Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Лошадь

Рекомендуемые сообщения

Ну сезон закончился, снега глубоки, и выезды возможны только на прогулки с собаками(но котяру того я все равно задавлю в этом году :) )

 

Пришло время ковырять снарягу. 

 

Обезжириваем трензель, закачиваем шприцом в дырки с двух сторон хороший силиконовый клей, кольцо обрызгиваем силиконом-смазкой и прокручиваем, противоположную от стороны прокрутки дырку блокируем бумагой(чтобы вместе с кольцом не вылез клей-герметик). Снова шприцом дозаполняем пустоты, даем засохнуть. 

 

В итоге: вообще не гремит, но кольцо остается полностью подвижным в трензеле. 

 

Теперь на всей сбруе у меня из стальных погремушек только во рту у лошади часть трензеля, ну у нее губехи хорошо глушат звук.

post-4194-0-21026300-1423227775_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати возникла вот такая идея: совместить чехол под винтовку и лопату.

Ну вот на кой тебе лопата?????? ;) Или ты чего-то не договариваешь.....катаясь на лошадке поди подкапываешь картошку на колхозных полях? ....давай колись;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот на кой тебе лопата?????? ;) Или ты чего-то не договариваешь.....катаясь на лошадке поди подкапываешь картошку на колхозных полях? ....давай колись ;)

Тоже тезка спросить хотел ты опередил,и у себя и в Горном Алтае не разу не приходилось видеть всадника с лопатой,хотя верхами много охочусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня или песчаники, или торфяники. Оба типа грунта прекрасно копаются. Лопата выполняет несколько фукнций:

- откапывание лошади, если застрянет. Зимой, в ледяной жиже, она не дождется пока я побегу к машине за лопатой (для той же причины возиться тельфер на 900кг)

- сука у меня стала лазать в барсучьи норы. Ладно бы залезла, застряла, поплакала и все. Так нет же... залезет на 5 метров, там умудряется развернуться! И довольная вылазит назад. 

- лопата очень веский аргумент в охоте на норку и хоря, который позволяет беспроблемно раскопать корневище в торфянике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все прикидываю, насколько мне нужна шашка... умом-то понимаю, что не нужна... но так хочется.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все прикидываю, насколько мне нужна шашка... умом-то понимаю, что не нужна... но так хочется.... :)

Откапывать лошадь ну и не знаю как это комментировать,мочежин в горах полно но......,норку.хоря топора заглаза,тельфер вообще за гранью разумного.....шашку конечно неплохо....но революция закончилась давным давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

... появилось нечто:

Здоровенная лошадь, офицерское седло, резиновые сапоги с алюминиевыми накладками вместо шпор, солдатская шинель без хлястика, камуфлированная разгрузка поверх шинели, карабин тигр стволом вниз на тактическом ремне, кепка и тактические очки на морде, и до очков все это замотано арафаткой...

 

PS. Сегодня звонил новый знакомый из угодий, смеялся, говорит, про всадника там легенды ходят у местных :) :) :)

Вот все прикидываю, насколько мне нужна шашка... умом-то понимаю, что не нужна... но так хочется.... :)

Сергей, не думаешь ты о местных совсем!  :laugh:  С шашкой тебя увидят-последние разбегутся! :biggrin: 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне я несколько раз засаживал лошадь так, что реально собирался копать. Когда на пузо садиться 500кг и 4 ноги воткнуты в торф, лошадь практически обездвижена, а ее мускулатура не позвоялет ей выползать на брюхе из топкого. Еще немного и точно мне улыбнулось бы копать, хотя во всех случаях она и вылезла сама, но "на грани". Тут или не гнать лошадку туда, где может сесть, или быть готовым выручать животинку. Если не гнать, то тогда 40% поверхности моих угодий для меня будут закрыты. 

 

Тельфер весит 1.5кг, 1% от рабочего веса, за возможность волоком тащить по жиже лошадь в одиночку. Лопата весит тоже не более 1.5 кг, и ей куда веселее раскапывать 3х3 метра пласт торфа на корневищах. Всегда езжу один, и как я выяснил на практике, без спецприспособ сдвинуть в одиночку лошадку нереально. 

 

А шашку хочется... не в сезон охоты, на лошади очень хорошо выгуливать собак. В бесснежный сезон ушатать лаек на лошади по полям можно без проблем за 4 часа. А с шашкой можно еще и рубить на полном скаку, вот и развлекуха в неохотничий сезон. Двудулка, шашка, собаки и по краям полей скакать, рубать, стрелять. Ну не интересно мне просто так на ней ездить... мужчины не взрослеют, просто у них меняется стоимость игрушек :) 

 

Местные мда... шашку увидят - совсем мозг заклинит :) я еще собираюсь может буденовку взять или треух казахский :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местные мда... шашку увидят - совсем мозг заклинит :) я еще собираюсь может буденовку взять или треух казахский :)

 

Для местных лучше такой костюм сделай! )))post-6018-0-21198800-1423369748_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снова был с любимой. Снова меня узнала, всего облизала. Решил произвести предварительные ласки, раз в квартал ее расчистить. От такого подарка она аж обомлела, стоит балдеет. А я ей еще косичку на голове распустил, и хвост заплетенный косой(еще в ноябре) вернул в обычное состояние. Кобыла аж дышать от кайфа тише стала :) 

 

Заамуничил зверушку, выпустил лаек из машины, попрыгали в лес. Однако совсем печально, снег плотный, глубокий, оттепель. Лайки только печально бегают по дороге, отбегая на 100-200м в лес и возвращаясь с языками на плечах. Понятно, что я поехал кота того искать :) ну само собой - не нашел. Совсем никого не нашел. За то охоту и люблю, что есть понятие удачи. Прошлепал на кобыле шагом 7км, местами по целине, назад 5км рысь\галоп. И резвый такой галоп однако, сама в галоп уходит с рыси. На дороге колея, снега не много, ей удобно бежать. Ну думаю, я тебя сейчас под этут дудку и ушатаю: в поле на глубоком снеге, а потом обстреляю. Вообще двухнедельный отдых, потом дневная пробежка, потом недельный отдых явно пошла кобыле на пользу. Резвости только добавилось, не сравнить с тем, с чего мы начинали. 

 

Выкатились в поле, стал ее гонять галопом и рысью по глубокому снегу. Кобыла, однако, удивилась такому раскладу :) но нагайка и набойки на сапогах сделали свое дело. Немного пены, вся мокрая. Смотрю правда, восстанавливается быстро... ну думаю ладно, не буду мучать зверушку больше. Привязал на корду, стал обстреливать. А вот не нравиться ей и хоть убей... вроде и сахар хавает, и только головой дергает, но пытается "отойти в сторонку", и четко понимает, что "вот ета штука бахает". Психа нет, просто не нравиться и хоть ты тресни... :(

 

Кстати к вопросу, может ли лайка остановить лося при таком снеге. Ага... так она вам его и остановит. Сначала лайки радостно побежали за кобылой по полю, но быстро поняли, что даже по колее за кобылой им хреново. А когда я стал на ней носиться кругами - сели на попы с выражением лиц "ну два идиота, а?" Даже гипотетически нельзя предположить, что при таком снежном покрове, лайка сможет хоть что-то противопоставить крупному зверю. 

 

Добрый человек(спасибо!) дал телефон одного ну ооочень известного каскадера ;), завтра буду его пытать на тему выстрелов и лошади. Не канают что-то с моей кобылой кавалерийские наставления... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходите на стрельбу с лука :)

Вот не надо провокаций, Ирина, не надо....с человеком и так что-то не того (судя по последнему посту)... ;)---- одно начало чего стоит....это вам не просто " я люблю свою лошадку......" ;)....это ....это.... да что там ----болеет Серега ;).....представляешь ЧТО будет, когда жеребиться время придет ????? ;)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну лук ето не то... а вот навернуть "правильный" компенсатор я давно прикидываю, только уж больно габаритная конструкция выходит, да и переход на сверхзвук все равно не задавит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лошади, собаки... они ведь честные. Без булыжника за пазухой. За то и люблю, а вот человеков тех да, недолюбливаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О подковах:

Сейчас принял решение подковы снять. Так как далее околицы за конюшней до весенней охоты я не поеду. Т.е. пока в лесу и на полях не будет лед с водой, подковы мне не нужны. По глубокому снегу лошадь и без них прекрасно идет. 

 

Действительно, на подковы есть ограничение: примерно 30-50 дней на один раз. Потом можно перековать еще на 30-50 дней. И судя по всему, перековывать можно до 3х раз смело, если у коваля прямые руки. 

 

Связано это не с невзоровскими "у лошадки ноженьки устали", а с достаточно практическим аспектом: разбиваются места посадки гвоздей в копыте, само копыто подрастает, и от нагрузок направленных поперек ноги(вдоль земли), вероятность отрыва подковы увеличивается из-за люфта по гвоздям. Учитывая мои большие нагрузки + 4 шипа на подкову, 40 дней, вполне хороший результат.

 

Сегодня купил сыну 7 лет, броню на спину, шлем, наколенники\налокотники, безопастные вставки в стремена, самый строгий трензель-восьмерку, хлыст. Завтра отправлю в заснеженное поле верхом :) ну на крайний случай, выкопаю его из снега :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 
Связано это не с невзоровскими "у лошадки ноженьки устали", а с достаточно практическим аспектом

Ты не вздумай детям всю эту Невзоровскую шнягу показывать.....там сплошная херь и подмена как исторических так и практических понятий о лошади.....чтоб писать и снимать "ЛОШАДИНУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ" не надо было ему ехать в Европу и уж тем более в Америку .....дома, на территории СССР надо было снимать и в Монголии-----тут ВСЯ ИСТОРИЯ ЛОШАДИ, и ничего ни европейцы ни американцы не добавили....они только пользовались уже наработанным опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лошади,... они ведь честные. Без булыжника за пазухой. За то и люблю, 

;)......мои домашние с умилением и сопереживанием смотрели Невзоровское кино......и с АППЕТИТОМ уминали жеребятину... ;).... дикие они какие-то у меня... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомому охотнику пару лет втолковывал,что ему есть смысл последовать примеру своего отца,бы

вшего охотника-промысловика.В этом году достучался....Куниц с молодой лайкой тот стал тропить не

раньше декабря и довольно успешно.У меня за два дня по нулям,а у него всё нормально.Пока не спрашивал,но думаю,что всё дело в лошадке, оказывается "Нива" чуть похуже в поисках свежего следа

идет..Я в итоге пешком куниц ищу,а он на санях.Так что не лишне вспомнить слова одного студента охотоведа:"Лошадь удобный,но не современный вид транспорта" и ответ преподавателя красным карандашом на его курсовой

работе"Удобный,значит современный..." 

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фоток я не делал, да и делать особо нечего. Пока ;)

 

Лисапедный шлем, защита спины, наколенники\налокотники, вставки чтобы не проваливалась нога в стремена, хлыстик, 60м веревки брошенной на снег, на ровной площадке, тонкий восьмерка трензель + капроновый жесткий повод. И мой семилетний сынишка вполне себе справляется с кобылой. Катался 3 раза по 30 минут, на удивление ни разу от нее не отделился, хотя было много рыси и чуток галопа, были ямы в снегу. Первые два раза в основном кобыла его катала :) Она конечно делала вид что слушается трензеля, но аллюр, вплоть до галопа выбирала чаще всего сама :) и подходила ко мне мол "давай сахар и снимай уже его". Ибо всадник в 32кг для нее по началу оказался малозаметен. 

 

Потом этот всадник стал со всей силушки тянуть на трензель, осознанно поднимать в рысь лошадь, да еще несколько раз перевел ее на галоп хлыстом. Лошадь удивилась, задумалась. Вроде и мелкий, а вроде и всадник. Ну в конюшню бы она все равно его силой затащила забив на трензель :) но тут веревка работала как страховка. А так, вполне вменяемые покатушки у пацана, причем в седле это у него примерно 5й час за всю жизнь, и первый час без корды.Ребенок ушатан в хлам, спал как убитый в машине.  

 

Кобылу все прет и прет. Она прочухала тему: сначала чистят, потом немного катаются, потом правда сволочи стреляют(но сахар дают), потом снова несколько дней отдыхать. Энергии у нее стало много. По полю, снег по колено, рысью, со 150кг на спине - с радостью, ну а уж рысь\галоп если только я один в 120кг... вообще кругами. На охоте после 5 дней она так не кривляется, всегда уточняет "точно туда надо?" :) 

 

Плотно привязал ее мордой к дереву, бросил петарду. Она уже ожидала какой-то подлости с моей стороны, но по привычке искала глазами ружо. А тут дымок и ебббссс... и простроченный стропой, кожанный, крепчайший недоуздок - лопнул по заклепкам :) Ну перевязал я ее, в ладоши похлопал, сахаром покормил, вроде нормально. Покидал еще петарды, она процесс что "ща без ружа" осознала, стала воспринимать куда спокойнее, но все равно дергается. Короче в следующий раз попробую понемногу и издалека, а не сразу петарду под морду :) 

 

Надо было проехать по заснеженному полю с сынишкой. Стремена укоротил, его посадил на куртку между собой и лукой, моя попа вполовину висела. Если подматывать скрутку поперек седла сзади, можно вполне, шагом и легкой рысью кататься вдвоем. Не скажу что от 150кг кобыла для дистанции в пару км сильно удивилась, так, нормально шла. 

 

О трензеле: 

Сейчас у меня два трензеля:

- две половинки, пустотелый, 22-25мм + мокрый(амортизатор) кожанный повод

- три части, примерно 10-12мм + жесткий капроновый повод

 

Так вот, не скажу что при столь резком переходе с одного на другой трензеля, лошади стало как-то сверх больно и ужастно. Я бы даже сказал, что для отожравшейся и выспавшейся лошади жесткий(узкий три части) трензель обязателен, иначе руки начнет отрывать. Она пару раз подергав его, вполне себе врубается что у нее во рту, и становиться просто послушнее. Другой вопрос, что неопытному всаднику такой жестокий трензель лучше не давать, может сделать реально больно лошадке резким рывком. Хотя опять же, когда лошадь напугана выстрелом и ты упираясь ногами в стремена давишь ее нежным трензелем, с жестоким вполне достаточно просто хорошо потянуть и "подвигать" его поводьями. Фактически, судя по всему, болевой эффект одинаковый, просто достигается без мата и упора в стремена :) 

 

Кстати сейчас анализируя выспавшуюся лошадь, могу с уверенностью сказать, что в лесу, на охоте, ОНА меня возит. Это достаточно сложно объяснить... это на уровне ощущений, связи с ней. Вроде ты и сверху, вроде и понукаешь, и поводья у тебя, но для передвижения по лесу лошади необходимо давать свободу принятия решений и показывать ей нужную задачу. Если лошадь лес любит и опытная в движении по такой местности, то кпд ее проходимости вырастет в разы, и потратишь куда меньше нервов не неё, если между вами есть какая-то связь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понемногу начинаешь анализировать свое перемещение на лошади в лесу. С точки зрения: у нее 4 ноги, вот пусть и ходит :) Т.е. речь идет о фактическом неслезании с лошади. Чтобы не говорили теоретики-лошадники-спортсмены про ветки, пугливость, тупость(типа претрет она о стволы тебя)... фигня это все. Даже в условиях СЗ региона, даже в условиях лесов, лошадь открывает перед охотником совершенно другое восприятие леса. С одной стороны накладывая какие-то ограничения по габариту и болотам, но для опытной пары лошадь+всадник чаще всего несущественные, лошадь добавляет всаднику:

обзор

проходимость(там где ногами пойдешь и их сломаешь, а из-за травы ничего не увидишь)

выносливость

среднюю скорость(попробуйте-ка реализуейте среднюю 4км\ч при 8 часах пешего хода)

 

если говорить очень грубо: встаньте на след лося и посмотрите как он ходит, да не везде, но вы его пешком никогда не догоните ;) но главное: меняется восприятие охоты, любой, от утиной до пушной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Понемногу начинаешь анализировать свое перемещение на лошади в лесу. С точки зрения: у нее 4 ноги, вот пусть и ходит :) Т.е. речь идет о фактическом неслезании с лошади. Чтобы не говорили теоретики-лошадники-спортсмены про ветки, пугливость, тупость(типа претрет она о стволы тебя)... фигня это все. Даже в условиях СЗ региона, даже в условиях лесов, лошадь открывает перед охотником совершенно другое восприятие леса. С одной стороны накладывая какие-то ограничения по габариту и болотам, но для опытной пары лошадь+всадник чаще всего несущественные, лошадь добавляет всаднику:
обзор
проходимость(там где ногами пойдешь и их сломаешь, а из-за травы ничего не увидишь)
выносливость
среднюю скорость(попробуйте-ка реализуейте среднюю 4км\ч при 8 часах пешего хода)
 
если говорить очень грубо: встаньте на след лося и посмотрите как он ходит, да не везде, но вы его пешком никогда не догоните ;) но главное: меняется восприятие охоты, любой, от утиной до пушной. 

Все так.....скоро она сама будет придерживаться следа зверька.....охотничьи кони так делают....

Потом на лошади можно подъехать к сохатым практически в упор-----пускают....особенно в ГОН ;)

Но по сохатинным следам----езжай очень осторожно, старайся выбирать места потверже.....потому как там где сохатый пройдет легко-----лошадь можно утопить (не забывай что лошадь у тебя не вольная).....причем утопить напрочь и лопата не поможет......

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Плотно привязал ее мордой к дереву, бросил петарду. Она уже ожидала какой-то подлости с моей стороны, но по привычке искала глазами ружо. А тут дымок и ебббссс... и простроченный стропой, кожанный, крепчайший недоуздок - лопнул по заклепкам :) Ну перевязал я ее, в ладоши похлопал, сахаром покормил, вроде нормально. Покидал еще петарды, она процесс что "ща без ружа" осознала, стала воспринимать куда спокойнее, но все равно дергается. Короче в следующий раз попробую понемногу и издалека, а не сразу петарду под морду :) 

Лошадь вы к выстрелу не приучите т,к, она напугана -это не лечится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так.....скоро она сама будет придерживаться следа зверька.....охотничьи кони так делают....

Потом на лошади можно подъехать к сохатым практически в упор-----пускают....особенно в ГОН ;)

Но по сохатинным следам----езжай очень осторожно, старайся выбирать места потверже.....потому как там где сохатый пройдет легко-----лошадь можно утопить (не забывай что лошадь у тебя не вольная).....причем утопить напрочь и лопата не поможет......

С сохатыми я уже все понял и проверил в этом сезоне ;)

 

Действительно, иногда заметно, что она чапает ориентируясь на запах по следу. Причем не только по лосиному запаху, но и по запаху рыси например. 

 

Я бы не сказал, что подготовленная лошадь, так уж сильно по проходимости отличается от лося. Уже неоднократно отмечал, что лось прекрасно понимает, что в некоторых местах он застрянет, и это для него верная смерть. И загнать его в такие места - крайне тяжело. Другой вопрос, что в тяжелых местах, где лось идет ходом боясь провалиться, всаднику уже придется спешиваться, а то точно лошадку посадишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...