормы мы все знаем,это что-бы не копировать,то что знают,и тем более не совсем уместные-в данном вопросе.Может пора разъеденится? Тоесть или РОРС или...и не какой путаницы,будем те кто в РОРСе,пользоваться правилами РОРСа,а не уповать на вторую,чужеродную девку?

Андрей,это называется конкуренцией...А чужая девка обычно манит сильней  :ph34r_1: Правда используя запрещенные приемы.

Как-то...не буду об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кто-нить щенков то будет покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кто-нить щенков то будет покупать?

Пора создать условия для этой девчушки :rtfm: ситуация с ФШ-мне например самолюбие задевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъединяться не нужно. Нужно приводить локальные акты общественных организаций в соответствии действующими Федеральными законами при этом соблюдая в остальном для граждан требования добросовестности, разумности и справедливости.

У РОРСа 2 пути: один, это чтобы признало международное сообщество как например Английский клуб и др.; или же вступить в РКФ.

Тогда бы сейчас в этой теме продажи щенков, копья не ломали.

РОРС слишком старый-русский клуб,что-бы объединятся для пользы дела с иностранцем,были уже попытки анонизма,но русские всегда делают ошибки,но спохватываются-и в этот раз сценарий будет-для собаководства,без иностранного легиона.ИМХО.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому мое мнение такое: если владелец (заводчик) получил документы на помет, т.е. он был осмотрен, племенной брак не выявлен, то все - вязка организацией признана законной. В противном случае последуют суды, которые наверняка примут сторону заводчика и будущих владельцев щенков как "добросовестных покупателей".

Если пока не трогать РКФ, а проводить документы по системе РОРС, то организацией которая признает или не признает, является именно РОРС. Кинолог же является лишь частью этой организации. И если он выписал так сказать первичные документы, то это еще не говорит о том, что организация (РОРС) признала эту вязку и что все сделано по закону. Теоретически, кинолог может спокойно от балды или с нарушением правил организации, выдать щенячку. Та же Кузина М., когда была эпопея с наездом на неё, рассказывала какой бардак еще можно встретить в некоторых местах.

 

По аналогии, если вы купили авто с документами, то расслабится вы можете, только когда ГАИ выдаст вам свидетельство о регистрации. До этого в любой момент вам могут заявить, что например машина краденая или не расторможенная.  Таких случаев сколько угодно.

 

Так и здесь, вы можете расслабиться и убедиться, что организация признала вашу собачку, только тогда, когда купленная вами собака получит в Москве нумер в племенной книге России, и ей выдадут свидетельство на охотничью собаку.

Так, что выданные кинологом документы, с юридической точки зрения еще не дают ни каких гарантий, что ваш щенок признан организацией. Пока он только признан местным кинологом дядей Васей. А потом ей еще предстоит долгий путь признания.

 

P.S. Да, думаю надо сказать, что я ни к системе РОРС ни к кинологии отношения не имею – простой заводчик, простой охотник с лайкой.

Изменено пользователем dimon
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и здесь, вы можете расслабиться и убедиться, что организация признала вашу собачку, только тогда, когда купленная вами собака получит в Москве нумер в племенной книге России, и ей выдадут свидетельство на охотничью собаку.

Так, что выданные кинологом документы, с юридической точки зрения еще не дают ни каких гарантий, что ваш щенок признан организацией. Пока он только признан местным кинологом дядей Васей. А потом еще предстоит долгий путь признания.

 

P.S. Да, думаю надо сказать, что я ни к системе РОРС ни к кинологии отношения не имею – простой заводчик, простой охотник с лайкой.

Тогда ответьте мне на такой вопрос, вот собака Бек, вязка оформлена в МООиР, возможно даже однопометники получили номерок и записали их в книгу. А вот он не имеет номера. И получается по Вашему что Справка о происхождении, выданная кинологом - не действительная, так? И разъясните слово, что такое щенок "признан организацией"? И кто в организации определяет признать или нет? И какой документ или штамп ставится и где, что щенок признан? Например в Клубе "Лайка" или "Норд-Флагман" кто будет и каким образом признавать наших щенков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний пост удалил. Сейчас тему закрою, если дальше будем продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кто-нить щенков то будет покупать?

Щенками интересуются, звонят лично мне очень много,  и заводчику звонят. Блин, радует знание родословных этих собак (производителей) интересующихся из других регионов, красавцы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать о Пым-Пелым Киргинцева? Встречаются ли еще Челябинские собаки, не утрачены крови?
И Иня Брандиса?


От кобеля Ваха я бы может взял щенка, но с др. сочетанием. Мне сука не подходит по некоторым собакам, которые есть в моих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ответьте мне на такой вопрос, вот собака Бек, вязка оформлена в МООиР, возможно даже однопометники получили номерок и записали их в книгу. А вот он не имеет номера. И получается по Вашему что Справка о происхождении, выданная кинологом - не действительная, так? 

Говорим пока только про РОРС.

Справка, то явно действительная. А вот получена она с соблюдением правил или с нарушением, я знать не могу. Но по этой справке, вы можете спокойно охотится, участвовать в выставках и испытаниях. Но это только половина дела.

По этой справке юридически, данная собака пока не имеет права участвовать в племенной работе в системе РОРС (в других системах, правила могут отличатся). То есть, собака еще не получила полный набор собачьих прав. Короче если говорить человеческим языком, то свидетельство о рождении, надо бы поменять на паспорт. Тогда и пить и курить и жениться можно. :kiss3:

 

И вот когда вы решите поменять свидетельство о рождении на паспорт, то кинологу придется собрать и предоставить некоторые документы в ОС РОРС. Вот там компетентные сотрудники «паспортного стола» и проверят, все ли в порядке с вашей справкой. Если все в порядке и особых нарушений нет, то выдадут паспорт, а если есть, то могут возникнуть проблемы.

 

Другой вопрос, это на что закрывает глаза отдел собаководства. О том, что они сегодня позволяет себе некую небрежность в контроле своих же правил, мы уже тут говорили. И о том, что они за это тоже получают пиндюлей со всех сторон, тоже говорили. Поэтому призываю все стороны и верхи и низы не ждать, когда от куда ни будь прилетит очередная оплеуха, а просто соблюдать элементарные правила каждый в своей работе. И будет нам всем счастье.

 

Тогда ответьте мне на такой вопрос, вот собака Бек, вязка оформлена в МООиР, возможно даже однопометники получили номерок и записали их в книгу. А вот он не имеет номера. И получается по Вашему что Справка о происхождении, выданная кинологом - не действительная, так? И разъясните слово, что такое щенок "признан организацией"? И кто в организации определяет признать или нет? И какой документ или штамп ставится и где, что щенок признан? 

Вязка и как её следствие щенок, признан организацией (а организация в нашем случае не клуб, а РОРС), это когда он окончательно имеет все права полноправного собачьего гражданина этой организации. Эксклюзивным наделением такими правами обладает только ОС РОРС. В подтверждение этих прав собака заносится в племкнигу России, и выдается соответствующий документ - свидетельство. Ни какой местный клуб или кинолог этими полномочиями не обладает. Клуб в лице кинолога лишь фиксирует щенячей справкой, факт рождения щенка. А как уже писали выше, этот факт еще подлежит дополнительной проверке, сверке и обработке, при получении номера и свидетельства.

 

 Например в Клубе "Лайка" или "Норд-Флагман" кто будет и каким образом признавать наших щенков?

Ну здесь я точно не знаю, смотря в какой системе они работают?

У вас московских там вообще все сложно. Чего-то все крутят - мутят, делят, разбираются, все бабки куют. Уже наверное скоро, в каждом подъезде будет клуб любителей охотсобак или питомник, со своим племенным положением. :smile:     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать о Пым-Пелым Киргинцева? Встречаются ли еще Челябинские собаки, не утрачены крови?

И Иня Брандиса?

 

 

От кобеля Ваха я бы может взял щенка, но с др. сочетанием. Мне сука не подходит по некоторым собакам, которые есть в моих.

Про Пелыма Киргинцева, честно скажу, люблю линию этих собак, но увы, растворились, утрачены. Деятелей много в собаководстве стало, не прислушиваются.  

Изменено пользователем VITIM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кто-нить щенков то будет покупать?

Василий Николаевич я с привеликим удовольствием возьму щенка от этой вязки. Ну а дальше, бог нам всем судья!

Ну кто-нить щенков то будет покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязка не плохая, но вот регалии не совпадают Вах http://80.253.14.118/CardDog.aspx?ID=23141Найда  http://80.253.14.118/CardDog.aspx?ID=23160 и если рассматривать как охотничьих т.е. в системе РОРС меня смущает выданные дипломы 23(25).09.2014г. непосредственно после вязки осуществлённого 20.09.2014г.

и эти дипломы выданы хозяином кобеля - экспертом РОРС Лещенко А.Л. штамп Л-0272 ( согласно базы тарасюка), в базе РОРС Вах  не имеет дипломов, но зато имеет 8 кл потомков и наверно это не аргумент для вязки 12 летнего кобеля, конечно это не Шорох  но кинолог и секция лаечников чем-то эту вязку аргументировали. Но вот что акт вязки зарегистрирован 18.11.2014г. снова вопросы??? Можно копию акта вязки выложить, чтобы снять вопросы и подозрения, если же эта вязка клуба под "крышей" правил и бланков РОРСа - тогда извиняйте!!!

А так щенки ровные, главное чтобы как у других млекопитающих внутренних мутаций не было, внешние увидим, а вот внутренние.., вы хоть фото кобеля выложите

как он выглядет сегодня?

А это для кинолога и ответственного в плем . работе есть:

                                                                                            7. САНКЦИИ

7.1. За нарушение «Положения о племенной работе с породами охотничьих

собак» могут быть наложены следующие санкции:

7.1.1. На организацию, ведущую племенную работу:

- запрет на племенную работу с породой в течение года;

- бессрочный запрет на племенную работу с породой.

7.1.2. На заводчика:

- предупреждение;

- отказ в регистрации помета;

7.2. К числу нарушений правил ведения племенной работы относятся:

7.2.1. Со стороны организаций, ведущих племенную работу:

- фальсификация сведений, указываемых в племенной документации;

- распространение в породе наследственных заболеваний и пороков и/или

сокрытие их;

- неудовлетворительный контроль за качеством выращивания пометов;

- нарушение окончательного варианта ежегодного «Плана вязок» и «Перспективного плана племенной работы с породой» без соответствующей аргументации.

P.S. Вот эту аргументацию скорее всего и хочет услышать или прочитать народ-форума и гости - потенциальные покупатели щенков, а так

       женитьба Бальзаминова получается  «Свои собаки грызутся, чужая не приставай...

Вязка не плохая, но вот регалии не совпадают Вах http://80.253.14.118/CardDog.aspx?ID=23141 ,  Найда  http://80.253.14.118/CardDog.aspx?ID=23160 и если рассматривать как охотничьих т.е. в системе РОРС меня смущает выданные дипломы 23(25).09.2014г. непосредственно после вязки осуществлённого 20.09.2014г.

и эти дипломы выданы хозяином кобеля - экспертом РОРС Лещенко А.Л. штамп Л-0272 ( согласно базы тарасюка), в базе РОРС Вах  не имеет дипломов, но зато имеет 8 кл потомков и наверно это не аргумент для вязки 12 летнего кобеля, 

вы хоть фото кобеля выложите как он выглядет сегодня?

 

Ловите фото. Вах облаивает глухаря. Фото конечно не сегодняшнее, а осеннее. Пешком пару часиков, пара глухарей облаено. Ух, тащусь от собак среднего роста, а родословная, любо дорого смотреть.  По поводу дипломов, достаточное количество имеет, в начале темы родословную ищи. Потомков больше десятка.  

post-2681-0-33585400-1418420674_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Виктора Альбертовича-каким образом поддерживается?????Я может что-то не знаю.

Не смеши "Эксперт", который раз попадаешься в не компетенции, или просто тролиш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Василий Николаич,собирать надо грибы в лесу,а здесь пойдут только,то что документально подтверждено,тоесть рапортички с сайта,могут изменится,что мы не раз наблюдали,то что присылают владельцы после обработки у областных или краевых выставок и испытаний,это да,подтверждение оф.лицом.Вообщем,эту процедуру и РОРС ПРЕДЛАГАЕТ.Пользуясь случаем хочу спросить у вас ,так легитимна вязка-по которой мы ведём диалог,или же на усмотрение -только одного кинолога?Только если можно,без копирования положения и правил,Тарасюк,тот быстро нашёл,что можно опубликовать.Спасибо.

Классная у меня работа, сижу Догэксперт читаю, отвечаю на вопросы лохов, или просто прикидывающихся. 

Вязка является самой настоящей, по теме уже всё давно ясно, нормальные пацаны которые рубят в собаководстве, уже ответили. Тетерь специально для Маузера, хотя какой он  Маузер, так медная трубка спичками заряженная, извините другого определения не нахожу. Ноябрьский филиал МРОО "ХМООС" является договорным членом РФОС. РФОС наделил нас полномочиями ведения племенной работы, при этом выдав Свидетельство. В Справках о происхождении щенков в шапке так и будет написано в верху РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА. Что касаемо возраста кобеля-производителя, ради бога можно вязать пока ласты не загнёт, согласно Племенному Положению. 12 лет кобелю, а вяжет, как машина швейная, в лес пусти работает блин, тоже-машина швейная, благодать. Могу еже ради прикола Бийю-Найду к вам в Вологду привезти и выставить в средней группе (тихоря) ведь первая пойдёт и не догадаетесь. Так что работаем в самой тяжёлой отрасли животноводства - кинологии, хорошо работаем и ни с кем не здороваемся, а не с кем, везде дрова. С уважением VITIM.

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду разводить демагогию, вязал с кем захотел. Разрешения ни у кого спрашивать не буду, моя сука, мой помёт.... Что то не нравится??? Прошу прощения .....

Дима, не бузи .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он знает про какую бумагу я толкую,или может вы не знаите?

Я всё знаю, и Вы учитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось 2 кобелька, остальные зарезервированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здесь я точно не знаю, смотря в какой системе они работают?

У вас московских там вообще все сложно. Чего-то все крутят - мутят, делят, разбираются, все бабки куют. Уже наверное скоро, в каждом подъезде будет клуб любителей охотсобак или питомник, со своим племенным положением. :smile:     

 

Вот как раз наоборот.

Для москвичей всё ясно и понятно, ни каких сложностей, никакой мути,, всё прозрачно до ,,,,,,,,,,прозрачности.

А почему у Вас клубов нет, кто мешает ? Организовались 10 человек, зарегистрировали свой клуб, только вот если хотите

с РОРС и РФОС сотрудничать - племенное положение будит такое же как у них. А про СВОЁ,,,,,,,,,это Вы загнули.

А чтоб понять у кого всё сложно - перечитайте пост № 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, не бузи .......

Он то нет. А если у вас опять пост мне придется редактировать, то приму меры согласно Правил форума. Порка только устно предупреждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноябрьский филиал МРОО "ХМООС" является договорным членом РФОС. РФОС наделил нас полномочиями ведения племенной работы, при этом выдав Свидетельство. В Справках о происхождении щенков в шапке так и будет написано в верху РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА.

Ну вот, начинается самое интересное.Значит вязка по правилам РКФ, так как РФОС является договорным членом  РКФ (входящим в FCI), как учередитель - http://rkf.org.ru/rkf/federations.html  и работает по их правилам и положениям. Очень появилось желание посмотреть на Акт вязки ( выложите пожалуйста). Думаю Маузер и "другие" сильно правы Закон есть Закон и заводчик обязан подчиняться кинологу клуба, а последний(клуб) правилам и положению РКФ - иначе это анархия. И действительно появятся сложности при оформлении документов на ВПКОС, а что щенки дорастут до ВПКОСа сомнений нет, если в папу

пойдут. А маму похоже за уши притащили с тайги, повязали с Вахом, сунули в зубы два диплома и велели рожать. А как понимать если собака на 7ом году наконец получила диплом и нет ни одного классного потомка. Конечно, эта вязка ценнее многих московских. Но согласитесь Маузер прав и надеятся на то что

" кот состарится иль мышка сдохнет" нельзя. А вдруг документы попадут в руки принципиальной чиновницы, тогда что?

P.S. Извините за надоедливасть, что-то я ваш клуб найти не могу, помогите пожалуйста http://rkf.org.ru/rkf/NKP_list.html

 

Изменено пользователем Хасан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязка не плохая, но вот регалии не совпадают Вах http://80.253.14.118/CardDog.aspx?ID=23141Найда  http://80.253.14.118/CardDog.aspx?ID=23160 и если рассматривать как охотничьих т.е. в системе РОРС меня смущает выданные дипломы 23(25).09.2014г. непосредственно после вязки осуществлённого 20.09.2014г.

и эти дипломы выданы хозяином кобеля - экспертом РОРС Лещенко А.Л. штамп Л-0272 ( согласно базы тарасюка), в базе РОРС Вах  не имеет дипломов, но зато имеет 8 кл потомков и наверно это не аргумент для вязки 12 летнего кобеля, конечно это не Шорох  но кинолог и секция лаечников чем-то эту вязку аргументировали. Но вот что акт вязки зарегистрирован 18.11.2014г. снова вопросы??? Можно копию акта вязки выложить, чтобы снять вопросы и подозрения, если же эта вязка клуба под "крышей" правил и бланков РОРСа - тогда извиняйте!!!

А так щенки ровные, главное чтобы как у других млекопитающих внутренних мутаций не было, внешние увидим, а вот внутренние.., вы хоть фото кобеля выложите

как он выглядет сегодня?

А это для кинолога и ответственного в плем . работе есть:

Регалии действительно не совпадают, но это на совести тех кто вносит в эту базу данные. Мы рапортички всегда передаём в РОРС. И почему Вас смущают дипломы? Вязка производилась первая 18.09.2014 г., контрольная 20.09.2014 г. по этому Акт вязки от 18 числа, сука ощенилась 20.11.2014 г., что тут непонятного? Теперь о полевых дипломах. 23 сентября проводились испытания по утке, собак было выставлено всего 7. Звонит владелец суки и интересуются проведением, кто приехал, кто сработал?, просится выставить на испытания суку. Отвечаю приезжай, только быстро а то мы практически скоро сворачиваться будем и собаку в машине держи. Приехал, успел, испытали, получила диплом. По белке испытания проходили 24-28.09.2014 года, 27 числа прибыло на испытания всего две молодые собаки, кобель не сработал, сука сработала. Сидим пьём чай, я плююсь от такой активности, но сидим ждём, вдруг  кто ещё собак подвезёт. Приезжает Дима без собаки, посидел с нами попил чайку и спрашивает - "Можно суку привезти, ведь все равно никого нет?". Привёз, выставил, пусть не торопко но сработала на диплом. Вот такая картина с получением дипломов, криминала никокого, под санкции не попадаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начинается самое интересное.Значит вязка по правилам РКФ, так как РФОС является договорным членом  РКФ (входящим в FCI), как учередитель - http://rkf.org.ru/rkf/federations.html  и работает по их правилам и положениям. Очень появилось желание посмотреть на Акт вязки ( выложите пожалуйста). Думаю Маузер и "другие" сильно правы Закон есть Закон и заводчик обязан подчиняться кинологу клуба, а последний(клуб) правилам и положению РКФ - иначе это анархия. И действительно появятся сложности при оформлении документов на ВПКОС, а что щенки дорастут до ВПКОСа сомнений нет, если в папу

пойдут. А маму похоже за уши притащили с тайги, повязали с Вахом, сунули в зубы два диплома и велели рожать. А как понимать если собака на 7ом году наконец получила диплом и нет ни одного классного потомка. Конечно, эта вязка ценнее многих московских. Но согласитесь Маузер прав и надеятся на то что

" кот состарится иль мышка сдохнет" нельзя. А вдруг документы попадут в руки принципиальной чиновницы, тогда что?

Не нужно фантазии проявлять. Вязка действительно проводилась по правилам РКФ, а как иначе, всё как положено, в присутствии свидетелей и Акт подписан, и бланк Акта с логотипами РКФ. Акт выкладывать не буду, да и незачем. Поедет этот Акт с общепомётками в РФОС, и никакой анархии, всё по честному. По сегодняшний день не появлялось сложностей с присвоением номеров ВПКОС, не вводите людей в заблуждение. Каждый год с 1997 года записываем собак в ВПКОС, пусть по немногу, но записываем. Обратите внимание что у суки имеется № ВПКОС полученный в 2010 году, и до вязки у неё полевые дипломы имелись 1-IIIм; 1-IIIм/п; 1-IIIу.  Вы наверно решили просто нервы нам потрепать, так с нами как на вокзале, где сел, там и слез. За сим откланяюсь.

Изменено пользователем VITIM
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начинается самое интересное.Значит вязка по правилам РКФ, так как РФОС является договорным членом  РКФ (входящим в FCI), как учередитель - http://rkf.org.ru/rkf/federations.html  и работает по их правилам и положениям. Очень появилось желание посмотреть на Акт вязки ( выложите пожалуйста). Думаю Маузер и "другие" сильно правы Закон есть Закон и заводчик обязан подчиняться кинологу клуба, а последний(клуб) правилам и положению РКФ - иначе это анархия. И действительно появятся сложности при оформлении документов на ВПКОС, а что щенки дорастут до ВПКОСа сомнений нет, если в папу

пойдут. А маму похоже за уши притащили с тайги, повязали с Вахом, сунули в зубы два диплома и велели рожать. А как понимать если собака на 7ом году наконец получила диплом и нет ни одного классного потомка. Конечно, эта вязка ценнее многих московских. Но согласитесь Маузер прав и надеятся на то что

" кот состарится иль мышка сдохнет" нельзя. А вдруг документы попадут в руки принципиальной чиновницы, тогда что?

P.S. Извините за надоедливасть, что-то я ваш клуб найти не могу, помогите пожалуйста http://rkf.org.ru/rkf/NKP_list.html

Не поможет, ;) клубик-затерялся,но бред ещё можно послушать,у меня в лесу перекур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты побольней кусай, "Эксперт" ты наш.

Да что кусать,экспертик РКФшный,фото достаточно не плохое.

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...