Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Эгесихора

Багульник болотный

Рекомендуемые сообщения

Гость Эгесихора

Шляясь по безграничным болотам, пару раз наталкивались на заросли сильно и резко пахнущего кустарника.

Пока переходили эти заросли, у меня начинала болеть голова. А собаки? Мне хотелось посадить своих на шею, лишь бы они не дышали этой вонью!

Сейчас вот нарыла в нете, что это багульник болотный. И что он ядовитый! Головные боли, следствие отравления. И опять переживаю за собак. Ни где не написано, какое действие он оказывает на них. Практики!

Поделитесь личным опытом. Есть ли у кого замечания по этому поводу?

 

29a2360b6bcc.jpg

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%BD%D1%8B%D0%B9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас все болота Карелии сплошь и рядом покрыты этим багульником.По собакам один раз только заметил,что преследуя медведя по следу тот пошел через багульник и сделал скидку( сделал прыжок в сторону),ушел на круг и пропустив псов пошел обратным следом.Я тогда первый раз увидел и понял как этот кустарник реально сбивает нюх у псов.Пришлось самому распутывать.Но больше таких случаев не было,может по тому что по зрячему работают.И самое главное что он воняет так не всегда,а зависит от погоды и времени.Сам его даже в бане запаривал,голова не болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделитесь личным опытом. Есть ли у кого замечания по этому поводу?

Если растереть на открытых участках тела, то комары точно не кусают ;-) Но сейчас это не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще если у кого есть крысы. То нарвать богульник и растолкать по углам в подвале и около всех отдушин и дверей. Реально помогает. Крысы уходят. У нас его и назиму заготавливают. С этой-же целью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные ездил в лес под Выборг. Пока жена собирала ягоды ( кстати. в этом году черники до сих пор много), я пошел искать глухариные выводки. Собака поднимала глухарей три раза и все они уходили в сторону болота. В этом году ни один глухарь облаивания собакой не выдерживал, хотя предыдущие пару лет в это время сидели на елках крепко. Всвязи с такими плачевными результатами, пошел и я в след за глухарями на болото. Погода теплая, ветер слабый, сильный запах багульника провоцирует головную боль. Собака в болото не пошла, решила, что ей лучше оббежать его по периметру. Видел помет лисы и куницы. Болото сухое и на нем много полевок. Но голод не тетка и ,наверное, когда ночью прохладно ,то багульник пахнет слабее. И еще, на болоте полно голубики ( уже подсыхает), но давленной ягоды я не видел. Глухари едят именно чернику в лесу. Может быть и у них от багульника головы болят. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухаришки особенно молодые сейчас на осиничках обитают,милое дело с собакой.Второгодки те уже осторожнее.У нас тоже в этом году урожай черники,а от брусники весь лес красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх,травите вы мне душу. У нас черника была только в прошлом году, за 12 лет, что я в Канаде. Брусники вообще нет. А у вас лес красный. О-хо-хо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк понимаю что ностальгия под старость мучает все больше и больше!!! Возвращайся!!И будет тебе счастье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...