Перейти к содержанию
tolyan74

Собака неожиданно захромала, в чем причина?

Рекомендуемые сообщения

В пятницу вечером собирались на охоту- уток погонять. Прихожу домой, вижу картину: пес совершенно не может наступить на правую переднюю лапу. Встает с трудом и скачет на трех. С утра ничего подобного не было. Днем его выгуливали на поводке, тоже, говорят, не хромал. Никаких травм не было. Пес пришел с прогулки и лег спать, а проснулся хромой. Видно было, что пястный сустав воспалился, на правой лапе он был немного увеличен в размерах по сравнению с левой.

Отвезли в ветеринарку, сделали рентген обеих передних лап, для сравнения. Все кости и суставы естественно, на месте и целы. Видно, что мягкие ткани вокруг пястного сустава правой лапы немного распухли (увеличены в размерах) по сравнению с левой лапой. Это заметно и без рентгена.

В итоге, врач сказал, что вероятно когда-то раньше у собаки был ушиб пястного сустава, которого я не заметил и во время не лечил.Ушиб прошел без лечения, но теперь вызывает осложнения и сустав может заболеть в любой момент без причины. Дело в том, что я не припомню каких-либо травм правой передней лапы у своей собаки. Если и была когда хромота, то очень незначительная и проходила в течение дня. Не думаю что при этом надо было обращаться к врачу.

В результате собаке назначили лечение, как при ушибе, но уже через сутки у зверя всё прошло, начал скакать на четырёх как ни в чем не бывало. Я теперь в недоумении, вдруг опять всё это повторится.

Прошу поделиться опытом, у кого были случаи такой беспричинной хромоты , и что вы в таких случаях предпринимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Может отлежал просто? Бывает иногда спросонья чуть прихромает, а потом все ок становится.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может отлежал просто? Бывает иногда спросонья чуть прихромает, а потом все ок становится.

С уважением

Паш, он хромал сутки точно, если не больше. Примерно в 17-00 обнаружили , что хромает, сжимаешь больную лапу рукой- скулит. Сустав припух. На прием к врачу попали только в 22-00. Пес вовсю хромал, но уже не скулил при осмотре. Только на следующий день к вечеру перестал хромать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ВЫСШЕЕ проявление интеллекта : ), пес просто откосил :) (...ну задрал уже хозяин утями...) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ВЫСШЕЕ проявление интеллекта : ), пес просто откосил :) (...ну задрал уже хозяин утями...) ;)

 

Мой щен именно так и делает. Дашь ему по морде, он начинает скулить и прихрамывать на переднюю ногу, или если в игре какая-нибудь здоровая овчарка достанет, поступает так же, правда хромота заканчивается секунд через 5-10. Но мы только учимся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ВЫСШЕЕ проявление интеллекта : ), пес просто откосил :) (...ну задрал уже хозяин утями...) ;)

Возможно, но когда я уезжал на следующий день без него, правда уже не на охоту, но с тем же рюкзаком, который у собаки однозначно ассоциируется с охотой, пес очень со мной просился, прискакал на трех лапах, кидался на грудь и скулил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мог просто-напросто наколоть лапу во время дневной прогулки. Входного отверстия практически не видно, но есть сильная боль и небольшая опухоль. С моими так было как-то ... Тоже голову ломал, но всё прошло через дня 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может пчелка какая куснула.

Моя как-то осиное гнездо разрыла (я не заметил - копалась у меня за спиной). Слышу визг, прыжки, забегала из стороны в сторону - поймать не могу, подумал что змея укусила, но вроде не видно нигде змеи... Поймал ее, а у нее под хвостом и в кожу в паху осы понасели и жалят её и жалят. Мне и собаку жалко и смешно до слез. Ничего, минут пять похромала, поскулила и всё.

Сегодня в очередной раз "выдала" номер - пыталась шершня пастью поймать. Думаю, если поймала бы, то все, конец бы животинке пришел.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего во время сна лапу не так подогнула ,(отлежала) или подвернула при прыжке, нарушается кровообращение и лапа отекает,отек спадает в течение суток. или была аллергическая реакция на укус насекомого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Точная причина хромоты остается неясна, но пока больше не хромает. Возможно, было что-то из перечисленного уважаемыми форумчанами.

По совету опытного врача на неделе сдали кровь на анализ. Повышены эозинофилы, но это говорит скорее о наличии глистов, которых как раз собирались гнать. Остальные показатели в норме. Завтра еще планирую поговорить с врачом о результатах анализа.

 

В пятницу повторим попытку поехать на охоту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоту съездили. Несмотря на приличную нагрузку и на усталость к вечеру (сам пришел к машине и никуда больше не убегал) хромота не повторялась. Причина остается пока неизвестной, больше похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого, т.к. прошло быстро, как и началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История с хромотой получила продолжение. В пятницу вечером, даже уже ночью, были на даче. Пес снова захромал, опять без видимой причины. Потом во сне начал поскуливать. С утра уже во всю выл, даже лежа и когда лапу никто не трогал. Решили срочно ехать к врачу. На трех ногах доскакал до машины, сам залезть не смог. Всю дорогу скулил и выл. Приехали к нашему терапевту, она честно сказала, что в этой ситуации не разбирается, вколола противовоспалительный укол и отправила на рентген к знакомому рентгенологу, очень хорошему специалисту, как она сказала. Позвонили этому специалисту. Он как раз сегодня принимал. Приехали, сделали рентген. По результатам опять видно, что кости и сустав в норме. Но лапа припухла, это видно и без рентгена.

Далее этот специалист, который оказался еще гомеопатом, сказал, что это воспаление мягких тканей, вызванное стафилококком. Главное, онкологию он исключает, но не на 100%. Поэтому за то, что будет собакой через 4-6 месяцев, он поручиться не может. Он предложил длительное консервативное лечение, главной частью которого является строгая диета в течение 4-х месяцев+ целый список гомеопатических препаратов. Диета, это рыба+гречка с овощами, больше ничего нельзя, в т.ч. любое мясо, хлеб и прочее. Не знаю, как это удастся соблюсти в строгости, но от этого зависит эффективность лечения. Еще нельзя никакие физические нагрузки, по крайней мере первые месяцы. Гулять только на поводке, чтобы много не бегал. Про охоту сказал забыть в ближайшее время, но сейчас с лайкой и охота закрыта. Очень надеюсь, что пес к осени восстановится и тема охоты для него не будет закрыта пожизненно. Сейчас ему лучше, ходит уже на 4-х, прихрамывает. Что будет дальше- не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера были у Еремина. Еремин однозначно говорит, что воспален запястный сустав. Никакие мягкие ткани ни причем. Онкология так же исключена. Так что лечим сейчас сустав. Собака хромает, но меньше. Надеюсь на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторник Кунаку сделали внутрисуставный укол. После этого в течение суток хромота прошла и опухоль спала. Сейчас вроде всё нормально. Не хромает. Правую лапу от левой на вид не отличишь, припухлости не заметно. Пока ограничиваю физ.нагрузки. Гуляем не больше часа и на поводке. В выходные попробую выпустить с Астрой побегать, т.к. на поводке тянет сильно, тоже нагрузка большая на сустав.

Вообще, Еремин говорит, что суставы до конца не лечатся и возможны повторные воспаления. Поэтому летом Кунак будет сидеть на диете для похудения, чтобы уменьшить нагрузку на больной сустав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал в соседней теме, что на последней охоте мой Кунак попал в капкан левой задней лапой. Сейчас раны затянулись и задней левой он пользуется на 100%, но неделю спустя после охоты захромал на переднюю левую. Все симптомы те же, что и весной, когда лечили правую, только опухоли нет. Похоже, что болит сустав, но непонятно какой. Укололи пару раз травматин- стал хромать меньше, но до конца не проходит. С правой ногой, которую лечили весной, слава Богу, всё нормально. Мы с женой в растерянности. Думаем и гадаем: то-ли он бился в капкане и зашиб переднюю левую, а через неделю сустав воспалился, то-ли это какое-то хроническое заболевание? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болезнь суставов имеет несколько стадий и видов.

первая-это артрит(острое восполение)характеризуется отеком,повышением температуры,наличием выпота в суставе.Выделяет около 9 видов артритов.

При хроническом течении восполительной реакции артрит переходит в артроз(хроническое заболевание сустава).

Первые 2 стадии артроза не видны на рентгенограммах, т.есть снимки делать бесполезно. Изменения происходят в хрящевой ткани и не касаются костной.При 3 и 4-й стадии происходят изменения костной ткани,которые видны на снимках.

Лечение и клиника все как у людей,буржуи даже эндопротезы для собак делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пятницу вечером собирались на охоту- уток погонять. Прихожу домой, вижу картину: пес совершенно не может наступить на правую переднюю лапу. Встает с трудом и скачет на трех. С утра ничего подобного не было. Днем его выгуливали на поводке, тоже, говорят, не хромал. Никаких травм не было. Пес пришел с прогулки и лег спать, а проснулся хромой. Видно было, что пястный сустав воспалился, на правой лапе он был немного увеличен в размерах по сравнению с левой.

Отвезли в ветеринарку, сделали рентген обеих передних лап, для сравнения. Все кости и суставы естественно, на месте и целы. Видно, что мягкие ткани вокруг пястного сустава  правой лапы немного распухли (увеличены в размерах) по сравнению с левой лапой. Это заметно и без рентгена.

В итоге, врач сказал, что вероятно когда-то раньше у собаки был ушиб пястного сустава, которого я не заметил и во время не лечил.Ушиб прошел без лечения, но теперь вызывает осложнения и сустав может заболеть в любой момент без причины. Дело в том, что я не припомню каких-либо травм правой передней лапы у своей собаки. Если и была когда хромота, то очень незначительная и проходила в течение дня. Не думаю что при этом надо  было обращаться  к врачу.

В результате собаке назначили лечение, как при ушибе, но уже через сутки у зверя всё прошло, начал скакать на четырёх как ни в чем не бывало. Я теперь в недоумении, вдруг опять всё это повторится.

Прошу поделиться опытом, у кого были случаи такой беспричинной хромоты , и что вы в таких случаях предпринимали.

Не называйте в ЕГО присутствии слово УТКА.  Мокро, грязно, опять хозяин заставит в болото лезть.

 

 

А серьёзно -- отлежал или где то ударил. Просто не заметили, у моих было такое. День - два и всё в норме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не называйте в ЕГО присутствии слово УТКА. Мокро, грязно, опять хозяин заставит в болото лезть.

Да, склоняюсь к тому, что пес застудил суставы на утиных охотах. Он очень азартный и мог часами прочесывать болота вместе со мной даже по холодной октябрьской воде. Передние его лапы и без того испытывают большую нагрузку, т.к. он крупный и тяжелый. На утиную в этом году больше брать не буду.

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел похожую тему, решил написать сюда. Щенок ЗСЛ 4 месяца, второй день припадает на лапы, видно что ему больно ходить. Вроде ему хочется побесится, но лапы болят. Видно что болят сами подушки. Сидел в вольере с годовалой сукой, так территорию метили наперегонки почти не переставая, даже грязь в вольере завели, пришлось с моющим средством отмывать. После моющего средства, щенок в вольере не был, старшая сука никаких похожих симптомов не выдает. Витамины в неограниченных количествах (морковь, капуста, и т.д.) Может кто подскажет, в чем причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел похожую тему, решил написать сюда. Щенок ЗСЛ 4 месяца, второй день припадает на лапы, видно что ему больно ходить. Вроде ему хочется побесится, но лапы болят. Видно что болят сами подушки. Сидел в вольере с годовалой сукой, так территорию метили наперегонки почти не переставая, даже грязь в вольере завели, пришлось с моющим средством отмывать. После моющего средства, щенок в вольере не был, старшая сука никаких похожих симптомов не выдает. Витамины в неограниченных количествах (морковь, капуста, и т.д.) Может кто подскажет, в чем причина.

Добрый вечер Олег! А какие лапы болят? У моей суки было такое чем-то наколола подушку на передней лапе лапу раздуло а ранки не видно пока нарыв не лопнул 3-4 дня собака хромала. Лечил бинтуя с мазью Левомеколь прошло быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болят все четыре. Сейчас общался с ветеринаром по телефону, сказал, что возможное воспаление хрящей в подушечках, и такое часто бывает у щенков при резкой нагрузке (длительная прогулка). Все именно так и было. Присоветовал проколоть гентомицином, 3 дня.  Ещё он подметил, что такое явление бывает у щенков после перенесенных вирусных инфекций, мой как раз полтора месяца назад переболел короно вирусом. Прописал глюконат кальция. Так что теперь буду смотреть. Блин мне именно этот щенок, уже "золотой" выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати лапы не опухшие, так подушечки немного припухшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего проблемы с лапами, когда лапа слабая, рыхлая, на этот вопрос быстрей ответит эксперт по родник,или охотник с опытом посмотревший собачьи лапы.Мне попадались щенки с рождения со слабыми рыхлыми лапами.

На базе сделал большой вольер, засыпал его гравием, пуская туда собак по чаще гулять,пальцы лап хорошо развивается, набиваются подушки, со временем все проблемы с лапами забываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Значит мне достаточно перед двором по-чаще гулять, у меня камень да песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...