Перейти к содержанию
Авторизация  
tolyan74

Как мы охотились на тетерева

Рекомендуемые сообщения

Про эту охоту Войлочниковы пишут следующее: "Собака должна разыскать птицу и, подняв ее на крыло, точно облаивать то дерево, на которое она села."

В нашем случае тетерева обнаруживались не в лесу, а на луговине, где росли мелкие сосенки. Место посадки тетерева удавалось найти редко, птицы улетали далеко в лес.

Кунак в первый же день на прогулке за деревней, где мы жили, выгнал из-под молодой сосны тетерева. У нас в тот момент не было с собой даже ружья.

Вскоре мы специально решили поохотится в таких перелесках:

78c778585130.jpg

Вначале пес поднимал птицу далеко от меня и я всё время мазал или вообще не стрелял, т.к. это было бессмысленно. Но уже на втором выходе Кунак видимо понял, что широкий поиск в данном случае не нужен и начал работать на короткой дистанции, практически в пределах выстрела. Я тоже стал внимательнее следить за его поведением и заранее предугадывал момент возможного вылета тетерева. Обычно собака идет с поднятой головой и работает верхним чутьем, но как только причует птицу, опускает голову и начинает нюхать на земле. Если пес закопался где-нибуь в траве или под сосной- жди вылета. Конечно он не вставал в стойку, как легавая и временами удалялся слишком далеко, а то и вовсе сбегал в ближайший лес полаять белок, которых там великое множество, все-же тетерев был нами добыт:

d2d9a7a67195.jpg

0604467ba88b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Молодцы! С полем! Кунак как оказалось однопометник матери моей Понки.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОчно в таком же лесочке мой облаил тетерева, но было весной поэтому ушел с миром, а лесок один в один :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодцы! С полем! Кунак как оказалось однопометник матери моей Понки.

С уважением

Паша, спасибо! У нас с Кунаком теперь птица- основное напрвление, т.к. по кабану не хотим работать, а от белки толку мало. Хорошо, что вроде птица собаку заинтересовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТОчно в таком же лесочке мой облаил тетерева, но было весной поэтому ушел с миром, а лесок один в один :)

 

Мой на этой охоте не лаял, к сожалению, а просто выпугивал птицу. Тетерева сидели на земле под соснами. Отслеживать место посадки взлетевшей птицы собака не пыталась, а я не успел ее этому научить. Птицы было много и я просто стрелял влет по поднятому тетереву. Основная масса благополучно улетала в лес. Если бы собака работала бы по тетереву правильно, она бы отыскивала в лесу место его посадки на дерево и спокойным лаем, чтобы не спугнуть, оповещала бы охотника. Тетерев, отвлекаемый собакой, подпускает охотника на выстрел и стрелять можно уже не влет, а по сидящей на дереве птице, что гораздо результативнее. Так мы пока не умеем, но будем учиться на следующих охотах.

Егерь, у которого мы жили, говорил, что один из его кобелей обучен такой охоте. На практике посмотреть это не удалось, т.к. этого кобеля мы не брали в лес вместе с Кунаком, чтобы не подрались, а имевшаяся у егеря сука данной премудрости не была обучена, просто поднимала птицу и не отслеживала, как и Кунак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Не работает кабана как? Боится или вообще кабан его не интересует? Медведь, лось?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не работает кабана как? Боится или вообще кабан его не интересует? Медведь, лось?

С уважением

Кабана просто боится. В прошлое воскресенье был в очередной раз на станции у Москвитиных. После того, как он вяло и неохотно полаял на барсука решили пустить в вольер к кабану. Молодой кабанчик бегал по вольеру, Кунак сказал на него раза три "Гав" и стал проситься на выход. Так же и в лесу, когда случайно натыкаемся на кабанов, пес облаивает секунд 20-30 и бежит в ноги хозяину.

Медведя на цепи показывали: лает на расстоянии недолго, ближе 10м не подходит.

За лосем в лесу бегает облаиват. Пропадает по часу и больше. Насчет лося у меня еще есть надежда.

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...