Перейти к содержанию
Авторизация  
vint

64 Московские лично-командные состязания лаек

Рекомендуемые сообщения

С 10 октября 2009 г. 64-е Московские лично-командные состязания лаек по пушному зверю, (белка, куница). Место проведения: ИТС "Фирсановка". Положение размещу позже.

Практически был единственный вид состязаний (Волгогранские по вольному кабану), когда испытания собак проводятся в реальных условиях для охоты, только без отстрела. Считается, что собака работающая этот вид обладает прекрасным чутьем и можно увидеть практически все элементы работы.

Для экспертной комиссии один из самых трудоемких видов испытаний. Только на одну собаку можно потратить несколько часов при условии нахождения зверьков на высшие дипломы.

Как всегда жеребъевка участников будет в четверг накануне состязаний в помещении МООиРа.

Сформированы 2 комиссии: возглавляют эксперт II категории Ульянов В. и эксперт I Категории Усачев Б. Главный эксперт состязаний - Курилкин В.

Наличии дипломов по виду для участников обязательно. По младшей группе буду предлагать выступление без диплома. Если это является препятствием для участия, то готов в оставшийся периаод провести испытания в Солнечногорском районе. Все мои контактные данные есть в свободном доступе.

post-4-1243421714.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поучаствовать, да и оценку экстерьера получить, но это будет возможно, если младшая группа будет допущена без диплома. Василий Николаевич, предлагайте настойчивей. В оставшееся время нет возможности два раза ездить в Москву (на испытания, а потом состязания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практически был единственный вид состязаний (Волгогранские по вольному кабану), когда испытания собак проводятся в реальных условиях для охоты, только без отстрела.

Василий Николаевич!

Вы не правильно информированы. У нас не отстреливались работы с Д3. При работе на второй и первый диплом зверь отстреливался (кроме лося, не было лицензии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы поучаствовать, да и оценку экстерьера получить, но это будет возможно, если младшая группа будет допущена без диплома. Василий Николаевич, предлагайте настойчивей. В оставшееся время нет возможности два раза ездить в Москву (на испытания, а потом состязания).

Прочитай мой ответ на "выставках"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич!

Вы не правильно информированы. У нас не отстреливались работы с Д3. При работе на второй и первый диплом зверь отстреливался (кроме лося, не было лицензии).

Я в курсе, и имелл ввиду белку без отстрела. И отношение к зверю проверялось по холодной белке отстрелянной ранее. У меня обычно в морозилке с зимы лежит для испытаний вне сезона охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий не пора-ли положение? Когда жеребьёвка? Мы команду заявляли не забыли-ли про нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий не пора-ли положение? Когда жеребьёвка? Мы команду заявляли не забыли-ли про нас?

Я думаю Положение будет такое же как и на 63-х. См. здесь в сообщении №19

Вот теперь по жеребевке не забыл. Остальные команды (представители) приедут в МООиР, как всегда Клуб "Арсик", ну и наверно будут команды ЗСЛ и РЕЛ МООиР. Вот уже предварительно 5 команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий Николаевич ! Возможно ли нам принять участие в этих соревнованиях.Мы из Владимира.Две сученки.Одна в младшей группе без диплома Вторая средняя есть диплом по виду.Если да, то запишите на 11 число. тел для связи 8 910 670 02 29 Вадим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собрался завтра на ул. Строителей на запись и жеребьёвку, а сейчас супруга сейчас позвонила и "обрадовала" про красные пятнышки на паркете ...

А вчера с утра гоняли белку в ТСХА и никаких признаков не было ... Даже кобели пробегали мимо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей! А вот препарат в соседней ветке предлагали для отодвижке сроков. Можно и воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич ! Возможно ли нам принять участие в этих соревнованиях.Мы из Владимира.Две сученки.Одна в младшей группе без диплома Вторая средняя есть диплом по виду.Если да, то запишите на 11 число. тел для связи 8 910 670 02 29 Вадим

В четверг вечером сообщу. Вдруг жребий выпадет не на 11-е. Может тогда кто поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, да я лучше переживу октябрь с этой "бедой", а с ноября сезон открывается ... ;), да и с 10 ноября я на недельку в Волго-Ахтубинскую пойму с пойнтеристами за фазанами собрался ;), так что, думаю, что лучше пожертвовать состязаниями в октябре, зато к ноябрю подойти готовым к сезону .... Тем более, какие наши годы, будет желание - ещё навыставляемся ! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жеребъевка участников:

10 окт. - ЗСЛ МООиР и Солнечногорское ООиР

11 окт. - РЕЛ I и личники

12 окт. - Балашихинский ООиР и Сергиево-Посадский ООиР

13 окт. - КФЛ-I и КФЛ-II

14 окт. - РЕЛ-II и РЕЛ-III МООиР

15 окт. - Дмитровский ООиР и Клуб "Лайка"

16 окт. - Личники-II

17 окт. - Тверское ООиР

 

Возможно также дополнительное участие команд или личников 16 или 17 окт., но необходитмо о своем участие зааявить по тел. 930-02-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жеребъевка участников:

10 окт. - ЗСЛ МООиР и Солнечногорское ООиР

11 окт. - РЕЛ I и личники

12 окт. - Балашихинский ООиР и Сергиево-Посадский ООиР

13 окт. - КФЛ-I и КФЛ-II

14 окт. - РЕЛ-II и РЕЛ-III МООиР

15 окт. - Дмитровский ООиР и Клуб "Лайка"

16 окт. - Личники-II

17 окт. - Тверское ООиР

 

Возможно также дополнительное участие команд или личников 16 или 17 окт., но необходитмо о своем участие зааявить по тел. 930-02-30

Василий! Зарезервируй место для участия команды клуба"АРСИК" на 17 октября (суббота),будем в полном составе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые предварительные результаты:

10 окт. - ЗСЛ МООиР = 2 диплома II ст.

Солнечногорское ООиР = один I ст. + 2 дипл. II ст

 

11 окт. - РЕЛ I = один I ст. + 2 дипл. III ст

личники = 2 дипл. III ст. + 1 расценка

 

Зверька в угодьях вполне достаточно. Серьезную заявку на командное первенство сделала команда Соолнечногорского ООиР, ниже см. рапортичку.

Рапорт_по_бел_1.jpg

 

На фото слева направо: експерты Всероссийской категории Коршунов Л.Г. и Поляков А.И, эксперт II категории Ульянов В., участник состязаний из Тулы Костомаров А. (ник - жиган71), эксперт III кат. Вовк А.

Изобр_039_1.jpg

 

За вчерашний день в 2-х командах практически все были собаки породы РЕЛ и только я один выставил ЗСЛ. К сожалению моя на диплом не сработала, но при высоких баллах за быстроту и правильность поиска получила расценку: чутье -19; быстрота поиска - 8; правильность поиска -8; голос - 3; характер облаивания - 6; слежка -9; вязкость - 7; послушание -5; отношение - 4 = 69б. Причем после команды "поводок" я направился ведя на поводке к экспертной комисиии, которая остановилась в 20-30 м от меня, и в это время моя соба начала облаивать очередную белку, но уже не в установленное время, так что она не была засчитана. Все равно я доволен результатом, собаку не смутило наличие народа и др. отвлекающих факторов и она четко на протяжении всего времени как говориться отраюботала "свой хлеб".

Использовал Астру с ошейником DC-30, было, что перестал прописываться трек движения собаки, но после остановки у костра прописался по прямой от того места где пропал. Средняя скорость движения собаки составляла 8-9 км/час. Прибор также учитывал остановки у деревьев по которым поднимался зверек. Позже сброшу трек собаки, чтобы можно посмотреть характер поиска.

 

Также пообщался с товарищами приехавшими из Владимира и Тулы.

Ниже размещаю их фото, а также др. участников.

 

Владимирские ребята:

Изобр_041_1.jpg

Тульский парень:

Изобр_048_1.jpg

Изобр_023_1.jpg

Изобр_025_1.jpg

Изобр_029_1.jpg

Изобр_033_1.jpg

Изобр_057_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь про общение в ходе которого выяснилось, что для собак в регионах дипломы по кабану и лосю не желательны, а вот по белке, кунице и др. пушнине очень даже было бы неплохо. Так вот в свете требований нового Законоа об охоте владелец должен кроме всех прочих документов иметь с собой родословную на собаку. Вчера в итоговой программе НТВ г-н Бендерский озвучил, что угодья подконтрольные Росохотрыболовсоюзу (80% территории) отбирают и будут отбирать в аренду богатые структуры и личники. Попадая в лес с сезонной путевкой на белку, зайца и т.п. они (личные хозяйства) да и принадлежащие обществам, т.е. их представители, спрашивают что в лесу с собакой делает владелец? И не дай бог у него в документах будет диплом по кабану, то вежливо или даже грубо попросят выйти из леса дабы не угонять поголовье кабана.

А вот как говориться "пушных" собак не прогоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Можно так же вежливо слать их при наличии путевки. Слышал что в связи с изменением (в 50 раз) кадастровой стоимости земли аренда будет непомерной для охотпользователей. По теме теперь. Вышел с утра с собаками гулять, дождь противный довольно сильный, ветер. От дома моего до Фирсановки километров 5 по прямой. Неужели в такую погоду состязания проходят ?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня с утра говорил с Ульяновым В., правда до прибытия участников, но думаю что никуда не денишся жребий выпал в этот день выступать. Помню как-то было примерно при такой погоде, но более сильным ветром собаки из Балашихи неплохо сработали. А вот вчера для собак небольшого ветерка как раз и не хватало, но тем не менее сработали тоже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В синий куртке и шапке это я :) , а рядом мой Жиган. Хоть и остались без расценки, но поездкой все равно доволен. Лично познакомился с Титаевым В.Н., большое ему спасибо за организацию моего участия, Вадимом из Владимира (Nord), экспертами, руководителями МООиР. Узнал как проводятся состязания, как применяются правила.

По поводу работы моей собаки тоже не разочарован. В первом напуске он старательно знакомился с лесом, определял наиболее характерные места пребывания зверька в таком лесу. Во втором напуске показал хороший поиск, азарт, несколько раз задерживался определяя наличие зверька, но анонс делать не решался, в самом конце сделал проверочную полайку на группу деревьев, но выстукивать зверька я не стал - не было уверенности в его наличии да и смысла тоже. Эксперты нормально охарактеризовали его работу, отметили хороший поиск и недостаточность мастерства в силу возраста (08.10.09г. нам исполнилось 9 месяцев). Я бы добавил еще то, что в Фирсановке очень не характерный для наших угодий лес. У нас лиственные породы с редко встречающимися хвойными, пересечены оврагами, внизу трава, листья. В Фирсановке на относительно ровном участке ели, сосны, на земле мох. Для нас все это было в диковинку.

С погодой повезло людям, но не очень повезло собакам. Ночной иней и лужи местами не растаяли, земля сырая, холодная, а вверху солнышко. Белка бегала по верхушкам, на землю не спускалась, ветра не было. Но опытным собакам все это было не помеха.

Привет всем участникам, поздравляю Вадима (Nord) с первым беличьим дипломом, большое спасибо организаторам, экспертам и отдельное спасибо В.Н. Титаеву.

Жду весенние состязания молодых лаек. Обязательно примем участие.

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня выступала команда из Сергиево Посада, дипломов нет, но одна из собак нашла 4 белки, к сожалению слежка подкачала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди,не бойтесь! Зверек есть,и белка , и куница. Как написал В.Н. у одной собаки подкачала слежка,ну совсем собака не следила, для второй собачки хозяин нашел белку,мы ее проследили,но хозяин,как и собачка,лаять отказались. :D Так что везите рабочих собачек и дипломы им обеспечены. :) Вчера дождь лил,как из ведра,но зверек все равно кормился,правда переходить никак не желал :) ,но при помощи пневматического пистолета,нам все равно удавалось его стронуть. :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От меня будет приз за "добычливость", т.е. собаке, которая нашла больше всех зверьков, независимо от степени диплома. Главное для охотника - это конечный результат, который зависит от собаки, от него самого и от везенья. Удачи остальным оставшимся участникам состязаний и чтобы все было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Ну что Вы меня дразните.

В прошлом году та же самая история. Начинаю прилагать все усилия к тому чтобы собака не обращала внимание на белок или как можно меньше обращала, а тут начинается продвижение традиционных методов охоты по основным лаечьим видам...

Результат собака толком не работает, пустит, на состязаниях только расценка.

Сейчас опять то же. Теперь мелкая изнемогает от белок, но и с 6 месяцев позволяет результативно охотиться на лося и кабана. Товарищи естественно матерятся, им мясо подавай. Тем более это пока в нашей команде единственная собака на которую хоть как-то можно надеяться.

Я не спорю (бесполезно), но лично сам уверен, что в этом возрасте обязательно надо поощрять собаку к работе по белке и, как логическое завершение, выставить на испытания, а потом уже как бог на душу положит. Результат на сегодня - отсутствие слежки. Вчера только семь месяцев исполнилось и все можно отработать, но в силу выше изложенного душевные терзания съедают. Я даже не поехал стажироваться в выходные, были на охоте (результативной), а ВЫ тут меня опять с понталыку сбиваете этой темой.

Конечно же сам виноват- не знаю чего хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь про общение в ходе которого выяснилось, что для собак в регионах дипломы по кабану и лосю не желательны, а вот по белке, кунице и др. пушнине очень даже было бы неплохо. Так вот в свете требований нового Законоа об охоте владелец должен кроме всех прочих документов иметь с собой родословную на собаку. Вчера в итоговой программе НТВ г-н Бендерский озвучил, что угодья подконтрольные Росохотрыболовсоюзу (80% территории) отбирают и будут отбирать в аренду богатые структуры и личники. Попадая в лес с сезонной путевкой на белку, зайца и т.п. они (личные хозяйства) да и принадлежащие обществам, т.е. их представители, спрашивают что в лесу с собакой делает владелец? И не дай бог у него в документах будет диплом по кабану, то вежливо или даже грубо попросят выйти из леса дабы не угонять поголовье кабана.

А вот как говориться "пушных" собак не прогоняют.

В порядке помощи - сообщите номер статьи нового Закона об охоте -про родословную на собаку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...