Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Интересно мнение участников форума, а на чем основывался выбор пола собаки (первой собаки)?

Я ,например, выбрал кобеля, но сейчас взял бы лучше суку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно мнение участников форума, а на чем основывался выбор пола собаки (первой собаки)?

Я ,например, выбрал кобеля, но сейчас взял бы лучше суку.

Есть мнение, что суки:

1. Более послушны хозяину - "исполнительная дисциплина" выше.

2. Не так злобны, как кобели и более осторожны - реже гибнут под зверем.

3. Период, когда "срывает крышу" очевиден, и по времени ограничен (кобеля может "рвануть" в любое время).

4. Более "ровный" характер.

Кажется, об этом написано в каждой книге по воспитанию собак. В крайнем случае - каждой второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так сложилось, что лучше и славнее работали суки.

Были потрясающие кобели. Я брал двух зверей из под собак Иванова в Томске. Брал у Морозова кобелей.

Бек И Бай сдохли, не дожив до года. Босый сдох в два. Мальчик в два. А суки жили.

И творили чудеса. О Тайге, Майке и Рыжке ходят в наших кругах легенды.

Очень злобные, очень. Считаю, что при прочих равных условиях, сука работает лучше. Сука злее. И, самое главное, преданее. Есть минусы, течка и драка. Кобелей можно распинать. Сук нет, режут до смерти. Меня позвала Мама и кричит, Рыжка Буяна грызет. Это ее сын, ему было года полтора. Что закусились, не знаю. Но бит был нещадно. Еле разнял.

 

Это только обо мне. И мнение, только мое. Сложилось так. И, последняя охота, спасибо суке. Сожрал бы он меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно,у кобелей часто "срывает" крышу.Как то после охоты возвратясь на стоянку,я не обнаружил кобеля,хотя возвращались вместе.Хорошо,что только что выпал свежий снежок. Пошел по следам...,через 4,5 км обнаружил этого паразита в соседней деревне возле вольера с течной сукой! И это не единичный случай ,когда кобели бросали работу в лесу и шлялись по соседним деревням,ввязываясь в собачьи свадьбы.Так что,мое личное мнение,сука более надежна в работе,хотя кобели,по моим наблюдениям,работают более ярко,правда есть и суки,своей работой опережающие многих представителей сильного пола. Кому что нравится,но стабильности у сук поболе будет! Я ведь уже писал,как на одних состязаниях команда МООиРа,выставила сначала кобеля,затем пару кобелей,после ТЕЧНУЮ суку (они по праву принимающей стороны выступали первыми),и все!,все остальные команды в пролете с кобелями. Хорошо мы с Григорьевым В.А. на следующий день обнаружили эту "подлянку" и сняли МООиРовцев с состязаний,а всем желающим предложили"перезапуск". Сколько я после этого выслушал о себе "нового" от тогдашних руководителей МООиРа и не пересказать! Теперь они не очень то хотят видеть меня на проводимых ими мероприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный.

Лучше все сразу,у меня и сука и кобель,доволен всеми.

Есть преимущества и у сук и кобелей,также как и недостатаки.Выбор за заводчиком,а чтоб понять нужно поохотить и стем и с этой :z_1:

С суками проблемы во время течек, а про кабелей уже написали.

Так что выбор делать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня прежде всего интересно как выбирали пол именно первой в своей жизни лайки? Кто чем руководствовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня прежде всего интересно как выбирали пол именно первой в своей жизни лайки? Кто чем руководствовался.

 

Именно тем, что у кобеля нет течек и исключается возможность незапланированного залёта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня прежде всего интересно как выбирали пол именно первой в своей жизни лайки? Кто чем руководствовался.

Первые охотничьи азы я получал у тестя на Урале. Так вот пока до опушки с его выжлецом дойдешь, как говорится пора и домой возвращаться. Поэтому только суки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой отец, в прошлом инструктор по служебному собаководству, настоятельно советовал мне заводить суку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сук, конечно, с интелектом получше. Но у кобелей мощь и наглость, а некоторые и по интелекту сукам не уступают. Лучше иметь и то и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте... извините, конечно, за "кощунственный" вопрос... а если кобеля элементарно кастрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте... извините, конечно, за "кощунственный" вопрос... а если кобеля элементарно кастрировать?

 

 

 

 

 

+1 тоже думал об этом Интересно что получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 тоже думал об этом Интересно что получается?

Из кастрированного самца голой обезьяны получается жирный, ленивый певец контр-тенором. Действительно интересно, что получится из кобеля. Думаю, даже став чемпионом по диванному надлежанию он бонитировку не пройдет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушайте... извините, конечно, за "кощунственный" вопрос... а если кобеля элементарно кастрировать?

Кастрация раньше было широко распространена в промысловых районах. Кастрировали всех подряд кобелей в целях повышениях их работоспособности. У нас и сейчас кое-где практикуют кастрацию, правда, теперь уже с оглядкой на племенную ценность. В Жигаловском районе например, где в промхозе велась целенаправленная политика кастрации не пригодных для племенной работы кобелей (это, кстати, стало одной из причин повышения породного уровня поголовья ВСЛ в районе). Работают кастраты хорошо, не отвлекаются за суками, не дерутся. И сук "вяжут", если те попросят ;) Вообщем, одна сплошная польза от них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Работают кастраты хорошо, не отвлекаются за суками, не дерутся. И сук "вяжут", если те попросят ;) Вообщем, одна сплошная польза от них :)

Просто панацея какая-то от всего - ни слова о побочных эффектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто панацея какая-то от всего - ни слова о побочных эффектах.

Побочные для кого? Для породы? Чё о них говорить то! Всё равно это уже существо среднего рода(оно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Побочные для кого? Для породы? Чё о них говорить то! Всё равно это уже существо среднего рода(оно).

Как это влияет на характер собаки, ее здоровье и охотничьи качества.

Я к тому, что щенки это не откормочные поросята - прибегать к такой операции можно, когда племенная ценность кобеля не просматривается. Но, если после операции еще и рабочие качества страдают, то может быть и не стоит операцией оттягивать "высшую меру"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это влияет на характер собаки, ее здоровье и охотничьи качества.

Я к тому, что щенки это не откормочные поросята - прибегать к такой операции можно, когда племенная ценность кобеля не просматривается. Но, если после операции еще и рабочие качества страдают, то может быть и не стоит операцией оттягивать "высшую меру"?

Если рабочих качеств нет, они от кастрации безусловно не появятся. Но если кобель работает хорошо, но травмируется в драках с другими кобелями, уходит посреди промысла на другой участок за течной сукой, то кастрация положит этому конец и он будет занят только работой.

Никаких проблем со здоровьем и продолжительностью жизни у кастратов нет. К примеру, ВСЛ Скифу 1588/04, кастрированному в расцвете лет, пошла уже 10-ая осень. Жив-здоров, работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Склонность к ожирению есть у кастратов.

Вообще-то на самом деле склонности к ожирению нет. Просто мы часто забываем о том что кастрата надо кормить более лёгкой пищей чем некастрированного, так как он (кастрат) тратит меньше энергии, которая до кастрации уходила на, если так можно сказать, либидо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я к тому, что щенки это не откормочные поросята - прибегать к такой операции можно, когда племенная ценность кобеля не просматривается.

Не слышал, что бы щенков кастрировали. Обычно это действо проводят, когда с кобелём становится всё более-менее ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О кастрации собак не слыхивал.

Дерущиеся кобели не были проблемой. Вовремя на поводок и по разные стороны избы. Но, решение этой проблемы, а она все таки есть, целиком и полностью лежит на плечах владельцев. И проблема кобеля, не в том, что он кобель. Иногда, чего греха таить, подвыпивший хозяин злобного кобеля, даже напрашивается на драку. Да пу-усть подерутся...., чего ты там....! Глупость и дурость.

 

Работающи и кастрированный мужик в доме? Не пьет не дерется, по бабам не ходит....., красота... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичный вопрос: стерилизация суки отражается на ее рабочих качествах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не слышал, что бы щенков кастрировали. Обычно это действо проводят, когда с кобелём становится всё более-менее ясно.

Тут уважаемые дамы высказывают плюсы проведения подобной операции - посетители сайта могут вдохновиться. Хотя, судя по напору, с которым производится обоснование целесообразности, здесь требуется вмешательство Марка (как психолога) :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотя к кастрации никого не призываю, но и сгущать краски вокруг этой процедуры совсем ни к чему. В том же конном спорте большинство спортивных лошадей именно кастраты и никакой лени у них не наблюдается.

А какие аргументы против кастрации у Вас лично?

У нас большинство не хочет кастрировать в основном ... из-за мужской солидарности :unsure:

А вот сук стерилизуют с большей лёгкостью, хотя это на много более сложная операция да ещё и с большим риском появления побочных явлений, таких как к примеру недержание мочи. Правда теперь имеются и лекарства от этого, но только их надо давать каждый день до самой смерти собаки.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...