Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

Сейчас посчитал... 5тонн козьего молока выходит за год... с одной стороны мало для производства, с другой - семье уже с избытком. Сыры получаются, попробую летом поторговать с местными, хотя думаю нифига тут покупательной способности нет, особенно на сыры и дорогое молоко, может по деловым партнерам разойдется. 

 

Купил под молоко фильтра 3 микрона, прикольно. Пастеризовать не надо, вкусные бактерии убираются не все(для творожной и сычужной продукции), а вкус молока становиться лучше и ровнее, даже для коз в конце лактации возвращается характерный пломбирный вкус, так как фильтр забирает соматику и прочее.   

 

Суку еще не приучал, а кобель приучен, в шоке :) Ему коз запрещается обижать, а они его гоняют. Одна офигела, 3 раза просто так поддала, хорошо хоть безрогая, он ей ухо-то прокусил :)

 

Сейчас козлята появяться, лайки с ума сойдут, буду снова приучать. 

 

Щенкам проще, они сразу растут среди коз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подстриг

 

 

 

Я встал на колени, на колени перед маленьким жеребенком. Мои руки еще помнили, как в случае непослушания, я практически его «уносил целиком» в нужное мне место. Просто брал на руки и делал так, как мне нужно. Он меня искренне за это уважал. Я допускал покусывание, губы, толкания…. Все то, что нельзя допускать у молодой лошади. Но у меня есть нюанс – дюже я здоров, могу и взрослого тяжеловоза «на ручках унести», могу и опиздюлить любого жеребца.  

 

 

Умный человек мне много раз говорил: «запоришь молодого, нельзя сюсюкаться с конём». Конечно нельзя…. с жеребенком, первым, рожденным любимой кобылой от любимого жеребца, ага… да это путь неправильный, да с этой одуревшей годовалой тушей весом в четверть тонны справляюсь только я… но – ничего с собой не могу поделать, прямо сейчас, с инструментами в руках я стою перед ним на коленях…  

 

Когда-то я мечтал об идеальном коне: с массивной частей генов тяжиков, выросшим без конюшни и комфорта, рожденным от кровей, которым я доверяю, которые я видел в работе. Умном, разумном, и не знающим денника, выросшим в полях на свободе, доверяющим только хозяину. Не понимающим страха, уверенном в себе, здоровенном, массивном, с крепкими ногами и хорошими копытами. О коне, которого помимо хозяина учил жить окружающий мир, который не знал тюрьмы закрытого денника. Который наученный жизнью и общением с хозяином, как узорчатый рисунок мороза, окажеться под моим седлом как чистый лист, и мне останется своим дыханием только подправить эти прекрасные узоры.  

 

Именно поэтому, я сейчас стою на коленях, скромно дотрагиваясь до ног, нежно перекладывая его ноги, и аккуратно, клещами, откусывая край копыта.

 

Могу расчистить лошадь, любую, наспор. Или успокою, или зажму ногу между своих ног и буду прыгать вместе с беснующимся телом, мне пофигу, уже не страшно. Руки инстинктивно начнут обрабатывать копыто, я уже вижу и понимаю докуда я могу резать крупные куски, понимаю что хочу получить от копыта. Мне далеко до крутых профи ковалей, но то что мне надо под мои задачи – я всегда сделаю.

 

Только это другой случай, мне надо чтобы этот конь мне верил. Случись экстремальная ситуация, только его вера в моё правильное решение спасёт наши жизни. Да, 3 ноги мы расчистили на одном дыхании, обрыкались, но дались, но дальше – клин в голове. Или коня «остандартить» работой, нагрузкой… или встать на колени. Поймать момент, когда он будет балдеть на солнышке, лежать, и подойти, успокоить, обнять, сделать так, чтобы ему понравилась расчистка.

 

Получилось, он сам давал мне ноги. Мы договорились. Но потом, я одел ему чавку, да… вёс же год и жеребец, парень может реально меня утащить. Никогда еще, при выводе коня, я так нежно не работал с чавкой…

 

Снял оголовье, и отпустил на выпас…. увидимся осенью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тенгри

 

Совсем стало тяжко в последние два года. Нет, не ною. Для вольного человека рано или поздно Боги выделяют время на устройство своей юрты и продолжение рода, продолжение не случайное, а то… которое помимо твоей крови будет носить в себе еще и твоё воспитание и идти вместе с тобой по твоему Пути. Одновременно получив то, что так люблю, свободу, лес, жить рядом с лошадьми и лайками, я увяз в том, чем никогда не занимался: стройка, козы, птица… стал варить сыр, раздобрел, заленивился, лошади и лайки вместе со мной тоже покрылись жирком. Но идя по своему Пути, человек должен взвешивать себя и свою Стаю, и двое малых сыновей конечно же перевесили мою дикую тягу к лесу. 

 

Фактически пропустив зимний сезон, в душе, я уже тихо подвывал. Понимая что не могу отлучиться, все равно ведь подвывал… ходил в лес, говорил с деревьями, молил Богов… тяжко кочевому долго быть на одном месте, дюже тяжко.

 

На Пути, человеку, важно не только идти куда-то далеко, а в моменте времени иметь занятие, которое его поглощает. Забирает его подвывания в себя и дает еще возможность побыть у юрты. Но у меня уже было готово все, четыре прекрасных лайки, лошади которых я знаю близко, лучшая снаряга мне и лошадям, техника, всё… тут еще и морозы как назло вдарили…

 

Мои Боги милостливы, они видя терзания кочевого, дали ему еще немного анастезии, чтобы дотянуть до сезона, летнего… весеннего. Да сезона, о котором мне хоть и грезилось, но я не допускал мысли сорваться в Монголию, для реализации этой какой-то тихой, сокровенной мечты. Лошади, просторы… но каждый раз я отгонял мысль об этой охоте, даже кода моя Стая говорила «бери нас и давай в Монголию», я каждый раз находил массу причин, чтобы спрятать эту тихую, сокровенную мечту в дальнем уголке сознания.

 

Тенгри… такого подарка я и помыслить не мог.

 

Стрелой вниз, из самого синего неба, появился новый член Стаи.

 

Ястреб-тетеревятник.

 

Конечно случайность, но я почему-то в зиму не забивал пекинских уток до последнего, не ремонтировал сеточную крышу вольера, дал её засыпать снегу, чтобы она продырявилась… много случайностей на Пути…  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что, если Сергей к своим рассказам добавит по содержанию фотографии, оторваться от чтения будет вообще невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гены

 

Долго я оттягивал этот момент: постановку на привязь. Домовенку почти 2 года, кровли над головой он не видел, рос в поле круглый год с дядей-мерином. Игры соответствующие (я укусил - теперь ты догоняй, приколись как я могу тебя с заднего моста отоварить). Я так тщательно для взрослых тяжеловозов привязь не готовил, как для этого парня…. ещё и весна. Планировал первую ночь не спать, чтобы конь не задавился.

Привел с веревкой на морде, чавку было лень одевать. Ну пару раз покрутились на месте пока шли, в ведро с овсом морду совали. Прицепил на ошейник из альпверевки и простой недоуздок, оставил слабину в мертвой петле чтобы можно было бы стащить с головы.

 

Пристегнул к вертлюгу… ну парень однако попрыгал. Больше всего его смутила цепь вокруг задней ноги, махал, прыгал, дрыгал, сам себе голову пригибая к земле задней ногой. Остановился. Цепь упала. Посмотрел на цепь… понял… и стал пастись…. Прошли сутки. Никаких проблем, как будто от рождения на привязи. Ручной. Приколы «помахаться-поиграться» с человеком и до этого пресекались, а тут ведет себя так, как будто ему много лет и долго был в работе.

 

Однако генетика удивительная штука. Мама и папа спокойные и умные, папа так вообще самый вменяемый конь в хозяйстве несмотря на то что жеребец. С его мамой я провел много лет в лесу. Папа истинный тяж, в маме тоже тяж и дончак с рысаком. Вот и появился на свет умный, спокойный, уравновешенный жеребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интесно читать, так легко и понятно излагаете. Душу ворошите тех кто к лошадям имел, имеет отношение...внимательны Вы очень к поведению животных, 
не всем такое дано, как с близким другом (лошадью) непринуждённую беседу ведёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...