Перейти к содержанию
AleksandrB

РЕЛ и ЗСЛ: сходства и отличия.

Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос квадрат леса примерно 4х4км огороженый поселками асфальтовыми и железными дорогами, чистыми местами. Лось точно есть и не один. Должна собака в таком лесу лося найти?

Собака работающая по лосю должна найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А каким образом? Охотник идет днем, следы ночные. Пойдет собака в 12 дня по ночному следу? От маршрута охотника собака отклоняется на 300 -500м. Даже при таком раскладе до лежки может быть и километр и полтора и ветер не всегда в нужную сторону дует.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Если собака не может взять ночной след лося после 12 часов дня, то это гавно а не собака. У меня гонак берет ночной жировочный

след зайца, после 12 часов дня, а он куда слабее пахнет. Застрелите такую собаку или отдайте кокому-нибудь пацану для познавания

азов охоты, если рука не поднимается. Собака должна брать такой лед и находить зверя в течении часа. Просто безносых собак сейчас

разводят, поэтому и они не могут своим следом вернуться к охотнику. Сядут и воют в лесу, как прокаженные. Я вынужден был повязать два года назад с породистым кобелем. Других просто нету,

а скоро надо новое поколение подготивить. Вырастил шесть щенков и пострелял их тот год. Ни один не чует дальше собственной жопы.

Ищу в этом году хорошего чутьистого кобеля и не могу найти. Везде одно говно с титулами и дипломами. Придется вязать абы с кем на удачу.

Может в суку и ее родителей кто-нибудь пойдет.

У вас есть такая собака что за час найдет?

Чуять то чует, но не идет. С возвратом проблем нет. Гончие меня в этом плане удивляли , бегают все по лесу гавкают, вроде и нет нихрена, и не находят никого а все гавкают, такое впечатление что друг на друга.

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на сколько надо?

С уважением

Ну...., не знаю, не мерял, но что б находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я раньше тоже не мерил. А сейчас все с астрой балуюсь , измеряю все. На 800м например при среднестатистических условиях лай уже не слышен практически.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Наверно надо новую тему делать. Рабочие свойства мифы и реальность - как то так и обсуждения в нее переносить. Например мой учитель по собачьим делам , собачатник с большим стажем и богатой практикой индивидуальных охот с лайкой ( и с гончими). Говорил что след "пахнет" нормально полчаса час.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на сколько надо?

С уважением

Два сезона отохотились с собакай так вот та собака по лосю работает лучше я пока не встречала у неё своя манера поиска уходит по любому лосиному следу обязательно проверит всё когда тут-же возвращается , а если не сразу держи ухо востро.Что можно сказать по поиск в таком случае?Какой он у неё ?Я думаю у неё целенаправленный поиск который метрами не измеряется ей нужно во что бы то нистало найти зверя .И с владельцем у них дуэт хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например мой учитель по собачьим делам , собачатник с большим стажем и богатой практикой индивидуальных охот с лайкой ( и с гончими). Говорил что след "пахнет" нормально полчаса час.

С уважением

Паш, а твой учитель по собачьим делам не говорил тебе о том, что охотник он не бесплатное приложение к собаке, организатор и вдохноситель всех собачьих побед.

Лес 4х4 предполагает наличие кварталов, которые не очень похожи друг на друга по ландшафту и растительности.

Есть такое понятие как посезонное группирование зверей. Т.е. летом болото, зимой-вырубка (к примеру).

А вообще те собачки про которых я говорил на раз нашли бы их, хотя бы потому, что поиск вели так же в характерных местах обитания зверя.

Нам бы этот лесок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Два сезона отохотились с собакай так вот та собака по лосю работает лучше я пока не встречала у неё своя манера поиска уходит по любому лосиному следу обязательно проверит всё когда тут-же возвращается , а если не сразу держи ухо востро.Что можно сказать по поиск в таком случае?Какой он у неё ?Я думаю у неё целенаправленный поиск который метрами не измеряется ей нужно во что бы то нистало найти зверя .И с владельцем у них дуэт хороший.

На мой взгляд оптимальный вариант - пройдет по следу километр, если нет ничего то возвращается.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, а твой учитель по собачьим делам не говорил тебе о том, что охотник он не бесплатное приложение к собаке, организатор и вдохноситель всех собачьих побед.

Лес 4х4 предполагает наличие кварталов, которые не очень похожи друг на друга по ландшафту и растительности.

Есть такое понятие как посезонное группирование зверей. Т.е. летом болото, зимой-вырубка (к примеру).

А вообще те собачки про которых я говорил на раз нашли бы их, хотя бы потому, что поиск вели так же в характерных местах обитания зверя.

Нам бы этот лесок...

Там любое место характерное, лежать могут где угодно. Лесок не секретный, под москвой недалеко приезжайте ищите кто хочет координаты дам

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд оптимальный вариант - пройдет по следу километр, если нет ничего то возвращается.

С уважением

А вот сколько километр или ????? в этом году проверю, в прошлом году астры небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
А вот сколько километр или ????? в этом году проверю, в прошлом году астры небыло.

Если больше километра + вязкая собака = нервы, долгий поиск собаки :z_1: лай то не услышишь, хотя по снегу или с астрой можно найти.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд оптимальный вариант - пройдет по следу километр, если нет ничего то возвращается.

С уважением

 

Павел, а при чём тут след?

Или я не догоняю?

У меня взрослый кобл на следы почти не обращает внимание - идёт за зверем "верхом", наброды не распутывает, идёт "напрямую". И это прослеживается не только у моего кобеля. И как правило если прихватывает запах зверя - обязательно его обозначит........ В пустую бегать по запаху на следу не будет.

 

А вот по поводу вязкости и лая - прав на все сто.

У меня перед сезоном украли 2 ошейника от Астры - .... а счастье было так близко, 300 метров при ветре и ничего уже не слышно, без ошейников как без рук. (благо скоро должны прийти).

 

Удачи.

Изменено пользователем serg.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Ну как идешь днем встречаешь след, если лося никто не гонял наврядли он сильно далеко убежал. Собака и бегает проверить. А верховым чутьем за километр лося на лежке не учуять. Да и ветер не всегда от лося на собаку дует.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как идешь днем встречаешь след, если лося никто не гонял наврядли он сильно далеко убежал. Собака и бегает проверить. А верховым чутьем за километр лося на лежке не учуять. Да и ветер не всегда от лося на собаку дует.

С уважением

 

Паш, спорить не буду, но ставил он мне лосей, почуяв из машины в форточку за 2 км, AVK подтвердит, ну а до 0,5 км даже в безветренную погоду - в лёгкую, сам поражаюсь, у него папаша такой же был. (Если интересно происхождение -посмотри по базе 7557/08)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Может совпало просто, проходили рядом насрали итд. Где то читал исследования проводили на каком расстоянии собака может найти по запаху. Там небольшие цифры фигурировали 100-200м вроде. Полкилометра вполне может быть. Мой за 300м находил тоже лосей на лежке. Но это имхо при удачном стечении обстоятельств. Я и сам кабанов на овсяном поле могу за 500м учуять если ветерок правильно дунет :z_1:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может совпало просто, проходили рядом насрали итд.....

 

Ага, и так на протяжении 4 лет? :z_1: Совпадение однако :sorry:

Изменено пользователем serg.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Ага, и так на протяжении 4 лет? :z_1: Совпадение однако :sorry:

Это я про 2 километра, про 500м верю :sorry: по крайней мере метров на 300 :sorry:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема немного уходит в сторону.

Если говорить о чутье соб,то здесь много факторов способствующих этому,ветер,влажность,время суток.

После того как бросил курить я сам стал чувствовать запахи зверей на расстоянии,что тогда говорить про собачек.Некоторые и за 50 метров собы не учуят зверя, и пересекая не очень свежий след не пойдут по нему.

Куний след некоторые собы и рано утром возьмут по морозу, и пойдут по нему ,а след то начной.Другие собы и по свежему непойдут.

Зависит и о предпочтении охот хозяина собы.

Многие сейчас отдают предпочтения охотам на"копыта",и собачек своих ставят на крупного зверя,но соба это не машина её не запланируеш на один вид дичи,будет срываться на другие виды зверей,и у соб есть свои предпочтения в видах охот.

Ну ,а если по теме то у каждой породы есть свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это я про 2 километра, про 500м верю :z_1: по крайней мере метров на 300 :sorry:

С уважением

Паш, у меня уже сумбур в голове. Если разговор конкретно по участку леса, то за три часа его по оптимальному маршруту можно пройти и собаки все характерные места обыщут, если они работают лося.

Если просто про поиск, то ты же сам себе отвечаешь, что свежесть следа ни причем, потому что есть ссаные ямы лосих, места лежек, кормежек, помет. Это все ни где попало и собака хорошо в этом разбирается. И идти она будет туда опять же на такое расстояние которое ей позволяет решить для себя бесперспективно это или нет. Это к вопросу об интеллекте. И ее не трогает услышите вы ее или нет.

Территории по 20км. в каждую сторону не свидетельствуют о том что лосю надо пройти это версты во что бы то ни стало, если его не гонят.

Точно знаю из личного опыта, что никуда не попрет лось, если он Вас не услышал, а если и пошел, то максимум метров 700-800.

Другое дело если он вас услышал раньше, чем его показала собака. Суточный переход лося если его не тревожить может на 100 метрах ограничиться. Ходишь неделю, все обрезал, нету, улетели, ни одного следочка, а они в середине одной большой вырубки уже месяц жируют и в ус не дуют. И собака не идет туда, потому что нет координат, записок не оставили, а в вырубке снега будет побольше (намного) чем в лесу. А полез хозяин в вырубку, то и собаки начинают ее бороздить. Видимо на дальность поиска влияют опыт, условия охоты, физ. состояние, интеллект. Это я про собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация, когда собака находит и облаивает лося за 2км. от охотника,что конкретно дает самому охотнику? Предположим, что собака оборудована "Астрой". Но на "Астре" не написано, что остановка движения собаки называется "лось". Пробежаться по лесу 2 км. займет около полу часа. Кто замечал, сколько времени может простоять лось под спокойной собакой. У меня больше 20 минут ни разу не получалось. Лось все равно начинал уходить. Ну не нравится ему тявканье собаки. Тоже самое и с глухарем. Ну не хочет он долго сидеть даже под аккуратной собакой. А уж о запредельной вязкости вообще говорить не хочется. Зачем она нужна? Если тот же лось услышал на первой остановке охотника, то остановившись второй раз он на собаку уже обращать внимание не будет. При желании собаку можно поставить по определенному виду зверя (естественно при определенных задатках у самой собаки). Только надо ли ставить собаку по лосю в наших условиях, т.к. под этим подразумевается широкий поиск и большая вязкость. Пишу после очередных выходных, которые пробегал за кобелем по лесу. Вроде находит собака глухаря на пределе слышимости, а я добежать не успеваю. Может быть и нужен широкий поиск для собаки, оборудованной "Астрой", но только если она специализирована по тем видам дичи, которые в состоянии остановить и удержать до подхода охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

В этом лесу у меня пара тройка маршрутов от 12 до 18 км . После прохождения их с собакой. (собачий трек рисуется толстой красной нитью) остается масса неизведанных мест. Лес старый хвойный высокоствольный есть овраги болотинок полно, вырубки есть, лесные озера лежать могут где угодно.

Про 4х4 я наверно приврал наверно побольше.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация, когда собака находит и облаивает лося за 2км. от охотника,что конкретно дает самому охотнику? Предположим, что собака оборудована "Астрой". Но на "Астре" не написано, что остановка движения собаки называется "лось". Пробежаться по лесу 2 км. займет около полу часа. Кто замечал, сколько времени может простоять лось под спокойной собакой. У меня больше 20 минут ни разу не получалось. Лось все равно начинал уходить. Ну не нравится ему тявканье собаки. Тоже самое и с глухарем. Ну не хочет он долго сидеть даже под аккуратной собакой. А уж о запредельной вязкости вообще говорить не хочется. Зачем она нужна? Если тот же лось услышал на первой остановке охотника, то остановившись второй раз он на собаку уже обращать внимание не будет. При желании собаку можно поставить по определенному виду зверя (естественно при определенных задатках у самой собаки). Только надо ли ставить собаку по лосю в наших условиях, т.к. под этим подразумевается широкий поиск и большая вязкость. Пишу после очередных выходных, которые пробегал за кобелем по лесу. Вроде находит собака глухаря на пределе слышимости, а я добежать не успеваю. Может быть и нужен широкий поиск для собаки, оборудованной "Астрой", но только если она специализирована по тем видам дичи, которые в состоянии остановить и удержать до подхода охотника.

А как же люди всю жизнь охотились с лайкой без Астр? Почему Вы считаете, что уход зверя должен быть обязательно не в Вашу сторону?

Почему то небыло никаких проблем с этими вопросами.

Крутится собака рядом, потом пропала. Постояли послушали, не слышно, идем дальше, если нет собаки по ходу своего маршрута прислушиваемся. Доходим до какой то контрольной для себя точки и ждем. Или пришла собака через пару часов или услышали. И в том и другом случаях продолжается охота.

Если при каждом выходе все как по маслу, кто ж это мясо есть будет? А его еще таскать надо. Ни разу не возникло мысли, что не нужна вязкая собака. С десяток сук во все времена вели себя аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...