Перейти к содержанию
Asya

«Состязания копылух» в Финляндии или "Что ж вам, девочки, дома не сидится?"

Рекомендуемые сообщения

Ну, что ж...пожалуй ,начну я ещё один рассказ.Вы не против? Тогда всё равно начну.

 

Не пойду…Не буду….Нет, не встану…И пусть без меня уезжает….

А?!  Как опаздываю?!  Как уходит?!

Шутники….Ладно-ладно…Да не забыла я! Поезд отходит…..а, когда он  отходит?

Привет, вокзал! А за неделю то ты не изменился,да.Меня вот неудержимо рвало на эту самую…нет…в эту самую…Финляндию.

Дива, а ты готова покорять сумочные просторы ? Российские проводники-самые проводниковые проводники в мире-готовы к обороне вагонов от собак! Сиди тихо,будем десантироваться в поезд Москва-Санкт-Петербург.

О, свои рыжики ..под полками «ныкаются»! Тань, ты спать хоть ложилась после Чемпионата то? Или прям только сумки поменяла и опять….поехала? А, поспала…Да вот и я то ж, подремала…Такси нас ждёт? Ого, шикуем! Нет? Экономим?

В прошлую поездку после марш –броска с собаками и сумками от Финского до Московского вокзала ,когда сорваны были не только руки –ноги ,но и нервы…Эт правильный ход! Оставшыеся нервы-дороже,факт!

Посему мы утречком ,с запасом в 3 часа спокойненько  и вальяжненько….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что? За справками ? Здесь всё обычно и уже привычно..Ну, будь здорова,привет!

А привет действительно ждал, да ещё какой…

В нашем лице (сначала в моём) доблестные таможенные ветеринары решили узреть злостных нарушителей порядка и как следствие,границы! Опа! Ни много ни мало, именно так.

-А почему у вас на на странице с «дегельминтизацией»  9 печатей, а записей- 14!!!!!!

-??????

-Кто вам ставил? Кто писал? Кто заполнял?    Явки, пароли ,звание, рация?

-Брррррррр….

-Почему на «Обработке против клещей и блох» 5 печатей, а записей-8 ? Их бин партизанен?!

- Бббббрреееед собачий какой то! (это уже я )

У меня пересчитали ВСЕ страницы в ветпаспорте, разглядывали печати под лупой , все наклейки с бешенством обсмотрели внимательнейшим образом. Их бин партизанен! Точно!

Пришлось каяться: Да ,партизанка! Да ,хочу в Финляндию , ждут меня там. Да везу ценный груз: собаку финской породы- нацональное достояние Финляндии. Да, будем там  сотрудничать с финнами. Всё расскажу! Только….

Тётенька! Отпустите меня …Я волшебное слово знаю:»Пожаааалуйста»!

Тётенька ещё немного «попромывала мне  мозги» и…отпустила с миром.  Уффф…Можно выдохнуть. Таня! Заходи … на яму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договариваемся, что я иду забирать из камеры хранения вещи ( ну, у Тани же ВСЁ в порядке!!!)  , беру пирожки в дорогу и подтягиваюсь к контролю. Ну, у Тани то всё в порядке же! Спокойненько иду себе жевать пирожки и пить утренний чай. И вот когда я устроилась этот самый чай пить, пирожки тут разложила на стульчике…

Бдзыыыынь!!!!!!

-«У меня у  собаки нет ЧИПА!!!! «–Таня рыдает в трубку….

КАПЕЦ  полный ! За 1, 5 часа до отхода поезда ГДЕ и КАК искать и КОГО и ваааще….

ЧТО делать то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чаем  и пирожком в руке и тремя собаками в другой бегу в зоомагазин узнавать адрес ближайшей клиники. Динь! А там …птички в клетках …чирикают …гады! Как тут мои охотнички  хай подняли! И ринулись громить клетки. Чай по всей морде, пирожки мне в лоб, собаки подвешенные на поводках  хрипят ,продавщица с перепугу не может кассовый аппарат дрожащими руками наладить. А в этот момент первый клиент требует провести оплату именно карточкой! (я убью тебя, лодочник!)  Продавщица пытается ублажить клиента и, попутно ремонтируя кассовый аппарат, диктует мне адреса, явки..эээ… как добраться. Я  пытаюсь на салфетке от размазанного пирожка записать адрес, собаки хрипят, птицы верещат…Таня рыдает в трубку…Капец в очередной раз!

Вобщем…С добрым утром, страна! С добрым утром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько то там   до отправки.Звоню Тане,диктую адрес. Она нашла сердобольного таксиста (Ещё бы! Рыдающая маленькая женщина с маленькой собачкой на поводке  в таком бааалшом дружелюбном городе! Душераздирающая картина…Кстати, этот таксист мотался с Таней по нескольким клиникам и очень живенько так в этих то Питерских пробках.)

Динь!  Звонок от Тани:

-Беги к ветконтролю! Всё нашли , я еду, пусть выписывает на Еву справку,а с Урсулой я сама уже.

Бегу…Звоню…Впускают…И началось опять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Знаете, мне кажется, что эта женщина пытается провезти собаку под чужим паспортом. ( Ёксель- мопсель!!!  Хотела бы , мы бы уже спааакойненько сидели в вагоне, а не …..Шеф! Возьмите себя в руки!)

-Знаете,мне кажется, что эта женщина совсем не ….женщина! (Партизаны всего мира мне на голову! )

И ещё минут несколько такого вот подозрительного шопота. Врывается Таня. При мне показывает куда сполз этот грёбаный  экибастуз…ээээ. чип. Проверяет…ЕСТЬ!  Срочно, хотя… доблестная таможня солидно делала вид ,что она- никуда не спешит! Вот она, заветная справка!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врываемся в зону ….таможенного контроля в мыле и наполненными  лёгкими от счастья. Теперь можно и выдохнуть.Фсё,едем. А …нет…ещё есть финский ветконтроль! Ну, давай…подрожим  от  радости предстоящей встречи.

Таможня,наша….ихняя…Контроль. Справки в норме, чипы читаются-о,кей!

-Куда вы едете?

И тут началось!

Мы не могли объяснить, они- не могли понять. И от этого всё больше росло напряжение….у  финов. Опять извечное :Чё делать то? В вагоне-4 человека, не говорящих по русски-2, по фински ещё двое-мы. Тут Таню осенило :»Хантинг тэст!» (охотничий тест).Но финны опять своё гнут: не понимайт, дескать… Ещё минут 5 мы судорожно пытались ещё чего-нибудь придумать.А! Была –не была….Я решила продублировать и уже сама говорю этот самый «хантинг тэст», но с английским прононсом.

 О! Хантинг тэст! Вэри гут! Ю а …..вобщем , молодцы…Всё , поняли. Отдали документы, ручками помахали, пожелали счастливого пути. А мы…А мы сползли…морально сползли вниз. Сегодня с нас хватит! Сил остаётся только на то,что бы добраться до «домика в деревне».

post-2289-0-44044200-1414133271_thumb.jpgИзмученные российским "нарзаном" морды

post-2289-0-64885700-1414133509_thumb.jpg

post-2289-0-96530600-1414133577_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня мы « тусили « в лесной глуши в уютном финском домике,» снимая грузную усталость». И на второй день к вечеру нашей хозяйке ,по совместительству подруге-охотнику-фотокорреспонденту, позвонили: только что «взяли»  медведя совсем недалеко от дома где мы живём. Едем! Такая удача то!

post-2289-0-24645500-1414136309_thumb.jpg

post-2289-0-56870400-1414136529_thumb.jpg

post-2289-0-87693700-1414136702_thumb.jpg

post-2289-0-70229400-1414136804_thumb.jpg

post-2289-0-14218900-1414136940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вечеру следующего дня выдвигаемся к месту сбора всех…эээ…неспокойносидящих  женщин. »Копполахаунт» так по русски звучит название состязаний. Как красиво звучало, так красиво и было подготовлено! Бальзам на наши истерзанные» нарзаном» души.Завтрак и обед  был положен всем участникам , организаторам и экспертам. Забегая вперёд , скажу, что и дополнительное чаепитие после состязаний перед оглашением итогов и вручением призов то же было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь немного информации.

В Финляндии установлен такой порядок проведения испытаний и состязаний: каждый участник состязаний привозит с собой эксперта (сколько участников, столько экспертов). Эксперты работают бесплатно. Задача охотника накормить эксперта в лесу. Перед началом испытаний проводится жеребьевка. В результате, каждый участник идет в лес не с тем экспертом, которого привез. На испытания 1 собаки отправляется, как правило, группа из 3 человек: владелец (или ведущий), эксперт и проводник. Если эксперт или ведущий хорошо знает угодья, в которых проводится испытание, то они идут без проводника.

Испытание каждой собаки длится 4 часа. На специальном бланке эксперт фиксирует все, что происходит: сколько км прошли, сколько каких птиц и как отработала (или не отработала) собака, каких еще зверей отметила. Для удобства работы в лесу оценочный лист распечатан на очень плотной бумаге.

После окончания испытания все опять возвращаются к месту сбора. Эксперты сдают оценочные бланки и докладывают результаты главному эксперту, который резюмирует и оценивает работу собаки и присуждает диплом. Все записи ведет секретарь (все это происходит в отдельном кабинете, куда эксперты заходят по одному).

 

Состязания впервые были проведены в 1996 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цели и принципы «Состязаний копылух»:

·​ Основной принцип этого мероприятия – оказание помощи начинающим, привлечение женщин и девушек к охоте с лайкой.

·​ Основная цель - дать женщинам и девушкам знания и навыки, которые помогут обрести уверенность в себе.

·​ На этих состязаниях у женщин, живущих в разных районах Финляндии, имеется возможность встретиться. Возникает общение на основе общности интересов.

·​ На этих состязаниях женщины, не имеющие еще своих собак, могут быть наблюдателями и знакомиться с работой собак и процессом испытаний.

·​ Женщины-участницы должны независимо управлять собакой, которая не обязательно принадлежит ей. Лишние мужчины в лес не допускаются (только эксперт и проводник).

·​ Почетная обязанность экспертов – учить начинающих охотниц.

·​ Организаторы стараются провести это мероприятие на высоком уровне и не преследуют экономической выгоды. Женщины – главные в этом мероприятии.

·​ Состязания являются перемещающимися, то есть организуются в разных районах Финляндии, там, где есть желающие взять на себя заботы по проведению этого мероприятия.

·​ Победа на состязаниях не является главной целью. Гораздо важнее получить опыт и знания об испытаниях по птице и совместной работе с лайкой.

·​ Победитель получает переходный приз на 1 год от Клуба Финских охотничьих лаек (карельская медвежья собака, суоменпистикорва (финская лайка), норботтенский шпиц (северная лайка)) и более мелкую копию на постоянное владение.

 

Каждая медалька на шее птицы – это одно состязание. На одной стороне выбита дата и место проведения «Состязаний копылух»

 

На другой стороне: порода и пол, кличка и результат победителя.

Вот такой кратенький ввод в историю и правила проведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень информативно. Считаю правильным отмечать работу собак по всем встречающимся видам за отведенное время.

А по поводу медали на шее птицы - это описка наверно?

И еще проблемы с чипом в Москве возникли? Если да, то не догадались мне позвонить?. При удачном стечении (если был дома), я мог подъехать на вокзал в течении 1,5 часов, +,-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы с чипом возникли уже в Питере за 1,5 часа до отхода Аллегро.Вот.

А про медальки ...Может не так слова подобраны? Но так и есть ,я потом фото выставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь немного информации.

В Финляндии установлен такой порядок проведения испытаний и состязаний: каждый участник состязаний привозит с собой эксперта (сколько участников, столько экспертов). Эксперты работают бесплатно. Задача охотника накормить эксперта в лесу. Перед началом испытаний проводится жеребьевка. В результате, каждый участник идет в лес не с тем экспертом, которого привез. На испытания 1 собаки отправляется, как правило, группа из 3 человек: владелец (или ведущий), эксперт и проводник. Если эксперт или ведущий хорошо знает угодья, в которых проводится испытание, то они идут без проводника.

Испытание каждой собаки длится 4 часа. На специальном бланке эксперт фиксирует все, что происходит: сколько км прошли, сколько каких птиц и как отработала (или не отработала) собака, каких еще зверей отметила. Для удобства работы в лесу оценочный лист распечатан на очень плотной бумаге.

После окончания испытания все опять возвращаются к месту сбора. Эксперты сдают оценочные бланки и докладывают результаты главному эксперту, который резюмирует и оценивает работу собаки и присуждает диплом. Все записи ведет секретарь (все это происходит в отдельном кабинете, куда эксперты заходят по одному).

 

Состязания впервые были проведены в 1996 году.

Ну,девчата,вы даете.Побывать на родине КФЛ и узнать как там...Эксперты работают бесплатно.Значит энтузиасты и любят это дело.Значит делают его добросовестно и обьективно.А всё-таки,чем кормили экспертов? И как это происходит,за общим столом ест каждый своё? Или в лесу на троих с проводником :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же без еды то русскому человеку?! ;) Значит так:

Стоят столики на 4-х человек. Каждый садится ,кто куда хочет и с кем хочет.В тарелку накладывают столько и того,чего хочется.Шведский   стол в миниатюре(не такое богатое разнообразие как в 5 звёздочном отеле).

Перед тем ,как окончательно выходить из столовки для отправки в лес,каждая участница подходила к отдельному столу, где стояли коробки с уже готовыми и завёрнутыми бутербродами.Отдельно стояли кофе и чай,и ещё сок в маленькой расфасовке.И бутеры были ...такими солидными :rolleyes: .!Хватило и нам и ещё и собаку подкормили и ещё и домой привезли.

А вот ещё чего забыла.

Каждая участница должна "уговорить "эксперта работать на этих состязаниях и привезти его туда.НО ...потом идёт жеребьёвка и кому "достанется твой" эксперт-не известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехали дальше...

Мы прибыли к месту размещения вечером и сразу же помчались получать…а чего получать? А получили мы пакеты, в которых был наш номер по жеребьёвке (район, в котором мы будем испытывать собаку), лист с координатами (телефоном  гл. эксперта и названием самих испытаний,к-й оставляется  на машине ,чтобы при обнаружении оной не возникало недоразумений),испытательный лист. У некоторых в пакете были карты,как потом выяснилось ,у тех, кто в чемпионском классе. Мы были в открытом.Ещё там был каталог состязаний .

 

Ещё нас снабдили талончиками на бесплатный завтрак.Приятно так …Мелочь ,а приятно.

 

Ну, что ж..Пойдём разглядывать местность и собашек выгуливать.

 

А при выгуливании то оказывается за нашими «друзьями» мохнатыми надо было убирать.Для чего в разных местах были разложены пакетики и совочки,а рядом-коробочки для сбора энтого «добра».И всё чинно,благородно…

 

post-2289-0-60152900-1414296776_thumb.jpg

post-2289-0-26286800-1414297058_thumb.jpg

post-2289-0-58856800-1414297145_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приют "убого чухонца" в  скромненькой ,но оооочень дорогой (зараза ), гостиничке

post-2289-0-53205100-1414299991_thumb.jpg

post-2289-0-52457700-1414300082_thumb.jpg

post-2289-0-63187900-1414300157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утречком нас ждал завтрак и жеребьёвка по экспертам.Т.е. заходишь в зал, а там…52 эксперта по числу участниц,сколько то проводников,и сколько то там организаторов!!! Полный зал!!!!

 

post-2289-0-39637700-1414336109_thumb.jpg

post-2289-0-97557600-1414336532_thumb.jpg

post-2289-0-30281500-1414337458_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расставлены столы,за которыми сидят эксперты.На столиках номерки.И вот ходишь и ищешь своего…родного…

Мой..Здороваюсь по английски,отвечают на финском.Спрашивают ,могу ли я по фински говорить (О! нет! опять двадцать пять! Опять «хантинг тест» только в голове ).Пытаюсь на английском объяснить ,что и этот самый аглицкий знаю ооочень немного. Эксперт обречённо кивнул головой и так  грустно говорит,что английский он-НЕ ЗНАЕТ!

 

Интересненько! А как же мы в лесу общаться то будем?! Ладно,жестами , так жестами. Смиряюсь с ролью немой.Тут меня окликает Таня и что то меня спрашивает. Перебросившись парой фраз,садимся на свои места и тут:

 

-Можно по-русски говорить.Я немного могу.

 

Вот не зря меня пытали в Питере про партизан!!! Свои ,говорят! Я –спасена…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...