Перейти к содержанию
vint

Экспертиза других пород лаек!

Рекомендуемые сообщения

Охотничьих? если других то у нас в каждом дворе своя порода и все не признаны ФЦИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не РОРОС хочет быть "причем", а владельцы ввезенных собак, хотят подтвердить свою "охотничью" принадлежность, получив диплом РОРС собаке .Для чего, думаю, все догадываемся...см. пример веймарской легавой, акиты и сиба-ины, польской гончей (хозяин которой на всех форумах доказывает, какая у него супер-пупер охотничья гончая, не чета нашим РПГ и РГ, эстонкам и биглям вместе взятым, не беда, что единственная в России, ведь она сука- нарожает, а он даром раздаст и в геометрической прогрессии нас осчастливят польскими гончими ....не путать с польским огаром,..)

Совершенно верно,у нас и так в ходу всё импортное,даже к валюте своей доверия нет.Так что пришла пора своих собак на импортных менять?

Вдруг свои не выдержат конкуренции... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,у нас и так в ходу всё импортное,даже к валюте своей доверия нет.Так что пришла пора своих собак на импортных менять?

Вдруг свои не выдержат конкуренции... :ph34r_1:

Конкуренции с кем? Норвежские с нашими Сибирскими? Вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкуренции с кем? Норвежские с нашими Сибирскими? Вряд ли.

 

Вот работа,а лосей говорят могут пасти часами.

http://youtu.be/VW7lzwYs7vA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот работа,а лосей говорят могут пасти часами.

Да уж сильные конкуренты особливо нашим не признаным ФЦИ якутам :

http://rutube.ru/video/9fd325a95a46b5cd66934799b0fb5851/

С лосиками наверное так же? Если только говорят.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот работа,а лосей говорят могут пасти часами.

Ключевое слово "говорят" ( см. пост 6) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "говорят" ( см. пост 6) :rolleyes:

Всё редкое не наше и блестящее привлекает.Как только не наши собаки будут широко допущены к испытаниям по нашим правилам и буду показывать результаты,мода попрет на них.

Те же норвежские очень однотипны,развита охотничья страсть,хороший "компас",параметры психотипа устойчивы...и если это действительно так,то они могут составить серьёзную конкуренцию,некоторым нашим породам.

...Для защиты самостийных товаров,существуют пошлины на импортные.Собака не товар,но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё редкое не наше и блестящее привлекает.Как только не наши собаки будут широко допущены к испытаниям по нашим правилам и буду показывать результаты,мода попрет на них.

Те же норвежские очень однотипны,развита охотничья страсть,хороший "компас",параметры психотипа устойчивы...и если это действительно так,то они могут составить серьёзную конкуренцию,некоторым нашим породам.

...Для защиты самостийных товаров,существуют пошлины на импортные.Собака не товар,но всё же.

Так ведь есть путь: внесение в Реестр охотничьих собак. Кто мешает инициативным владельцам этим вопросом заниматься? Правда, практика показала, что нужно не только внесение в реестр, но и племенные книги!!! , но РОРС в данный момент этого сделать не может. Пример: Ирландский красно-белый сеттер в реестр внесли, ВПКОСа нет, теперь владельцам вообще не понятно, зачем это внесение было нужно, так как племенным поголовьем в РОРС без ВПКОС они все-равно не будут, а состязания и РКФ проводит. А у породы норвежская лосиная лайка еще раз повторю: в РКФ рабочих испытаний нет. В скандинавских странах есть, какие- не знаю, но никто не мешает владельцу съездить и выступить со своей собакой и подтвердить ее "рабочесть". Документы РКФ (международная родословная) это позволяет.

А смысла "подогнать" элкхунда по наши типы лаек (ИМХО) нет .

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, прочитала стандарт РКФ , цитирую: С рабочим испытанием только в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия).

Так что, при всем желании владельцев -рабочего класса для этой породы в РКФ нет.

Есть породы, у которых в стандарте прописано, как собака должны работать, а в данном случае в стандарте об этом ни слова.

Поправлюсь: в РКФ нет рабочих испытаний для данной породы, но выставляться в рабочем классе на выставке собака может, если имеет рабочий диплом , полученный в скандинавских странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же норвежские очень однотипны,развита охотничья страсть,хороший "компас",параметры психотипа устойчивы...и если это действительно так,то они могут составить серьёзную конкуренцию,некоторым нашим породам.

Здесь пожалуйста конкретней можно? Кроме однотипности у наших что - другие параметры?

...Для защиты самостийных товаров,существуют пошлины на импортные.Собака не товар,но всё же.

До защищались уже - можно сравнить с "Жигулями" и "Москвичом" так и первых скоро не будет на китайцев пересядем в лучшем случае.

В РКФ рабочих испытаний нет. В скандинавских странах есть, какие- не знаю, но никто не мешает владельцу съездить и выступить со своей собакой и подтвердить ее "рабочесть"

Поправлюсь: в РКФ нет рабочих испытаний для данной породы, но выставляться в рабочем классе на выставке собака может, если имеет рабочий диплом , полученный в скандинавских странах.

Да уж .......по аналогии это все равно что купив авто иномарку  можно ездить на ней и обслуживать только в стране где она была произведена . вопрос - Зачем она такая нужна Тойота или Элкхунд

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До защищались уже - можно сравнить с "Жигулями" и "Москвичом" так и первых скоро не будет на китайцев пересядем в лучшем случае.

Да уж .......по аналогии это все равно что купив авто иномарку  можно ездить на ней и обслуживать только в стране где она была произведена . вопрос - Зачем она такая нужна Тойота или Элкхунд

Нет не так, ездить ,владеть и обслуживать, можно где угодно, производить авто под данной маркой в нашей стране можно только с разрешения компании-бренда.Тем более делать вариации и проводить собственные тесты на безопасность , например....

Те же китайцы Тойоту Лэнд  Круизер выпускают, но называется она совсем по-другому ( да и ездит тоже :smile: ) А Вы призываете идти по китайскому пути? Привезти пару собак, перевязать их, получить поголовье, по нашим правилам их испытывать, разводить,  а называть как? Эклхундом или норвежско-русской лайкой?  

А то, что скандинавские страны поставили такое условие FCI , наверное, имеет под собой какую-то основу. Может они  вывозить разрешают далеко не каждую собаку? 

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же китайцы Тойоту Лэнд  Круизер выпускают, но называется она совсем по-другому ( да и ездит тоже :smile: ) А Вы призываете идти по китайскому пути? Привезти пару собак, перевязать их, получить поголовье,

Эко куда Вас завернуло.... Нельзя же воспринимать все буквально!!! Я призываю работать и охотится с проверенными в наших часовых и климатических поясах  собаками которыми охотились наши предки они ведь ничем не уступают Вашим экзотам а кое в чем  во многом превосходят.

по нашим правилам их испытывать, разводить,  а называть как? Эклхундом или норвежско-русской лайкой?  

Чегой- то у нас ягдтерьеры и дратхары испытуемые в одних вольерах по барсуку и кабану не стали называться немецко-русскими.

А то, что скандинавские страны поставили такое условие FCI , наверное, имеет под собой какую-то основу. Может они  вывозить разрешают далеко не каждую собаку? 

"В чужих руках всегда толще" и "хорошо там где нас нет" гласит народная мудрость. А вопрос был - Кому нужен такой элкхунд? Кто бы повез из Сибири или дальнего востока на испытания такую  собаку в Норвегию? Да и с Ростова на дону думаю не найдется желающих.

С уважением ко всем Евгений.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я призываю работать и охотится с проверенными в наших часовых и климатических поясах  собаками которыми охотились наши предки они ведь ничем не уступают Вашим экзотам а кое в чем  во многом превосходят.

...

 Так и мы за это же. Поэтому и должны быть какие-то  барьеры,препятствующие распространению импортных собак...хотя бы в виде запрета нашим судьям давать им оценки и дипломы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница,  элхунд, норботенец, финский шпиц и т.п? или РЕЛ?

если собака явилась на испытания по нашим правилам - мы по ним и расцениваем.

т.к. они у нас утверждены.

например -  финны содержат у себя наших гончих, и испытывают их по своим правилам, а не по нашим, а у  них = по правилам гон 2 часа, а не  так, как у нас от 40 мин до 60 мин.

А лаек испытывают - вы охнете: на полайку подходят через 10 минут облаивания и тогда расценивают, и - оцените у них есть правила и по вольному медведю - правда - проблемы с переводом их правил - а почитать бы хотелось - очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая разница, элхунд, норботенец, финский шпиц и т.п? или РЕЛ?

если собака явилась на испытания по нашим правилам - мы по ним и расцениваем.

т.к. они у нас утверждены.

А разница по моему здесь:

Прошли состязания, но что-то нет отзывов. Или участники не верят, что получили такие призы и награды или может недовольны результатами.

К сожалению мало кто проявил интерес к этим мероприятиям, хотя организаторы постарались. Мне довелось возглавить комиссию по в/барсуку. Из 13 записавшихся приняло участие 11, владельцы норвежских лаек отказались, но это их право.

 

РЕЛ Альфа влад. Волков С.каб б/д, бар б/д, медв 67 б, Д3

РЕЛ Алтай влад.Руссу И.К.каб 84 б, Д1, бар 88 б, Д2, медв б/д

ЗСЛ Явор влад.Маслов А.каб 61 б, Д3, бар 71 б, б/д, медв б/д

ЗСЛ Злодей влад.Чечёнкин А.каб 79 б, Д2, бар90 б, Д2, медв б/д

РЕЛ Кроки влад.Власенко А.В.каб 67 б, Д3, бар 81 б, Д2, медв 84б, Д1

ЗСЛ Чуйка влад.Барышева Г. каб 73 б, Д3, бар 74 б, Д3, медв 79 б, Д3

РЕЛ Арес влад.Тибейкин С.В.каб 86 б, Д2, бар77 б, б/д, медв 67 б, б/д

ЗСЛ Егерь-Мастер влад.Зыков В.каб 60 б, б/д, бар 67 б, Д3, медв 60 б, Д3

 

н с элкхунд Белла влад.Нехорошева М.каб 54 б, б/д, бар -, медв-

 

РЕЛ Кучум влад.Филиппов М.С.каб 67 б, Д3, бар 82 б, Д3, медв 79 б, Д3

ЗСЛ Джексон влад. Додонов Р.каб68 б, Д3, бар б/д, медв 76 б, Д3

ЗСЛНорд влад.Тимофеевкаб -, бар 92 б, Д1, медв-

 

н с элкхунд Дасти влад.Зубарев Д.каб 61 б, ДЛ3, бар-, медв 75 б, Д3

И по-моему не стоит "на зеркало пенять"

Всё редкое не наше и блестящее привлекает.Как только не наши собаки будут широко допущены к испытаниям по нашим правилам и буду показывать результаты,мода попрет на них.

 

Мода с результатами не сильно связаны. ИМХО.

С уважением ко всем Евгений.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разница по моему здесь:

И по-моему не стоит "на зеркало пенять" Мода с результатами не сильно связаны. ИМХО.

С уважением ко всем Евгений.

Конечно,разница есть,особенно если разделить количество "норвегов" в Рф,участвующих в разного рода собачьих мероприятиях на количество всех участвующих представителей "четырех отечественных пород"-получится определенный коэф-т.Сравни с коэф-том отношения полученных дипломов на мероприятиях,где участвовали "норвеги".Вот и разница.По ролику с "якутами" на мише-так и сравнивать многим не надо,"смертник"темного окраса вряд ли хороший партнер в тайге.Можно бесконечно флудить."блудить" по поводу "импортных"охотничьих пород,ревновать и фыркать в сторону "норвегов"в частности,но господа хорошие,факт есть факт-порода норвежских лаек в России УЖЕ есть и порода относится к РАБОЧЕЙ,и как бы кому это нравилось или нет,придется с этим считаться.Наверное уже давно пора не путать так называемый патриотизм с идиотизмом(как в одном из анекдотов).И прав Степаныч на все 120.Причину вижу только в одном:если в Скандинавии с нашими породами ПРОСТО РАБОТАЮТ,то в РФ российские чинуши от  собачьих организаций и кин.клубов ТОЛЬКО ГОВОРЯТ.Может РОРСу и РФОСу подучиться у скандинавов "просто работать"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,разница есть,особенно если разделить количество "норвегов" в Рф,участвующих в разного рода собачьих мероприятиях на количество всех участвующих представителей "четырех отечественных пород"-получится определенный коэф-т. Сравни с коэф-том отношения полученных дипломов на мероприятиях,где участвовали "норвеги".Вот и разница

Александр! у Вас наверное элкхунд (в профиле Вы указали просто лайка) .А коэффициент зависит от количества собак этой породы вообще . Так по Вашему разве можно сравнивать 4000 ВСЛ против 40000 ЗСЛ учтеных в базе Тарасюка.

.Можно бесконечно флудить."блудить" по поводу "импортных"охотничьих пород,ревновать и фыркать в сторону "норвегов"в частности,но господа хорошие,факт есть факт-порода норвежских лаек в России УЖЕ есть и порода относится к РАБОЧЕЙ,и как бы кому это нравилось или нет,придется с этим считаться.

Пока имеется только факт присутствия этой породы .Чтобы не флудить и не "фыркать "бесконечно Дайте ссылку где можно подтвердить Ваши "другие факты"

Наверное уже давно пора не путать так называемый патриотизм с идиотизмом

У каждого свои понятия о патриотизме и не все у нас так плохо чтобы можно было что-то путать.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норвежские лосиные лайки уже успешно применяются на охотах в России. На мой взгляд, желание приобрести норвежку чаще возникает у людей не располагающих лишними годами для выбора партнёра для охоты среди отечественных пород. Не всем везёт с первого раза. А у норвежцев шансов больше. Когда щенята норвежцев в 3х месячном возрасте находят в девяти га вольере кабана спящего- это впечатляет. Кроме копытных стабильно работают взрослые НЛЛ и куницу и белку и медведя. С птицей просто не встречались. В общем, ничуть не хуже наших лаек. Из – за боязни конкуренции ставить препоны в участии в испытаниях и выставках глупо. Не от хорошей жизни люди берут НЛЛ. Столкнулись с нашими детьми чемпионов, пару лет погуляли по лесу и уже хочется других собак. По моему, надо заниматься лучше своими собаками, ужесточать правила, приёмки станций, увеличивать вольеры для кабанов до 8- 10га, убирать протяжку медведя, убирать спиливание клыков кабану и тогда естественным путём сократится количество дутых чемпионов, да и «зелёные» заткнутся. Проводить в обязательном порядке вольные испытания по лосю, белке, другой пушнине, кабану. А для этого прежде всего должны быть угодья, базы и эксперты; и организаторы, четко понявшие  что чтобы они не сделали – на всех не угодишь.

С уважением СоловскойВ.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь есть путь: внесение в Реестр охотничьих собак. Кто мешает инициативным владельцам этим вопросом заниматься? Правда, практика показала, что нужно не только внесение в реестр, но и племенные книги!!! , но РОРС в данный момент этого сделать не может. Пример: Ирландский красно-белый сеттер в реестр внесли, ВПКОСа нет, теперь владельцам вообще не понятно, зачем это внесение было нужно, так как племенным поголовьем в РОРС без ВПКОС они все-равно не будут, а состязания и РКФ проводит. А у породы норвежская лосиная лайка еще раз повторю: в РКФ рабочих испытаний нет. В скандинавских странах есть, какие- не знаю, но никто не мешает владельцу съездить и выступить со своей собакой и подтвердить ее "рабочесть". Документы РКФ (международная родословная) это позволяет.

А смысла "подогнать" элкхунда по наши типы лаек (ИМХО) нет .

Я честно говоря не знаю кто мешает и пока не изучал тему о внесении в реестр. Думаю в теме Кузина М.Г., почему ниже приведу пример. Наверно по этой причине и тормозит с Норвежцами:

Госреестр, см. здесь;

Чтобы не тратить время ваше я сделал выборку:

 

Заявка Название Год Оригинатор / Патентообладатель Категория   Направление использования

 

 9426 КУЗИНА МАРИНА ГЕОРГИЕВНА, 115407, Г. МОСКВА, УЛ. ЗАТОННАЯ, 2-1-112

9358061 АМУРСКАЯ ЛАЙКА 1993 9426 порода охотничья (лайка)

 

9358017 ОЛЕНЕГОННАЯ СОБАКА 1993 9426  порода (поисковая) охотничья (лайка),

 

9358039 ЛАЙКА САМОЕД 1993 9426 порода

9358083 ТАЙМЫРСКАЯ ЕЗДОВАЯ 1993 9426, 10302 порода охотничья (лайка),   

 

9358028 ХАСКИ СИБИРСКИЙ 1993 9426 порода (поисковая) охотничья (лайка),

9357995 ЧУКОТСКАЯ ЕЗДОВАЯ 1993 9426, 10302 порода охотничья (лайка),  

 9358072  ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА 1993   9426 порода  охотничья (лайка)

 

Я честно говоря не знаю что это оригинаторство дает, может прибавку к пенсии и дальнейшее безбедное существование. Возможно препятствие именно в этом, и пока не появится № 9426 (Кузина М.) у Норвежцев и  у др. пород, то сразу встанет все на место.

Если хотите обратитесь в РОРС за разъяснениями. Мне пусть пока по др. вопросам ответят.

 

Оригинатор — физическое или юридическое лицо, которое создало, вывело, или выявило сорт растения или породу животного и (или) обеспечивает его сохранение, но не является патентообладателем.

См. здесь.

Тема была здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Коллеги.
Мне не понятен спор о надобности какой стандартизации и регистрации породы в РОРС - е, для того, чтобы могли проводить экспертизу "забугорных" пород. Некоторые испытания ведь проводится не по породам, а по зверю. Имею в виду вольерные испытания охотничьих собак по барсуку и кабану. Там без проблем их можно испытывать назвав "условно охотничьими породами". Где в правилах обозначены "лайки" - это сложнее, и надо всем договориться, что, по классификации FCI, Группа 5. Шпицы и примитивные типы собак. Секция 2. Северные охотничьи собаки, это те же лайки (двоюродные) потому они и стоят рядом в одном международном списке :smile:.
К стати, где то в начале темы, коллега не правильно объяснил значение " С рабочим испытанием только в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия)." Это не значит, что Норвежские лосиные лайки можно испытывать только в Норвегии и т. д., по их правилам, а то, что только в Швеции, Норвегии, Финляндии, для получения на выставке CACIB (кандидат в чемпионы), требуется подтверждение рабочих качеств (диплом или сертификат). В других странах это не обязательно.
Для оценки экстерьера зарубежных лаек, думаю, что по всемирно принятому порядку, чтобы расширить список судимых пород, надо изучить стандарт, постажироваться а выставках, где этих пород можно увидеть, и сдать экзамен - описать и оценить несколько (3 - 5) собак этой породы. Как то так :smile:...

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Коллеги.

...

Для оценки экстерьера зарубежных лаек, думаю, что по всемирно принятому порядку, чтобы расширить список судимых пород, надо изучить стандарт, постажироваться а выставках, где этих пород можно увидеть, и сдать экзамен - описать и оценить несколько (3 - 5) собак этой породы. Как то так :smile:...

 

Имено это я и имел в виду  https://dogexpert.ru/forums/topic/9330/?do=findComment&comment=188682

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот работа,а лосей говорят могут пасти часами.

http://youtu.be/VW7lzwYs7vA

Вот работа моей девочки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот работа моей девочки)

Заинтересовался я этой экзотикой - НЛЛ  Ждал ждал ссылок чтобы увидеть необычную работу норвегов  да видно не судьба . Сам поискал и ничего путного не нашел в инете  Как узнал цену в еврах по сегодняшнему курсу  против наших 15 тыр за щенка ВСЛ так поплохело 

Выше мне указали что не надо путать патриотизм с идиотизмом Выводы оставлю себе  т.к. как в песне : "Каждый выбирает для себя женщину религию дорогу......и собаку конечно"

 А владельцам не мешало бы сделать свой раздел в породах на сайте

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался я этой экзотикой - НЛЛ  Ждал ждал ссылок чтобы увидеть необычную работу норвегов  да видно не судьба . Сам поискал и ничего путного не нашел в инете  Как узнал цену в еврах по сегодняшнему курсу  против наших 15 тыр за щенка ВСЛ так поплохело

Выше мне указали что не надо путать патриотизм с идиотизмом Выводы оставлю для себя т.к. "Каждый выбирает по себе......." как в песне. А меня такие устраивают- почувствуйте разницу хотя бы по времени работы

 А владельцам не мешало бы сделать свой раздел в породах на сайте

Про свой раздел согласен - давно пора. Время работы вы по времени ролика судите? Слышал Я что скоро испытывать по запаху медведя... Бедный медвежонок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...