Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

Болото


 


- Ля, ля, ля....  лялялялля... игоооггоо.... ля, ля, ля.... кругом поля. А ща будет лес... йес, йес...йес... – весело напевал Ветер чапая третьим в строю.


- Молчи.


- С чуя? Настроение хорошее... йес..йес...йессссс.... Э, мерин, двинься, да? У кобылы охота, ща я её....


- Тебе же Хозяин сказал: «Молчи» - ответил флегматично идущий впереди Цветочек, весом за пол тонны.


- Ща кушу!!! Ээээээээээ.....  фффэээээээээээ....


- Это называется трензель девятка, медный, 13мм, со спиралями во рту.


- фффэээээээ.... лафно, не куфшу... отфусти, Фозяин.


- Отож. Нехай кривляться, в репицу уткнулся, и чапай смирно. Кобылу дома получишь.


 


За 5 часов до этого:


- Ветру, попить дай. – сказал я сыну.


- Вот сколько же они жрут и пьют-то! – ответил сын, вытирая пот со лба и ставя вилы к стене.


- А ты думал лошадки это только кататься? Это труд... нам еще с тобой и снарягой часа три заниматься до выезда.


Я взял ведра и щедро сыпанул туда овса, подумал, и сыпанул еще.  Еще подумал, посчитал что в течении последних 12 часов войдет порядка 6кг овса в каждого и сыпанул еще.


- Глянь Цветок, нам снова ударную хавку выдают, приколись что нас ждет? – сказала кобыла.


- Ага, Игрушка, судя по тому что ко мне прикручивают новое седло, и прикручивают тщательно, собаки беснуются на цепях, да еще я видел что и собакам выдали ударную дозу еды, короче в лес, прикольно, погуляем.


- Вот за что тебя уважаю, так это за спокойствие, только у меня вотрос, с Ветром мы че делать будем?


- А че... он походу спокойный, твой мужик-то апосля, ты уже брюхата немного, так что не будет безобразничать.


- Ну брюхата или нет я, это моё дело, а вот то что я еще хочу жеребца... это вам всем писец.


- Не удивила, ну покривляешься, ну словишь нагайку от его сына.


- Хотя да, я че думаю-то, помрет найух Ветер-то, жеребец-то мой от перегразу планируемого... одна отрада, глядишь потомство во мне уже оставил.


- С чего бы?


- На меня боевой потник с системой MOLLE одевают. Ни разу не помню, чтобы после этого была легкая прогулка.


- Мда... я тоже не припоминаю.


 


 


Лошади хорошо учаться в строю. Еще лучше – когда  у жеребца на кобылу стоит. Это безусловно, сильнейший стимулятор, чтобы жеребец шел туда, куда тебе надо. Кобыла опытна, спокойна, ей можно доверить сына в заболоченном лесу. А этот... да даже леса серьезного толком не видал, помню в топь мелкую идти не хотел, дурака валял. Ну, и это отличный повод «приучить к своей воле» жеребца. Он будет сходить с ума от запаха и вида кобылы с течкой, да еще кобылы, которую он недавно крыл, но пойдет только туда, куда мне надо, и будет делать только то, что будет мне надо. Особенно на фоне полного, 100% неприятия нагайки. Не... по жопе больно – жереб пойдет, благо свинец вшитый в нагайку сделает своё дело, но так коня молотить практически нереально. У него замыкание, замыкание на боль. Ранее мне не встречались такие лошади. Наносишь удар – он просто стоит. Терпит, стоит. Бить еще сильнее – уже грань травм. Но что интересно... тонкий прутик с поставленным ударом – ему очень обидно, и работает также как нагайка на обычных лошадях по эффекту.


 


- Бегом туды, бегом сюды. Стоит, фырчим, и бегом туды, потом сюды.


- Цветочек, чего тебя так таращит-то? – спросила кобыла.


- Ты видела сколько мне овса выдали? Я сейчас взлечу блин...


- Умей себя контролировать, нам силы еще пригодяться.


- Совсем дура, да? Ты кому о самоконтроле рассказываешь? Мне? Я спокоен как удав всегда... пока меня не начинает таращить с 6кг овса... Эй, люди? Хватит хрючить, побежали уже куда-нить, а? – и Цветочек заложил очередную рысь вокруг дерева.


 


 


Жара, солнце перебежав верхнюю точку своего пути, нещадно палило. Заброшенный выруб, подболоченный, на удивление дался без особых проблем. Игрушка и Цветок опытны, а жеребец при всей своей стройности обладает хорошей мускульной силой и тапками 5 и 4 размера, что очень актуально на слабых грунтах. Ветер меня однозначно радовал, аккуратен на препятствиях, думает, не напарывается и т.п. и это все при том, что у него перед мордой мелькает кобыла в охоте, которая регулярно принимает соответствующую позу. Многое я делал ему наперекор, заставлял идти даже туда, куда идти не очень разумно, но «моей воле, так надо», Ветер достаточно быстро смирился и стал с хорошей отдачей пахать, как истинный мужик.


 


Медленно поднимаясь на пологий холм, мы миновали выруб и вошли под сень елового леса. Невысокие елки, много хвои под ними, прохлада, хорошо... все расслабились, даже я, идущий третий в строю утратил бдительность в контроле за грунтами, и больше контролировал габариты лошадей относительно стволов и веток.


 


Нечасто встретишь белокрыльник болотный(растение такое характерное) среди стволов елей, в последний момент у меня мелькнуло в мозгу «мы в верховике», в самом неприятном месте – заболоченном лесу в чаше на склоне холма. Но пока я соображал, крикнул команду для остановки, я уже стоял на земле по щиколотки  в жиже, а между моих ног лежал Ветер, дико вращая глазами и смачно матерясь на своём конском языке.


 


- Ну я же говорила, вздохнула кобыла. Держись малой! Я сама тут все сделаю, повод брось. – обернувшись на сына, сказала кобыла и уверенно, прижимаясь к деревьям, опираясь на корневища, пошла вперед.


- Ты бы слез? А? Утонем напару. – сказал Цветок моему другу, и недождавшись ответа, вздохнув, аккуратно пошел за кобылой, используя весь свой опыт и с неимоверной силой выдирая ноги из топи.


- Идите на сухое. – сказал я, и задумчиво посмотрел на Ветра.


- Мне писец, да, Хозяин?


- С фига ли?


- Ну я вот подергался, вообще пошевелиться не могу.


- Ну, вообще-то это у нас штатная ситуация. – сказал я, и обходя жеребца по кругу провалился до пояса помеж корней.


- Усе... писец мне... – и жеребец положил голову на грязь.


- Э.... не парень... так дело не пойдет, вылазь.


- Ну откапывай.


- Ща, ага. Сам давай.


- Кааааак????


- Вот смотри: выковыриваешь сначала переднюю ногу. – и я с огромным усилием положил его переднее копыто вперед.


- И?


- Ща йопну, да? – задумчиво пнув ногой жеребца, сказал я.


- Ща попробую.


- Вылазий давай...


 


Прошло порядка 20 минут, как я наблюдал за потугами Ветра встать на ноги. Не помогал, совсем. Должен сам, иначе будет ждать помощи и будет непригоден для последующей охоты. Тем более жеребец, этому точно помогать низя, должен сам.


 


- Йееесссс!!! Кобылу мне!!!! – проржал Ветер, и достал свой аппарат размером с мою руку.


- Ты ж умирал 10 минут назад в жиже? – с сарказмом сказал я.


- Фигня... кобылу мне!!!!


- Дома получишь. – и я взял его под узцы.


 


 


В какой-то момент, метров на 100, мы разошлись, я с жеребцом решил выбрать немного другой путь. О! Как я себя хвалил, что задолго до этого, я приучил его ходить за собой, как собаку на веревке, именно за мной, не сшибая меня. Это качество лошади, в лесу спасает обоим жизни. Что порадовало отдельно: даже идя по моим следам – выбирает куда ступить, но идет без кривляний – старшего во мне признал.


 


 


- Стой. – сказал я.


- Да тут ровно.


- Дурак, через 5 метров оба провалимся.


- На ровной поляне?


- Именно. Вот посмотри, растет хвощ и мох, среди уж сосен, но это нифига не меняет дело, даже усугубляет ситуацию.


 


Рядом раздался треск. По звуку я понял, провалились Игрушка и Цветок, провалились крепко.


 


- Стой тут. – и я привязал Ветра к дереву.


- Да там кобыла!


- Не шевелись.


- Кобыла пропадает!!! – и Ветер напролом пошел к кобыле, снес пару кустов, и провалился по грудь в мох.


- Дурак. Вот теперь и сиди тут, пока я других выкопаю. – и я перестегнул веревку так, чтобы был запас слабины.


- Меня нельзя бросать!


- Да ладно? Небоись, волки быстро найдут. – и Ветер увидел удаляющуюся спину.


 


Нечасто увидишь такую палитру растений, которые в обычных местах в-прицнипе рядом расти не могут, малинник сменялся соснами, елями, а под ногами мох, хвощ, белокрыльник, и все это щедро пересыпано кустами ивы.


- Слез? – повернув голову, спросил Цветочек.


- Чем помочь? – спросил друг.


- Отойди и учись. Аккуратно, неторопясь, начинаем вытягивать ноги из жижи наверх. Выставляем передние, выставляем задние, и вуаля! Я стою. Теперь меня под узцы и веди туда, куда показывает Хозяин, а то оба утопнем.


 


Видя удаляющегося Цветка, я подошел к кобыле.


- Любимая, чем помочь?


- Дурак, да? Нефиг переться сюда было.


- Ну ладно тебе.


- А чего там кусты крушаться и грохот стоит?


- Там там Ветер походу бьется.


- Утопил моего мужика?


- Нууу.... выживают не только сильные, но и умные.


- Это да. Ладно, отойди, знаешь что из такой ситуации я сама. – и кобыла в несколько движений, с небольшими перерывами, аккуратно выкопалась из сложнейшей ситуации (4 ноги воткнуты по брюхо в плотный торф и кругом мягко).


- Молодец ты у меня.


- Чуйли, опыт. Сколько мы с тобой вместе пережили. Веди меня сам, а то ненароком сына твоего могу корпусом сшибить.


- Так ты и сама дойдешь. – сказал я и поставив кобылу на след владимирца, слегка шлепнул её по попе.


- И то верно. -  донеслось до меня, когда кобыла техничными движениями пошла по следам тяжа.


 


Я пошёл назад, попутно выбирая путь, как вести жеребца к лошадям и в очереной раз удивляясь столь необычному смешению флоры. Джунгли говорите есть на планете? Да фуфел ваши джунгли... вот когда такое место еще и снегом засыплет, вообще тут кранты будут.


 


На удивление, я обнаружил грязного, задумчивого Ветра, но... стоящего на своих 4х ногах.


- Опа, да ты откопался сам?


- Угу.


- И чего дальше?


- Веди, ты опытней.


- Отож... – и я аккуратно повел жеребца в поводу.


 


Вышли на сухое, после всех этих приключений, у жеребца на удивление осталось много сил. Учитывая тот факт, что с кардиовыносливостью у него пока не очень, сказывается отсуствие тренировок по моей программе, то количество сил, которые остались после тяжелейшего болота меня порадовали. Местами я даже обхватывал деревья веревкой, чтобы остановить жеребца, когда специально пускал его вперед себя. В какой-то момент, деревьев рядом не оказалось, кругом были только тонкие кусты. Кобыла была в 50 метрах от жеребца, и он ПОПЕР. Попер буром, показывая чудеса проходимости, заранее приготовив и достав кобыле подарок. Пришлось крикнуть, и в 10 метрах перед жеребцом, сын техничным движением мгновенно соскользнул в сторону, с седла кобылы. Но не суждено было случиться любви под сенью вековых елей – рука моего товарища надежно взяла жеребца за трензель.


 


 


 


- Ты меня удивляешь: соображалка есть и спокойная, это для жеребца-то, сил много даже у стройного, скорости показываешь хорошие, в лесу себя вел очень адекватно, выстрела с рождения не боишься. – расседлывая Ветра, сказал я.


- Нууууу... а бывает типа по другому?


- Бывает, но не с тобой. Устал?


- Как сказать, устал конечно.


- Я тебе обещал подарок, помнишь?


- Какой?


- Топай, кобыла тебя в леваде ждет.


- Оба на... прикол, так я ж её вроде все уже, того...


- Так вам в лесу вместе жить.


- Тоесть меня от неё отдельно держать не будут??????????????


- Мне вот еще этого не хватало, ты не спортивная дурная жеребина. Привыкай жить со всеми вместе.


И я открыл дверь денника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баран


 


- Вот да ну нафиг! Непойдем. – сказал Ветер.


- Слушай, ты меня уже задрал. – вздохнув, ответил я.


- Не, ну ты прикалываешься, по незнакомым местам галопом, где траки летают, по асфальту, да еще у меня одна лапа криво стоит, ибо ты говнюк меня 2 месяца не расчищал. Вот пущай кобыла скачет, она в край шиканутая... круче лошади я блин, не видал, спецназ йопт.


 


Вообщем бодались мы с ним на рыси несколько км. Да, необычный конь, неудивительно что предыдущие его хозяева с ним несправились. Отожрался(хоть на нервах от кобыл и не идет в тело), поднабрал мышцы на грудь(все же 2 месяца занятий с опытным конником каждый день), приобнаглел и алга. Этот гад, совсем не реагирует на боль. Замыкается. Ну, на разумную по моим меркам боль, каждый раз ломом бить по заднице - не вариант. И вкупе, имея много «жеребцовых мыслей самомнения» он ваааще пытается делать только то, что ему надо. И в тот же момент «запускается» иногда поработать с хлыстика. Хотя явно ведь сволочь и силы имеет, и не дурак на голову.


 


На этом выезде за енотами, следуя за кобылой, на которой сидит мой сын, я не испытывал особых проблем с Ветром. За кобылой (старшей, опытной и просто кобылой) он прет куда угодно. Однако... расслабился я. Подошли ко рву с глинистыми берегами, кобыла аккуратно прошла наискось и вышла наверх. Я сидя на Ветре задумался, «нукнул» мол «давай топай» и как-то отвлекся.


На глинистом и топком скате рва выше коня со всадником, с углом под 45 градусов, передние Ветра ушли до середины ног в глину. Конь вздохгул и лег. Я тут же инстинктивно вытащил ноги из стремян и поставил их на землю.


- Усе, вишь... застряли мы, тяжелый ты.


- Есть у тебя силы, хорош кривляться.


- Ну вот сейчас ты слезешь, меня расседлаешь, я аккуратно встану...


 


Нельзя в таких случаях «спасать коня», иначе он это запомнит и будет каждый раз ждать пока его расседлают и спасут. Должен вылазить сам. И я демонстративно загнал ноги в стремена.


- Вставай.


- Завяз.


- Йопну.


- Ну ведь завяз.


- А ну ...лять...  - и кулак прилетел по шее.


- Ну вот сейчас попробую....


 


И конь демонстративно, привстав, завалился назад на меня через правый бок, ногу из стремени я вытащить не успел, так как она почти сразу шла в глину и полтора метра по 45градусному склону вниз мы ехали с конем вверх ногами в канаву. Остановились, моя нога придавлена конем.


 


- Ой прости (хи-хик) ща попытаюсь встать... -  и конь размахивая головой сделал пару рывков, причем резко, без команды и неожиданно.


 


Последнее что помню, у меня свет в глазах притух и звезды зажглись. Затылком, конь залепил мне точно по челюсти. Удар сильный, но отключаться я не стал и дико матерясь, какими-то неимоверными словами заставил коня не шевелиться. Подозвал друга, он приподнял седло за луку(спасибо казачке) и я неторопясь, все ещё контуженный, высвободил ногу, сел на край канавы. Конь встал, посмотрел на меня... «баран йопт» сказал я и стал налаживать упавший фонарик.


 


Ветер радостно вылез из рва, потоптался по полю и побежал к кобыле жаловаться и вообще общаться.


- Пап, он в кобылу уже головой уперся, помоги, а? – сказал сын.


 


И тут меня накрыло. Черт знает с чего... сложилось все вместе, включая события предыдущих дней и вообще «на охоте давно не был нервы не очень». Меня так почти никогда не накрывает, отучили когда-то. Но иногда...


 


Я Ветра бил, просто озвиздюливал. Не бревном, не нагайкой. Просто руками и ногами. Со всей дури. На коня сыпалось все то, чему меня когда-то учили. Силу я не контролировал. Пол тонны мяса летало по полю как зайчик пытаясь увернуться. Пара попыток «выставить зад» только усилили количество звиздюлей в минуту. Каждый раз я его как-то отлавливал и добавлял. Глаза\уши\яйца я конечно не трогал. Остальное просто бил...  черт знает сколько минут это длилось, но Ветер к концу уже просто остановился и сдался уйдя в ступор (мол «понял что коню звиздец»)


 


- Сука ты, а не конь. – сказал я залезая на замазанное глиной седло. – я тебя на мясо запущу дармоеда.


Ответом мне было молчание...


 


Пошли снова строем... я как-то поостыл, задумался, и стал с конём как с кобылой, интуитивно, ну чуток прутика и все.


КАК конь поменялся. Все три передачи работают, туговато переключаются, но по команде. Запускается в любой аллюр, трензель аккуратно, идет не обращая внимания на кобылу, без проблем уходит от кобылы далеко, тормозная система в норме. С препятствиями стало тоже лучше, но пару раз сдурковал. Но выработался так, что честно предупредив, в конце маршрута просто лег, полежал, встал. Никаких истерик, все аккуратно и честно.  Чуток отстоялся и галопом летел домой.


 


Вообщем точу шпоры. Я его через стресс сломаю, это блин, будет чудо конь...  в Стае – вожак должен быть один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проковырял


 


- Ну ты прикалываешься да?


- Че лять не так тебе...


- Ты канаву видел? 1м шириной, 50см глубиной, и там глина! Да за ней еще какой-то подозрительный трактор землю ковыряет.


- уууххх.... обижусь.


- Ой.


- болт сантехнический 10мм


- Ой, ой, ой.... все, я обиделся и остановился.


- длинный болт, шляпка отпилена.


- Ой... ай.... а че, как назад, так в бока????


- и там где отпилено – заточено


- Ой, ей, ик, ай... давай нагайкой лучше?


- или сейчас или никогда - и 2 болта впились в бока коня...


 


...15 минут. Не мог подумать, что у него хватит столь выдержки. Понимаю, что больно ведь пипец как ему. Но стоит. Попытался покозлить – тут понятно, в казачке это бессмысленно. Идет назад – болты в бока. Жалко коня. Вижу же – замыкается гад. Но тут вопрос ребром: сейчас уступлю – в грошь ставить не будет, так что или на котлеты или в работу, а в работе нужен послушный.


 


Продавил коня, проковырял. Перешел он эту мелкую канаву.


 


Дальше как и ожидалось:


Легкий чмок – рысь


Легкое прикосновение шпор – передача вверх вплоть до галопа.


Пррр – сразу аллюр вниз


Отзывчивость на повод – идеальная


Остановки – без проблем


 


В канавы снова не форсировал, понимал что не пойдет или будет снова бойня.


 


Но уникально чутко, аккуратно, на хорошей скоростной рыси, нежно реагируя на повод и легкие уклоны корпуса, не снося меня об кусты, Ветер вихлял в аллюре по ночному полю с буераками. Работал парень, честно, открыто.


 


PS. Из-за определенных жизненных событий, с Цветочком и Ветром я провожу мало времени. С кобылой я прожил несколько лет в лесу. До сих пор понимаю, что по чуткости и отзывчивости, взаимному понимаю, кобыла – вне конкуренции. Эти же оба при всех своих достоинствах, еще молоды и я с ними не жил в своём потустороннем мире... но у кобылы уже заметен пузик, гонять её в высокие снега – жалко. Тем более под весом более 150кг. Так что с кем-то из парней нас ждет впереди зима. Цветочек кстати сегодня был очень нежен, чуток и отзывчив. Соскучился. Ветра только поцеловал. Интересно: попа одна, лошади три. Есть мысль взять еще че-нить высокое и рысистое и покрыть это Ветром....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давеча так сложилось, что пришлось моему жеребцу за машиной бежать. Причем без подготовки и сразу по асфальту помеж деревень и разом под 10км.
Сказать честно... гм... боязно мне было. Ни разу я с ним до сего момента так не делал. А еще и жеребец.
Скрипя сердцем, привязал я на резинку его к машине и потянул...
Пару раз он не понял, и пришлось его поддернуть, в основном пытался че-нить пожрать на обочине. Несколько раз не совладал с ускорением и на скорости его подтягивало. Поначалу бежал рядом с машиной и смотрел на меня через стекло. Но на удивление - никаких проблем. Как будто его этому учили уже много раз. Спустя первые 10км он уже уверенно несся за машиной на галопе, не смущаясь на огромные снегоочистители и другие машины. Безпроблемно выбирает скорость, подстраивается под авто, занимает верное положение на обочине. Причем при скидывании скорости, неслось по деревням и полям радостное "игооогооооооо"...
Доволен я им, порадовал он в Новый Год меня. Надо еще погонять по курсу "лошадиного спецназа" и отличный конь будет для охоты.
У кобылы уже пузик, а мне вторая лошадь нужна для захода в глубокие угодья, там десятки км за авто бежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскадрон.


 


Солнце близилось к горизонту, пробиваясь сквозь белесую дымку облаков. Лошади, лениво отмахиваясь ушами от затихающих к вечеру оводов, изредка фыркали, показывая свою неприязь к нашему бездействию. Развалившись в седлах, оплетя луки своими ногами, и даже не допуская мысли о том, что можно слезть с лошадей, наш эскадрон стоял последний час разваленным строем у леса. Впереди была ночь, тихая, летняя ночь 22 июня, самая светлая и красивая в этих местах около Петрограда, и мы не задумывались о том, что некоторые из нас рассвет уже не встретят.


 


Жалко было лошадей... странное это чувство: летишь в атаку с шашкой наголо, кавалерийский карабин немилосердно бьет тебя по спине, кругом взрывы, свистят пули, земля трясеться от топота сходящихся эскадронов, а думаешь о коне... как бы он не подвернул ногу на бывшей, заросшей бурьяном пашне, промоченной последним дождем, помогаешь ему своим телом обходить ямки и уворачиваешь коня от прямого тарана.


 


Характерный щелчок расстегиваемого трока, в очередной раз показал и так понятное: лошадей нам жалко больше чем себя, кто-то ведь в предверии атаки расслабил трок, несмотря на то, что командир должен был явиться с минуты на минуту.


 


- Сергей, а что на казачке, да еще с нагайкой? Чего не кавалерийка? – спросил молодой, сидящий на высоченном немолодом коне, русый парень, с которым мы еще даже не успели познакомиться.


- Ты сиди на чем дали, - ответил я.  - Дали тебе шпоры и седло, на котором положено прыгать через барьеры, вот на нем и ехай, только держись крепчее ногами за коня. – И задумчиво свесившись с седла до земли, я сорвал травинку, немного повисел вниз головой, разглядывая цветы мышиного горошка, и вернулся назад в седло.


 


- Хороша нагайка-то, дай гляну. – сказал бывший казачий атаман, сидящий на смеси карачая и рысака.


- Лови. – и я кинул ему свою нагайку, наши кони даже не отреагировали на это движение, обученные, полностью доверяющие нам, они знали, что даже когда будем рубиться, до последнего будем прикрывать их своими шашками, а не себя.


- Ой еее... – сказал Атаман – сколько ты туда свинца-то вшил?


- Сколько было, а то коня временами и не продавить, да и кирпич она раскалывает, чай тоже оружие.


- Ему только дай куда-нить свинца вшить – встрял в разговор Башкир, сидящий рядом на высокой темногнедой кобыле аглицких кровей, захваченной при последнем нападении на очередное дворянское гнездо. – Ты бы его шпоры видал, там вообще болты считай в каблуках заточенные.


- Так он же на казачке? – удивился Атаман.


- А он дикий, никогда не видал чтобы так конем правили, он усе применяет если треба. – ответил Башкир.


- Он красноармеец! – сказал атаман, бросив мне назад нагайку.


- Все мы тут... красноармейцы, ты вот Атаман, тоже. – вздохнул Башкир.


 


Задумчиво сидя в седле, и оглядывая своих товарищей, я думал а братьях... Нас восемь братьев. 4 – за красных, 4 за белых пошли на эту войну. Арифметика. И все кавалеристы.  И у каждого одинаковый, тяжелого типа, мохнатый гнедой конь с богатой вороной гривой и белым ремнем на морде. Мы постоянно лезем в-первую линию, нам «надо» как сказал один из младших командиров. Нет, не выслужиться... просто эта война для нас первая, до этого мы не участвовали в боях, жили себе тихо средь лесов.


Как-то мне сказал Башкир:


- Надо лошадей и всадников опытных в эскадрон, набирают для серьезного дела.


- А мы-то почем сдались? Мы по парадному ездить не умеем, приниманий и понтов на лошадях не учили.


- Так туда не красы ради всадников берут, ищут тех кто на коне живет, воевать в полях, перелесках, привычное нам.


- Кто из наших-то ещё поедет?


- Рыжий, Богор, остальных ты не знаешь, попутно познакомишься, ну я ещё поеду из тебе известных.


- А мне на ком?


- Бери кобылу, она у тебя девушка серьезная.


- А конь?


- Ну коня пока кому отдашь, там будут безлошадные казаки...


Не сложилось.


На тренировках, мы стояли строем, и срабатывали лошадей в эскадрон. Коня, временно, я отдал молодому чернявому парню, казаку, за него тогда еще Атаман поручился. Стоим в строю, туда пройдем, сюда пройдем, ну шагом еще ничего. Стали атаку тренировать, тута как известно зевать не надо, надо ускоряться всем, плавно, разом, по команде.


«Эскааааааадрон! В ааааааткууууу!» – заорал командир, и краем глаза я увидел того чернявого парня, улетающего вертикально в небо с моего коня.


Мат от командира стоял на все поле.


Снова построились, снова команда:


«Эскааааааадрон! В ааааааткууууу!»


Молодец чернявый... ноги в скашевку сурьезно напряг, подпрыгнул вертикально и рухнул лицом коню в уши.


Командир снова орал. Спешил чернявого, сказал взять моего коня под узцы и увести за строй.


Опять построились, снова команда:


«Эскааааааадрон! В ааааааткууууу!»


Вот, наконец-то, тронулись как положено, строем разогнались в галоп, потом перешли в шахматный порядок(так командир сказал нас на глаз больше кажеться). Несусь во весь опор на кобыле, морда страшная(як в настоящую атаку иду), шашка вперед смотрит, винтовка по затылку феячит... гляжу под правую руку с шашкой: конь мой рядом скачет!


- Цветочек, ты чего? Тебя ж за строй отвели?


- Так ты же не сказал чернявого слушать, а сам в атаку поскакал.


- Ты не бросил хозяина?


- С чего бы... мыж стая, и пофигу на всех.


- Ну ты строй блюди, хорошо скачешь, аккурат в шахматном порядке.


- Стараюсь.


 


Проскакали с полкилометра, остановились. Бежит чернявый, хвать коня – и поволок назад за строй, причем сам рядом идет. А мы на исходную шагом, верхами, снова строиться.


 «Эскааааааадрон!!!!!» разнеслось по полю...   и на третьем такте галопа, в очередной тренировочной атаке, мой конь снова встал в шахматный строй и пошел со мной в атаку.


 


- Сергей, забери коня и спешивайся. Атаку без тебя отработаем, а то негоже коню без всадника скакать. – сказал командир.


- Так запаска ведь, двуконь. – ответил я, хватая с седла за поводья Цветочка.


- Нехай ржать, эскадрон! – осклабился командир.


 


Строй стоял у меня за спиной, и я держа под узцы кобылу и коня, развернул их крупами к строю. Эскадрон командира не слушал особо, более смотрел на моих лошадей. Впихарячку перешептывались, делали ставки. Видно же что кобыла норовистая, конь с характером, удержит или нет их хозяин, когда строй в атаку пойдет? Командир еле строй успокоил...


 


«В ааааааткууууу!» - донеслось до моих ушей, и кобыла характерно дернулась, а конь стал плавно вставать на дыбы.


«СТОЯТЬЬЬЬЬЬ!!!!!» - рявкнул я перекрывая топот эскадрона, и конь, замерев на дыбках, стал аккуратно опускаться на землю.


 


Еще 4 раза «атаковали» - мои лошади паслись, я сидел между ними на земле, только за поводья придерживал, ловя удивленные взгляды эскадрона.


 


Апосля «атаки», отрабатывали перестановки в строю, да слушали инструктаж. Жеребец Атамана аж весь извелся, ну никак его не устраивало что рядом с ним стоит такой здоровый Цветочек и никак не реагирует на его приколы. С нервов, жеребец ажно на дыбы встал, но тут же был придавлен весом Атамана и опустился вниз.


- Хозяин, можно я тоже на дыбы? – задумчиво повернув голову, спросил Цветочек.


- Ну давай, токмо аккуратно.


Конь поднимался на дыбы медленно, неторопясь. Поднялся, и.... замер, как статуя на Неве в центре Петрограда, стоял он так десяток секунд.


- Буде тебе, ты самый сильный. – я потрепал его рукой по гриве, наклонился к его голове, обнял.


- Ладно... – и Цветочек также плавно опустился.


 


Так и сложилось, что в боевых действиях я учавствовал уже только по коне. А кобыла возила новичков, и на удивление, проникнувшись идеями Ленина, не отоваривала соседних лошадей с эскадрона.


 


Рядом, в соседних эскадронах тренировались мои 4 брата. Еще 4 были на стороне белых... и рано или поздно, мы должны были встретиться.


 


 


Солнце еще больше клонилось к закату, и вперед нас, выехал небольшой открытый броневичок, выданный нам нашими американскими «друзьями». В кузове броневичка с непонятным названьем Додж, сидели несколько человек одетых не по форме, с какими-то техническими штуковинами, большинство из которых нам было не знакомо. За броневичком выехал на коне командир, младшие командиры приказали перед боем, потренировать атаку еще с этим броневичком. Хорошо еще кони у нас со стальной психикой, а то эта белая заморская хренотень стучит своим дрызельным движком, воняет, фуууу...


 


- Эскааадрооооонннн! В Атаку! – скомандовал командир, и тихо всхрюкнув, унесся сквозь наш стой в лес на дорогу.


 


Намана так... отработали атаку с броневичком. Коня-то командиру снабженцы выбрали красивого, но трусоватого и вредного, да еще кровей немного истеричных аглицких. Коню пофигу, что командир назначен главным снабженцем на нём ездить, у коня там ваааще свой интерес походу был.


 


Снабженцы пошли, отловили коня вместе с командиром. Приволокли их назад, поставили опять пред броневичком. Снова всех построили, всех расставили, завели броневичок. Показали командиру как сего ретивого скакуна придерживать. Вот дает наш командир... вроде и хлопец гарный, усатый, девки по нему чахнут, но судя по всему, в своей Сербии он на коня токма пару раз садился, а у нас сразу с какого-то перепугу красным командиром стал. Не, ну понятно девкам нравицца, ыностранец, серб, духшка, культурный... но вблизи, не в обиду парню, ну не тянет он на мурого командира-то. Ему бы мундиряку с позументами, колготы, да в фавориты...    ...да задумался я че-то, не выбирают командира-то, особенно пред боем. Чуй с ним, с сербом, выкрутимся, прикроем этого серба.


 


- Эскааадрооооонннн! – скомандовал командир, лихо достал шашку, чуток расслабил поводья и ударил коня каблуками(снабженцы предусмотрительно шпор ему не дали) и снова характерно всхрюкнув, но уже наикосок вдоль строя, унесся супротив своей и по воле своего коня в лагерь к снабженцам. Лихо так скакал, гаёпом, метров полтыщи.


 


Мы-то хитрые, с интересом наблюдая за командиром, своих коней даже голосами не страгивали, ибо нехай на встречняк командира с конем ловить, пусть уж аккуратно снова в лес за строй скатается. Но коню походу похавать захотелось и он дал деру в лагерь.


 


И снова снабженцы, тихо матерясь, пошли ловить коня с командиром сверху. Отловили, дали коню люлей, гавкнули на нашего красного командира, объяснили в очередной раз что железо у коня с рычагами и строгое, что надо «просто вперед голову держать», и в поводу подвели коня за броневичок.


 


Строй уже тихо ржал.... причем вместе с лошадьми, окончательно распоясавшись, местами закурив и положив ноги на гривы лошадей, с интересом наблюдая, что будет дальше.


 


- Эй там! Хорош слабину давать! Построились! Идём в атаку! Противник будет впереди!!! – заорал одетый не по форме, в очках, человек. В нём мы узнали Игоря Копытова – нашего полковника, командира всех наших эскадронов.


- Без тренировок? – кто-то невольно вполголоса спросил.


- Солнце садиться! Впереди враг!!! Эскааадроннннн!!!!! – заорал Копытов, от чего конь под нашим милым красным командиром изрядно занервничал.


- Ща будет им атака... – тихо сказал знаменосец, опытный казак, стоящий на коне сразу за командиром, и в траву, так чтобы было невидно с броневика, тихо соскользнул длинный кнут.


 


Наш командир посмотрев вдаль, поднес к глазам бинокль, эффектным движением выбросил его в сторону (где бинокль участливо поймали), достал шашку, подтянул поводья коня, от чего тот изрядно удивился и схрапнул, так как железом с рычагами так коня давить-то нельзя, и кааааак заорёт: «Эскааааддрооооннннн!!!! В АТАККУУУУУУ» и отпустил поводья ударив коня коблуками. Именно в это мгновение, хитрая аглицкая животина подумала «найух, снова в лагерь!», но получив точный щелчок под хвост от кнута казака, закатила глаза и понеслась во весь опор за стартующим броневиком...


 


Двигающийся впереди броневик оставлял две колеи от колес в высокой траве, в них, стали сбиваться наши лошади. Природу лошадей иногда невозможно победить, они инстинктивно в табуне жмуться друг к другу, наши колени практически соприкасались, мы плотным кольцом окружили дико орущего, со страшным лицом цвета пепла командира, и так неслись в атаку.


 


Сквозь потот коней я услышал фразу: «это тебе не как в прошлый раз ехать впереди на броневике на стуле и шашкой махать перед полковником» и один из казаков достал очень дорогое черное зеркало, купленное им на рынке у корейцев и стал созерцать через него всю эту катавасию.


 


Броневик отскочил в сторону и поехал паралельно нам. Полковник из кузова броневичка делал так, чтобы к нам на полном ходу присоединялись соседние эскадроны, сначала кучей, потом в линию, потом перестроившись в заученный шахматный порядок мы неслись навстречу врагу...


 


 


Я увидел зубы чужого коня около своего уха совершенно неожиданно, думая как раз о том, как своего коня обвести вокруг очередной ямины в поле. И мы притормозили буквально на такт галопа ради этого манервра, как тот самый молодой русый парень, на высоченном пожилом коне, не сумев его сдержать, приземлился с ним нам на круп.


 


Мой конь присел под весом прилетевший туши, а я получив удар грудью прилетевшего коня в спину и вылетая из седла вперед, только успел увидеть удивление в глазах своего коня, когда наши глаза были напротив друг друга. Мимолетным движением конь прижал к моему лицу свою голову и моя левая рука инстинктивно схватилась за его гриву. Большим прыжком он выпрыгнул из-под чужого коня и «задвинув» меня фактически вдоль своего корпуса практически до седла силой инерции, не прекращая галопа, понесся дальше в атаку.


 


Мозг быстро отметил: «ноги в стременах, скашевка не подвела», бьющая по лицу трава и очередной бугор впереди выбросили в кровь адреналин и я одним движением вернулся в седло, сохранив шашку. Скорчил страшную морду неопытному парню и занял своё место в атакующем строю.


 


Впереди замаячили эскадроны противника, и уже нарушая строй, дико крича и не думая ни о чем, мы неслись на сшибку...


 


-----------


 


Это всегда лотерея – встречный конный бой. Как не отрабатывай шахматный порядок, как не рассчитывай схождение атакующих линий так чтобы всадники впритирку расходились коленями, всё равно не будет «правильно», слишком много живых существ и все жить хотят.


 


Летящий нам на встречу строй красноармейцев, не обещал ничего хорошего. Рожи у них страшные, голодные, снаряжение похужее нашего. Их броневик ехал параллельно атакующему строю и наводил на нас непонятную технику, что краем глаза смущало. Неужели там мои братья? – подумал я, и в какой-то момент, заглядевшись на вторую линию врагов, в которой один конь на карьере приземлился верхом на другого, я пропустил момент сшибки и понял что мы сошлись, только по действиям первой линии идущей впереди меня.


 


В момент сшибки первых линий, в последнее мгновнеие выяснилось что некоторые лошади и у нас, и у красноармейцев явно неподготовлены. Сшибка, мелькнувшие прямо перед глазами лошадей шашки напугали их, и пять наших белогвардейских всадников первой линии, увлекаемые своими лошадьми, сомкнулись передо мной в плотную стену, впереди которой я ничего не видел.


 


Придерживать коня нельзя – нарушишь приказ, за последние такты карьера я практически догнал первую линию и тут, она неожиданно разделилась в стороны и я остался один на один с летящим мне на встречу красноармейцем. Явно из бывших казаков, на мелком кабардосе, он сам не ожидал меня увидеть, думая, что уже избежал сшибки с разошедшимися в разные стороны всадниками первой линии и чтобы проскочить быстрее он выслал коня вперед.


 


Остановить коней мы уже не могли, оба в последнем такте карьера летели точно на встречу друг другу - на таран.


 


Краснормеец понимая что столкновение неизбежно, бросил шашку и вцепился двумя руками в луку, я успел отвести руку с шашкой для замаха и левой рукой схватился тоже за луку и со всей силы упёрся ногами в скашевку казачьего седла...


 


- Господа! Напоминаю: масса на скорость в квадрате... – занудный голос лектора кадетской школы разносился по классу.


- Мы воевать... – прошел ропот.


- Поверьте, пригодиться на войне и это. – ответил лектор.


 


... пригодилось. Скорости у нас были одинаковые, а вот массы коней отличались примерно в два раза. Мой здоровенный гнедой конь тяжелого типа, предусмотрительно отвертул голову и шею в бок, подготовившись к удару в полете и принял на свою широкую грудь летящего кабардоса...  я даже успел ударить шашкой, не попал, увидел удивленные глаза кабардоса около своей луки, и характерно лязгнувшие около моей промежности зубы чужого коня, возвестили моё сознание о том, что законы физики неизменны даже в конном бою.


 


Кабардос со всадником откочил как мячик назад, немного наискось. Надо отдать должное этой полудикой породе: он летел ногами вниз над землей метров пять-шесть и на все свои ноги приземлился ровно, тем самым избежал падения и сохранил жизнь своему всаднику.


 


Это я все увидел краем глаза пролетая мимо ошарашенного красноармейца, направляя своего верного коня к центру схватки, где наши командиры или их заместители, уже подняли коней на дыбы друг перед другом...


 


-----------


 


- Товарищи красноармейцы! Запомните! Конный бой – это движение. – занудно и пафосно вещал недавний казак, а нонче красноармеец.


- Угу...


- Что «угу», строй???? Вы много воевали верхом? Против вас будет обученная белая гвардия, многие из них годами готовились только воевать, а вы не так давно от сохи оторвались и оказались в седлах.


- Ну-ну... – буркнул недовольно я, - рассказывать мне тут будешь, где движение, где бой. Оно и так понятно. Сам в седле ведь плохо сидишь, спешиваешься регулярно, тоже мне «казак». Чучело ты от снабжения, а не конник.


- Дикий, что-то хочешь сказать?


- Никак нет тттщщщ командир.


 


Место позволяло и смешавшиеся эскадроны белых и красных всячески старались не останавливаться и продолжать движение. Лошади уже шли местами на рыси, местами разворачивались на месте меняя направление, но все старались двигаться.


 


Удачно увернувшись от летящей шашки и выслав коня вперед, я атаковал белого сбоку, имея цель просто сбить его лошадь с ног, но просчитался: его лошадь резко увернулась и мы практически встретились лицом к лицу сцепив наши шашки. В попытке набрать расстояние, выслали оба лошадей вперед, и увидев его замах за спину, мне пришлось в очередной раз свеситься с коня пропуская над собой клинок врага.


 


Расцепившись с одним, я возвращаясь в седло отбил шашку другого, летящего на меня галопом, перевесился на другую сторону коня и развернул его навстречу следующему белому не возвращаясь в седло. Выслал коня вперед голосом на него, неожиданно вернулся в седло, получил обухом его шашки каким-то образом по пальцам и тупая боль пронзила кисть, еле еле удержал в руках шашку, но успел его зацепить и мы так еще с минуту кружились на лошадях так и не нанеся друг другу серьезных ран.


 


Третьего я перехватил с галопа прямо под стоящими на дыбах, сошедшимися в поединке заместителями наших командиров(куда делся наш Серб, ума не приложу, вместо него на его лоашди сидел рослый русский парень, который прекрасно справлялся с командирским конём и конь всячески помогал ему выкидывать фортель за фортелем).


 


Опять завертевшись в смертельной карусели, корпусами коней практически сшибая поединок зам.командиров мы услышав сквозь бой команды младших офицеров, прервали стычку и оба напару с белым, понеслись помогать своим, которые сошлись в смертельной схватке чуть ниже по холму. Там дела складывались совсем непонятно и судя по всему плохо, и от этого места боя явно зависела победа.


 


-----------


 


Грязь, кругом одна грязь...  в охваченной агонией стране, в умах людей, в их отношениях. Наш белый эскадрон схватился с красными крепко, увязнув фактически в рукопашной. Раскидывая комья грязи из под копыт, красноармеец на огромном, похожим как две капли воды на моего, гнедом коне с вороной гривой врезался в гущу схватки. Интересное это чувство увидеть брата-близнеца в бою... как будто на том конце схватки появилось твоё с конём зеркало, только  в другой форме и на другой стороне врага.


 


Ударив одновременно каблуками и нагайкой, выставив шашку вперед я и сам врубился в это месиво из лошадей и людей с другой стороны. Конь фактически протаранив несколько лошадей и потеряв инерцию уже шагал на месте, крупом удачно отбивая других лошадей из-за моей спины. И вот тут я понял что мои дела плохи. Если тогда, при встречном таране на карьере, мой конь имеющий в предках крови рыцарских коней, показал себя прекрасно и фактически спас мне жизнь, то в гуще схватки он оказался существенно менее подвижен, нежели другие лошади более сухого типа.


 


На губах уже был привкус крови, обе руки отбиты случайным попаданиями обухов шашек, повсюду летели куски эфесов, падали в грязь головные уборы, а белые и красные нещадно рубили друг друга.


 


В какой-то момент нас стали теснить, теснить существенно, один из наших, задетый шашкой по спине сорвался с лошади в грязную жижу, потом второй...  и вот уже вокруг меня оказалось трое красноармейцев. Тут и сухой конь бы не дал мне увернуться, а мой и подавно, все, смерть... темнота, падаю с седла....


 


Сквозь липкую темноту до меня донесся звук ударивших по подушке казачьего седла шашек и характерный запах конского копыта мелькнувшего около головы. Запах копыта моего коня... ...значит еще повоюем, не та эта темнота.


 


Хлястик фуражки врезался в бодбородок, правая рука с шашкой, болтающейся на темляке нещадно болела от удара об землю, голень ноги на излом упиралась в луку.


 


Звуки вернулись после того как липкая темнота покинула моё лицо и из рта я выплюнул ком грязи. Левая, грязная рука побежала по передней ноге двигающегося коня и нащупала ремни нагрудника, больная правая перехватила их, и я почувствовал всем телом как мой конь наклонил голову и опустил ко мне свою гриву... руки отпустили нагрудник и через мгновение вцепились в жесткие вороные волосы, которые увлекли меня наверх с неимоверной силой... и хватая в воздухе шашку летящую около руки я уже увидел поле боя сверху, с дыбов моего коня.


 


Болью взвыла голень, напрягающая скашевку и затягивающая меня назад в седло, уже в верхней точке дыбов я уверенно вернулся в седло с шашкой в руке и обрушился на оставшихся рядом двух красноармейцев. Одного шашка резанула по спине, второго я ударил на отмашь, и уже они повалились с седел вниз...


 


- Навоевался?


- Цветочек?


- Вывожу.


- Куда? Тут бойня.


- Эээ... Хозяин, не умеешь ты глядеть на 333 градуса... показываю фокус.


 


И мой конь, быстрым задним ходом, попутно сшибив с курса пару лошадей крупом, вывез меня всё еще ошарашенного, на край месива...


 


- ОСТАНОВИТЬСЯ!!! – орал с броневика Копытов. Но увлеченные всадники рубились до последнего.


- ЭСКАДРОНЫ ОТБОЙ!!! – еще громче, в мегафон, прооорал Копытов.


 


Месиво остановилось... развернув коней мы разошлись....


 


- Всем спасибо! Благодарю за проделанную работу.


 


И подло, возвращая в реальность на 100 лет вперед, в моей поясной сумке завибрировал телефон...


 


 


Схватив за поводья с седла кобылу, мы неторопясь, уставшие, пошли в лагерь. Открывшийся вид с холма нам был неприятен, кругом какие-то трейлеры, оборудование, краны, подъемные вышки, а внизу, в лощине, место боя всего 32 всадников. Но судя по впечатлениям и виденным после картинам кинохроники, нас было минимум 256, точнее говоря по 128 с каждой стороны и где-то там, среди идущих в атаку эскадронов так и остались скакать мои зеркала на одинаковых, гнедых конях с вороной гривой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Система долговременного выпаса.
И всё же я переехал, теперь живу вместе с лошадьми. На охоте с выпасом всё просто: веревка 30м и иди спать, лошадь если и запутается, так тихонько будет стоять, она уставшая, спокойная.
Но у меня сейчас неработанные мерин и жеребец. Отожравшиеся, отоспавшиеся, и которым "просто скучно", и которых надо пасти, и как выяснилось которые перманентно ищут приключений.
Денники 2.5х3 (жеребцу досталось аж 2 денника) без 4й стены. У жеребца вольер 12х6, у мерина вольер 6х6. Хорошо перегородил одного от другого. Пока я рядом - все отлично, дружат. Как только я ушел... а окно уборной у меня по проекту смотрит прямо в денники и вольер, какаешь и на лошадок смотришь :) начинаются выяснения кто верблюд и кто у кого что может отжать. У каждого одинаково сена, почти не даю овса(на выпасе не даю, в вольере 1кг в сутки), одинаковая соль, одинаковый 80л тазик для воды. Жеребец умудрился как дракон просунув голову в вольер к мерину украсть у него воду после чего через забор начали вяло махаться. Мерин старше, тоже себя в обиду не даст. То стоят дружат покусывая друг друга, то машуться…
Электропастух… пока не готов, под мои задачи выходит дорого и бессмысленно.
У меня жеребец, кобыла, мерин и будет жеребенок.
Мерина можно даже не привязывать, он парень компанейский и за мной ходит как собака, тут как-то отвязался так и драться не пошел и просто тихонько рядом кушал травку. Вот ему элпастух как раз.
Жеребец... ну я фиг знает, порвет он имхо увидев течную кобылу любые заграждения. Силы немеренно, болевой порог не высокий... че-то не готов я его в элпастух заталкивать, а потом по полям ловить, его заразу еще фиг догонишь на мерине. 
Кобыла. Уже попадалась на том, что для того чтобы дать люлей другим лошадям сама влезала под работающие элпастухи. Вот тут я уверен что она точно выйдет, эта барышня мне знакома много лет, характер стальной, пойух ей до этого тока. Особенно когда в охоте будет и жеребца заприметит. 
Так что пока отрабатываю вариант "длинная веревка". Крепление к земле мне подсказал друг: Т штука сваренная из 20 ребристой арматуры и забитая до упора в грунт. Длина Т 70см, поперечина 30см. Выдерживает даже разогнавшегося в карьер жеребца. При длительной эксплуатации всё же расшатывается в грунте, но не вылазит. А вот достать вертикально можно легко. К Т крепим теплю из 10 альпверевки, чтобы затягивалась и не терлась о железо. 
Основная проблема в том, что при 30м веревки первое что делают мои два коня - это разбегаются на дистанции 60м в карьер, пока их кубарем не остановит веревка. А веревка 8 статика альп, держит 1600кг в разрыве и понятно останавливает. Говорят спортивные лошадки после такого тормоза о веревку могут и на мясо уехать, моим же пойух, чисто развлекуха, ноги мощные, шеи тоже. У мерина еще цепь весом 10кг к морде привязана, также не смущает для карьера.

Опробовал я на них очередную версию амортизатора: 5м альпверевки10мм + 3 резинки по 3м толщиной 8мм (я тогда моток такой резинки покупал для систем буксировки лошадей за машиной). Вполне работает. На последнем такте веревка начинает натягиваться и коню плавно заворачивает морду на грудь, что его инстинктивно останавливает. Надо будет еще пару жил резинки добавить, чтобы эффект побольше был.

Собственно пока пришел к мысли, что не готов морально на эл пастуха. Останусь на веревках с амортизаторами. Исследования моделей элпастухов старшего типа Олли1000 и подобных с силой удара при 500Ом 6000В и 3Дж показывает, что не факт, что проканает с моими конями вплане 100% удержания. Надо будет поэксперементировать внатуре… но пока надо всё еще считать.  
 
Основная задача: "выпнул в поле на лето и забыл". Без завел\увел на ночь и т.п. Сейчас обработаны санофлайтом, посмотрю как будет с оводами, скорее всего при оводах все же загоню в вольер(он на северной стороне дома и там темно в денниках). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказал сейчас электропастуха 2.9дж удар. Пока планирую периметр 1км.
30м \ 14 арматура 2м на 0.5м в землю \ сверху 40мм лента 200кг на разрыв \ посередке веревка 120кг на разрыв \ пониже для всяких малых травоядных форм жизни (козы, овцы) проволока или тоже веревка. По периметру планирую первично траву выстричь под изгородью.
Есть все же желание содержать мерина\кобылу\жеребенка\овечек\козочку вместе на выпасе. Особенно эти малые формы... их умаешься каждого на веревку сажать. 
Жеребца думаю придется или на веревке держать или сделать ему какую-то леваду с отдельным пастухом ряда в 4 ленты, чтобы от души шарашило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя родила!!!! Кобыла моя!!!
Та самая кобыла с которой у меня всё и началось...  жеребца родила, может и вороного, но точно с 4 белыми носками и звездочкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще я козу завел. Я, вот, городской в прошлом житель, здоровенный мужик, доил давеча козу. Ахтунг... коза "алл инклюзив" сразу 3.5-4л молока в сутки, умная, добрая, всему обученная. Не, ну не вариант было имея свои поля к кому-то на поклон за молоком ездить :) для всей семьи. 

И хоть и диковато для меня, но коза вполне себе удобное, компактное животино по переработке травы в молоко. Родных направил на дойку, станок ей из двух поддонов для дойки соорудил, и веревку, да в поле. Доедает то, что не любят лошадки(иванчай, веточки, малину точит засранка, цветочки), бекает, мекает, прикольная такая, тусит. Сама залазит доиться, не махается, не орет.

Вообщем пришел к мысли, что без козы тепереча жить ну никак низя :), 100л молока в месяц учитывая творог и сыр для семьи даже мало.

 

PS.Лайки в мою сторону смотрят подозрительно, считают за полудурка… но молоко пили, понравилось, очень удивились что от "этого белого" можно не только мясо на костях получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в воскресный день, выкроил время и с одной мадам поехал на природу немного пощелкать камерой https://dogexpert.ru/forums/topic/7490/?p=374508

 

Вблизи сьемки пастух пас коров на лошади, и мы решили разнообразить съёмку. Подошли и попросили у мужичка разрешения посидеть девушке несколько минут в седле. На что сразу согласился.

Но вот его старый черный пёс был однозначно против того чтоб кто то катался на хозяйкой лошади, тем более с ногами длиней чем у той лошади) И как Полина, так звали мою спутницу, запрыгнула в седло, пёс решил приколоться, и тяпнул лошадку за ногу)

И тут началось.... Лошадь подорвались, Полина орёт на всю округу, вот вот вывалится из седла. Мы бежим за ними, и тоже что то орём. И поскудное, эта лохматая гавкающая сволочь тоже бежит, и впереди нас)

Долго мы бежали все по полю. Все думаю, угробил деФку, благодаря моей бурной фантазии) У Полины уже голос осип, и она уже не кричала, а что то пищала одбивая свою нежную попку об седло.

И о чудо, лошадь вдали остановилась сама и мы выдохнули. Но чёрная бестия уже уставшая бегать за нами, приняв наблюдательную позицию, сказал фиг вам, мало вы побегали и подлетев к коню ещё до того как Полина спрыгнула,и ещё раз тяпнул за ногу коня!) И началось все сначала) Только старый барбос стоял и ухмылялся наблюдая за трагедикомедией в которой выступил режиссёром..)

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в воскресный день, выкроил время и с одной мадам поехал на природу немного пощелкать камерой https://dogexpert.ru/forums/topic/7490/?p=374508

 

Вблизи сьемки пастух пас коров на лошади, и мы решили разнообразить съёмку. Подошли и попросили у мужичка разрешения посидеть девушке несколько минут в седле. На что сразу согласился.

Но вот его старый черный пёс был однозначно против того чтоб кто то катался на хозяйкой лошади, тем более с ногами длиней чем у той лошади) И как Полина, так звали мою спутницу, запрыгнула в седло, пёс решил приколоться, и тяпнул лошадку за ногу)

И тут началось.... Лошадь подорвались, Полина орёт на всю округу, вот вот вывалится из седла. Мы бежим за ними, и тоже что то орём. И поскудное, эта лохматая гавкающая сволочь тоже бежит, и впереди нас)

Долго мы бежали все по полю. Все думаю, угробил деФку, благодаря моей бурной фантазии) У Полины уже голос осип, и она уже не кричала, а что то пищала одбивая свою нежную попку об седло.

И о чудо, лошадь вдали остановилась сама и мы выдохнули. Но чёрная бестия уже уставшая бегать за нами, приняв наблюдательную позицию, сказал фиг вам, мало вы побегали и подлетев к коню ещё до того как Полина спрыгнула,и ещё раз тяпнул за ногу коня!) И началось все сначала) Только старый барбос стоял и ухмылялся наблюдая за трагедикомедией в которой выступил режиссёром..)

Максим,надо было не бегать,а видео снимать ;)  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Заказал сейчас электропастуха 2.9дж удар. Пока планирую периметр 1км.

30м \ 14 арматура 2м на 0.5м в землю \ сверху 40мм лента 200кг на разрыв \ посередке веревка 120кг на разрыв \ пониже для всяких малых травоядных форм жизни (козы, овцы) проволока или тоже веревка. По периметру планирую первично траву выстричь под изгородью.

Есть все же желание содержать мерина\кобылу\жеребенка\овечек\козочку вместе на выпасе. Особенно эти малые формы... их умаешься каждого на веревку сажать. 
Жеребца думаю придется или на веревке держать или сделать ему какую-то леваду с отдельным пастухом ряда в 4 ленты, чтобы от души шарашило.

 

 Сергей как элпатух на практике? У тебя отечественный или  импортный? И что вышло по финансам? 

  К следующему посту -  про козу.

 Козье молоко прекрасно усваивается всеми и человеком и животными. Когда держал козу у щенков проблем с пищеварением ни когда не было, сейчас покупаю коровье у частников, замаялся с расстройствами пищеварения у щенков.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пастух у меня AGRI 4000 польский. Куплен в рф, собственно прошу прощение у модеров за рекламу, если необходимо - сотру.

Сам пастух порядка 8 тыс, все можно поискать в сети (есть и польский сайт, там подешевле чем в РФ, но как доставка - не знаю, но вроде отправляют). 

 

При периметре порядка 2км(2 нитки по 1км) аццкая штукенция. Арматуры14 в землю 2шт через метр, обварить полосой, туда землю через клемму сечением 6мм2. 

 

Давеча подошел к воротам, смотрю надо над железкой плассмаску поправить, был в тапках... ага блин, причем до стальной пластины было 1мм пластика. Рука вспоминала до обеда :) Не смертельно, но голыми ногами да о электронесущий провод я бы не хотел... 

 

Кони бояться его, пару раз офигачило их, так они даже в ворота 4м проходить не хотят и каждый раз воюем чтобы выйти. Никаких попыток повылазить нету, причем примерно 50см до ленты невыедено на всякий случай :)

 

Вообще геостационары - очень нужное для пастуха, без них ничего нормального не сделать. У меня это столбы ЛЭП и строение, деревья.  

 

Мне удалось реализовать пролет порядка 25-30м из расчета: Между геостационарами 100м, сверху лента 40, внизу веревка 120кг на разрыв или 2мм проволока, промежуточные столбики 14мм арматура рифленая(на нее кстати фирменные изоляторы впритык налазиют). В такой комбинации получается столбиками немного изгибать периметр. 

 

Лента40 - гемморой. Она блин парусит. У меня ветровые нагрузки большие, ничего критичного, но тягает ее прилично. Но именно её бояться кони, веревку они почти не понимают, вроде и замечают, но ассоциация именно лента = удар, хотя било их при мне о веревку кстати :) Проволоку почти не видят. Дальше буду брать ленту20, она дешевле, не намного хуже по проводимости, но парусить будет меньше. 

 

Для ленты и веревки изобрел натяжитель: вяжем 2 петли, в них натягиваем обычную дверную пружину за 90 руб растянув ее до одури. Это позволяет выбрать все люфты и провисы до разумных пределов, одного такого натяжителя за глаза хватает на 100м ленты40, думаю и 200м ленты40 тоже потянет. 

 

Веревка - очень удобно и в 2-3 раза дешевле ленты схожей проводимости. Прекрасно монтируется, простейшие изоляторы, практически не требует натяжения (у меня на 200м веревки один натяжитель и то больше для проформы, в других местах веревка просто хорошо смонтирована и работает без натяжителя).

 

2мм оцинкованная проволока, несмотря на весь гимор с монтажем (надо мотать на бобину, распрямлять трубкой) в 2 раза дешевле веревки и походу вообще вечная и крепкая, пролеты 25-30м держит спокойно. На участках которые не планируется переставлять, между серьезными геостационарами разумно натягивать именно проволоку, причем я бы тянул 1.5мм оцинковку (1мм имхо тонковато), хватит на долгие годы если смонтировать нормально. Покупается бобинами у оптовиков, выходит по 1-2руб за метр. 

 

Изоляторы: самые навороченные, плавающие под ленту я покупал по 20р. При наличии сверлильного станка и пнд трубы.... можно сделать самому, выйдет подешевле. Я еще делал из полипропиленовой заглушки1\2 и тройника20мм, сваривая их между собой, выходит по 10-12р. Фирменные изоляторы можно найти и по 12-15р. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати если сравнивать ощущения, то 220в через руку на землю потяжелее конечно будет намного, особенно ежели длительно. В пастухе импульс, он поболезненнее, но переноситься легче. Хотя от него тоже болит.

Хорошо себя показал тестер: подцепился на конец ограды, увидел более 6000В на тестере и не надо переживать работает\нет.

Этот пастух дает примерно 1 раз в секунду импульсы, без всякие регулировок, усилений\ослаблений. Натягивал прямо по высокой траве, малине, иванчаю. Пофигу, все равно на конец ограды прилетает более 6000В, мерял даже утром по росе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присоединял вторую леваду, увидел 4000В на тестере, думаю маловато однако. Думал где на землю коротит, взял шашку, пошел задумчиво рубать ветки и траву, для чистоты эксперимента(думал пастух слабоват, сейчас вычищу траву, заработает). Случайно коснулся шашкой веревки, резиновые сапоги не помогли :D Твою ж мать... аж жопобицепс свело. Прилетело правая рука - правая нога, пару часов нога еще вспоминала. Ну не знаю как 6000В голыми ногами на земле через коня бьет, понимаю почему они не хотят и без левады с этой территории уходить.

А дело было вот в чем: я попытался вторую леваду(верхний периметр 500м) присоеденить к первой(500м) веревкой на 100м. Не хватило сопротивления. Пошли потери.
Как только оба контура первой левады кинул на соединяющую веревку - хватило сопротивления, тестер показал 6000В.

Вообщем сейчас пришел к мысли что на стационарный(граница) контур пущу проволоку 1.5мм, поверху ленту 20мм. Нестационарные контура лента20+веревка. С веревкой очень удобно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амазонка

 

А рожать это прикольное мероприятие. Удовольствия конечно основное было вначале, минут 5, пару раз. Потом долго вынашиваешь, и вот наконец-то из тебя появляется существо, которое дарит тебе бессмертие. Раньше никогда не задумывалась об этом, с уже взрослого возраста, когда я сформировалась и приобрела определенный жизненный опыт, жизнь моя после встречи с этим мужчиной завертелась диким водоворотом и унесла меня в параллельное измерение, где правят суровые законы стаи и слабые не выживают среди дальних болот и лесов. Теперь я не мыслю себя вне этой стаи, я часть ее. Продолжение рода своей стаи – логичное мероприятие, для меня, как самки, представительницы одной из частей нашей стаи.

 

Беременность меняет отношение к тебе, и сама становишься нежнее, добрее. Все вокруг тебя проявляют заботу, стараются не нагружать. Со стороны вожака я стала получать еще больше любви, он очень волновался за меня, лечил от мелких проблем, интересовался постоянно самочувствием, обеспечил мне наилучшее проживание. Он очень хотел, чтобы я родила здорового и крепкого.

 

Роды прошли легко и без особых проблем, уже через пол часа появился вожак стаи и испытывал огромную радость от того, что я разрешилась легко.

 

Спустя месяц, когда ребенок окреп, мы отправились в путешествие, потом долго шли по лесам и полям, и вот наконец-то пришли в наш новый дом, заботливо построенный мужчиной для меня и моего ребенка. Да, достаточно аскетично, не так как в прошлом месте, но зато наконец-то я попала туда, куда хотела – жить рядом с этим мужчиной до конца своих дней, воспитывая вместе с ним, маленького.... жеребенка.

 

- Кобыла, а ты разве не с нами?

- Дурак ты Ветер, я мама, кормящая. С фига ли я с вами поеду? Вожак меня любит, смотри, он даже суку не берет пока, пока она тоже кормящая мама, хоть та по вольеру скачет как белка и орет благим матом.

- А, ну да... то-то он меня впервые в моей жизни поставил на 16 шипов, прикольное, блин ощущение. Никогда раньше в подковах не ходил.

- Блин, а меня чего не подковали? Убьюсь ведь на льду... – спросил Цветочек.

- А ты со мной в вольере живешь, я тебя регулярно опиздюливаю для профилактики, зачем тебе подковы? Еще поранишь меня, маму кормящую.

- Кто на Цветочке-то поедет?

- А этот, новый, здоровый.

- Знаете, а я чувствую что на таких лошадях как мы, он ведь не ездил... – задумчиво сказал Цветочек.

- Ты думаешь о том же, о чем и я? – спросил ветер.

- Ага, сейчас устроим этому новенькому «аватара», пока он ко мне на уровне сознания не присоеденится, воевать ему с тяжеловозом вокруг хозяйского ранчо. Ветер, ты так же?

- Цветочек, ты сена переел? Он знаешь сколько в меня овса загрузил за последние сутки? 9кг! Я сейчас взлечу, блин. Только ты типа не в курсе, что под хозяином я ведь нифига не повыпендриваюсь...

- Ну покозлить...

- Да это само собой, дыбки, покозлить, жизни порадоваться, хоть первичную энергию скинуть. Так и то, только в направлении, куда скажет Хозяин.

- А мне овса дополнительного не дали...

- А тебе и не надо, с твоим характером. – сказал я, нежно вставляя трензель Цветочку в рот.

 

Лошади это отдельный мир, отдельное измерение, в котором ты перемещаешься на охоте абсолютно по-другому. Сознание трансформируется, и ты прокладываешь маршрут с учетом своих ног, своих четырех ног. В этот выезд мы отлично прогулялись в ночи, повстречались со всякими зверушками, но как истинные мусульмане их не тронули, один из пушистиков вообще пробежал мимо лошадей. Мы охотники и так живем в другом измерении, а с лошадьми мы в нем пропадаем еще глубже.

 

Спустя несколько дней...

 

- Привет, тебе чего? – заурядно спросил кобыла, глядя на маленькую шестилетнюю девочку.

- Как чего? Вас почесать, козочек подоить в стаканчик, по сену полазить, жеребенка потискать...

- А, ну как обычно, залазь к нам в вольер.

 

Понемногу сгущались сумерки, и я вышел из аммуничника с охотничьим сбором в руках.

- А с кем я сегодня поеду? – спросил Цветочек.

- Со мной! Ура! – затопал 16ю шипами привычно жеребец.

- Хех, топайте, а я вот кормящая мама.... ха...

- ЭЭЭЭЭЭ.... куда мимо меня? С оголовьем? – с удивлением сказал Ветер.

- Хозяин, ты чего? – и на голове кобылы оказалось привычное, охотничье оголовье.

- Родная моя, я только тебе могу доверить её. – сказал я.

- Кого?

- Дочь.

- Опа... тоесть... а жеребенок? А ну-понятно, с нами... быть ему лесным конем с младых копыт.

- Спасибо, что понимаешь. – и я нежно обнял кобылу за шею.

 

Самому – не страшно, носиться на коне, на лету раскладываться посреди замерзших озер, прыгать через завалы с торчащими суками, балансировать на обрывах, кувыркаться в овраги. За ребенка, тем более 6ти летнюю дочку – страшно. Если с сыном проще, он мужчина, ему положено быть стальным и закаленным проишествиями, то она – девочка, милая и красивая девочка, но уверенное «я хочу на охоту с тобой, посмотреть на живого енота» растопило строгость отца. И... не отменило хорошую защиту, аммуницию, простой маршрут вокруг своего ранчо, и выбор лошади, которой я могу доверить обучать верховой езде уже второго ребенка.

 

- И все таки у кормящей мамы есть бонусы. – глумливо сказала кобыла, примеряя на себя прогулочный детский сбор на базе нашего первого офицерского седла.

- Уффф... ну и накрутил он на меня. – сказал Цветочек.

- Ну не так уж и накрутил, хавки взял для ребенка, коврик, спальник, да стандартный комплект что у него всегда на сборе, топор, лопату, веревки, оружие, боеприпасы, очки, хавка что долго и всегда на седле храниться типа сгущенки и сыра «курт». Я и поболе такого тягала, поверь.

- Ээээ... а мне чего-то на морду тоже надо одевать? – удивленно спросил Домовенок, переступая на месте своими небольшими копытами.

- Привыкай сынок, недоуздок с короткой веревкой – это считай так, чтобы если что случиться, Хозяин мог тебя удержать.

- Прикольно на Цветке насовано, мам. Столько всяких штуковин, надо че-нить на зуб попробовать.

- Изучай понемногу, через несколько лет этот сбор твоим будет...

- Да ну нафиг.... он сейчас меня на весь корпус накроет.

- Ну, с такой генетикой и кормежкой, ты поболе Цветка и Ветра будешь.

- А, ну тогда ладно.

 

Тихонько, шагом. Только шагом, так как лошади у нас с дочкой некованные, мы отдалялись от нашего ранчо и через некоторое время темнота скрыла нас окончательно. Только радостный кобель, и жеребенок носились в ночи. Кобель работал от всей души, а жеребенок первую часть похода только и делал что наворачивал круги вокруг нас. У меня даже мысль проскочила – может кобель его научит енотов ловить?

 

После закрайков полей, небольших кустов, нам надо было пересечь небольшой перешеек чтобы выйти в следущую группу открытых пространств. И тут я бессовестно скружил и вместо короткого участка кустов, завел нас в глухой и непролазный кустарник. Покружив немного, я понял что своих ходом назад выходить уже не выход, а закрайка поля совсем рядом. Но мысль одеть маску и как обычно тихо сказать «вперед» отпала у меня сразу. Сзади на кобыле ехала дочка, и крушить кусты с маленьким ребенком я даже не думал. Пришлось среди кустов выбирать прорехи, идти петлями и зигзагами, чтобы хоть как-то двигаться хоть по номинальному свободному пространству между высоких кустов. Это был тот момент, когда я был искренне благодарен кобыле, маленькую дочку она пронесла как хрустальную вазу через все кусты, не задев о крупные ветки, как змея выворачиваясь среди стволов деревьев, и не прыгая, а аккуратно переходя через рвы и канавы.

 

- Мам, куда мы попали-то?

- На охоту.

- Нифига, а где тут бегать?

- А тут надо не бегать, тут надо аккуратно и с головой, интеллектом, ходить между препятствий, не сломав всадника и себя.

- А я думал на охоте бегают.

- Знаешь сынок, тут «бегают» как ты сказал. По таким кустам мы носились с Хозяином рысью много раз, перехватывая зверя под собаками. Но сейчас у нас задача – быть аккуратными. Так что вставай за мной и иди след в след.

 

И вот мы на закрайке, выдохнул... всё обошлось, все целые. Короткий привал, коврик, спальник, и я увидел на лице дочки радость от тепла и комфорта. Отдохнули, попили водички, быстро скрутили спальник и коврик, и снова вперед. Наш маленький поход почти увенчался успехом, мы почти увидели живого енота. Дочка сильно устала, даже уставшая попросила пойти на вторую часть маршрута, там тоже был привал, отдых, и возвращение на ранчо посреди ночного поля с далекими фонарями на горизонте в небольшой деревеньке. Как приехали, я положил ее спать, и пошел расседлывать лошадей.

 

Меня многие спрашивают, зачем я держу лошадей...  неужели еще остались вопросы?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыл тут у мексиканцев лассо. Звучит замороченно, но на нашем континенте их не делают... взял самое жесткое, просто посмотреть и понять "какое оно правильное". На самом деле думаю вполне можно подобрать у нас канат и пропитать его в парафине.

 

Очень интересно, если все делаем с правильной моторикой и не задумываясь(как в стрельбе), то попадаешь им без особых проблем. Как только нарушил моторику - бесполезная веревка.

 

Основное предназначение - летняя работа со скотом, планируется вольный выпас рогатых, планируются большие левады для коней, а мерин в этом году заимел привычку временами в руки-то недаваться, да и жеребенок тоже еще тот парень у меня. Хотя конечно где-то в глубине души лелеиться другая мысль... че-нить парнокопытное лесное выгнать в поле и заловить этим самым лассо ;)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёд

 

В этом есть что-то святое, древнее, когда мужчины, в ночь, своим племенем уходят на охоту со всей стаей. Долго собираются, контролируют каждую веревку.

 

- Пап, мы же по-быстрому? Прокатиться... нафига спальник, коврик, столько жратвы, топор, огонь.

- Сынок, всякое бывает.

- Да ну, ерунда! Мы от лагеря и поедем недалеко...

- Для кого-то «твоё недалеко» - это «тяжелый поход по Карелии».

- Так мы ж на конях.

- Так они ж живые...

 

Кобель весь извелся, он больше всех не любит собираться. Он считает что после одетой Астры – надо сразу идти на охоту. Но мы методично и внимательно вьючили коней, проверяли оружие, оборудование.

 

- Прикольную фигню нам дали.

- Неудобная она, пока включишь, пока загориться дисплей, потом наводить, заслепишь глаз. Я и по кобелю пойму, когда идем на ветер, что кто-то впереди есть. Да и не пробивает она кусты... а запах – пробивает, кобелю я верю больше, и подствольника мне всегда хватало.

- Батя, я этот прогресс с собой возьму!

- Бери, поиграешся.

 

Мелкая легкая изморось летела в лица двух всадников, бесшумно продвигающихся в ночи. Огромные мохнатые кони неслышно ступая по влажной земле благоразумно не фыркали и не общались между собой, только быстрая огромная тень с характерной стрелкой на хвосту мелькала в сумерках, иногда пробегая между конями.

 

Самое дорогое в современном мире – психика наших детей. Отдать за здоровье ребенка, как физическое, так и моральное мы готовы многое, понимая что даем ему то, что у него никто и никогда не сможет отобрать. За долгий процесс эволюции нам только кажеться, что мы «стали цивилизованными», наша генетика так и не успела догнать прогресс и находиться еще где-то там, сзади, в ночи охот и темных лесов. Именно поэтому, нас туда тянет как магнитом, туда в ту, паралельную, прошлую реальность. Многим городским кажеться что они «не такие и цивилизованные», могу напомнить: самые отмороженные сексуроды и маньяки – именно плоды общества «нетаких цивилизованных живущих в городах»... увы.

 

- Ветер, ты чего такой спокойный? – спросил Цветочек.

- Ты видел, как на мне она ездила?

- Кто, его самка что-ли?

- Да, она. Я как порядочный жеребец и подрывал, и подыгрывал, и «к вожаку жаловаться прибегал», и козлил, и дыбил, и боковыми аллюрами по бездорожью зажигал, а она всё невыстегивалась из седла.

- Ну дык... Ветер, у них все племя такое, они с седел не падают по нашей воли, сами бывает сваляться по-глупости(они так трюки называют), а по нашей воли – не выстегиваются.

- Как тебе его сын?

- Да как обычно, я взрослых дядей кругами катаю и на своем меринском болту кручу... а этот озвиздюлит слегонца, голову в поводьях держит, фиг куда денешься.

- Прикольная у него фигня в руке, короче судя по всему он сейчас с тебя видит как-то по-другому мир.

- Ой, пляяяяяяяяяяя....  

И тонкая ветка со свистом, сильно ударила мерина точно по писюну.

 

Кони опытны, но жеребец инстинктивно прямо посреди заболотка подорвался вместе с летящим галопом сбоку мерином. Тут же был отторможен, но я заметил что седло мерина пустое...

 

- Живой??? – заорал я.

- Дааааа.... - сквозь зубы донеслось сзади.

- Головокружение, тошнота?

- Нет.

- Шея, спина?

- Нормально.

- Вздохнуть можешь?

- Да. – к этому моменту я уже соскочил с жеребца и подходил к стоящему на коленях сыну, уперто сжимающего в поднятой вверх руке почти нетронутый тепловизор.

- Повреждения?

- Колено, запястье.

- Пальцы конечностей?

- Все шевеляться.

- Не шевелись, привяжу коней.

 

Отделался парень легко, выстегнувшись с казачки(это как же сдернул мерин-то) обошлось без сотрясения, растяжений и прочего. Хоть летел он с оружием на спине и в полном снаряжении. Да, тут же пошла наливаться шишка, но отсутствие головокружения, и зверский аппетит чуть позже сняли мои подозрения.

 

- Понял зачем коврик и спальник?

- Ну да, что с тепликом?

- Забей, ты даже его спас, только крышку батарейного отсека отломал, считай целый. – осматривая нежный прибор, сказал я.

- Эх, хорошо, тепленько...

- Это мы легко отделались, а случись что? Особенно если бы стояли морозы. Перелом какой или сотряс. Помощи лучше ждать в спальнике у костра, чем обездвиженному лязгать зубами на снегу.

- Да, понял теперь...

- Что с коленом-то?

- Наступать неприятно.

- Ладно, не будем мучать твои молодые суставы, седлаемся и напрямки в лагерь.

 

Опыт, он расслабляет... стирает границу разумности и добавляет удали. Впереди был очередной ров, простой ров с 5 сантиметровым льдом, глубокий, метра полтора, как обычно в этих местах топкий. Я привык к своей кобыле. На ней можно читать книжку, когда она переходит через препятствия. Она прыгнет в самом крайнем случае и обязательно предупредит.

 

- Хозяин, че делать? – спросил жеребец, с боьшим подозрением обнюхивая лёд.

- Ты кованный, на шипах. Ломай его и вылазь на ту сторону.

 

Объясню сразу, где была моя ошибка... я привык к удивительно умной лошади, которую воспитывал несколько лет в лесах и обучал. Жеребец парень смекливый и умный, но не настолько опытный. А когда у лошади нет опыта – у нее просыпаются инстинкты.

 

Он действительно аккуратно наступил на край ледяной корки и сломал её. И наступил второй ногой сверху и с разу же на нее перенес вес. Ров оказался резким и глубоким, вода моментально оказалась около луки моего седла. Жеребец инстинктивно отпрянул назад и оттолкнулся задними ногами в прыжок. Рассчитав прыжок он планировал приземлиться сразу на сухом передними ногами, но вода и ломаемый конечностями лёд затормозили его, и на этот раз вода покрыла его спину полностью, а он воткнулся всеми четырьмя ногами под противоположный берег рва в дно.

 

В такой ситуации надо или останавливать лошадь или дать ей свободу. По привычке(когда же кобыла-то выкормит! Ох...) я дал свободу. Он согласно инстинктам снова сжался в пружину и прыгнул на склон рва вперед. Приземлился на сухое, но ноги передние подогнул и лег грудью на землю.

 

Вот тут бы мне спокойно спешиться, взять веревку и дать жеребцу самому вылезти. Но я гавнул «ты кованный, давай!» и он послушно, вложившись в третий рывок пошел вверх... и получилось бы у него, получилось бы... но в какой-то момент передние ноги справа налево вытолнули в сторону льдину и он остался без опоры, и изменив вектор инерции повалился на правый бок и спину назад на лёд в ров.

 

Да... ноги из тремян надо выдергивать заранее, да надо было думать раньше. Рюкзак и бурка съамортизировали удар об лёд, но придавленая весом коня правая нога не позволяла освободиться и мы с жеребцом, точнее говоря он моим телом, проломили лёд. Последнее, что я рявкнул перед тем как уйти под воду «спешивайся!», мало ли сын чем поможет, хотя попробуй помоги, когда в ледяной каше жеребец будет молотить ногами во все стороны.

 

Ледяная жидкая змея овила мою шею и резко полезла на грудь и спину под одежду, мозг лихорадочно просчитывал ситуацию: вдох полный, времени много, возможность выжить после утопления из-за ледяной воды есть, ремни не давят, оружие на мне, разгрузка на мне, плащ уже расстегнулся, оружие не бросать, тут всего полтора метра до дна.

 

К этому моменту жеребец уже сам ушел под воду и я почуствовал как корневища кустов отпружинивают моё тело. В свете почему-то не вырубившегося налобника мелькал спальник, карманы разгрузки, седло на фоне звезд и мощные волны толкали меня на корневища, а те отпружинивали наверх.

 

Стремена должны быть свободные, с большим запасом, и так чтобы туда вовнутрь не проскочила нога, тоесть обувь должна быть соответствующая. А у меня, на самодельных еще и площадка качается. Повезло, не зря я их варил. При первой же возможности, когда жеребец занял вертикальное положение и нога вытянулась из под него, я почуствовал как стремя соскочило с сапога.

 

Дальше дело техники, отплевались, вылезли на землю.

 

По пробитой майне, мерин без особых проблем перенес сына на наш берег. А вот пока я щелкал мордой и выливал из сапогов воду, забыв привязать жеребца, он гад... съепнул на 1.5км со словами «ну вы тут совсем отмороженные я в поле траву жрать».  

 

Задумчиво шагая пешком в отжатой одежде до поля где жеребец лениво кушал травку, я в очередной раз прокручивал в голове ситуацию, с нежностью вспоминая свою кобылу. Она бы не маялась такой дурью: погрузившись до груди, спокойно бы мордой и шеей ломала лед, аккуратно шла по дну, подошла бы к другому берегу, дала бы спешиться или предупредила бы о прыжке. Но это лошадь, с которой я прожил несколько лет в лесу. А этот молодой, но – перспективный. Да и кобыла единственная кому можно доверить дочь, сына и вообще что угодно. Жеребенку уже пол года, скоро можно будет надолго оставлять, как сойдет с подсоса, эххх... но ничего. Впереди целый сезон, следующий сезон, в котором мне натаскивать детей моих собак: Лешего и Алису.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати "Быстрый боевой галоп 10 минут для атаки" должен быть возможен после "2 дня по 75-80км за 8-10часов"

По реакции на выстрел - добивались полного пофигизма лошади. Настреливали в конце тренировок, перед кормлением овсом, и достигали того, что лошадь даже не дергалась. Где-то видел фото немецкого кавалериста, так тот стоя! на седле стреляет. 

 По реакции на выстрел добиваясь полного пофигизма -   (из разговора с зоопсихологом) если все таки лошадь боялась выстрелов надевали мешок на голову, лошадь валили на землю, связывали чтобы не вставала и шарахали из ружья над головой.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кав наставлениях я такого не заметил. Попытки с кобылой:

1.между двух деревьев и 2 пачки патронов 12к

2.верхом и 4 магазина из карабина

никчему не привели

 

Так что я бы поспорил, основываясь на том, что у них просто другая психика. 

 

Внесение же звуков "где-то рядом" и все поближе - работает. 

 

Самое эффективное - уработать в хлам, ведро овса, и понемногу стрелять подходя ближе и ближе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,  в начале своей темы ты писал, что ездишь на охоту в шинели. Сейчас к чему пришел, шинель, суконный костюм или мембрана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря куда и как.

 

При наличии возможных осадков, а в нашем регионе они всегда и холодов ниже 10С - только что-то укрывающее: шинель, плащь. Так как осадки и капель\снег с веток будут замерзать в районе простаты. 

 

Под мои задачи хорошо себя показал мембранный плащ на магнитах. Тяжелая мохнатая мембрана, под ним 4 слоя полартека200, и все это короткое(до середины бедра), причем прорезь плаща приходиться на правую руку(там на тактическом ремни стволом вниз висит карабин). Когда едешь, все что сыплеться, сыплеться на закрытую грудь, руки закрыты плащом, поводья под него, края плаща можно подправить под колени и прижать к крыльям. Лука передняя также закрыта. Тоесть даже когда ломишься и прыгаешь через препятствия, ничего в яйца не сыплется.  

 

Столь короткий плащ не промокает в лужах, когда спешиваешься. Хотя для длительного, полартек можно и пониже. 

 

Под плащом легкая "беговая" одежка, что угодно, у меня и гортекс, и просто куртка зимняя, что хочется одетое до состояния "бежать легко стоять холодно", + в рюкзаке разгрузки свитер. Как пошла работа, с лошади спрыгнул, пока привязываешь, на магнитах расстегивается плащ и бросается в сторону, карабин на тебе, и побежал.

 

Если с седла, то правая рука в щель вытаскивает карабин, оптика которого всегда под плащом и чаще всего даже не завалена снегом\пылью.

 

Если же покатушки или просто "ну совсем недалеко", то обычно штаны +2 размера и любая одежка, какая на тебе. Ибо за 3-4 часа работы в седле яйца просто тупо затянуться в штанах обычного размера. Штаны по размеру использую только для "красивых" покатушек.

 

Шинель висит. Основной недостаток - быстро не скинуть, так как на ней накинута разгрузка. Стрелять не очень удобно(жесткая). Спешиваешься - можешь промочить край. А бегать в ней по лесу ну нифига не вариант, когда под ней еще всякого теплого одето. И еще мерзость в наших местах - она собирает все репейники (мохнатая мембрана нет)

 

Шинель хорошо если не собираешься с коня слазить и потом бежать к лайкам, не надо закрывать оптику от осадков. Тогда она гораздо практичнее, также не сыплеться в яйца, но она не падает как плащ и не перекручивается. 

 

Ну и у плаща есть другое преимущество: все скрыто от любопытных глаз, все манипуляции типа разрядка\зарядка и прочее, модель карабина - не видны даже если ты в упор нарвался на человека. У меня плащ еще сделан так что закрывает при необходимости правую ногу целиком, там висит карабин, тоесть даже его мини-кобуры не видно, и даже непонятно вооружен ты или нет. Учитывая что вломно при проходе через деревни пихать оружие в чехол, то  плащ очень выручает, когда при инфильтрации на кого-нить нарвешься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...