Перейти к содержанию
AleksandrB

РЕЛ и ЗСЛ: сходства и отличия.

Рекомендуемые сообщения

Про егерей. Разные, конечно, есть. Тех, которых знаю, в лесу, конечно, не 365 дней в году, но близко к этой цифре.

Про разницу между охотой и промыслом была очень хорошая статья, не помню на каком сайте. В поисковиках, думаю, найдётся.

Немного провокационности не помешает, обсуждение живее пойдёт. Некоторые выводы уже просматриваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается конкретной собаки, а именно Альфы, повторюсь ещё раз: нет ни одной собаки, которая в таком возрасте (1,5 года) достигла бы таких результатов как в вольере, так и в лесу. Возможно, меня кто-то поправит, но на данный момент я таких собак не знаю. А погибают всегда лучшие, потому как погибнуть у ноги хозяина значительно тяжелее. :-)

 

Родословная УНЖИ....первый Д-1 по барсуку в десять месяцев, Полевой чемпион в комплексе (кабан, медведь, барсук) - в 1,3 года. Через три дня после состязаний, на охоте, ни секунды не задумываясь , вцепляется в пятак двухсот килограммовой свинье....спасает чудо и ХАН вцепившийся свинье в задницу...Решил, что всему виноваты притравки и реально слабые кабаны, везу суку в Авангард под Торпеду....выношу собаку из вольра на руках...Черед несколько дней - лес и опять только везение и тот же ХАН не дают собаке погибнуть. Принимаем с Леной решение ....пока не получим от этой "отмороженной" потомства, на зверя в лес не брать.

И таких собак,Александр, множество, посмотри на таблицы состязаний, почти всегда молодняк впереди....пока мозги на место не встанут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Когда нахомячится и останется у ней кусок вкусняшки ее на развлечения тянет.

...

"Хлеба и зрелищ"! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять разделение..., что ВЫ хотите разделить охотников на любителей и профессионалов, собак на выносливых и менее выносливых. Ну нет никакого четкого разделения, все собаки разные не похожие друг на друга, и вся сложность что-бы пара охотник-собака дополняли друг друга и были единым целым.

Конечно, собака должна радовать глаз, и вызывать восхищение, а если при этом она и в поле помощник, то вообще айс.

Вологодская обл., расположена неподалеку от Ярославской и от туда завозят хороших РЕЛок и за последние годы на выставках замечается крен на эту породу, но лично я не вижу в этом ничего трагичного, появятся и заводчики ЗСЛ, главное развивать в массе охотников мысль, что "охотник без собаки не охотник, а стрелок" и не важно ,что за породу выберет начинающий охотник важно, что от собаки можно узнать гораздо больше об охоте, чем от более старших товарищей.

Я жил в Москве и считаю, что в таком городе сложно держать собаку и надо быть до конца преданным породе, что бы содержать собаку в мегаполисе.

Но живя в небольшом городе и не держать собаку, ягдтерьера, спаниэля, эстонку или карелку странно.

Тема изначально была поставлена Александром провокациооно. Причем с таким мнением, что западники могут вообще исчезнуть, если релки подрастут. Поэтому я и пытаюсь определить, что к чему. Я не разделяю, я сравниваю, т.к. тема о сходствах и различиях. Но я не делю собак на более выносливых и менее выносливых. Просто собаки с разным типом темперамента более склонны к различному типу деятельности. Кто более вынослив - спринтер или марафонец? Четкого разделения нет, т.к. есть еще и стаеры. Во всем остальном, конечно, согласен. Как писал классик, собака - душа охоты. И каждый выбирает собаку именно себе по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, не стоит проводить параллели между темпераментом и выносливостью. Потому как понятно, что выносливость зависит исключительно от комплекции собаки. При прочих равных. А так получается, что все чемпионы на коротких дистанциях - холерики, а стайеры - всё сплошь флегмы. :-)

Андрей, ну никак ты не уймёшься. :-) Всегда удивлялся, когда люди взахлёб рассказывают, как их собаки попадают под зверя, и сколько швов наложили.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Вообще тема дурацкая. Я вот тоже считаю что процент рабочих Релок выше чем у западников. По крайней мере в вольере. Голос они легче отдают азартней.Гавкает значит работает. Ну и что. Вон ягтерьеры через одного висят на всем подряд. Если б им 20 см добавить шерсти морду лаечную красивую. Вот бы супер собака была :D . А хорошие собаки во всех породах есть.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый вечер.

В стране 4 породы лаек. Все когда-то делали первый выбор. На чём он был основан? Кто-то остался верен выбору. Наверно, есть причины. Кто-то поменял породу, тоже по каким-то причинам.

В общем, предлагаю поделиться, за что мы любим конкретную породу, и в чём, на наш взгляд, она отличается от других.

Начну с себя. :-) Когда встал выбор, естественно, рассмотрел все возможные варианты. Просмотрел все доступные источники информации, поговорил со множеством людей. Карелок, как я понял, берут, в основном, если жилплощадь не позволяет взять более крупную собаку, восточники как порода не сформировались. Остались РЕЛ и ЗСЛ, которые, по многим отзывам, весьма похожи в работе. Скажу честно, выбор сделал на основе цвета: чёрно-белые смотрятся красивее. В дальнейшем ни разу не пожалел о выборе.

Не буду утверждать, что видел в работе кучу собак, но по тому, что удалось увидеть в лесу/притравках/испытаниях/состязаниях, смею утверждать, что РЕЛки по сравнению с ЗСЛ работают в массе своей лучше. По нескольким параметрам, а именно: раньше начинают работать, более универсальные, более выраженная охотничья страсть, азартность, практически всегда отдают голос. Да и процент рабочих собак значительно выше: по некоторым оценкам 80% против 20% у ЗСЛ. Экстерьерных проблем здесь не касаюсь, только рабочие свойства.

Чем "берут" ЗСЛ: более высокий рост позволяет работать копыта более эффектно. То есть собаки в массе своей более "берущие" (если работают, конечно). С этим утверждением приходилось сталкиваться неоднократно, по существу, это единственный аргумент в пользу ЗСЛ, если не брать во внимание "чёрно-белый телевизор". :-) То есть там, где РЕЛка "искусает всю задницу", западник может взять за ухо.

На копытах и состязаниях сейчас все помешаны. Поэтому в последнее время появились специализированные собаки, которых раньше не было и в помине, на которых многие ориентируются как на эталон.

Как бы не дошло до вывода, который прямо вытекает из всей ситуации: ведь, если прибавить РЕЛкам пяток сантиметров в стандарт, западники вполне могут исчезнуть как класс.

Александр! Вот отрывок из моего поста № 200 на ганзе в теме "Какая лайка лучше", в которой Вы были активным участником:

Ответ на вопрос, какая лайка лучше, искать нужно у заядлых охотников лаечников со стажем. Конечно дело не в породе. Это дело вкуса. Если например, выбирать между соболятником, как у Умки и победителем состязаний по вольному кабану, то я лучше бы слетал в Якутию. Хотя и рядом можно найти рабочую лайку. Есть в Сергиев-Посаде охотник Сергей, который как и Умка живет охотой. У него сейчас есть щенок ЗСЛ из под кунятницы. Взял бы себе, но у самого сейчас пара ЗСЛ в квартире.

А вот ссылка, что бы посмотреть всю тему: "Какая лайка лучше"

http://talks.guns.ru/forummessage/111/288877.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, вопрос не в том, кто больше висит на кабанах или медведях. Вопрос в рабочих качествах, а висение на звере не типично для лайки.

А ягды и сейчас часто гибнут, что будет, если они "покрупнеют". :-) Думаю, не успеют: раньше порода исчезнет.

Что-то мы всё про кабанов, а как же основа основ: пушнина?

Есть, опять же, мнение, что процент пустых полаек у релок выше, чем у западников. Именно из-за темперамента: лают на запах. Вполне может быть. Да и белка от сумасшедшего лая часто западает намертво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, о чем спор?

На сегодняшний день у меня есть две ВСЛ. Одна настоящая ( от вывозных родителей). Работает на крепкую треху и медведя и кабана,зато и белка и лось и глухарь и енот- подходи и забирай, причем енота живого.Темперамент очень спокойный. Вторая собака ( основные крови наших заводских собак) имеет 1-кабан, 2-медведь ( причем, медведь из-за кабаньей манеры работы, как сказал Слепнев) В прошлые выходные из 3-х глухариных выводков под ним не усидел ни один глухарь, лось боится остановиться, енота давит и бросает без голоса (потом не найдешь, т.к. поиск у обоих собак , как у хороших ВСЛ)Темперамент у этой собаки ближе к холерику.

Вот и выбирайте из того, что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Понка у меня наверно релка. На запах на набродах тоже взбрехивает. На птичек лесных погавкать может, а уж если белку заметит визжит как будто ее режут. Вот бы азарт ее на кабанов перешел, но верится в это с трудом.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте в рамках этой темы попробуем создать свой идеал рабочих качеств лайки.

Широта поиска( метры, километры) и меняется ли широта поиска в зависимости от погодных условий.

Вязкость ( минуты, часы)

Злоба к зверю (возможна ли избирательная злоба без влияния на качество работы)

Возбудимость (темперамент)

Все остальные качества такие. как смелость, послушание,органы чувств, быстрота хода и доносчивость голоса мне кажется будут едины для всех.

Несколько раз слышал о собаках, которые умеют изменять манеру облаивания и поведения в зависимости от объекта охоты.

Сам слышал только изменения тембра при облаивании разных зверей, сама же манера работы кардинально не менялась, т.е. изменение происходит, но не дотягивает до одного из полюсов, а чаще и оба ей не подвластны. Первый полюс -это спокойное облаивание (уговаривание зверя), второй полюс-это бешеная злоба к зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте в рамках этой темы попробуем создать свой идеал рабочих качеств лайки.

Вряд ли получится. Идеал? По какому виду? Утка? Глухарь? Соболь? Лось? Кабан вольерный? .....? Требования то по всем параметрам по каждому виду разные. И где? В горной тайге, в болотистых равнинах, кедрачах, лесотундре, ..... ? На это, пожалуй, только арахлей способен и его "волшебники".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Давно пытаюсь на это подбить, все не выходит.Попробую свой идеал нарисовать для средней полосы по копытам.

1. Поиск - в режиме поиска (нет свежего следа) удаление мах 600- 1000м среднее 300-500м. Полу кругами впереди хода охотника рысью перемеживающуюся с легким галопом.

2 Вязкость

2.1 Настоичивость в преследовании:

а) Зверь уходит прыжками без остановок длительное время. преследование 2-3 км.Потом возвращается.

б) Зверь идет с остановками 3-4 часа или до подхода охотника.

3. Смелость - достаточная для преследования и облаивания (отвлечения внимания ,закручивания)в любых условиях ( ночь, высокая трава итд., сильный и опасный зверь).В благоприятных условиях жесткая постановка на месте.

 

 

Счас надо отъехать позже допишу.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда сколько же нужно держать идеалов по каждому виду и для каждых конкретных охотугодий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Попробую свой идеал нарисовать для средней полосы по копытам.

1. Поиск - в режиме поиска (нет свежего следа) удаление мах 600- 1000м среднее 300-500м. Полу кругами впереди хода охотника рысью перемеживающуюся с легким галопом.

2 Вязкость

2.1 Настоичивость в преследовании:

а) Зверь уходит прыжками без остановок длительное время. преследование 2-3 км.Потом возвращается.

б) Зверь идет с остановками 3-4 часа или до подхода охотника.

3. Смелость - достаточная для преследования и облаивания (отвлечения внимания ,закручивания)в любых условиях ( ночь, высокая трава итд., сильный и опасный зверь).В благоприятных условиях жесткая постановка на месте.

 

Паша, копыта, а я думаю, что и для средней полосы тоже, разделяются на лося и кабана.Манера работы собаки по этим зверям совершенно разная, поэтому в этом вопросе стоит определиться. На мой взгляд уход собаки со слуха не есть здорово.( 3 км. плюс погодные условия) Из того, что ты описал, я понял, что ты склоняешься к кабаньей собаке, оборудованной радиоошейником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда сколько же нужно держать идеалов по каждому виду и для каждых конкретных охотугодий.

 

Стоит ли стремиться к идеалу по одному из видов или лучше универсальная лайка, читай средненько работающая по большинству охотничьих видов зверей. На сегодняшний день наибольшим спросом пользуется идеал кабанье-медвежье-барсучей собаки, т.е. современного полевого чемпиона.

Лично я склоняюсь к специализированной собаке, а сколько их нужно иметь... Лично мне хватит двух разнополярных.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

С полевыми чемпионами в лесу имхо больше геморроя чем пользы. Слишком вязкие, слишком смелые. Здесь другие качества более востребованы.Далеко не факт что искать могут зверя, возврат под вопросом может быть. В лесу имхо лучше одна универсальная спокойная собака. Причем для работы по лосю обязательно одна. На данный момент , да приоритет кабан. По лосю надо с одной собакой охотится, а у меня их уже две думаю о третьей :D . На охоту не брать дома оставлять жалко.В лесу дальше 800м даже в нормальную погоду уже лай плохо слышно совсем. Навряд ли зверь какой сразу так остановится, хоть километра полтора да надо ему пробежать.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, есть смысл договориться заранее и взять весь помёт. Потом выбрать.

И в каком возрасте выбрать, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ЗСЛ не знаю, они более поздние. У РЕЛ часто можно до 6 месяцев всё понять. Есть раньше, есть позже.

Понятно, что возможность держать много щенков есть не у всех, но только так можно повысить вероятность. Если есть предпочтения по полу, немного проще. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмороженные, на самом деле, крайне неудобны на охоте...согласен с Пашей, потому и вязал УНЖУ кобелём из Вологодчины ВОЛЧКОМ Землянкина, очень уравновешенный собакен, работающий всё, что есть в лесу.....может размешает её бешеную кровь, да и ещё один ЧУМ Блаженкова, в рословной щенков будет не лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Кстати, есть смысл договориться заранее и взять весь помёт. Потом выбрать.

Со всем пометом меня точно из дома в будку выселят, а так конечно да хорошо бы.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...