Перейти к содержанию
irklaika

О течке у лаек

Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна постом Петровича вот здесь http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...c=918&st=40

О течке. У меня и Западные лайки текли раз в год. Думаю, что и Русские потекут один раз, если начнут плотно работать. По осенней течке. Пропустите ее. И сука потечет на сл. год весной. Все станет на свои места.

Есть дикие способы остановки течки. Писать о них не буду, т.к. самому мерзко. Но они есть, если уж речь зашла о промысловых собаках.

А вот интересно - почему большинство сук ВСЛ текут в осенне-зимний период? Мало того, что промыслу помеха (а значит, искусственный отбор не мог быть направлен на закрепление этого признака), так еще и рождение щенков приходится на самое неблагоприятное время года и суке сложно сохранить помет без человеческого участия.

У моих сук пропуск осенней течки ни разу не привел к хоть сколько-нибудь значительному сдвиганию сроков наступления следующей. Бывает, правда, иногда, что оставшаяся неповязанной сука вновь приходит в течку спустя месяц. О «диких» способах остановки течки читала только в книжках (у Скалона в «Живых деньгах» есть что-то подобное). Некоторые охотники у нас прибегают к "народным средствам", но вполне к гуманным - дают, например, суке ложку соды. Говорят, помогает иногда ;) А те, для кого осенняя течка является уж совсем неприемлемой, берут себе щенков-сук весеннего рождения, чтобы они текли в те же сроки, что и их матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот интересно - почему большинство сук ВСЛ текут в осенне-зимний период?

А в какой период промысловые собаки обретают наилучшую физическую форму и упитанность? Наверное к осенне-зимнему сезону. Может с этим связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема навеяна постом Петровича вот здесь http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...c=918&st=40

 

. О «диких» способах остановки течки читала только в книжках (у Скалона в «Живых деньгах» есть что-то подобное). Некоторые охотники у нас прибегают к "народным средствам", но вполне к гуманным - дают, например, суке ложку соды. Говорят, помогает иногда :z_9: А те, для кого осенняя течка является уж совсем неприемлемой, берут себе щенков-сук весеннего рождения, чтобы они текли в те же сроки, что и их матери.

 

а зачем нужны дикие способы прерывания течки, если есть нормальные- это препарат ковинан. по инструкциии делается сначала через 3 мес, потом-4, дальше каждые 5 мес. как захотели повязать просто не делаете его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема навеяна постом Петровича вот здесь http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...c=918&st=40

 

А вот интересно - почему большинство сук ВСЛ текут в осенне-зимний период? Мало того, что промыслу помеха (а значит, искусственный отбор не мог быть направлен на закрепление этого признака), так еще и рождение щенков приходится на самое неблагоприятное время года и суке сложно сохранить помет без человеческого участия.

 

Таня странно от тебя слышать, что "суке сложно сохранить помет без человеческого участия." У тебя что, сучки дома щенятся чтоли???

Мои так всегда на улице щенились, февряль-начало марта обычно, тут если сука нормальная---хрен она заморозит щенков, ну а если безбашенная (а такие тоже бывают)---то все может быть.

И потом , ИМЕННО ЭТОТ период родов-дает самых лучших щенков, самых кретких, все майские июньские как раз наоборот интенсивной фазой роста попадают на самые морозы.

Кстати давать соду бесполезно :ok:, это чистой воды БОЙАН

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в какой период промысловые собаки обретают наилучшую физическую форму и упитанность? Наверное к осенне-зимнему сезону. Может с этим связано?

 

Форму ДА !!!!, упитанность НЕТ!!!

Мои например, вывязываются, пока ребра не покажутся, вот потом прут, причем это происходит из года в год. Хотя как раз осенью для них жратвы то навалом, но вот не жрут....

 

Уважаемые модераторы , потрите все нижестоящие мои посты, чего-то пачка выскочила , видимо сбой.

Прошу прощения :ok:

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, я ранее спрашивал, как охотиться с течными суками, т.к не все щенки рождаются в конце февраля начале марта, некоторые рождаются раньше, значит получается, что сука течет в самый разгар промысла.

Если знаешь, ответь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много вариантов ( хотя я и не умка), сука с кобелем, с которым живет вместе, работает легко. И с ним не вяжется. С молодыми, тоже, не вяжется. Вопрос, сука и кобель, который редко ее видит. Тут работы не будет. Избегай. Или сдвигай время течки. Да и течка, то, в общем, дело не долгое. Сезон длиннее.

 

Мой Босый, свою мать, Тайгу, не крыл. Даже в два года. И интереса не испытывал. Она спину не прогибала и не бегала перед ним. Вопросов не было.

 

У товарища, сука, не крылась своими детьми, с которыми жила в одном вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к Петровичу, сложности есть но терпимые, сука с кобелем работать будут, но лучше разбежаться в разные стороны (что собственно мы с напарником и делаем), если одна сука то еще ничего терпимо, но если их несколько---пойдет цепная реакция, и вот тут веселого мало, стоит одной нюхнуть как немного погодя другая загуляет и тд.

Тут помочь могут только кастраты (это раньше сильно практиковалось, кагда цена на пушнину нормальная была)

Ну или как Петрович говорит------ломается цикл течки. (предупреждаю сразу все собачьи препараты не эффективны, все что в зоомагазинах, во всяком случае у нас), !00№ результат только "постинор" дает, гормональная атака, и течка закончена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умка, я ранее спрашивал, как охотиться с течными суками, т.к не все щенки рождаются в конце февраля начале марта, некоторые рождаются раньше, значит получается, что сука течет в самый разгар промысла.

Если знаешь, ответь.

зачем охотится с течной сукой, если не собираешься вязать. постинор тоже достаточно агрессивный препарат. сейчас в любой вет. аптеке продается ковинан. а зживушщие вместе кобель с сукой все равно могут повязаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа не указала отчество. Значит Наташа.

 

зачем охотится с течной сукой, если не собираешься вязать.

 

 

Поясните фразу. Мне не понятно. А что мне делать с рабочей сукой? На 3 мес. дома оставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот интересно - почему большинство сук ВСЛ текут в осенне-зимний период? Мало того, что промыслу помеха (а значит, искусственный отбор не мог быть направлен на закрепление этого признака), так еще и рождение щенков приходится на самое неблагоприятное время года и суке сложно сохранить помет без человеческого участия.

А промысловикам нужны щенки рождения май-июнь? Вряд ли.Это полтора года кормить в пустую. Вот и отбирали сук, текущих так, чтоб щенкам 9-10 месяцев к сезону было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А промысловикам нужны щенки рождения май-июнь? Вряд ли.Это полтора года кормить в пустую. Вот и отбирали сук, текущих так, чтоб щенкам 9-10 месяцев к сезону было.
Похоже на правду. Я тоже всегда стремился иметь собак, чтобы к 9 месяцем на охоту. Только не потому, что кормить зря не хотел, а просто боялся, что за год без охоты дури в голове собаки много появится.

Такой вопрос. Есть ли связь между тем, когда начинается первая течка у суки (в каком возрасте) и тем, сколько раз в году она потом будет течь? Мне почему-то кажется, что чем позже начинается течка, тем больше вероятность, что сука будет течь раз в году.

Еще вопрос, очень важный для меня, прошу ответить, кто в теме. Вот Петрович тут высказал наблюдение

сука с кобелем, с которым живет вместе, работает легко. И с ним не вяжется.
На сколько это верное правило? Можно ли как-то сделать, чтобы это было именно так? Моих прежних собак я так и не смог повязать. Сука не давалась, как ни насиловали ее. Но кобель-то был готов. И держать их вместе возможности не было, кобель сам изнывал и всех доводил. Приходилось разделять. Этих молодых мне разделять сложно и не хотелось бы. Прошу высказаться на эту тему.

Еще один, чайниковский вопос и малость не в тему. Чур не смеяцца. Когда кобелям уж точно пора лапу задирать? Моим уже 10 мес, все мочится как щенок. Может чего не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один, чайниковский вопос и малость не в тему. Чур не смеяцца. Когда кобелям уж точно пора лапу задирать? Моим уже 10 мес, все мочится как щенок. Может чего не так?

 

Да все нормально у твоего кобелишки, если собака (причем любого возраста) просто хочет поссать---то она делает именно так, как твой щенок, если же кобель метит, то он и задирает лапу (чтобы метка повыше была), кстати и по БОЛЬШОМУ :ok: он ходят примерно также, если действительно приспичит то делают просто, если же метят---то забираются повыше (типа вот я какой огромный :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу кобелей согласен с тем, что написал Умка. По поводу течки знаю следующее, что суки ВСЛ текут в подавляющем большенстве случаев раз в год. Как уже писал Петрович, суки ЗСЛ, работающие на промысле в тяжелых условиях также текут раз в год. Количество пустовок от времени первой течки не зависет.Приведу пример по среднеазиатским овчаркам. Собаки, привезенные из отар текли раз в год. Собаки, взятые из городов текли 2 раза в год. В дальнейшем , потомки отарных собак при городском содержании переходили на 2-х разовую течку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сука РЕЛ течет раз в год - в середине октября. Охота и на копытных и на пушнину насмарку.

На состязаниях у Гунбина в 2007 году попробовал Московского производства препарат по отсрочке течки - и не отсрочил и собака затем полмесяца была "мутной" и сонной. Подвел кстати команду - по кабану еще на тройку а с медведем совсем вяло - хотя её конек - это вязкость. В этом году насоветовавшись с среднеазиатчиками решил сдвинуть течку на месяц раньше. Метод таков - гонял на велосипеде - в среднем 1,5 часа в день по проселкам и не менее четверти этого времениь галопом. В лесу с непо вечерам через день чаще до первой сработки по уткам или куропаткам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сука РЕЛ течет раз в год - в середине октября. Охота и на копытных и на пушнину насмарку или не вязать.

На состязаниях у Гунбина в 2007 году попробовал Московского производства препарат по отсрочке течки - и не отсрочил и собака затем полмесяца была "мутной" и сонной. Подвел кстати команду - по кабану еще на тройку а с медведем совсем вяло - хотя её конек - это вязкость. В этом году насоветовавшись с среднеазиатчиками решил сдвинуть течку на месяц раньше. Метод таков - гонял на велосипеде - в среднем 1,5 часа в день по проселкам и не менее четверти этого времениь галопом. В лесу с ней бывал по вечерам через день чаще до первой сработки по уткам или куропаткам. Кстати входил и сам с ней в форму. В июне начал усиленно кормить и купил витамины.

Затем давал ей витамин Е человеческий в капсулах по 50 мг в день - 50 дней и 15 августа проколол препарат прогестерон, и затем гонадотропин. Доза первого рассчитывалась из веса а второго три ампулы (ампула в день) по 500мг. В результате вчера т.е. 11 сентября началась течка - цель вопреки заверениям знакомых ветеринаров достигнута. На следующий год подвижка при использовании той же методики сможет быть больше (до 2 месяцев) - по мнению ее авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень прошу отозваться на этот вопрос. Сука должна скоро потечь, думавю, что делать.

сука с кобелем, с которым живет вместе, работает легко. И с ним не вяжется.

На сколько это верное правило? Можно ли как-то сделать, чтобы это было именно так? Моих прежних собак я так и не смог повязать. Сука не давалась, как ни насиловали ее. Но кобель-то был готов. И держать их вместе возможности не было, кобель сам изнывал и всех доводил. Приходилось разделять. Этих молодых мне разделять сложно и не хотелось бы. Прошу высказаться на эту тему.

Что касается моего 10-месячного кобеля, то все-таки хоть иногда-то он лапу должен задирать. Пора вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается моего 10-месячного кобеля, то все-таки хоть иногда-то он лапу должен задирать. Пора вроде.

Марк, мой западник начал после года лапу поднимать. Так что еще рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа не указала отчество. Значит Наташа.

 

зачем охотится с течной сукой, если не собираешься вязать.

 

 

Поясните фразу. Мне не понятно. А что мне делать с рабочей сукой? На 3 мес. дома оставлять?

 

я же написала сделать однократно укол ковинан перед началом течки и течка не начнется как минимум 3 мес., а там до 6 мес. а потом как начнется вязать, щенки будут весной-летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень прошу отозваться на этот вопрос. Сука должна скоро потечь, думавю, что делать.

 

На сколько это верное правило?

 

я бы не рискнула, оставлять одних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, я думаю ни кто однозначно не сможет сказать. Все собаки разные. Если не хотите щенков (а вашим пёсам еще рано) лучше разделить по разным углам.
Ясно. По разным углам может не получится. Предыдущие собаки, когда сука текла, кобель никому житья не давал, прищлось суку отвозить в собачью гостиницу. А потом стерилизовал ее. Щенков и не рано, а просто как?-брат и сетсра.
Марк, а по каким таким показателям вы решили что ваша 10-мес. сука должна скоро потечь?Моей 2,1г. а она и не думает.
Да не знаю. Все мои прежние суки начинали течь до года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа,

 

а нет ли каких побочных эффектов от укола этого препарата ? Всё-таки этим способом мы прерываем некий естественный процесс в развитии организма. Конечно же это удобно, сделал укол если нужно в конце октября, и весь сезон спокойно охотишься с собакой. Вот только не выйдет ли потом это "боком" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а нет ли каких побочных эффектов от укола этого препарата ? Всё-таки этим способом мы прерываем некий естественный процесс в развитии организма. Конечно же это удобно, сделал укол если нужно в конце октября, и весь сезон спокойно охотишься с собакой. Вот только не выйдет ли потом это "боком" ?

Читал как-то, что есть статистика , показывающая зависимость между искуственным прерыванием течки у собаки с пиометритом. :)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиометра чаще возникает от нарушения гормонального фона, при кистах яичников, в ковинане- основное действующее вещество- пролигестон, аналог прогестерона, у нас его очень многие колят кошкам и сукам, пока побочных действий никаких не наблюдала, особенно пиометры. за одной сукой наблюдаю три года, она живет с кобелем и нет возможности разъединить, хозяин через раз делает ковинан- рожает сука, перед след. течкой ковинан, потом опять рожает. щенки крепкие, здоровые. хотя в инструкции рекомендуют если делать ковинан долго, сначала течку одну пропустить, а на след. вязать.

еще ковинан делают для профил. и лечения ложной беременности и псевдолактации у сук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний год начали делать даже кобелям, которые постоянно убегают и очень реагируют на течных сук, в основном овчарки немецкие ходят и помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...