Перейти к содержанию
valentin49

Чудеса на Тамбовщине

Рекомендуемые сообщения

Ясно. Каждый волен охотиться по-своему. 

Однако, принципиальное отличие классической работы лайки по кунице(соболю) от работы по белке, именно в умении "гнать" след зверька. Правила испытаний(состязаний) по кунице(соболю) должны отражать эти исторические культурные традиции. Пока что этого не наблюдается. 

работа лайки но не охотника.  только по чернотропу можно выявить лучших кунятников, а по белой уже работа в паре собака-человек. 

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин Ефремов, организуйте испытания лаек у себя в ох.угодиях, сообщите о них в необходимых изданиях и я и многие другие приедут к Вам на испытания. А эксперта Буйлову по батюшке Николаевна, и на сколько слышал грамотный эксперт. Не понимаю откуда такое неуважение

 

 

 А Вы сильно в теме? Если сильно, давайте по задаю  вопросы по испытаниям в тех угодьях. Если возьмёте на себя смелости ответить, могу начать. Что же касаемо испытаний  в своих угодьях. у меня их ( то бишь угодий) нет. Но есть договорённости с ох. х-вом "Добринское" Жирновский р-н,  о проведении испытаний по вольному зверю в сезон охоты. Обещаю, не обидят и не обдерут как липку. Если интересно, звоните или с в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с поиском делать ????

Как расценивать ??? По снегу, да по " помидоры", собачка много не набегает....

А на след по белой тропе встала и пошла. Ума много не надо, если конечно лаечка с умом.

Нееее, только чернотроп раскроет всю гамму работы лайки.

Снег, да, процентов 99 что лайка найдёт зверька. Но это ни есть работы лайки кунятницы, да охота троплением добычлива, спору нет.

Но мы то говорим о испытаниях. Только по чернотропу собачка покажет себя, всё своё умение, мастерство .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попросили опубликовать письмо,я опубликовал.Письмо не редактировал,не в моих правилах.

Есть факт,что записавшиеся заранее участники,прибыли на место,а экспертов не застали.

Пусть разбираются между собой кто прав,кто виноват (может уже разобрались и разошлись с миром). 

Полезно ли,что обнародован сей факт?

Полагаю полезно...критика может и понудит организаторов относится к делам подобного рода ответственнее.

 

Я же в этой теме и других пытаюсь показать,с "кочки" зрения своего понимания,что  состязания по многим вольным видам,это -фикция.

Это  новая кузница уже вольных чемпионов.

 

...Что касается состязаний конкретно по кунице,повторюсь...

Настоящая работа по кунице -это верх мастерства работы лайки по "вЕрху".

Собак,стабильно показывающих такую работу,мало. Куница-зверек,имеющий свой индивидуальный участок обитания. И попасть на этот участок по чернотропу-задача не из легких.

Даже попав на этот участок,не каждая опытная собака за два часа сможет найти зверька на дневке (в дупле,гайне),а именно такая работа может быть расценена на диплом 1-й степени и стать чемпионской.

Иногда куница может остаться в убежище на сутки,тогда найти её еще сложнее. 

С другой стороны бывает куница жирует и днем,такую найти не сложно.

Но брать этот фактор в расчет,организуя состязания,глупо.

Похоже всего этого не знали,или не захотели учесть,организаторы состязаний №1 и №2.

Или на тамбовщине куницы на порядок больше,чем на ярославщине? Но результаты прошедших состязаний ( 13 "баранок" на 13 лаек ) доказывают обратное.

Может собачки,принимавшие участие в состязаниях были "посредственные"? Измельчали...как кем-то,не помню где,было замечено ?

Так сами же организаторы и допустили таких собак до состязаний (не имеющих диплома по виду),нарушив тем самым Правила,утвержденные ЦС Ассоциации "Росрыболовсоюз" и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС)...

 

...Проведение состязаний по кунице сложно и в организационном плане,а также затратно и  убыточно,но это не для этой темы.

 

Классическая работа по кунице в наших местах-это "тропление",когда лайка,зацепив жировочный след куницы,иногда долго с добором,находит зверька в убежище,в том числе и по посорке,когда зверек идет к этому убежищу вЕрхом.

Раньше открытие охоты на куницу у нас всегда состоялось по устойчивому снежному покрову в первой декаде ноября.

За куницей по чернотропу настоящие охотники не ходили. Специально организованные испытания по кунице, проводили только по снегу. Не охотили куницу в октябре,так как шкурка у неё была не готова.Кто держал октябрьско-ноябрьскую куницу и январско-февральскую куницу в руках тот знает разницу.

Уже писал,почему трудно обьективно расценить работу куницы по чернотропу.

...Теперь о "включении верхнего чутья".

Лайка может тропить куницу и по чернотропу, в итоге дойти до убежища и обнаружить куницу там. Понятно,что на конечном этапе такие лайки включают "верхнее чутье",да они его и не выключают,когда проходят участки,где куница шла верхом.

 Охота с такими собаками добычлива и в тех местах,где куницы немного.

А вот собаки,которые якобы работают верхним чутьем,наугад бегая от одной группы деревьев к другой,будут в пролёте,так как невозможно в хорошем лесу за короткий световой день "обнюхать" все эти возможные убежища. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нахоженная лайка, и та лайка из под которой добывали зверька, навряд ли будет бегать и "наугад" обнюхивать деревья, Да и потом унифицированных лаек нет. Есть наверно предпочтения у собачек по видам.

Во время поиска у собачки включаются как и нижнее так и верхнее чутьё. Разве не так ??? А от опыта добычи зверька собака сама сообразит как ей лучше искать и где. Зацепит следок внизу пойдёт низом работать, зацепит верх, начнёт посорку проверять. И "по верху" доберёт след.

Вот другое дело если в лесу вообще зверька нет.

Прошлые состязания уже обсуждали. Плотность куницы там очень, скажу так, не велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Только по чернотропу собачка покажет себя, всё своё умение, мастерство .

Я тоже за чернотроп. Ведь и по снегу, и без снега собака разбирает след. А по чернотропу более сложные условия, следовательно, и выявляется более разностороння лайка.

Изменено пользователем Юрий 57
  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО раз написали "работаем с 9-00 до 18-00" значит до 18 и сидим......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей.Это не охота-это камасутра,особенно если собачка не одна,и бестолковые .Конечно если собачки пойдут след в след за хозяином,то в принципе соглашусь,пусть будет классическая,на один выход,после которого нужно сделать контрольный собачке в ухо  .По белой тропе собачка не нужна,если у вас есть желание и опыт тропить.Зачем мне собака,если я для нее буду тропить куницу,пусть собачка тропит,раз след есть,а я в это время чайку попью..Еще по поводу поиска собаки в феврале в наших регионах.Я не отрицаю,что любая более менее рабочая собачка поползет по свежему следу куницы,скуля и воя.Но какой смысл,если хозяин на лыжах ее легко обгоняет.Поэтому я не приемлю увлечение в вашей области получением дипломов по кунице в феврале,особенно в годы,в которые снегу было по фаберже.

Михаил допустим собачка хорошо стропила куничку примерно за 3км а вы в это время пьете чай то как вы ее услышите? так что и по белой тропе надо придерживаться следа и двигаться а не чай распивать ведь это охота а потом можно и чайку перехватить.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нахоженная лайка, и та лайка из под которой добывали зверька, навряд ли будет бегать и "наугад" обнюхивать деревья.

Именно такую манеру работы,как единственно правильную...заявлял мною уважаемый тамбовский кунятник (не буду искать цитату).

 

Да и потом унифицированных лаек нет. Есть наверно предпочтения у собачек по видам.

Во время поиска у собачки включаются как и нижнее так и верхнее чутьё. Разве не так ??? А от опыта добычи зверька собака сама сообразит как ей лучше искать и где. Зацепит следок внизу пойдёт низом работать, зацепит верх, начнёт посорку проверять. И "по верху" доберёт след.

 Вадим,так именно об этом я и говорю.

 

Вот другое дело если в лесу вообще зверька нет.

Прошлые состязания уже обсуждали. Плотность куницы там очень, скажу так, не велика.

А как однозначно убедится по чернотропу,что зверек есть? Ведь это состязания и люди приезжают издалека...

Проверить с хорошей собачкой? Так мы и делали раньше,прежде чем проводить состязания по белке.Но белка и куница это две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за чернотроп. Ведь и по снегу, и без снега собака разбирает след. А по чернотропу более сложные условия, следовательно, и выявляется более разностороння лайка.

Юрий,у вас большой опыт охоты с лайками по кунице.Ты где-то приводил статистику.На сколько выходов в лес приходится результат.

И это в ваших относительно простых условиях,и с твоими заточенными лайками!

Куда уж усложнять. Логично "состязания" провести успешно сначала в "простых" (по вашему) условиях. :ph34r_1: 

Это во-первых.

 

Во-вторых.

Промысел куницы ведется в основном по снегу это не просто традиция ( по нынешним от МПР срокам охота открыта с 1 октября это дурость).

Ещё и поэтому проверка рабочих качеств лаек (испытания) должна проводится в условиях охоты.О других почему я писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за чернотроп. Ведь и по снегу, и без снега собака разбирает след. А по чернотропу более сложные условия, следовательно, и выявляется более разностороння лайка.

 

 

 По чернотропу  в  морозную, скажем за - 10, действительно сложней работать, чем  при  снежке да теплую. . . А  вот  при  снеге под  -20,  а  чернотропе  в  теплую,  влажную  погоду?. . 

  С  ув. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея состязаний заразительна! (Я бы сказал заразна). :ph34r_1: 
Полчаса назад позвонил мне мой молодой друг,который побывал у руководителя ООиРа и в порядке реализации,несбывшейся тамбовской мечты предложил провести состязания у нас.
Руководитель пошел навстречу и дал почти карт-бланш на проведение состязаний по кунице у нас,но закрытых.
По поводу проведения состязаний я,как понимаете, выразил сожаление...


-Так чем же заманить на состязания,как не титулом ПЧ,ПП,- был ответ.


Я предложил провести:
1-е Ярославские соревнования по кунице с учреждением звания и денежным призом от ООиРа в несколько тыс. рубл.
Такой приз в хозяйстве больше пригодится. А титул даже пощупать нельзя. :ph34r_1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! ну и общение у вас! Я только что вернулся из леса как и вчера и позавчера! После приезда было две красивые работы по кунице. сегодня была красавица рысь подошел на 30 метров крутит на полу под елкой шипит. Уже жалею что попросил Валентина Ивановича опубликовать мое письмо просто очень горело внутри. ведь перед отъездом готовились. икак советуют вологодские товарищи добыли и не мало поэтому ипоехали. а еще могу кому интересно научить собак на лыжах ходить! Я беру отпуск на февраль самый продуктивны месяц! да сам было дело легкие выплюнуть хотел на полайку шел 1200 метров но предистория интереснее: кота доставал из дупла руками достал а он цапнул да вырвался да на на ель а там снегу! ну и съехал оттуда с лавиной и кобеля завалил из сугроба что то рыжее  кун потом кобель ну а потм и 1200 метров. А суть вот в чем собака ходит по любому снегу хорошо если ходит каждый день!

 И завтра я снова в лес! И всем доброго здоровья!

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для внимания оппонентов чернотропщиков небольшая подборка цитат из работ известных специалистов, в обоснование того, что охота на куницу с лайкой троплением является традиционной классической русской охотой. Российское культурное наследие должны быть основой при разработке нормативных документов по охотничьему собаководству, в том числе по проведению испытаний (состязаний). В частности испытания по кунице должны проводиться по белой тропе, а в правилах должен присутствовать пункт об оценке следовой работы лайки.

 

Дмитриева-Сулима  «О лайке и охоте с ней»  Глава V Охота по зверю.

Разница в том, что куница бродит по земле по ночам, а на день забирается в дупла гнилых деревьев или к пчелам, до которых она большая охотница, или западает на деревьях. Часто в долгую зимнюю ночь она набродит столько верст, что охотнику за день не разобраться. Счастье его, если собака попадет на утренний след, - тогда довести до дерева, где залегла куница, согнать и убить ее удается скоро; но чаще промышленники по несколько дней ходят за одной и той же.

 

Владимир ЛОБАЧЕВ Западносибирская лайка Журнал "Охота и охотничьи собаки" 1996.

Некоторые лайки находят куницу или соболя по следу, оставленному зверьком много часов назад. Лучшие из них следят за перемещающимся или временами затаивающимся в густой хвое зверьком часами, ожидая подхода охотника.

 

 

Игорь Шперов С лайкой за куницей и соболем "Охотничьи собаки" №3/2000

Лайки, работающие по кунице, даже посредственно, встречаются намного реже, чем работающие по птице, белке или копытным. Впрочем, то же можно сказать и о ближайшем родственнике куницы - соболе. Мне приходилось промышлять и соболя, и куницу, причем, работая в охотустроительной экспедиции, я уезжал в Сибирь с уже взрослыми, рабочими собаками по кунице. Да простят меня многие авторы, считающие соболя какой-то недоступной, почти сказочной добычей. Охота на него с лайкой и проще, и добычливее. Так будем исходить из того, что вам необходимо сделать из лайки кунчатницу. Лучшее время для этого поздняя осень, с выпадением первого снега. Количество его должно быть достаточным для тропления куницы даже в густом ельнике, где снег покрывает землю намного позже. Иначе вы непременно потеряете след. Период этот, к радости лайчатников, иногда длится до нового года, но чаще всего по средней полосе ограничивается концом ноября. Опытных собак можно использовать при троплении куницы и соболя практически в течение всей зимы.

 

Перекосы приоритетов или несовершенство стандарта?

Эксперт-кинолог 1 категории, член комиссии по группе пород "Лайки" В.Д.Речкин
Февраль 2001 года, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ

Охотникам Севера хорошо знакома широкая нестомчивая рысь промысловых лаек, их уравновешенность и основательность в распутывании многочисленных набродов зверька, преследовании его и длительном удержании до момента отстрела. Только такого темперамента собаки могут выдержать многодневный марафон таежного промысла, два-три месяца при скудном корме и крепком сибирском морозе. Работать до самой старости, сохраняя прекрасную физическую форму и воспроизводительную способность до 10 лет жизни. Другими словами, западносибирская лайка - это стайер, марафонец, который способен на молниеносный финишный рывок, а не спринтер, рванувший и спекшийся на половине долгого пути.

 

А.Зубов  Даже зверовая лайка начинается с бурундука и белки.

Однажды возвращаясь с  Всероссийской выставки лаек проходившей в Екатеринбурге  мы (несколько лаечников и экспертов) остановились на ночлег на даче у одного  коллеги в г. Тюмень. Где за вечерним ужином  я сказал, что считаю:  Самое главное для охотничьей лайки уметь; НАХОДИТЬ , ДОГОНЯТЬ  ПО  СЛЕДУ  И ОБОЗНАЧАТЬ  ГОЛОСОМ  МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ  ЗВЕРЯ, а всё остальное  второстепенно.  Эксперт  Всероссийской категории  Вадим Дмитриевич Речкин (охотник промысловик имеющий в собственности родовые охот-угодья) встал, пожав  мне руку сказал что полностью согласен с моими словами!  

Изменено пользователем Серж 1
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r_1:

Промысел куницы ведется в основном по снегу это не просто традиция ( по нынешним от МПР срокам охота открыта с 1 октября это дурость).

Ещё и поэтому проверка рабочих качеств лаек (испытания) должна проводится в условиях охоты.О других почему я писал выше.

Валентин,в старину на сроки особо и не смотрели....белка вышла и начинали промысел.Даже официально пробные отстрелы проводились,чтобы момент не прозевать.Путные охотники вряд ли будут невыкунившую зверюшку добывать,а беспутым и летнее время не помеха,лишь бы стрельнуть.По следу несложно определить...с печатным следом в начале снежного сезона иногда приходилось и расставаться. .А с дуростью согласен.С головой дружить нужно Логики в этом решении не вижу,может в Северодвинске куница к 1 октября зимнюю шубу уже одевает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, ну ни как не пойму - ты за белых или за красных ?

 

Вот пишешь -- 

с "кочки" зрения своего понимания,что  состязания по многим вольным видам,это -фикция.

И тут же --- .

Что касается состязаний конкретно по кунице,повторюсь...Настоящая работа по кунице -это верх мастерства работы,,,,,,,,,,,,,,,,

 

И если собрать весь смысл сказанного в одно место, получается --

Верх мастерства на состязаниях это фикция,,,,,,,,,,

 

Вольеры -- фикция,  вольные -- фикция,,,,,Призываешь нигде не участвовать, только охотиться, а там пусть нАслово верят,,,,,,,,,???

Скажи тогда где НЕ фикция,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для внимания оппонентов чернотропщиков небольшая подборка цитат из работ известных специалистов, в обоснование того, что охота на куницу с лайкой троплением является традиционной классической русской охотой. Российское культурное наследие должны быть основой при разработке нормативных документов по охотничьему собаководству, в том числе по проведению испытаний (состязаний). В частности испытания по кунице должны проводиться по белой тропе, а в правилах должен присутствовать пункт об оценке следовой работы лайки.

 

Дмитриева-Сулима  «О лайке и охоте с ней»  Глава V Охота по зверю.

Разница в том, что куница бродит по земле по ночам, а на день забирается в дупла гнилых деревьев или к пчелам, до которых она большая охотница, или западает на деревьях. Часто в долгую зимнюю ночь она набродит столько верст, что охотнику за день не разобраться. Счастье его, если собака попадет на утренний след, - тогда довести до дерева, где залегла куница, согнать и убить ее удается скоро; но чаще промышленники по несколько дней ходят за одной и той же.

 

Владимир ЛОБАЧЕВ Западносибирская лайка Журнал "Охота и охотничьи собаки" 1996.

Некоторые лайки находят куницу или соболя по следу, оставленному зверьком много часов назад. Лучшие из них следят за перемещающимся или временами затаивающимся в густой хвое зверьком часами, ожидая подхода охотника.

 

 

Игорь Шперов С лайкой за куницей и соболем "Охотничьи собаки" №3/2000

Лайки, работающие по кунице, даже посредственно, встречаются намного реже, чем работающие по птице, белке или копытным. Впрочем, то же можно сказать и о ближайшем родственнике куницы - соболе. Мне приходилось промышлять и соболя, и куницу, причем, работая в охотустроительной экспедиции, я уезжал в Сибирь с уже взрослыми, рабочими собаками по кунице. Да простят меня многие авторы, считающие соболя какой-то недоступной, почти сказочной добычей. Охота на него с лайкой и проще, и добычливее. Так будем исходить из того, что вам необходимо сделать из лайки кунчатницу. Лучшее время для этого поздняя осень, с выпадением первого снега. Количество его должно быть достаточным для тропления куницы даже в густом ельнике, где снег покрывает землю намного позже. Иначе вы непременно потеряете след. Период этот, к радости лайчатников, иногда длится до нового года, но чаще всего по средней полосе ограничивается концом ноября. Опытных собак можно использовать при троплении куницы и соболя практически в течение всей зимы.

 

Перекосы приоритетов или несовершенство стандарта?

Эксперт-кинолог 1 категории, член комиссии по группе пород "Лайки" В.Д.Речкин

Февраль 2001 года, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ

Охотникам Севера хорошо знакома широкая нестомчивая рысь промысловых лаек, их уравновешенность и основательность в распутывании многочисленных набродов зверька, преследовании его и длительном удержании до момента отстрела. Только такого темперамента собаки могут выдержать многодневный марафон таежного промысла, два-три месяца при скудном корме и крепком сибирском морозе. Работать до самой старости, сохраняя прекрасную физическую форму и воспроизводительную способность до 10 лет жизни. Другими словами, западносибирская лайка - это стайер, марафонец, который способен на молниеносный финишный рывок, а не спринтер, рванувший и спекшийся на половине долгого пути.

 

А.Зубов  Даже зверовая лайка начинается с бурундука и белки.

Однажды возвращаясь с  Всероссийской выставки лаек проходившей в Екатеринбурге  мы (несколько лаечников и экспертов) остановились на ночлег на даче у одного  коллеги в г. Тюмень. Где за вечерним ужином  я сказал, что считаю:  Самое главное для охотничьей лайки уметь; НАХОДИТЬ , ДОГОНЯТЬ  ПО  СЛЕДУ  И ОБОЗНАЧАТЬ  ГОЛОСОМ  МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ  ЗВЕРЯ, а всё остальное  второстепенно.  Эксперт  Всероссийской категории  Вадим Дмитриевич Речкин (охотник промысловик имеющий в собственности родовые охот-угодья) встал, пожав  мне руку сказал что полностью согласен с моими словами!  

 

Для внимания оппонентов чернотропщиков небольшая подборка цитат из работ известных специалистов, в обоснование того, что охота на куницу с лайкой троплением является традиционной классической русской охотой. Российское культурное наследие должны быть основой при разработке нормативных документов по охотничьему собаководству, в том числе по проведению испытаний (состязаний). В частности испытания по кунице должны проводиться по белой тропе, а в правилах должен присутствовать пункт об оценке следовой работы лайки.

 

Дмитриева-Сулима  «О лайке и охоте с ней»  Глава V Охота по зверю.

Разница в том, что куница бродит по земле по ночам, а на день забирается в дупла гнилых деревьев или к пчелам, до которых она большая охотница, или западает на деревьях. Часто в долгую зимнюю ночь она набродит столько верст, что охотнику за день не разобраться. Счастье его, если собака попадет на утренний след, - тогда довести до дерева, где залегла куница, согнать и убить ее удается скоро; но чаще промышленники по несколько дней ходят за одной и той же.

 

Владимир ЛОБАЧЕВ Западносибирская лайка Журнал "Охота и охотничьи собаки" 1996.

Некоторые лайки находят куницу или соболя по следу, оставленному зверьком много часов назад. Лучшие из них следят за перемещающимся или временами затаивающимся в густой хвое зверьком часами, ожидая подхода охотника.

 

 

Игорь Шперов С лайкой за куницей и соболем "Охотничьи собаки" №3/2000

Лайки, работающие по кунице, даже посредственно, встречаются намного реже, чем работающие по птице, белке или копытным. Впрочем, то же можно сказать и о ближайшем родственнике куницы - соболе. Мне приходилось промышлять и соболя, и куницу, причем, работая в охотустроительной экспедиции, я уезжал в Сибирь с уже взрослыми, рабочими собаками по кунице. Да простят меня многие авторы, считающие соболя какой-то недоступной, почти сказочной добычей. Охота на него с лайкой и проще, и добычливее. Так будем исходить из того, что вам необходимо сделать из лайки кунчатницу. Лучшее время для этого поздняя осень, с выпадением первого снега. Количество его должно быть достаточным для тропления куницы даже в густом ельнике, где снег покрывает землю намного позже. Иначе вы непременно потеряете след. Период этот, к радости лайчатников, иногда длится до нового года, но чаще всего по средней полосе ограничивается концом ноября. Опытных собак можно использовать при троплении куницы и соболя практически в течение всей зимы.

 

Перекосы приоритетов или несовершенство стандарта?

Эксперт-кинолог 1 категории, член комиссии по группе пород "Лайки" В.Д.Речкин

Февраль 2001 года, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ

Охотникам Севера хорошо знакома широкая нестомчивая рысь промысловых лаек, их уравновешенность и основательность в распутывании многочисленных набродов зверька, преследовании его и длительном удержании до момента отстрела. Только такого темперамента собаки могут выдержать многодневный марафон таежного промысла, два-три месяца при скудном корме и крепком сибирском морозе. Работать до самой старости, сохраняя прекрасную физическую форму и воспроизводительную способность до 10 лет жизни. Другими словами, западносибирская лайка - это стайер, марафонец, который способен на молниеносный финишный рывок, а не спринтер, рванувший и спекшийся на половине долгого пути.

 

А.Зубов  Даже зверовая лайка начинается с бурундука и белки.

Однажды возвращаясь с  Всероссийской выставки лаек проходившей в Екатеринбурге  мы (несколько лаечников и экспертов) остановились на ночлег на даче у одного  коллеги в г. Тюмень. Где за вечерним ужином  я сказал, что считаю:  Самое главное для охотничьей лайки уметь; НАХОДИТЬ , ДОГОНЯТЬ  ПО  СЛЕДУ  И ОБОЗНАЧАТЬ  ГОЛОСОМ  МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ  ЗВЕРЯ, а всё остальное  второстепенно.  Эксперт  Всероссийской категории  Вадим Дмитриевич Речкин (охотник промысловик имеющий в собственности родовые охот-угодья) встал, пожав  мне руку сказал что полностью согласен с моими словами!  

Сергей.Ты не чего не препутал.Тут все пишется что собака тропит,догоняет,загоняет,определяет и т.д.А у тебя то наоборот.Ты тропишь,а собака вторым номером на подхвате.В данных случаях именно описана охота с лайкой,а не тропление с лайкой.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил допустим собачка хорошо стропила куничку примерно за 3км а вы в это время пьете чай то как вы ее услышите? так что и по белой тропе надо придерживаться следа и двигаться а не чай распивать ведь это охота а потом можно и чайку перехватить.

А я попью чайку и если собачки долго нет,то иду искать.Это раньше так было,а сейчас навигация.А если примерно за 3 км не найдет,чего зря ноги топтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! ну и общение у вас! Я только что вернулся из леса как и вчера и позавчера! После приезда было две красивые работы по кунице. сегодня была красавица рысь подошел на 30 метров крутит на полу под елкой шипит. Уже жалею что попросил Валентина Ивановича опубликовать мое письмо просто очень горело внутри. ведь перед отъездом готовились. икак советуют вологодские товарищи добыли и не мало поэтому ипоехали. а еще могу кому интересно научить собак на лыжах ходить! Я беру отпуск на февраль самый продуктивны месяц! да сам было дело легкие выплюнуть хотел на полайку шел 1200 метров но предистория интереснее: кота доставал из дупла руками достал а он цапнул да вырвался да на на ель а там снегу! ну и съехал оттуда с лавиной и кобеля завалил из сугроба что то рыжее  кун потом кобель ну а потм и 1200 метров. А суть вот в чем собака ходит по любому снегу хорошо если ходит каждый день!

 И завтра я снова в лес! И всем доброго здоровья!

Николай.Не хочу тебя обижать,но бабушке рассказывай,что собака ходит по любому снегу и что февраль самый добычливый месяц.Это какая же плотность куницы у вас,если ты прошел  за уже найденной куницей 1200 м и легкие чуть не выплюнул.А до того как нашли, ты что на крыльях летал?Что то слог твой не ясен Николай и мысли противоречивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий,у вас большой опыт охоты с лайками по кунице.Ты где-то приводил статистику.На сколько выходов в лес приходится результат.

И это в ваших относительно простых условиях,и с твоими заточенными лайками!

Куда уж усложнять. Логично "состязания" провести успешно сначала в "простых" (по вашему) условиях. :ph34r_1: 

Это во-первых.

 

Во-вторых.

Промысел куницы ведется в основном по снегу это не просто традиция ( по нынешним от МПР срокам охота открыта с 1 октября это дурость).

Ещё и поэтому проверка рабочих качеств лаек (испытания) должна проводится в условиях охоты.О других почему я писал выше.

Валентин Иванович.А вот в этот сезон у нас до сих пор снега нет.Так что прикажете не охотится на куницу.Мне лично по барабану есть снег,нет.Главное куница вычистилась,а все остальное проблема собак.Главное их на поводке по лесу не водить и не нужна будет белая тропа.Конечно если со щенков приучать к охоте по кунице на поводке,тогда АХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у тебя то наоборот.Ты тропишь,а собака вторым номером на подхвате.

Миша ты дуркуешь что ли?

Во-первых, я такого не говорил.

Во-вторых, ты даже не понимаешь смысл терминал тропить. Моя собака тропит след первая по любому снегу. Но лайка тропит след вместе с охотником. Каждый самостоятельно делает часть своей работы для общего результата, собака чутьём, охотник головой. В общем, всё как пишут ребята в ссылках.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша ты дуркуешь что ли?

Во-первых, я такого не говорил.

Во-вторых, ты даже не понимаешь смысл терминал тропить. Моя собака тропит след первая по любому снегу. Но лайка тропит след вместе с охотником. Каждый самостоятельно делает часть своей работы для общего результата, собака чутьём, охотник головой. В общем, всё как пишут ребята в ссылках.

Сергей.Собака не тропит.Собака работает.И я уже писал,что не вижу смысла тропить с рабочей собакой,да и не успеть за ней.Если у моих собак средняя скорость 7км/час,а моя 3,2 при чем тут голова,главное ноги.Это вы Сергей с Николаем дуркуете.Чтобы тропить с собакой,она должна быть или пустая как барабан или на поводке.Пишете что февраль самый добычливый месяц.И в то же время пишет что через 1200 м легкие выплюнуть хочется.Вот на счет легких не дуркует, у самого частенько по многоснежью случалось,тут я его понимаю.Просто Сергей у нас видимо разные требования к собакам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай.Не хочу тебя обижать,но бабушке рассказывай,что собака ходит по любому снегу и что февраль самый добычливый месяц.Это какая же плотность куницы у вас,если ты прошел  за уже найденной куницей 1200 м и легкие чуть не выплюнул.А до того как нашли, ты что на крыльях летал?Что то слог твой не ясен Николай и мысли противоречивы.

У меня тоже февраль самый добычливый месяц,и я объясняю это посредственностью своего кобеля(ложный гон,ошалелые,умаявшиеся коты совсем перестают заботиться о сохранности своей шкуры и найти их  в это время довольно легко).Для чутьистой собачки товарища это не критично,если зверь присутствует,она его найдет  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже февраль самый добычливый месяц,и я объясняю это посредственностью своего кобеля(ложный гон,ошалелые,умаявшиеся коты совсем перестают заботиться о сохранности своей шкуры и найти их  в это время довольно легко).Для чутьистой собачки товарища это не критично,если зверь присутствует,она его найдет  .

Андрей.Добрый вечер.А сколько у вас снегу в феврале?Какой ход у собачек.У нас февраль самый снежный месяц.И чаще всего у собачек практически только уши торчат.,утрирую конечно,но не сильно.Хода собакам для работы практически нет и куница вся в завалах,откуда ее выковырять сложновато.Самое большее что я добывал в феврале,имею конечно ввиду снежные годы,5шт  шестую не стал добывать в последний день,так как забралась в осину,с заходом с низу,без верхнего выхода.Могло быть шесть.Посмотрел Андрей ваш снежный покров.Наш,а стало быть и Ярославский в два и более раза превышает ваш.Так что не удивляют твои успехи.Не наша печаль.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы тему читали про чудеса в Тамбовской, где куницы нет. А у вас у всех в регионах она есть. Может она из Тамбовских лесов к вам перебралась - волк выгнал ;)  Или же сказки как обычно рассказываете, т.к. в чудеса не верите, а в сказки да? А может это все из одной оперы - из сказочной. Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...