Перейти к содержанию
Pardus

Проверьте своего Вепря

Рекомендуемые сообщения

В надёжности оружия . разработанного на основе автомата Калашникова , сомнений  ни когда не было. Но оно надёжно   только в том случае .если   его не коснулись кривые ручки. Мой Вепрь Хантер 308  работал как швейная машинка...ни каких нареканий. Тяжёлый .неуклюжий...НО надёжный...до разу.
 При первой разборке меня смутило качество обработки трущихся поверхностей ...Округлая плоскость курка , по которой скользила затворная рама при взводе ,была явно обточена  на крупном   наждаке  ...в ручную..и плоскостью её было сложно назвать...Однако всё работало... и я думал : что колун - на то и колун, что бы простота конструкции позволяла пренебречь тщательной обработкой деталей.
-----------------------
 Снег лежит с 7 го октября... местами чуть не в колено. Вечером звонок... медвежьи следы на нефтяном месторождении - утром мы уже там. Две машины ,четыре человека ,две собаки. Остановились прямо на следах. Зверь выходил на дорогу и вернулся в лес своей тропой.Место для охоты удобное...среди болот   небольшие холмы-гривки  поросшие  кедрами.Можно просчитать ход зверя  с гривки на гривку  Не успели в лес зайти Чук заработал  в 200 метрах...молчанка....подключилась Фишка...уже 500 м...Медведь шуганулся... слышал ,как мы подъехали...хлопали дверцами автомобилей ..разговаривали...затворами клацали...Вроде остановился..впереди у него чистое болото..не решился идти. Посылаю товарищей  в обход ..на предполагаемый  лаз ..сам начинаю скрадывать.. Чувствуется, собаки работают без напора..осторожничают...ноги вяжет  багульник заваленный снегом...Но работают!... лай постепенно смещается в нужную сторону..там стрелки. Сбавляю ход...всё как по писанному!!! Два выстрела ...и по рации - ранили!!!...Гляжу на навигатор...собаки по прямой  уходят в болото...Стрелки идут к следам  и сообщают ...там не кровинки ..не шерстинки.Мазилы!!! стреляли с СКС ... с оптики...по стоячему...два раза!!  Как выяснилось потом, оптика сбита...стреляли года два назад...и проверить перед охотой не удосужились.
  Собак не слышно...по Астре 1,5 км... крутятся на месте.Спешу...Кочки на болоте не промёрзшие... где кочек нет вода под снегом...Собак и медведя увидел метров за триста. К моему удивлению он остановился не в лесу ... на чистом болоте. Может вправду зацепили..бывает такое и крови нет .а рана смертельная.Пытаюсь скрадывать прячась за чахлыми редкими сосёнками. Собаки смолкают..пошёл.  На месте, где зверь останавливался , признаков ранения ноль...диагноз..абсолютно здоров.
Снова остановка..большой кедровый остров.Иду спокойно...нужно отдышатся...Не успел дойти..тишина..выхожу на противоположную опушку....и вижу...чешет миша открытым болотом...с собаками на хвосте. Что толку с них...на таком болоте. Сажусь..остаётся ждать собак. Подходит напарник.Чай пьём. Остальным по рации отбой...они на полпути до нас...носки сушат...один жижи болотной зачерпнул...на четвереньках выскребался. До машин  по навигатору 6 км. по одометру почти 9..Блин и не заметил , как  проскочил это расстояние...  
Трогаем назад...  Собаки  догнали нас ...видимо им не комфортно по ледяной воде.
 Есть вариант сократить путь...к тому же посуху...по пути кедровая грива ..сразу за ней дорога...а по дороге....по дороге после болота легко!!! ..как будто крылья вырастают. Собаки увидев .что  сворачиваем к лесу. сразу ушли туда. Не успели мы  встать на твёрдую землю .как впереди раздался азартный лай...Медведь??...откуда ему взяться... может люди на дороге...собак шуганули... да быть того не может...лают очень злобно.Куда усталость подевалась.Рассыпаемся веером...и вперёд..на полусогнутых. Вижу Чука..работает берлогу...и Фишка там же. 
 Ура! ..удача негаданная!...когда уже смирились все ...и не одну порцию матов заполучил нерадивый стрелок.
 Снимаем немного видео.Долго стоять у берлоги нельзя...люди и собаки начинают привыкать к опасности...расслабляются. Сын пробивает дыру сбоку от чела...При очередной атаке зверя стреляю...из чела дым...храп...Доходит...ждём. Фишка сунулась...и медведь сразу словил.Из берлоги только хвост...визг...Пытаюсь выстрелить через моховую подушку..через землю...жму...а выстрела нет !!!...даже осечки нет...дёргаю затвор... ору на напарников..сразу десять выстрелов...Собака выскакивает .как пробка.
.я простился с ней уже...а у неё только ухо и загривок в слюнях... отряхнулась ...и через минуту снова лезет в чело. Понимаем...дошёл.
post-3273-0-62283200-1413800540_thumb.jpg
 
------------------------------------------------
 дома долго разглядывал карабин...клацал затвором...собирал по полу патроны...набивал магазин ...и снова дёргал затвор... через раз да как он останавливался в заднем положении. Будь я один...простился бы с собакой...или ещё хуже..Но не будем о грустном...
 На нижней части затворной рамы были видны задиры ......и на курке. Пятнадцать минут шлифования электрогравером...и задержки пропали.
 Видимо пока  рабочая поверхность на раме была гладкой ,всё работало...Но как только на ней появилась выработка  от не полированного курка...затвор заело...не скользит напильник по напильнику...
  Если у вас Вепрь...не поленитесь отполировать курок и раму
post-3273-0-06150200-1413801212_thumb.jpg
 
Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня 308 Вепрь, стрелял с него много, на последнем отстреле менты смеялись: "ты как войну с ним прошел", ни разу не подвел, наверное, кому как повезет. А то, что тяжелый и неуклюжий, это да, потому и избавился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был Вепрь-Хантер 30-06,купленный в 2010 году по дурости,еле сбагрил обратно в магазин,на втором десятке выстрелов начал клинить курок,осенью 2011 года,это могло стоить мне жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был Вепрь-Хантер 30-06,купленный в 2010 году по дурости,еле сбагрил обратно в магазин,на втором десятке выстрелов начал клинить курок,осенью 2011 года,это могло стоить мне жизни.

...на моей памяти отказов больше  у иномарок....если  эксплуатировать  на ровне с Вепрём и носить поебеням  без чехла... (а как же иначе на нормальной ходовой охоте) 

 В Меркель  снежку попало чуть в щель( для хода затвора)...хорошо встреча со зверем не состоялась...вышли к избе...хозяин решил продемонстрировать ...а руЖЖо не стреляет.

Другой раз у Браунинга не было подачи на берлоге...причину не знаю.  У охотника был второй ствол..Тигр  (который носил  водила-оруженосец).

  По поводу Вепря хочу сказать ,что  зря модифицировали предохранитель...старый  "рычаг" закрывал щель на крышке ствольной коробки... (как у АК)

..и ещё один момент..У этого лома-колуна  почти нет увода после выстрела... на  коротке   можно лупить  пять раз ..выцелив при первом...это важно на берлоге..где счёт на доли секунды...попробуйте с иномарки и поймёте

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на моей памяти отказов больше  у иномарок....если  эксплуатировать  на ровне с Вепрём и носить поебеням  без чехла... (а как же иначе на нормальной ходовой охоте) 

 В Меркель  снежку попало чуть в щель( для хода затвора)...хорошо встреча со зверем не состоялась...вышли к избе...хозяин решил продемонстрировать ...а руЖЖо не стреляет.

Другой раз у Браунинга не было подачи на берлоге...причину не знаю.  У охотника был второй ствол..Тигр  (который носил  водила-оруженосец).

  По поводу Вепря хочу сказать ,что  зря модифицировали предохранитель...старый  "рычаг" закрывал щель на крышке ствольной коробки... (как у АК)

..и ещё один момент..У этого лома-колуна  почти нет увода после выстрела... на  коротке   можно лупить  пять раз ..выцелив при первом...это важно на берлоге..где счёт на доли секунды...попробуйте с иномарки и поймёте

Сейчас имею CZ -550FS?проблемы отпали разом,при чём все.,хотя карабин в руки беру очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас имею CZ -550FS?проблемы отпали разом,при чём все.,хотя карабин в руки беру очень редко.

..у этого точно отказа автоматики не будет ;)   :t142031:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно разные машинки,какая же у болтовика автоматика? :hunter: да и человек не понял о чем речь.

Изменено пользователем VOLK-46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно разные машинки,какая же у болтовика автоматика? :hunter: да и человек не понял о чем речь.

.....потому и не откажет..потому что её нет :ok:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..у этого точно отказа автоматики не будет ;)   :t142031:

Если речь идёт изначально об автоматике,то да,это разные вещи,только автомат в наших условиях нужен 1-2 раза в год,остальное время-он лежит под диваном.Зачем столько шума и столько выстрелом,для чего?Могу только предположить. ;) :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на моей памяти отказов больше  у иномарок....если  эксплуатировать  на ровне с Вепрём и носить поебеням  без чехла... (а как же иначе на нормальной ходовой охоте) 

 В Меркель  снежку попало чуть в щель( для хода затвора)...хорошо встреча со зверем не состоялась...вышли к избе...хозяин решил продемонстрировать ...а руЖЖо не стреляет.

Другой раз у Браунинга не было подачи на берлоге...причину не знаю.  У охотника был второй ствол..Тигр  (который носил  водила-оруженосец).

  По поводу Вепря хочу сказать ,что  зря модифицировали предохранитель...старый  "рычаг" закрывал щель на крышке ствольной коробки... (как у АК)

..и ещё один момент..У этого лома-колуна  почти нет увода после выстрела... на  коротке   можно лупить  пять раз ..выцелив при первом...это важно на берлоге..где счёт на доли секунды...попробуйте с иномарки и поймёте

Вот о чем речь,смещение от точки прицеливания при серии выстрелов невелика,болтовик ни каким боком..здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чем речь,смещение от точки прицеливания при серии выстрелов невелика,болтовик ни каким боком..здесь.

Тоже самое я могу сказать и о СКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на моей памяти отказов больше  у иномарок....если  эксплуатировать  на ровне с Вепрём и носить поебеням  без чехла... (а как же иначе на нормальной ходовой охоте) 

 В Меркель  снежку попало чуть в щель( для хода затвора)...хорошо встреча со зверем не состоялась...вышли к избе...хозяин решил продемонстрировать ...а руЖЖо не стреляет.

Другой раз у Браунинга не было подачи на берлоге...причину не знаю.  У охотника был второй ствол..Тигр  (который носил  водила-оруженосец).

  По поводу Вепря хочу сказать ,что  зря модифицировали предохранитель...старый  "рычаг" закрывал щель на крышке ствольной коробки... (как у АК)

..и ещё один момент..У этого лома-колуна  почти нет увода после выстрела... на  коротке   можно лупить  пять раз ..выцелив при первом...это важно на берлоге..где счёт на доли секунды...попробуйте с иномарки и поймёте

Открою для вас секрет,если вы его не знаите.Меркель,Браунинг,сделанные для импорта в Россию-зачастую ведут себя странно :smile: и вызывающе :sorry: -отсюда напрашивается вывод,через какую страну легче приобрести эти марки оружия :hi: .В Вашем случае-лучше иметь действительно водителя-оруженосца или охранника-оруженосца,с навыками стрельбы.Как варианты-Вепрь,Тигр,МЦ.Медведь,правда у последнего магазин маловат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою для вас секрет,если вы его не знаите.Меркель,Браунинг,сделанные для импорта в Россию-зачастую ведут себя странно :smile: и вызывающе :sorry: -отсюда напрашивается вывод,через какую страну легче приобрести эти марки оружия :hi: .В Вашем случае-лучше иметь действительно водителя-оруженосца или охранника-оруженосца,с навыками стрельбы.Как варианты-Вепрь,Тигр,МЦ.Медведь,правда у последнего магазин маловат.

..а я  секретов не открою...это и так все знают....если на автофоруме  открыть тему как отремонтировать Ниву...то обязательно найдётся умник ..который напишет- купи Мерседес....

 (это к тому... если  сказать  по конкретной теме не чего...то может лучше промолчать :dry: 

______________________________________

 

      но   пост мой о другом... на фоне радости...что собачка выжила..не пострадала.   я как то успокоился... А вот сегодня обнаружил, что она слух на одно ухо потеряла..Контузия !!!! ..когда спасали ..стреляли в берлогу..похоже оглушили... 

  Сегодня... кобель работает соболя впереди.....  сучка сзади  догоняет меня... и всё смотрит ..вслушивается вправо... когда остаётся метров двести ..и кобеля слышно отчётливо..сучка срывается...но не на голос ,а  под 90 гр.  Такие вот дела ... 

post-3273-0-24414200-1414251488_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а я  секретов не открою...это и так все знают....если на автофоруме  открыть тему как отремонтировать Ниву...то обязательно найдётся умник ..который напишет- купи Мерседес....

 (это к тому... если  сказать  по конкретной теме не чего...то может лучше промолчать :dry: 

______________________________________

 

      но   пост мой о другом... на фоне радости...что собачка выжила..не пострадала.   я как то успокоился... А вот сегодня обнаружил, что она слух на одно ухо потеряла..Контузия !!!! ..когда спасали ..стреляли в берлогу..похоже оглушили... 

  Сегодня... кобель работает соболя впереди.....  сучка сзади  догоняет меня... и всё смотрит ..вслушивается вправо... когда остаётся метров двести ..и кобеля слышно отчётливо..сучка срывается...но не на голос ,а  под 90 гр.  Такие вот дела ... 

attachicon.gifсобаки 017.jpg

Нечего,так нечего-ерунду не пишите,так некто вас поправлять и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на моей памяти отказов больше у иномарок....если эксплуатировать на ровне с Вепрём и носить поебеням без чехла... (а как же иначе на нормальной ходовой охоте)

В Меркель снежку попало чуть в щель( для хода затвора)...хорошо встреча со зверем не состоялась...вышли к избе...хозяин решил продемонстрировать ...а руЖЖо не стреляет.

Другой раз у Браунинга не было подачи на берлоге...причину не знаю. У охотника был второй ствол..Тигр (который носил водила-оруженосец).

 

По поводу Вепря хочу сказать ,что зря модифицировали предохранитель...старый "рычаг" закрывал щель на крышке ствольной коробки... (как у АК)

..и ещё один момент..У этого лома-колуна почти нет увода после выстрела... на коротке можно лупить пять раз ..выцелив при первом...это важно на берлоге..где счёт на доли секунды...попробуйте с иномарки и поймёте

____________________________________________________________________________________________________________________

Ничего не могу сказать об импортном - в руках не держала.... но вот этот "колун" лег в плечо сразу, с первой охоты, точность повторного выстрела дает уверенность и спокойствие, когда рядом нет армии помощников, тяжеловат? Ну да, есть немного, но не ходим-же по лесу с оружием наперевес! - Висит себе на плечах, а компактность очень удобна - пролезать в зарослях не цепляясь. В общем, меня устраивает вполне. За предупреждение Сергею спасибо, обязательно проверю.

Изменено пользователем pantera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компактность это сайга МК.... а вепрь тяжеловат для болтания по лесу.

У меня рост 180см.,вес 98,был Вепрь-308 сок,одну зиму пришлось болтаться с ним по лесу,из воспоминаний только негатив,вспоминая мороз за 30,заросшие местами просеки и невозможность к 16 часам ,вскинуть его быстро и прицелиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня рост 180см.,вес 98,был Вепрь-308 сок,одну зиму пришлось болтаться с ним по лесу,из воспоминаний только негатив,вспоминая мороз за 30,заросшие местами просеки и невозможность к 16 часам ,вскинуть его быстро и прицелиться.

А у меня рост 173, вес 70 ,и из недостатков вижу не вес ,а прицел который сливается на фоне леса ,хотя в лесу только двигаюсь ,а не стою на номере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня рост 173, вес 70 ,и из недостатков вижу не вес ,а прицел который сливается на фоне леса ,хотя в лесу только двигаюсь ,а не стою на номере.

Этот недостаток-сливания,очень легко исправляется,я не о весе,о другом-о тяжести и неудобстве данного карабина-для ходовой охоты,особенно зимой и особенно на лыжах-к концу светового дня он изматывает.Кто пишет про удобства и компактность-тот очень сильный и мужественный человек,я таких с детства уважаю и старался на них походить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем хаять Вепрь, потаскайте иж-54 по лесу, через пару дней Вепрь игрушкой покажется. У самого Вепрь 7.62*56R, хорошая надежная машинка. Калаш он и в Африке калаш. А на охоте, как и на войне, что не проще и надежней, то и  лучше. Зато уж если попал, то зверь твой, однозначно. А уж про то, что практически нет увода, после выстрела, так вообще верх мечтаний. Я тут было собирался продавать, а потом повертел в руках, вспомнил охоты с ним, и..... передумал я короче, его продавать. (такая буренка нужна самому). 

И один из самых, на мой взгляд несомненных плюсов, так это то, что в случае наледи и ли попадания грязи, он зараза, все равно работает. А уж если, что-то все таки попало, за пару минут почистил, и опять в бой, т.е на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем хаять Вепрь, потаскайте иж-54 по лесу, через пару дней Вепрь игрушкой покажется. У самого Вепрь 7.62*56R, хорошая надежная машинка. Калаш он и в Африке калаш. А на охоте, как и на войне, что не проще и надежней, то и  лучше. Зато уж если попал, то зверь твой, однозначно. А уж про то, что практически нет увода, после выстрела, так вообще верх мечтаний. Я тут было собирался продавать, а потом повертел в руках, вспомнил охоты с ним, и..... передумал я короче, его продавать. (такая буренка нужна самому). 

И один из самых, на мой взгляд несомненных плюсов, так это то, что в случае наледи и ли попадания грязи, он зараза, все равно работает. А уж если, что-то все таки попало, за пару минут почистил, и опять в бой, т.е на охоту.

Согласен потаскать,только с одним условием-вы таскаите в Вологодской губернии в зоне тайги Русско-Европейского Севера,а я по вашим лесам :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...