Перейти к содержанию
valentin49

Чудеса на Тамбовщине

Рекомендуемые сообщения

Не часто пишу, но раздел испытания – состязания пробегаю регулярно.

Подытожу!

 В теме поднимается ряд проблем.

Интерес хозяина сайта лишний раз в борьбе Титаев – РОРС  ударить последних, так как косяки там явные. Не думаю, что «козёл отпущения» МГ, хотя и её обожествлять не собираюсь. Косяки в этом ведомстве надо искать в экономике. С введением зелёного билета пару лет назад большая часть охотников покинуло РОРС. Лишившись основного дохода в виде членских взносов Ассоциация какое то время прибывало в шоке. Зарабатывать деньги, имея халявные взносы они разучились. Последние годы они решали основные задачи в виде расхищения (приватизации) общественной собственности.  В планы куда идём дальше нас не посветят. Есть ли кинология в планах РОРСа мне не ведома. Но последнее общения в Тюмени на 3 Всероссийской ЗСЛ с руководством лично у меня не вызвало оптимизма. Всё, куда не прикасается отдел собаководства – провал. Я не говорю про упомянутую 3 Всероссийскую.  За это яркое мероприятие большой поклон Ельцову Сергею. Киров – научная конференция – непонятка. Смоленск, Тамбов – провал. Поправьте, кто знает. Какое яркое  кинологическое мероприятия можно занести в плюс РОРСу?

     В убогих действиях  РОРСа по зарабатыванию денег прослеживается на профессионализм.  Деления по принципу свой - чужой лишний раз разозлило чужих. Где вы видели двойные цены (так же как и двойные стандарты) за участия в выставках, состязаниях, испытаниях. Только в РОРСе. У всех остальных организаторов цена одна, как для своих, так и для прочих. У нас чужих нет. Мы все свои. И сближают нас не рубли, а лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не часто пишу, но раздел испытания – состязания пробегаю регулярно.

Подытожу!

 В теме поднимается ряд проблем.

Интерес хозяина сайта лишний раз в борьбе Титаев – РОРС  ударить последних, так как косяки там явные. Не думаю, что «козёл отпущения» МГ, хотя и её обожествлять не собираюсь. Косяки в этом ведомстве надо искать в экономике. С введением зелёного билета пару лет назад большая часть охотников покинуло РОРС. Лишившись основного дохода в виде членских взносов Ассоциация какое то время прибывало в шоке. Зарабатывать деньги, имея халявные взносы они разучились. Последние годы они решали основные задачи в виде расхищения (приватизации) общественной собственности.  В планы куда идём дальше нас не посветят. Есть ли кинология в планах РОРСа мне не ведома. Но последнее общения в Тюмени на 3 Всероссийской ЗСЛ с руководством лично у меня не вызвало оптимизма. Всё, куда не прикасается отдел собаководства – провал. Я не говорю про упомянутую 3 Всероссийскую.  За это яркое мероприятие большой поклон Ельцову Сергею. Киров – научная конференция – непонятка. Смоленск, Тамбов – провал. Поправьте, кто знает. Какое яркое  кинологическое мероприятия можно занести в плюс РОРСу?

     В убогих действиях  РОРСа по зарабатыванию денег прослеживается на профессионализм.  Деления по принципу свой - чужой лишний раз разозлило чужих. Где вы видели двойные цены (так же как и двойные стандарты) за участия в выставках, состязаниях, испытаниях. Только в РОРСе. У всех остальных организаторов цена одна, как для своих, так и для прочих. У нас чужих нет. Мы все свои. И сближают нас не рубли, а лайки.

Ошибаешся немного. С РОРСом я сейчас не борюсь. Пока только отстаиваю права других ее членов. По моим вопросам уже давно у меня есть доказательная база, которая потянет на 2 судебных иска как минимум, но пока этого не делаю. Все надеюсь что у них проснется здравый смысл в работе на благо всех членов.

По кинологическим мероприятиям, плюс как ты говоришь, см. здесь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Василий Николаевич!

 Ваш посыл меня в ветку Удмуртских состязаний это плюс РОРСу или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых я хочу чтобы к владельцам относились как к людям, а для этого необходимо письменно озвучивать свои претензии. Неоднократно убеждался, что действует.

Во вторых, цитата из Правил:

Мы не обсуждаем здесь конкретных собак. Ну если дойти до маразма и под конкретными собаками понимать Ярославских, которые не приняли участия, то да :rtfm:  Но они в экспертизе не приняли участия.

Если же брать Вологодские состязания в соседней ветке, то там обсуждались видеоролики по подаче битой птицы, причем нескольких собак. А так как владельцы получили высшие дипломы, то естественно они заявлять претензии (протесты) не будут. Проходило же обсуждение применения элемента подачи в этих Правилах на конкретном мероприятии экспертными комиссиями. Я не буду развивать эту тему, она к этой не имеет отношения, хотя там .........

Это так для примера обсуждения.

Еще такой сделал вывод из обсуждения в разных темах, что начальник отдела собаководства Кузина М. на форумах обычный пользователь, а не представитель РОРСа. И если она член комиссии на мероприятии, то только член комиссии и не более. Возможно я ошибаюсь.  Извиняюсь заранее.

Ну а что касается "потерпевшего" Николая, то я ему обещал по своему компенсировать моральный ущерб. Каким образом - пока секрет. Но в дальнейшем мы это озвучим, но в др. теме.

Если же в ближайшие дни дополнительной информации по теме не поступит, буду считать ее  достаточно обсуждаемой и закрою.

Да кто же против человеческого отношения,только можно ли вот так сразу обвинять людей (организаторов) в непорядочности,как говорится прежде чем камень бросить,может на себя сначала взглянуть,и представить себя на их месте,у нас всетаки капитализм,и каким бы фанатом организатор не был,без денег ничего провести не получится,вот отсюда и получается насколько порядочно поступем мы заявившись и не явившись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же против человеческого отношения,только можно ли вот так сразу обвинять людей (организаторов) в непорядочности,как говорится прежде чем камень бросить,может на себя сначала взглянуть,и представить себя на их месте,у нас всетаки капитализм,и каким бы фанатом организатор не был,без денег ничего провести не получится,вот отсюда и получается насколько порядочно поступем мы заявившись и не явившись.

 

Вы вообще,,,,или о конкретном  случае ?  

Если про Ярославцев -- им когда объявили тогда они и приехали. А то что всё "свернулось" раньше времени - не ихняя проблема.

 

Но могло бы быть и по другому --

Эксперты ждут, а команда не приехала и не отзвонилась. Вот тут как раз и нужна предоплата,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про предоплату - полностью Вас поддерживаю, и Борисыч давно это предлагал,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Заявились допустим 20 человек, проплатили,,,,,,,,,,,комиссия соответственно рассчитывает количества дней для участников, и раньше срока  соревнования не закроет, так как всё оплачено.

И тогда не получится накладок как с Ярославцами.

 

 

Вы вообще,,,,или о конкретном  случае ?  

Если про Ярославцев -- им когда объявили тогда они и приехали. А то что всё "свернулось" раньше времени - не ихняя проблема.

 

Но могло бы быть и по другому --

Эксперты ждут, а команда не приехала и не отзвонилась. Вот тут как раз и нужна предоплата,,,,,,,,,,,,

 

Так вроде пока никто не "ломится" на "состязания"...,чтобы вводить предоплату. Это на состязания молодых под эгидой Чипурных нынче было столпотворение.

Но там медведь на цепи,кабан и барсук в вольерах,а кунье присутствие в лесу нельзя гарантировать. Предварительно можно с собачкой проверить присутствие (но не необходимое наличие)... наличие по чернотропу,но пока суд да дело куничка может переместиться за кормовой базой... :ph34r_1:

Вот ещё поэтому я за испытания на "местах" (транспортные расходы участников и экспертов несоизмеримо меньше),не так обидно в случае неудачи.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде пока никто не "ломится" на "состязания"...,чтобы вводить предоплату. Это на состязания молодых под эгидой Чипурных нынче было столпотворение.

Но там медведь на цепи,кабан и барсук в вольерах,а кунье присутствие в лесу нельзя гарантировать. Предварительно можно с собачкой проверить присутствие (но не необходимое наличие)... наличие по чернотропу,но пока суд да дело куничка может переместиться за кормовой базой... :ph34r_1:

Вот ещё поэтому я за испытания на "местах" (транспортные расходы участников и экспертов несоизмеримо меньше),не так обидно в случае неудачи.

Валентин Иванович,Вы же сами писали что не для кого не секрет состояние современного лайководства,в плане испытаний по вольному зверю,народ не ломится потому что не с чем ему на подобные мероприятия ломиться,все таки в вольере это и массовость и зрелища и бюджетность,а здесь организаторы походу кроме геморроя ни хрена никаких дивидендов не приобретут,да еще на форуме их как надо обделают если что не так,ну и финансы,сколько собачек эксперт отработает в день,ну пару от силы,если три бригады,три десятка заявившихся,это пять дней минимум,а из трех десятков приедут десяток,и если кто на пятый день записан,то эксперты его что три дня ждать будут из чистого альтруизма,а если нет то откуда организатору деньги на оплату простоя брать,и на аренду жилья и на прочее,вот поэтому мне кажется без предоплаты ничего и не получится.Про чернотроп,уже многие высказывались,гарантировать в лесу конечно ни кто ничего не может,но куница все же зверь достаточно консервативный,живет по своим участкам,и дальше его границ обычно не мигрирует,поэтому в этом как раз проблем думаю и не будет,в этом плане я соглашусь с Юрием 57 ,наверное целесообразнее вообще проводить мероприятия в начале октября,когда еще нет промысла,шарахается бомжующая молодежь,и шанс сработать куничку высок даже у новичков.Я тоже за то чтобы все шло как во времена союза,районные,областные,всероссийские,даешь олимпийскую систему,только вряд ли это будет,поэтому и придется жить,да и уже живем в новых реалиях,и наверное у людей добирающихся к месту проведения за тысячи км. плата за участие не самая большая часть расходов,если к тому же она будет служить хоть какой-то гарантией от очередных"чудес".

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович,Вы же сами писали что не для кого не секрет состояние современного лайководства,в плане испытаний по вольному зверю,народ не ломится потому что не с чем ему на подобные мероприятия ломиться,все таки в вольере это и массовость и зрелища и бюджетность,а здесь организаторы походу кроме геморроя ни хрена никаких дивидендов не приобретут,да еще на форуме их как надо обделают если что не так,ну и финансы,сколько собачек эксперт отработает в день

...

Андрей,а почему бы нам не вызвать интерес к вольным испытаниям с другого конца.
Чтобы не повторяться (а то признают не по теме),вот почитай внимательно:  https://dogexpert.ru/forums/topic/8598/ и потом резюме  https://dogexpert.ru/forums/topic/8686/  .
И попробуй меня поддержать (или нет).
А кому по ссылкам ходить неохота формулирую суть...
Изменить выставочные правила,разделив собак на классы. Тогда отношение к собакам спортивного класса будет меняться в пользу лаек,у которых есть дипломы по вольным видам.
 Собаки с дипломами по вольному зверю обретут бОльшую конкурентноспособность на выставках. Признание чисто вольерно-подсанных лаек спортивными собаками будет менять сознание лаечников,что будет дополнительным стимулом к  популяризации проверки рабочих качеств лаек на воле.
Подход к любому вопросу должен быть комплексным. А то приняли решение о не признании вольерных дипломов "элитными"...подумав,что повалят валом на вольные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Андрей,а почему бы нам не вызвать интерес к вольным испытаниям с другого конца.
Чтобы не повторяться (а то признают не по теме),вот почитай внимательно:  https://dogexpert.ru/forums/topic/8598/ и потом резюме  https://dogexpert.ru/forums/topic/8686/  .
И попробуй меня поддержать (или нет).
А кому по ссылкам ходить неохота формулирую суть...
Изменить выставочные правила,разделив собак на классы. Тогда отношение к собакам спортивного класса будет меняться в пользу лаек,у которых есть дипломы по вольным видам.
 Собаки с дипломами по вольному зверю обретут бОльшую конкурентноспособность на выставках. Признание чисто вольерно-подсанных лаек спортивными собаками будет менять сознание лаечников,что будет дополнительным стимулом к  популяризации проверки рабочих качеств лаек на воле.
Подход к любому вопросу должен быть комплексным. А то приняли решение о не признании вольерных дипломов "элитными"...подумав,что повалят валом на вольные...

 

 

Мне честно говоря трудно судить,я совсем не специалист,но исходя чисто из своего"деревенского" видения думаю,что  все вольерные дипломы нужно вообще отменить,а не то что учитывать их в племенной работе,роль вольера притравка и тренировка,и породу уж точно нельзя делить на спортивных и рабочих,лайка неработающая в лесу- уже не лайка, а декорация, чтобы она не показывала на различных шоу.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отошли от старого а зря,даже в это "мутное" время,все едино.. вернется и возвращается на круги своя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне честно говоря трудно судить,я совсем не специалист,но исходя чисто из своего"деревенского" видения думаю,что  все вольерные дипломы нужно вообще отменить,а не то что учитывать их в племенной работе,роль вольера притравка и тренировка,и породу уж точно нельзя делить на спортивных и рабочих,лайка неработающая в лесу- уже не лайка, а декорация, чтобы она не показывала на различных шоу.

 

Отменить вольерно-подсадные дипломы это круто и очень революционно,а поэтому нецелесообразно.

А вот поставить собак,которые имеют  только такие дипломы,на должное место...пора. 

Деление на классы не разделит породу на две породы,а даст возможность на выставке заявить о себе (и конкурировать) лайкам,рабочие качества которых проверены в лесу.

Ну а те лайки,которые пока не имеет дипломов по вольным видам,пусть числятся в спортивном классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Поддерживаю Вас Валентин Иванович, качественный уровень поголовья снижается и в породе ЛЗС и ЛРЕ, хороших собак становится меньше и чтобы отсечь ненужных собак есть смысл этим заниматься. Конечно, есть и др. факторы, которые влияют на уровень поголовья, но чем больше делать для собак условий максимально приближающих их к охоте тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отменить вольерно-подсадные дипломы это круто и очень революционно,а поэтому нецелесообразно.

А вот поставить собак,которые имеют  только такие дипломы,на должное место...пора. 

Деление на классы не разделит породу на две породы,а даст возможность на выставке заявить о себе (и конкурировать) лайкам,рабочие качества которых проверены в лесу.

Ну а те лайки,которые пока не имеет дипломов по вольным видам,пусть числятся в спортивном классе.

Надо то всего лишь , что бы диплом по вольному был весомее вольерного...Возьмите выборку вольерных ПЧ за последние годы --практически у ВСЕХ владельцев есть и притравочные и угодья "собственные"...Каких собак люди выставляют , а с какими охотятся-- вопрос другой...Надо будет -- будут у собак вольные дипломы , причем тех же самых кровей, у которых были вольерные...Всю эту тему можно рассматривать с разных сторон: можно увидеть попытку поставить отсечку собакам небогатых людей ,можно увидеть попытку поднять значимость эксперта (и чтобы всем на хлеб с маслом хватало , а не только тем , кто на итс)Тут ведь с какой стороны посмотреть........Лично я за вольные , НО : смотря реально-сколько их проводится ;где территориально ....Проводить шире---кто ж Вас в свои угодья пустит ?Сколько выйдет по деньгам?Могу я собраться км на 200-500...Но не на 1000-2000..и не в сезон...И судя по количеству участников на вольных...таких не мало...И не от того , что рабочих собак нет...Мечтается , чтобы сначала районные , потом .......В реалиях остаются междусобойчики для тех , кто может на лицензию пригласить экспертов (для тех , кто по копытам охотничает).В итоге останутся те же люди и собаки , о которых писалось выше , и в этом нет ничего плохого--государство на собак положило , а они тянут , и небольшая группа энтузиастов...Сибирь тема отдельная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо то всего лишь , что бы диплом по вольному был весомее вольерного...Возьмите выборку вольерных ПЧ за последние годы --практически у ВСЕХ владельцев есть и притравочные и угодья "собственные"...Каких собак люди выставляют , а с какими охотятся-- вопрос другой...Надо будет -- будут у собак вольные дипломы , причем тех же самых кровей, у которых были вольерные...Всю эту тему можно рассматривать с разных сторон: можно увидеть попытку поставить отсечку собакам небогатых людей ,можно увидеть попытку поднять значимость эксперта (и чтобы всем на хлеб с маслом хватало , а не только тем , кто на итс)Тут ведь с какой стороны посмотреть........Лично я за вольные , НО : смотря реально-сколько их проводится ;где территориально ....Проводить шире---кто ж Вас в свои угодья пустит ?Сколько выйдет по деньгам?Могу я собраться км на 200-500...Но не на 1000-2000..и не в сезон...И судя по количеству участников на вольных...таких не мало...И не от того , что рабочих собак нет...Мечтается , чтобы сначала районные , потом .......В реалиях остаются междусобойчики для тех , кто может на лицензию пригласить экспертов (для тех , кто по копытам охотничает).В итоге останутся те же люди и собаки , о которых писалось выше , и в этом нет ничего плохого--государство на собак положило , а они тянут , и небольшая группа энтузиастов...Сибирь тема отдельная...

Чем весомее? ...на реальность смотрите ,а не на пиар слов всяких...С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отменить вольерно-подсадные дипломы это круто и очень революционно,а поэтому нецелесообразно.

А вот поставить собак,которые имеют  только такие дипломы,на должное место...пора. 

Деление на классы не разделит породу на две породы,а даст возможность на выставке заявить о себе (и конкурировать) лайкам,рабочие качества которых проверены в лесу.

Ну а те лайки,которые пока не имеет дипломов по вольным видам,пусть числятся в спортивном классе.

То что деление на классы не разделит породу,для меня лично весьма сомнительно,в чем не разделит-то ,то что хвост крючком и ушки торчком,это-то конечно никуда не денется,а вот то что это не скажется на рабочих качествах  сомневаюсь,вот в теме про волкособов ,на людей наезжали что дескать они своими опытами угробят породу,так по мне существование внутри породы чисто спортивной популяции угробит ее стократ быстрее,я конечно понимаю что сейчас за все голосует рубль,и вряд ли наши терки здесь могут как-то повлиять на поклонников спортивно -вольерных зрелищ,так вот возвращаясь к началу темы,и скажу что единственно чем мы простые охотники можем поддержать тех фанатов которые еще пытаются что-то делать чтобы сохранить лайку как охотничью собаку,это как минимум не создавать этим людям дополнительных проблем своим безответственным отношением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отменить вольерно-подсадные дипломы это круто и очень революционно,а поэтому нецелесообразно.

А вот поставить собак,которые имеют  только такие дипломы,на должное место...пора. 

Деление на классы не разделит породу на две породы,а даст возможность на выставке заявить о себе (и конкурировать) лайкам,рабочие качества которых проверены в лесу.

Ну а те лайки,которые пока не имеет дипломов по вольным видам,пусть числятся в спортивном классе.

Идея конечно интересная. Только вот, что смущает.

Например, содержать медведя, барсука, кабана  - может любое хозяйство, и проводить по ним вольерные испытания.

А вот как проводить вольные? Например, как проводить по тому же медведю, или барсуку или норке. Не очень понятно или точнее сказать не возможно.

А как проводить по кабану, глухарю, кунице – если их нет в регионе за тысячи километров или хотя бы нет в достаточном для испытании количествах?

Что там у нас остается из обще доступных – одна белка? Вот и будет у всех рабочих собак, первый диплом по белке, а второй по виду наиболее распостраненному в данном регионе. У кого лось, у кого куница, у кого глухарь.

Или будем мотаться по всей стране (а она ой какая большая), что бы собирать по одному диплому каждого вида, что бы попасть в рабочую касту?

А как быть с тем, что бОльшая часть охотников, не имеет возможности мотаться за тысячи километров, что бы поучаствовать в мероприятиях по вольному виду?

А как быть с тем, что в большенстве регионов, не то, что вольные мероприятия не проводятся, а и вольерные через раз?

Не получится ли так, что в рабочие классы войдут собаки, чьи хозяева ездят на Крузерах и Викингах, а те которые ездят на лошадке или Буране, у них собаки будут спортивные? Или я где-то не прав?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белка это вольный вид испытаний и я Уверен Белка + любой другой вид это не спортивная а рабочая Собака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю тема тоже себя исчерпала. Организаторы например "сергей пихтеляй" не хочет дать разъяснения по организованным им мероприятиям. Ну что же, это его право, а у нас не суд. Поэтому наверняка каждый сделал свои выводы из полученной информации. Считаю, дальнейшее обсуждение не по теме не имеет ни какого смысла. Пусть все останется на совести организаторов и РОРСа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...