Перейти к содержанию
Pardus

....пенсионер

Рекомендуемые сообщения

Пришло время отправить Шефа на заслуженный отдых. В прошлом сезоне он ещё работал на равных с сыном.Но  однажды ,загнав одного соболя , попытался сработать второго... И лёг на горячем следе...Пришлось  рядом костёр  палить..чай кипятить... Через полтора часа уговорил...он встал с трудом и понуро поплёлся за мной по лыжне. Сгорела собака...Отец гончих держал...и много раз я видел ,как они уделываются ...лайки с такой самоотдачей редкость.
  Нынче кобель не охотился...Желания много..вязкость до упаду, но нет скорости..нет рывка....Световой день может на одного соболя потратить ...и не загнать  .. потому  сидит он нынче  дома.а в дни .когда я не на охоте . шляется свободно по округе...
---------
  Жена  вечерами по лесу гуляет...возле дома...Темнеет рано и что бы спокойней на душе я Шефа с ней пускаю...Он перед кормёжкой  хорошо  возвращается. Четыре  дня назад..в среду... приходит...иди говорит..собака твоя за рекой  лает на кого то...Вышел на улицу..точно голосит...и без сомнений по соболю. (Подвижка случается иногда ...соболя скатываются по узкой полоске  леса вдоль реки  с лесотундры в тайгу) Оделся ,ружьё.фонарик.патронов пару..и на лыжах по льду...что б не провалится... река то на днях встала... На моё счастье соболь сидел на сушине... Как была рада собака!!!...а совсем недавно , года два назад...он чуть прижав зубами зверька, тут же уходил в новый поиск... Сейчас  крутился вокруг..всё пытаясь прихватить...точно так же , как в год своей первой охоты...
  По пятницам  у нас  закупочный день..ездим в город за продуктами...да внуков забираем на выходные...И Шефа выпустил с утра...не появился он к обеду...к вечеру ветер стих и показалось мне .что лает вроде вдалеке.. Поехал на Ниве в том направлении...точно лает.Оказалось больше трёх км ...как я его услышал?!...жена говорит ,что почувствовал...он же всегда чувствовал .когда на охоту собираешься.... Так мы добыли второго соболя ...охотясь прямо от калитки...Ну не хочет собака даром хлеб есть...или мне...или себе доказать ,что он ещё ........
post-3273-0-62445600-1414866621_thumb.jpg
Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело ему на пенсии, теперь придется с ним совершать легкие прогулки, чтобы не скучал пес. А какая счастливая у него морда на фото..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно и красиво рассказано про старость любимого помощника. С полем, и подольше пусть радует вас своим присутствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцом собачка!Хоть и ветеран.

post-3273-0-95063800-1415203265_thumb.jpg

Ага...это сейчас он белый и пушистый...  по молодости -  неслух ..кровопийца. Его нельзя было взять на прогулку на пару часиков...Не подойдёт ни к лодке  не к машине .Только к костру ,возле которого ночуешь, его ожидаючи.Поэтому с ним если уж в лес так дня на два..на три. Такие собаки не ко двору охотником выходного дня... они работают вне временных рамок...если есть зверь ,то до убоя или до упаду..сестру его попросту сгубили..не брали в лес из-за плохого послушания. Хотя против этого есть простое средство- охота без выходных и проходных..неделю напропалую  и не только звать не прийдётся..а наоборот ..из конуры  за цепь вытаскивать.

  Не раз доводилось его из леса на поводке выводить..дабы не  зацепил по темну очередного соболька...на которого у меня сил  бы не хватило.Только в один год в декабре, при подскочивших ценах, скинул соболей из под него на две сотни.. так что  на своей он Ниве катается..даже с учётом вычетов за питание...и моральный ущерб (за своенравный характер).
 А невесту  ему не подыскиваю ...потому что увы..второго такого  не потяну....
post-3273-0-89149700-1415203307_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же так! другие потянут....надо вязать!обязательно!обидно будет если после такого работника, достойных наследников не останется! с ув Урал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пришло время отправить Шефа на заслуженный отдых. В прошлом сезоне он ещё работал на равных с сыном.Но  однажды ,загнав одного соболя , попытался сработать второго... И лёг на горячем следе...Пришлось  рядом костёр  палить..чай кипятить... Через полтора часа уговорил...он встал с трудом и понуро поплёлся за мной по лыжне. Сгорела собака...Отец гончих держал...и много раз я видел ,как они уделываются ...лайки с такой самоотдачей редкость.
  Нынче кобель не охотился...Желания много..вязкость до упаду, но нет скорости..нет рывка....Световой день может на одного соболя потратить ...и не загнать  .. потому  сидит он нынче  дома.а в дни .когда я не на охоте . шляется свободно по округе...
---------
  Жена  вечерами по лесу гуляет...возле дома...Темнеет рано и что бы спокойней на душе я Шефа с ней пускаю...Он перед кормёжкой  хорошо  возвращается. Четыре  дня назад..в среду... приходит...иди говорит..собака твоя за рекой  лает на кого то...Вышел на улицу..точно голосит...и без сомнений по соболю. (Подвижка случается иногда ...соболя скатываются по узкой полоске  леса вдоль реки  с лесотундры в тайгу) Оделся ,ружьё.фонарик.патронов пару..и на лыжах по льду...что б не провалится... река то на днях встала... На моё счастье соболь сидел на сушине... Как была рада собака!!!...а совсем недавно , года два назад...он чуть прижав зубами зверька, тут же уходил в новый поиск... Сейчас  крутился вокруг..всё пытаясь прихватить...точно так же , как в год своей первой охоты...
  По пятницам  у нас  закупочный день..ездим в город за продуктами...да внуков забираем на выходные...И Шефа выпустил с утра...не появился он к обеду...к вечеру ветер стих и показалось мне .что лает вроде вдалеке.. Поехал на Ниве в том направлении...точно лает.Оказалось больше трёх км ...как я его услышал?!...жена говорит ,что почувствовал...он же всегда чувствовал .когда на охоту собираешься.... Так мы добыли второго соболя ...охотясь прямо от калитки...Ну не хочет собака даром хлеб есть...или мне...или себе доказать ,что он ещё ........

attachicon.gif2014-10-31-038-----------.jpg

Кобель красавец даже в преклонном возрасте. Подольше ему охотничье счастье испытывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возле дома заяц живёт...от бродячих собак спасается...да от гнуса...территория вокруг обработана Цифоксом.. Но случается зацепит его стая бездомных...и гоняют всю ночь.. Что бы скинуть их со следа ...он пробегает вдоль забора...за забором четыре лайки..страшный рёв и визг.. Бродяжки сбиваются...иногда он сразу через реку уплывает.. Радости мало от такого соседства...но рука не подымается...ни на собак ..не на зайца тем более. Что бы выспаться приходится выпускать старика Шефа...зайца догнать он уже не в состоянии..а шафкам навешать запросто...и тишина восстанавливается...
На днях в отъезде был..потому рассказ со слов жены.. Ночь..Зайца гоняли не ублюдки ..русские гончие....Выпустила Шефа как всегда...через пять минут тишина...и больше гон не возобновился... У дороги на подъезде к дому стоит датчик движения...камера..монитор.... Когда кто то появляется в зоне действия работает лампа вспышка... Так вот..смотрит жена....Шеф домой возвращается...и что то в зубах у него...Подбежал к воротам...и бросил свою «ношу»... щенки  подскочили...залаяли ...за ними взрослые...заорали...Пенсионер крутится...явно что то ловит в высокой траве у забора... не даёт удрать... Жена вооружившись фонариком и лопатой пошла посмотреть... Из травы на неё бросилась ондатра!!!...Кое кое как  супруге удалось словить кобеля .. За забором передрались собаки...из-за возбуждения..и невозможности достать добычу...Ну и всё...
Теперь вопрос ..что это было... Неужели кобель принёс зверька ,что бы учить щенков...Но это выше моего самого лучшего мнения о нём...С другой стороны ..это точно не был «завтрак» про запас... потому что за забором сидел сын его..с которым давно смертельная вражда...мимо которого  "завтрак" не пронести...и не понёс бы
===========
   такая история....сучка гончая у меня таскала домой  ..но что бы кобель...да чужим щенкам...фантастика

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возле дома заяц живёт...от бродячих собак спасается...да от гнуса...территория вокруг обработана Цифоксом.. Но случается зацепит его стая бездомных...и гоняют всю ночь.. Что бы скинуть их со следа ...он пробегает вдоль забора...за забором четыре лайки..страшный рёв и визг.. Бродяжки сбиваются...иногда он сразу через реку уплывает.. Радости мало от такого соседства...но рука не подымается...ни на собак ..не на зайца тем более. Что бы выспаться приходится выпускать старика Шефа...зайца догнать он уже не в состоянии..а шафкам навешать запросто...и тишина восстанавливается...

На днях в отъезде был..потому рассказ со слов жены.. Ночь..Зайца гоняли не ублюдки ..русские гончие....Выпустила Шефа как всегда...через пять минут тишина...и больше гон не возобновился... У дороги на подъезде к дому стоит датчик движения...камера..монитор.... Когда кто то появляется в зоне действия работает лампа вспышка... Так вот..смотрит жена....Шеф домой возвращается...и что то в зубах у него...Подбежал к воротам...и бросил свою «ношу»... щенки  подскочили...залаяли ...за ними взрослые...заорали...Пенсионер крутится...явно что то ловит в высокой траве у забора... не даёт удрать... Жена вооружившись фонариком и лопатой пошла посмотреть... Из травы на неё бросилась ондатра!!!...Кое кое как  супруге удалось словить кобеля .. За забором передрались собаки...из-за возбуждения..и невозможности достать добычу...Ну и всё...

Теперь вопрос ..что это было... Неужели кобель принёс зверька ,что бы учить щенков...Но это выше моего самого лучшего мнения о нём...С другой стороны ..это точно не был «завтрак» про запас... потому что за забором сидел сын его..с которым давно смертельная вражда...мимо которого  "завтрак" не пронести...и не понёс бы

===========

   такая история....сучка гончая у меня таскала домой  ..но что бы кобель...да чужим щенкам...фантастика

Кобель у меня отцовский тоже старый..умный гад как человек. Дак вот он щенкам еду приносит и отрыгивает. Я ему в вольер щенков подсаживаю, он  хорошо воспитывает....интересно смотреть, еду накладываешь , он ждет пока малые наедятся, только потом сам прикладывается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже ныне покойный кабель  щенков ростил они с его веревки вили  в прямом смысле в двоем пытались тягать его за шкуру и тд.. есть давал со своей миске  мамку щенков слегка гонял когда она на них за еду рычала.. 

PB160022JP_2101844_22704564.jpg

PB160038JP_6413770_22704576.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возле дома заяц живёт...от бродячих собак спасается...да от гнуса...территория вокруг обработана Цифоксом.. Но случается зацепит его стая бездомных...и гоняют всю ночь.. Что бы скинуть их со следа ...он пробегает вдоль забора...за забором четыре лайки..страшный рёв и визг.. Бродяжки сбиваются...иногда он сразу через реку уплывает.. Радости мало от такого соседства...но рука не подымается...ни на собак ..не на зайца тем более. Что бы выспаться приходится выпускать старика Шефа...зайца догнать он уже не в состоянии..а шафкам навешать запросто...и тишина восстанавливается...

На днях в отъезде был..потому рассказ со слов жены.. Ночь..Зайца гоняли не ублюдки ..русские гончие....Выпустила Шефа как всегда...через пять минут тишина...и больше гон не возобновился... У дороги на подъезде к дому стоит датчик движения...камера..монитор.... Когда кто то появляется в зоне действия работает лампа вспышка... Так вот..смотрит жена....Шеф домой возвращается...и что то в зубах у него...Подбежал к воротам...и бросил свою «ношу»... щенки  подскочили...залаяли ...за ними взрослые...заорали...Пенсионер крутится...явно что то ловит в высокой траве у забора... не даёт удрать... Жена вооружившись фонариком и лопатой пошла посмотреть... Из травы на неё бросилась ондатра!!!...Кое кое как  супруге удалось словить кобеля .. За забором передрались собаки...из-за возбуждения..и невозможности достать добычу...Ну и всё...

Теперь вопрос ..что это было... Неужели кобель принёс зверька ,что бы учить щенков...Но это выше моего самого лучшего мнения о нём...С другой стороны ..это точно не был «завтрак» про запас... потому что за забором сидел сын его..с которым давно смертельная вражда...мимо которого  "завтрак" не пронести...и не понёс бы

===========

   такая история....сучка гончая у меня таскала домой  ..но что бы кобель...да чужим щенкам...фантастика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Возле дома заяц живёт...от бродячих собак спасается...да от гнуса...территория вокруг обработана Цифоксом.. Но случается зацепит его стая бездомных...и гоняют всю ночь.. Что бы скинуть их со следа ...он пробегает вдоль забора...за забором четыре лайки..страшный рёв и визг.. Бродяжки сбиваются...иногда он сразу через реку уплывает.. Радости мало от такого соседства...но рука не подымается...ни на собак ..не на зайца тем более. Что бы выспаться приходится выпускать старика Шефа...зайца догнать он уже не в состоянии..а шафкам навешать запросто...и тишина восстанавливается...

На днях в отъезде был..потому рассказ со слов жены.. Ночь..Зайца гоняли не ублюдки ..русские гончие....Выпустила Шефа как всегда...через пять минут тишина...и больше гон не возобновился... У дороги на подъезде к дому стоит датчик движения...камера..монитор.... Когда кто то появляется в зоне действия работает лампа вспышка... Так вот..смотрит жена....Шеф домой возвращается...и что то в зубах у него...Подбежал к воротам...и бросил свою «ношу»... щенки  подскочили...залаяли ...за ними взрослые...заорали...Пенсионер крутится...явно что то ловит в высокой траве у забора... не даёт удрать... Жена вооружившись фонариком и лопатой пошла посмотреть... Из травы на неё бросилась ондатра!!!...Кое кое как  супруге удалось словить кобеля .. За забором передрались собаки...из-за возбуждения..и невозможности достать добычу...Ну и всё...

Теперь вопрос ..что это было... Неужели кобель принёс зверька ,что бы учить щенков...Но это выше моего самого лучшего мнения о нём...С другой стороны ..это точно не был «завтрак» про запас... потому что за забором сидел сын его..с которым давно смертельная вражда...мимо которого  "завтрак" не пронести...и не понёс бы

===========

   такая история....сучка гончая у меня таскала домой  ..но что бы кобель...да чужим щенкам...фантастика

  Сергей,вопрос немного не по теме,но-не суди строго!Можно развернуть насчет ЦИФОКСА?Обработка,площадь обработки и площадь охвата(совпадают ли?),расход препарата,как быстро проявляется эффект и как долго действует?Только гнуса эта отрава косит или комаров тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Сергей,вопрос немного не по теме,но-не суди строго!Можно развернуть насчет ЦИФОКСА?Обработка,площадь обработки и площадь охвата(совпадают ли?),расход препарата,как быстро проявляется эффект и как долго действует?Только гнуса эта отрава косит или комаров тоже?

к сожалению пояснить ни чего толком не смогу...дали уже разбавленный....Распылял не по всей площади..затемнённые...травянистые ...сырые места. Живу среди леса..на берегу реки...возле дома могу гулять в шортах.. (это в ХМАО :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Сергей,вопрос немного не по теме,но-не суди строго!Можно развернуть насчет ЦИФОКСА?Обработка,площадь обработки и площадь охвата(совпадают ли?),расход препарата,как быстро проявляется эффект и как долго действует?Только гнуса эта отрава косит или комаров тоже?

 

Цифокс.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 А невесту  ему не подыскиваю ...потому что увы..второго такого  не потяну....

 

Когда брал своего, то тоже думал, что не хватит сил выходить. А сейчас он уже старый и больной, но я не хочу охотиться с собакой меньшего накала. Буду вязать. Пускай мне не хватит сил использовать щенка на полную, но это стоит того чтобы попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...