Перейти к содержанию
Авторизация  
Petr...sh

Думы про соревнования, притравку и охоту.

Рекомендуемые сообщения

Как Вы думаете, есть разница? Чем вызван вопрос. Собаки Игоря Фурманова, выи грали в Тюмени. Мне бог дал счастье пообщаться с этим человеком. Низкий ему поклон. Скажите, собака чувствует, что не охота. Или нет. Я, думаю, что чувствует. Почему?. Много возим собак. На выставки, состязания. Они же не дуры?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим,многолетним, наблюдениям,собака очень хорошо чувствует,где охота,где вольер. Очень часто случается,приходит охотник поставить собачку на диплом по кабану,вольер 4,5 га,не находит собачка зверя,а если находит то гавкнет пару раз и отходит,владелец удивляется,ведь в лесу из под собаки стрелял кабанов. И наоборот,многие высокодипломированные собаки в лесу не могут найти зверя. Звонит как то знакомый из Курска Шиндарову и просит у него щенков,тот удивляется,зачем тебе?,ведь ты же набрал в Беларуссии собак? Да говорит,собачки хорошие,если ты им зверя найдешь,то сожрут его,а вот сами искать не хотят! :z_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему скромному опыту, собака начинает чуствовать ОХОТУ примерно на втором-третьем сезоне, когда из-под собаки уже добыто некоторое количество зверя/зверька. И в первую очередь, мои собаки обращали/обращают внимание, идёт ли хозяин с оружием или без.

 

Когда я начинал возить старшую суку и кобеля на притравки в вольер, сначала собаки работали по кабану с большим азартом. До тех пор, пока в лесу из-под них не было отстрелено 2-3 кабанчика. Как только собаки поняли, что кабана можно не только гонять, но их ( кабанов ) ещё и добывают, то отношение к зверю в вольере менялось. Не было уже в поведении собак ярко выраженного охотничьего азарта. Работали, но играючи. И воспринимали свинью в вольере, как партнёра по игре. В связи с этим, пришёл к убеждению, что зверь в вольере нужен только для первоначального ознакомления собаки со зверем.

 

Практически то же самое сейчас происходит и с младшей, если конечно же можно провести параллели между работой по копытным и по мелочи. После того, как острелял некоторое количество зверьков из-под младшей, она очень чётко уяснила, что если хозяин идёт в лес с ружьём, то это охота. И если она что-то сработает, то это что-то будет добыто. Поэтому, при походе в лес с ружьём у собаки "вдруг" появляется поиск, вязкость при облаивании зверька и т.д., и т.п. А когда ходили летом в лес на прогулки, за грибами, то и собака не работает, а гуляет. Я на полянке лисички стригу, и она здесь же крутится, смотрит, чем хозяин занимается. Да и по утрам, когда гуляем в лесопарке, собака просто бегает по дорожкам слушает. Услышала белку, резко рванула в сторону, облаивает до первого окрика ( ну или в основном я ей свищу, что б вернулся ). И по первому зову возвращается ко мне, понимая, что всё равно ничего не произойдёт. А стоит выехать в лес с ружьём, будет круги нарезать ( в основном уткнувшись носом в землю ) и если зверька найдёт - будет облаивать пока не подойдёшь ... А если за шиворот оттащишь, то возвращается под это же дерево. Так что, пока зверька не стреляем, приходится на поводок брать и уводить метров на 100 ...

 

Так что, я думаю, что конечно же собаки имеющие опыт охот, понимают, когда это охота=работа, а когда прогулка/притравка = некоторое развлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Часто собака из под которой добывают зверя на охоте перестает работать в вольере, понимая, что конечного результата не будет. Хозяин не подбегает на лай, не скрадывает зверя, хотя при этом находиться рядом - собака понимает это и теряет интерес к вольерному зверю. Я использую вольер для ознакомления молодой собаки со зверем и определения для себя дальнейшей работы с данной собакой, иногда для получения диплома -, но ни как цель. Притравку же в последнее время осуществляю как говориться на природе, по договоренности беру полукровку кабанчика - сейчас это не проблема, вывожу в зону натаски и осуществляю инсценированую "охоту" с конечным результатом. Все элементы присутствуют: и "поиск", и "реакция по зверю", и "конечный результат".

Надо так же учитывать, что для хозяина важно - работа собаки на реальной охоте,или работа в вольере по подсадному зверю и дипломы - для чего держиш собаку, так как это разные вещи и работа разная, и конечный результат разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже как то говорил о своем эвенке Юртае. Привел на медведя, а там медвежонок привязан. Ну, думаю, ща порвет в лоскут. А он , блин, понял обстановку не охотничью да играть с медвежонком принялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми мнениями, прежде всего собака не машина - чувствует, примечает, думает. На притравке видел как собаки работая в паре по медведю разбежались от зверя при виде егеря с карабином, давая ему пространство для стрельбы, после того как карабин был убран, снова принялись кружить зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такая картина на медведе(подсадном). Одни собаки очень резво и со злобой подскакивают к зверю, сходу хватку делают, гавкнут пару раз и.... пошли нюхать, бегать бесцельно кругами, головой вертеть, как будто медведя и нет тут вовсе.

Другие наоборот выходят на поляну медленно, смотрят сквозь медведя, как мы порой сквозь пустой стакан. Ну не видят его, как бы хозяин не подбадривал. Крутят головой, бегают: "Каво лаят то надо, хозяин? Нету тута никого".

Третьи работают с постоянной оглядкой на хозяина. Стоит повернуться спиной и пару шагов сделать - побежали впереди хозяина.

И никакими охотами и опытом тут не оправдаться. С 99,9 % медведей не добывали вообще.

Так, что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Имхо боятся и делают вид что незамечают. Это если впервый раз. Если раньше гавкали , а потом перестали то потеряли интерес к подсадному зверю.

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно собы ходящие на охоту прекрастно понимают что вольер есть вольер, а охота является охотой.

Во первых экипировка,они сразу просекают, нет ружья,сапоги не те,куртка другая, и так далее.Ведь ружьё, последняя точка в их работе на охоте,они понимают что по окончании должно"бахнуть" с результатаом.

В вольере этого нет.Соба работает и посматривает на хозяина,ждёт когда будет "бах".Замечал что в лесу совершенно другая работа у соб,на хозяина неотвлекаются,поиск совершенно иной,в лесу или кругами ходят или челночит.В вольере идут сразу к зверю,если часто соб притраваливать то они уже знают где в вольере находится зверь,как правило это два три постоянных места.Если соба бывает редко,то здесь ещё и поищет.Бывает что и ненаходят зверя,я связываю это с тем, что много запохов мешающих работе собы,рядом вольер с барсуком,маленькими поросятами,да и в вольере иной раз кабан много находит(хотя свежий след соба должа отрабатывать сразу).

Так что факторов по которым "лесная" лайка,а не вольерная сразу понимает что она не в лесу.

С "травильными" собами подругому,они в вольер ходят как на работу,прекрастно понимают что от них требуется.

И примеров можно привести множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как Вы думаете, есть разница? Чем вызван вопрос. Собаки Игоря Фурманова, выи грали в Тюмени. Мне бог дал счастье пообщаться с этим человеком. Низкий ему поклон. Скажите, собака чувствует, что не охота. Или нет. Я, думаю, что чувствует. Почему?. Много возим собак. На выставки, состязания. Они же не дуры?.

Жулик хоть и троешник, но был очень добычлив.

c4d8684ba370.jpg

84fa2c80ba19.jpg

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
b8149d0f7ce7.jpg

Владимир Павлович любит своих собак и они его тоже!

 

3033b4f391ee.jpg

2fd328011636.jpg

 

Жулик пропал в прошлом году, ушёл за лосем и нет. Погиб или "приютили" новые хозяева?

На последнем фото Бобик, так же ушел за кабаном и больше его нет?

Может с копыт перейдем на классику-пушнину? Не голодные же? Культуру охоты с лайкой сохраним?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему то свидетельство и родословная от разных собак?

Из одного документа. Базу откройте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а дата рождения разные.

Спасибо, точно! На странице родословной ошибка. Покритикую кинолога Наталью Константиновну! Снимал документ, не обращал внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, точно! На странице родословной ошибка. Покритикую кинолога Наталью Константиновну! Снимал документ, не обращал внимания.

 

а еще свидетельсва заполняются письменно от руки и все страницы в свидетельстве одного цвета

сомнительное свидетельство

Изменено пользователем Ник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...