Перейти к содержанию
AleksandrB

РЕЛ и ЗСЛ: сходства и отличия.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

В стране 4 породы лаек. Все когда-то делали первый выбор. На чём он был основан? Кто-то остался верен выбору. Наверно, есть причины. Кто-то поменял породу, тоже по каким-то причинам.

В общем, предлагаю поделиться, за что мы любим конкретную породу, и в чём, на наш взгляд, она отличается от других.

Начну с себя. :-) Когда встал выбор, естественно, рассмотрел все возможные варианты. Просмотрел все доступные источники информации, поговорил со множеством людей. Карелок, как я понял, берут, в основном, если жилплощадь не позволяет взять более крупную собаку, восточники как порода не сформировались. Остались РЕЛ и ЗСЛ, которые, по многим отзывам, весьма похожи в работе. Скажу честно, выбор сделал на основе цвета: чёрно-белые смотрятся красивее. В дальнейшем ни разу не пожалел о выборе.

Не буду утверждать, что видел в работе кучу собак, но по тому, что удалось увидеть в лесу/притравках/испытаниях/состязаниях, смею утверждать, что РЕЛки по сравнению с ЗСЛ работают в массе своей лучше. По нескольким параметрам, а именно: раньше начинают работать, более универсальные, более выраженная охотничья страсть, азартность, практически всегда отдают голос. Да и процент рабочих собак значительно выше: по некоторым оценкам 80% против 20% у ЗСЛ. Экстерьерных проблем здесь не касаюсь, только рабочие свойства.

Чем "берут" ЗСЛ: более высокий рост позволяет работать копыта более эффектно. То есть собаки в массе своей более "берущие" (если работают, конечно). С этим утверждением приходилось сталкиваться неоднократно, по существу, это единственный аргумент в пользу ЗСЛ, если не брать во внимание "чёрно-белый телевизор". :-) То есть там, где РЕЛка "искусает всю задницу", западник может взять за ухо.

На копытах и состязаниях сейчас все помешаны. Поэтому в последнее время появились специализированные собаки, которых раньше не было и в помине, на которых многие ориентируются как на эталон.

Как бы не дошло до вывода, который прямо вытекает из всей ситуации: ведь, если прибавить РЕЛкам пяток сантиметров в стандарт, западники вполне могут исчезнуть как класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу честно, выбор сделал на основе цвета: чёрно-белые смотрятся красивее.

если прибавить РЕЛкам пяток сантиметров в стандарт, западники вполне могут исчезнуть как класс.

Александр, как ты думаешь, если взять двух породистых лаек, одну ЛРЕ (типа Алмаза Латохина И) и одну ЛЗС(типа Аяна Икинописцева И) и прийтись с ними по центральной улице большого города, то вслед которой будет больше оборачиваться и говорить лестные отзывы? Правильно - ЛЗС! Вот даже поэтому они не исчезнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а вот с этим не согласен: РЕЛки с хорошим окрасом выглядят весьма броско. Во всяком случае, про моих весьма часто говорят, что очень красивые. Прохожие. Правда, очень мало людей разбираются, что за порода. И следующий вопрос часто бывает, почему не с голубыми глазами. :-)

Но вопрос не в красоте, а в сравнении рабочих качеств. Причём не у конкретных собак, а по породам в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр!

Что то больно жиденько вы начинаете пиарить черненьких. А на каком основании вы эти цифирики привели, 80%, 20%? Анализировали последние крупные состязания, или на нарастающюю луну посмотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, а чего их пиарить-то? Тем более, что щенков у меня нет, а те, которые есть, никому не отдам. :-)

К тому же, если внимательно прочитать, что я написал, вывод можно сделать как раз противоположный: не дотягивают РЕЛки до западников в том, что сейчас востребовано больше всего.

По поводу процентов, это мои личные наблюдения, а также наблюдения ведущих спецов Ярославской области. Возможно, в других областях всё с точностью до наоборот.

Тут были не так давно в Фирсановке, пускали в первый раз по медведю. Я доволен для первого раза. А Александр Волков так всё комментировал: посмотрите какие у РЕЛок морды коротенькие, разве смогут они схватить так же, как западники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не буду утверждать, что видел в работе кучу собак.......

Саша, вот это в твоём посте обсолютная правда.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну чё Саш, по три патрона и по разные стороны реки? :o

Ну а я с эвенком на остров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, с вами мы все эти вопросы уже не раз обсуждали. Знаешь ты и мнение уважаемых людей, держащих обе породы.

Удивляет, что по существу ещё никто ничего не написал. Что, неужели всё так и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, не совсем в тему, но всё же. А ты почему остановился на акитах? Если не ошибаюсь, ты писал, что тебе нравятся более мощные собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу процентов, это мои личные наблюдения, а также наблюдения ведущих спецов Ярославской области.

А что, у нас Россия состоит только из Ярославской области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Саш релки более мелкие легкие сухие. Отсюда и темперамент более холеричный.Добавь 5 см и темперамент уйдет и что останется? А что касается выбора. Ну нравятся мне зсл и все дела. Когда отец 20 лет назад первую зслку в дом принес все другие породы отступили на второй план навсегда.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, не совсем в тему, но всё же. А ты почему остановился на акитах? Если не ошибаюсь, ты писал, что тебе нравятся более мощные собаки.

Алекандр, не ошибаешься.Люблю крупных и мощных. Но я ещё не остановился (пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, я не берусь говорить за все регионы. Говорю за те, про которые знаю, собак которых видел. Западников по стране намного больше. Если составить простую пропорцию соотношения общего поголовья двух пород и соотношения победителей различных соревнований, или просто собак, получивших дипломы на состязаниях, соотношение будет в пользу РЕЛок.

В лесу такое соотношение проследить невозможно. Но можно посмотреть статистику состязаний по вольному кабану.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свет, с вами мы все эти вопросы уже не раз обсуждали. Знаешь ты и мнение уважаемых людей, держащих обе породы.

Удивляет, что по существу ещё никто ничего не написал. Что, неужели всё так и есть?

Саша, все уважаемые тобой люди, живут в одной отдельно взятой области, ты берёшься судить о породах исходя из чужого опыта...и ты не спрашиваешь, ты утверждаешь...спорить с тобой? Зачем? Для меня, например, мнение одного заводчика - охотника куда как важней утверждений десятка "теоретиков". Предлагаешь "подрастить" РЕЛок ? ( от кого то я уже это слышал), а может проще у "западников" разрешить черно-белый окрас ? Очень многие РЕЛки из тех, что так усиленно рекламируешь, только окрасом от ЛЗС и отличаются (может они и работать именно из-за это начали?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, что тема провокационная, а в том, что кто-то её воспринимает как провокационную. Пока услышал только одно мнение по существу. От Павла. Кстати, я с ним полностью согласен. Если это эмоциональный выбор, логика не действует. Как с выбором машины: нравится и всё.

Свет, не передёргивай факты: люди, про которых я говорю, не перешли на ЗСЛ, а держат обе породы. И по работе на 100% довольны обеими (кстати, ты прекрасно знаешь, что по ЗСЛ возникли некоторые нюансы, которые, вроде, сейчас меняются). И основной и единственный аргумент был и есть: ЗСЛ более мощные, "берущие" собаки. Кстати, вот "не гавкать" - это точно не работать, а если гавкает, то вероятность, всё же, есть. :-)

Андрей, смысла спорить вообще нет. Особенно, пока твоим главным аргументом остаётся что-то типа "я эксперт, ты дурак". Но по этому поводу ты прекрасно должен знать, что на меня где сядешь, там и слезешь. :-) Где ты видел, чтобы я предлагал "подрастить"? Я лишь высказал предположение, что, если подрастить, основной аргумент в пользу ЗСЛ исчезнет.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если подрастить, основной аргумент в пользу ЗСЛ исчезнет.

Два сантиметра - не аргумент. А вот то, что реакция на запах у западносибирских лаек более длительная по сравнению с ЛРЕ - научно доказанный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлан, опять передёргиваешь факты. Нехорошо!

Первый, про которого ты говоришь, не может никак оставить себе РЕЛ, потому как сравнивает с выдающейся собакой, которая у него когда-то была. Оставил бы, если б у Ветки рождались все собаки по работе не хуже Альфы. Но это невозможно. К тому же, он недавно избавился от одной из ЗСЛ. Про второго я уже сказал: аргумент всё тот же: собаки мощнее. Третий не отказывается от РЕЛ, а хотел ЗСЛ опять же по этому единственному аргументу.

Валентин, всё же, 4 см. По реакции на запах - первый аргумент (всё остальное пока эмоции). Где можно прочесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, всё же, 4 см. По реакции на запах - первый аргумент (всё остальное пока эмоции). Где можно прочесть?

Ну на самом то деле даже поболее 4-х. А по реакции - проф.С.А.Корытин много занимался исследованиями. Много раз читал и в разных журн.статьях и в книгах Давно правда, в каких не помню уже. Ну найдёшь - если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по реакции - проф.С.А.Корытин много занимался исследованиями. Много раз читал и в разных журн.статьях и в книгах Давно правда, в каких не помню уже. Ну найдёшь - если интересно.
Если кто заинтересуется этой темой и найдет инфо, дайте, пожалуйста, знать. Мне эта тема очень интересна.

По поводу РЕЛ и ЗСЛ. Для меня аргумента два. Первый - черно-белый телевизор. Второй - именно холеричный темперамент у релок. Не люблю я холериков. Ни собак, ни людей. У ЗСЛ темперамент уравновешенный, подвижный - так в стандарте. Это то, что надо. И для охоты и для совместной жизни. Ни больше, ни меньше. Именно то, что надо. Да, третий аргумент - 5 см. Собака именно такого размера, которого надо. Для охоты, для работы (сани тягать). Не только по крупняку. За уткой по болотам шарить тоже не просто. Вот у меня сука сейчас мелкая, тощая, как селедка. Подвижная, быстрая, с хорошей реакцией. Почти всегда опережает кобеля. Но вот как в болото залезли - сразу видно, проигрывает, тяжело ей жижу месить да траву двигать. Так что никуда западники не исчезнут. Для меня ЗСЛ самые собачные из всех собак. Я бы сказал так - они самые естественные, самые натуральные, от природы, без всяких примесей человеческих глупостей. А релки ... ну, что хорошие собачки, спору нет. Но хороших собачек (пород) много. А западники просто самые естественные. В идеале, конечно. В реальности-то всякое бывает. Но ведь всегда мечтаешь об идеальной собаке.

Изменено пользователем MarkD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='AleksandrB' date='31.8.2009, 23:59' post='13146'

Но можно посмотреть статистику состязаний по вольному кабану.

Александр, спасибо, что внимательно читаешь тему "Волгоградские Международные ...". Кстати, там в начале темы Рябов В.А. конкретно ответил на твой провокационный вопрос. Предложение отохотиться нахаляву в его угодьях по ходовому медведю висит два года. Реализуй свои возможности, организуй Ярославскую команду.

А вообще, я всегда говорю, нет плохих собак, есть хреновые владельцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, тема представленная тобой интересная, но как то однобоко. Проблем в породе РЕЛ ничуть не меньше, чем в других. Повторюсь за Андреем , Ярославль не вся страна. Тобой проявлено полное не уважение к владельцам других пород лаек и жителям других регионов. За последний год я очень много ездила судить и смотреть по стране выставки и могу сказать, что появилось много РЕЛ с грубыми головами, c отсутствием скул, с вытянутой формой уха,светлым глазом( причем собаки Ярославских кровей), высокозадые, с прямоватыми задними конечностями, у кобелей не ярко выражена холка, растянутого формата, а значит меняется и ход собаки. Так, что проблемы с экстерьером не только у других пород. По состязаниям могу сказать, что остро стоит проблема с доносчивостью голоса РЕЛ их просто бывает трудно услышать даже в кабаньем вольере в той же Фирсановке и особенно тяжело когда судишь белку. У нас тоже притравочная станция и поверь бестолковые собаки есть одинаково во всех породах примерно в одинаковом процентном соотношении. я очень рада, что тебе так повезло с Альфой, а её напарница? Только честно и без обид. Мы тоже начинали с европейцев, но ЗСЛ устраивает больше. Но это мой выбор у тебя твой и не надо навязать его как * аксиому* всем владельцам лаек. Если хочешь получить замечания по экстерьеру и рабочим качествам конкретных РЕЛ напиши, скину в личку.

С уважением Елена М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего накинулись на человека?!

Я прочитала первое сообщение и обрадовалась - Александр начинает важную и полезную (особенно для начинающих) тему. Но тут же все передернули в выяснение: чья собака круче.

Да, ведь не об этом же речь! Все породы хороши!!! (Без издевки) И все имеют право и основание для существования. Всех надо сохранять, продолжать и совершенствовать - никого нельзя потерять! Я много лет занималась возрождением русско-европейских лаек в нашем регионе (хотя сама держу карелок), но никогда не занималась уничтожением западников. Не буду сейчас приводить цифры, которые у меня сложились из моей практики судейства. Давайте немного остынем (а то хозяева порой становятся более эмоциональными, чем их собаки). Не надо цифры сравнения пород принимать на себя. Ведь ясно же, что на этом форуме собрались те охотники, у которых собаки-то как раз рабочие, к какой бы породе они ни принадлежали!

Я предлагаю сосредоточиться на:

1. Выявлении особенностей рабочих качеств пород лаек.

2. Выявлении проблем (по рабочим качествам), существующих в породах, и поиске их решения.

 

Очень хочется принять участие в обсуждении, но готовлюсь к поездке в Москву. Вернусь через неделю.

А пока предлагаю проанализировать таблицу, которую я подготовила к конференции в Кирове. Это анализ каталога Х-ой Юбилейной Всероссийской выставки (его электронной версии, т.к. она более полная). Если у кого-то есть желание, можете перепроверить (думаю, что каталог есть у всех).

Откровенно говоря, некоторые выводы, которые получаются из этой таблицы, для меня были неожиданными.

А об особенностях карелок расскажу, когда вернусь.

Таблица.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то Вы друзья-коллеги не ту тему обсуждать начали. Если с целью поднятия трафика на сайте - то согласен потрепаться. Только наверное нужно было начинать её в "Курилке" ;)

 

Но хочу я Вам поведать одну историю, которую некоторым уже рассказывал. Да и думаю, что похожих историй можно наслушаться в любом регионе, за любым столом, в любой компании. А суть её про преимущества в росте, мощности, хватании за ухо ...

 

Так вот, как вы знаете, есть у меня домик в деревне на севере Смоленщины. И охочусь я в окрестностях этого домика уже ровно 10 лет. Но в последнии два года задружился я с егерем местным. По-хорошему задружился. У егерея 4 лайки : сука ЗСЛ, три РЕЛки ( один кобель от Борисёнковских, остальные Ярцевского разведения ). И до прошлого годы был ещё кобель таксы. К сожалению, умер кобелёк в приклонном возрасте. Я ему на замену привёз щенка прошлой осенью, которого брал через Эдика Юмашева ( Алтай ). Так вот, егерь рассказывал, что больше всего зверя он добыл не с лайкой и не с лайками, а с таксой. Потому что, с его слов, почти дословно : лайки могут угнать лося х.з. куда, и ищи их потом по двое суток, а под таксой лось стоит. Такса на него орёт, перед мордой крутится, а он лишь краем глаза на неё косится, да иногда голову опустит и тряхнёт башкой перед ней, когда уж слишком надоест. Ну не воспринимает лось эту малявку за собаку и никакой опасности от неё не чует. Стоит спокойно. Подходи и стреляй, хоть с дробосрала.

 

Вот так. И это практический опыт охот. Охот профессионала. А вы всё о росте и о мощности. Если при выборе породы эти аргументы для вас первичны, заводите уж дратхааров. Помощнее лаек будут, да и порой кабана в вольере гоняют ни чуть не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кто заинтересуется этой темой и найдет инфо, дайте, пожалуйста, знать. Мне эта тема очень интересна.

По поводу РЕЛ и ЗСЛ. Для меня аргумента два. Первый - черно-белый телевизор. Второй - именно холеричный темперамент у релок. Не люблю я холериков. Ни собак, ни людей. У ЗСЛ темперамент уравновешенный, подвижный - так в стандарте. Это то, что надо. И для охоты и для совместной жизни. Ни больше, ни меньше. Именно то, что надо. Да, третий аргумент - 5 см. Собака именно такого размера, которого надо. Для охоты, для работы (сани тягать). Не только по крупняку. За уткой по болотам шарить тоже не просто. Вот у меня сука сейчас мелкая, тощая, как селедка. Подвижная, быстрая, с хорошей реакцией. Почти всегда опережает кобеля. Но вот как в болото залезли - сразу видно, проигрывает, тяжело ей жижу месить да траву двигать. Так что никуда западники не исчезнут. Для меня ЗСЛ самые собачные из всех собак. Я бы сказал так - они самые естественные, самые натуральные, от природы, без всяких примесей человеческих глупостей.

 

+100

Мой кобель-западник высокого роста, но тяжелый, неверткий и по зверю не работает вообще, зато через болото за уткой и по сугробам за белкой прет как танк. Голос мощный, доносчивый. Лает редко, только по делу. Т.к. зверовой охотой не занимаюсь, выбором вполне доволен, особенно после того как собакен, наконец, начал плавать и подавать уток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...