Перейти к содержанию
AleksandrB

РЕЛ и ЗСЛ: сходства и отличия.

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d
И в каком возрасте выбрать, интересно?

Тут фиг угадаешь. Вот к примеру Буян до 9 мес никак особо охотничью страсть не проявлял ( только кабанов полудохлых грыз как тигра) белку на его глазах на дерево залезающую скучным взглядом провожал. Потом вдруг начал работать по кабану и медведю с хватками в одиночку, но смелости маловато и главное азарта, хотя вязкость была. К 1г 4 мес я уж чуть ли не гордится им стал. Кабанов фирсановских заедал , белок по 20 шт находил, норки с енотами попадались, лосей гавкал я подходил с фотоаппаратом правда, берлогу помог обнаружить и медведя за ухо цапнул когда тот из берлоги вылезал, по кабану пару работ зачетных. А сейчас к 1г 10 мес. поплохело все. ХЗ что с ним происходит, попал под кабана пару раз (легко) и возможно из-за этого обороты сбавил.Может еще чего, переходный возраст. Многие говорят что только к 3-4 годам собака раскрывается. Хрен его знает до скольких ждать нужно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что в той же Смоленской, но в другом районе, где я охотился в начале 2000-х, в загон набрасывают РПГ, потому что « … их слышно лучше …». А пройдёт мода на ЗСЛок, для таких охот начнут использовать риджбеков, прости Господи

В Псковской местные охотники , в основном, так и делают,пускают гончих, и слушают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается конкретной собаки, а именно Альфы, повторюсь ещё раз: нет ни одной собаки, которая в таком возрасте (1,5 года) достигла бы таких результатов как в вольере, так и в лесу. Возможно, меня кто-то поправит, но на данный момент я таких собак не знаю. А погибают всегда лучшие, потому как погибнуть у ноги хозяина значительно тяжелее. :-)

Саш! А посмотри на послужной список Югана и Амбы Шиндарова и Дюка Чипурных. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, посмотрел. Яркие предсавители породы, вопросов нет. Но: кто-то из них стал пч по кабану в 1 год и 1 месяц на областных состязаниях? Кстати, где моя бутылка? :-) Точнее, Альфина. :-(

Предлагаю, если есть какие-то личные вопросы, писать в личку. Тут, всё же, говорим о породах в целом.

Идеальная лайка:

1. Неуёмная страсть к охоте, к зверю. Эта страсть гонит её в лес, не давая сидеть ни секунды на месте. На притравочных станциях, выйдя из вольера, собака тянет обратно в вольер, какая бы уставшая она ни была.

2. Универсальность. Собака "метёт" в лесу всё, что встречается на её пути, от белки до лося. Главная проблема в кабаньем вольере, - это что встретится раньше: кабан или белка.

3. "Мозги на месте". Возможно, это как раз и есть интеллект. Собака изначально знает, у кого можно искусать всю задницу, кого взять по месту, с кем работать плотно без хваток, а от кого надо быть чуть дальше.

4. Ловкость. Собака ни при каких обстоятельствах не должна попадать под зверя. Если только не защищает жизнь хозяина.

5. Чутьё. Трудно переоценить важность. Если вы едете по угодьям на машине, и собака вдруг начинает сходить с ума, хотя секунду назад сидела спокойно: с чутьём всё в порядке.

6. Поиск. Сложный вопрос, потому как что такое поиск: до следа или по следу тоже? Если до следа, то метров 500-700. Если по следу, то расстояния нет.

7. Вязкость. Если хозяин близко, то бросать не должна. Если хозяина нет, вопрос сложный. Хотелось бы, чтобы после 10 км бросала. Возможно, это приходит с возрастом.

8. Выносливость. Это вопрос в том числе конституции собаки. Предпочитаю более лёгких собак. Способность круглосуточно быть на морозе, хотя бы градусов до 25-30, даже если собака городская.

9. Послушание. Вырабатывается хозяином. Жёстко вырабатывется, иначе будут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё один очень важный момент, который я упустил. Это такое качество как самостоятельность.

По нему, кстати, очень многое можно понять уже месяца в два. Если щенок занимается "делом" на прогулках в лесу, в городе, уходя порой достаточно далеко. Если он при этом не оглядывается через каждую минуту на хозяина. Если он видит птичку или что-то ещё и забывает обо всём вокруг, кроме этой птички, из этого щенка выйдет толк.

Такую собаку сложно приучить к послушанию, на это уйдёт намного больше усилий и времени. Но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается конкретной собаки, а именно Альфы, повторюсь ещё раз: нет ни одной собаки, которая в таком возрасте (1,5 года) достигла бы таких результатов как в вольере, так и в лесу.

 

ч.,п.ч.Рада 7993 - 03.98 года рождения, в 99году полевой чемпион областных Ярославских состязаний - достаточно близкий родственник. Так что Альфа была не первой, хотя может и чуть более ранней, - я не помню точно дату состязаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Такую собаку сложно приучить к послушанию, на это уйдёт намного больше усилий и времени. Но оно того стоит.

Есть мнение, что если рано начать "строить" собаку, то она забудет инстинкты и азарт может пропасть, а если поздно начать, то воспитание может закончиться вынесением приговора о высшей мере наказания ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, есть смысл договориться заранее и взять весь помёт. Потом выбрать.

А для чего брать весь помет, если есть первое право выбора?

Вырастить весь помет (стаю), а куда потом деть выбракованных собак? Как выбраковывать? В каком возрасте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот еще вопрос - сколько времени пахнет след?

С уважением

Чей след? Куницы, зайца, медведя, кровь? В какое время года? В какую погоду? Влажность, температура,лес, пашня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Лося, кабана без снега, со снегом температура от -5 до +5 Дождя нет, влажность 50% ;)

Теперь с такими данными с точностью до минуты плс. :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, добрый вечер.

Рада тоже весьма яркая собака, хотя пч получила чуть позже. Опять же по кабану. Это лишь доказывает, что собаки этого семейства (всё же, считаю, что это семейство) весьма похожи в своей работе и часто бывают неординарными. Знаю, что и Вы брали у Ващиленко щенка, тоже весьма яркая собака получилась. Жаль, что раньше уходят лучшие.

 

Добавлю к качествам идеальной лайки такое качество как недоверчивость к людям в лесу при доброжелательности вне леса. А если собака ещё и боится асфальтовых дорог (или просто старается на них не выходить) - это просто здорово, хотя и редко бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лося, кабана без снега, со снегом температура от -5 до +5 Дождя нет, влажность 50% ;)

Теперь с такими данными с точностью до минуты плс. :)

С уважением

А просто след, или мочевые точки, выделения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

просто след, и еще след охотника в резиновых сапогах ;)

с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Саша, когда о ЭШО инфу мониторил попадалась статья как собак приучали боятся асфальтовых дорог. Так что это дрессировка.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Рада тоже весьма яркая собака, хотя пч получила чуть позже.

...

Все в конце концов сводится к фаллометрии. У кого собака раньше начала работать, у кого кабанов более злых рвала... :)

Ad absurdum, можно дойти до мнения, что хорошая лайка должна терять молочные зубы в теле кабана/медведя ;)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Все в конце концов сводится к фаллометрии. У кого собака раньше начала работать, у кого кабанов более злых рвала... :)

Ad absurdum, можно дойти до мнения, что хорошая лайка должна терять молочные зубы в теле кабана/медведя ;)

мой Буян отломал молочные клыки в 5 мес, на кабаненке с отстреленой жопой ;) по снегу его таскал, а все равно фиговый вырос

С уважением

post-1675-1252342288_thumb.jpg

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, надо будет обязательно попробовать с ошейником. Но есть собаки, которые, даже если и бегут по дороге, моментально сворачивают в лес при приближении машины или человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отмороженные, на самом деле, крайне неудобны на охоте...согласен с Пашей, потому и вязал УНЖУ кобелём из Вологодчины ВОЛЧКОМ Землянкина, очень уравновешенный собакен, работающий всё, что есть в лесу.....может размешает её бешеную кровь, да и ещё один ЧУМ Блаженкова, в рословной щенков будет не лишним.

Андрей, не сочти за труд, интересно было бы посмотреть родословную Волчка Землянкина, в базе данных её нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, не сочти за труд, интересно было бы посмотреть родословную Волчка Землянкина, в базе данных её нет?

Волчек Землянкина от Волчка 3074/00 Блаженкова и Катуни из п-ка Катариненбург (Ярик Вахно и Шейка Блаженков) Шейка от Чума и Ведьмы Блаженкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Петрович, с уважением относясь к Вашему охотничьему опыту не могу согласиться с Вашим постом.

Начнем с городских собак.

Только вольное содержание может подготовить собаку в физическом смысле к работе на промысле, т.к. собака умеет расчитывать свои силы (это мои теоретические домыслы, т.к. с такими собаками никогда на охоте не был).Все остальные больше трех дней не выдерживали.Наверное, всем им требуется время, чтобы втянуться.Я имею ввиду охоту с рассвета до темноты, когда сам проходишь от 15 до 20 км. по небольшому снегу без лыж. Мой знакомый, живя в городе бегает с собакой каждый день 6км. утром и 6- вечером. Результат тотже, 3 дня и собака лежит. То , что я вижу в деревнях, выглядит еще веселее, там до полной уборке урожая на огороде вообще собаку с цепи не спускают, боятся, что потопчет грядки. У меня собаки, живя на улице бегают по участку круглые сутки, но все равно выдерживают только 3 дня.

Теперь то, что касается течки.

Вяжу своих собак не каждый год, т.к. заниматься размножением не интересно, а разведение пока не получается. Но не разу не замечал перехода течки на весну. Ну, предположим, что у нас в регионе ни одной правильной собаки нет. Но как же тогда все щенки, которые были привезены в город из мест восточнее Енисея имеют дату рождения конец осени-зима? Кстати. знаю случаи. когда суки в возрасте начинали течь 2 раза в год.

Единственно, с чем могу согласиться,это то, что встречаются западники, текущие раз в год.Но это я видел у деревенских собак с откровенно плохим содержанием и большими физическими нагрузками, причем их матери текли 2 раза в год.

 

 

Вернулся с охоты, а тут за 6 дней тема расрослась.

Обязательно отпишу, как готовил собак к сезону. По течке своих собак. Достану дневники, там даты вязок, потомки, цикличность. Отдышусь и начертаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГКЕ еще 1 числа обещал отписаться в данной теме, Петрович все никак не отдохнет. Мужики, давайте поактивнее, тема-то действительно интересная.

Самому поделиться нечем, так как ЗСЛ не держал, но РЕЛки Ярославских кровей это что-то. Действительно универсальные и жадные до охоты (говорю про своего и его однопометника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Кабан прошел не спеша 3 часа назад - должна лайка пойти по следу или нет?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кабан прошел не спеша 3 часа назад - должна лайка пойти по следу или нет?

С уважением

А это утро или вторая половина дня? И скока кабанов в данной местности вообще? Если это единственный кабан и очень есть хочется, то наверное должна. А если кабанов в лесу много, то на фиг ей такой старый след. А вообще то должна как нибудь сама разобраться, ийти или нет. Или хозяин должен приказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
А это утро или вторая половина дня? И скока кабанов в данной местности вообще? Если это единственный кабан и очень есть хочется, то наверное должна. А если кабанов в лесу много, то на фиг ей такой старый след. А вообще то должна как нибудь сама разобраться, ийти или нет. Или хозяин должен приказать.

Какая разница утро или вечер или ночь и сколько кабанов. Я скорее о технике поиска. Как собака кабанов ищет? Бегает пока не наткнется на кабана или след. Потом по следу идет. Так как кабан ночное животное по светлому редко ходит и до угодьев где он следит еще дойти охотнику с собакой надо. То и получается что на след чаще всего можно попасть часа через 3 после прохода. Иначе встречи с кабанами больше зависят не от способности собаки искать, а от знания охотником предполагаемых мест нахождения кабанов на лежке.

Еще вопрос квадрат леса примерно 4х4км огороженый поселками асфальтовыми и железными дорогами, чистыми местами. Лось точно есть и не один. Должна собака в таком лесу лося найти? Маршрут охотника рассекает практически весь лес.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...