Перейти к содержанию
irklaika

О течке у лаек

Рекомендуемые сообщения

Таня странно от тебя слышать, что "суке сложно сохранить помет без человеческого участия." У тебя что, сучки дома щенятся чтоли???

В сильные морозы мои суки щенятся в сарае, где температура не опускается ниже -10С. После того как щенки обсохнут и я удостоверюсь, что ни у них, ни у матери нет никаких проблем, перевожу семейство в вольер. У старшей суки отстутствует (отморожен,кстати) сосок паховой молочной железы - молоко накапливается, а выхода ему нет. Приходится держать ее в помещении несколько дней, чтобы постоянно прикладывать к этой железе самых сильных щенков, который постепенно оттягивают на ней некое подобие соска. Если этого не делать, разовьется мастит, который не сулит ничего хорошего ни суке ни щенкам.

А вообще у нас мало кто заботится о том, как и где щенится сука. По этой причине декабрьские-январские щенки у нас часто гибнут в первые дни жизни, особенно в северных районах, где продолжительное время держутся морозы ниже 40-50 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А промысловикам нужны щенки рождения май-июнь? Вряд ли.Это полтора года кормить в пустую. Вот и отбирали сук, текущих так, чтоб щенкам 9-10 месяцев к сезону было.

Пожалуй, это наиболее правдоподобное объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Марк, а по каким таким показателям вы решили что ваша 10-мес. сука должна скоро потечь?

Моей 2,1г. а она и не думает.

Думаю, что 1-ую течку Вы просто проглядели. У некоторых сук (особенно, у неразвязанных) признаки течки могут быть слабо выражены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел некоторые дневники.

 

9.04.93г. первая течка.

23.04.93.-готова к вязке. Не вязалась. Рождена 14.06.92г.

 

25.02.94. вторая течка.

10.03. повязанв Караем Кондырева.

14.05.94. ощенилась. 5шт.

 

1.02.95. третья течка.

12.02.95. повязана Диком Больнова. (от Казакова НООХ)

16.02.95. контрольная.

21.04.95. ощенилась 4шт.

 

28.02.96. четвертая течка.

12. 03. повязана Диком Больнова.( Гром НООХ, Лада Казаков)

 

Вот переписал из дневника. Как обещал.

Ну и далее, все в том же духе. По второй и третьей суке, ситуация, практически, аналогичная.

 

Пяти, шести месячные щенки уже завозились на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как можно проглядеть течку, даже слабо выраженную, если сука живет у меня под диваном? исключено, что проглядели. Её пока не было. Будем надеяться, что она позднеспелая, а не имеет какие-нибудь заболевания. Кстати ее мать течет один раз год.

Почитайте про скрытую течку, вот здесь, например. У меня есть сука, у которой выделения совсем незначительные и кратковременные и наступление течки угадывается только по ее поведению и интересу кобелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Ваш вопрос о том почему у ВСЛ течки в основном приходятся на осенне-зимний период вообще-то мучает не только владельцев ВСЛ.

Дело в том что по-мимо лаек мне известна ещё одна порода суки которой текут только один раз - это тибетский мастиф. Так вот суки тибетского мастифа тоже текут именно в осенне-зимний период, причём в основном, как это происходит и у ВСЛ, большинство в осенний. Тибетские мастифы в охоте не используются, а сроки течки такие же как и у ВСЛ. Поэтому позволю себе не согласиться с тем, что причина осенне-зимних течек это не результат целенаправленного отбора из расчёта получения рабочих собак уже к первому сезону, а что-то другое.

К стати влаельцы тибетцев тоже не имеют ответа на этот вопрос - почему у большинства их собак течка приходится на самый нежелательный для репродукции в природе период.

 

Что касается поздних течек, то по наблюдениям одного моего знакомого заводчика хасок, которых у него в среднем 120-150 штук и живут они в гигантских вольерах стаями, то у сук находящихся по иерархии на самом низком уровне в иерархицхеской системе стаи, первая течка может наступить даже только в 4-х летнем возрасте.

Надеяться жзхе на то что жиущие в одном вольере сука и кобель н заимеют отомства, я бы не стала.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Никто из профессионалов не отреагировал на пост «тролля» о гормональной стимуляции половых циклов лаек. Течка «не вовремя» вызывает только отрицательные эмоции.Умение «управлять» сроками наступления течки у собак для многих охотников имело бы важное значение (когда и щенков надо бы получить, и охотничий сезон не сорвать).Почти для всех ПРОДУКТИВНЫХ с/х животных схемы индукции охоты и овуляции разработаны и давно применяются.Существует немало схем и для собак.Но,как утверждают специалисты,ни одна не дает стопроцентной гарантии успешного завершения процедуры(получения щенков). Схемы описываются в специальной литературе с «ориентировочным» названием «Акушерство и гинекология…».Дозы препаратов рассчитываются в зависимости от веса собаки(с гормонами надо быть аккуратным, это не глюконат кальция).Начинать стимуляцию можно не ранее чем через 140 дней после окончания предыдущей течки.Можно применять препараты «на базе» СЖК(сыворотки жербных кобыл).Удобней схема из 1-3 уколов,но она,наверное,менее щадящая.Хорионический гонадотропин необходимо ввдить в/м перед вязкой или сразу после нее. У собаки «тролля» были внешние признаки пустовки(это еще не полноценная охота и овуляция),возможно,только благодаря применению гонадотропина.Применение прогестерона «троллем» должно было сорвать его замысел. «Витаминизировать» собаку эффективней «тетрамагом» или ему подобным препаратом.Но лучше «проконсультироваться у специалиста» по всем этим вопросам.Я только несколько схем опробовал на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема заголовка привлекла. Прочитал форум, но не нашёл:

Как проявляется течка у собаки (лайки ЗСЛ), как узнать наверняка?

 

Просто впервые у меня большая :-), породная (вроде бы) собака, а раньше не заморачивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам это зачем все, так глобально.? Ваша -собака настолько добычлева или является единственным источником для пропитания вашей семьи? Проблема в чем? В половом цикле? совпадающем с сезонном охоты? И что вы хотите от своей собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема заголовка привлекла. Прочитал форум, но не нашёл:

Как проявляется течка у собаки (лайки ЗСЛ), как узнать наверняка?

 

Смотрите у Войлочниковых "Охотничьи лайки" раздел "Биология размножения".Эта книга есть в библиотеке на сайте piterhunt.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый ВСЕМ вечер. Хотелось бы изложить свою ситуацию: нашей суке-4 года, первая вязка была в середине сентября прошлого года, текла очень хорошо. 25 июля 2009 г. будучи на выстовке с ней и своим кобелём таксой обратили внимание на то, что тот на нее не ровно смотрит, точнее он на нее прыгал, а когда его к ней не пускали, то бедолага весь трусился... При этом ни один кобель на выставке на нее не реогировал и признака пустовки не было, еще нам сказали, что от последней течки не прошло года и ей еще рано течь, что это наверняка кобель "озабоченый". В тот же день по плану была дегельментизазия и все получили "свою дозу". Дней через пять я стала замечать что немного стало припухать. Подумали-вот она, пустовка началась. Но припухлость больше не увеличивалась и выделений не было... Так как собаку собирались вязать не с местным кобелем, решили съездить к ветеринару и уточнить время вязки. Она взяла мазок, поколдовала что-то и сказала: пик пустовки должен быть дня через три-четыре. Мы ждем... Признаков пустовки как таковых явных не наблюдаем (ну вдруг скрытая?). Параллельно с этим нам подсказали "Верный способ"-подвести суку к еще одному кобелю и посмотреть на реакцию. Привели, посмотрели-ничего... Мы-звонить ветеренару: как так и почему, сказав что накануне травили глистов. Ответ был таков: травля глистов привела к прерыванию пустовки... Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое или это действительно кобель "озабоченный" и пустовки не было... Если травля глистов привела к прерыванию, то когда ожидать следущей? Заранее спасибо... Буду рада любой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то не сталкивалась с тем что бы глистогонные останавливали течку. По-идее собак даже рекомендуется глистогонить перед вязкой, т.е. в начале течки.Сама лично имею дома мокроскоп и проверяю сук на готовность беря мазок. То что врач сказала что пик будет через 3-4 дня - это странно слышать, так как клетки которые рассматриваются через микроскоп могут оставаться на одной и той же стадии и 3 дня и 5 дней и 7 дней и т.д. Всё зависит от продолжительности течки. С уверенностью этим способом можно только определить, что вязать ещё рановато или что пик будет вероятно на следующий день или уже имеется. Иногда, но довольно редко пик никогда не достигается. Но тогда это обычно или "ложная" течка и собака может потечь опять даже через пару месяцев или какое-то гормональное нарушение. В любом случае если клетки не приобретают такой вид какой у них должен быт во время пика, то собака не забеременеет.

На Вашем месте я посмотрела бы мазок повторно.

Но по-мимо микроскопа можно и другим способом определить ситуацию. Независимо от того скрытая (сухая) течка или обычная, состояние половых органов изменяется в соответствие со стадией течки. В начале петля набухшая (часто потемневшая от прилития крови внутри тканей) и жесткая у основания, а к моменту готовности петля немного уменьшается и становится мягкой у основания.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда можно определит по состоянию половых органов-по последней течки у старшей суки не было видно- петля была гораздо меньше, по мазку пик-один день-за день до и на след. утро после сука не подпускала и кобель практически не реагировал. и за 2-3 дня после этого течка прекратилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, я не знаю что Вы называете пиком по мазку, так как то что я называю пиком, держится обычно не более суток, хотя вязать можно уже раньше. Так вот когда я вижу именно пик, то заношу этот день в календарь, отсчитываю ровно 58 суток вперёд и ставлю отметку в календаре об ожидаемом щенении. Щенки рождаются именно в этот день плюс минус сутки. Причём независимо от того была ли сука повязана именно в пик или за двое-трое суток до него. После пика течка заканчиваетсй очень быстро.

Что касается размера петли во время течки, то у каждой собаки даже внутри породы это очень индивидуально. Поэтому и говорю, что нужно следить за конкретной собакой, во время конкретной течки и замечать изменения именно в данный момент, не сравнивая с другими течками так как даже у одной и той же суки течка может протекать по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Привет всем!

Вот такой вопрос.Мелкая моя потекла первый раз на эти выходные. А на следующие большая охота намечена, отменить уже нельзя. На момент охоты от начала течки будет как раз неделя.Што посоветуете делать то. Есть какие нибудь препараты чтоб щенки нечаяно не появились? Не вредно ли их применять, всетаки первая течка.А может так на охоту съездить вроде по срокам не должна повязаца.Или забить на охоту лучше.К охоте этой подготовка весь сезон была, жалко.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша,

 

препорат - "Ковинан". Останавливает течку примерно на 5-тые сутки после укола. Подробности действия я описывал в разделе "Охота", в нашем с Киром отчёте о поездке на фазана.

 

НО : запах остаётся ! И если на охоте будут кобели, то до копытных ли им ( кобелям ) будет ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Кобель будет токо мой Толстый. Он и дома уже нанюхался.Не заметно чтоб ему крышу сносило, а там уж по обстоятельствам.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Вот такой вопрос.Мелкая моя потекла первый раз на эти выходные. А на следующие большая охота намечена, отменить уже нельзя. На момент охоты от начала течки будет как раз неделя.Што посоветуете делать то. Есть какие нибудь препараты чтоб щенки нечаяно не появились? Не вредно ли их применять, всетаки первая течка.А может так на охоту съездить вроде по срокам не должна повязаца.Или забить на охоту лучше.К охоте этой подготовка весь сезон была, жалко.

С уважением

Иногда вяжутся и на 8-й день,значит кобель в интересе,но "крышу сносит" не только у кобелей.Лучше,наверно, охоту не портить.Может случится так,что и сука и кобель окажутся не у дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

еслли сабак небудет то охота испорченауже. Она для них в основном и запланирована.За месяц все уже договорено проплачено.По закону подлости все.Решил пойду так, авось пронесет.Если кобелю будеть это мешать тогда отсажу сучку.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еслли сабак небудет то охота испорченауже. Она для них в основном и запланирована.За месяц все уже договорено проплачено.По закону подлости все.Решил пойду так, авось пронесет.Если кобелю будеть это мешать тогда отсажу сучку.

С уважением

Кто не рискует,тот не пьет шампанское...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еслли сабак небудет то охота испорченауже. Она для них в основном и запланирована.За месяц все уже договорено проплачено.По закону подлости все.Решил пойду так, авось пронесет.Если кобелю будеть это мешать тогда отсажу сучку.

С уважением

добрый вечер самое лучшее решение суку вообще не брать если ты ее там отсадиш запах все равно будет и наврядли кобель уйдет от него и тогда охота будет испорчена для всех с уважением :hi: :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Кобелю и суке охота оказалась важнее течки. Отработали если не на все 100 то на 90.В результате с под собак взяли лося и кабана. Отбомбили хорошо, было и еще несколько работ хороших. Вязаца им было некогда, да и сука вроде не готова еще.Теперь рассаживаю.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось много раз возить суку в течке на вязку в другие страны среди кобелей. Самый щадящий способ - давать таблетки компании Canina "Dog Stop Forte". Ни один кобель на нас не среагировал. За день до вязки перестаю давать - появляется запах, кобель вяжет. Но не всегда давать нужно по инструкции - по моему опыту, иногда приходилось давать больше. Таблетки безвредные, содержат хлорофил, какашки потом зелёные и всё. Может, кому пригодится. Потому что если сука не готова, то плевать ей на кобелей, она работает. А вот кобельки, особенно молодые, могут и сорвать себе голову от запаха. Таблетки эти рассчитаны на убийство запаха, никак не затрагивая гормональную сферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...