Перейти к содержанию
AleksandrB

РЕЛ и ЗСЛ: сходства и отличия.

Рекомендуемые сообщения

Вот, за ночь все остыли немного. :-)

Интересно, что более спокойными оказались владельцы более холеричных пород. :-)

Теперь по порядку:

Валентин, Корытина обязательно поищу.

Анатолий, тему про Волгоградские смотрел с целью увидеть статистику по породам. К сожалению, не нашёл. Наткнулся на статью Рябова - вот это, как раз, провокация. :-) Я видел МООИРовскую статистику по некоторым состязаниям, там процент дипломированных РЕЛок всегда бывает выше. По чемпионам состязаний разговор отдельный. Понятно, что чемпионов, скорее, будут "делать" из ЗСЛ. Команду организуем из местных, вот только щенки подрастут. Кстати, если не получится то, что планируется, я об этом открыто скажу. Моя взрослая - собака больше пушная, поэтому с ней на медведя только в паре с такой собакой, как Альфа.

Лена, я специально оговорился, что в этой теме вопрос касается только рабочих качеств. Если и экстерьер сюда добавить, все просто передерутся. :-) Кэтькины слабые моменты в экстерьере знаю, по рабочим качествам она ведущая только по пушнине. Белки, норки, хорьки интересуют её значительно сильнее, чем всё остальное. Справедливости ради надо отметить, что это пока единственная собака в моём окружении, которая самостоятельно поймала поросёнка. Да и в кабаний вольер вы её давно не пускаете. :-) По голосу аргумент принимается, хотя, я с такими собаками не встречался. Только с теми, кто посадил голос. Но западники вообще молчуны, поэтому тут перевес, всё же, на стороне РЕЛ.

Татьяна, спасибо за поддержку, но это всё было ожидаемо. Кстати, мне очень нравятся карелки, хотя многие их просто не переваривают. Но есть два аргумента: размер и опасный цвет. Таблицу обязательно посмотрю, Ваши выводы тоже будет интересно услышать.

Лёш, вопрос не в конкретных собаках, а в породах в целом. Ты ведь тоже почему-то выбрал РЕЛ. Каковы причины? Думаю, ты мог взять любую породу и в любом регионе. Каждый раз, когда сажусь в машину, на глаза попадается твой каталог. Неудобно уже, что так давно не удаётся тебе его передать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,

 

у меня получилось всё очень элементарно. В 1991 я случайно, поехав на недельку на рыбалку на Верхневолжские озёра, попал на открытие охоты. Там первый раз увидел работу лайки. Работу по утке. Лайка оказалась РЕЛ. Решил завести такую же и стать охотником. В 1993 г. закончил институт, переехал в отдельную от родителей квартиру и сразу же завёл свою первую РЕЛку. Вот и всё. Просто так получилось. Была бы там, под Пено, на первой моей охоте другая собака : ЗСЛка или РОС, возможно, РЕЛками я бы сейчас и не занимался. Мне, кстати, и пойнтера очень нравятся, и дружу я с пойнтеристами, и на охоту с ними езжу регулярно. Может быть, и пойнтера бы взял ... Кто его знает, как могло бы всё случиться. Но сейчас уже 4-ая РЕЛка, и хотя Алька и на половину пока не дотягивает до уровня рабочих качеств Умки, пока о смене породы мыслей нет.

 

Что же ответа по конкретному твоему вопросу, я не вижу преимуществ РЕЛ в целом над ЗСЛ в целом. Как впрочем и преимуществ ЗСЛ над РЕЛ. Я видел и очень хороших и абсолютно не работающих собак как в одной породе, так и в другой. Опять же, очень много зависит от того, кто и как нахаживал щенка. От этого зависит половина успеха или провала.

 

Статистикой по состязаниям я никогда не интересовался хотя бы потому, что скептически отношусь к "лаечному спорту", так как по собственному опыту знаю, что ОГРОМНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО настоящих рабочих собак ни на испытаниях, ни тем более на состязаниях, никогда не были, и в ближайшем будущем, наверное к сожалению, уже никогда не будет. Это хотя бы можно сказать на примере Умки-младшей, дочери моей Умки, которую я отвёз егерю в Тверскую, и которая всю пушнину ( и белку, и норку, и хоря, и куницу ) работала "как из пулемёта". Но при этом я так и не смог уговорить своего друга покинуть деревню хотя бы на день и выставить сучёнку на выставку или на испытания. Готов даже был специально сгонять за ним 250 км. в один конец и привезти/отвезти его ради получения потомком оценки и диплома. И отличный работник так и остался не расцененным ни разу.

 

Могу так же тебе сказать, что и сейчас "у нас" на Смоленщине есть пара очень хороших работников по копытным. И лося работают, и кабана. Сам охотился с этими собаками. Только вот и эти собаки никогда не будут выставлены ни на одни мероприятия. А если кто-то из людей малознакомых спросит у хозяина "Как собаки ?" , то в ответ получит " Г...но, а не собаки". Ибо, людям там, в деревне, PR не нужен. Их собаки кормят. А что бывает с распиаренными собаками, все прекрасно знают. До сих пор тема на "хантере" висит ;). А от моего дома по прямой до Ярцево меньше 25-ти вёрст ....

 

Так что, как я уже не раз говорил, вся статистика по состязаниям отражает не рабочие качества поголовья РЕЛ или ЗСЛ, а лишь активность владельцев собак той или иной породы ...

 

Ну а каталог заберу при встрече, когда-нибудь всё равно пересечёмся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это анализ каталога Х-ой Юбилейной Всероссийской выставки (его электронной версии, т.к. она более полная). Если у кого-то есть желание, можете перепроверить (думаю, что каталог есть у всех).

Когда первый раз смотрел каталог, обнаружил массу ошибок по тем собакам, которых знаю. Хотя, согласен, создание баз и каталогов дело очень хлопотное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша!

Лечить можно только тех, кто заводит первую собачку. Хотя, если и живешь с брюнеткой, зачем отказывать блондинки?

Несколько моих друзей многие года охотятся с РЕЛками. Кокорин Гена, Фурманов Игорь никогда не держали западников. Есть русские у Мороза. Пытаются заразить и нас. Мое мнение, из за своей холеричности РЕЛки более эффектны на площадки. Не совершенство правил испытания делает эту породу более востребованной для начинающих охотников.

Испытание в марте в Жирновске. Судим пару РЕЛ Суппеса Боя и Малыша. С ходу набрасываются на кабана. Лай, хватки, шерсть, суета у зверя. Делаем расценку. Смотрю эксперт тянет на первый диплом, т.к. по всем элементом проходят. Я не соглашаюсь. От эффектного выщипывание шерсти не было главного – останавливающей хватки. На щепки собачек зверь не реагировал.

Вспоминаю прекрасного работника по кабану, западника Амура Суппеса, кстати из под Вайс – Дунайчика. Мы его не разу на состязания не выставляли, но это лайка, близкая к эталону охоты на кабана. Но за 15 мин, отведенных на испытания, он больше трехи не зарабатывал. Валять зверя он начинал после 30- 40 мин работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлан, ты воспринимаешь данную дискуссию, как продолжение наших дружеских подколок, я же затеял эту дискуссию, чтобы люди смогли поделиться своими РАЗНЫМИ взглядами. И не важно, что думаю по этому поводу лично я, интересно посмотреть, что думают другие. Если спрашивают конкретно про моих собак, я всегда отвечу так, как есть. Не вижу в этом ничего предосудительного.

Что касается кто кого и на кого поменял, это зависит от тех обстоятельств, которые сложились у конкретного охотника в конкретный момент. И объективную картину это даст при достаточно большой выборке. Могу привести пример, когда ко мне обратились охотники (как раз практики, про которых говорил Андрей, а не теоретики), которые после десятков лет работы с ЗСЛ хотели перейти на РЕЛ. Ну и что? Это было после победы Альфы на кабане. И если б все работали так, как она, дискуссия бы не велась. И не факт, что у них бы получились собаки, которыми они были бы довольны.

Хочу привести ещё два мнения (опять же практиков с многолетним опытом). Одно мнение полностью на стороне РЕЛ по работе. Аргументы те же: большая холеричность вносит в работу собак динамизм, более высокая универсальность, больше процент рабочих собак. В период расцвета пород в СССР большая часть соревнований (тогда, в основном по пушнине) выигрывалась РЕЛками.

Второе мнение - 50 на 50. Егерь держит обе породы. Возможно, РЕЛки быстрее устают. В остальном примерно всё одинаково.

 

Теперь немного по экстерьеру применительно к работе, раз уж Света об этом упомянула. Есть мнение, причём весьма авторитетное, что в связи с тем, что в настоящее время охоты кардинально поменялись (с пушных на копыта), всё более востребованными становятся собаки выраженно зверовые. А для того, чтобы иметь эти качества, собака должна иметь и определённые анатомически особенности. А именно более высокий рост, а также более удлинённую голову. Потому как короткой не укусишь. И поэтому развитие пород идёт именно в этом направлении. Есть спрос, должно быть и предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

всё более востребованными становятся собаки выраженно зверовые. А для того, чтобы иметь эти качества, собака должна иметь и определённые анатомически особенности. А именно более высокий рост, а также более удлинённую голову. Потому как короткой не укусишь. И поэтому развитие пород идёт именно в этом направлении. Есть спрос, должно быть и предложение.

Оффтоп, конечно, но как-то попала мне в руки толстая книга по экологии за авторством одного .... мудреца - профессора. Книга была рекомендована для вузов (в том числе). В тексте первой страницы этой книги было написано, что свет от солнца до земли идет 8 лет. Закрыл я эту книгу и долго не открывал. А когда открыл ее еще раз, то опять очень неудачно. В тексте было написано, что эволюция живых существ идет по следующему пути - северные животные постепенно приобретают темную окраску, толстый слой жира при округлой форме и минимальное количество толстых лап. Животные, проживающие на экваторе эволюционируют в сторону светлых тонов, тонкого тела и множества тонких конечностей. По книге получалось, что белый медведь должен стать через некоторое время абсолютно черным (лучше поглощает солнечный свет), круглым (не обмораживается) и с одной лапой, выполняющей функцию перемещения и подачи пищи в ротовое отверстие, расположенное где-то под лапой. Экваториальные животные (по этой идее) должны были быть представлены паукообразными формами белого окраса.

Вывод - не обязательно, что прогресс породы пойдет именно в предполагаемом нами направлении ;)

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав все мнения, попробую обобщить, немного рафинируя каждую породу.

1. КФЛ - берут те, у кого стесненные квартирные условия. ;) По мне от них очень много звону, низкая проходимость и уж очень специфичный характер, для меня через чур "интелегентный" среди лаек, в воду идти не хочет, за шиворот тряхнешь- обижается. Но не смотря ни на что - это лайка!

2. РЕЛ - смотришь на нее в работе и глаз радуется. Скачет как мячик. Ее только что из ошейника вытряхнули, а ощущение, что она уже прихватила запах зверя. И частенько, если след горячий, то и прыгает по нему с голосом. Для охотника в возрасте самое то! Весело и не далеко.

3. ЗСЛ - сегодня -это круто. Каждый уважающий себя кабанятник держит собак от Рябова или Борисенка. Размеры и средний темперамент позволяют этой породе добиваться лучших результатов в "спорте". А уж голова "манси"- это визитная карточка российской лайки. Если бы я начинал сейчас, то , наверное, выбрал бы эту породу.

4. ВСЛ - самая "тормознутая" из всех. В кабаньем вольере не блещет, из-за растянутого формата резкости маловато, да и эмоционально работа кажется вялой и монотонной. Но есть и свои плюсы. В основном в содержании, т.к. очень быстро успокаивается и не действует на нервы соседей. В лесу выносливости побольше, чем у западника, хотя скорость и ниже. Вот пишу о выносливости, а сам думаю, зачем она? На охоту по выходным выносливости хватит у любой породы лаек. И еще один плюс. Суки текут один раз в год, правда, как правило, осенью, в связи с чем не понимаю, как с ними охотяться на промысле.

 

Не судите строго. Написал о типичных в моем понимании представителях пород.

 

Кто-то в теме написал, что скоро останутся одни западники. Наверное, это так. У нас все хотят вязать своих восточников с собаками, которые наиболее ярко работают на испытаниях. А лучшую работу показывают собаки похожие на западников как по формату, так и по темпераменту.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый вечер.

В стране 4 породы лаек. Все когда-то делали первый выбор. На чём он был основан? Кто-то остался верен выбору. Наверно, есть причины. Кто-то поменял породу, тоже по каким-то причинам.

В общем, предлагаю поделиться, за что мы любим конкретную породу, и в чём, на наш взгляд, она отличается от других.

Начну с себя. :-) Когда встал выбор, естественно, рассмотрел все возможные варианты. Просмотрел все доступные источники информации, поговорил со множеством людей. Карелок, как я понял, берут, в основном, если жилплощадь не позволяет взять более крупную собаку, восточники как порода не сформировались. Остались РЕЛ и ЗСЛ, которые, по многим отзывам, весьма похожи в работе. Скажу честно, выбор сделал на основе цвета: чёрно-белые смотрятся красивее. В дальнейшем ни разу не пожалел о выборе.

Не буду утверждать, что видел в работе кучу собак, но по тому, что удалось увидеть в лесу/притравках/испытаниях/состязаниях, смею утверждать, что РЕЛки по сравнению с ЗСЛ работают в массе своей лучше. По нескольким параметрам, а именно: раньше начинают работать, более универсальные, более выраженная охотничья страсть, азартность, практически всегда отдают голос. Да и процент рабочих собак значительно выше: по некоторым оценкам 80% против 20% у ЗСЛ. Экстерьерных проблем здесь не касаюсь, только рабочие свойства.

Чем "берут" ЗСЛ: более высокий рост позволяет работать копыта более эффектно. То есть собаки в массе своей более "берущие" (если работают, конечно). С этим утверждением приходилось сталкиваться неоднократно, по существу, это единственный аргумент в пользу ЗСЛ, если не брать во внимание "чёрно-белый телевизор". :-) То есть там, где РЕЛка "искусает всю задницу", западник может взять за ухо.

На копытах и состязаниях сейчас все помешаны. Поэтому в последнее время появились специализированные собаки, которых раньше не было и в помине, на которых многие ориентируются как на эталон.

Как бы не дошло до вывода, который прямо вытекает из всей ситуации: ведь, если прибавить РЕЛкам пяток сантиметров в стандарт, западники вполне могут исчезнуть как класс.

 

Спор в основном вокруг того кто лучше работает кабана, РЕЛ или ЗСЛ. Для любителей кабанятины и травильщиков есть ещё хороший вариант по выбору породы собаки для охоты и спорта: http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=46028

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каких породах собак вы чаще всего встречали одетую "Астру"?

Лично я - на западниках. И еще на норвежских лосиных.Спрашивал по этому поводу скандинавов. Отвечают, что собака больше ориентирована на зверя, чем на хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря спор вообще ни о чем.Мне нравятся как те так и другие,но Западные ближе.Хотя родился и вырос среди Восточных.Приехал жить В Карелию,хотел завести Восточных но в то время здесь по экстерьеру не было ни одной более менее нормальной собаки,у любой помойки останови свой взгляд точно такой же бездомный Восточник.Взял Русского,через два дня украли.Карелов вообще только здесь первый раз в жизни увидел.Понравилось как работают по птице и пушнине.Но держать я бы не решился,нужно ходить в наушниках.Пасть не закрывается.В Сибири их на шапки ободрали бы уже давно и выдали бы за какую нибудь байкальскую лису.В итоге взял Западную и так и держу по сей день эту породу.Так что спорить кто лучше и у кого больше я бы не стал.Считаю просто за последние годы в связи с раскрутками и шоу неких теперь уже особо известных лиц в большинстве случаев одна порода полностью доминировала над другой.,Опять же не во всех регионах.Но категорично говорить о том хуже или лучше не нужно.Скажу на последок про наш регион,если бы не несколько энтузиастов и любителей Релок их здесь не было уже давным давно.Хотя когда я приехал,здесь было великолепнейшее гнездо по этой породе.Не смогли,не удержали и еще много чего,в итоге полный крах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю рабочих собак, пусть даже она будет смесью всех четырех пород, главное результат,но при этом она не должна быть моей.

Потому как лично моя собака должна быть красивой в первую очередь, а работать она будет, ни куда не денется.

В народе принято говорить, с лица воды ни пить, главное, чтобы "человек" хороший был (рабочий), а для меня наоборот. Я готов поступиться рабочими качествами в пользу экстерьера, где по работе не дотягивает я сам добегу, обрежу и помогу. Если мой пес "ласкает глаз" у меня на душе благодать, если что-то не нравится, каким бы золотым работником он не был, за грудиной щемит постоянно. Если бы у меня вырос Буч я был бы самым несчастным человеком на земле.

Русские у меня ассоциируются с мартышками почему-то, только ЗСЛ.

Правда весной, от безысходности что-ли, чуть не взял себе РЕЛ, мотивируя это тем, что если поменять породу может начнут приживаться собаки.

Вот так, эстетический подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, Владимир, вот это ответ! Смело. Снимаю шляпу. Для меня экстерьер тоже очень важен. Конечно, над рабочими качествами внешность собаки не поставлю, т.к. лайка все-таки для охоты. Ног, действительно, красивая собакарадует ежедневно, не зависимо от охоты. А на охоте радует вдвойне. Красивая собака везде хороша, но на охоте у меня аж в душе щемит от совершенства формы, красок, движения, азарта.

Что же до различия между РЕЛ и ЗСЛ, то скажу еще раз, что основное отличие (кроме черно-белого телевизора) это уравновешенн-подвижный тип темперамента у ЗСЛ. Я думаю, что те, кому нравятся холерики склоняются к Рел. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю обе породы, выбирал между породами на основании сам не знаю чего, со временем стал ценить пестрый окрас РЕЛ за не похожесть на волка или лису. Для меня большее значение наверное имеет все таки работа лайки, но постепенно прикепел к своему западнику и сейчас если буду заводить еще одну собаку возьму все таки ЗСЛ, почему, не знаю.

Хотя если позвонят и скажут: "есть щенок русской, супер, бери, ручаюсь", я задумаюсь и за ответ не поручусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу на последок про наш регион,если бы не несколько энтузиастов и любителей Релок их здесь не было уже давным давно.Хотя когда я приехал,здесь было великолепнейшее гнездо по этой породе.

В Тверской аналогичная ситуация.А западники ведь

никуда не делись, несмотря на все трудности основное поголовье области ЗСЛ хотя раньше всем известно сплошь и рядом релки.Когда встал вопрос о собаке в моей семье выбор пал на ЗСЛ и после неё была ещё и ещё ЗСЛ ,друзья говорили не везёт меняй породу .И снова у меня 2 ЗСЛ правда и релка есть и это был не мой выбор так "легли карты", но она ещё слишком мала что-бы сравнивать с ЗСЛ и делать выводы время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, Владимир, вот это ответ! Смело. Снимаю шляпу. Для меня экстерьер тоже очень важен. Конечно, над рабочими качествами внешность собаки не поставлю, т.к. лайка все-таки для охоты. Ног, действительно, красивая собакарадует ежедневно, не зависимо от охоты. А на охоте радует вдвойне. Красивая собака везде хороша, но на охоте у меня аж в душе щемит от совершенства формы, красок, движения, азарта.

 

Просто в моей жизни не помню я не рабочих собак в своем окружении (если они выращены нами, а не приблудились).

Казалось бы ну совсем никчемная, на подхвате..., а не станет ведущего глядь пошла собачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Везет вам. Рабочая собака это какая? Что она должна делать чтобы считаться рабочей?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детских лет окружён РЕЛками. У соседа была сучёнка, он частенько с ней белковал, тогда в60- 70ые это было актуально ,хорошее подспорье к семейному бюджету. Позже в 80ые,женившись стал ездить к супруге на родину, там, у одного дядьки была РЕЛка сучёнка, у второго дядьки, все родственники, был ЗСЛ кобл. В лесу РЕЛка работала всё, от «мыши и выше».Из под неё и белок на шапки стреляли, куниц, норок, хорей брали. Про енотов и разговора не было, все в воротниках ходили. Копыта работала и медведя. Вот кобл ЗСЛ только копыта работал, белку очень редко, а про другую мелочь вообще и говорить не буду.

Вот наверно оттуда у меня и любовь к РЕЛкам, а какой ход в лесу-ракета. Позже и сам завёл РЕЛочек. Когда поближе познакомился с другими заводчиками ЗСЛ то увидел, как они могут работать, но выбор уже был сделан. С годами всё больше проявляю интерес только к РЕЛкам, да простят меня заводчики ЗСЛ.

 

Разграничений по работе пород делать, наверно нетактично, есть прекрасные работники в каждой из четырёх пород лаек.

 

Как говориться каждому овощу своё время, было повальное увлечение каждой породой и все начинали хвалить только её, занижая достоинства других пород лаек.

 

Так что выбор каждого по породе аргументирован теми или другими обстоятельствами или фактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто в моей жизни не помню я не рабочих собак в своем окружении (если они выращены нами, а не приблудились).

Казалось бы ну совсем никчемная, на подхвате..., а не станет ведущего глядь пошла собачка.

Я тоже заметил, что бывает одна собака забивает другую на охоте, не дает ей паскрыться. Вы это имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже заметил, что бывает одна собака забивает другую на охоте, не дает ей паскрыться. Вы это имеете ввиду?

Да конечно. В основном у нас всегда суки. Одна основная, другая ходит лет до трех, потом смена поколений.

А требования не высокие. Не лаять белку когда на работе, показывать кабанчиков и лосей на троечку.

Главное чтобы рассказать, что зверь тут. А куда пойдет сами знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного шутливый ответ насчёт статистики по полевым дипломам, на которую так любит ссылаться автор темы ;), но которая всё таки заставляет задуматься над некотороми полученными данными, особенно в части дипломов по вольным и подсадным видам, по "мелочи" и по "копытам", ну и т.д., в зависимости от того, кто, что и как захочет увидеть.

 

Саша,

 

я сделал некоторую выборку из базы данных по полевым испытаниям за последнии 5 лет. Выборка по белке и по кабану, как по наиболее доступным, а значит и массовым. И вот что у меня получилось :

 

РЕЛ. Испытания по белке. 2005-2009. Всего 688 собак в базе.

 

I - 2

II - 2

III - 4

 

ЗСЛ. Испытания по белке. 2005-2009. Всего 5237 собак в базе.

 

I - 18

II - 63

III – 135

 

Т.е., получается, что :

 

Д-I у РЕЛ получили 0,29 % от поголовья, а у ЗСЛ Д-I получили 0,34 % собак.

Д-II у РЕЛ получили 0,29 % от поголовья, а у ЗСЛ Д-II получили 1,20 % собак.

Д-III у РЕЛ получили 0,58 % от поголовья, а у ЗСЛ Д-III получили 2,58 % собак.

 

 

РЕЛ. Испытания по п.кабану. 2005-2009. Всего 688 собак в базе .

 

I - 3

II - 29

III – 47

 

ЗСЛ. Испытания по п.кабану. 2005-2009. Всего 5237 собак в базе.

 

I - 59

II - 261

III – 668

 

Т.е., получается, что :

 

Д-I у РЕЛ получили 0,43 % от поголовья, а у ЗСЛ Д-I получили 1,12 % собак.

Д-II у РЕЛ получили 4,21 % от поголовья, а у ЗСЛ Д-II получили 4,98 % собак.

Д-III у РЕЛ получили 6,83 % от поголовья, а у ЗСЛ Д-III получили 13,14 % собак.

 

Так что, если отталкиваться от кол-ва дипломов на душу, то получается, что ЗСЛки покруче будут.

 

Правда, статистику по РЕЛ косвенно подпортил ты сам, т.к. ни одной из твоих собак я в базе не нашёл, а значит I и II по кабану и II и III по белке у Альфы и Кетьки в базу не попали и в данной статистике не отражены :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, привет.

Если ты анализировал электронную базу, думаю, это не совсем корректно. Потому как с 2000 года РЕЛки туда не вносились в таких количествах, как ЗСЛ. Данных не было. Да и обновления по дипломам не проводятся, тоже данных нет.

На своих, каюсь, не отправлял. Справедливости ради надо отметьить Д3 по кабану у Кэтьки, да и Д2 по белке она тоже получила. Кстати, по слежке она обходила Альфу, которая, в основном, полагалась на свой феноменальный нюх. Я уже говорил, к нам тут белка каждый день захаживает, так Кэтька достала всех соседей. Лай с утра, пока белка не уйдёт. А она лежит, голова кверху - ждёт. :-)

Альфа вообще была собака, которой больше не будет, и о ней отдельный разговор. Если одной фразой, то Альфа научила меня, какой должна быть лайка, больше, чем все источники информации и эксперты вместе взятые.

 

Весьма интересно проанализировать таблицу с 10 Всероссийской, которую повесила Татьяна.

Так вот если её посмотреть, видно, что РЕЛки, как я предположил вначале, более универсальные, обходят ЗСЛок по общему количеству дипломов по пушнине, по медведю, кабану в одиночку. По высоким дипломам по белке (по кунице и соболю впереди западники, думаю, из-за соболя). По кабану в одиночку с высокими дипломами.

Западники впереди в паре по кабану и медведю, по барсуку. Что подтверждает, что они в силу разницы в стандарте более "берущие" и "кусающие". Опять же, из них чаще делают "состязательных" собак.

 

Из таблицы не видно процентное соотношение работающих собак в породах, потому как на выставку попали, естественно, только дипломированные и лучшие собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Cаш !

 

Да я понимаю, что данные не корректны, из-за того, что база заполнена частично. А в отношении РЕЛ вообще можно сказать, что не заполнена. Поэтому сразу же и написал " Немного шутливый ответ " ;)

 

А с другой стороны, любопытно посмотреть хотя бы на следующий факт : сколько приходится "вольерных" дипломов на 1 по белке, как в одной породе, так и в другой :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альфа вообще была собака, которой больше не будет, и о ней отдельный разговор. Если одной фразой, то Альфа научила меня, какой должна быть лайка, больше, чем все источники информации и эксперты вместе взятые.

 

Саша, честное слово, ни спорить ни доказывать тебе ни чего не хочу (бесполезно), но в чём была её "уникальность" ? В том, что она преследуя зверя, напрочь забывала про тебя и ты потом искал её по всей округе? Жёстко работала барсука? ДА! Но у меня ВСЕ потомки УНЖИ работают по нему не слабже...и ни кто их за это до небес не возносит. В Удмуртии на мишке получила "трёху" - эксперт виноват!

Если я неправ, скажи сколько и какого зверя тебе удалось из под неё добыть, может я не всё знаю и это на самом деле был уникум....вот только у тех кто был с ней на охоте такого ощущения не сложилось.

У самого была такая сверх вязкая.....сам помнишь,КАКс ней всё закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я Альфу конечно не так много видел, но имхо самое в ней ценное была постоянная нацеленность на работу желание работать, азарт. И к этому всему и смелость со злобой незаурядные, вязкость та же. Редко такие собаки бывают.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...